Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ancha77

а спрошу-ка - нужен совет!

Здрасти всем! В прошлую беременность в основном читала, в эту тоже думала, что так и будет, но вот пришлось однако спросить (сразу извините за длинное сообщение):
1. Гуляла я себе безо всяких токсикозов, прыгала козлом, пока не сделали мне анализ на 17-ОН. Он оказался несколько повышен, после чего мне моя врачица решила посмотреть шейку - говорит, что стала она 2.5 см вместо нормальных 3-4. Но я тут уезжала в отпуск, и она меня отпустила с обяз темой показаться сразу после приезда.
ПРишла я - показалась - а шейка уже 1.5 см, в результате - бандаж, отсутствие секса, спорта и не работать по 16 часов в день. Если будет хуже - буду пессарий ставить или даже шить. Я в шоке. Скажите же мне, каковы перспективы доносить своего ребятенка до положенного срока? Или я зазря так паникую?
2. Ходила сегодня на УЗИ. Сказали, что нашли минидефект межжелудочковой перегородки, который должен сам ("вы не пугайтесь - все нормально") зарасти к 24 неделям. ПОчитав в инете, что это такое, пугаться я начала со страшной силой.
Вот выпросила отпуск на работе, сижу, ною, ем как слон и извожу мужа...
19.05.2009 00:31:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
Если зашьетесь или пессарий поставите, то доносите. 1,5 см - это мало, нужно принимать меры. Я бы не стала ждать пока "будет хуже".
Бандаж, отсутствие секса, минимум нагрузок - это все правильно.
19.05.2009 13:49:15, Ирулевна
Ancha77 и Хитрый Лис
Только вот позвонила врачу, узнать, чего ждем. Она сказала, что в ее практике было довольно много случаев, когда шейка укреплялась сама, так что через неделю поеду и - либо поставят, либо отпустят. 19.05.2009 18:13:54, Ancha77 и Хитрый Лис
Ирулевна
Странно, но ей виднее, конечно. А еще у одного врача проконсультироваться не хотите? 19.05.2009 19:31:15, Ирулевна
[пусто] 19.05.2009 11:37:30
Ancha77 и Хитрый Лис
Так спокойствия у меня никакого и нет. У врача я, говорю же, была. Она мне и сказала, что надо до 28 мая подождать, а потом уже пессарий или шить. Врач эта же меня наблюдала и в первую беременность в НИИАГ, вроде не доверять ей глупо. 19.05.2009 12:40:02, Ancha77 и Хитрый Лис
Ирулевна
Я бы не стала ждать. ИМХО 19.05.2009 13:50:01, Ирулевна
[пусто] 19.05.2009 12:44:26
Ancha77 и Хитрый Лис
Может быть глупый подход, конечно, но я ей доверяю, она меня второй раз наблюдает и даже еще показывала меня заведующей, та тоже сказала погулять до 28 мая. Чем это продиктовано - не знаю. 19.05.2009 12:50:28, Ancha77 и Хитрый Лис
olgakomarenko
Хотела сначала создать свою тему, но потом увидела Вашу.
Мне тоже сказали, что шейка очень короткая и мягкая, надо ставить пессарий, правда у меня срок почти 31 неделя.
Изначально гинеколог еще недель в 18-20 все говорила, что шейка короткая, потом как-то это все забылось, т.е. я условно 10 недель так и проходила, а теперь я пожаловалась на гипертонус, врач посмотрела шейку, отправила на УЗИ, и в результате настаивает на пессарии. Насколько я посмотрела, сейчас практически никого не зашивают. Судя по откликам в инете, как раз на Вашем сроке этот пессарий и положено ставить, снимают, как правило, в 36-38 недель.
А я переживаю и не знаю, что делать, потому что, если верить инету, если на моем сроке, не очень правильно установить пессарий, то это может наоборот привести к преждевременным родам. Я вроде бы с такой короткой шейкой хожу уже 10 недель.
Завтра пойду на прием в областной роддом, чтобы там проконсультироваться.
19.05.2009 04:47:05, olgakomarenko
Ирулевна
"Насколько я посмотрела, сейчас практически никого не зашивают" - это не совсем так. 19.05.2009 13:50:56, Ирулевна
[пусто] 19.05.2009 11:38:26
olgakomarenko
А что делать? Спокойно жить уже невозможно, так и крутятся мысли о преждевременных родах! 19.05.2009 12:02:35, olgakomarenko
[пусто] 19.05.2009 12:09:24
Еленкин (ех.lenkin73)
Ой, это кажется я)))) Подтверждаю. Как только стало ясно, что шейка укорачивается - сразу же госпитализировали. Поставили пессарий. Дома вообще ничего не делала, тяжестей не поднимала (свыше 1 кг). На работу к счастью не было необходимости ездить. Родила в 37,5 недель за 3 дня до планового снятия кольца. Так что не рискуйте - ставьте пессарий! 19.05.2009 19:56:16, Еленкин (ех.lenkin73)
Ancha77 и Хитрый Лис
Спасибо за ссылку. Будут ставить, наверное. 28 схожу - покажусь, напишу, чем кончилось)) 19.05.2009 12:47:59, Ancha77 и Хитрый Лис
[пусто] 19.05.2009 12:52:40
Ancha77 и Хитрый Лис
Спасибо большое! ))) Узнаю, конечно))) 19.05.2009 12:55:34, Ancha77 и Хитрый Лис
olgakomarenko
В том и дело, что этот пессарий, как правило, ставят недель в 20. А чтобы ставили в 31 неделю я нигде не слышала. Читала о том, что когда ставили в 28-29 недель, нарушали целостность плодного яйца, потом стали подтекать воды, в результате кесарево. Такого сценария не хочется. А я еще работаю, езжу на машине и т.д. и т.п. 19.05.2009 12:26:58, olgakomarenko
[пусто] 19.05.2009 12:42:24
olgakomarenko
Да..., мне кажется, что если я буду лежать, то тогда чего-нибудь себе надумаю и точно рожу раньше срока. Я на самом деле на работе практически забываю про угрозу и беременность, целый день в аврале. В прошлый раз в декрет ушла за 2 недели за родов, родила ровно в 40 недель (правда, никаких угроз не было). А домой прихожу и начинаю чувствовать, что устала, живот потягивает и т.д. Завтра записана на прием к суперспециалисту - сделаю так, как она советует. 19.05.2009 16:53:48, olgakomarenko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!