Раздел: Личные впечатления

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместное или раздельное пребывание

Девочки, посоветуйте.... Предстоят первые роды. Изначально была настроена на отдельную палату и совместное пребывание с ребенком. Свекровь накручивает пропагандой прелестей пребывания в общей палате и раздельного проживания с малышом в роддоме. Основной аргумент: плохое самочувствие роженицы после родов.
Я прекрасно осознаю плюсы и минусы первого и второго варианта.
А также , опасаюсь, что у меня нескольно идеалистичные представления о течении родовой деятельности. Все чаще ловлю себя на мысли, что неизвесно в каком адеквате я буду во время родов и после ... А хотелось бы ну хоть немного настроиться и спаланировать свои действия пока голова соображает...
Скажите, это правда, что состояние после родов настолько хреновое, что сил ухаживать за ребенков в роддоме самостоятельно никак не будет? Каковы вообще ваши впечатления от раздельного и общего пребывания с малышом?
08.05.2009 03:11:04, Мама мамонтенка

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любом роддоме, самом рассовместном, есть "детская" (детское отделение). И у вас всегда есть возможность отдать туда малыша, если будете себя плохо чувствовать (не взять не могут - им же потом расхлебывать, если вы что-то "не то" сотворите с малышом по их вине). Скорее всего если и будут моменты, когда вам будет необходимо "отдохнуть" от ребенка, то они очень недолгие, а лежать в роддоме 5 а то и больше дней. PSЕ
Если будете заключать контракт. уточните, можно ли ребенка кормить лежа в постели. Если да - вообще нет никаких проблем. Поменять раз в три часа памперс и закрутить в пеленку для вас уже на третий-четвертый раз будет автоматическим действием. Успехов!
15.05.2009 10:42:35, Медведка
[пусто] 13.05.2009 20:09:46
это где ж так шикарно-то?:(((
гм. а взять и уйти под расписку,если все в норме будет - не вариант для вас?
13.05.2009 23:37:18, Пионерка
[пусто] 14.05.2009 02:20:33
нууу 1-2 дня... возможно. Но я теперь на такое не согласна в принципе. Мне хватило экспериментов с первой.
с пятой я ушла через 16 часов. До сих пор жалею, что не ушла из родилки. А надо было.
14.05.2009 09:44:02, Пионерка
Пионерка имела в виду уйти из род.дома пораньше с отказом. Но раз 1-2 дня там всего находятся, то это и не нужно. 14.05.2009 02:29:22, Julie Alex
У меня в этот раз было в первый день плохое самочувствие - еле по стеночке ходила. Даже пришлось просить сестер, чтобы ребеночка подмыли, т.к. дрожали руки и я боялась дочку упустить. Но в первый день за ребенком ухаживать практически не нужно. На следующий день силы вернулись, и все было отлично! Я - только за совместное пребывание.

Совместное пребывание особенно важно, если ребенок верно. За дни в роддоме вы привыкаете друг к другу, изучаете друг друга, а мама учится полноценно ухаживать за ребенком. И дома после этого нет ощущения растерянности и паники: "Что мне с ним делать?!"
09.05.2009 14:30:58, Дикая_пятка
я за совместное, даже если вам плохо и вы устали, ребятенка под бочок положили, сиську засунули и спите себе сколько влезет, писка не будет, вернее быть не должно :), но бывает что ребенок не может успокоиться по каким-то причинам, тогда его точно я бы сдавать не стала, ребенку плохо, у него плохая адаптация, ему мама нужна как никогда, а мамка его в детскую к чужим теткам - пусть проорется? вы главное по поводу совместного сна с ребенком персонал не слушайте, выгоняйте смело за дверь с такими претензиями, мое дело и все тут :) 09.05.2009 08:40:31, Желток
зависит от...
после первых родов я встать то не могла, ходила в согнутом состоянии, при попытке выпрямиться - теряла сознание. И так два дня точно.
В этот раз, уже утром след дня (родила в 20.30) была как огурец. При этом ребенка приносили на кормление в полночь и в 6 утра, а на след день он уже был со мной.

А вот девочка которая со мной в палате лежала двое суток встать с кровати не могла. Последствия родов\эпидуралки\шво­в... Какой ей ребенок рядом?
09.05.2009 00:10:36, КошМарочка
Ну у меня опыфт не большой, но после 12 часов окситоциновых схваток я после родов я (всего 19 часов), конечно, шаталась от усталости, но пару часов в палате ботала по телефону со всеми подряд... Самое ослабевшее состояние было в первые часы, когда еле-еле до душа дошла, но ребенка в это время спала.. А потом как-то даже и забылось, что устала... Даже мыслей не было о раздельном пребывании... 08.05.2009 22:30:20, Kolbi
На мой взгляд, всё зависит от родов и от состояния ребенка. Если никаких медицинских противопоказаний нет, то, по-моему, ребенок ДОЛЖЕН ВСЕГДА находиться с мамой. Я за совместное пребывание. Если говорить о моей ситуации, то после родов я встала через 2 часа. Была небольшая слабость в ногах, но это было такой фигней по сравнению с осознанием того, что я теперь мама. Хотя врачи мне говорили, что у меня были тяжелые роды - почти 15 часов, с ручным раскрытием шейки матки и т.д. 08.05.2009 21:56:52, Sapsan
Беременность и роды - не болезнь. Это НОРМАЛЬНОЕ состояние женщины.
к сожалению, 21 год назад в советском роддоме я попребывала с дочкой раздельно и "четко по правилам":кормление через 3 часа. Девочку принесли на третий день "потому что слабенькая".допаивание водичкой и прочая глупость.Результат не заставил себя ждать. Дочка в 10 дней в больницу, а я в другую. У меня - мастит. За три месяца, пять операций, от груди осталась только половина...
остальные 4 раза предпочла сделать так, как считала нужным САМА.
только с собой, только рядом, только кормить по требованию ( подняла на уши весь роддом,когда пошло молоко со вторым,очень боялась ,что не смогу кормить остатком груди).
Сил после родов предостаточно при условии нормального настроя и нормального здоровья.
что со вторым спрыгнула со стола и побежала в палату, что с пятой.с четвертой выла от скуки 5 дней в отдельной платной палате, вернувшись домой намыла полы, сготовила обед и пошла в сад за двумя...с детем в охапке.
с пятой не выдержала и к вечеру сбежала из роддома под расписку. На второй день ко мне приходили репетируемые ученики,я готовила пироги и выгуливала всю свою ватагу по ноябрьскому морозцу...
поэтому. еще раз. настройтесь на то, что роды - это нормальное явление в жизни женщины ( да и животных вообще. любые звери отлежатся немного и бегут охотиться или скакать дальше, потому как это задумано природой так. кроме случаев серьезной болезни)
удачи вам.
ПС. всех детей рожала ночью. после активных трудовых дней.
08.05.2009 19:39:27, Пионерка возвращается:)
[пусто] 08.05.2009 20:55:20
А разве Пионерка об этом не написала "потому как это задумано природой так. кроме случаев серьезной болезни)" ;-) 08.05.2009 20:57:50, sweetanok
Все зависит от состояния после родов и спокоен ли ребенок. Некоторые только спят и кушают, некоторые орут как резаные и все время пребывания в роддоме их надо стоя качать на руках (что особенно весело, если у мамы швы и полумобморочное состояние) и еще ухитряться при этом кормить по требованию((. В хр.новом состоянии вы можете совершить героический подвиг, как мне, собственно, и пришлось, но в моем случае (первые роды) это закончилось плачевно для всех. Вторые роды были легкие, чувствовала прилив сил после родов, состояние великолепное - совместное состояние было легким (тем более, что ночь после родов дали отдохнуть, но я в этом не нуждалась). Так что здесь непредсказуемо. Идеальный вариант - когда можно по самочувствию: захотела - взяла, плохо себя чувствуешь - отдала. 08.05.2009 17:06:30, Цикада
я была очень рада,что сразу с родовой вместе с малышом была вместе,и ничего,даже представить не могла,чтобы его унесли, а потом приносили на кормление...Хотя лежали по 3 мамы с малышами,очень даже здорово.Рожала всю ночь, и до этого ночь не спала,но смотря на своё чудо,силы сами появлялись и выспаться успевали 08.05.2009 15:30:02, IrinaPetr
Девочки, прочитала всю ветку, спасибо за отклики!
Настроена позитивно на благополучные роды, на совместное пребывание, на наличие сил после родов, на необходимую гормональную поддержку со стороны организма. Все у нас у всех будет хорошо!
08.05.2009 13:54:52, Мама Мамонтенка
у меня оба раза было отличное самочувствие. И я всеми руками-ногами только за совместное - даже если будет не оч. хорошо, с ребенком оклемаешься в сто раз быстрее. И вообще не понимаю, как можно свою кровиночку куда-то отдать... 08.05.2009 13:53:56, ЛизАнька
я за совместное:) Пусть меня первые часы шатало от слабости и недосыпа (рожала долго и болезненно, всю ночь, и ночь накануне тоже плохо спала), но я никому не хотела отдавать дочу ни на секундочку. Зато к выписке я была практически ассом)) И одной в палате чудесно просто:) Никто не мешает - только ты и твой малыш:)
Ну и еще плюсы: никто не докармливает / не допаивает без твоего ведома, ребенок всегда охвачен маминым вниманием, лаской и заботой, а не пищит в ожидании хоть кого-то в кювезе на фоне десятка других малышей в детском отделении, все манипуляции в присутствии мамы и с ее согласия! Я уже молчу, что для успешного ГВ - это вообще супер!
08.05.2009 13:40:45, Rimusha
У каждого, конечно, очень индивидуально, но роды ведь - это совершенно естесственный процесс!!! Не знаю, как практикуется в том роддоме, где Вы собираетесь рожать, но у меня, сразу после того, как наложили швы и обработали спросили: "Сама идти можешь?", вручили кювез с ребёнком и отправили пешком в палату. И очень здорово, когда есть возможность с первых моментов быть со своим чудом, ведь кто лучше, чем Вы позаботится о нём? Да и если будут возникать неизбежные с первым ребёнком трудности, можно сразу спросить совета персонала, а дома к кому обращаться? 08.05.2009 13:37:56, koccinella
100% докормят ребенка, чтобы не кричал. Не факт, что Вы сами будете спать, я после дневных родов почему-то всю ночь каждый час просыпалась, малышка лучше спала, чем я. С первым после тяжелых родов сына забирали в соседнюю комнату под присмотр сетстры, так я хоть и слаба была, но думаю, что не умерла бы, если ребенок лежал у меня под боком и я ему лежа грудь давала с молозивом, чтобы не плакал. Все равно не смотря на тяжесть родов вставала и ходила смотреть как он там.
А свекрови все что ли такие :-) моя тоже такую пропаганду вела, дочь свою убедила, меня нет. Я не для того 9 месяцев ребенка ждала, чтобы сразу его сбагрить под предлогом "самой отдохнуть", причем именно тогда ребенку больше всего нужна именно мама рядом.
08.05.2009 12:55:23, Nadek
Тут, конечно, все от процесса родов зависит.
У меня первые были ЕР, прошли без разрывов. Лежали отдельно, о чем очень жалею - чувствовала себя хорошо уже после 2-3 часов.. Делать было абсолютно нечего - книгу читала и около детской туда-сюда ходила, не могла от ребенка далеко уйти.. И проблемы с ГВ я связываю с раздельным пребыванием.
Сейчас настроена только на совместное.. Чего и вам желаю:))
08.05.2009 12:47:15, Ирулевна
Я очень сильно за то , чтобы было возможно и то и другое. То есть днем можно было привозить , а ночью можно было отдавать.

Я с дочкой ночью не могла уснуть , настолько была настроена на каждое ее покряхтывание и возение, что только закрою глаза - сразу просыпаюсь посмотреть как она. И в то же время усталость была сильная. Поэтому когда на ночь ее забирали в общую комнату, я могла хотя бы уснуть. А рано утром ее привозили обратно ! :)

В этом случае - захотите - отдадите. не захотите - не будете
08.05.2009 12:46:33, помогите разобраться вчерашняя
я рожала больше суток, чувствовала слабость и не было сил ходить после них. Поэтому первую ночь я оставила малыша в детской. Утром в 8 забрала и ничуть не жалею и силы были потом, только не спала ваще и все :). Что он там будет лежать, плакать, никто не подойдет лишний раз! ИМХО ему мама нужна! 08.05.2009 11:50:35, Мамантенок
Мне сына отдали на третьи сутки только, я уже не знала куда от скуки себя деть. Хотя роды у меня были тяжёлые (12 часов, шейку вручную открывали - бррррр) через пару часов после родов я готова была топать пешком домой - чувствовала себя отлично и поэтому просто торчать в палате без ребёнка мне было плохо, делать там вообще было нечего. А когда Тёмку наконец принесли, я с ним вообще никаких проблем не знала - помою, покормлю, положу спать. Ел чётко через три часа днём и ночью, так что ночью тоже высыпалась, ночью ел Тёма быстро и засыпал сразу. Так что когда приехала домой, уже не страшно было - знала что и как с ним делать :) 08.05.2009 11:37:19, Рыбушка
Знаете, идеальный вариант - когда пребывание совместное, но можно отвезти малыша в детскую, если нужно. Я после родов через 3 часа уже встала и пошла в душ, чувствовала себя абсолютно нормально. Но - я нормально выспалась в предыдущую ночь и рожала днем, поэтому не могу сказать , что очень уж сильно устала. Возможно, если бы я рожала с ночи, то следующую ночь мне бы хотелось поспать без ребенка под боком.
И еще одно ИМХО - мне кажется, что непременно плохое самочувствие роженицы после родов - это сильное преувеличение, по всякому бывает, конечно, но ориентироваться на то, что после родов будешь очень плохо себя чувствовать, ИМХО, не стоит.
08.05.2009 11:09:03, Yasmin
+100 08.05.2009 12:47:38, Ирулевна
У всех все по-разному. Просто настраивайтесь на то КАК вы сами хотите. Если есть большое желание быть с ребенком, то и ухаживать за ним легче, а если его нет, то всегда найдется причина-отговорка. Я не беру крайние случаи. В первую беременность ребенок был отдельно (не было тогда у нас в практике совместного пребывания), а в эту планирую только совместно. 08.05.2009 11:05:45, sweetanok
После кесарева я не стала выбирать совместное. А с самостоятельными мы были вместе с сыном - это было хорошо, несмотря на все:) 08.05.2009 10:57:56, Фунтик
Конечно совместное! Это невероятно приятно и важно. А в раздельном пребывании одни минусы, плюсов не вижу. Там их докармливают смесью, не подходят к ним и наживают им опрелости. Если боитесь нагрузок и усталости, так дальше ещё сложней. 08.05.2009 10:32:36, krotichka
У меня нет опыта раздельного пребывания, но могу сказать что наличие родного человечка рядышком очень прибавило мне сил. Хотя я первые сутки встать не могла от слабости (очень долго рожала), но он мне никак не мешал, а совсем даже наоборот - вдохновлял :)
И правильно сказали выше: если совсем тяжело будет, можно попросить персонал роддома - заберут ребенка и будут приносить на кормление.
08.05.2009 10:05:21, Проворная Скво
Мне после первых родов из-за сильных глубоких разрывов вставать нельзя было двое суток, да и сил на это реально не было, а потом, когда стала пробовать вставать, пару раз падала - говорят, с некоторыми это бывает. Но если, не дай Бог, будет подобная ситуация, ребеночка вам ведь и не оставят, пока на ноги не встанете. После кесарева ведь тоже не сразу оставляют даже при совместном. У меня было раздельное пребывание, вариантов тогда не было. И вот не раз случалось: принесли малыша на кормление, а он спит. Ты ему суешь, суешь грудь, и вот он наконец проснулся, взял ее и зачмокал - все счастливы! И в этот момент приходят забирать лялек. Сколько раз мы просили оставить еще хоть на 5-10 минут - фиг. Забрали и увезли плачущего - нормально вы будете себя чувствоать после этого?
08.05.2009 09:57:07, Lorry
Постарайтесь выбрать роддом, где будут допустимы оба варианта или "смешанный" вариант. То есть днем, например, вы с лялькой, а ночью отдаете в детское. Ничего с ним за ночь не случится. Настроиться на роды очень сложно, т.к. никто не предскажет вам, как именно пойдет дело. Может, будете бегать через час (и дай-то Бог!). А со мной лежали девчонки, которые и через три дня еле ползали.
Еще зависит от того, в какое время суток родите. Милану я родила в 4 утра - в девять мне ее уже приволокли и на весь день. Кирилла в полшестого дня - и до утра меня никто не трогал. Тяжелее всего совместное в первый день, на третий-четвертый уже вполне ничего.
Про мой опыт. Я была настроена однозначно на совместное. Но после первых родов я та-ак устала...Мне не было хреново, ничего не болело, была просто дикая усталость. Кира в первый день приносили только кормить, во второй день оставили в палате, на ночь забирали. Мне это было оптимально. Если пытались забыть - я напоминала :). Учитывайте, кстати, что с непривычки заснуть, когда деть спит рядом в палате очень трудно - оно дышит, подсвистывает, пыхтит, ворочается. У меня оба шумно спали. Милану я ХОТЕЛА иметь рядом, мне было так спокойнее. Родила за 1,5 часа и устать не успела. Но когда она фестивалила весь первый день, около 12 ночи зашла детская и забрала. Я была щастлива. Чувствовала себя нормально, бегала. Но спать-то хотелось.
Да, и еще - если швы и нельзя сидеть - с ребенком тяжелее. Но я забила на всех и клала Милану на ночь с собой. Пару раз детские повыступали и смирились. Могу сказать, что совместное пребывание с ней пошло больше на пользу, к моменту выписку из роддома я ее узнала, если можно так выразиться. Не боялась пеленать, брать на руки, знала, чего она хочет и чего ревет. Но это еще и второй ребенок.
(Шепотом: а свекрови и мамы оказываются правы чаще, чем нам, таким продвинутым, кажется :)))
08.05.2009 09:22:18, Гарпия
Хм... я вот когда Мура рожала - тоже были тяжкие роды. Практически сутки + ручной контроль под наркозом. Но как только я встала на ноги - я пошла под дверь детского скандалить, чтобы ребенка отдали (в шесть утра я оклемалась, Мур родился примерно в час ночи). И была жутко недовольна, что принесли его только к десяти. и отдыхать совсем не хотелось - как отдохнешь, когда ребенок у тебя непонятно где, с кем, чем его кормят, и что дают. 08.05.2009 09:52:47, Айка Кошкина
Я за совместное - дочку рожала в ЦПСР, по договоренности - то есть лежала в бесплатном отделении потом. ТАм деток забирают на пеленание - подмывание, и в общем-то можно на ночь оставить при желании, да и днем только на кормления забирать.
Я отдавала только пеленать, и то была расстроена, что самой нельзя этого делать.
08.05.2009 09:13:21, АнЮта
Я за совместное пребывание. Как можно своего детку куда-то отдать, на него ведь хочется смотреть и смотреть :)
С первым проблем не было - он почти все время спал, иногда ел, я прекрасно с ним вдвоем после родов отдохнула. Скорее мешают приходящие родственники - вот от них в этот раз точно откажусь, пусть дома сидят :)
За время совместного пребывания есть время наладить ГВ, молоко раньше приходит, есть возможность научиться подмывать детку, памперсы менять, никто никакой гадостью не докормит, прививку без моего ведома не сделает. А в случае плохого самочувствия (хотя не верю я в это, при ребенке быстрее на ноги встанешь, т.к. это громадный источник позитива) всегда можно на ночь в детскую отдать (или официально такая возможность будет или за небольшую денежку с сестрой договоришься).
08.05.2009 09:00:19, Весенняя кошка
Совместное пребывание, однозначно.
Свекровь Вам не рассказывала, как во времена раздельного пребывания детей привозили в опрелостях по подмышки? А вот мне рассказывала и мама, и тетки с работы.
Когда ребенок с вами - Вы уверены, что его никто ничем не докормит, а то во времена раздельного пребывания нередкий случай - детей накачали смесью перед кормлением.
Даже моя подруга, у которой было третье уже кесарево, и та считает, что совместное пребывание - благо: хочешь-не хочешь начинаешь расхаживаться.
И не будет такого, что привезли домой ребенка - и что с ним делать непонятно.
08.05.2009 08:26:01, Айка Кошкина
Странно, я с мамой была раздельно 10 дней - никаких опрелостей не было. Тут все-таки от роддома зависит. 08.05.2009 09:08:55, Гарпия
Ну да. Но проверять "нормальность" роддома на собственном ребенке я лично не хочу. Мне проще, когда ре со мною рядом - я точно знаю, что с ним происходит. 08.05.2009 09:47:46, Айка Кошкина
Совместное пребывание с ребенком лучше - однозначно! Бывает, что такое чувство к ребенку накатывает, что отдать - это просто нереально! Я ревмя ревела после первых родов, когда мне ребенка не приносили в первый день из-за того что в реанимацию попала, а было так плохо, что вставать в туалет не могла.
А если с практической точки зрения подходить, то отдать в детское вы его всегда сможете, ну если реально не в состоянии ухаживать будете. Обычно на первые 12 часов даже при совместном пребывании предлагают забрать. Но как раз в первые часы, если сразу дать грудь, ребенок отсыпается(тоже ведь устает) и отдохнуть вполне реально. Ваша свекровь скорее всего рожала в те времена когда совместного пребывания вообще не было и поэтому и опыт такой у неё.
08.05.2009 07:31:00, bambul
Эх, сможете отдать... Нам акушерки говорили: девочки, если тяжело, отдавайте в детское и отдыхайте. А детские медсестры: чегой-то я с вашим ребенком сидеть буду? У нас система мать и дитя, и точка! 08.05.2009 09:23:57, Гарпия
вот, и у меня так было((((. 08.05.2009 19:20:12, Цикада
не хочу пугать, но раздельное пребывание со средним закончилось ошибкой медсестры, которая элементарно перепутала, кому из детей ставить капельницу... назначили другому, а поставили моему. Было бы дело в совместной палате - я б кричала, что нам не назначали, побежала бы у неонатолога выяснять, а дите ж бессловесное :( Плюс там еще пара "путаниц" была, меня тогда так перетрясло, что третьего я рожала дома

Совместное пребывание не означает, что вам кинут ребенка и даже заходить не будут. В любой момент можно попросить медиков помочь (если уж совсем упираться будут - сунуть в карман денежку)

Легких родов!
08.05.2009 07:27:46, Дыбра
Угу, у нас тоже такое было. Прибегает медсестра, говорит что у ребеночка анализ крови показал низкий сахар и капельницу притаскивает. Я говорю, что пока врача не увижу, никаких капельниц ребенку делать не разрешу. Она корчит рожу и убегает. Через пять минут приходит другая, уносит капельницу, на мой вопрос машет рукой: нормально мол все у вас. Так я и не поняла, что это было. 08.05.2009 07:38:05, bambul
Первый был отдельно, девчонки- оба раза со мной. Два раза с эпизотомией, третий-без. С малышкой было лучше, однозначно. Не было проблем с грудью- разцеживали естественным способом:-) после первых родов- руками. Ну и психологически легче- знаешь, как малышка, она рядом и не плачет:-) По поводу ухода- в первые сутки он минимален, главное- кормить:-) 08.05.2009 05:51:58, GalaNTka
Привет:) Можно многое сказать конечно. Во первых процесс родов он сугубо индивидуален, и то что иногда пишут в книгах или "говорят" не совсем совпадает с деиствительностью у кого как проходит, и может быть всякое. Здесь нужно орентироваться только на себя и на свои организм. Я рожала не в России, мне ставили эпидурал и дели эпизотамию. При эпидурал я не чуствовала боли вобше, только сxватки и не заметили даже как меня чиканули:))) эпизотомия пустяки только слово страшноё))) Рожала я 4 часа поэтому не совсем успела выдыхнутся, хотя и испытывала потом слабость в ногах, говорят это так бывает после эпидурал... Потом прошло наступило ошушения счастья и всеобшего возбуждения!!! Вот на этом возбуждении я и продержалась три ночи в роддоме в отдельнои, палате с душем и туалетом красота! На мои взгляд отдельная палата это очень хорошо, наступает какои-то момент когда хочется побыть наедине с собои и со своим новорожденным чудом:) Я почти не выходила из палаты все три дня не знаю почему... Наверное боялась оставить малышку одну(хотя можно было и взять ее с собои) срабатывает чуство самосохронения как у кошки што ли в этот период. Моменты рождения и нахождения в однои палате с ребенком запомнились как самые счастливые, но и самые трудные почему? Потому что ты наконец-то оказалась наедине со своеи крохои и тебе приходится учиться выполнять все самои здесь и сеичас, вытерать попу, укачивать плачушии сверток (они еше и не спят ночью в этот момент) менять памперсы самои, учится прикладывать к груди (хотя приходят наяньки и помогают) вобшем я почти не спала, мечатала скорее оказаться дома. КОгда малышка плакала ко мне пришли ее проверить сказали что хочет есть(это было ночью) и спросили хотите мы ее унесем в другую палату а вы поспите, я не согласилась!!!:))) Думаю мое дете пусть останется со мнои хоть и хотела спать. Потом мы с неи как то вместе прикорнули на моеи коике, хотя у нее и была своя люлька, но со мнои еи было уютнее...:) Это и понятно детенышь же!:))) Потом еше швы ныли в первую ночь невозможно! Отходил наркоз, я еше тогда спросила а зачем вы мне туда панадол положили, а врач ответила позже узнаешь.... Узнала ныло ужастно! Потом потехоньку прошло. Врач кстати у меня была русская:) Вобше все зависит от тебя трудно в плане то, что с первои же ночи ты один на один с ребенком и надо приноровится как и что делать. Как правильно брать, пеленать успокаивать! Потом дома все пришло все в свое нормальное русло. В этот раз наверное тоже бы хотелось бы отдельную плату, но не знаю как именно получится и если ее не будет тоже не плохо у нас в здесь в роддоме тебя сильно не задерживают можешь хоть вечером уити домои если нет показаний остаться. Удачи тебе если что спрашиваи еше отвечу! 08.05.2009 03:45:40, Athena

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2018 00:12:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!