Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения со старшими детьми

Девочки, добрый день. Пишу впервые сюда - нужен совет, тапки, вправление мозгов, а то вскипаю просто.
Ждем второго ребенка, 13-14 недель (вдруг да важно). Есть старший сын, ему сейчас чуть больше пяти. Мальчик, можно сказать, выстраданный, любимый, желанный, в попочку целованный. И вот уже пару недель у меня к нему постоянный негатив. Не нравится как пахнет, не нравится тембр голоса, что и как говорит, и т.п. Просто колбасит. Причем головой рассуждаю - люблюнимагу, все мое. А на уровне рефлексов все бесит.
Что делать-то? И пройдет ли?
Пока не могу отправить на дачу с родителями (он дачу любит и туда рвется, но там домик летний), думаю, что было бы выходом.
06.05.2009 12:05:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetulli
Гормональный сдвиг, влияющий на мозги. ) Думаю, что должен пройти.
У меня было наоборот (в токсикоз): вообще не понимала, как я буду любить еще одного ребенка, раз старшего боготворю, смогу ли, хватит ли любви на двоих? У кого - что.))
Мож, на мужа негатив переключить? Он-то все стерпит, должен понимать..
06.05.2009 14:56:20, Svetulli
мне бы как-нибудь так, чтобы ни на кого :( ни на сына, ни на мужа. Муж потерпит, конечно, только он у меня нынче лечится от одной нехорошей болячки на фоне другой нехорошей, тяжко ему, побочек много :( И сынище жалко... Он у меня мальчик солнечный. 06.05.2009 17:26:29, стыдобища
Svetulli
тогда Вам над собой надо усилие сделать, что маловероятно с гормонами-то. Мальчика жалко. Приголубьте, приласкайте. Муж потерпит. Лучше уж мужа лишний раз "погонять", чем дите.
А! На работе можно оторваться на том, кто поймет. Или кого не жалко.
Только не на сыне.
(у меня самой столько проступков насчет сына. переживаю сейчас - не могу. Ругаю себя. он у меня отдыхает сейчас, в санаторий отправили. Жуть как скучаю...)
06.05.2009 21:12:26, Svetulli
о... на работе отрываюсь, благо работа виртуальная. А сыну стараюсь ничего не показывать, делаю через силу. Вот надумала показать его последовательно стоматологу и гастроэнтерологу - чтобы исключить вполне естественные причины запаха. Может поможет. 07.05.2009 12:04:45, стыдобища
Это может так токсикоз проявляться. У меня как-то было отвращение к карте Европы :) К сожалению, лучше с ним пока меньше контактировать, "мама заболела". Все пройдет :) 06.05.2009 14:38:30, Et Cetera
а у меня - к кухонному комбайну, пришлось свекрови отдать))) 06.05.2009 19:07:01, Цикада
а у меня еще к логитипу Шевроле, хорошо, машина прокатная была :) 07.05.2009 22:01:34, Et Cetera
ой... а как это "к карте европы"?
у меня было давно, еще в первую беременность (плохо кончилась) с другом тогдашнего мужа. Как в гости зайдет - так я пластом и рвет меня :( Хотя парень был классный.
06.05.2009 14:58:23, стыдобища
Вот смотрю на карту и тошнит - не могу прямо! Смешно сейчас :) 06.05.2009 18:56:55, Et Cetera
Svetulli
ваще! ))))))))))))))))))))­) 06.05.2009 21:13:17, Svetulli
sharovatik
А просто на выходные к родителям реально? Я так иногда делаю - и сама отдыхаю ото всего и потом как дитенок приезжает еще больше хочется нежностей с ним:)) 06.05.2009 13:28:35, sharovatik
а мы с родителями живем пока. Так что это не выход. Вот когда они начнут спально - дачный сезон, тогда он с ними будет на даче. регулярно и планомерно. 06.05.2009 13:36:54, стыдобища
Рината
конечно, пройдет, это гормональный негатив, просто рядом ребенок,
беззащитный,поэтому на него выливается.Попробуйте подыскать другой объект.
06.05.2009 12:43:36, Рината
chita
Да ладно - про дачу у нас тоже домик щитовой, но в прошлом году мои родители и деть уже 9 мая уехали, и сейчас пока в москве тольколо из-за школы. Обогреватель хороший им в руки - не замерзнут. 06.05.2009 12:28:17, chita
пока они отказываются брать ребенка с собой, они сейчас там регулярно ночуют, говорят, что холодно. Оснований им не верить нет. Вот сегодня поехали, сказали, что если ночь будет теплой - 9-го и заберут уже. Но не могу же я его постоянно на даче держать :( 06.05.2009 12:32:24, стыдобища
chita
А у меня на все лето родители его забирают, волнуюсь по поводу адаптации к сестренке у меня срок в июне - с ними сооьветственно поехать не могу, потом деть будет совсем маленький, только если в августе вырваться на пару недель.
А старший тоже бредит дачей - рвется туда. По поводу холода - у меня другой опыт, с хорошим обогревателем - помощнее, можно ночевать и при 0. При этом совсем нехолодно, а домик у нас старый и летний.
06.05.2009 12:42:28, chita
Пройдёт. Это нормально. Это гормоны. Природа заставляет Вас думать о следующем ребенке. В некотором смысле защитная реакция для лучшего протекания беременности. 06.05.2009 12:22:51, мимоша
соглашусь, наверное. Хотя маме очень тяжело такие чувства у себя обнаруживать, а еще страшнее - говорить об этом. Вы молодец, что говорите))). А еще добавлю: беременность - это время оживления и активизации в сознании и бессознательном нашего раннего (очень раннего) детского опыта. А ранние детские эмоции - они аморальны, взрослой этикой не откорректированы. У вас у самой братья-сестры есть? Кого ждете в этот раз? 06.05.2009 19:12:12, Цикада
нас у мамы двое. Я младшая, с разницей в 9 лет. отношения с сестрой никогда особо близкими не были. 07.05.2009 12:03:21, стыдобища
иногда эти детские (и не только детские) конфликты на почве ревности и т.п. между братьями-сестрами активизируются у мамы во время Б, когда в роли нее (или брата-сестры) выступает один ребенок, а в роли другого - тот, который должен родиться. Бессознательно, естественно. В этом случае возможны такие реакции на старшего ребенка (или на младшего, когда мама думает что-то вроде: "Я так люблю своего старшего, а к тому, которым беременна, не испытываю чувств" Или "Рождение второго - предательство по отношению к первому". Это - теория, очень трудно сказать, в каждом конкретном случае надо учитывать множество разных факторов. Все будет хорошо)))) 07.05.2009 13:21:11, Цикада
Идейка
Даже не знаю, у меня наоборот прилив осознанной любви к старшему (7 лет). Может у вас особый вид токсикоза, может бесит не только ребенок, но и все вокруг? Тогда было бы логично. 06.05.2009 12:10:26, Идейка
Белка Юля
Вот и у меня дополнительный прилив любви и нежности к доче, жаль ее, как они без меня пока я в роддоме буду, готовлюсь уже морально! 06.05.2009 12:54:09, Белка Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!