Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданое для сентябрьского малыша.

Наверняка есть особенности составляющего детского домашнего гардероба в зависимости от сезона, месяца рождения. Я рассуждаю так, если деть родится в начале сентября (будем подразумевать все же сентябрь не крайнего юга и севера)то по идее ему нужны только человечки (они же слипики)? В бодике новорожденному будет холодно - придется надевать ползуны, кофточку? Т.е. на первый месяц жизни - получается нужно иметь скажем 4-5 человечков 56р.? Или все же бодики нужны, чтобы например погулять на улице в красивом велюровом костюмчике - под низ нужно надеть бодик?
Октябрь. Дома становится холоднее, но и малыш уже вроде как постарше - терморегуляция налаживается.(?)Опять человечки? Или все те же - если детка родится см. 50 - их хватит, либо 62 р. - на случай высокого роста?
Ноябрь. В прошлую зиму температура в доме выше 20гр. не поднималась, бывало и 17-18, но вроде как детя надо закалять. Т.е. опять человечки? Вероятно 62 р.
И так до апреля что ли?
Или если начинаем ползать, то нужна др. одежка?
ну мне хотя бы на 3-6 м-цев купить. Потом разберусь и докуплю..
куча вопросительных говорит о том, что я не во всем уверена. особенно меня волнуют 2 как бы противоречивых утверждения. Первое - что грудные дети чрезвычайно адаптивны и что лучше не перегревать (т.е надо бояться не того что деть замерзнет, а того что ему будет жарко)и второе - что младенцы катастрофически теряют тепло, потому что терморегуляция у них примитивная...
ну про всякие одеялка/носочки я и так помню... и еще - шапочки дома наверное лучше и не надевать?
05.05.2009 11:16:53, sweetanok

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже будем сентябрьскими в конце. Вот думаю, надо комбинезон покупать осенний? Мы в Крыму, у нас в зимнем будет жарковать наверно О_о.. А есть вообще осенние штучки какие нибудь? 10.05.2009 13:07:05, Cullen
Флисового вполне хватит. Если холодно - можно прикрыться еще чем-то - пледиком н-р, а если жарко - то надо наверное иметь велюровый ;-) 10.05.2009 13:39:40, sweetanok
так у нас было:

слипики - 62, штуки 3-4 выросли из них за неделю с небольшим
комбезик на прохладную погоду
флисовый костюм для прогулок

по поводу перегрева - мне было жарко, поэтому я спала в ноябре-декабре без одеяла пардон в одних трусах с открытым окном, в комнате было 13 гр., на подоконике периодически лежал снег. Алиска спала в слипе и кристовском овчинном конверте - ей было жарко :) - зато спала всю ночь напролет по 9 часов :)
05.05.2009 21:28:53, Желток
Я делаю такой вывод - покупаю 56 2 слипика, 2 бодика и 2 ползунов или сразу 4 слипика - ведь малыш типа мерзнет - чтоб не укрывать(так никто и не написал - мерзнут они в месяц или нет? почитаю Комаровского)И беру 62 3 слипика, 3 бодика или кофточки с ползунами, которые застегиваются на плечах, а там определюсь. Носочки, пеленки само собой, царапки на первый месяц на всяк случай - правда не въеду - как дети их не скидывают? на украинских слипиках часто бывают рукавчики прямо с закрывающимися ручками. Почему мазовские дизайнеры не додумались до этого? 05.05.2009 20:08:19, sweetanok
Додумались : ) На всех наших мазовских слипах до размера 3 мес есть отворачивающиеся царапки : ) Очень удобно. 06.05.2009 09:17:30, ЛюбимицаКлаппа
У нас с вами 2 недели разницы в сроке. Тоже именно сейчас мучаюсь этой темой, а еще - какой именно должен быть первый размер! Ведь если ребенок родится 50, то в 56 он будет утопать. На улицу в чем в конце сентября выходят? Наверное куплю совсем минимум и буду по ситуации смотреть, докупать. Наверняка что то подарят еще родственники, ведь мимо детских вещичек пройти мимо сложно. Про температуру дома. Первенец у меня одевался редко, сверху прикривала легкой пеленкой. И это в феврале. Но квартира была такая, что не продохнешь! Теперь квартира значительно "свежее". Смотрите по лично вашей погоде в квартире, тут никак не посоветуешь иного. 05.05.2009 20:47:36, Идейка
Я ориентируюсь на то как я одеваюсь + 1 слой. Это на улицу. По поводу 56 - будет велик - ну можно 2 вещицы взять 50 р. - просто так, на пару недель ;-) Хотя я ростом была 49 при рождении... муж что-то около 52-53 - значит деть см. 52 будет - они ж сейчас акселераты ;-))) 05.05.2009 21:45:44, sweetanok
А вот подскажите, на улицу планируете какую одежду? У меня остался реально теплый натуральной чьей то шерсти конверт. Но жарковато будет наверное осенью. А покупать отедльно легкий комбез на месяц-два тоже не охота. 05.05.2009 22:58:34, Идейка
у меня ничего нет, только зимний комбез. Придется покупать на месяц-два мешок или еще что-то. А что делать? Можно попробовать в одеяло пеленать, но у меня и одеяла нет - да и вряд ли малышке понравится, если сразу к пеленкам не приучать ;-) 05.05.2009 23:14:26, sweetanok
человечки! надо же, какое забавное название слипам. )) первый раз слышу. 05.05.2009 19:43:58, Svetulli
У нас так говорят ;-)))Я тоже поначалу даже не понимала - что это ;-)) А с др. стороны - в слипах же не только спят - несправедливо! :-) 05.05.2009 19:53:19, sweetanok
В слипах мы только спали. Нато они и слипы. Мне больше нравились комбезики без пяточек, чтобы носочки одевать можно было. 05.05.2009 15:13:50, Dinania
а чем хорошо с носочками? Слипы так называют конечно, но не везде... 05.05.2009 16:45:36, sweetanok
а с носочками забавнее смотрится. ) 05.05.2009 19:45:59, Svetulli
ну, Свет, ты меня загрузила. У меня дочка сентябрьская. Сначала, конечно, дома было прохладно, не помню, во что ее одевала, но скорее в футболочки (или кофточки на пуговках) и ползуночки на резиночке (с сыном покупала с лямками, с дочкой поняла, что на резинке на талии удобнее). А потом, когда тепло, она у меня вобще или голая была, или в футболочке одной. Причем, мы обычно с голой попой рассекали, потому что, видимо, у нее был дисбактериоз и она очень часто подкакивала. То есть, чуть-чуть, пописает и немного какнет. Поэтому подгузники не одевала, с каждым пописом приходилось их менять, накладно это. Одевала на прогулку, в поликлиннику, когда в слинг ложила. С пописами я ее старалась высаживать, как Никитины рекомендуют (то есть, держала над тазиком, вообще, я когда садилась посидеть с дочкой, ставила между ног тазик и держала ее так, чтобы она над тазиком была, или чтобы я могла ее быстро переместить). Ну а если она писала в то время, когда мы с ней прогуливались по дому, то на пол. Я поняла, что мне проще пол подтереть, чем лиший раз описанные штанишки стирать.
Но даже если бы дочка не подкакивала так часто, я бы все равно целыми днями не держала в подгузнике, как-то жалко мне деток целыми сутками в подгузниках парить. И целыми днями в слипиках тоже как-то не очень. Если ты собираешься закаливать ребенка, то какое-же это закаливание получается, если деть все время одетый. И кожице ведь дышать надо.
Когда пошли на пол, а выпускать дочку я начала месяца в 4,5, она уже как-то ползала, не по правильному, но передвигалась, или просто сидела-играла, я одевала или трусики обычные тряпочные, или ползуночки и футболочку. Но в ползунках ей скользко было, у нас ламинат. Ходить начинали мои босиком, дома и на улице на даче, оба пошли летом.
А всякие бодики больше для гостей или на выход. Или на сон, спать удобнее в бодике. А слипики я больше на прогулки носила, как поддеву под комбез :)
Тапками не кидайте, понимаю, что мое отношение нестандартно, но надо ведь разные мнения высказывать :)))
05.05.2009 14:57:31, Julie Alex
Так - все понятно - я тоже высаживала своего, но тогда подгузников таких как щас ваще не было... Я сама жутко мерзла дома всю зиму при 20, вот просто кошмар - наеврное так на меня беременность действовала :-( Колготки, велюровый костюм и кофта сверху при 18-20гр. - так я была одета. А твоя в футболочке при скольки градусах? Может у вас 25 было - так я бы и не переживала конечно ;-) 05.05.2009 16:49:54, sweetanok
Градуса 22 у нас дома. Если мне казалось, что ей прохладно, я ее пеленкой обычной прикрывала, когда на руках.
А сынишка у меня отказывался высаживаться, ну никак над тазиком не писал :(
05.05.2009 19:24:43, Julie Alex
Представь - меня мама этому научила, а сейчас, когда прочитала про естественное воспитание, высаживания и т.п. %-))) новое - хорошо забытое старое! :) Я вот только совсем от памперса отказываться не хочу, но как это совместить с высаживанием - не знаю, потому что тогда была РЕАЛЬНАЯ цель, - экономия пеленок и ползунов. Начинала спускать над миской после еды, перед прогулкой и так как-то оно пошло - успею - классно, не успею - ну и ладно. А на зимнее время у меня были вырезанные из клеенки как бы трусишки - вот если плавки от купальника на завязках развязать и по ним выкроить, только все цельнокроенное и завязки широкие - я эти труселя завязывала сверху на подгузник - красота ))))) 05.05.2009 19:58:46, sweetanok
ну так Никитины давно ведь известны, как раз во времена нашего детства, по-моему, и писали они и про них. А все высаживания и закаливания от них очень популярными стали.
Я не хочу полностью отказываться от подгузников типа памперс-хаггис, просто с дочкой это было без вариантов, даже в поликлиннику брала парочку на запас, если там какнет. Но и вариант когда ребенок полностью в памперсе лишь с кратковременными проветриваниями мне тоже не очень нравится. Я что-то среднее выбираю. На ночь, конечно, в подгузнике. Днем, когда дома прохладно, тоже. А если тепло, можно и с голой попой походить :))
05.05.2009 20:23:38, Julie Alex
мне кажется Никитины и высаживания ничего общего не имеют, закаливания - да. да и не знала моя мама ни про каких Никитиных - ей здравый смысл подсказывал и житейская логика ;-) 05.05.2009 21:47:17, sweetanok
Как это? Я как раз у них прочитала про высаживания. Может кто и раньше их придумал, но Е.Никитина точно о высаживаниях писала, причем как о своей придумке-додумке. У меня где-то лежит книжка про деток до 3-х лет, там есть выдержки из Никитиных, оттуда и узнала. 06.05.2009 04:22:55, Julie Alex
Присвоили народный опыт :-))) не иначе :-)) 06.05.2009 18:31:23, sweetanok
Добавлю - деть в бодике или футболочке - это идеальный вариант - да еще и с голой попкой, но вряд ли это возможно осенью с 0 до 3-4 м-цев? 05.05.2009 17:40:05, sweetanok
По моему опыту оптимальная одежда - слип. У меня было по 6-9 штук на каждый возраст (0-3, 3-6 и т.д.), плюс по несколько штук боди с коротким и длинным рукавом и несколько штанишек с грудкой. Бодик с коротким рукавом я пододевала под слип на прогулку зимой, или же носили дома просто с носками (у нас жара была).
Ползанью слипы не помеха - отлично деть и ползал и ходил в них, перестали носить их года в 3 с хвостом, когда стал мал самый последний их размер :)
Кофточки + ползуны на резинке считаю бесполезной тратой денег, т.к. кофты вечно вылезают, ползуны сползают и т.п. Если уж покупать раздельно, то хотя бы бодик + ползуны на лямках, но это дополнительные слои одежды и одевать дольше.
05.05.2009 14:35:17, Весенняя кошка
Спасибо, значит с поддевкой бодика - я угадала :-)) Скажите - под нарядные велюровые человечки обязательно боди поддевать? Или их можно прям на голое тело надеть, если кнопки позволяют? Просто я купила одну вещицу и по неопытности не обратила внимание на кнопки на спине... Да и швы опять же внутри... Или швы нежелательны только до опред. возраста? 05.05.2009 14:41:38, sweetanok
У нас с кнопками сзади гуляльный комбез велюровый был - ничего не мешало, но одевала я его или на слип или на бодик, т.к. велюр обычно с добавлением синтетики, а малышу лучше чистое х/б к телу. Ну и холодно на улице было + ко всему :) 05.05.2009 15:20:41, Весенняя кошка
К слову о слипиках...
По опыту...у нас было штуки 3 слипа (т.е. с ручками-ножками) и кофточки с ползунками комплектов 5 (на каждый возраст), оказалось удобно, т.к. дочка срыгивала часто и пачкался воротничок, можно было просто кофточку (бодик) сменить а ползунки оставить и наоборот, когда протекал памперс (бывало и такое) меняли только низ, а верх оставался чистым. А слип в этом случае надо менять целиком и подмывать малыша голеньким (не всем нравится переодеваться).
В слипах в основном гуляли или спали ночью.
Сейчас так же планирую и кофточки-ползунки-бодики пользовать и слипики.
А с размерами...старшая родилась 4150/54 и размер 56 пригодился на 2 недели, в 50 просто не влезли:)
Далее 62 до 3 мес и потом 68 долго...мес до 9.
Ходить начали в 10 мес, но не ползали. В ползунках же не походишь, мешают швы на стопе, в ход пошли колготки. Их удобно использовать с 6-7 мес уже (хотя некоторые и раньше).
Чепчики-шапочки носили только на улице или в гостях где явные сквозняки.
05.05.2009 12:35:47, Avial
Спасибки! Особенно за размеры! А чего в ползунках не походишь??? Это если маленькие и в попку врезаются? 05.05.2009 12:47:58, sweetanok
Ходить надо в обуви обязательно, а на ползунках шовчики обычно есть...мешают. 05.05.2009 12:53:27, Avial
По этому поводу ортопеды разное говорят :)
Кто-то, что нужно обязательно в ботинках как только деть встанет, другие - что лучше босиком, где возможно, так мышцы стопы лучше развиваются. Истина, видимо, где-то посередине.
05.05.2009 14:38:04, Весенняя кошка
Мне кажется все-таки босиком естесственнее и понятнее. Прикольный был случай - делали уборку с мужем вновой квартире сразу после ремонта и ходили босиком - лето было и интересно было протестировать ногами пробку, дерево... Так у мужа подошвы ног потом сильно болели - он вообще не ходит босиком - никогда :-)) а я наоборот хожу в тапках только когда без них ооочень холодно, - мне хоть бы хны :-)) 05.05.2009 14:44:43, sweetanok
Не, ну если пол теплый то босиком очень хорошо, ортопеды боятся, что ребенок неправильно ножку ставить будет. Мы ортопедич.обувь не покупали, а у друзей детки с проблемами...им без этого никак.
А по ламинату в носках скользко у нас для начинающего ходить малыша, ходили в босоножках.
У мамы моей дома пол ледяной...сквозняки всегда, я там сама без тапок не могу ходить.
Ну это я так...для примера.
05.05.2009 15:19:37, Avial
не, ну нам уже ползунки не понадобятся при ходьбе, это ж лето будет :) колготки белорусские - форева :) 05.05.2009 13:01:07, Инуля
Да зачем колготки? С голыми ножками вполне ;-) 05.05.2009 13:23:52, sweetanok
летом - понятное дело :) 05.05.2009 13:28:25, Инуля
это я про домашнее хождение :) Хотя летом уже носочки в ход пойдут. 05.05.2009 13:05:52, Avial
угу, я как раз про это и говорю :), простые хб колготки - они только для дома :) 05.05.2009 13:10:50, Инуля
я для себя решила, до весны (до 9 мес получается) пользоваться слипами (по-твоему человечками :)) и боди, причем, зимой боди нужны с длинными рукавами (ну, они больше для воздушных ванн, думаю). Дальше уже можно ползунки, колготки, а к лету и вовсе трусики, шортики, т.к. деть уже ползать во всю будет, а к году и ходить, дай Бог :) к тому же, там уже надо будет стараться без памперсов обходиться, и энтих колготков, ползунков, трусиков нужно будет много....я ориентируюсь на свой опыт со старшей, хоть она у меня декабрьская, но по этапам развития, так сказать и по тем вещичкам, которые у меня были с ней, выходит так....про вещи маленьких размеров - правильно, лучше много не брать, быстро вырастают они из 56, я пока на 0-3 взяла 3 слипа, думаю, хватит, на 62-68 нужно больше...на всяк случай пару боди с кор рукавом взяла, кто его знает, каким будет конец августа - начало сентября...шапочки дома не нужны, по первости после ванны - да, а так - только на улицу. На счет терморегуляции - у меня дочь оочень жаркая, мы спим вместе, я ее ночью даже не укрывала ничем, так и спала в своем слипике, так что дома их вполне достаточно...на улицу лучше одевать теплее - крепче спят :) хочу для ранней осени флисовый комбезик прикупить, дальше синтепоновый, потом конверт уже есть...как-то так :) 05.05.2009 12:04:21, Инуля
Спасибо! так хорошо, когда ты понимаешь что мыслишь в правильном направлении, - тоже пару-тройку бодиков прикуплю - 56-62. Только вот бы еще в мазовских размерах разобраться. А то там 0-3 вроде - это 62? А ньюбон 54?
У меня есть на зиму комбезик Линни (купила в феврале, когда распродажи были) До него тоже куплю флис или что-то тонкосинтепоновое - может даже флис+мешок тонкий.
05.05.2009 12:15:36, sweetanok
У мазовских указан размер ДО какого роста. Т.е. 0-3, это до роста 62, в 0 месяцев будет великоват, зато в 2-3 как раз, Нью Борн в Мазе брать не стоит, если только не на выписку или деть очень маленький родится. 05.05.2009 14:40:34, Весенняя кошка
Спасибо! Так перед ньюборн - там еще 2 размера есть. Самый первый понятно early born - для недоношенных, а вот второй забыла.... 05.05.2009 14:57:26, sweetanok
Нормальному ребенку нужно покупать сразу 0-3, без заморочек :)
У мазовских слипов, кстати, очень удобно ножки скроены - даже если они великоваты, ножки не выскакивают из них (в отличие от советских ползунов, в которых мой деть часто оказывался двумя ногами в одной штанине).
05.05.2009 15:23:02, Весенняя кошка
мазовских размеров не знаю, но 0-3 идут до 62, да... 05.05.2009 13:11:54, Инуля
У меня старший сентябрский, конец месяца. Мы дома ходили в ползунках и кофточках разных, а гулять в комбинезонах тонких не пришлось, пока выписали, там уж октябрь и гуляли сразу в зимнем. Мне кажется боди в зиму вообще не нужны. Вот сейчас мелкому на лето куплю. И вообще всего по-меньше надо маленького, но это мое личное мнение) Уж очень быстро растут детки) 05.05.2009 11:37:22, Kiryana
Спасибо! 05.05.2009 11:50:19, sweetanok
Два сыночка: один октябрьский, другой декабрьский. Шапочки дома не надевали, только после купания на полчаса, так меня врач научила, чтобы все впиталось окончаткльно после мытья. Оба ходили у меня в бодиках или кофточках и носочках, накрывались одеялом. У нас дома гораздо теплее, ниже 23 температура не опускается. По своему опыту скажу, надо покупать совсем немного одежки маленького размера на 54 -4-5штук, а вот по 62 размера уже побольше. А человечков лучше брать которые до щиколотки расстегиваются, имхо самые удобные. А слипики совсем маленькие лучше, которые не через голову надеваются, а с запахом на кнопочках. Извините за такой длинный пост, бываю иногда занудой))) 05.05.2009 11:27:35, mal
Спасибо! А чем слипики от человечков отличаются? "Оба ходили у меня в бодиках или кофточках и носочках" т.е. имеется в виду кофточка+памперс+нос­очки и все? 05.05.2009 11:37:11, sweetanok
Само любимое и удобное было кофточка+памперс+нос­очки))) Но мне кажется, что у Вас все-таки прохладно зимой. А закаляться лучше обливаясь после купания водой, которая на 1 градус холоднее воды в ванне.
А слипики и есть человечки, мне слово человечки очень понравилось)))))
05.05.2009 22:56:56, mal

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.08.2018 09:48:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!