Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отчего падает давление?

Вопрос теоретицкий, чтобы сделать практические выводы и этого избегать в дальнейшем)))).Мое нормальное давление - 90/60, всю жизнь с таким живу и особо не парюсь). Кофе-шоколад не люблю, пью (ем) ну очень редко, за компанию. Но вот, похоже, стало оно внезапано у меня при Б падать неожиданно, и тогда ну оч плоховато делается и страшно, особенно когда одна дома или на улице. Некоторые советы по поиску нашла, как и чем поднимать, но хотелось бы избегать в принципе этих падений, если это возможно. ДЛя этого надо понять ОТЧЕГО оно падает в принципе? От голода (это как-то связано с уровнем сахара в крови?)? От больших нагрузок (усталости), когда организм перенапряжется, а потом отходняк такой? От недосыпа (усталости)? - если после сна делается лучше... Низкий гемоглобин все это усиливает? Кстати, контрастный душ кто-нибудь пробовал при понижении давления? Не может это вызвать тонус, если раньше такое не практиковала до Б?
03.05.2009 21:50:40, Цикада

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Контрасный душ помогает, особенно если низкий тонус связан с ВСД. Но на постоянной основе - т.е. при гипотоническом кризе он не спасет, имхо.
Я сейчас иногда принимаю контрастный душ, хотя до беременности не делала его оч-давно. Правда, цель у меня другая - профилактика простуд.

А по сути поста - с сахаром это может быть связано напрямую! У тебя сахар не падает ли?
Сделать анализ на динамический сахар можно, наверное, только мобильными глюкометрами(по крайней мере, я не слышала, чтоб в поликлиниках наших такой анализ брали, разве что в спортивных). А признаки у падения сахара такие - обычно происходит после физ.нагрузок особенно на голодный желудок(2-3 часа после еды), вызывает слабость, усталость, потемнение в глазах(полуобморок), может сопутствовать тошнота...
Помогает и быстро(!) сладкий чёрный чай, можно с лимоном. Главное, сладкий и черный(от зеленого давление может еще упасть).
Исключить такие приступы можно поеданием чего-нить калорийного(конфетка, сладкое печенье, банан) на регулярной основе, т.е. если напрягаешься, то с постоянными перекусами.

От недосыпа давление тоже может падать, но там основная причина именно ВСД. Оно у тебе есть? ;)

А еще есть гормональные причины - скачки или дисбалансы гормонального фона(например, гормоны щитовидки очень на давление влияют.). Что свойственно беременности. И от них, имхо, никак не избавишься.
04.05.2009 13:23:57, мимоша
ВСД мне всю жизнь свойственна. Особенно в критические дни раньше было - все трясьтись начинало мелкой дрожью, тошнота, темнота перед глазами, в ушах звон и вата и т.д. Ну почти как сейчас. Почему - не знаю. Сахар падает легко, думаю, но не сам по себе, а потому что запросто могу предпочесть дела еде. Просто бывает некогда и негде поесть. Но я сейчас стала умнее - ношу с собой всегда бутыль с водой и бутеры, яблоки, бананы, твороги, если предстоит трудный день, иначе будет ОЧЕНЬ плохо. 04.05.2009 13:35:08, Цикада
А гормоны щитовидки ты в эту беременность сдавала?? 04.05.2009 15:05:37, мимоша
нет вроде. а какие это гормоны? 04.05.2009 15:33:35, Цикада
ТТГ, Т3, Т4 04.05.2009 16:01:01, мимоша
Недостаточный тонус сосудов. Помогают природные стимуляторы типа элеуторекока, женьшеня и т.д. В Б первую с низким давлениемс мне назначали пить боярышник (не спиртовую настойку, а заваривать и пить по пол-стакана 2 раза в день, курсом по 3 недели, затем перерыв 10 дней, потом повтор. 04.05.2009 10:53:51, Атом
Мне, с моей ВСД, что женьшень, что элеутерокок - как мертвому припарки. ;) 04.05.2009 13:35:32, мимоша
слушай, прочитала в статье тока что, что эти адаптогены (женьшень, лимонник, элеутерококк) не гуд вообще-то, действуют как стимуляторы, используют скрытые резервы организма, а потом после них еще отходняк, восстанавливаться надо...(( Решила, что на ф.г, на ф.г...)))))). Лучше уж шиповник, боярышник попробовать, наверное) 04.05.2009 13:52:20, Цикада
Про женьжень сказать нечего, не пробовала, а вот боярышник -реально мужу помог выровнять давление, он теперь его пьет курсами 2-3 раза вгод. Теперь у старшего сына появились проблемы с сосудами на фоне подросткового возраста -назначили тот же боярышник в настойке. 04.05.2009 14:02:30, Атом
а заваривать в какой пропорции? и как заваривать - обязательно в термосе или можно в чашке? пить до еды, во время, после? Сахар можно добавлять? 04.05.2009 13:08:03, Цикада
Уже точно не помню( дело было в первую Б, советовала врач-терапевт в ЖК для беременных), по-моему столовую ложку залить стаканом кипятка, дать настояться, накрыв крышкой (можно и в термосе), пить в любое время независимо от еды. И еще для лучшего эффекта сочетать с пустырником, типа они взаимно дают хороший эффект сосудам. 04.05.2009 13:20:51, Атом
пустырник при низком давлении противопоказан 04.05.2009 15:37:37, ORANGE
ну еще от погоды зависит, у меня иногда, когда погода меняется, бывает давление 70 на 50 04.05.2009 09:53:22, Мотька
да, точно 04.05.2009 13:08:14, Цикада
Вот, как раз, от всего того, что перечислила. Нужно питаться хорошо. Уровень гемоглобина поддерживать, отдыхать (высыпаться) и не откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра ;):) 04.05.2009 02:34:12, Анна!
последняя фраза мне понравилась;))) 04.05.2009 13:08:35, Цикада
Почему падает - не знаю. Читала, что при беременности просто в принципе давление ниже, чем добеременное.
Ктстати, с дефицитом железа это может как-то и связано. Могу только свой пример привести, понимаю, что это не очень информативно, просто навело на мысль. Ведь дефицит бывает и скрытый (имею в виду, что даже если его как-то подняли в крови, таблетками или диетой, то это еще не значит, что организм насытился им).
В первую беременность у меня гемоглобин был нормальный без всяких препаратов железа, и особых усилий с диетой. Я тогда работала, обедала в кафе по принципу наименее вредное (там много жаренного, острого, жирного было). Завтрак - он и есть завтрак, только на ужин и могла постараться, но особо и не старалась. Давление было 110/70 или 100/70
Во вторую и нынешнюю беременность гемоглобин без препаратов железа сразу падает. И давление держится 90/60, 80/50. Хотя в принципе у меня склонность к повышенному, даже поставили гипертонию второй степени, когда при синусите у меня дней 5 давление поднималось до 170\110, 160/110. И в первом триместре пару раз подскакивало до 150\100, правда, спадало само. При синусите я его сбивала лекарствами, а оно снова кверху ползло.
Так что может и связаны эти падения давления с дефицитом железа. Но это чисто мои умозаключения
04.05.2009 00:51:01, Julie Alex
Спасибо))). Мне становится понятно, почему у меня в консультации всегда давление мое обычное - 90 на 60. Потому что я туда хожу, когда хорошо себя чувствую, силы есть до нее дойти). А если сил нет, то я просто не доползаю до нее (валяюсь дома) - страшно подумать, какое тогда у меня давление. А вы все время пьете препараты железа или курсами? Мне вот тоже как-то интуитивно кажется, что гемоглобин и падение давления как-то связаны - общая слабость организма, который не справляется с нагрузками. усталость, истощенность. Не поел - это и на давлении отражается и на гемоглобине (если есть такая дурная привычка). А столовка - это хорошо))). Идешь туда и ешь за компанию с коллегами. Все готовое. А дома, когда готовить сил нет, можешь и голодной остаться - и привет(. Поэтому надо взять себе за правило, каждый день продумывать с утра (а лучше с вечера), что я буду есть целый день. 04.05.2009 13:07:06, Цикада
У меня дети дома, да и муж на обед приходит, поэтому хочешь-не хочешь а готовлю.
Во вторую беременность железо пила почти постоянно вдобавок к витруму. Перерывы какие-то делала, не помню сейчас уже какие, но небольшие. Только переставала пить, недели через 2 падал гемоглобин.
В эту я вообще халавлю с витаминами. У меня уже просто отношение к ним другое. Комплексные не пью, пропила в начале недели 2-3 (были дома). А потом не пила. Первый анализ крови в 16 недель показал гемоглобин 112 - нижняя граница нормы. Я не стала ничего пить. А вот на прошлом приеме гемоглобин уже 96 стал. Вот тогда я стала пить железо. Пью недели 2, кровь больше пока не сдавала.
04.05.2009 15:36:37, Julie Alex
У меня нормальное давление- 120/80. Всю беременность- 110/75-90/60. Врач сказал- что это норма для Б. Попробуй гранатовый сок, только чуть-чуть, стопочку- как водку:), А вообще это хорошо, Наташ, что не повышенное, многие этим страдают после 30-й недели. 03.05.2009 23:01:57, Калифорния
Мое 90/60 - это хорошо, это мое нормальное и мне привычное. А вот когда оно неожиданно еще ниже падает - это жесть просто, я реально боюсь упасть в обморок весь день и ребенка ушибить, иногда так плохо себя чувствую, что даже говорить не могу, по телефону позвонить, не соображаю ничего((. Думаю, что и для ребенка это плохо, кровь плохо снабжает его питательными веществами, по моему дилетантскому разумению. 03.05.2009 23:50:10, Цикада
:)))Нет, Наташ, разумение совсем не дилетантское, читала, что если нижнее (диастолическое, кажется) давление ниже 45, очень страдает плацента, и ребенок соответственно..Я тоже радовалось первое время, что у меня нет высокого, а как начала скатываться по стенке в поликлинике в очереди за анализами, или, если выскочу на работу, и не поем, а там будет некогда перекусить даже яблоком, тогда сказала "ого", и стала черный чай, увы, пить периодически и баловаться шоколадкой...Хотя муж и ругал меня, что шоколадиком балуюсь, а что делать, это лучше, чем ребенка там замучить и самой в обморок грохнуться на неизвестно какое время 04.05.2009 06:02:11, Khanosasha
Как сказала мне невролог...это вегетативная дисфункция организма, особенность такая. Просто придерживаться здорового образа жизни, физ.упражнения, витаминки...не переутомляться...не голодать и т.д.
Советовала точечный массаж...типа Су-Джок, когда становится плохо.
03.05.2009 22:58:32, Avial
а можете дать ссылочку на этот массаж? 04.05.2009 00:06:27, Цикада
Ссылку поищу, а вот статья в журнале: 04.05.2009 00:26:40, Avial
и ещё 04.05.2009 00:31:06, Avial
спасибо, информативно) 04.05.2009 13:36:20, Цикада
У меня похожая ситуация. Поделись, как и чем советуют поднимать. Врач сказала, что уж лучше кофе чашку выпить, чем кровь медленно будет циркулировать.
Если есть предрасположенность к низкому, то надо начинать утро с растирания активных точек, например, на ушах, между большим и указательным пальцем. И двигаться, двигаться, лучше на свежий воздух. В общем, чем ты активнее, тем давление лучше.
Еще зеленый чай, говорят, давление нормализует - НЕТ! в нашем случае ПОНИЖАЕТ! Почитай про качества ройбуша, я уже писала, что меня выручает.
03.05.2009 22:20:43, ORANGE
Зеленый чай для меня вообще смерти подобен. Когда на него мода пошла, я пила несколько раз (небеременная). А потом перестала - че, думаю, мне так плохо после него? Голова раскалываться начинает, вкус противным кажется)). Насчет двигаться - да, но умеренно. У меня вот эти приступы падающего давления происходят часто после или во время длительных хождений (вот вчера, например, долго гуляла с мужем и детьми и вдруг - оп, все (в глазах темно, в ушах вата, все трясется, ноги подкашиваются).
Насчет кофе - да, сама думала долго, и, видимо, соглашусь. Резкое понижение давление хуже, чем потенциальный вред от кофе, чая и шоколада. По поводу того, что вычитала из советов, как поднять.
Советы экстремальные немножко, но если совсем крантец, то, ИМХО, это лучше, чем в обморок падать.
Кофе, ты уже написала (с молоком, от себя добавлю, чтобы частично компенировать потери кальция). Шоколад (горячий или горький - лучше всего). Чай сладкий (крепкий, пишут, я крепкий не могу пить, правда) с ложкой коньяка. Совет экстремальный, вычитала здесь по поиску, якобы так делала чья-то беременная подруга, сама врач. Но я только что советом воспользовалась - сразу стала человеком))) Несколькими квадратиками шоколада закусила. Для себя сделала вывод, что если я где-то не дома, в магазинах и начинается эта ф.гня с давлением - сразу захожу в какую-нить кофейню и чашку чая (кофе) с коньячком и шоколадкой (или шоколадным десертом) - должно помочь (я не призываю этим злоупотреблять, просто скорая помощь). Далее советуют пить настойку элеутерококка, женьшеня, лимонника китайского. Контрастный душ советуют еще. А еще меня вдруг осенило, почему меня в Б иногда тянет на кока-колу - там же кофеин и сахар, такой банальный способ повысить давление где-нибудь в супермаркете, то есть, это не просто пищевая причуда. Заодно понижает температуру тела (когда в жар бросает) и восполняте потери жидкости (хоть на время). Но я это делала раза четыре за Б - не думай, что это мой обычный образ жизни, к которому я всех призываю)))) В небеременном состоянии я вообще эту дрянь не пью и не тянет
04.05.2009 00:05:34, Цикада
О, и меня от зеленого чая колбасит. Сначала тонизирует очень сильно,а потом дико болит голова. А рабочее давление у меня такое же 90\60. Кстати кофе я тоже не люблю (ну разве некрепкий и с молоком) и шоколад не люблю с детства. Не думала что пищевые пристрастия могут быть с давлением связаны. 04.05.2009 10:35:06, bambul
Знаешь, а я ведь большой поклонник зеленого чая - в беременность практически его не пью - и не тянет ни капельки. Потому что тоже заметила - в 1 триместре он мне здорово давление понижал (я впервые узнала что такое пониженное давление)И тоже оно падало после еды, - приметила. Сейчас ничего. была у мамы - так у нее черного чая не оказалось, - я сначала от зеленого шарахнулась, а потом думаю - попробую. Ничего, без последствий. но домой приехала и все равно не пью - не хочется. А раньше - уууу, жить без него не могла, да и кофе раз/два в день обязательно пила. Сейчас смотрю на это все и думаю - а ведь это была жизнь на стимуляторах как ни крути... 04.05.2009 00:33:23, sweetanok

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 07:08:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!