Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гречка

Похоже, у меня опять че-то с гемоглобином (я железо пить бросила и мясо почти не ем, как меня на курсах успокоили, что понижение гемоглобина- это нормально))). Одним словом, очень вчера и сегодня кружится, голова, слабость, усталость, предобморок какой-то постоянный(хоть настроение ничего и планов громадье)). Остро захотелось гречневой каши, но не обычной, а вкусной-вкусной))))). Кто знает секреты приготовления, да еще бы с максимальным сохранением всего, что в ней есть полезного?). Поделитесь, срочно, плиз, сразу пойду делать))
27.04.2009 12:09:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем) 28.04.2009 13:49:04, Цикада
Athena
Цхтобы вкусно поварить гречку как обычно чтобы так неразварилась но и не твердая была. Подсолить, а потом маслом сливочным приправить:))) Обьеденое еше можно с молоком. Зачем ее есть невкусно? Пиша он на то и служит чтобы нам было вкусно правильно:))) 28.04.2009 06:25:52, Athena
Julie Alex
С молоком не нужно, тогда железо из гречки не усваивается. С маслом, возможно, тоже. А я очень люблю гречку (не обжаренную) просто сваренную на воде один к одному, воды можно чуть-чуть побольше, чтобы она не сухая была, а мягкая. 28.04.2009 09:33:54, Julie Alex
А я, еще такую закономерность проследила: если девочка гемоглобин падает и его трудно поднять- у меня так было в первую беременность. А в эту мальчик и упал только до114, а потом легко поднялся до 122. 27.04.2009 19:15:34, мария7
Julie Alex
я думаю, это не от пола зависит. У меня в первую беременность просто гемоглобин сам держался всю беременность. А вот во вторую (девочка) и нынешнюю (мальчик) падает. Но я кормила до каждой послеующей беременности, вот запас железа и истратился 28.04.2009 09:35:17, Julie Alex
Малли
а у меня девочка вообще ничего не съела, он у меня весь на родах ушел: всю беременность 128, а после родов сразу 84 :) 27.04.2009 20:14:31, Малли
SusannA
Чтобы максимально сохранить витамины, надо ее на ночь залить (промытую) холодной кипяченой водой. Утром можно есть, ну слегка разогреть, чтобы не противно было. Это полезнее всего будет. Но не вкусно. Я лично ненавижу уже гречку эту, т.к. постоянно сижу на ней - без соли, запивая кефиром - пытаюсь согнать отеки... Иногда помогает, но тошно уже... А для повышения гемоглобина гречку на гарнир к печенке используйте. А потом - яблоками заедать. Ну и витамины отдельно пить. 27.04.2009 14:57:17, SusannA
[пусто] 27.04.2009 15:12:16
SusannA
Но это - самый полезный "вид" употреблениея гречки. Мне от отеков - именно так и приходится ее есть. По-другому - не помогает. А для поднятия гемоглобина я Цикаде другой метод посоветовала. 27.04.2009 15:29:05, SusannA
[пусто] 27.04.2009 16:11:09
SusannA
Ну про соль -то я уж дааавно все знаю. 28.04.2009 06:12:41, SusannA
Анна!
У меня тоже самое....гемоглобин - 9... ПЕЙ ЖЕЛЕЗО!!! Снижение - это естественно. но это НЕ ХОРОШО. Малышу не хватает кислорода! 27.04.2009 14:18:06, Анна!
попей еще гранатового сока, а печенку не хочешь? 27.04.2009 14:00:24, Мотька
[пусто] 27.04.2009 14:10:37
может быть, но у меня, слава богу, не было 27.04.2009 14:21:59, Мотька
ORANGE
запивать гречу томатным соком (вит с), чай обычный не пить, пить иногда ройбуш 27.04.2009 13:40:48, ORANGE
chita
И меня на гречку последнюю неделю тянет - сама себе удивляюсь, я ее варю раз в три года наверное не чаще, тут в прошлом месяце решила сварить, спрашивала у мамы как вообще варят гречку))) А сейчас хожу в столовку на работе и все время беру на гарнир гречку - странно, странно. А мясо тоже не особо хочется. 27.04.2009 13:28:18, chita
Вкусную-превкусную готовила моя мама, когда я у них на Пасху была. Она обжаривала гречку с раст. маслом и потом варила. Запах стоял просто потрясающий ;-). правда подробностей - сколько жарить и потом как долго варить (т.е. по идее наверное меньше чем обычно)не знаю. Выспрошу. Я люблю сейчас просто гречку + сверху нарезанные помидорки+сыр нежирный сверху. еще гречку люблю с грибами - пожарить мелкопорезанные грибы с луком, и все это сгречкой сварить. еще мне печенка вкусна именно с гречкой, но туту все готовится отдельно, только вместе поедается ;-) 27.04.2009 12:58:43, sweetanok
[пусто] 27.04.2009 12:24:32
обжаривать на масле? На каком? 27.04.2009 12:52:24, Цикада
Мясо есть надо:-))) понижение гемоглобина у беременных- это не норма, а повод пересмотреть свой рацион. Анемия ярко выраженая может дать серьезные осложнения в родах. Перед родами, кстати, уровень гемоглобина повышается. По ссылке тема из кулинарной, там есть мой рецепт- получается душистая, и зернышки целые и масляные:-) 27.04.2009 12:24:32, GalaNTka
Крупу промыть на сковородке слегка обжарить (если темная, то не надо), залить кипятком, укутать на ночь (на самом деле достаточно нескольких часов). Если пропорции гречка-вода соблюдены, то будет практически готовая каша, но я еще ее довожу на плите(в духовке) до кондиции. Отдельно на маслице(можно сливочное, а можно и оливковое) чуть поджариваете зелень (можно с давленым чесноком, имбирем, как любите).Перемешивает­е все. Я еще люблю добавлять тахинную пасту и семена всяческие, но это на любителя. 27.04.2009 12:21:03, bambul
Малли
секреты вам сейчас напишут :) а я просто скажу: растительное железо практически не усваивается, так что мясо спасет мир, а гречку ешьте для удовольствия. из препаратов ферлатум того стоит. 27.04.2009 12:16:12, Малли
у меня есть тотема уже, вроде она неплохая. Цинк надо еще попить, витамина С побольше. Буду пить. На яблоки я сейчас налегаю, очень хочется, хотя в принципе их ненавижу и не перевариваю. А мяса очень редко хочется недель с 30-ти, причем красного - говядину, свинину - раз, ну максимум два раза в неделю. Яиц тоже не хочется, рыбу редко. Я вообще-то по жизни страшный мясоед, а тут вдруг как отрезало. А я привыкла прислушиваться к своему организму. Зато сейчас хочется морепродуктов разных). 27.04.2009 12:21:17, Цикада
куриное красное мясо тоже полезно 27.04.2009 12:26:28, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!