Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что покажет ПЦР?

Девы, меня гинеколог настойчиво направляет на анализ ПЦР (вроде так называется). В начале беременности это выглядело так: у меня была ЗБ пару лет назад 8 недель из-за ротовируса - узнав про это, гинеколог дала направление на ПЦР (просто чтоб я название не забыла, а так анализ платный) "Если есть проблемы с невынашиванием, на всякий случай надо узнать почему и сдать ПЦР". Сейчас 17 недель, и все равно отправляет на этот анализ.
Внимание! Вопрос! Этот анализ обязателен? Что он покажет? Надо ли сдавать, если 4 года назад выносила и родила без этого анализа.
24.04.2009 21:22:42,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо. С вашей помощью разобралась что к чему и удивляюсь тупости вопроса :)
Спасибо, что поняли меня и ответили.
30.04.2009 16:28:47, Автор
SusannA
ПЦР - это не анализ. Это метод, которым анализ проводится. Анализировать можно этим методом любой материал - мазок, слюну, кровь, сперму, мочу и др. Метод не самый точный. КД - культуральная диагностика - гораздо надежнее. ПЦРом анализируют обычно на всякий случай, если особых подозрений нет, или после проведенного добросовестного лечения, когда вероятность выживания инфекции очень не велика. Ну и из ЖК обычно дают направление на исследование чего-либо методом ПЦР, потому что дешевле чем КД. Из Вашего поста совершенно не понятно, на какие инфекции Вам дали направление на исследование методом ПЦР. Уж точно не на ротовирус, случившийся пару лет назад. Скорее всего - на ТОРЧ инфекции - все или несколько. И так же не понятно, что именно сдавать-то будете - кровь, мазок, мочу, все вместе или одно что-то... Анализ покажет, есть ли у Вас инфекции. Не очень достоверно, но все же. Назначили его, потому что была ЗБ и причиной ее могли быть ТОРЧ инфекции (могли и не быть). Сдавать или нет - дело Ваше. Можно и не зная ничего родить. А иногда попандос нехороший встречается. Не часто, но все же... 25.04.2009 15:39:25, SusannA
ПЦР это наиболее точный анализ на инфекции, если были подозрения на что либо, то после этого анализа будет точно известно, у меня например был ложно-положительный результат на хламидиоз, после мазка методом ПЦР не поддтвердился, у нас в ЖК как раз на этом сроке всем дают направление в КВД бесплатно 25.04.2009 11:28:35, Skvorchonok
Желток
ну вообще-то как правильно написали на инфекции сдают до зачатия, после уже не так эффективно просто потому что лечить нельзя в основном, можно только поддерживающую терапию и то после определенного срока :), но если вы не сдавали до - я бы сдала, не дай бог что-то выявится, лучше поддкорректировать сейчас, чем разгребать последствия потом 25.04.2009 09:03:13, Желток
Svetulli
Вообще-то ПЦР на н-ное кол-во инфекций лучше сдавать ДО беременности, ну или в крайнем случае в начале.
Платное-неплатное, какая разница? Это обязательно, так же как и кровь на торч-инфекции.
24.04.2009 22:33:47, Svetulli
Конечно, надо. Инфекции - дело наживное. 24.04.2009 21:58:35, Et Cetera
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
я сдавала методом пцр на 7 инфекций, берут соскоб из цервикального канала, бррр ужасно неприятно, не знаю до какого срока его можно брать, сдавала платно 24.04.2009 21:25:43, Ксанка+маленький шебуршунчик :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!