Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление по требованию (письмо мам с Евы Комаровскому и ответ)

Еще раз убедилась в здравом рассудке этого человека :-)) или в том что наши картины мира совпадают :-)) Суть письма мам с Евы понятна - это неоднократно встречается и здесь - я удивляюсь - ПОЧЕМУ люди читают только буквы и слова и пропускают смысл??? Почему Комаровского часто намереваются трактовать буквально за какие-то куски фраз? почему не поймут суть ПОДХОДА и ФИЛОСОФИИ? Честно - могу показаться неприличной, но думаю - просто не хватает интеллекта широты взглядов - каждый сидит в своем болоте и всех меряет своей малюсенькой миллиметровой линеечкой :-)))
23.04.2009 20:24:11, sweetanok

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала все. Почувствовала огромное облегчение. Молодец Комаровский, хоть и не все ,что он рекомендует, мне и моим детям подходит, не со всем могу согласиться. Действительно, мудрость, здравый смысл и широта взглядов, а также огромный опыт, который дает это ценнейшее понимание, что все люди разные, ситуации разные и нельзя всех под одну гребенку, какой бы распрекрасной не казалась идея - кормление по требованию и прочая, и прочая. Спасибо, Свет, за ссылку. 24.04.2009 15:52:23, Цикада
А я знала что тебе понравится, потому что в нашем предыдущем разговоре ты пыталась сказать, то что сказал он ;-) 24.04.2009 16:01:43, sweetanok
это вообще мое кредо - человеческое и профессиональное. У меня ведь тоже обе мои работы сопряжены с контактами с большим количеством РАЗНЫХ людей и предполагает индивидуальный подход к каждому, поэтому просто НЕНАВИЖУ, когда всех под одну гребенку. Считаю это просто признаком недалекого ума, незрелости и гордыни, прости Господи)))))). Мол, надо так, я знаю как, а ты, если не согласен или не знаешь, или у тебя не получается - идиот, неполноценный и вообще редиска. А я молодец, я олицетворяю собой правило, посмотрите, как многого я достиг!))))) У меня и клиенты, и студенты часто спрашивают, как надо, как им следует поступить. Я думаю: "Родненький мой, ведь ты же такой один во всем белом свете, почему ты доверяешь какой-то тете быть экспертом по тебе, ведь это твоя жизнь, твоя душа, твоя судьба!". И пытаюсь помочь человеку самому найти ответ на свой вопрос про себя.Это и привычка, и принцип профессиональный - не вешать ярлыки и не давать советов. Если по-человечески, не из профессиональной позиции - это один вариант - посоветовать что-то (опять же, с учетом того, КТО перед тобой, как ему будет лучше, данному неповторимому человеку, для этого надо развивать в себе умение на него настроиться и почувствовать). Из профессиональной позиции - это (советы и уж тем более ярлыки-диагнозы) в подавляющем большинстве случаев приносит большой вред. Но это не значит, что надо постоянно твердить "мы все разные" и не пытаться ничего узнать про общие закономерности, это тоже сильно ограничивает познание, по-моему. Поэтому одно из моих любимых изречений (прошу прощения, если я его уже приводила): "Каждый человек чем-то похож на всех людей, чем-то - на некоторых, а чем-то не похож ни на кого другого")))))) 24.04.2009 16:38:33, Цикада
Так поэтому я и ценю Комаровского, потому что на мой взгляд он обобщает грамотно без перекосов, по золотой середине - так чтобы не навредить, он дает не рыбу, а удочку - а там пусть каждый поймает свою ;-) 24.04.2009 16:44:53, sweetanok
мне кажется, кое-где он тоже несколько категоричен. Например, по поводу закаливания, сквозняков, открытых окон, открытых дверей в ванную. Высмеивает тепличных детей и их родителей (его тоже понять можно, он наверняка насмотрелся на перегретых за свою практику). Но вот моему старшему это жутко не подходило, бесконечные болячки-сопли, но мы его типа закаливали, голым держали зимой, он вроде бы не мерз, но все время болел. Идиоты...))) 24.04.2009 19:44:06, Цикада
Ой, даже не знаю - по моему опыту - от открытых окон не болеют. Я бы болела от закрытых, - натура такая... И на сыне убедилась... Но не исключено, что все мы разные...Хотя закаливать тоже надо уметь. Я уверена, что если мама типа закаливает, а сама поеживается и внутри несогласная вся, то толку не будет.. Я не о тебе. а вообще - нужно не кутать - уже закаливание. но это должно стать принципом, который тебе подкинул пусть и Комаровский, но который ты пропустил через себя и принял и поверил и по-другому уже не можеш,. - иначе - не будет успеха.. 24.04.2009 23:34:10, sweetanok
Комаровского завсегда уважаю. Его книга мне помогла очнеь во многом, родив Милану, я специально "заказала" ее в передачу - перечитывала в роддоме на свежую голову. Неоднократно писала ему лично, всегда получала толковые, оперативные ответы.
А фанатизм - он в любом деле плох. Я со вторым ребенком больше на интуицию полагаюсь, а с первым могла бы запросто умереть от опечатки :) Кормлю, как кормится. Имхо, самое лучшее кормление - это когда ты не задумываешься о том, как кормишь, по требованию или режиму. :))
24.04.2009 09:49:19, Гарпия
Да, еще больше зауважала Комаровского. Так рассудительно и логично ответить на поток бреда - дорогого стоит. Но есть у мея подозрение, что до мамаш с Евы все равно смысл его слов все равно не дойдет... 23.04.2009 22:41:27, Yasmin
Понимаешь, люди которые выдают поток бреда, не так томуж редко встречаются. Это просто поветрие какое-то последние несколько лет. Самое бредовое даже не в содержании их пропаганды (им подходит и слава Богу), а та агрессивность и безапелляционность, с которой они это делают, унижая и возвышаясь над теми, кто по разным причинам их методом не пользуется. "Кто не с нами - тот против нас". Мы превосходим всех, кто делает по-другому. Ну это же совершенно больная и незрелая, совершенно не мудрая, ограниченная и упертая позиция. 24.04.2009 15:56:55, Цикада
у меня тоже ссылка не открылась.
так комаровский вроде как раз по требованию кормление и пропагандирует, нет?
23.04.2009 21:47:02, vanda s
В том то и дело, что он пропагандирует исключительно разумный подход. Хочешь - по требованию - корми так, не получается по требованию - вот тебе ориентир на часы и данные по физиологии младенца. Он говорит, что дети легко приспосабливаемы к тому, что диктуют взрослые родители и главное найти РАЗУМНЫЙ здравый компромисс и не тянуть на себя одеяло - что дескать только так правильно. Уж я не знаю - почему я его поняла так, как он объясняет, а не так его толкуют мамы с Евы в пресловутом письме?
Попробуйте эту ссылку - там заголовок слева "Коллективное осуждающее письмо о кормлении по требованию
26 комментариев"
23.04.2009 21:54:45, sweetanok
ага, нашла.

что тут скажешь - снова комаровский на высоте. простыми словами с наглядными примерами все растолковал.
молодец, мужик.

не поняла только, отчего тетки-то письмо писать кинулись? Ведь вроде все логично у него изложено, и нигде противоречий не встречается...
23.04.2009 23:10:19, vanda s
тетки жаждут высказаться и самоутвердиться за счет других. Любой фанатизм тяготеет к экспансии и упрощенному взгляду на мир - "чужую беду руками разведу". А мир-то он того, сложный...))))) 24.04.2009 15:59:32, Цикада
Возможно излишний фанатизм помешал всмотреться, хто его знает...Я вот собираюсь его перечитать, а то подробностей не помню - я уловила суть 100 лет назад читая еще в текстовом файле с компа его книгу и думала - ну ГДЕ ты был раньше? а когда видела правильные ответы на те вопросы, которые передо мной ставила жизнь с новорожденным, то радовалась, вспоминая что я свои задачки решила также... 24.04.2009 01:11:09, sweetanok
Ой, как много. Прочитаю, когда детей спать уложу.
А я помню, как мамы с 7-и тоже ему писали, почему мол он не пропагандирует вскармливание по требованию. И на Еве на это ссылку давали, я тогда на семью и не ходила. И он тоже отвечал
23.04.2009 20:58:24, Julie Alex
Ты просто ответ почитай - смысл писем с Евы и так понятен - мы умные, а ты дурак :-)) 23.04.2009 21:07:29, sweetanok
Прочитала все. Очень похоже на то, что я читала раньше, только тогда вроде это подавалось, как письмо мамочек с 7-и. Но не это важно.
Не в тему, но очень меня впечатлило письмо про курение. Жесть. Главное, понимаю, эти люди бы ни очем не задумываясь давали ребенку покурить. Но они еще письмо доктору пишут.
А про ГВ, если честно, не могу уже даже читать. Раньше мне хотелось делиться своим опытом, знаниями,я в свое время много всего изучила. А теперь ничего не хочется. Надоело ужасно. Все эти споры, убежения, заблуждения. Особенно убивает в таких спорах, что люди стараются доказать, что они лучше тех, кто делает по-другому.
А уж обвинения Комаровского - и вовсе смешно.
Я к нему отношусь очень уважительно. Но кое-что и раздражает в его книгах. Так у него все оптимистично написано, делайте, как я советую и будет вам счастье. А не получается в жизни так, как у него :(
Но тем не менее, очень много разумного и доброго в его книгах и в отношении к деткам. И спасибо ему огромное, что он неравнодушен, что пишет свои книги, статьи, что поддерживает сайт и отвечает на вопросы.
23.04.2009 22:53:17, Julie Alex
хорошо вы сказали "люди стараются доказать, что они лучше тех, кто делает по-другому" - меня это тоже больше всего убивает. Что это - глупость, злость, уязвленная самооценка? 24.04.2009 16:02:06, Цикада
И то, и другое, и третье по-немногу, думаю :))) 24.04.2009 17:05:05, Julie Alex
Полностью согласна с Вами, и про ГВ, и про Комаровского, да и вообще я стала как-то спокойно и к первому и ко второму: свой путь в ГВ я нашла, дважды успешно опробированный, если надо будет его скорректировать с третьим ребенком - сделаем! )) Если надо будет решать проблемы с уходом, здоровьем, бытом - решим как-нибудь, призовем на помощь и сердце, и разум и коллективный разум. И все у нас получится. )) 24.04.2009 06:39:05, Дикая_пятка
А знаешь, я вот поняла что хорошо почитать теорию, понять суть и все. Читать опыт каждой мамы - там в комментах пишут и я почитала - даже вредно - просто забиваются мозги и ты сам должен найти критерий и отфильтровать зерна от плевел... Тоже устала - суть понимаю, остальноеспрошу по ходу, если возникнет потребность. В деле, когда инстинкты владеют или что хуже НЕ владеют трудно быть максимально объективным. У каждого своя правда, хотя несомненно есть общие правила, но они и у Комаровского и у адептов кормления по требованию одни и те же. Просто он допускает варианты, а они нет. он более гибкий, а они зачастую говорят как атеисты - если вы все правильно делаете - будет вам щастье кормления, а если его нет, то вы не правильно делали :-))Бью себя по губам - ведь я Наташу Цикаду критиковала за отсутствие оптимизма в подходах к кормлению, а тут сама впала в подобное. Все таки - эти обсуждения что-то со мной делают ;-)) 24.04.2009 01:02:06, sweetanok
С первым ребенком мне опыт мам помог тоже. Но прежде, конечно, была теория. Очень помогли статьи Лилии Казаковой. А еще в сети наткнулась на список мифов и наиболее часто возникающих проблем.
А опыт мам лучше читать, чем задавать вопрос и получать советы.
Правда, во времена младенчества старшего на Еве были очень грамотные, компетентные и корректные мамочки. Но баталии и там были нешуточные.
Помню что просто читала топы клуба кормящих мам, и многое мне стало понятно.
С оптимизмом насчет ГВ у меня все ОК пока. В пессимизм впасть всегда успеем, если надо будет :))) Но я совсем недавно Алиску от груди оторвала, буквально на новый год, очень надеюсь, что грудь моя ничего не забыла и с гормонами будет все в порядке :) Думай только о хорошем, ты очень светлый и позитивный человек, ведь. С чего ты вдруг впала в пессимизм?
24.04.2009 02:02:19, Julie Alex
прям мои слова с языка сняла :)
и про ГВ, и про "хотелось делиться опытом и знаниями", и про Комаровского.
24.04.2009 00:53:08, margass
:)) 24.04.2009 02:02:55, Julie Alex
а я, прочитав, в который раз понимаю что вообще не разделяю взгляды этого доктора......... то что они пишет в ответ на письмо -в некотрых места ТАКОЙ бред...((( .
вообщем мнение мое прежнее -хорош он только в закливании и в лечении насморка -про ГВ по требованию он так ничего и не понял.)))
но мне фиолетово что он там считает. слава Богу у нас есть свой нормальный врач)
привет вам от моей линеечки)))))))))))
23.04.2009 20:52:46, Капашита
+1000. В вопросах ГВ он мало разбирается.
Чего стоит одно его высказывание о том,что после ребенкиного года нет смысла кормить грудью,т.к.молоко уже ничего не содержит.
24.04.2009 10:57:40, Виолина
Про линеечку не поняла - это намек что опыт есть? ;-) Так он же не о вас книгу писал а излагал общие принципы, я даже не знаю какими словами ответить - там вроде все ясно :-) 23.04.2009 21:09:08, sweetanok
линеечка это к вашим словам про болото)))
а его мнение мне не близко и не понятно, в большинстве кажется ошибочным. - но мне до его книги и прочего нет дела))и коллективные письма считаю бредом.
не пишут же Зюганову -брось коммунизм -давай в либералы))
ну и у Комаровского своя ниша.
но это не означает что он истина в последней инстанции)
23.04.2009 21:44:20, Капашита
Самое ценное в его подходе что он и не претендует на истину в последней инстанции ИМХО Он не говорит - только так - он говорит - думайте, а вот вам ориентиры, чтоб не разбиться в лепешку, т.е. вы как исключение, по моему мнению, входите в него, т.е. в его взгляд на мир как правило :-))) а возможно и такое что вы претендуете быть правилом - отсюда и непринятие его взглядов. Но ему есть больше поводов доверять чем вам, ведь вы - просто мама, а он больше видел детей и накопил знаний по их уходу - вобщем у него больше поводов быть правым в своих утверждениях ИМХО 23.04.2009 22:01:38, sweetanok
Боже упаси претендовать вообще на что то)) на правила,на исключения и прочее. на мой взгляд его ошибка считать таких как мы исключением)) он просто сильно недооценил количесво кормящих по требованию, потому как основная масса не сталкивается с проблемами и к нему не обращается)
у нас и без него все хорошо.
а мне вообще доверять нельзя)) плохому научу))
но и дедьке из книжки -интернета я бы тоже поостерглась доверять) слушайте сердце и свою кроху и будет вам счастье))
23.04.2009 22:22:13, Капашита
А мне кажется, что кормящих по требованию намного меньше, чем кормящих по режиму, по старинке и некормящих. Это их в сети можно найти. А вот среди моих знакомых в жизни за 7 лет было только 3 мамочки, которые кормили дольше года. 23.04.2009 22:58:09, Julie Alex
У меня другой опыт.Только одна моя подруга кормила месяц (по режиму),вторая продержалась до семи.(тоже по режиму)
А кормящих после года знаю очень много.
24.04.2009 10:59:52, Виолина
Так он тоже это пишет ;-) Так опять же это логике человеческой никак не противоречит - манюську после родов надо кормить по требованию, чтобы понять его аппетиты, его потребности, его типаж младенца в конце-концов! а потом все равно по идее должен установиться примерно одинаковый режим - неужели может так быть, что каждый день по-разному - сегодня полчаса между кормлениями, потом 3, потом 2, потом 15 мин...? Это только в случае стресса. 24.04.2009 01:05:45, sweetanok
)))) не то что может, а вообще нормальное дело.
да у нас есть примерный режим выработанный исключительно ребенкиным организмом.
но! а если его разбудули старшие на час раньше -не кормить?? -типа погоди родной! тебе 9 мес. -тыж взрослый уже))) ага) не прокатит.
потом мы часто не бываем дома -что делать, если по режиму нужно есть, а мы в машине ,пробка , я за рулем?
вариант покормить перед дорогой -кормление по требованию мамы это называется!(не нужно забывать об этой серьезной части кормления по требованию)
а потом: упал,заболел,оголода­л от физ нагрузки резко -что со взрослыми так не бывает? -бывает.
безумно удобно быть не привязанным к режиму.,особенно когда ребенок не один и нужно заниматься старшими ,у которых график занятий не одинаков каждый день.
как страдала моя знакомая на оддыхе с режимным ребенком - у ребенка сон, а в ресторане обед...и ничего не поделаешь -все едят, она спать укладывает, а потом мы ем еду приносим...ужос))
24.04.2009 08:22:45, Капашита
Так эти все моменты даже не обсуждаются. Просто ситуации у всех РАЗНЫЕ. надо быть гибким. В машине покормить - да пожалуйста! А вот в троллейбусе не каждый решится ;-)) Все мы разные и дети у нас такие же ;-)Кому то удобно детя подстраивать под мероприятия общественные, а кто-то наоборот мероприятия под ребенка подстраивает - и там и там есть издержки - вопрос только кто какие издержки согласен терпеть ;-) Но правы все :-) если ребенок не страдает и мама тоже ;-)) 24.04.2009 10:21:18, sweetanok
Никто-никто ))) не спорит, что кормление по требованию, да и вообще ГВ, - это полезно, правильно и удобно. Комаровский пытается донести мысль, что существует и имеет право на существование(!) и иной подход, если он удобен ребенку и его родителям. 24.04.2009 08:37:05, Дикая_пятка
конечно, некоторый режим устанавливается. НО, в моих случаях:
- этот режим устанавливали дети, а не я, я просто шла по пути наименьшего сопротивления (но если честно, не представляю, как их можно было бы посадить на режим хрестоматийный, то есть кормежки раз в 3-3,5 часа, только методами Спока)
- режим этот был очень плавающий, ведь все так меняется в первый год у ребенка, только кажется, что установился некий режим, как он уже меняется, потому что ребенок стал меньше спать и больше есть.
- одна закономерность у нас была точно, ели грудь дети не реже, чем раз в 2 часа :)))
- и, конечно, исключения в прикладываниях были довольно частые. Это и прививки, и болезни, и зубки, и скачки роста, и переживания какие-нибудь, и смена погоды.
поэтому понятие режима в первый год (или хотя бы до 9 месяцев) понятие для меня очень относительное. Знаю, что есть детки, которые сами практически сразу после рождения принимают режим с ночным сном и кормежками раз в 3-3,5 часа. Я сама такая была, и у подружки была такая дочка, у другой сынишка такой был. То есть, это без всяких укачиваний и усыплений по ночам, ора и отвлечений ребенка чтобы протянуть время.
24.04.2009 02:10:41, Julie Alex
У меня был сын с таким режимом 2,5-3,5 часа и под это подстраивались прогулки и походы к врачу и поездки к родителям, а в первый год я ребенка больше никуда не таскала и сама не ходила - повода не было - я не байдарочница, не общественно-деловая, я - ОБЫЧНАЯ мама. 24.04.2009 10:24:09, sweetanok
На мой взгляд, ребенку в первый год больше ничего и не надо. Некоторые начинают ходить на занятия с детьми с 4-х или 6-ти месяцев. Спрашивала, чем там занимаются? Оказалось, это клубы по интересам для мам все же. Когда маме скучно, можно и походить, пообщаться.
А ходить в общественные места с ребенком (осенью-зимой-весной) - это заразу ловить, к моим как-то легко очень все прилипает.
Я еще только ходила пару раз в гости к девченкам. Узнавала, чтобы все были абсолютно здоровы, и титьку всегда могла дать. Так и было, деть спит на титьке, я общаюсь :)
24.04.2009 17:10:27, Julie Alex
да детки всем разные достаются.
вот и мой третий спит всю ночь..редко когда проснется поесть,только если кто шумит.
а старшие такими не были -начиная с 7-8 мес. постоянные ночные кормления,бесконечны­е.
тут уже как повезет)))попадаются и такие что сами грудь в 9мес бросают....
24.04.2009 08:26:22, Капашита
у нас постоянные кормления с рождения, если бы с 7-8 месяцев (хотя, это наверное, было бы еще большим шоком, если бы деть до этого времени спал, а потом вдруг - бац! и корми его всю ночь :))
Я почему-то очень верила, что второй ребенок будет у меня спокойный и спящий. Но дочка оказалась еще круче сына. Одна спать отказалась еще в род.доме (сын хоть перый месяц спал в кроватке), так она мне еще и вставать от нее не давала. Усыплю ее на нашей кровати, встану что-нибудь поделать, а она минут через 5 просыпалась. Теперь и не жду уже спящего и неручного ребенка :)))
24.04.2009 08:54:43, Julie Alex
ну не знаю. прям хоть опрос в "до года" проведи))
хотя мы точно выборочная аудитория.
у меня очень много знакомых и по жизни и благодаря инету..
преимущестаенно у всех кормление по требованию. хотя может "рыбак рыбака...")))
23.04.2009 23:21:32, Капашита
Так как рыбак рыбака. Среди моих личных (не виртуальных) знакомых мамочек - а это знакомые по работе, подружки, знакомые по прогулкам, площадкам, детским занятиям - очень мало кормящих. Многие просто умышленно молоко изводили по разным причинам (одна беспокоилась, как она летом с такой грудью большой ходить будет, другая говорила, что она не корова, третья на работу выходила и не хотела днем заморачиваться с сцеживанием и т.п.). Поэтому интернет для меня отдушина и большая поддержка в этом (да и не только в этом) вопросе :))
Сейчас в такой поддержке для меня уже нет необходимости. А вот когда я кормила первого, а вокруг мне все мамы-сестры-знакомые пели, как надо кормить (а все кормили по режиму или докармливали), мне интернет-общение очень помогло стать долгокормящей мамочкой.
24.04.2009 02:17:17, Julie Alex
У меня так же. Из множества девчонок, которые родили детей одновременно со мной (я родила Кирюху), кормили двое (!). У остальных после трех месяцев, а то и раньше: "молока не стало", "стало мало", "он так лучше спит", "поехала учиться" и т.д.... Я кормившая до 1,3 себя динозавром чувствовала. :))) 24.04.2009 09:44:22, Гарпия
Так это пять лет назад.Уже через пару лет ситуация изменилась. 24.04.2009 11:02:37, Виолина
у нас не очень изменилось, старшему 6,5 лет, младшей 3,5 года. Единицы долгокормящих. Единственно, что заметила, это циркуляры в поликлинниках изменились ко второму ребенку. Потому что новые рекомендации ВОЗ вышли как раз между ними. Но в поликлиннике ничего не объясняют и не пропагандируют, если не спросить. 24.04.2009 17:13:07, Julie Alex
Так это я вас отнесла к исключению, а не он ;-)
Спасибо! Но слушать сердцем и думать здраво надо уметь совмещать - так ведь? Одним сердцем не надумаешься ;-))И одними мозгами не начувствуешься - золотая середина - это и есть по-моему здравый подход, уже по-моему не по-Комаровскому. Потому что когда звонит подружка вся в соплях слезах и начинает спрашивать - как и что - ну не могу я ей ответить - чувствуй сердцем дорогая - оно то ей ничего не успело еще сказать, а мозги есть мозги... Даю совет - она его пробует, прямо как на вкус - оценивает, самое главное УСПОКАИВАЕТСЯ и тут у нее начинает работать кроме мозгов еще и сердце. Наверняка есть люди сверх правильно чувствующие, но они в таком случае и объяснить и донести не могут, так как у них все на одном инстинкте построено, а ведь мы люди, обмениваемся в глобальном смысле информацией логичной, потому что у нас еще и вторая сигнальная система есть ;-)
Понимаете о чем я? Я становлюсь занудной - опять хотела сначала об одном и том же. Сын сказал бы уже - Нуууу мама, хвааатит, я понял :-)) Это мой недостаток :-))
23.04.2009 22:44:01, sweetanok
так и он тоже)
у меня сердце и мозг связаны..посему видимо не представляю как иначе))
23.04.2009 23:28:34, Капашита
Это идеальный вариант, когда увязка идет. У меня не всегда так, но вот в трудную минуту - видать срабатывает. И как-то сначала мозги рулят, если хорошо рулят, то я успокаиваюсь и тут наступает ПРОСВЕТ от интуиции и как-то она в хоре с мозгами поет - тогда я точно знаю, что поступаю ПРАВИЛЬНО! 24.04.2009 01:07:55, sweetanok
А я не могу ничего прочитать, открывается какое-то белое окно по середине текста( 23.04.2009 20:40:11, chita
Попробуйте эту ссылку http://komarovskiy.n­et/faq/ 23.04.2009 21:55:27, sweetanok
странно - у меня все ок. открываю в мозилле 23.04.2009 21:09:44, sweetanok

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.09.2018 20:13:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!