Раздел: Личные впечатления (Я вот тут задумалась... Врачи и акушерки)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про выносливость врача и акушерки

Я вот тут задумалась... Врачи и акушерки, которые выезжают на роды по договоренности и по контракту, заключенному именно с ними - это же адская жизнь... Человека в любой момент дня и ночи (а ведь у большинства жены-мужья-дети-внуки) могут выдернуть на другой конец города(это мобильный телефон надо с собой даже в туалет носить) на роды. Добирайся, родной, как хочешь. Да еще и будут ОЧЕНЬ недовольны, если приедешь поздно, будешь на других родах, вообще не сможешь приехать или будешь при всем при этом не очень спросонья ласковый))). У большинства из них еще и дежурства в роддомах (круглосуточные), приемы пациентов в разных местах. Как они вообще это выносят? Это же день с ночью путается, ни на дачу тебе, ни поесть, ни поспать, ни запланировать что-то с семьей... Это для нас наши роды - событие экстраординарное, а для них - рутина каждодневная, очень тяжелый, гиперответственный труд, на грани человеческих возможностей... когда устал-не устал, будь добр... даже если ты очень хороший, ответственный, выносливый человек, любишь свою работу, есть же предел физический и психический... И ведь не запланируешь ничего - женщины рожают, когда им (вернее, их лялям) вздумается))). Интересно, есть ли для каждого врача какие-то установленные им самим для себя (или кем-то другим для него) нормы: на сколько родов по вызову в месяц он может подписаться, чтобы и накладок, по возможности, не было, и с ума не сойти от этих перегрузок...? Представляю, человек только что отдежурил, принял кучу родов, приехал домой и лег спать, а ему через полчаса звонят, и надо опять ехать, и во время родов звонят, что еще кто-то рожает (недовольные тем, что он занят) и надо ехать в другое место (это в случае с акушерками, которые в нескольких роддомах принимают). Как это может сказаться на качестве его работы, кроме всего прочего?.. Нас тоже понять можно, мы настраиваемся на врача-акушерку, прокручиваем в голове свои роды, для меня, например, гипер-важно, где и с кем я буду рожать, а тут в последний момент, оказывается, все обламывается... В нашей картине мира, наши роды - событие вселенского масштаба, врач должен сидеть и ждать, когда я соизволю начать рожать, и быть в любой момент в моем распоряжении, свеженький, отдохнувший, с хорошим настроением, полностью мобилизованный - мы же, мол, деньги платим))), Но как это организовать в реальности, в связи со всем вышеописанным? Невозможно... Что думаете? Сколько родов в месяц должно быть запланировано у врача, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?)
17.04.2009 13:48:40, Цикада

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 10 лет была одной из таких рожениц, которые будят врачей по ночам после дежурства. Правда, телефоны мобильные не так были распространены, я ему на пейджер информацию скинула, чтобы перезвонил. Он перезвонил через 5 минут. Я в р/д приехала около 3 утра, он - через полчасика. Родила в половину восьмого утра, так что без его помощи никак не обошлось бы. За те несколько часов беспокойства и ответственности за меня ему в карман упала нехилая сумма по тем деньгам - 1000 долларов, а осенью 1999 года эта сумма составляла 2,5 моих месячных зарплаты. И покупательная способность доллара в те годы была значительно больше, чем сейчас. А какую зарплату получает доктор в рядовом р/д говорить не надо. Так что таким платным пациентам (когда денежка не в кассу р/д или страховой компании, а в карман) и тогда, и сейчас врачи рады. 18.04.2009 23:59:59, Polett
Они прекрасно знают на что идут! 17.04.2009 18:06:13, Буратинка
да я ж не про то спрашиваю, знают ли они, на что идут, сколько за это получают и т.д. А КАК ИМ ЭТО УДАЕТСЯ?))))))) 17.04.2009 18:15:20, Цикада
Это здоровое ЭГО :-)) хоть многие из них могут противоречить этому мнению, говорю тебе как психиатр психиатру :-))) 17.04.2009 18:44:44, sweetanok
не поняла, у кого здоровое ЭГО, в чем оно заключается? Туплю, наверное))))) 18.04.2009 00:29:17, Цикада
Я думаю, хороший врач знает пределы своих возможностей и не берет больше контрактов/договорен­ностей, чем может выполнить. Если у врача около 10 контрактов в месяц, то родов 7 из них, я думаю, попадает на его нормальное рабочее время (там ведь и плановые КС есть, да и с естественными родами лично я приехала в РД в 10:30, а родила в 18:10, то есть, врача не задержала:)). А 3 выезда в нерабочее время - это не так уж и много, я не врач, конечно, но у меня задержки на работе и необходимость выйти на работу в выходные до кризиса гораздо чаще случались:) 17.04.2009 16:57:47, Yasmin
люди сами выбирают себе работу и нагрузку, а работа подобного рода приносит не только деньги, но и удовлетворние, на такое "подсаживаешься". Не в тему немного: в 97 летом рожала дочку. Перехаживала, пугали узким тазом, положили заранее. На осмотре с утра врач заявила: проколем пузырь сейчас, стимулируем, я, мол, ночью с тобой сидеть не буду, да и кино у нее в 23 часа долгожданное. Мне делать нечего было, выбора никакого. Родила в 22-45. 17.04.2009 15:26:27, ORANGE
вот *ука, эта врач! 17.04.2009 15:28:24, Самая моя
Ну во первых - такая работа достаточно хорошо оплачивается, если это договоренность - тем более, потом мне врач с которой договаривалась сразу сказала, ну если заболею или что, позвоню дежурной бригаде - то есть есть подстраховка на случай если не сложится. Между прочим многие не пошли бы рожать третьего или четвертого ребенка - потому как для них такая жизнь - кажется ужас ужас. Потом я думаю каждый примерно прикидывает кол-во договоренностей на месяц, дабы не проводить сутками на работе.
Но к сожалению никто не из нас не застрахован от измотанного, уставшего врача и от того что врачу ну очень захочется стимульнуть кого-нить в свою смену.
17.04.2009 15:15:48, chita
У меня муж врач, но не акушер)))

Телефон не выключается ни-ког-да! В любой момент могут привезти сложного пациента, которого надо спасать с того света.
Да, бывает, что планы все летят, но я никогда не обижаюсь, т.к. понимаю, что жизнь человеческая ценнее.

з.ы. насчет денег: нет, конечно, лопатой денег он не загребает, несмотря на то, что профессор.
17.04.2009 15:04:52, Gulchatai
Кажется, 10 контрактов на роды допустимо в месяц. Что-то вроде этого. 17.04.2009 14:14:27, Et Cetera
я вот тоже про 10 слышала. Значит, раз в три дня надо принимать роды, если все рожают дисциплинированно и по очереди))))). Но так как этого не происходит, то неизбежны накладки. Интересно, сколько их в среднем в месяц происходит? 17.04.2009 14:32:26, Цикада
Ага, а сколько ещё "договорённостей"? 17.04.2009 14:50:43, Самая моя
Во-во. Мой муж был в шоке когда после ночи, когда мы рожали (кроме нас там было полно народу, врачи бегали от одной роженцы к другой) наша врач, приняв мои роды в 8.30, помотрела на часы и казала "Отлично, я еще к 9 утра успеваю на конференцию"... И в 14 час она ко мне заходила бодрая и веселая... Вот это выносливость :) 17.04.2009 14:14:12, ЛизАнька
Знаете, я тоже об этом много размышляла. Ну жалко мне этих врачей и акушерок, ни тебе расслабиться (ни дома, ни где бы то ни были), ни тебе поспать нормально, даже бокал вина выпить - с оглядкой? Именно поэтому мне ближе роды с дежурной бригадой: все в рабочем настроении, все выспавшиеся и готовы к ударному труду. )) Да и врач на третьи роды может банально не успеть... 17.04.2009 14:06:50, Дикая_пятка
По поводу дежурной бригады - нет никакой гарантии их свежести, может этот врач перед вами по контракту роды принимал всю ночь, а тут вы наутро пожаловали, да еще не одни, а с кучей других рожениц, какая ж тут свежесть и ударный труд. 17.04.2009 15:20:25, chita
Я своей акушерке позвонила где в 5 утра о том, что "началось". Она консультируя меня изредка по телефону успела принять еще одни роды и приехать к вечеру ко мне. В то время звонил ей муж с какой то бытовой проблемой, типа "тебя так дома не бывает, что моль в шкафу завелась и съела твое полотенце". Смех смехом, а дала ей с собой деревяшечку от моли. Ни на что другое у человека нет времени. Кстати, дети у нее тоже есть. Она говорила, акушерки - самые долгоживущие люди по статистике, можно догадаться почему :) Это в качестве, наверное, ответа, зачем им все это надо. 17.04.2009 14:04:25, Идейка
Им зачтется, конечно. Дай Бог им здоровья, им и их семьям. Вы "Казус Кукоцкого" Улицкой читали? Меня просто перевернула эта книга... 17.04.2009 14:27:45, Цикада
я читала. Но чего-то подобного я от Улицкой и ожидала, не могу сказать что меня это произведение "перевернуло". На мой взгляд, у неё есть более сильные произведения. 17.04.2009 14:52:21, Самая моя
Читала а потом бац и фильм все испортил, чужая визуализация :( надо перечитать :) Часто думаю какая энергетика должна быть вокруг этой акушерки, в скольких домах ее искренне рады видеть. Меня поразили чувства, которые у меня к ней появились после родов. И до сих пор часто вспоминаю ее с особыми чувствами. 17.04.2009 14:46:15, Идейка
точно, фильм все испортил. И Хаматова его не спасла, к сожалению))). А у кого сейчас собираетесь рожать? 17.04.2009 15:42:57, Цикада
Моя акушерка, про которую я рассказывала, в этой программе "Драгоценность-рд" не участвует, к сожалению. А остальных в списке я не знаю, приду знакомиться и ориентироваться не месте. Есть среди списка директор Драгоценности, помню, женщина резкая, но дельная. Пока не пойму подойдет ли мне. Да и то, что она "главная" не скажется ли как раз на скорости ее приезда и занятости в общем. Можно было бы и Садовый рассмотреть, но там дороже, на сколько знаю и с Драгоценностью я хоть как то знакома, а про Садовый недавно только услышала. А вам 2 недели определяться осталось? К чему склоняетесь или к кому? 17.04.2009 16:00:03, Идейка
да, две недели. Склоняюсь к Хадижат и к 6-му. Смущает ее загруженность. В Садовом в контракте прописана еще вторая акушерка, на случай занятости первой. Хотелось бы, конечно, с Хадижат))). В Садовом дороже, но ненамного. 17.04.2009 16:07:07, Цикада
про количество родов ничего не скажу... Не знаю. Но для себя поняла: они же и денюжку нехилую за это имеют. так скажем - знают, на что идут. Рассказываю про своего врача: у нее машина, так что не на общественном транспорте добирается на роды. Я этому врачу звонила в 3.00 ночи, на роды приехала в 6.30, она тоже - из дома, но при полном макияже надо сказать :). А сестру она вела-вела, а за неделю до родов заявила, что ей надо такого-то числа на симпозиум... И дала ей другого врача, который очень удачно принял роды. первая врач не копейки кончено не взяла, хотя вела с 35-й недели. сестра краем уха услышала, что врач уехала не на симпозиум, а отдыхать. сестра человек специфический, могла и придумать и сама же поверить :) но факт остается фактом. врачи тоже люди :)) у них тоже горят путевки, тоже есть дети, у детей каникулы... Думаю любой уважающий себя "договоренный" врач имеет определенную подстраховку в лице других врачей, а накладки и неприятности... они и по контракту встречаются и за бОльшие деньги. только дай нам всем Бог их избегать. 17.04.2009 14:01:01, Малли
По теме - каждый выбирает свое. Люди получают от этой работы удовлетворение, может просто по-другому они его не получат. Для некоторых людей такая востребованность - и груз и награда одновременно. Также как и работа врача, медсестры - ведь кому-то может показаться сущим адом - выслушивать чужие болячки и ощупывать чужие тела... Поэтому и говорят, что там люди должны быть по глубокому призванию. ОФФ - как пестня? 17.04.2009 13:56:57, sweetanok
офф. Песню еще не посмотрела - щас пойду смотреть). Нет, я понимаю, что работа эта очень благодарная, благородная и осмысленная, они ее сами выбрали, некоторые - по истинному призванию и все в таком духе... Я не понимаю технический вопрос - как они существуют в таком режиме физически и морально многие годы? Как у них жизнь организована? Просто не понимаю, как можно много лет спать и есть урывками, не иметь возможности ничего наверняка спланировать - как глубокое призвание этому помочь может?)))) 17.04.2009 14:02:20, Цикада
песня - обревешься. Она там одна, про ангела? У меня только она открылась. Там еще "письмо" какое-то в Опере - не открывается. ОТветила тебе на подник. 17.04.2009 14:25:21, Цикада
одна, савсэм одна...) 17.04.2009 15:44:57, sweetanok
значит, я все услышала. Я там тебе намылила) 17.04.2009 16:07:32, Цикада
они просто живут этим и ничем дугим. Я когда в детской реанимации работала, так зав отделением жил в отделении. Хотите верьте хотите нет. С женой правда в разводе был. Незнаю, где он мылся, брился, переодевался, но был в больнице всегда - и днём и ночью. Они не устают от этого поверьте:) Это кайф для них, как для нас хобби какое-то, так для них - их работа. 17.04.2009 14:25:07, Самая моя

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.10.2018 18:39:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!