Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про выносливость врача и акушерки

Я вот тут задумалась... Врачи и акушерки, которые выезжают на роды по договоренности и по контракту, заключенному именно с ними - это же адская жизнь... Человека в любой момент дня и ночи (а ведь у большинства жены-мужья-дети-внуки) могут выдернуть на другой конец города(это мобильный телефон надо с собой даже в туалет носить) на роды. Добирайся, родной, как хочешь. Да еще и будут ОЧЕНЬ недовольны, если приедешь поздно, будешь на других родах, вообще не сможешь приехать или будешь при всем при этом не очень спросонья ласковый))). У большинства из них еще и дежурства в роддомах (круглосуточные), приемы пациентов в разных местах. Как они вообще это выносят? Это же день с ночью путается, ни на дачу тебе, ни поесть, ни поспать, ни запланировать что-то с семьей... Это для нас наши роды - событие экстраординарное, а для них - рутина каждодневная, очень тяжелый, гиперответственный труд, на грани человеческих возможностей... когда устал-не устал, будь добр... даже если ты очень хороший, ответственный, выносливый человек, любишь свою работу, есть же предел физический и психический... И ведь не запланируешь ничего - женщины рожают, когда им (вернее, их лялям) вздумается))). Интересно, есть ли для каждого врача какие-то установленные им самим для себя (или кем-то другим для него) нормы: на сколько родов по вызову в месяц он может подписаться, чтобы и накладок, по возможности, не было, и с ума не сойти от этих перегрузок...? Представляю, человек только что отдежурил, принял кучу родов, приехал домой и лег спать, а ему через полчаса звонят, и надо опять ехать, и во время родов звонят, что еще кто-то рожает (недовольные тем, что он занят) и надо ехать в другое место (это в случае с акушерками, которые в нескольких роддомах принимают). Как это может сказаться на качестве его работы, кроме всего прочего?.. Нас тоже понять можно, мы настраиваемся на врача-акушерку, прокручиваем в голове свои роды, для меня, например, гипер-важно, где и с кем я буду рожать, а тут в последний момент, оказывается, все обламывается... В нашей картине мира, наши роды - событие вселенского масштаба, врач должен сидеть и ждать, когда я соизволю начать рожать, и быть в любой момент в моем распоряжении, свеженький, отдохнувший, с хорошим настроением, полностью мобилизованный - мы же, мол, деньги платим))), Но как это организовать в реальности, в связи со всем вышеописанным? Невозможно... Что думаете? Сколько родов в месяц должно быть запланировано у врача, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?)
17.04.2009 13:48:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 10 лет была одной из таких рожениц, которые будят врачей по ночам после дежурства. Правда, телефоны мобильные не так были распространены, я ему на пейджер информацию скинула, чтобы перезвонил. Он перезвонил через 5 минут. Я в р/д приехала около 3 утра, он - через полчасика. Родила в половину восьмого утра, так что без его помощи никак не обошлось бы. За те несколько часов беспокойства и ответственности за меня ему в карман упала нехилая сумма по тем деньгам - 1000 долларов, а осенью 1999 года эта сумма составляла 2,5 моих месячных зарплаты. И покупательная способность доллара в те годы была значительно больше, чем сейчас. А какую зарплату получает доктор в рядовом р/д говорить не надо. Так что таким платным пациентам (когда денежка не в кассу р/д или страховой компании, а в карман) и тогда, и сейчас врачи рады. 18.04.2009 23:59:59, Polett
Буратинка
Они прекрасно знают на что идут! 17.04.2009 18:06:13, Буратинка
да я ж не про то спрашиваю, знают ли они, на что идут, сколько за это получают и т.д. А КАК ИМ ЭТО УДАЕТСЯ?))))))) 17.04.2009 18:15:20, Цикада
Это здоровое ЭГО :-)) хоть многие из них могут противоречить этому мнению, говорю тебе как психиатр психиатру :-))) 17.04.2009 18:44:44, sweetanok
не поняла, у кого здоровое ЭГО, в чем оно заключается? Туплю, наверное))))) 18.04.2009 00:29:17, Цикада
Я думаю, хороший врач знает пределы своих возможностей и не берет больше контрактов/договорен­ностей, чем может выполнить. Если у врача около 10 контрактов в месяц, то родов 7 из них, я думаю, попадает на его нормальное рабочее время (там ведь и плановые КС есть, да и с естественными родами лично я приехала в РД в 10:30, а родила в 18:10, то есть, врача не задержала:)). А 3 выезда в нерабочее время - это не так уж и много, я не врач, конечно, но у меня задержки на работе и необходимость выйти на работу в выходные до кризиса гораздо чаще случались:) 17.04.2009 16:57:47, Yasmin
ORANGE
люди сами выбирают себе работу и нагрузку, а работа подобного рода приносит не только деньги, но и удовлетворние, на такое "подсаживаешься". Не в тему немного: в 97 летом рожала дочку. Перехаживала, пугали узким тазом, положили заранее. На осмотре с утра врач заявила: проколем пузырь сейчас, стимулируем, я, мол, ночью с тобой сидеть не буду, да и кино у нее в 23 часа долгожданное. Мне делать нечего было, выбора никакого. Родила в 22-45. 17.04.2009 15:26:27, ORANGE
вот *ука, эта врач! 17.04.2009 15:28:24, Самая моя
chita
Ну во первых - такая работа достаточно хорошо оплачивается, если это договоренность - тем более, потом мне врач с которой договаривалась сразу сказала, ну если заболею или что, позвоню дежурной бригаде - то есть есть подстраховка на случай если не сложится. Между прочим многие не пошли бы рожать третьего или четвертого ребенка - потому как для них такая жизнь - кажется ужас ужас. Потом я думаю каждый примерно прикидывает кол-во договоренностей на месяц, дабы не проводить сутками на работе.
Но к сожалению никто не из нас не застрахован от измотанного, уставшего врача и от того что врачу ну очень захочется стимульнуть кого-нить в свою смену.
17.04.2009 15:15:48, chita
У меня муж врач, но не акушер)))

Телефон не выключается ни-ког-да! В любой момент могут привезти сложного пациента, которого надо спасать с того света.
Да, бывает, что планы все летят, но я никогда не обижаюсь, т.к. понимаю, что жизнь человеческая ценнее.

з.ы. насчет денег: нет, конечно, лопатой денег он не загребает, несмотря на то, что профессор.
17.04.2009 15:04:52, Gulchatai
Кажется, 10 контрактов на роды допустимо в месяц. Что-то вроде этого. 17.04.2009 14:14:27, Et Cetera
я вот тоже про 10 слышала. Значит, раз в три дня надо принимать роды, если все рожают дисциплинированно и по очереди))))). Но так как этого не происходит, то неизбежны накладки. Интересно, сколько их в среднем в месяц происходит? 17.04.2009 14:32:26, Цикада
Ага, а сколько ещё "договорённостей"? 17.04.2009 14:50:43, Самая моя
Во-во. Мой муж был в шоке когда после ночи, когда мы рожали (кроме нас там было полно народу, врачи бегали от одной роженцы к другой) наша врач, приняв мои роды в 8.30, помотрела на часы и казала "Отлично, я еще к 9 утра успеваю на конференцию"... И в 14 час она ко мне заходила бодрая и веселая... Вот это выносливость :) 17.04.2009 14:14:12, ЛизАнька
Знаете, я тоже об этом много размышляла. Ну жалко мне этих врачей и акушерок, ни тебе расслабиться (ни дома, ни где бы то ни были), ни тебе поспать нормально, даже бокал вина выпить - с оглядкой? Именно поэтому мне ближе роды с дежурной бригадой: все в рабочем настроении, все выспавшиеся и готовы к ударному труду. )) Да и врач на третьи роды может банально не успеть... 17.04.2009 14:06:50, Дикая_пятка
chita
По поводу дежурной бригады - нет никакой гарантии их свежести, может этот врач перед вами по контракту роды принимал всю ночь, а тут вы наутро пожаловали, да еще не одни, а с кучей других рожениц, какая ж тут свежесть и ударный труд. 17.04.2009 15:20:25, chita
Идейка
Я своей акушерке позвонила где в 5 утра о том, что "началось". Она консультируя меня изредка по телефону успела принять еще одни роды и приехать к вечеру ко мне. В то время звонил ей муж с какой то бытовой проблемой, типа "тебя так дома не бывает, что моль в шкафу завелась и съела твое полотенце". Смех смехом, а дала ей с собой деревяшечку от моли. Ни на что другое у человека нет времени. Кстати, дети у нее тоже есть. Она говорила, акушерки - самые долгоживущие люди по статистике, можно догадаться почему :) Это в качестве, наверное, ответа, зачем им все это надо. 17.04.2009 14:04:25, Идейка
Им зачтется, конечно. Дай Бог им здоровья, им и их семьям. Вы "Казус Кукоцкого" Улицкой читали? Меня просто перевернула эта книга... 17.04.2009 14:27:45, Цикада
я читала. Но чего-то подобного я от Улицкой и ожидала, не могу сказать что меня это произведение "перевернуло". На мой взгляд, у неё есть более сильные произведения. 17.04.2009 14:52:21, Самая моя
Идейка
Читала а потом бац и фильм все испортил, чужая визуализация :( надо перечитать :) Часто думаю какая энергетика должна быть вокруг этой акушерки, в скольких домах ее искренне рады видеть. Меня поразили чувства, которые у меня к ней появились после родов. И до сих пор часто вспоминаю ее с особыми чувствами. 17.04.2009 14:46:15, Идейка
точно, фильм все испортил. И Хаматова его не спасла, к сожалению))). А у кого сейчас собираетесь рожать? 17.04.2009 15:42:57, Цикада
Идейка
Моя акушерка, про которую я рассказывала, в этой программе "Драгоценность-рд" не участвует, к сожалению. А остальных в списке я не знаю, приду знакомиться и ориентироваться не месте. Есть среди списка директор Драгоценности, помню, женщина резкая, но дельная. Пока не пойму подойдет ли мне. Да и то, что она "главная" не скажется ли как раз на скорости ее приезда и занятости в общем. Можно было бы и Садовый рассмотреть, но там дороже, на сколько знаю и с Драгоценностью я хоть как то знакома, а про Садовый недавно только услышала. А вам 2 недели определяться осталось? К чему склоняетесь или к кому? 17.04.2009 16:00:03, Идейка
да, две недели. Склоняюсь к Хадижат и к 6-му. Смущает ее загруженность. В Садовом в контракте прописана еще вторая акушерка, на случай занятости первой. Хотелось бы, конечно, с Хадижат))). В Садовом дороже, но ненамного. 17.04.2009 16:07:07, Цикада
Малли
про количество родов ничего не скажу... Не знаю. Но для себя поняла: они же и денюжку нехилую за это имеют. так скажем - знают, на что идут. Рассказываю про своего врача: у нее машина, так что не на общественном транспорте добирается на роды. Я этому врачу звонила в 3.00 ночи, на роды приехала в 6.30, она тоже - из дома, но при полном макияже надо сказать :). А сестру она вела-вела, а за неделю до родов заявила, что ей надо такого-то числа на симпозиум... И дала ей другого врача, который очень удачно принял роды. первая врач не копейки кончено не взяла, хотя вела с 35-й недели. сестра краем уха услышала, что врач уехала не на симпозиум, а отдыхать. сестра человек специфический, могла и придумать и сама же поверить :) но факт остается фактом. врачи тоже люди :)) у них тоже горят путевки, тоже есть дети, у детей каникулы... Думаю любой уважающий себя "договоренный" врач имеет определенную подстраховку в лице других врачей, а накладки и неприятности... они и по контракту встречаются и за бОльшие деньги. только дай нам всем Бог их избегать. 17.04.2009 14:01:01, Малли
По теме - каждый выбирает свое. Люди получают от этой работы удовлетворение, может просто по-другому они его не получат. Для некоторых людей такая востребованность - и груз и награда одновременно. Также как и работа врача, медсестры - ведь кому-то может показаться сущим адом - выслушивать чужие болячки и ощупывать чужие тела... Поэтому и говорят, что там люди должны быть по глубокому призванию. ОФФ - как пестня? 17.04.2009 13:56:57, sweetanok
офф. Песню еще не посмотрела - щас пойду смотреть). Нет, я понимаю, что работа эта очень благодарная, благородная и осмысленная, они ее сами выбрали, некоторые - по истинному призванию и все в таком духе... Я не понимаю технический вопрос - как они существуют в таком режиме физически и морально многие годы? Как у них жизнь организована? Просто не понимаю, как можно много лет спать и есть урывками, не иметь возможности ничего наверняка спланировать - как глубокое призвание этому помочь может?)))) 17.04.2009 14:02:20, Цикада
песня - обревешься. Она там одна, про ангела? У меня только она открылась. Там еще "письмо" какое-то в Опере - не открывается. ОТветила тебе на подник. 17.04.2009 14:25:21, Цикада
одна, савсэм одна...) 17.04.2009 15:44:57, sweetanok
значит, я все услышала. Я там тебе намылила) 17.04.2009 16:07:32, Цикада
они просто живут этим и ничем дугим. Я когда в детской реанимации работала, так зав отделением жил в отделении. Хотите верьте хотите нет. С женой правда в разводе был. Незнаю, где он мылся, брился, переодевался, но был в больнице всегда - и днём и ночью. Они не устают от этого поверьте:) Это кайф для них, как для нас хобби какое-то, так для них - их работа. 17.04.2009 14:25:07, Самая моя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!