Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скрытая пищевая аллергия у беремешек

Я наблюдаюсь у иммунолога, которая работает с беременными, она меня убедила сдать анализ на скрытую пищевую аллергию. У нас в этом смысле наследственность отягщенная: свекровь, муж с аллергиями, у меня кожное заболевание, у сына аллергии пищевые, поллиноз, контактные и астма(((. Я сама явной аллергией не страдаю, но иммунолог сказала, что существуют скрытые формы, когда аллергия не дает о себе знать на поверхности, но проявляется скрытым образом - органы работают с перегрузкой, аллергены накапливаются в организме и т.д. И что во время беременности, если об этом не знать и не убрать неблагоприятные продукты из своего рациона, то это повышает риск возникновения аллергии у ребенка, так как передается через плаценту. Я сочла это разумным, сдала на всяк случай еще анализы на бытовые, грибы, бактерии, пыльцу. В-общем, узнала о себе много нового, что-то даже подтвердило мои с детства существующие симпатии-антипатии в отношении еды. Никто не делал ничего подобного? Не слышал о такой теории? Результаты анализа сопровождаются подробнейшей распечаткой по разным продуктам с диетологической рекомендацией (что вообще временно не употреблять, что через день, что два раза в неделю). Минус этого анализа - его дороговизна, но, может, стои раз в жизни потратиться?)
13.04.2009 17:26:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ORANGE
Наташ, если ты интересовалась этим вопросом, может выскажешь мнение: я не люблю молоко, хотя пить могу, аллергии у меня нет, а вот дочке в 10 лет делали анализ крови и выявили на молоко и кошку. Значит ли это, что мне надо сейчас и во время гв исключить молоко, чтобы не спровоцировать подобную реакцию у малышки. 14.04.2009 09:33:47, ORANGE
Согласно теории, которой придерживается данный иммунолог - насколько я поняла - аллергия бывает явная и скрытая. "Не люблю" может быть из разряда скрытой. В этом случае твой организм накапливает аллергены и еще что-то(ты можешь об этом не знать, так как ничем, кроме "не люблю", дискомофортом ЖКТ, дисбактериозом и т.п. эта скрытая аллергия может никак себя не проявлять), и это все передается ребенку через плаценту, что увеличивает риск аллергии у него в дальнешем. Насколько я понимаю, существуют два подхода: первый - исключить аллергены, чтобы не вызвать аллергию, второй - дозировать аллергены, чтобы приучить к ним и опять же не вызвать аллергию. Я прошу прощения за профанские рассуждения - очень мало в этом понимаю, как раз собираюсь изучить вопрос получше по интернету. Мне она сказала, что некоторые продукты надо прямо исключить - что-то на 3 месяца, что-то на полтора. А потом, после соблюдения диеты - посмотреть, что будет дальше. Мне, правда, не улыбается сдавать такой дорогостоящий анализ каждые полгода... Пошли на это все, потому что ужасно намучались с аллергией-астмой у старшего ребенка(((( 14.04.2009 22:22:48, Цикада
ORANGE
спасибо, в четверг с дочей идем к аллергологу, проконсультируюсь тоже насчет питания беременных, отпишусь 14.04.2009 22:27:48, ORANGE
Не значит, потому что у тебя НЕТ аллергии на молоко, а то что она есть или возможна у твоих детей, то эта вероятность не такая, чтобы исключать, даже наоборот сейчас требуется особое разнообразие, чтобы "приучить" ко всему. Это я смотрела передачу о питании беременных - там подчеркнули что это последнее мнение в этой области. А отменять продукт нужно в том случае - если у тебя на него есть аллергия или другая непереносимость, чтобы это не вредило твоему организму в период беременности в том числе, а у детки может аллергии и не быть. 14.04.2009 09:46:45, sweetanok
Свет, у тебя нет ссылки на хорошие инет-ресурсы на эту тему? 14.04.2009 22:23:42, Цикада
ORANGE
в общем, не надо исключать аллргеноопасные продукты типа креветок, клубники, меда? Даже во время ГВ? 14.04.2009 10:09:19, ORANGE
я говорю, мнения специалистов расходятся диаметрально противоположным образом. Я пока свое не сформировала 14.04.2009 22:24:39, Цикада
Во время ГВ рекомендуют исключать аллергикам, а обычным нормальным рекомендуют ограничить и пробовать потихоньку - в разумных пределах. Мне кажется без большого количества креветок, меда и шоколада можно прожить во время ГВ? Да и вообще здоровому человеку также нечего клубнику ведрами впрок есть ;-)Кстати многие знакомые мамочки жалуются на то что детей высыпает именно на молочный шоколад! Оно того не стоит. Овощи многие в ГВ ограничивают из-за боязни газиков, но опять же - надо пробовать. Многие ограничивают те продукты, на которые у старшего есть аллергия - тоже вроде разумно. Мед довольно коварный, зависит от того где собран в каком районе, но сыпать на него может даже на самый экологичный тогда когда аллергия на траву из которой он собран или если было перекрестное опыление. 14.04.2009 12:06:47, sweetanok
Как я понимаю всякие пищевые аллергии и непереносимости могут быть ТОЛЬКО во время беременности - она как фактор провоцирующий имунную систему выступает... Но я бы не сдавала такое - зачем лечить анализы если НЕТ жалоб?Кстати - это ты кровь сдавала или по Фолю определяли? Или вы ничего не будете лечить - просто исключишь продукты? Еще почему у меня есть некое недоверие - с сыном сдавала несколько раз кровь на иммуноглобулины к различным факторам, - пыль, пыльца всякая, мн. др. - это было раза три с разницей в год-полтора - я не видела четких тенденций - что-то постоянно выскакивало, что-то один только раз, титры менялись... Мне кажется кожные пробы информативнее, но вероятно одно другое не исключает, если аллерголог назначала нам и то, и то, хотя она ж процент от лабы получает ;-)) Вот у меня сейчас явно аллергия на крысятину мою - от его прикосновений на предплечьях остаются полосы крапивницы с четкой чесоткой и красными пухлыми прыщами, но я не исключаю, что после беременности это пройдет... 13.04.2009 19:15:28, sweetanok
не, мы анализы не лечим, конечно, буду просто ограничивать продукты. Это кровь, но не по Фолю. Врач рекомендованная, мне она к тому же почему-то внушила доверие. Мы просто чрезвычайно намучились с аллергией у сына, никогда ничего ни разу не сдавали никому, ужасно бы не хотелось повторения всего этого у дочки. Насколько я понимаю (а я, к сожалению, не много в этом понимаю)))), кожные пробы гораздо менее информативны, многие их считают вчерашним днем. Здесь можно протестировать сразу очень большое число продуктов. Наверное, есть такой момент - что-то может выскочить от неуемного употребления, но если цифра огромна, то это можно говорить о постоянном характере аллергии на данный продукт. Я выпросила у мужа денег, добавила полторы своих месячных зарплаты))))) и сделала нам всем троим - ему, сыну, себе. У меня ситуация самая спокойная. А насчет беременности - да, вылезает усиленно. Так ведь смысл делать мне - как раз убрать все неблагоприятные продукты, чтобы не делиться с деткой аллергенами своими. Хотелось бы лучше в этом разобраться, конечно). 13.04.2009 20:09:20, Цикада
Наташа - это анализ на иммуноглобулины? есть у него название конкретное? Мы сегодня к аллергологу идем с сыном - я бы спросила... 14.04.2009 09:48:15, sweetanok
ой, мне очень это интересно! я сама аллергик с 22летним стажем - каждую весну на 3 недели выпадаю из жизни - вот жду начала сейчас, и плюс на некоторые продукты у меня не скрытая, а явная пищевая аллергия. Но анализ по крови (обычный) ничего особо нового мне никогда не показывал.
Расскажите, где сдавали, и сколько стоит? это тоже по крови?
13.04.2009 19:06:04, АнЮта
да, по крови, я там ниже (или выше)))пишу, где сдавала, сколько стоит и т.д. Явную аллергию тоже он определяет, этот анализ. Я не хочу рекламировать, не знаю, какой будет результат, в проблеме разбираюсь мало. Но уже успела заметить, что у ребенка отчетливые пищевые симпатии к тому, на что нет скрытой аллергии и антипатии к тому, на что есть скрытая ( у нас с мужем тоже во многом это совпало). Никогда не сдавали раньше ничего, именно потому, что слышали, что эти анализы малоинформативны. Но этот доктор и анализ почему-то внушили доверие. А вы не хотите осенью сделать иммуноспецифическую терапию (уколы), чтобы весной не страдать? Мы вот собираемся ребенку. Потому что нет возможности вывозить его каждую весну на полтора месяца(((. У нас это все еще и астматическими приступами заканчивается.Но теперь точно знаем, что это на березу у него. А кошки-собаки нам не страшны))))) 13.04.2009 20:17:37, Цикада
Викаська
я раньше сдавала на виды аллергии(много пунктов)там надрезы на руках делали штук 15 и капали препаратами(пыль,рас­тения разные и прочее..) ниче не показало, у мужа есть фотоаллергия,хоть бы не передалась../ А как этот анализ проводится,кот вы сдавали и как назывется ну и скок стоит)? 13.04.2009 18:41:06, Викаська
анализ - кровь из вены, стоит 8000 на пищевые, 1000 - на все остальные, всего 9000 на человека, сдавала через медсестру этого врача - она к нам на дом на забор приезжала, потом отвозила в лабораторию. Я сама ф.гею от этих цен, но решила, что разок можно 13.04.2009 20:11:20, Цикада
Викаська
да уж, у нас может немного подешевле. 14.04.2009 11:43:00, Викаська
У вас ТОЧНО сильно подешевле. Просто это особая школа московская, особая тетенька, которая этим не первый десяток лет занимается - абы кому абы за какой анализ я бы такие деньги платить не стала... 14.04.2009 21:40:19, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!