Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скрытая пищевая аллергия у беремешек

Я наблюдаюсь у иммунолога, которая работает с беременными, она меня убедила сдать анализ на скрытую пищевую аллергию. У нас в этом смысле наследственность отягщенная: свекровь, муж с аллергиями, у меня кожное заболевание, у сына аллергии пищевые, поллиноз, контактные и астма(((. Я сама явной аллергией не страдаю, но иммунолог сказала, что существуют скрытые формы, когда аллергия не дает о себе знать на поверхности, но проявляется скрытым образом - органы работают с перегрузкой, аллергены накапливаются в организме и т.д. И что во время беременности, если об этом не знать и не убрать неблагоприятные продукты из своего рациона, то это повышает риск возникновения аллергии у ребенка, так как передается через плаценту. Я сочла это разумным, сдала на всяк случай еще анализы на бытовые, грибы, бактерии, пыльцу. В-общем, узнала о себе много нового, что-то даже подтвердило мои с детства существующие симпатии-антипатии в отношении еды. Никто не делал ничего подобного? Не слышал о такой теории? Результаты анализа сопровождаются подробнейшей распечаткой по разным продуктам с диетологической рекомендацией (что вообще временно не употреблять, что через день, что два раза в неделю). Минус этого анализа - его дороговизна, но, может, стои раз в жизни потратиться?)
13.04.2009 17:26:14, Цикада

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, если ты интересовалась этим вопросом, может выскажешь мнение: я не люблю молоко, хотя пить могу, аллергии у меня нет, а вот дочке в 10 лет делали анализ крови и выявили на молоко и кошку. Значит ли это, что мне надо сейчас и во время гв исключить молоко, чтобы не спровоцировать подобную реакцию у малышки. 14.04.2009 09:33:47, ORANGE
Согласно теории, которой придерживается данный иммунолог - насколько я поняла - аллергия бывает явная и скрытая. "Не люблю" может быть из разряда скрытой. В этом случае твой организм накапливает аллергены и еще что-то(ты можешь об этом не знать, так как ничем, кроме "не люблю", дискомофортом ЖКТ, дисбактериозом и т.п. эта скрытая аллергия может никак себя не проявлять), и это все передается ребенку через плаценту, что увеличивает риск аллергии у него в дальнешем. Насколько я понимаю, существуют два подхода: первый - исключить аллергены, чтобы не вызвать аллергию, второй - дозировать аллергены, чтобы приучить к ним и опять же не вызвать аллергию. Я прошу прощения за профанские рассуждения - очень мало в этом понимаю, как раз собираюсь изучить вопрос получше по интернету. Мне она сказала, что некоторые продукты надо прямо исключить - что-то на 3 месяца, что-то на полтора. А потом, после соблюдения диеты - посмотреть, что будет дальше. Мне, правда, не улыбается сдавать такой дорогостоящий анализ каждые полгода... Пошли на это все, потому что ужасно намучались с аллергией-астмой у старшего ребенка(((( 14.04.2009 22:22:48, Цикада
спасибо, в четверг с дочей идем к аллергологу, проконсультируюсь тоже насчет питания беременных, отпишусь 14.04.2009 22:27:48, ORANGE
Не значит, потому что у тебя НЕТ аллергии на молоко, а то что она есть или возможна у твоих детей, то эта вероятность не такая, чтобы исключать, даже наоборот сейчас требуется особое разнообразие, чтобы "приучить" ко всему. Это я смотрела передачу о питании беременных - там подчеркнули что это последнее мнение в этой области. А отменять продукт нужно в том случае - если у тебя на него есть аллергия или другая непереносимость, чтобы это не вредило твоему организму в период беременности в том числе, а у детки может аллергии и не быть. 14.04.2009 09:46:45, sweetanok
Свет, у тебя нет ссылки на хорошие инет-ресурсы на эту тему? 14.04.2009 22:23:42, Цикада
в общем, не надо исключать аллргеноопасные продукты типа креветок, клубники, меда? Даже во время ГВ? 14.04.2009 10:09:19, ORANGE
я говорю, мнения специалистов расходятся диаметрально противоположным образом. Я пока свое не сформировала 14.04.2009 22:24:39, Цикада
Во время ГВ рекомендуют исключать аллергикам, а обычным нормальным рекомендуют ограничить и пробовать потихоньку - в разумных пределах. Мне кажется без большого количества креветок, меда и шоколада можно прожить во время ГВ? Да и вообще здоровому человеку также нечего клубнику ведрами впрок есть ;-)Кстати многие знакомые мамочки жалуются на то что детей высыпает именно на молочный шоколад! Оно того не стоит. Овощи многие в ГВ ограничивают из-за боязни газиков, но опять же - надо пробовать. Многие ограничивают те продукты, на которые у старшего есть аллергия - тоже вроде разумно. Мед довольно коварный, зависит от того где собран в каком районе, но сыпать на него может даже на самый экологичный тогда когда аллергия на траву из которой он собран или если было перекрестное опыление. 14.04.2009 12:06:47, sweetanok
Как я понимаю всякие пищевые аллергии и непереносимости могут быть ТОЛЬКО во время беременности - она как фактор провоцирующий имунную систему выступает... Но я бы не сдавала такое - зачем лечить анализы если НЕТ жалоб?Кстати - это ты кровь сдавала или по Фолю определяли? Или вы ничего не будете лечить - просто исключишь продукты? Еще почему у меня есть некое недоверие - с сыном сдавала несколько раз кровь на иммуноглобулины к различным факторам, - пыль, пыльца всякая, мн. др. - это было раза три с разницей в год-полтора - я не видела четких тенденций - что-то постоянно выскакивало, что-то один только раз, титры менялись... Мне кажется кожные пробы информативнее, но вероятно одно другое не исключает, если аллерголог назначала нам и то, и то, хотя она ж процент от лабы получает ;-)) Вот у меня сейчас явно аллергия на крысятину мою - от его прикосновений на предплечьях остаются полосы крапивницы с четкой чесоткой и красными пухлыми прыщами, но я не исключаю, что после беременности это пройдет... 13.04.2009 19:15:28, sweetanok
не, мы анализы не лечим, конечно, буду просто ограничивать продукты. Это кровь, но не по Фолю. Врач рекомендованная, мне она к тому же почему-то внушила доверие. Мы просто чрезвычайно намучились с аллергией у сына, никогда ничего ни разу не сдавали никому, ужасно бы не хотелось повторения всего этого у дочки. Насколько я понимаю (а я, к сожалению, не много в этом понимаю)))), кожные пробы гораздо менее информативны, многие их считают вчерашним днем. Здесь можно протестировать сразу очень большое число продуктов. Наверное, есть такой момент - что-то может выскочить от неуемного употребления, но если цифра огромна, то это можно говорить о постоянном характере аллергии на данный продукт. Я выпросила у мужа денег, добавила полторы своих месячных зарплаты))))) и сделала нам всем троим - ему, сыну, себе. У меня ситуация самая спокойная. А насчет беременности - да, вылезает усиленно. Так ведь смысл делать мне - как раз убрать все неблагоприятные продукты, чтобы не делиться с деткой аллергенами своими. Хотелось бы лучше в этом разобраться, конечно). 13.04.2009 20:09:20, Цикада
Наташа - это анализ на иммуноглобулины? есть у него название конкретное? Мы сегодня к аллергологу идем с сыном - я бы спросила... 14.04.2009 09:48:15, sweetanok
ой, мне очень это интересно! я сама аллергик с 22летним стажем - каждую весну на 3 недели выпадаю из жизни - вот жду начала сейчас, и плюс на некоторые продукты у меня не скрытая, а явная пищевая аллергия. Но анализ по крови (обычный) ничего особо нового мне никогда не показывал.
Расскажите, где сдавали, и сколько стоит? это тоже по крови?
13.04.2009 19:06:04, АнЮта
да, по крови, я там ниже (или выше)))пишу, где сдавала, сколько стоит и т.д. Явную аллергию тоже он определяет, этот анализ. Я не хочу рекламировать, не знаю, какой будет результат, в проблеме разбираюсь мало. Но уже успела заметить, что у ребенка отчетливые пищевые симпатии к тому, на что нет скрытой аллергии и антипатии к тому, на что есть скрытая ( у нас с мужем тоже во многом это совпало). Никогда не сдавали раньше ничего, именно потому, что слышали, что эти анализы малоинформативны. Но этот доктор и анализ почему-то внушили доверие. А вы не хотите осенью сделать иммуноспецифическую терапию (уколы), чтобы весной не страдать? Мы вот собираемся ребенку. Потому что нет возможности вывозить его каждую весну на полтора месяца(((. У нас это все еще и астматическими приступами заканчивается.Но теперь точно знаем, что это на березу у него. А кошки-собаки нам не страшны))))) 13.04.2009 20:17:37, Цикада
я раньше сдавала на виды аллергии(много пунктов)там надрезы на руках делали штук 15 и капали препаратами(пыль,рас­тения разные и прочее..) ниче не показало, у мужа есть фотоаллергия,хоть бы не передалась../ А как этот анализ проводится,кот вы сдавали и как назывется ну и скок стоит)? 13.04.2009 18:41:06, Викаська
анализ - кровь из вены, стоит 8000 на пищевые, 1000 - на все остальные, всего 9000 на человека, сдавала через медсестру этого врача - она к нам на дом на забор приезжала, потом отвозила в лабораторию. Я сама ф.гею от этих цен, но решила, что разок можно 13.04.2009 20:11:20, Цикада
да уж, у нас может немного подешевле. 14.04.2009 11:43:00, Викаська
У вас ТОЧНО сильно подешевле. Просто это особая школа московская, особая тетенька, которая этим не первый десяток лет занимается - абы кому абы за какой анализ я бы такие деньги платить не стала... 14.04.2009 21:40:19, Цикада

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 01:05:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!