Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"тазики", на что ориентируетесь?)))

Ни кого ни к чему не склоняю, просто интересуюсь. Те, у кого детки в тазовом предлежании! Помимо того, что мы все надеемся (и многие принимают меры), что они перевернутся, если все таки нет, то на какие роды вы настраиваетесть - ЕР или кесарево? Столкнулась с тем, что большинство врачей, как мне показалось, сейчас за ЕР в тазовом предлежании. А мама тут ничего не может решить сама? Если я, например, в этой ситуации боюсь осложнений (не хочу рисковать) и хочу кесарево?
11.04.2009 23:50:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
peggi
очень хочу ЕР и поэтому молю Бога и детку перевернуться. 12.04.2009 14:09:15, peggi
у вас то ещё всяко время есть 12.04.2009 20:08:20, Самая моя
Викаська
если останется в тазовом,только кесарево,так как мальчик, та и с девочкой я б тож, наверное, на нем остановилась. А про плановое или на схватках, буду обсуждать с врачом, у меня на след. неделе УЗИ,вот после него,пойду к своему врачу по родам,будем все обсуждать,надо вопросы подготовить.. / а по поводу ЕР или КС в вашем случае, думаю,что окончательное решение за вами. 12.04.2009 13:33:40, Викаська
Моя врач категорически отказывалась кесарить. Сказала что 3тьи роды, некрупный плод - при этих данных даже нельзя поставить плановое кесарево. А уж на схватках посмотрим, если что, будет экстренное кессарево. в общем как я поняла, выбор в этом случае за врачом, а не за мамой. 12.04.2009 12:41:29, Ludochk@
не смогла пройти мимо хоть я и не беременна!
Я рожала в тазовом и тоже металась ЕР или КС. Доверилась врачу и было ЕР. Слава богу все закончилось благополучно, но если вернуть то время НИКОГДА бы не стала так рисковать. Расскажу несколько фактов, а вы сами выводы делайте:
1. Во время моих родов заведующий отделением приехал на свои роды по договоренности и узнав про меня больше не отходил. Я случайно услышала как он ОРАЛ на моего врача в коридоре из-за меня.
2. Говорили, что прокесарить можно в любой момент. Но когда ребенок уходит в родовые пути УЖЕ НЕЛЬЗЯ! именно поэтому заведующий остался со мной, а не потащил на КС. Когда пришло время тужиться он сказал " мы сделали для тебя все что могли. Теперь всё зависит от тебя. Кесарить уже нельзя" От испуга я родила дочь за 3 потуги. Весь потужной период занял 3 минуты.
3. На УЗИ головы дочери через месяц узист с увереность спросил "вы в тазовом рожали?". Оказывается, даже при самом профессиональном враче ребенок на доли секунды повисает на шее. И от этого бывают травмы разной тяжести. У нас была микротравма, но ее прекрасно видно было на УЗИ.
4. Разрезали промежность так, что я месяц стоять могла только на одной ноге и то не долго...
5. И последнее. Слова врача при выписке - "ты молодец, здорово меня слушалась и работала в родах. Мы здорово рисковали и выиграли. Ребенок мог застрять головой и тогда даже КС не помогло бы."

Опустим в сторону действия и слова врача...Но с тех пор когда вижу сомнения людей ЕР или КС, говорю -КС!!
12.04.2009 12:34:16, Mandarinka
Julie Alex
кстати, есть мнение, что у кесарят практически у всех травмы шеи тоже присутствуют. У мои вроде нет, но я не делала рентген в год, как мне она врач рекомендовала. 13.04.2009 00:25:52, Julie Alex
у меня просто нет слов. Врачи прекрасно знают про все возможные осложнения. И тем не менее... Пошло поветрие сейчас среди них - ЕР в тазовом. А поветрие это, циркуляры - что считать достаточным основанием для КС, что не считать -им дороже всего, что должно стоять во главе угла у любого врача - жизни и здоровья своих пациентов. Да и попросту здравого смысла, если отбросить в сторону патетику. Почему они вообще считают возможным "здорово рисковать и выигрывать" жизнью новорожденных детей (уж не говорю о здоровье матерей)? Я считаю, что это, если не преступление, то преступная халатность. Я справлялась о своем случае у нескольких врачей - все мне сказали: "Будете рожать сами". Ладно бы еще они оставляли выбор за матерью, описывая ей все риски обоих вариантов. Нет, они за нас решают - что "мы" будем рисковать, будем молодцы, будем герои и прочая х.ень - то есть я и мой ребенок будем рисковать - так решил врач, который при этом ничем не рискует - у него циркуляр, отмазка, что нет достаточных показаний...(((((((( 12.04.2009 17:40:40, Цикада
Julie Alex
Наташ, что значит решает врач? Насколько я знаю, при родах в тазовом предлежании конечное слово за роженицей, при мне в патологии лежала девочка, врач к ней ходила и убеждала ее сначала на ЕР. Но когда девочка все же решила делать кесарево, врач ее поддержала. Никто ее не заставлял рожать самой.
Сестра у мужа родила дочку в тазовом предлежании без единого разрыва и разреза. С дочкой вроде все ок (ей уже 32 года). В то время, конечно, УЗИ не делали, возможно, что-то увидели бы.
К чему все это пишу. Не ради агитации за ЕР при тазовом. Очень много зависит от профессионализма и отношения врачей.
13.04.2009 00:24:10, Julie Alex
У вас, наверное, нравы помягче. Мне так прямо и сказали - тазовое предлежание не показание для кесарева, БУДЕТЕ рожать сами. Я так поняла, что где-то, возможно, выбор за женщиной, но ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ. 13.04.2009 15:27:19, Цикада
Julie Alex
Но пример Mandarinka тоже говорит о том, что она могла выбрать кесарево, раз заведующий орал на врача, что пустила ее в естесственные роды.
Может быть, конечно, по разному, хотя циркулры единые по России.
Ну да ладно, главное, что Ваша девочка перевернулась
13.04.2009 16:23:42, Julie Alex
Заведующая орала на врача, и из ее топа я поняла, что это было решение врача, а не женщины. 13.04.2009 16:47:11, Цикада
правильно поняла :)) мне НИКТО слова о кесаревом не сказал! в ЖК мягко намекнули, но сказали, что это будет решать врач 14.04.2009 10:54:52, Mandarinka
Julie Alex
а если бы Вы сами стали настаивать - неужели бы заставили рожать? 14.04.2009 11:18:48, Julie Alex
думаю нет..но я не настаивала т.к. не знала о рисках, а врач заверил, что прекрасненько родим сами. 14.04.2009 14:52:01, Mandarinka
Julie Alex
Ну это другое дело, я уже давно "слепо" не доверяю врачам. Если вопрос спорный, стараюсь собрать информацию в интернете плюс узнать мнение нескольких врачей.
Понятно, что это не есть хорошо, но это реальности нашей медицины :(((
14.04.2009 21:02:31, Julie Alex
как мне сказала одна уважаемая гинеколог, что в сложных случаях акушеры будут бороться за мать и всегда буду думать в первую очередь о матери, а неонотологи наоборот - будут бороться за ребенка, а мать воспринимать как мясо :(( и где она золотая середина!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ГОЛОВНЫМ!
12.04.2009 22:12:51, Mandarinka
СПАСИБО)))) 13.04.2009 15:27:59, Цикада
неа, это не халатность, это именно преступление. Жаль что в нашей стране это почти ненаказуемо, т.к. недоказуемо. 12.04.2009 20:08:00, Самая моя
это ненаказуемо, потому что они скажут, что роды в тазовом, последствия известны, что вы от них хотите...(((((Главно­е, что здесь не просто риски, а гарантированные осложнения плюс риски. И отправлять женщину на это, не проинформировав ее о неизбежных и возможных последствиях, тем более, не оставляя права выбора... Когда не надо, они перестраховываются направо и налево... зла не хватает(((( 13.04.2009 15:31:31, Цикада
согласна..тем более, что последствия таких родов могут сказаться спустя 20-30 лет :(( у вот сейчас проблемы с шеей. Врач уверенно заявляет, что это вылазиет нелеченная микротравма шеи в родах (что-то типа травмированного позвонка)...а я ведь нормально родилась :)))

ЗЫ тебе уже совсем чуть-чуть осталось! буду за тебя переживать!
12.04.2009 22:16:21, Mandarinka
ага, вот думаю, ещё следующую неделю пережить, а через неделю уже и уговаривать можно начинать дитё. Спасибо за поддержку:) 12.04.2009 22:45:38, Самая моя
Мой сын перевернулся в 38 недель, поэтому буду рожать сама. Но! если бы не перевернулся - однозначно кесарево. от пола не зависит. 12.04.2009 12:20:10, Скаковой карась*
Желток
мы не тазики и недеюсь не будем, но на КС (при наличии выбора) я бы не пошла категорически, т.к. рисков имхо больше и для мамы и для ребенка, а уж про последующие беремености я вообще промолчу :( 12.04.2009 09:36:09, Желток
...и рожали бы дома, да? ;) 12.04.2009 11:42:39, мимоша
Желток
в тазовом не уверена, зависит от того что аккушерка скажет, а так да дома буду, не считаю что этот процесс в случае нормального течения беременности требует вмешательства, более того знаете - вмешательство врачей мешает и отвлекает :), кстати вы имеет право на иную точку зрения :), но вообще-то при неочень крупном размере ребенка (а 4,5 кг все таки не так часто встречается) и правильном ведении родов опытным в этой части врачом риски меньше чем при кесарево :) 12.04.2009 12:13:02, Желток
у нас в Америке если головой не в низ ( тазовое или поперечное) то только кесарят 12.04.2009 09:31:14, у нас
Julie Alex
Если ребенок в тазовом - окончательное решение за Вами, можете запросто отказаться рожать самой. Потому что все равно это риск. 12.04.2009 06:03:23, Julie Alex
Я рожала сама, о чем ни капельки не пожалела!! У меня были и другие "показания к кесареву", но мы все прошли, все преодолели! большой минус - что родовая деятельность в этом случае длится дольше. Но я была настроена твердо ))).
Осложнений не бойтесь, в случае чего, врачи рядом и все успеют сделать! Мне ежеминутно слушали сердечко ребенка. Все прошло ок. Ребенок по апгар 8-8, мне поставили роды средней тяжести, не знаю почему. Может, потому что долго.
12.04.2009 01:14:57, Wisenteta
вы рисковали. Очень. ИМХО. 12.04.2009 15:12:17, Самая моя
Здоровьем ребенка я не рисковала. Это главное. 12.04.2009 16:30:24, Wisenteta
блажен кто верует! это счастье что так хорошо все прошло! 12.04.2009 22:17:12, Mandarinka
именно здоровьем ребенка.имхо 12.04.2009 17:21:33, nia
конечно! 12.04.2009 19:11:41, Самая моя
КошМарочка
у меня пока старший не перевернулся было известно, что ТОЛЬКО кесарево. Ибо моя врач сразу сказала, что мальчика в тазовом она мне не даст родить...
Если бы счас была такая же ситуация, но с девочкой - я бы подумала... Риск у девочек при тазовом все же пониже, да и во второй раз можно и в тазовом родить самой. Попа то всеж меньше головы ;-)
12.04.2009 00:19:02, КошМарочка
Julie Alex
попа-то меньше головы, поэтому при родах в тазовом не дают родиться ножкам, их подгибают (в смысле коленках), чтобы они вылезли вместе с попой и таким образом расширили проход для головки. Иначе возможны травмы шеи или головы. 12.04.2009 06:05:55, Julie Alex
То есть ты считаешь, что риски при ЕР в тазовом ниже, чем риски при кесаревом? 12.04.2009 00:25:39, Цикада
КошМарочка
нет,но если нет каких либо противопоказаний другого плана почему не рожать в тазовом? 12.04.2009 00:35:10, КошМарочка
ну, не хочу народ пугать, кто решился на ЕР в тазовом - там осложнения всякие бывают, которые трудно предсказать заранее, и обратного пути уже нет, коли они возникли, приходится применять акушерские пособия. Это то, что я уяснила, пытаясь разобраться в проблеме. 12.04.2009 00:41:55, Цикада
КошМарочка
эээ... ну если разбиралась, то рассказывай... Про пуповину - знаю.. Что еще? 12.04.2009 00:49:08, КошМарочка
млин, не хочется народ баламутить, я же все-таки профан в акушерстве, возможно, это мои личные тараканы... Ну ладно, извините, люди, если что. Может, меня кто-то и переубедит))))
1. Больший риск выпадения пуповины, пережимание ее в родах, большой риск гипоксии
2. По этой причине (пережимание пуповины) необходимо, чтобы голова родилась быстро после того, как родилась попа-ноги. Многие врачи не выдерживают и начинают ребенка тянуть (щипцы, акушерские пособия), что,как мы понимаем, нездорово. Можно, не буду писать, что бывает при этом?(
3. Более тяжелые роды, так как попа мягкая и не так бодро пробивает себе дорогу в мир)))
4. Если при головном предлежании, когда голова идет первой, если она не проходит, делается экстренное кесарево и все. То при тазовом, когда попа-ноги родились, а голова не может, кесарево уже сделать нельзя, можно только тащить ребенка. Со всеми вытекающими последствиями(или без них))). Вот эта необратимость меня пугает, я женщина тревожная, ПРОБОВАТЬ, РИСКУЯ своим ребенком, не хочу
5. Было что-то еще, не помню уже что - ночь на дворе, соображаю плохо))))
А кесарево - оно и есть кесарево, про него все известно, тем более, если плановое (лучше если плановое на схватках) Осложнения - можно занести инфекцию, при применении анестезии (общей или эпидуральной). Восстановление более длительное, полостная операция, молоко может позже прийти, матка хуже сокращаться и т.д. То есть, мамины проблемы по большей части. Ну, и всякие грофовские моменты про матрицы и особый характер кесарят - это уже детки касается. В идеале лучше ЕР, но если выбирать между осложненными ЕР в тазовом с неврологией и нормальным профессиональным кесаревым, Мишель Оден (ориентация - уж куда естественней), например, за кесарево. Причем, и с точки зрения дальнейшего формирования детской психики. Мне тоже этот вариант ближе. Но, повторюсь, я, конечно, не знаю всех нюансов. Руководствуюсь собственной интуицией и здравым смыслом.
12.04.2009 01:11:25, Цикада
Абсолютно правильно !! 12.04.2009 12:35:50, Mandarinka
О! Кто здесь?!:) Какими судьбами? Неужели это то о чём я думаю?:) 12.04.2009 14:27:51, Самая моя
нет :)) даже не думай :)) я лечусь еще...я все время за вами приглядываю :)) просто не пишу никогда 12.04.2009 22:18:21, Mandarinka
ой ну жаль. Будем ждать результатов лечения (полосатых)))) 12.04.2009 22:43:52, Самая моя
да, еще вот это. Мониторят все схватки, то есть ты лежишь на спине. Для меня это ужас-ужас. 12.04.2009 01:16:59, Цикада
да..я как прикованная к кровати была... 12.04.2009 12:36:17, Mandarinka
аа, да, это ужас! я и не подумала, что это из-за тазового! приподняться ни на секунду не дали! и когда судороги свели, ногу распрямить не позволили. Хотя чегой-то мы все пугаем да пугаем? У всех по-разному бывает. Моя подруга в тазовом родила довольно быстро, без осложнений. Так что чужой опыт - все равно ни в коем случае не показатель 12.04.2009 16:34:08, Wisenteta
я никого не собираюсь пугать! ни в коем случае!!!!! я рассказываю СВОИ факты и ощущения. Я помню свои метания и сомнения и НИКТО мне не сказал о возможных последствиях! Это было 10 лет назад и к сожалению не было этого сайта. 12.04.2009 22:20:37, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!