Раздел: Роды (Ни кого ни к чему не склоняю, просто интересуюсь)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"тазики", на что ориентируетесь?)))

Ни кого ни к чему не склоняю, просто интересуюсь. Те, у кого детки в тазовом предлежании! Помимо того, что мы все надеемся (и многие принимают меры), что они перевернутся, если все таки нет, то на какие роды вы настраиваетесть - ЕР или кесарево? Столкнулась с тем, что большинство врачей, как мне показалось, сейчас за ЕР в тазовом предлежании. А мама тут ничего не может решить сама? Если я, например, в этой ситуации боюсь осложнений (не хочу рисковать) и хочу кесарево?
11.04.2009 23:50:22, Цикада

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень хочу ЕР и поэтому молю Бога и детку перевернуться. 12.04.2009 14:09:15, peggi
у вас то ещё всяко время есть 12.04.2009 20:08:20, Самая моя
если останется в тазовом,только кесарево,так как мальчик, та и с девочкой я б тож, наверное, на нем остановилась. А про плановое или на схватках, буду обсуждать с врачом, у меня на след. неделе УЗИ,вот после него,пойду к своему врачу по родам,будем все обсуждать,надо вопросы подготовить.. / а по поводу ЕР или КС в вашем случае, думаю,что окончательное решение за вами. 12.04.2009 13:33:40, Викаська
Моя врач категорически отказывалась кесарить. Сказала что 3тьи роды, некрупный плод - при этих данных даже нельзя поставить плановое кесарево. А уж на схватках посмотрим, если что, будет экстренное кессарево. в общем как я поняла, выбор в этом случае за врачом, а не за мамой. 12.04.2009 12:41:29, Ludochk@
не смогла пройти мимо хоть я и не беременна!
Я рожала в тазовом и тоже металась ЕР или КС. Доверилась врачу и было ЕР. Слава богу все закончилось благополучно, но если вернуть то время НИКОГДА бы не стала так рисковать. Расскажу несколько фактов, а вы сами выводы делайте:
1. Во время моих родов заведующий отделением приехал на свои роды по договоренности и узнав про меня больше не отходил. Я случайно услышала как он ОРАЛ на моего врача в коридоре из-за меня.
2. Говорили, что прокесарить можно в любой момент. Но когда ребенок уходит в родовые пути УЖЕ НЕЛЬЗЯ! именно поэтому заведующий остался со мной, а не потащил на КС. Когда пришло время тужиться он сказал " мы сделали для тебя все что могли. Теперь всё зависит от тебя. Кесарить уже нельзя" От испуга я родила дочь за 3 потуги. Весь потужной период занял 3 минуты.
3. На УЗИ головы дочери через месяц узист с увереность спросил "вы в тазовом рожали?". Оказывается, даже при самом профессиональном враче ребенок на доли секунды повисает на шее. И от этого бывают травмы разной тяжести. У нас была микротравма, но ее прекрасно видно было на УЗИ.
4. Разрезали промежность так, что я месяц стоять могла только на одной ноге и то не долго...
5. И последнее. Слова врача при выписке - "ты молодец, здорово меня слушалась и работала в родах. Мы здорово рисковали и выиграли. Ребенок мог застрять головой и тогда даже КС не помогло бы."

Опустим в сторону действия и слова врача...Но с тех пор когда вижу сомнения людей ЕР или КС, говорю -КС!!
12.04.2009 12:34:16, Mandarinka
кстати, есть мнение, что у кесарят практически у всех травмы шеи тоже присутствуют. У мои вроде нет, но я не делала рентген в год, как мне она врач рекомендовала. 13.04.2009 00:25:52, Julie Alex
у меня просто нет слов. Врачи прекрасно знают про все возможные осложнения. И тем не менее... Пошло поветрие сейчас среди них - ЕР в тазовом. А поветрие это, циркуляры - что считать достаточным основанием для КС, что не считать -им дороже всего, что должно стоять во главе угла у любого врача - жизни и здоровья своих пациентов. Да и попросту здравого смысла, если отбросить в сторону патетику. Почему они вообще считают возможным "здорово рисковать и выигрывать" жизнью новорожденных детей (уж не говорю о здоровье матерей)? Я считаю, что это, если не преступление, то преступная халатность. Я справлялась о своем случае у нескольких врачей - все мне сказали: "Будете рожать сами". Ладно бы еще они оставляли выбор за матерью, описывая ей все риски обоих вариантов. Нет, они за нас решают - что "мы" будем рисковать, будем молодцы, будем герои и прочая х.ень - то есть я и мой ребенок будем рисковать - так решил врач, который при этом ничем не рискует - у него циркуляр, отмазка, что нет достаточных показаний...(((((((( 12.04.2009 17:40:40, Цикада
Наташ, что значит решает врач? Насколько я знаю, при родах в тазовом предлежании конечное слово за роженицей, при мне в патологии лежала девочка, врач к ней ходила и убеждала ее сначала на ЕР. Но когда девочка все же решила делать кесарево, врач ее поддержала. Никто ее не заставлял рожать самой.
Сестра у мужа родила дочку в тазовом предлежании без единого разрыва и разреза. С дочкой вроде все ок (ей уже 32 года). В то время, конечно, УЗИ не делали, возможно, что-то увидели бы.
К чему все это пишу. Не ради агитации за ЕР при тазовом. Очень много зависит от профессионализма и отношения врачей.
13.04.2009 00:24:10, Julie Alex
У вас, наверное, нравы помягче. Мне так прямо и сказали - тазовое предлежание не показание для кесарева, БУДЕТЕ рожать сами. Я так поняла, что где-то, возможно, выбор за женщиной, но ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ. 13.04.2009 15:27:19, Цикада
Но пример Mandarinka тоже говорит о том, что она могла выбрать кесарево, раз заведующий орал на врача, что пустила ее в естесственные роды.
Может быть, конечно, по разному, хотя циркулры единые по России.
Ну да ладно, главное, что Ваша девочка перевернулась
13.04.2009 16:23:42, Julie Alex
Заведующая орала на врача, и из ее топа я поняла, что это было решение врача, а не женщины. 13.04.2009 16:47:11, Цикада
правильно поняла :)) мне НИКТО слова о кесаревом не сказал! в ЖК мягко намекнули, но сказали, что это будет решать врач 14.04.2009 10:54:52, Mandarinka
а если бы Вы сами стали настаивать - неужели бы заставили рожать? 14.04.2009 11:18:48, Julie Alex
думаю нет..но я не настаивала т.к. не знала о рисках, а врач заверил, что прекрасненько родим сами. 14.04.2009 14:52:01, Mandarinka
Ну это другое дело, я уже давно "слепо" не доверяю врачам. Если вопрос спорный, стараюсь собрать информацию в интернете плюс узнать мнение нескольких врачей.
Понятно, что это не есть хорошо, но это реальности нашей медицины :(((
14.04.2009 21:02:31, Julie Alex
как мне сказала одна уважаемая гинеколог, что в сложных случаях акушеры будут бороться за мать и всегда буду думать в первую очередь о матери, а неонотологи наоборот - будут бороться за ребенка, а мать воспринимать как мясо :(( и где она золотая середина!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ГОЛОВНЫМ!
12.04.2009 22:12:51, Mandarinka
СПАСИБО)))) 13.04.2009 15:27:59, Цикада
неа, это не халатность, это именно преступление. Жаль что в нашей стране это почти ненаказуемо, т.к. недоказуемо. 12.04.2009 20:08:00, Самая моя
это ненаказуемо, потому что они скажут, что роды в тазовом, последствия известны, что вы от них хотите...(((((Главно­е, что здесь не просто риски, а гарантированные осложнения плюс риски. И отправлять женщину на это, не проинформировав ее о неизбежных и возможных последствиях, тем более, не оставляя права выбора... Когда не надо, они перестраховываются направо и налево... зла не хватает(((( 13.04.2009 15:31:31, Цикада
согласна..тем более, что последствия таких родов могут сказаться спустя 20-30 лет :(( у вот сейчас проблемы с шеей. Врач уверенно заявляет, что это вылазиет нелеченная микротравма шеи в родах (что-то типа травмированного позвонка)...а я ведь нормально родилась :)))

ЗЫ тебе уже совсем чуть-чуть осталось! буду за тебя переживать!
12.04.2009 22:16:21, Mandarinka
ага, вот думаю, ещё следующую неделю пережить, а через неделю уже и уговаривать можно начинать дитё. Спасибо за поддержку:) 12.04.2009 22:45:38, Самая моя
Мой сын перевернулся в 38 недель, поэтому буду рожать сама. Но! если бы не перевернулся - однозначно кесарево. от пола не зависит. 12.04.2009 12:20:10, Скаковой карась*
мы не тазики и недеюсь не будем, но на КС (при наличии выбора) я бы не пошла категорически, т.к. рисков имхо больше и для мамы и для ребенка, а уж про последующие беремености я вообще промолчу :( 12.04.2009 09:36:09, Желток
...и рожали бы дома, да? ;) 12.04.2009 11:42:39, мимоша
в тазовом не уверена, зависит от того что аккушерка скажет, а так да дома буду, не считаю что этот процесс в случае нормального течения беременности требует вмешательства, более того знаете - вмешательство врачей мешает и отвлекает :), кстати вы имеет право на иную точку зрения :), но вообще-то при неочень крупном размере ребенка (а 4,5 кг все таки не так часто встречается) и правильном ведении родов опытным в этой части врачом риски меньше чем при кесарево :) 12.04.2009 12:13:02, Желток
у нас в Америке если головой не в низ ( тазовое или поперечное) то только кесарят 12.04.2009 09:31:14, у нас
Если ребенок в тазовом - окончательное решение за Вами, можете запросто отказаться рожать самой. Потому что все равно это риск. 12.04.2009 06:03:23, Julie Alex
Я рожала сама, о чем ни капельки не пожалела!! У меня были и другие "показания к кесареву", но мы все прошли, все преодолели! большой минус - что родовая деятельность в этом случае длится дольше. Но я была настроена твердо ))).
Осложнений не бойтесь, в случае чего, врачи рядом и все успеют сделать! Мне ежеминутно слушали сердечко ребенка. Все прошло ок. Ребенок по апгар 8-8, мне поставили роды средней тяжести, не знаю почему. Может, потому что долго.
12.04.2009 01:14:57, Wisenteta
вы рисковали. Очень. ИМХО. 12.04.2009 15:12:17, Самая моя
Здоровьем ребенка я не рисковала. Это главное. 12.04.2009 16:30:24, Wisenteta
блажен кто верует! это счастье что так хорошо все прошло! 12.04.2009 22:17:12, Mandarinka
именно здоровьем ребенка.имхо 12.04.2009 17:21:33, nia
конечно! 12.04.2009 19:11:41, Самая моя
у меня пока старший не перевернулся было известно, что ТОЛЬКО кесарево. Ибо моя врач сразу сказала, что мальчика в тазовом она мне не даст родить...
Если бы счас была такая же ситуация, но с девочкой - я бы подумала... Риск у девочек при тазовом все же пониже, да и во второй раз можно и в тазовом родить самой. Попа то всеж меньше головы ;-)
12.04.2009 00:19:02, КошМарочка
попа-то меньше головы, поэтому при родах в тазовом не дают родиться ножкам, их подгибают (в смысле коленках), чтобы они вылезли вместе с попой и таким образом расширили проход для головки. Иначе возможны травмы шеи или головы. 12.04.2009 06:05:55, Julie Alex
То есть ты считаешь, что риски при ЕР в тазовом ниже, чем риски при кесаревом? 12.04.2009 00:25:39, Цикада
нет,но если нет каких либо противопоказаний другого плана почему не рожать в тазовом? 12.04.2009 00:35:10, КошМарочка
ну, не хочу народ пугать, кто решился на ЕР в тазовом - там осложнения всякие бывают, которые трудно предсказать заранее, и обратного пути уже нет, коли они возникли, приходится применять акушерские пособия. Это то, что я уяснила, пытаясь разобраться в проблеме. 12.04.2009 00:41:55, Цикада
эээ... ну если разбиралась, то рассказывай... Про пуповину - знаю.. Что еще? 12.04.2009 00:49:08, КошМарочка
млин, не хочется народ баламутить, я же все-таки профан в акушерстве, возможно, это мои личные тараканы... Ну ладно, извините, люди, если что. Может, меня кто-то и переубедит))))
1. Больший риск выпадения пуповины, пережимание ее в родах, большой риск гипоксии
2. По этой причине (пережимание пуповины) необходимо, чтобы голова родилась быстро после того, как родилась попа-ноги. Многие врачи не выдерживают и начинают ребенка тянуть (щипцы, акушерские пособия), что,как мы понимаем, нездорово. Можно, не буду писать, что бывает при этом?(
3. Более тяжелые роды, так как попа мягкая и не так бодро пробивает себе дорогу в мир)))
4. Если при головном предлежании, когда голова идет первой, если она не проходит, делается экстренное кесарево и все. То при тазовом, когда попа-ноги родились, а голова не может, кесарево уже сделать нельзя, можно только тащить ребенка. Со всеми вытекающими последствиями(или без них))). Вот эта необратимость меня пугает, я женщина тревожная, ПРОБОВАТЬ, РИСКУЯ своим ребенком, не хочу
5. Было что-то еще, не помню уже что - ночь на дворе, соображаю плохо))))
А кесарево - оно и есть кесарево, про него все известно, тем более, если плановое (лучше если плановое на схватках) Осложнения - можно занести инфекцию, при применении анестезии (общей или эпидуральной). Восстановление более длительное, полостная операция, молоко может позже прийти, матка хуже сокращаться и т.д. То есть, мамины проблемы по большей части. Ну, и всякие грофовские моменты про матрицы и особый характер кесарят - это уже детки касается. В идеале лучше ЕР, но если выбирать между осложненными ЕР в тазовом с неврологией и нормальным профессиональным кесаревым, Мишель Оден (ориентация - уж куда естественней), например, за кесарево. Причем, и с точки зрения дальнейшего формирования детской психики. Мне тоже этот вариант ближе. Но, повторюсь, я, конечно, не знаю всех нюансов. Руководствуюсь собственной интуицией и здравым смыслом.
12.04.2009 01:11:25, Цикада
Абсолютно правильно !! 12.04.2009 12:35:50, Mandarinka
О! Кто здесь?!:) Какими судьбами? Неужели это то о чём я думаю?:) 12.04.2009 14:27:51, Самая моя
нет :)) даже не думай :)) я лечусь еще...я все время за вами приглядываю :)) просто не пишу никогда 12.04.2009 22:18:21, Mandarinka
ой ну жаль. Будем ждать результатов лечения (полосатых)))) 12.04.2009 22:43:52, Самая моя
да, еще вот это. Мониторят все схватки, то есть ты лежишь на спине. Для меня это ужас-ужас. 12.04.2009 01:16:59, Цикада
да..я как прикованная к кровати была... 12.04.2009 12:36:17, Mandarinka
аа, да, это ужас! я и не подумала, что это из-за тазового! приподняться ни на секунду не дали! и когда судороги свели, ногу распрямить не позволили. Хотя чегой-то мы все пугаем да пугаем? У всех по-разному бывает. Моя подруга в тазовом родила довольно быстро, без осложнений. Так что чужой опыт - все равно ни в коем случае не показатель 12.04.2009 16:34:08, Wisenteta
я никого не собираюсь пугать! ни в коем случае!!!!! я рассказываю СВОИ факты и ощущения. Я помню свои метания и сомнения и НИКТО мне не сказал о возможных последствиях! Это было 10 лет назад и к сожалению не было этого сайта. 12.04.2009 22:20:37, Mandarinka

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 12:16:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!