Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох... свекровь ((

Вчера тайком проревела весь вечер, и сегодня, как подумаю об этой проблеме, опять слезы на глазах. Суть такова: есть у меня свекровь, которая живет в подмосковье, прописана в нашей в мужем квартире. Хороший она человек, но есть у нее одна особенность: она всегда приезжает без звонка, без предупреждения. Все знают, что нежданный гость хуже татарина, но я воспринимаю обычную вежливость (позвонить, согласовать визит и совместные планы) как элементарный знак уважения к чужой семье. Муж меня вполне понимает, поэтому неоднократно просил ее предупреждать звонком....
Вчера звонок на мобильный: "Я уже приехала, не закрывай дверь на задвижку"... И я как оплеванная... ((( А главное - я не знаю, как защитить себя от такого отношения. На конфликт идти не хочется. Ключи забирать - это тоже по сути открытый конфликт. Слов она не понимает (говорил ей муж раз 5, просил открытым текстом)... Муж говорит: "Попробуй привыкнуть"...
Вот опять сижу реву. ((( И что мне делать? ((((
11.04.2009 09:18:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд вы преувеличиваете. И как-то все очень дружно против свекрови. Понятно, конечно, что вам она чужой человек, но мужу-то мать родная. И приезжает-то раз в месяц - гораздо хуже все бывает у многих.

Не думаю, что она воспринимает это как хамство ( как ниже написали). Она приезжает сына навестить видимо. Когда приезжает - то что делает? Вообще вам помогает?

И тут все или мамочки или будущие - так что еще лет 20-25 и будут в том же положении мамы, для которой сын или дочь - это те маленькие но выросшие девочки и мальчики. И мы же сами будем такими тещами и свекровями, которым хочется немножко отдачи и тепла. Даже если мы при этом ворчливые и надоедливые.

Реветь уж точно причин нет из за такой ерунды. Было бы странно если бы ваш муж плакал из -за того, что ваша мама приходит . Да и вам было бы это непонятно.

Так что муж прав :), хоть вам пока так и не кажется
12.04.2009 20:32:20, Пион11
муж солидарен с женой вообще-то))). В том месте, куда она приезжает навестить сына, еще живет жена этого сына и хозяйка дома)). Из того, что человеку хочется отдачи и тепла, вовсе не следует, что можно приходить в чужой дом без приглашения и открывать дверь своим ключом. Тот факт, что многие будут свекровями, не означает, что все будут такими свекровями. 13.04.2009 17:01:40, Цикада
Нет, она приезжает, чтобы сходить по врачам и уладить дела с документами (поскольку прописана у нас), снять пенсию. После завершения своих дел она уезжает (иногда даже не увидев сына и старшего внука).

Единственный вариант, когда я знаю о ее визите, это когда я прошу ее приехать, чтобы отпустить меня к врачу - посидеть с младшим внуком.

Муж согласен со мной. Он неоднократно говорил своей маме, чтобы она все-таки звонила перед приездом. Проблема в том, что слова не действуют.
13.04.2009 10:00:35, Дикая_пятка
Julie Alex
А вы были в такой ситуации? Сомневаюсь, что так спокойно отнеслись бы.
А мне мое общение со свекровью очень пошло на пользу. Я уже точно знаю, чего я делать НЕ БУДУ, когда стану свекровью. Кстати, если бы мама так нагрянывала без предупрежения в мой дом, я бы тоже не была бы рада.
12.04.2009 21:28:39, Julie Alex
Мне кажется, пока человек сам на своей шкуре не испытает, что такое нарушение личных границ, ему просто не понять.

Я вообще не только к свекрови без звонка не могу приехать, я родителей всегда предупреждаю, не говоря уже о подругах и знакомых. Мне просто в голову не придет вот так приехать. "Здравствуйте, я ваша тетя!"
13.04.2009 10:03:10, Дикая_пятка
Мы пару раз просто дверь не открыли. Правда, ключей у них не было. А если б и были - закрыто на задвижку. Ну мало ли, чем там вы занимаетесь? Не открыть, а потом намекнуть, что невовремя ломилась. 12.04.2009 09:40:02, Малина
У моей сестры та же проблема. Они с мужем решили, что скоро будут входную дверь менять - так и разрешится само собой... Я была в шоке - нахожусь у них в гостях потом случайно бросаю взгляд в коридор, а там КТО-ТО стоит. Постояла она чуток - внучка была занята,сына дома не было, та повернулась и ушла - как-то мне ее жалко стало - говорю может она ждала что ее пригласят.. а сестра сказала - что если начать приглашать - то она 40 раз скажет нет, любит чтоб долго уговаривали... Махнула рукой - надоел этот цирк... 11.04.2009 17:08:46, sweetanok
Не решит это проблемы. Она позвонит по телефону, стоя у двери. Как тут не открыть? А дома я почти всегда. И притвориться, что меня дома нет, я тоже не могу - меня младший выдаст с вероятностью 100%. Да и смешно это: сидеть в осаде. 12.04.2009 14:07:00, Дикая_пятка
Знаешь, а мне нисколечко не жалко. Считаю, что это совершеннейшие беспардонность и бескультурье. Как бы ей понравилось, если бы к ней домой невестка приходила, когда ей вздумается, открывая дверь своим ключом...(((((( 11.04.2009 21:41:48, Цикада
Я вот тоже думаю - а вот если бы мы всем семейством заявились бы к ним без предупреждения? И сама себе отвечаю: ну и кому от этого будет плохо? Мне же в первую очередь - сама я не боюсь остаться без обеда, а вот дети останутся голодными... Да и не хочется мне противостояния. Мне кажется, что свекровь не принимает наши просьбы всерьез. Ей в ее простоте кажется, что мы настолько сблизились, что "твой дом - мой дом, твоя пижама - моя пижама". Кстати, про пижаму: она может совершенно запросто надеть мою пижаму: "Она у тебя такая мягкая, такая приятная".... "Да, мне и самой она очень нравится", - отвечаю я. Я от такой простоты немею. Я не знаю, что сказать. А высказываться резко в адрес свекрови я, честно слово, не могу, все-таки она мать моего мужа... 12.04.2009 14:15:16, Дикая_пятка
"У меня, Марь Иванна, трусы тоже очень мягкие, хотите, дам поносить? Назад можете не возвращать..."))))) 13.04.2009 17:04:24, Цикада
"Что, даже чайку не попьете?"))))))) 11.04.2009 21:39:20, Цикада
это ж так заИкой можно сделаться (или в штаны наложить пардон) от испуга. Как не предупредить о приходе - не понимаю. Это как минимум признак плохого воспитания. 11.04.2009 17:24:39, Самая моя
А я испугалась конкретно - ведь она зашла тихонько и свет даже не включила ;-)))Вижу - силует, здоровкаюсь на всякий случай :-)) 11.04.2009 17:32:50, sweetanok
писец:) Я на такие вещи очень плохо реагирую:) 11.04.2009 20:36:54, Самая моя
Julie Alex
Очень, ну просто очень сочувствую. Не знаю, что посоветовать. Но думаю, Вы сами дозреете и поставите вопрос ребром. Я тоже долго терпела некоторые выходки свекрови, и даже мужу не говорила. Но когда меня допекло - я пошла на конфликт. Сейчас все уже давно разрешилось, и отношения у нас нормализовались 11.04.2009 16:37:26, Julie Alex
Скажите, что потеряли ключ - вот, беременная растеряха! - и поменяйте замки! И предупредить тоже забыли - гормональный моск! А потом на тормозах спустить вопрос о доп.ключе - ну нету его..
или дать ей гостевой ключ - есть такие у многих замков - открывает только, когда Вы этого хотите - пару раз обломается и больше не захочет приезжать без звонка!
Главное тут, чтоб муж был на вашей стороне.

Не расстраивайтесь! Всё будет хорошо!
11.04.2009 13:11:02, мимоша
Сменить один из замков под предлогом сломался?
Хотя тоже не вариант.
У меня бабушка так делала, живет в том же доме. Могла зайти в любое время (а время она обычно ооочень "удачное" выбирала, прямо чутье какое-то: то в сортире, пардон, сижу, то, извините, сексом занимаемся :))), а тут шуршание ключей в двери).
Но как-то намеками дали ей понять, что не стоит этого делать. Правда, пришлось постепенно приучать, начиная с ключей, воткнутых в замок с другой стороны.
ИМХО, тут позиция мужа тоже очень важна, раз это его мать.
11.04.2009 12:26:54, Алеся_ТМ
Позвонит, стоя под дверью: "Откройте, я уже у двери". И я не смогу сделать вид, что меня нет - у меня младший голосистый, его слышно из-за двух дверей. Как-то это на детский сад смахивает.... 12.04.2009 14:04:03, Дикая_пятка
да, это детский сад - сидеть у себя дома, как мышь). Думаю, что здесь нужно разговаривать с позиции взрослого человека и без обиняков. 13.04.2009 17:07:12, Цикада
Сочувствую.Для меня такая ситуация исключена,моя трижды позвонит и согласует время.
А Вы не плачьте,постарайтесь быть снисхотительной,все-таки больной человек.
11.04.2009 12:14:16, Виолина
Моя мама тоже трижды позвонит и согласует. А насчет снисходительности... Понимаете, вот меня потрясет с неделю после ее визита, я остыну, прощу ее в душе, успокоюсь. А чего пару недель все заново! На тот же больной мозоль! (( 12.04.2009 14:01:35, Дикая_пятка
Очень сочувствую. И вы абсолютно правы, это хамство. Может, можно как-то устроить так, чтобы она приехала - а вас всех надолго вообще не оказалось? То есть сорвать ЕЙ ЕЕ планы, а не как обычно ваши... Потому что такие люди станут заранее узнавать когда лучше приехать если только для своего удобства, имхо..
Не плачте- еще не хватало из-за нее здоровье себе портить!(
11.04.2009 11:25:11, Wintercat
Вот я тоже, когда меня начинают разъедать мстительные мысли, думаю о том же. Технически только это сложно устроить (у нее есть ключи). 11.04.2009 11:42:06, Дикая_пятка
Я выше написала: ключи в замок с внутренней стороны можно вставить, а телефон отключить? И так несколько раз. Намек не поймет? 11.04.2009 12:28:39, Алеся_ТМ
ещё бы не плохо отключить звонок дверной:))) 11.04.2009 16:57:01, Самая моя
Tiffany
А квартира-то чья? Если ее - то ничего вы не сделаете, она же и к себе домой приезжает. Если ваша и вы ее туда прописали из каких-то соображений, то продолжать отстаивать свои интересы. 11.04.2009 11:15:54, Tiffany
дом, это все-таки там, где человек постоянно живет. Если она действительно считает что едет к себе домой, и из вредности именно это и хочет продемонстрировать - то у нее пока это прекрасно получается, но я бы точно не стала тогда там жить, значит надо договариваться с мужем и съеме например..и ключи уже не давать - там-то ей уже не дом.. Вообще, это кошмар конечно.. 11.04.2009 11:46:25, Wintercat
квартира наша, свекровь там прописана исключительно по причине обеспечения инсулином (она у нас диабетик) 11.04.2009 11:37:30, Дикая_пятка
Надюндель
для меня такая ситуация странна, но что ж поделать. а что ни разу не было ситуации, когда она приехала, а никого дома нет? что она тогда делает, заходит в квартиру и хозяйничает? и давно она так к вам приезжает? вот когда мы только поженились, свекровь могла моего мужа утром в выходной куда-то сорвать или накануне вечером сообщить о планах. я подумала, что она просто еще не привыкла к тому, что у нас своя семья и постепенно, тихо-мирно научила считаться с нашими планами, не обижаясь и т.п. просто мужу в определенный момент говорила - позвони маме, нет ли у нее планов на выходные, а то мы заняты будем. Если ваша свекровь приезжает раз в месяц, то может после ее визита недели через 3 ее просто пригласить в гости, побудет и уедет, потом опять, так и привыкнет, что вы встречаетесь, но необходимость приезжать без звонка отпадет сама собой.
а плакать и расстраиваться не нужно, это все же мелочи жизни.
11.04.2009 10:17:19, Надюндель
Запросто может приехать в пустую квартиру и располагаться. Кстати, меня это совершенно не трогает, если визит заранее согласован. (Я оставлю готовую еду, уберу, и вообще буду к этому морально готова). Но я, как правило, дома, т.к. маленькие дети. Мы видимся не так уж редко - приезжаем к ним за город на выходые (всегда предварительно согласовываем). 11.04.2009 11:41:06, Дикая_пятка
Athena
Да это конечно неприятно, но может вы преувеличиваете все-таки... Приежает раз в месяц, ну и пусть себе приежает, может она хочет сделать сюрприз.:))) Хотя конечно вот я представляю я в трусах и ли там еше в чем и тут свекровь да и еше может и не одна а со свекром у меня лично!:)) Да был бы цирк... Слава Богу мои не такие, я им говорю приходите и даже говорю "можете иногда и так заскочить без звонка" они ни ни даже и со звонком не частые гости:))) Я согласна все-таки со свекровью должен поговорить сам сын просто по душам, "мамуль то да се нам бы было более приятно если бы ты звонили прежде чем нагрянуть..." ХОтя если она раз в месяц приежает может и не все так страшно... 11.04.2009 10:08:06, Athena
Понимаете, поскольку это происходит уже далеко не в первый раз, у меня эта проблема стала больным мозолем. И когда в очередной раз на него наступают, я все болезненнее и болезнее переживаю. Потом веду про себя бесконечные беседы, ищу слова, которыми бы и не обидеть, и высказать суть проблемы. Меня эта ситуация разъедает, и все больше и больше.

Более того, теперь каждый раз я спрашиваю: "Почему Вы не позвонили?" Она: "Чтобы вы не волновались, если я не приеду." Я: "Если Вы решите не приезжать, Вы можете всегда набрать номер и сказать, что передумали." В ответ - ничего.
12.04.2009 13:51:35, Дикая_пятка
фигасе преувеличивает.. Я бы тоже была в ярости. Она же у себя дома, и имеет полное право знать кто и когда припрется, а не жить на вулкане целый месяц, будучи готовой в любой момент обламаться очередным приездом дорогой гостьи.. Надо,чтобы муж это решил, раз и навсегда. Пока похоже ему проще так ,чем ссориться с маман, но может как то заставить его решить это с мамой..
Я бы наверное постаралась сделать так,чтобы от таких приездов сюрпризом стало некомфортно именно им .. Например если свекровь общительна -я б ходила и молчала, типа извините, но у меня свои проблемы, я не расположена на общение, и не успела настроиться на гостей(!)... Или если они ждут накрывания стола - одевалась и тут же уезжала "по своим делам" на сутки с заездом к родителям например, типа -"у меня планы,извините уж, я ж не знала что вы приедите"... Может я не права, и это не лучший способ, но я бы точно не стала соблюдать вежливость, при не соблюдении элементарной вежливости по отношению ко мне...
11.04.2009 11:20:34, Nea
Athena
Да все понятно, только злобои тут нее чигошеньки не исправишь! А если муж не в силах УЖЕ помочь то надо поговорит самои по душам за чашкои чая с блинками... 11.04.2009 12:11:12, Athena
если еще и с блинками, то будет чаще приезжать - в рассчете на блинки))))) 11.04.2009 21:47:15, те же проблемы
Вот я и ходила вчера надутая, как мышь на крупу, на свекровь не смотрю, после ее приезда сразу ушла за старшим в садик.

Утром свекровь пошла по своим делам (оформлять кое-какие документы). Когда я попросила мужа позвонить и узнать, ждать ли ее к обеду (надо же мне знать, сколько чего готовить?), нам было сообщено, что она уже подъезжает к дому.

Вот так. Ни здрасьте тебе, ни досвиданья...
11.04.2009 11:46:30, Дикая_пятка
а зачем она вообще приезжает? Цель визита имеется, озвучивается? Или просто потусоваться, то есть цель иметь не нужно - как к себе домой? 11.04.2009 21:49:05, Цикада
Вы не заметили,наверное, что у свекрови свои ключи, и она просит не закрывать двери на задвижку, т.е. она сама открывает ИХ двери...веселье... 11.04.2009 10:43:54, Khanosasha
когда родился наш первенец, свекровь приехала погостить этак на месяц, "посмотреть на внучку". Каждое утро она имела привычку заходить в нашу супружескую спальню без стука, садиться в ночной рубашке на кровать с лежащими на ней нами (я вообще-то имею обыкновение спать голой)))) и вести со мной назидательные беседы))))))). А вы про задвижки... гыыыы))))))) 11.04.2009 22:50:28, те же проблемы
да у меня такая же свекровь была, почитайте ниже, значит я не одна такая мучилась с ней :))))) 12.04.2009 09:50:18, Khanosasha
кошмар какой-то. И в тубзик не встанешь голой-то. 11.04.2009 23:24:09, Самая моя
Athena
Ну если еи дали ключи, то наверное так надо было! Я отвечала уже выше злобои и нетерпением ничего не исправить, надо нормально с человеком поговорить причем САМОИ. А если сидеть и дуться "как мышь на крупу" как сама автор пишет ничего не выидет. Если свекровь не понимает или не хочет понимать то надо всеи ее ПОНЯТНО обьяснить!!! А злоба все пустое и некчемное, а главное неумно это... Цхеловек наверное приежает, помогает как-то. Я вобше постоянно такие топики читаю, невестки еше в какои-то степени искуственно создают проблемы, как зазомбированные что ли, идут так сказать по стериотипу "свекровь враг человека" Надо понимать что человек другого менталитета, понимать что другое поколение, понимать что у них бывает скрытый, а то и не очень скрытыи маразм:) понимать что они видели уже много, и хотят чему то вроде как нас научить. Надо просто правильно разруливать ситуацию и напровлять иx деиставия в правильное русло с поправками на наши взгляды, настроение и привычки! Да всякое бывает и свекрови хамки и мы сами не подарок или наоборот подарок сыновьям, но опускаться до хамства и злобы не надо!!! 11.04.2009 12:22:24, Athena
Вот Вы абсолютно правильно пишете, что все эти обиды, мести т.д. просто непродуктивны и неумны. Поэтому мне и не хочется ни конфликтов, ни войн, ни молчаливых противостояний. Я за то, чтобы все друг друга поняли. Я не знаю, как это сделать.((( Если прямые и честные слова никакого действия не возымели?! 12.04.2009 13:54:56, Дикая_пятка
не открыть пару раз. Ну что тут ещё можно сделать... 12.04.2009 15:41:48, Самая моя
Если человек не понимает прямых и открытых слов. надо действовать. Здесь без вариантов. Сменить замок, это во-первых. Не открывать и не подходить к телефону. При этом не бояться, как бы она не поняла, что вы дома, а честно и открыто не открыть. А потом: "Знаете, я гостей не ждала вообще-то, я теперь, когда никого не жду, просто к дверям не подхожу. Если люди собираются прийти, они предупреждают меня заблаговременно, мы с вами это обсуждали". И главное- не извиняйтесь, никакого виноватого тона. Не права она, а не вы. 13.04.2009 17:13:53, Цикада
ну, послушай, маленький тест на "другой менталитет": а как это человек "из другого поколения" отнесется к подобному вторжению в свою квартиру? По реакции, почти уверена, сразу станет понятно, что все в порядке с менталитетом, когда это касается охраны своих границ. А вот чужие нарушать - у нас другой менталитет, мы из другого поколения, мы люди простые, а вы негостеприимные и т.д. А пресечь это хамское поведение вроде как неприлично))). Мне это анекдот напоминает про "злые вы, уйду я от вас")))))) 11.04.2009 21:54:34, Цикада
Athena
Да я все понимаю, я вобшем целом сказала что надо и скидочки делать. Мое мнение надо не сидеть и не ждать когда все доидут до последнеи точки, а поговорит с человеком. С человеком а не с врагом, надо самим прежде всего самим оставатся людьми в такои ситуации. Да можно конечно и тон повысить, если не помогает но опять же говорит надо, обьяснять... А не сидеть и не смотреть на все это, а там ключи в двери, или там потеряла или на звонки не отвечать это просто смешно проблема то не решится. 12.04.2009 01:46:06, Athena
Я дала ключи своей сестре! Чтоб были, а не чтоб она приходила, когда ей вголову взбредет, особенно когда я дома... 11.04.2009 13:14:07, мимоша
Маруcик
Ужасти! А она часто приезжает? Этот конфликт должен решить с ней ее сын,а не вы!!Может еще поговорите с ним?У меня похожая ситуация с моей мамой!Мало того ,что она может прийти без звонка,так еще приходит ,когда нет никого дома и начинает уборку или что то передвигать,как ей нравится!!А если ты ей выговариваешь,то остаешься неблагодарной!!))))Н­О СВЕКРОВЬ это еще хуже наверно! 11.04.2009 09:34:29, Маруcик
Какие Вы ужасти рассказываете, я бы этого не смогла терпеть совершенно, что за детский сад-то со стороны мамы...У меня мама имеет обыкновение при редких визитах начать мыть ту посуду, которая оказалась в раковине немытой на тот момент, для меня это как плевок, как унижение.. Кстати, когда я у нее в гостях после себя начинаю мыть тарелку, она возмущенно кричит, а я ей, моющей мои тарелки, испачканные не ей, а нами, не вправе говорить "нет"... Я догадываюсь, что это какой-то протест с ее стороны, невысказанное неудовольствие моими поступками и моей судьбой, и она наровит это показать, понимая бесполезность своего протеста в принципе, но так хочется... И свекровь автора тоже это пытается сделать, и муж , кстати, здесь ничего не сможет изменить, как и я на свою маму никак не могу повлиять, так и он. Мне кажется, автор сама должна открыто сказать ей в спокойном тоне (квартира-то чья? автора же?), что это ей неудобно совсем как хозяйке, ведь свекровка далеко не дурочка, совершенно спокойно специально это делает, и закрывать на это глаза не стоит в любом случае..Однажды я так сделала, были последствия, конечно, но я ни о чем не жалею,.. у меня был новорожденный ребенок, а свекровь не считала нужным вообще выходить из нашей комнаты, просто там находилась целый день и болтала без умолку,давала бесконечные советы, как кормить, как держать, как пеленать, как она своих нянчила, как то, как сё, что я все не так делаю, что надо делать только так, как она, целый день динь-ди-лень, я элементарно не могла ни полежать отдохнуть, ни поспать, ни раздеться-переодеться, ни немного телек посмотреть, пока ребенок спал...Квартира была, конечно, ее, но и я не рабыня Изаура без вариантов, мы разъехались после этого разговора, помотались по съемным квартирам с малышом, купили вскоре свою, мне было одиноко (муж более 12 часов на работе), конечно, и без помощи тяжело (отдаленный район без родственников и друзей), но все же я не жалею ни о чем...Если квартира автора, ключ на стол, и на звонок свекрови: "я уже здесь" отвечать "а мы не дома"...жестко, но вполне справедливо. 11.04.2009 10:38:55, Khanosasha
скажите маме ,что есть примета - если гости помоют посуду, то денег в доме не будет. Такая правда есть. Скажите - или ты специально,да? хочешь что ли ,чтобы у нас денег мало было?! Думаю, больше не станет:))) 11.04.2009 11:02:59, Wintercat
Классно сказали! Обязательно попробую! Думаю, она будет в шоке! 12.04.2009 09:49:13, Khanosasha
правда, есть такая примета? Как же меня достает это споласкивание посуды при наличии посудомойки, после чего нам прибавляется лишней работы - складывать куда-то эту посуду, лужи на столе подтирать. Говорили раз пятьсот, что всех это бесит, чтобы она этого не делала, что она только работы всем прибавляет - как об стенку горох... Человек видит, что это раздражает и такое впечатление, что специально((((... Но если я своей скажу про примету, последует длинная тирада: ты, мол, веришь в приметы, как это несовременно и т.д.... ))))) 11.04.2009 21:59:58, те же проблемы
Приезжает она где-то раз в месяц. Я согласна, что должен муж с ней беседовать, а не я. Но уже несколько раз ее ОЧЕНЬ просил (я сама слышала, т.к. была в соседней комнате). Она у меня тоже любительница начать мыть полы или сантехнику. Но я к этому уже привыкла, хотя меня по началу коробило (действительно, не хочется быть неблагодарной, ведь тебе ПОМОГАЮТ, не важно, нужна была тебе именно такая помощь или нет...)

Я вот думаю, может попросить сестру мужа с ней поговорить? Может к ее мнению она прислушается больше? Самое интересное, что к дочери своей она не приезжает. Ни со звонком, ни без звонка. Она живет в гражданском браке с молодым человеком, и свекровь боится их стеснить...))
11.04.2009 09:47:45, Дикая_пятка
боится спугнуть гражданского мужа, а ты уже никуда не денешься))))). Насчет помощи (неважно, нужна она или нет), что, мол, надо быть благодарной в любом случае - совершенно не согласна. Убеждена, что помощь - это помощь, когда она нужна тому, кому "помогают". В противном случае, это что угодно - манипуляция, попытка навязать свою волю, что-то продемонстрировать (например, бесхозяйственность невестки и собственную домовитость, кто в доме ХОЗЯЙКА, например)))), просто неуклюжесть, глупость - вариантов масса. Но это не помощь. А мужа вашего и вас она просто игнорирует, все ваши просьбы и т.д. Здесь надо дейтвовать решительно, а не разводить деликатность, ИМХО 11.04.2009 22:13:47, Цикада
Я настолько не люблю конфликты, что мне проще принять такую "помощь", чем показать, что мне она неприятна. (( Сами понимаете, что при внезапных визитов, поводов для такой "помощи" больше... 12.04.2009 13:39:56, Дикая_пятка
по-моему, просить сестру мужа бессмысленно, и более того, смешно - лишний раз покажете свекрови,что своей цели она достигает - ставит вас на место - кто главный для вашего мужа. или вы правда думаете, она не понимает,что делает, и не помнит просьб вашего мужа и к любимой дочке прислушается..?) 11.04.2009 11:51:38, Wintercat
Я честное слово не могу понять, что ей движет! Ревности ко мне у нее нет, свекрам мы всегда и во всем помогаем (т.е. нет борьбы за внимание), внуков возим и вообще стараемся жить дружно.
Посмотреть, как я веду хозяйство? Ну посмотрела несколько раз, ну увидела грязную посуду, и что дальше? В доме, где маленькие дети, все равно порядок - дело относительное. У меня, конечно, не бедлам дома, но и не идеальный порядок.
Застукать меня с кем-то? Это вообще смешно. )))
Остается в моем понимании одно - до нее не доходит, что не считаясь со мной, с моей семьей и моими планами, она очень меня обижает. Вот эту мысль, я думаю, могла бы ее дочь заронить в ее сознание, раз уж у мужа не получилось... К дочери она прислушивается...
12.04.2009 13:46:03, Дикая_пятка
плюс 100. Надо говорить от себя, от своего имени, без обиняков и прямо: "Я хозяйка и мне неприятно... Для меня совершенно неприемлемо, когда в мой дом без приглашения и согласования.. А понравилось бы вам, если бы вы оказались на моем месте?... " и т.п. 11.04.2009 22:15:54, Цикада
Может она автора считает своей в доску, а с дочерью в отношениях напряженка ;-)) 11.04.2009 22:00:24, sweetanok
А автору легче от этого?;). "простота - хуже воровства")))Думаю, что церемонятся там, где боятся огрести и кого берегут, а не церемонятся там, где не боятся и относятся соответственно... не как к отдельным людям, а как к своей части: вы - моя часть, соответственно, ваша квартира - моя квартира... Я обобщаю, конечно, хоть и не люблю это делать, простите 11.04.2009 23:44:17, Цикада
Ох, а я была бы рада хоть какой-то помощи. А то жили со свекровью в одной квартире, у меня ребенок новорожденный, помощи НОЛЬ (мою маму, приехавшей помочь в первые дни после выхода из роддома, спровадили на третий день), при этом еще требовали, чтобы я и еду мужу и свекрови готовила, и посуду за ними мыла (себе я элементарно не успевала приготовить, ребенок простужен, спал только на руках, так весь день и проходил). В общем, к счастью, от свекрови я за тысячу километров.
Разруливайте Вашу ситуацию, это не дело. Когда мы жили на съемной квартире, наша хозяйка точно так же себя вела. Могла заявиться когда угодно!!! При этом звонила по телефону, стоя непосредственно у нас под дверью. Попыталась как-то зайти к нам со своим ключом (я была беременная и постоянно спала) - я ей объяснила, что у нас тут деньги и комп вообще-то, и кто будет виноват, если это все пропадет. Прониклась, больше не заходила. А мы ее пускали строго 5 числа, когда надо было деньги отдавать. Потому что хозяйка истерила от немытой чашки в раковине и волосины на полу )))) У меня тогда тоже постоянно рыдала, беременность меня сделала излишне впечатлительной.
Не давайте себя задавить.
11.04.2009 23:22:31, Wisenteta

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!