Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз по поводу сертификатов - детская поликлиника

А если я ни разу не была в женской консультации по месту жительства за всю мою жизнь? И, честно говоря, вообще не горю желанием туда ходить, что делать с детской поликлиникой? Честно говоря, она мне тоже не особенно нужна, но иметь там карточку мне бы хотелось (тк теперь детская поликлиника у нас буквально в соседнем доме и мало ли что - может быть, какую-то ерунду будет проще сделать в ней, а не ехать в поликлинику по страховке). Интересно, примут нас там без сертификата? (я понимаю, что я могу пойти в ЖК и выбить его, но меня интересует более простой путь)
09.04.2009 10:41:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что за сертификат? :-) 09.04.2009 11:45:56, natk
Маша же
у меня есть сертификат, но я абсолютно ничего не делала, чтобы его получить. Когда мне в 30 недель выдали справки и декретный, я не спрашивала про сертификат, но м/с сказала, что его тоже скоро дадут, потом через пару посещений спросили с большими глазами, а где же ваш сертификат, я им честно сказала, что не знаю, и ваще он мне нафиг не нужен. К следующему визиту - все было готово. Поскольку ж/к, роддому, дет пол-ке они нужны, вот пускай сами их и выписывают, это совершенно не обязательный для ОМС документ, и без него они работать не перестанут. 09.04.2009 11:28:36, Маша же
да... А я стояла сначал 10 минут в очереди в одно окно, потом мне хамски так ответили, что "Я их не выписываю - ждите, когда придет заведующая". Я: "А когда она придет?" - "Ждите, я вам сказала!!!" Может, ну и пшли они, раз он им не нужен?))))) Или раз они так уверены, что я буду стоять в очередях и ждать, ради того, чтобы добыть ИМ то, что мне не нужно, а нужно им?)))))). Тем более, что ни лекарств, ни соков, ни молока я вообще не видала. "А много ль корова дает молока?" - "Да мы молока не видали пока...". УУУУУУ, как же все это бесиииииит(((((( 09.04.2009 11:52:14, Цикада
Маша же
Конечно. Забейте и все. Это такой редкий случай, когда им надо. Тем более, вы честно пытались ЭТО сделать. Так и скажите врачу, если спросит про него "...чтобы этот сертификат получить, я потратила свое время и здоровье, но, видимо,вашему учреждению он не нужен. Ну, а мне тогда тем более.." :) И забыть про него. 09.04.2009 13:30:38, Маша же
что за сертификат-то? родовой? а при чем тут детская полуклиника?
а если у меня нет сертификата, на учет не поставят ребенка?
09.04.2009 11:57:31, natk
Родовой сертификат выдают в ЖК, он состоит из трех частей: первая остается в ЖК (они по нему получают деньги), вторую - несешь в роддом бесплатный (чтобы они за тебя получили деньги), третью - для этой же цели - несешь в детскую поликлинику. И главное, тебе, за то, что ты все это получаешь-разносишь, ничего не обламывается))). А ведь могли хотя бы поделиться, раз уж молоко и все прочее не выдают, хотя курьерские деньги заплатить)))))). Уж не говоря о том, что вся эта бадяга с сертификатами затеяна, чтобы тебя, беременную, роженицу, маму, лучше обслуживали в данных учреждениях... Материально их поощряют ради тебя, любимой)))))) 09.04.2009 12:05:49, Цикада
а... пнятненько...
в ЖК я в последний раз была в 18 лет с подозрением на залет :-)
как подумаю, что малютку надо будет на учет ставить - аж мурашки...
платно не хочу, с Вашим мнением насчет платных детских клиник согласна на 200%
09.04.2009 12:18:20, natk
оно само. Придет сразу дохтор из детской и медсестра - по очереди... Первый месяц будт наведываться часто. Потом забьют. :)) 09.04.2009 12:42:11, мимоша
малютку поставят автоматически. Они будут потом СИЛЬНО ХОТЕТЬ этот сертификат и требовать его, не более того, я надеюсь. Никаких рычагов прекратить обслуживание ребенка, пока вы не снадбдите их сертификтом, у них нет, по идее. 09.04.2009 12:20:47, Цикада
я осложненный вариант - без прописки и регистрации в Москве уже много лет
асоциальный элемент :-)
09.04.2009 12:24:24, natk
Слушай, я, как человек, никогда не наблюдавший своих детей в детской поликлинике (восьмой год уже) в этом году пришла к выстраданному и совершенно осознанному решению с этого лета наблюдаться там со всеми тремя детьми, оформлением чего и собираюсь заняться в самое ближайшее время. Ты попробуй туда прийти и поговорить, хотя, может, и не стоит - нервы дороже)))) Вообще-то, если ребенок родится в Москве, данные о нем автоматически переводятся в поликлинику по месту жительства, и на него автоматически заводится карта, приходит патронажная сестра и т.д. Они могут приставать к тебе с этим сертификатом дальше, конечно, но дальше можно будет решать проблемы по мере поступления (или не решать))))) 09.04.2009 10:50:03, Цикада
Ты знаешь, я пока планирую наблюдать детей по страховке лет до 5, в идеале - до школы. После - тоже перейдем в районную (если дети будут достаточно здоровые, тьфу 3 раза). Соображения такие: до 5 лет часто нужны специалисты, которые в районной поликлинике либо совсем никакие, либо с убийственными очередями. Стоять в очередях с младенцем или бегать за талончиками к 6 утра мне не хочется. Кроме того, мне в поликлинике нужны иностранные вакцины (которые не всегда есть в районной даже за деньги), современная аппаратура (УЗИ, рентген и прочее), массаж, на который не надо записываться за полгода. И, самое главное для меня - моя страховка предоставляет скорую помощь и возможность госпитализации в приличные больницы вместе с мамой. С маленьким ребенком это, пожалуй, самое важное для меня. С 7-и летним уже проще, ИМХО, и скорая, возможно, не потребуется вообще, и если положат в больницу без меня - тоже не так страшно уже. Так что, может быть, и дальше будем страховку оформлять, тем более, что нынешний работодатель предоставляет хорошие скидки на детей. 09.04.2009 11:10:23, Yasmin
Мой опыт и наблюдения такие (у всех они разные, конечно, может, нам просто не повезло, хотя мы сменили за это время 5 поликлиник по страховке РОСНО):
1. специалисты как раз "никакие" в платных поликлиниках (не буду говорить обо всех, но в массе своей нам попадались именно такие), такое ощущение, что они сидят там по знакомству, причем совсем недавно)))). При возникновении любой мало-мальски серьезной проблемы ты везешь ребенка в хорошую государственную поликлинику или больницу, типа Филатовки и т.д. , и платишь за это деньги (что было бы бесплатно, при наличии направления из бесплатной детской пол-ки);
2. очереди - да, но с учетом того, что не надо тратить время на дорогу (районная поликлиника рядом), то на то и выходит. В платных пол-ках, кстати, через годок-другой очереди тоже становятся дай Боже (хоть все и по записи), да еще и записываться надо сильно заранее, к иным специалистам чуть ли не за месяц, да и расписание неудобное. Просто контрактов нагребут побольше, а обслуживать уже некому(((.
3. Скорую помощь (например, за город) или вакцинацию, наверное, можно заказать как отдельную опцию по страховке. Насчет иностранных вакцин: когда дети идут в сад-школу, им там делают прививки отечественными вакцинами. Ты уверена, что наши так уж хуже импортных? Я не утверждаю, просто спрашиваю. Мы тоже вначале носились с импортными вакцинами, потом забили - особой разницы не заметили, если честно. Сильно большой разницы между платной и бесплатной скорой я тоже не заметила.
4. Мы платим за страховку из своего кармана, очень дорого получается, поэтому госпитализацию не заказываем - это сильно удорожает общую стоимость. Опять же, ни разу не было ощущения, что те больницы, которые входят в страховку, действительно лучшие. А в хорошую государственную совершенно бесплатно положат и по направлению от поликлиники (по закону, вместе с мамой). Или решать проблему по мере появления.
5. Вообще, я поняла, что от государства полагается очень много хороших вещей, причем совершенно бесплатно, которых ты лишен, когда пользуешья услугами платной медицины. Разные обследования в институте педиатрии, кабинеты охраны зрения, молочка, в конце концов! (которая, если посчитать, недешево обходится вообще-то)))). И постоянный врач в государственной поликлинике. В платных поликлиниках у нас только один раз с одним из детей была постоянная врач в первые полгода жизни ребенка. Обычно ты не видишь ни одного врача больше одного раза (этот по вызову, у этого неприемный день, этот по праздникам не приезжает, этот на дежурстве, и текучка у них страшная...). А хуже нет разных врачей: когда твоему ребенку ставят один диагноз и лечение, на следующий день - другое, а через неделю - третье. И совершенно непонятно, кого слушать... Это вообще-то ужасно со всех точек зрения, прежде всего, с точки зрения здоровья ребенка, уж не говоря о том, сколько денег уходит на покупку вагона лекарств для лечения ребенка по методикам разных специалистов...
В одном могу согласиться с тобой: первый год жизни ребенка лучше избегать стояния в поликлиничных очередях, безусловно. Хотя, возможно, не так страшен черт, как его малюют. В поликлиниках люди работают по многу лет, опыт у них большой, и раз они там работают за такие деньги, то наверное, не только ради этих самых денег, но и ради еще чего-то, например, детей любят или работу свою (часть из них, хотя бы...)))). Вот, примерно так я рассуждаю)
09.04.2009 11:44:04, Цикада
В общем, мне твоя позиция близка и понятна. Я пользуюсь ДМС потому, что она для меня практически бесплатна и устраивает по качеству. А так, ИМХО, оптимальный вариант - найти вменяемого врача в районной поликлинике, и обращаться разово к хорошим спецам в случае необходимости (в том числе и для плановых осмотров, чтобы в очередях не стоять). Надо только выяснить насчет скорой и больниц отдельно. Было бы здорово, если бы можно было оформить страховку только на экстренные случаи. 09.04.2009 13:14:22, Yasmin
Я тебе больше скажу - чем дальше живу, тем больше уверяюсь в том, что то, что можно сделать бесплатно - надо делать бесплатно. Проблем от этого (почему-то) в разы меньше получается. А отношение то же, если не лучше.
Я сейчас так со старшей поступаю - если есть проблема, она решается в лоб - в участковой поликлинике. Но в момент приема у специалиста я веду разговор о том, что вот было бы очень удобно и мне и ВАМ(!) если бы можно было вызвать ВАС на дом, конечно же НЕ бесплатно("оя благодарность не будет знать границ, в разумных пределах"). И ведь все радостно соглашаются! К нам так ходит лор (с нашим синуситом), к подруге-ровеснице - невропатолог. Платим 500рэ за вызов.
Плюсы в чем - если надо, выписывается больничный, если надо всё заносится в карту(соответственно, назначаются нужные анализы, снимки, физиотерапия...).
Воть... :) Советую.
09.04.2009 12:53:23, мимоша
обязательно буду так и делать в этот раз. со всем вышеописанным согласна. 09.04.2009 12:56:58, Цикада
Ну, мы методом проб и ошибок нашли приличную поликлинику(у нас их 6 по страховке и можно наблюдаться хоть во всех сразу), где особой текучки не наблюдается, нас ведет один и тот же педиатр (по вызову, правда, приезжает другая врач , но тоже одна и та же). ИМХО, лучше все же наблюдаться в ведомственной (т.е. изначально государственной) поликлинике, а не в недавно открывшейся частной лавочке вроде МЕДСИ(хотя и о них я слышала редкие хорошие отзывы:).
От прививок в школе/саду я буду отказываться
По нашей страховке больницы действительно хорошие (был опыт попадания в 1 из них). А по 03 из нашего района везут обычно в Тушинскую (ИМХО, самая худшая детская больница в Москве). Кроме того, страховка дает приличную палату и госпитализацию с мамой без вопросов (с 03 - как повезет, на практике могут и без мамы 3-х летнего ребенка положить).
И, главное, скорая. Пусть она едет чуть дольше, чем 03, но зато там будет адекватный врач (вызывали несколько раз, всегда врачом оставались довольны) со всеми необходимыми лекарствами. Про свой опыт общения с бесплатной скорой я как то здесь писала.Я для себя решила, что если качество услуг устраивает, и оно не сильно накладно для бюджета, то можно себя побаловать. Безусловно, ДМС - это баловство и не самое необходимое для жизни.
09.04.2009 12:42:43, Yasmin
КошМарочка
я с тобой на 100 % согласна...
Либо надо искать СВОЕГО педиатра, у которого есть спецы которым он доверяет (у нас так было со старшим)... Либо страховую с нормальными поликлиниками и спецами там.

У нас 9ЛДЦ увы не входит в страховку, зато есть поликлиника Глав УПДК МИДа. И очень довольны врачами. Да, не все есть. Но те кто есть оч нра. А вот Семейная Медицина у меня доверия не вызвала.

Но в обычную поликлинику я не ногой... Со страшим пришли в грудничковый день - сидит толпа кашляюще-чихающих садовских детей... Оно мне надо?
А уж врачи там ;-((((( Хотя поликлиника не самая плохая
09.04.2009 13:44:23, КошМарочка
а не подскажешь, что за государственные хорошие ведомственные поликлиники, где можно наблюдаться по страховке? Можно на подник). У тебя какая страховая? Не РОСНО? 09.04.2009 12:53:36, Цикада
Сейчас у меня Уралсиб, раньше был Ингосстрах с аналогичной программой. Сразу предупреждаю, что программа корпоративная, то есть, может быть недоступна для самостоятельной покупки. Поликлиника, где мы наблюдаемся сейчас - 9ЛДЦ на Комсомольском проспекте. Разово обращались в Семашко (она тоже по страховке) - сама поликлиника довольно мерзкая: старая, тесная и душная, но спецы мне попадались неплохие. В принципе, в Семашко можно и без страховки обращаться, за наличные. Еще я знаю, что хорошие ведомственные детские поликлиники при Глав УпДК МИДа (входит в VIP версию нашей страховки) и в Старопанском переулке (она относится к Управлению делами Президента, насколько я помню, в нашу страховку не входит). 09.04.2009 13:05:00, Yasmin
Еленкин (ех.lenkin73)
Кстати, мы наблюдались в Старопанском много лет, правда, тогда шли как контингент, но после увольнения я все равно ребенка там оставила до шолы уже за свой счет))) И теперь именно ее рассматриваем для малышки. Если есть по ней вопросы - могу ответить))) 09.04.2009 14:02:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Мне, кстати, даже пришлось стащить у них карточку из регистратуры - так они меня достали своими звонками, почему я не прихожу, не делаю у них прививки и т.д. Но это было 5 лет назад. 09.04.2009 10:51:36, Цикада
Вот-вот, со старшим тоже данные передали автоматически, и потом доставали меня звонками. Меня взбесило то, что когда я пришла выписать молочку (Максу было около года), то обнаружила, что наша карточка пестрит записями - и простудами мы, оказывается, регулярно болеем, и наблюдают нас постоянно и т.д. и т.п. Это при том, что мы там были ровно 1 раз с рождения, после чего и было принято решение больше туда не показываться:))) 09.04.2009 10:57:49, Yasmin
Маша же
а вы не спрашивали у врача, откуда такие записи появились? Что интересно она придумала? 09.04.2009 11:33:31, Маша же
Спросила, а что она могла мне ответить? :))) Я тогда была в хорошем настроении, видимо, а то бы пригрозила далобой в страховую или прокуратурой 09.04.2009 12:19:50, Yasmin
а у меня тут нежданно-негаданно на руках оказалась беременная карта из ЖК. Так я с удивлением обнаружила, что регулярно получаю в ЖК бесплатные препараты и витамины, которые в глаза не видела. Один раз предложили Магний В6, который я не пью, после этого предложений не было (он там, кстати, в списке выданных препаратов и не фигурирует). Зато врач регулярно что-то мне отнюдь не дешевое прописывает на какой-то бумажке (это не рецепт), ставит на бумажке свой штамп и отправляет меня в соседнюю аптеку, которая, якобы, очень хорошая, за этим "очень хорошим" препаратом (за мои деньги, естественно). Я не хожу. Принципиально)))). Такая это моя маленькая месть;).Это к вопросу о пользе родовых сертификатов и материального стимулирования ЖК, роддомов и поликлиник - сколько волка не корми бюджетными деньгами (деньгами налогоплательщиков), он сыт не будет((((... 09.04.2009 11:06:04, Цикада
Викаська
да уж, а вообще то все под подпись выдают.. у нас с этим нормально в жк, мне выписали за беременность 3 уп витаминов теравит и еще кальций Д3 никамед, вчера сестра вычитала,что лекарство,кот. она пьет(а в месяц ей на него надо 3000) должны давать бесплатно,пошла к врачихе, та ей сказала,что нет у них такого, ну она пошла к заведующей, та ей объяснила, мол,что за беременность 1 женщине дают лекарств на 1000 примерно, а тут она разбежалась на 3 т в месяц. 09.04.2009 20:09:52, Викаська
хотя бы на тыщу за беременность. Вообще ведь ни на рупь не дали, и, наверняка, не только мне. Ворують... 09.04.2009 20:49:48, Цикада
Викаська
ну можно спросить у них(если желание есть), полагается ли что-нибудь? у нас в жк есть список бесплатных лекарств, висит на стеночке,может тоже есть где-нить./А еще сестра потребовала выписать направление на бесплатные анализы(инфекции),хо­тя всех посылают на платные в опред.клинику с фамилией врача, мне рассказывали,что от этой клиники откаты идут врачам, так вот ей выписали направление! оказывается и такое у них есть! Просто лишний раз не хочется нервы портить,ругаться,выя­снять что-то... 09.04.2009 21:16:16, Викаська
у нас списки бесплатных лекарств не висят нигде. Вообще-то стремно как-то все это выяснять, будто я считаю себя самой нуждающейся или просто самая жадная...)))). Просто это вопрос принципа, бесит это воровство и безнкаказанность(((( 09.04.2009 23:14:42, Цикада
Викаська
та согласна... ну или просто валенком прикинуться спросить,что мол читала,что вроде лекарства какие-то полагаются,так ли это? 10.04.2009 10:30:18, Викаська
Вообще-то, все препараты и молочно-соковые рецепты(тебе давали сок и молоко??) должны выдаваться под твою подпись!!! И они за это могут ой как попасть!! 09.04.2009 11:28:08, мимоша
Сок?!!!! Молоко?!!!!!! Это положено?!!!!Ты шутишь... Нет, конечно, никто ничего не выдавал и не предлагал)))) 09.04.2009 11:46:12, Цикада
Мине уже один раз выдавали рецепт. Я хотела забить, но мама моя по-нашему, по-совецки, сказала: "Дают - бери!". :))
Дали 4 литровых сока "Сады придонья" и литр молока "Агуша" для беременных. Это на месяц.;))
Напомню - я в Подмосковье.

Да! И витамины мне выдали лично в ЖК. Теравит пренатал.
А тем, у кого низкий гемоглобин, еще гематоген выдают... ;)
09.04.2009 12:15:48, мимоша
гыыы... правда, что ли, про гематоген? надо будет поканючить, вместо препарата железа,за которым меня в аптеку за угол посылають, чтобы я его купила за 380 р...)))))И шо ж я такая обделенная-то? (по-совецки спрошу, как твоя мама))))) Или можно поторговаться: вы мине гематоген за 10 р. раз в месяц, я вам - лекарств на 800 р. раз в месяц покупать буду в аптеке за углом. Хоть какое-то подобие справедливости)))Что-то злая я какая-то сегодня, язвительная - от температуры, наверное...)))) 09.04.2009 12:26:02, Цикада
(строго так) Ты горло давно полоскала??!!! ;( 09.04.2009 12:54:38, мимоша
ой, давно... усе, бегу, бегу, комп выключаюююю.... 09.04.2009 12:57:38, Цикада
хе-хе, "это твоя родина, сынок" :-) 09.04.2009 11:47:39, natk
ну и прекрасно они за нее расписываются - поди докажи :-) 09.04.2009 11:45:09, natk
А приду в следующий раз и кротко так спрошу: "А что это за лекарства такие я тут, оказывается, получаю? Мне тут, оказывается, что-то положено? А что еще, интересно? Так-таки и ничего, кроме числящих на бумаге медикаментов? А напишите-ка это мне на бумаге, пожалуйста, с вашей подписью, что ничего не положено, а я пойду и осведомлюсь в Департамент здравоохранения, почему везде положено, а у вас не положено... Или вы деньги с родовых сертификтов не получаете?..." )))) И все это - очень нежным голосом:) 09.04.2009 11:59:30, Цикада
отпишитесь потом по результату - повеселимся ;-) 09.04.2009 12:19:47, natk
А сертификат вроде нужен только до года. Я вот полгода ездила в мед.центр, а потом тоже решила карточку завести, так с меня потребовали сертификат. Сразу же. Первым же вопросом было - есть он или нет. 09.04.2009 10:44:51, Яснотка
Вот оно что:)) Если это действительно так, то никакой проблемы нет - до года мы туда вряд ли пойдем, разве что за молочкой:) 09.04.2009 10:54:13, Yasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!