Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А расшифруйте, пожалуйста, КТГ и доплер

А расшифруйте, пожалуйста, КТГ и доплер?? В своих книжках не могу внятного ответа найти. Что это и для чего?
07.04.2009 12:05:54, сама-педагог

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КТГ - кардиотокограмма (плода)
Допплер - допплерометрия сосудов ССС плода, пуповины и плаценты.
Или вам что нужно??
07.04.2009 12:19:13, мимоша
по -моеу КТГ - кардиотокография?
Допплер - это допплер:)

Если хочется углубиться:
Эффе́кт До́плера — изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника. Его легко наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он даже не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, тот услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн.

Для волн, распространяющихся в какой-либо среде (например, звука) нужно принимать во внимание движение как источника так и приёмника волн относительно этой среды. Для электромагнитных волн (например, света), для распространения которых не нужна никакая среда, имеет значение только[1] относительное движение источника и приёмника.

Эффект был впервые описан Кристианом Доплером в 1842 году.

Также важен случай, когда в среде движется заряженная частица с релятивистской скоростью. В этом случае в лабораторной системе регистрируется черенковское излучение, имеющее непосредственное отношение к эффекту Доплера.
07.04.2009 13:13:28, Самая моя
Ага, мне муж полночи рассказывал про ЭТОТ доплер. Не могли понять, как к узи и беременности относится:-)))))))))) 07.04.2009 14:10:25, сама-педагог
смотрят КУДА и КАК течет кровь. Допплер позволяет видеть сосуды(их сужение/расширение) и желудочки сердца с клапанами - видно что куда переливается... 07.04.2009 14:22:22, мимоша
Могу только своими словами. КТГ - кардиограмма сердечка плода, причем смотрят, как сердце себя ведет в состоянии покоя и движения. Когда ребенок шевелится - просят кнопочку нажимать, получается маркер движения. На кардиограмме в это время должно быть увеличение пульса.
Допплер - проверка кровотока в венах пуповины.
Все это вместе показывает, хорошо ли работает плацента и все ли в порядке с сердцем ребенка. Если что-то не совсем хорошо в результатах КТГ и допплера, могут поставить фетоплацентарную недостаточность
07.04.2009 12:17:22, Julie Alex
Мне вот делали на новом агрегате- сразу все на монитор ноутбука выводится и сердцебиение, и тонус, и ничего нажимать не надо:-)) 07.04.2009 14:24:38, GalaNTka
Круто! А мне на старом делали все разы, я и не знала, что такие сейчас есть. Но КТГ я делала в консультации и в род.доме, как-то решила, что это не та процедура, которую стоит делать платно. Может и не права 07.04.2009 15:51:41, Julie Alex
Всё правильно, Юльчик:) 07.04.2009 13:14:07, Самая моя
:) ну хоть что-то усвоила за 2 беременности :) 07.04.2009 15:53:27, Julie Alex
за 3! 07.04.2009 16:10:32, Самая моя
не, в эту еще не делала ни того, ни другого :) 07.04.2009 19:56:23, Julie Alex

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 09:11:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!