Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сама-педагог

А расшифруйте, пожалуйста, КТГ и доплер

А расшифруйте, пожалуйста, КТГ и доплер?? В своих книжках не могу внятного ответа найти. Что это и для чего?
07.04.2009 12:05:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КТГ - кардиотокограмма (плода)
Допплер - допплерометрия сосудов ССС плода, пуповины и плаценты.
Или вам что нужно??
07.04.2009 12:19:13, мимоша
по -моеу КТГ - кардиотокография?
Допплер - это допплер:)

Если хочется углубиться:
Эффе́кт До́плера — изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника. Его легко наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он даже не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, тот услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн.

Для волн, распространяющихся в какой-либо среде (например, звука) нужно принимать во внимание движение как источника так и приёмника волн относительно этой среды. Для электромагнитных волн (например, света), для распространения которых не нужна никакая среда, имеет значение только[1] относительное движение источника и приёмника.

Эффект был впервые описан Кристианом Доплером в 1842 году.

Также важен случай, когда в среде движется заряженная частица с релятивистской скоростью. В этом случае в лабораторной системе регистрируется черенковское излучение, имеющее непосредственное отношение к эффекту Доплера.
07.04.2009 13:13:28, Самая моя
сама-педагог
Ага, мне муж полночи рассказывал про ЭТОТ доплер. Не могли понять, как к узи и беременности относится:-)))))))))) 07.04.2009 14:10:25, сама-педагог
смотрят КУДА и КАК течет кровь. Допплер позволяет видеть сосуды(их сужение/расширение) и желудочки сердца с клапанами - видно что куда переливается... 07.04.2009 14:22:22, мимоша
Julie Alex
Могу только своими словами. КТГ - кардиограмма сердечка плода, причем смотрят, как сердце себя ведет в состоянии покоя и движения. Когда ребенок шевелится - просят кнопочку нажимать, получается маркер движения. На кардиограмме в это время должно быть увеличение пульса.
Допплер - проверка кровотока в венах пуповины.
Все это вместе показывает, хорошо ли работает плацента и все ли в порядке с сердцем ребенка. Если что-то не совсем хорошо в результатах КТГ и допплера, могут поставить фетоплацентарную недостаточность
07.04.2009 12:17:22, Julie Alex
Мне вот делали на новом агрегате- сразу все на монитор ноутбука выводится и сердцебиение, и тонус, и ничего нажимать не надо:-)) 07.04.2009 14:24:38, GalaNTka
Julie Alex
Круто! А мне на старом делали все разы, я и не знала, что такие сейчас есть. Но КТГ я делала в консультации и в род.доме, как-то решила, что это не та процедура, которую стоит делать платно. Может и не права 07.04.2009 15:51:41, Julie Alex
Всё правильно, Юльчик:) 07.04.2009 13:14:07, Самая моя
Julie Alex
:) ну хоть что-то усвоила за 2 беременности :) 07.04.2009 15:53:27, Julie Alex
за 3! 07.04.2009 16:10:32, Самая моя
Julie Alex
не, в эту еще не делала ни того, ни другого :) 07.04.2009 19:56:23, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!