Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беременность после КС

Всем привет! нужен глас разума.
итак ситуация. Ребенку 7,5 месяцев. имею беременность на сроке 12-13 недель (по узи). т.е бер-ть наступила спустя 4 с хвостиком месяца после первых родов. Сейчас беспокоит шов от КС.. рези небольшие, будто растягивается. прошусь на узи, врач сказала, что это все не предсказуемо, т.к. даже если на узи все ок, это не значит, что в течение следующих суток он не порвется. может все-таки есть возможность что-то узнать про состояние шва???
07.04.2009 12:04:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
А жжения нет в области шва? На основании того, что я читала, на таком сроке не должен рубец разойтись. А на УЗИ все же это можно посмотреть (хотя на таком сроке может и неинформативно это). Только надо это делать не в консультации, а на чувствительном экспертном аппарате (рубец смотрят с наполненным мочевым пузырем). Я бы скорее предположила, что это спайки, образовавшиеся в районе рубца болят 07.04.2009 16:09:48, Julie Alex
вот да, что типа жжения... 07.04.2009 21:11:51, penka
МаМаКоШкА
Вряд ли шов расходится, у меня почти три года после КС, а есть тянущие ощущения и лёгкие рези. Но если тебе спокойнее будет, то сходи на УЗИ, пусто шов посмотрят. Кулаки держу! 07.04.2009 12:52:52, МаМаКоШкА
да не смотрят они его:( Говорят, ,а какой смысл? в РД смотрели на предмет опухолей и гематом, а прочность не видно им ... что то типа того.. 07.04.2009 15:50:20, penka
Julie Alex
Может, действительно и не видно на таком сроке. Мне кажется, не может еще на таком сроке ничего расходиться. Матка еще не сильно растянулась. 07.04.2009 19:57:36, Julie Alex
Разрез в нижнем сегменте, он разворачивается после 30 недель, до этого срока увидеть его ка надо невозможно. Так сказали 3 УЗИста разных на разных сроках, в т.ч. Воеводин. Информативно состояние рубца после 34 недель. В 11 недель мой рубец еще не визуализировался. 08.04.2009 23:31:14, Синяя птица с выводком
Julie Alex
Ну значит и разойтись на таком сроке не может, правильно? Раз это место пока практически не растягивается. Я правильно понимаю?
А то я начиталась и мне уже тоже стало казаться, что у меня рубец болит, я впечатлительная :))
08.04.2009 23:42:46, Julie Alex
Правильно понимаете, но нагрузку все равно контролируйте. Минимально наклоняться, поднимать что-то из положения полуприседа, тяжелое не поднимать и т.д. всячески себя беречь. 08.04.2009 23:44:53, Синяя птица с выводком
Julie Alex
про то, что наклоняться нельзя - не знала, спасибо! А в остальном берегу себя, просто слабость и утомляемость такая в эту беременность, что так и тянет полежать почаще. 08.04.2009 23:48:06, Julie Alex
Меня в роддоме учили, чтоб рубец не тревожить, поднимать не за счет спины-пресса, а за счет ног, т.е присела - взяла - поднялась, а если еще и как балерина делать плие, т.е. попа ровно под себя, то за 2-3 мес попа и бедра будут выше всяких похвал :) 08.04.2009 23:54:25, Синяя птица с выводком
Julie Alex
:))) про балерину - супер! А про поднятие тяжестей за счет ног, так это для всех беременных так надо, просто для нас кесаренных это, видимо, особенно важно. 09.04.2009 11:40:40, Julie Alex
а чего болит тогда? так стравшно, а врачиха тока пугает... 07.04.2009 21:11:13, penka
Связки, мышцы, кости, спайки...
У всех что-то где-то болит... И без рубца. ;)
08.04.2009 11:21:57, мимоша
Julie Alex
Когда болит без рубца - это одно. Когда болит сам рубец, понятно, что страшно.
Я понимаю автора. Я тоже перепугалась, когда у меня возникло жжение в районе рубца. Но у меня это было один день только, поэтому я успокоилась
08.04.2009 15:33:40, Julie Alex
Julie Alex
Врачиха Ваша явно из тех, кто не любит ничего объяснять или вообще любят запугивать. Я бы сходила еще к другому врачу.
У меня было в этот раз жжение в районе рубца, я тоже испугалась. Но у меня быстро прошло. Одно время тянуло и болело там, где окончание шва. Но именно там, а не по всему рубцу. Затрудняюсь что-то сказать. Но мне кажется, что не может на таком сроке шов разойтись. Ведь при этом не то, чтобы зашитое место расходится, насколько я понимаю, а матка около шва истончается, и вот там может порваться. Но это когда матка уже сильно растянута, на больших сроках (знаю историю, когда девушку как раз с небольшим сроком между КС после УЗИ в 37 недель срочно направили на операцию, и когда ее прокесарили, врачи сказали, что еще немного и могли не успеть).
Может Ваша врач понимает, что на таком сроке ничего страшного не может произойти и просто садистки держит Вас в неведении? Поэтому ничего и не предпринимает?
07.04.2009 22:15:03, Julie Alex
Лебедь белая
Про состояние шва УЗИ ничего сказать не может. Они могу , правда, замерить толщину эдометрия на передней стенке матки и определить, нет ли где-то истончения, т.е. определяют равномерность толщины стенки. Но что-то я как-то соневаюсь, что на таком сроке есть угроза разхождения шва (хотя я не доктор, конечно). Но у меня много знакомых девочек, которые рожали погодков после КС,т.е беременность примерно в Ваши сроки. Все вынашивали. Думаю, и у Вас получится :) 07.04.2009 12:30:39, Лебедь белая
псиб, успокоили:) 07.04.2009 15:51:01, penka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!