Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пупок детский

Расскажите пожалуйста подетальнее как и в какой последовательности происходит процесс. Вот Родился человек, пуповину отрезали после того как пульсация закончилась (в лучшем случае)Отрезали - это как? зажали на опред. участке (каком? ближе к ребенку или к маме?) с двух(?) сторон и между ними сделали разрез? Хорошо. Мамин кусок с пуповиной рождается наверное вместе с плацентой. А вот детке как дальше этот пупок завязывают? т.е. если я например закончила шить и у меня висит кусок нитки, я его завязываю как можно ближе к месту, откуда он висит. Точно также и с пуповиной? завязали, излишки отрезали? Только не смейтесь - об этом нигде не читала. На курсах не бывала. Первого ребенка распеленутым увидела на 10 день уже дома. У самой даже при максимальном похудении пуп всегда был втянутым (в детстве считала это чуть ли не уродством)потому что в том месте всегда жирок есть хоть чуть-чуть. Сейчас, так как впереди жировой бронежилет, то пуп еще глубже стал. Вот думаю - он у меня никогда не вылезет наружу - я даже представить такое не могу. С сыном плохо помню, но если бы вылез - запомнила бы. А вопросы задаю не только из познавательных соображений, но и на всяк случай - вдруг, не дай Бог, дома рожу. Да и муж после прочтения ссылки Юли-Julie Alex на роды-пятиминутку - стал задавать кучу вопросов, а я не на все ответить могу...
07.04.2009 10:20:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Какой хороший муж, готовится если что все сам сделать? :)) Не хотела вас пугать :))) 07.04.2009 15:57:29, Julie Alex
Гы )) это я ж ему не даром подсунула про те пятиминутные роды почитать - пусть образовывается ;-) 07.04.2009 17:48:38, sweetanok
не завязываю его! Пережимают клипсой. на 3 день клипсу снимают и все:)
А отрезают пуповину см 20 от ребенка.. сначала зажимом зажимают, а потом уже клипсу одевают.
07.04.2009 15:54:54, penka
Анна!
Его никак не завязывают)))) Его стягивают...ближе к ребенку))) Остальное (имеется ввиду уже обрезанное) отпадает само через неделю - 2))) А красота пупа зависит от ширины и плотности его... и передается по наследству)) 07.04.2009 13:13:10, Анна!
Вот нашла сама себе :-)
Как проводится перевязка и обработка пуповины?
Пуповина перевязывается в два этапа через 2-3 минут после рождения. На первом этапе, с прекращением пульсации пуповины, на нее накладываются 2 стерильных зажима Кохера: один на расстоянии 10 см от пупочного кольца, второй на 2 см кнаружи от первого зажима. Участок пуповины между зажимами обрабатывают 5 % раствором йода, затем рассекают стерильными ножницами. После этого новорожденного заворачивают в стерильные пеленки и переносят на пеленальный стол с обогревом, при необходимости проводят гигиеническую ванну.
Второму этапу должна предшествовать повторная обработка рук акушерки. Остаток пуповины протирают стерильной салфеткой, туго сжимают между большим и указательным пальцами и между браншами Кохера накладывают скобки Роговина или пуповину перевязывают шелковой лигатурой на расстоянии 1 см от пупочного кольца. Остаток пуповины отсекают стерильными ножницами, и поверхность среза обрабатывают 10 % раствором марганцовокислого калия.
Для более быстрой мумификации и быстрейшего отпадения пуповинного остатка можно повторить перевязку через 12-24 часа после рождения при соблюдении всех правил асептики. На пуповинный остаток повязка не накладывается (метод открытого ведения пуповинного остатка по М. Л. Выдрину), но при этом необходимо строго соблюдать правила асептики, пользоваться стерильными пеленками.
Как проводится перевязка пуповины при АВО-не-совместимости или резус-несовместимости матери и плода?
При резус- или АВО-несовместимости между кровью матери и плода пуповину пережимают сразу после рождения ребенка. Перевязывают пуповину на расстоянии 5-10 см от пупочного кольца (в случае необходимости заменного переливания крови через сосуды пуповины).
07.04.2009 11:33:51, sweetanok
Пуповину см в 4-5 от ребенка пережимают пластиковым зажимом и над ним перерезают, и все:-) потом он от пузика сам отваливается через несколько дней:-) 07.04.2009 10:45:16, GalaNTka
А как же фраза - "завязать пупок", "не поднимай тяжелое - пупок развяжется"? Или это раньше завязывали? 07.04.2009 10:50:43, sweetanok
Не знаю:-))) он на узел его не завязывают:-) он просо потом таким крендельком закручивается, но вот если у вас на последних месяцах наружу вылезет,увидите- он не завязан-)))) раньше не прищепкой- ниткой перевязывали. Пуповина вообще достаточно толстая и упругая- фиг ее завяжешь:-))) 07.04.2009 10:59:05, GalaNTka
вот я балда, а мне казалось что он именно узелком, когда видишь выпяченный наружу....
Ааа, "развяжется" наверное говорили - потому что ниткой завязывали - вот если что, то развяжется :-))
07.04.2009 11:24:44, sweetanok
блин я тожебыла уверена что его на узел завязывают:) 07.04.2009 12:43:17, Самая моя
аналогично думала, а собственный тоже спрятан, даже сейчас также как и раньше)) надо же как интересно) 08.04.2009 01:25:08, Wintercat
Julie Alex
:))) я тоже так раньше думала 07.04.2009 16:05:42, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!