Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

МАССАЖ детский: книги или сайты

Спасибо всем, кто посоветовал Комаровского. В книжном - куча книг по массажу грудничков. Любой ли можно доверять? Может, кто толковую присоветует? Или сайт?
06.04.2009 10:01:43,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
не посоветую, я массажистку вызывала, была очень довольна, знаю что можно было ее не на курс вызвать, а на один раз - показать упражнения на ближайшие 2-3 месяца, стоило это дороже, т.к занятий на 2 часа вместо 40-50 минут, но имхо если вы хотите сами делать массаж, то это того стоит, потому что техника очень сильно зависит от ребенка, нам вот надо было с слева тонус поднять, справа снять, совершенно разный массаж. 06.04.2009 15:51:07, Желток
Хороший сайт www.baby.massage.ru.
Я оттуда многое использовала.
06.04.2009 12:20:59, Виолина
http://www.babymassa­ge.ru/ - очень хороший центр. К моим деткам выезжали на массаж именно их специалисты. Рекомендую! 06.04.2009 14:19:38, Дикая_пятка
ORANGE
спасибо! 06.04.2009 12:51:32, ORANGE
мне кажется, что массажу грудничковому лучше всего учиться у профессиональной массажистки, которая будет делать Вашему малышу первый массаж. Под ее контролем Вы будете делать движения правильно. 06.04.2009 11:09:49, Дикая_пятка
++++ 06.04.2009 12:21:28, sweetanok
ORANGE
мне "с листа" легче. Знакомой массажистки нет. ДА я и не про профессиональный массаж, а так, легкая гимнастика, поглаживания... При этом важны ведь направления движения и т.п.
Кстати, многие говорили, что от серьезного массажа дети, мягко говоря, плачут. Я же для позитива хочу.
06.04.2009 12:51:08, ORANGE
А массажистка Вам и не предложит научиться профессиональному массажу - дело это непростое.)) Она покажет приемы поглаживаний и упражнения, которые родители могут делать самостоятельно. Есть такая известная фраза: "Кто лечится по книге, рискует умереть от опечатки". )) Это я к тому, что даже поглаживающий массаж достаточно серьезно влияет на кровообращение грудничка, поэтому очень важно быть уверенной, что вы делаете это правильно. Книгу, конечно, можно почитать для общего развития, но приемы обязательно в первый раз выполнять под наблюдением опытного человека.

Можете зайти в комнату здорового ребенка в детской поликлинике, там Вам тоже могут показать комплекс гимнастики для ребенка по возрасту. Да, кстати, массаж и гимнастика начинают проводить не ранее возраста 1 месяц!
06.04.2009 14:17:06, Дикая_пятка
ORANGE
спасибо, все это буду иметь ввиду! 06.04.2009 16:28:30, ORANGE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!