Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кесарево на схватках

вопросов два:
1. Какова организация кесарева, когда роды начинаются самопроизвольно? То есть, не плановое кесарево, а кесарево, когда ребеночек уже побудет в схватках. Ты заключаешь контракт на такое кесарево и приезжаешь со схватками (дальше тебя кесарят)? Или ты ложишься в 40 недель, врачи дожидаются схваток и потом кесарят?
2. Где это делают в Москве хорошо? Сама операция, ребеночка кладут сразу на живот, прикладывают к груди (под эпидуралом мама, видимо), папа может присутствовать, или хотя бы зайти, когда малыш родится взять на ручки плюс хороший послеродовой уход? ЦПСиР, Снегиревка? Я не интересовалась раньше кесаревым, не знаю просто...
04.04.2009 23:57:01,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 06.04.2009 22:10:00
Ну вот такая я - люблю обо всем думать заранее, мне так спокойней))))). Это лучше, чем в последний момент носитья с высунутым языком с криками: "Что делать?" - крайне некомфортная для меня ситуация. Для меня приемлем любой исход, когда я знаю, что делать. Можно сказать, что я уже на эту тему успокоилась), как собрала информацию и приняла некоторые предварительные решения. Когда делают операцию, при каких показаниях планово и внепланово УЖЕ знаю)))))) 06.04.2009 23:52:51, Цикада
[пусто] 07.04.2009 01:27:24
Julie Alex
частично и маме, не только врачам 07.04.2009 09:35:41, Julie Alex
Лебедь белая
КС делают по показаниям , или экстренно в родах, или планово, но НИКОГДА по желанию пациентки.От матери ничего не зависит. Это общая установка по РД Москвы. Возможно, в регионах другая практика, конечно 07.04.2009 12:35:49, Лебедь белая
[пусто] 07.04.2009 15:51:03
Julie Alex
когда у меня было ЭКС ко мне пришел врач и сказал: "Мы ПРЕДЛАГАЕМ Вам сделать кесарево, так как уже небезопасно дальше рожать." Я могла отказаться. Конечное решение за роженицей.
Когда я пришла говорить с врачом о втором кесаревом, он мне предлагал самой попробовать родить. Окончательное решение опять же было за мной.
Со мной в палате лежала девочка с ребенком в тазовом предлежании. Пол не видели. При мне несколько раз врач предлагала ей рожать самой. Но девочка решила делать кесарево, так как боялась, вдруг там мальчик. Опять же выбор был за роженицей.
Вы можете сказать (как и Лебедь белая) что это только в регионах так, а в Москве все по другому. Но Акулина Бяко - москвичка, специально искала врача, чтобы родить самой после кесарева. Надеюсь, что все у нее получится. И Цикада размышляет, рожать или не рожать самой даже если ребенок не перевернется. А она тоже москвичка.
07.04.2009 20:06:58, Julie Alex
Julie Alex
Не совсем так. Если нет противопоказаний против ЕР, но тазовое предлежание или роды после кесарева - решение принимает мама.
То есть при самом благоприятном стечении обстоятельств никто не заставит маму саму рожать, если тазовое предлежание. Даже если все врачи род.дома будут за. Аналогично при родах после кесарева. И отказаться, кстати, от кесарева женщина может тоже всегда. Только это полностью снимает ответственность с врачей.
И это по России так, в Москве тоже.
07.04.2009 12:46:16, Julie Alex
Лебедь белая
Всё так, только тазовое предлежание по инструкции - показание к КС :) 07.04.2009 12:50:15, Лебедь белая
Julie Alex
Это не абсолютное показание к кесареву 07.04.2009 19:58:59, Julie Alex
К слову о порезах.
Пока в Сеченовке лежала и потом сколько раз приезжала туда, не видела ни одного ребенка с порезами (а там кесаревых больше, чем ЕР делается по статистике), и не рассказывал никто после КС там, что дитё порезано было.

А вот в ЦПСиР кесарилась знакомая, её дочке порезали щеку, не сильно(быстро и без последствий зажило), но неприятно.
Про 25-ый и порезы ничего пока не слышала тоже...
06.04.2009 11:30:03, мимоша
еще и порезы бывают - о-ей(( 06.04.2009 14:54:28, Цикада
Julie Alex
Но это очень редко бывает. Много я прокесаренных видела, слышала, в конфе общалась еще после рожения первого (почти 7 лет назад), про порезы ервый раз здесь услышала. 06.04.2009 20:58:46, Julie Alex
У меня было плановое кесарево. Но схватки как раз к вечеру первого дня начались и пошло открытие. Девочки в патологии лежали, ждали назначения срока, но у них повторное кесарево. Детеныша на грудь не кладут, т.к. места нет. Да и не до того, после извлечения в капельницу чего-то веселящего добавляют, сознание слегка плывет.
Про папу не знаю, народ грит ,что возле ждет и дают подержать.
Все происходило в РД при ГКБ № 7, рука у них набита. Проблем со швом ни у меня, ни у товарок по этажу не было. Дитя принесли кормить в первый же сеанс, как я поступила из ПИТ. На 5 день перевели в "Мать и дитя", деть был уже совсем со мной. В платной палате дама лежала с младенцем практически сразу, отдавала в детскую только на поспать-отдохнуть самой.
05.04.2009 17:00:59, Синяя птица с выводком
спасибо). Это у вас бесплатный варинат был? 05.04.2009 17:53:29, Цикада
практически(минималь­но для кошелька) - да, моя врач знакома с зав. патологией, сосватала. Поэтому и перевели в мать и дитя. Поэтому и при относительных показаниях вдумчиво выбирали способ родоразрешения 06.04.2009 15:34:42, Синяя птица с выводком
Наталь, конечно, на живот после КС не кладут. Но к груди прикладывают. Не сразу, правда, обычно после обработки ребенка и снятия с тебя аппаратуры, т.е. минут через 30-40. А сразу только показывают.
Не слушай только ужасы, плиз. Некоторые мамочки просто сильно переживают из-за своего нежданного кесарева и считают это страшно неправильным для всех! Отсюда негатив.

Я рассматриваю два варианта роддома на данный момент 25 и Сеченовку. Определяться пока не решаюсь - во-1, рано мне, во-2, неясно, что будет с финансами.
Опишу, что знаю.
В Сеченовке очень опытные, в смысле кесарева, врачи. Отделения там только "патологические", может поэтому? ;) Могу посоветовать конкретного врача. Оперируют быстро. Антибиотики колят по-минимуму(мне кололи только 1 раз непосредственно перед операцией). Хороший персонал в реанимации. Поднимают на ноги после операции часов через 5. Очень быстро(если всё нормально) переводят в обычные палаты.
Минусы:
- в предпочтениях у врачей полный наркоз. Просто им так удобнее и проще. Но можно настоять на эпидуралке, тоже с успехом делают.
- дородовое и послеродовое отделения совмещены. Палаты от 2 до 6 человек.
- дети БЕЗ ВАРИАНТОВ лежат отдельно.
- детей почти по умолчанию докармливают. Фрисолаком, по-моему.
- ничего нет, чтобы стимулировать грудное вскармливание. Отношение врачей к грудному - "да зачем тебе это надо?? смеси ничуть не хуже. съешь лучше таблеточку, рассосется..." Отсюда и пофигизм врачей по поводу скорого прикладывания ребенка к груди - из операционной ребенка увозят в детскую, маме его выдадут только, когда она перейдёт в послеродовое из реанимации, по 6 раз в день на 15-30 минут.
- не спрашивала пока, но думаю, ложиться к ним на плановое кесарево надо будет заранее, неделе на 39. Но схваток, наверное, дождаться позволят.
Из плюсов - педиатры-неонатологи производят впечатление опытных и знающих врачей.(к счастью, не имела с ними более предметных разборок!)
И, повторюсь в плане самой операции, послеоперационного периода там одни из лучших специалистов.

В 25-ом роддоме я рассматриваю только платное отделение (Здоровое поколение).
Все минусы описанные выше можно переписать со знаком +, и получится описание 25-го роддома. :)
Этим он и привлекает.
На тему спецов: Пока это единственный роддом, где я бы решилась и на ЕР, и на КС. Там есть рекомендованный врач. И здесь, в конфе, её не раз упоминали.

Еще вот посматриваю на 17-ый. Но он от меня оооочень уж далеко. И у меня нет там никого "знакомого", а с дежурной бригадой делать кесарево, имхо, моветон. ;)

Если у тебя будет какая-нибудь инфа по кесаревым, поделись, плиз, мне это страшно актуально!!
05.04.2009 14:14:47, мимоша
Julie Alex
Может быть где-то и кладут? Я не из Москвы, но у нас в род.доме, где я рожала, при кесаревом с эпидуралкой ребенка кладут на грудь, неонатолог поддерживает и я одной рукой. Первого даже к груди прямо в операционной приложили, дочку уже в палате. В палату ребенок или едет с мамой на каталке, или папа несет (у меня муж оба раза был там, потому что первого рожали вместе, но закончилось все ЭКС, второй раз он просто сидел в родовой палате и ждал, когда меня прокесарят)
Насколько я знаю, в капельницу ничего веселящего не добавляют, состояние вполне адекватное. Там вроде бы просто глюкоза.
05.04.2009 20:41:04, Julie Alex
Я читала что-то подобное(ну, что сразу к груди прикладывают) про 17-ый роддом. 05.04.2009 21:17:03, мимоша
здорово как, что к груди прямо в операционной прикладывают. Я так тоже хочу, если что)))) 05.04.2009 20:48:51, Цикада
Julie Alex
Поищите, может и у Вас такое есть. У нас этот род.дом имеет международный диплом "Род.дом доброжелательного отношения к ребенку". И они там следуют американской методике максимально естесственных родов (правда, обезболивание в родах не приветствуют, хотя в Америке это ведь очень распространено). И на естесственное вскармливание очень настроены.
Хотя прикладывание в операционной на грудь, на мой взгляд, менее важно возможности сразу после операции лежать вместе с малышом (при условии, что разрешают дежурить у мамы). Даже если в операционной не приложат, но ребенка отдадут сразу после операции - это хорошо. Важно ведь приложить его в первые полчаса жизни. Хотя, конечно, в идеале сразу после рождения.
05.04.2009 21:12:32, Julie Alex
Желток
угу, только вот у меня в домашних ЕР, Алиска сразу брать грудь не захотела, не в настроении была, минут 10 перед ней все плясали, только потом барышня соизволи ознакомиться с содержимым сиськи :) 06.04.2009 11:36:02, Желток
Julie Alex
:)) ну это уже другое дело :)) Главное предоставить возможность. В ЕР родах ребенок устает иногда тоже. 06.04.2009 11:43:12, Julie Alex
спасибо за подробную информацию. Буду делиться тоже обязательно всем, что узнаю)))). Прости мою забывчивость, а почему тебе информация актуальна? Что у тебя за показания к кесареву? 05.04.2009 17:51:36, Цикада
У меня первое было КС. И сейчас рисковать не буду, буду кесариться. Меня, в отличие от многих, результаты первого кесарева ооочень даже устраивают. :)) 05.04.2009 19:06:28, мимоша
кстати, Наташ. Когда я рожала предыдущую в ЗП при 25-м (не кесарево, совершенно нормальные роды -была, правда, эпидуралка на часок в конце схваточного периода) МНЕ НИ НА ГРУДЬ НЕ ПОЛОЖИЛИ, НИ НА ЖИВОТ, НИ К ГРУДИ НЕ ПРИЛОЖИЛИ несмотря на мои просьбы (я чувствовала себя великолепно) - сразу потащили мыть-обмерять и т.д. Детка была здорова, 8/9 по Апргар, закричала сразу. И я свою детку увидела только на следующий день. Почему так они сделали - для меня до сих пор загадка((((. 05.04.2009 20:53:20, Цикада
Кстати, а почему ты не хочешь снова в 25?? Есть сомнения? 05.04.2009 21:27:39, мимоша
У меня пока вырисовываются два варианта: максимальнот естественные роды (с акушеркой) под наблюдением роддомовских врачей, с минимумом вмешательств в 6-м, или, если детка останется в тазовом, то плановое кесарево на схватках в каком-нибудь хорошем месте, где можно максимально добиться всякого такого контакта послеродового, как Мишель Оден описывает. В 25-й (ЗП)из сопровождающих пускают только мужа (платно), акушерку из Садового не пустят (и вообще никакую сопровождающую не пустят). А с мужем я рожать не буду. К тому же цена меня смущает за ЕР... Ну, а если уж кесарево, то тогда буду выбирать самый хороший вариант (в плане профессионализма, мишель-оденовских советов и послеродового отношения). Так что 25-й буду иметь в виду. Хотя за кесарево там вообще запредельная цена, по-моему...(((. Посмотрим. 05.04.2009 23:20:48, Цикада
А ты платно или бесплатно?
В контракте, насколько я знаю, это можно оговорить.

Апгрейд:
Ну да, перечитала - поняла. Раз ЗП, значит, платно.
А ты изначально оговаривала эти моменты??
У меня очень близкая подруга (со сходными данными по здоровью) два раза рожала в ЗП. Первый раз 10 лет назад, второй - 1,5 года назад. Оба раза осталась довольна, потому как без осложнений, без разрывов, сразу приложили к груди(про живот я как-то не интересовалась:)), потом помогли установить ГВ - расцеживали руками и ультразвуком, +консультанты приходили в роддом - помогали...
Воть... :)
05.04.2009 21:22:43, мимоша
По-моему, оговаривала - но зуб дать не могу). Я с Корбутом беседовала - он меня очаровал)))). Как-то мне это все само собой разумеющимся казались эти все прикладывания на грудь-живот. Все, что касается родов и послеродового пребывания (кроме момента с прикладыванием), меня абсолютно устроило - более чем))))). Но тогда сопровождающую пускали. И все-таки это были не вполне естественные роды - обстановка там не вполне та, какую я хочу в этот раз) 05.04.2009 23:25:04, Цикада
А что было неестественное? Присутствие врачей? Вроде там всегда отдельные палаты были... 06.04.2009 11:02:24, мимоша
я рожала в какой-то комнатушке для сестры-хозяйки с работающим телевизором размером метра 4 квадратных, туда еле-ела кровать вмещалась этой самой сестры-хозяйки)))). Врачи были все рядом в соседней комнатушке, куда приволокли родильное кресло. Не было приватности, яркий свет, морально было легко согласиться на анестезию, что я и сделала. Пузырь прокололи. Ну и момент с выкладыванием на пузо. Рожала полулежа. Я не в претензии абсолютно, роды были быстрые и, наверное, просто идеальные для роддома. Не стимулировали, не мучили осмотрами, датчики на пузо не цепляли, не разрезали, разрешали двигаться (правда, было негде). Самое главное, были ласковы)).Но все равно чувствовалось, что это больница. А в этот раз я хочу родить по Мишелю Одену, с акушеркой, по возможности без обезболивания, с приглушенным светом и музыкой,ванной, и, главное, в любой удобной для меня позе. И чтобы никто не вторгался со своими осмотрами-вопросами. И чтобы лялю дали сразу и не забирали хотя бы полчаса. 06.04.2009 15:06:22, Цикада
хотела тебе на подник написать, а он в реге отсутствует. Я так понимаю, в ЗП при 25-м дороже, чем в Снегиревке существенно? И тебя особо не останавливает то, что дети лежат отдельно, ну, и там все остальное по поводу ГВ? 05.04.2009 20:43:53, Цикада
Именно, что останавливает!! Именно, что хочу лежать вместе с деткой! Но если денег не хватит, и/или не сложится с другим роддомом, то пойду опять в Сеченовку. По проторенному однажды пути. ;) По крайней мере теперь знаю, чего ждать...

ОФФ: подник вписала...
05.04.2009 21:21:38, мимоша
А не тяжело-то с деткой сразу после кесарева без возможности отдать-отдохнуть? Это же полостная операция. Меня девчонки белье им просили застелить, ребенка подать - ничего сами не могли на 2-3-й день... Я все боюсь, вдруг будет беспокойный деть? Может, где есть семейные палаты, куда помощников пускают (маму, помощницу) или папу хотя бы? 05.04.2009 23:31:55, Цикада
Я не знаю, что у тебя там за девченки были.:)) Люди-то все разные.
Я в первый день(операция была в 12.00) вечером ходила до туалета и обратно. Утром следующего дня часиков так в 7.30 меня уже перевели в общую и сразу ребенка принесли. Потом отобрали.:( И я к ней в детскую бегала каждые 15 минут. Сама, ессно. Живот не болел. Немного побаливал шов при переворачивании с боку на бок и вставании. И всё. Когда через день одновременно разродились две соседки по палате, то это я за ними ходила. :)) Они пластом лежали со второго дня.

Т.е. опыта совместного пребывания на постоянке нет, но это было совершенно реально тогда. :) Сейчас я, правда, несколько старее, кто знает, как всё пойдёт...;(, но отказываться повода нет.
06.04.2009 11:10:33, мимоша
у меня парадоксальные ситуации были оба раза: когда я лежала трупом, еще и больная, мне ребенка орущего вручали на круглосутку, читая при этом нотации, когда я была здорова и бодра, норовили забрать. Тут не угадаешь)))). Что такое кесарево я просто не представляю (имею в виду состояние после операции). 06.04.2009 15:09:10, Цикада
Julie Alex
на второй-третий день, вернее сутки, все уже по силам обычно. Больно принимать сидячее положение из положения лежа. И ходишь немного согнувшись. А так все нормально. Если будет сильно болеть - колют обезболивающие. Но у меня боли не были связаны с двигательной активностью.
Возможно, в ПИТе разрешат дежурить. Или, действительно, семейные палаты
06.04.2009 01:45:18, Julie Alex
я спокойно справлялась с малышом - забрала его сразу как перевели из ПИТа, на ночь не отдавала ни разу. но у нас была семейная палата, первые 2 ночи папа с нами ночевал, помогал ночью, тк на руки мне брать ребенка не разрешали 3 дня. я правда не совсем слушалась... 05.04.2009 23:54:58, Акулина Бяко
по-моему, на такое КС никто отдельных контрактов не заключает, есть просто контракт на кс, а далее - уже как повезет, если врач согласится ждать схваток, то просто ждете. в лучшем случае дома, в худшем - в стационаре. но обычно по-моему назначают срок какой-то, и кому-то просто везет раньше зарожать...а так чтоб пошел и спокойненько договорился о кс на схватках, не сильно слышала...
никто вам ребенка на живот класть не будет, поднесут пятку чмокнуть, и всё. к груди прикладывают уже в ПИТе. папу никто к вам в операционную не пустит ни за какие бабки, папа ждет у входа в операционную и когда малыша оттуда вынесут, то он идет с акушеркой и малышом и присутствует при всех этих обработках-помывках.
вот к чему эти мысли? лучше с малышиком пообщаться лишний раз :) не надо себя на кс настраивать, есть ещё куча времени :)
05.04.2009 02:28:27, Акулина Бяко
ну, выносят папе, уже хорошо. 05.04.2009 09:46:15, Цикада
КошМарочка
знакомой делали КС на схватках в 29-м. Знаю, что была оч довольна.

Ты не рано про кесарево думаешь? У детки еще куча времени перевернуться. Мой перевернулся между 30 и 34 неделей. Ничего кроме переворота с боку на бок не делала...
Кста, попробуй перевернуться через Живот. У меня почему то возникло ощущение что в этот раз барышня перевернулась именно после этого.
05.04.2009 00:15:56, КошМарочка
я не настраиваюсь на кесарево и вплотную не думаю, я собираю информацию пока)))). А так, ничего кроме переворотов с боку на бок и ходьбы пока тоже не делаю. Может, буду еще фонариком светить и музыку давать пузу слушать. И стоять на локтях кверху п.пой)))) 05.04.2009 09:45:01, Цикада
Лебедь белая
У меня дважды было КС. С трудом представляю себе ребёнка на животе, который зашивают - это же полостная операция. Папа на КС присутствовать не может, он ждёт в реанимации. Не знаю мед.учреждений, которые пустят постороннего в операционную. Наш папа получил ребёнка сразу, как только его вынесли из операционной. Ждал меня с ним в реанимации. Там же приложили к груди. Послеродовой уход за ребёнком я осуществляла сама (во второй раз), а в первый - моя мама. В любой клинике можно так попасть... мама не горюй... Ищите лучше доктора с золотыми руками, а уж быт - потом:) И не переживайте сильно. Всё удачно сложится, если всякие глупости из головы выбросить:))) 05.04.2009 00:09:34, Лебедь белая
Вы меня извините за глупые вопросы - просто я почти совсем не в теме.))) Насколько я себе это могу представить, там такая шторка, за которой зашивают низ живота - при этом на грудь тоже нельзя ребенка положить, выше шторки? 05.04.2009 09:42:36, Цикада
ну вы там одной рукой с катетером, второй рукой подключены к аппарату постоянно меряющему давление или что-то вроде того...тч лежите распятая себе такая :) и обнять-то не получится. а положить, ну фиг знает, место мож и есть, уж и не помню :) я думаю просто "не положено" :) мне кажется, что шторка-то как раз от хруди и начинается, кстати...в инете можно видео кс найти...я тут до того как посмотрела его, думала, что малыша так легко достают оттуда...а оказалось тоже...так ещё тянут и пальцами в голову тыкають :( 05.04.2009 11:56:37, Акулина Бяко
Julie Alex
я после первого как-то поддерживала одной рукой, мне на грудь поперек ложили ребенка оба раза. Как раз, наверное, той, в которой катетер. Мне сами врачи так сказали.
А насчет того, что вытягивают и пальцем давят - это точно. У сынишки долго на лбу пятно было красное. И до сих пор оно периодически проявляется. Мне как раз педиатр объяснила, что это его так тащили. У дочки ничего такого не было
05.04.2009 20:53:45, Julie Alex
ужас, что за пятно...(((( Зачем в лоб пальцем-то давить?((( 05.04.2009 23:26:49, Цикада
Julie Alex
видимо так схватились за головку, за затылок и большим пальцем за лоб, мне это так видится. Пятно - просто как покраснение. То есть, оно не выглядит ни как кровоодтек, ни как родимое. Сейчас уже очень редко и слабо выступает. А видно было первый год. 06.04.2009 00:04:37, Julie Alex
ну наверное выбора не было...доставали как могли :( да, а у моего 2 пореза на лббу было, тоже мало приятного... 05.04.2009 23:42:51, Акулина Бяко
Фунтик
УжОс. За шторкой. Хорошо, что у меня общий наркоз только, иначе я б скончалась на месте. 05.04.2009 16:01:35, Фунтик
Julie Alex
Меня наоборот общий наркоз страшит ужасно. Ничего ужасного нет, хотя я и впечатлительная. Врач даже пошутил во время второго кесарева. Когда мне шторку эту вешали, он сказал, что в лампе операционно все отражается и можно смотреть :))))
Но я на операции была без линз и очков, так что все равно ничего бы не увидела, даже если бы случайно глянула :)) Но после его слов я вверх вообще боялась смотреть. Хотя что там увидишь, лампы-то включены :)
05.04.2009 20:56:45, Julie Alex
+1, я после общения с анестезиологом на днях, когда мне всё-всё про наркозы рассказали, я теперь вот боюсь что мне в родах придется кесариться, и если будет ситуация, что у них будет 3 минуты, будут общий делать...вот чего не хочу, так не хочу :( 05.04.2009 23:44:32, Акулина Бяко
Julie Alex
Даже не думайте об этом. Это уже очень крайний и редкий случай! Все будет хорошо. Ну а если и суждено заиметь общий наркоз - многие ведь его переносят. Некоторые даже зубы лечат под общим наркозом. Просто когда есть выбор, конечно, не хочется его выбирать 06.04.2009 00:06:15, Julie Alex
ну да, я мыслю позитивно. всё будет хорошо. а нет - ну и суда нет :) я в принципе фаталистка в какой-то степени - чему суждено быть, того не миновать. я конечно, могу как-то где-то "карму" подправить, но в основном, что заслужила, то и получу :)))))) 06.04.2009 09:04:37, Акулина Бяко
Julie Alex
Да, я также думаю. И на вторые рода, кстати, из-за этого не решилась (или это мое малодушие было?). Когда я еще не знала, что беременна, мне приснился, что меня прокесарили (операции, конечно, я не видела, во сне это просто знала) и мне передают сверточек, говорят: "У вас дочь". И я потом все думала, раз мне так приснилось все равно этим закончится (потому что действительно в животике была девочка, и про угрозу мне еще сон снился, очень своевременно). Конечно, еще и другие причины были за КС, но врач мне предлагал попробовать. 06.04.2009 09:34:22, Julie Alex
а мне всю дорогу (началось месяца за 2 до беременности - я тогда и поняла ,что скоро это произойдет) :) снилось, что родила, но не знала как, и постоянно к врачам приставала, ну чего - сама или таки кесарили :) 06.04.2009 09:37:54, Акулина Бяко
Julie Alex
:))) 06.04.2009 09:58:22, Julie Alex
Фунтик
Мне нельзя эпидурал. Я и так противник вмешательства в спинной мозг (насмотрелась всякого в Центре Дикуля), так с моим дефективным позвоночником - нафиг-нафиг. 05.04.2009 22:47:47, Фунтик
Ну, тут, как грится, кто чего боится. Понимаю). Я, например, очень боюсь рожать естественно в тазовом предлежании. Начиталась тут акушерских сайтов))))). Поэтому в этом случае для меня однозначно лучше кесарево. 05.04.2009 23:33:30, Цикада
Из эпидурала и общего я бы выбрала эпидурал 05.04.2009 21:02:02, Цикада
Julie Alex
Он еще хорош тем, что ребенку практически ничего не перепадает из наркоза. И его достают нормального активного, после общего наркоза они заторможенные 05.04.2009 21:26:22, Julie Alex
да, я знаю. И маме это полезней 05.04.2009 23:27:24, Цикада
Не совсем так - зависит от дозы и скорости проведения операции. 05.04.2009 21:39:15, мимоша
Julie Alex
это про общий или про эпидурал? 05.04.2009 21:40:30, Julie Alex
Про общий. 05.04.2009 21:42:19, мимоша
Julie Alex
возможно. Но подруге о-о-о-чень быстро и срочно делали кесарево, у нее пуповина выпала при полном раскрытии, она даже на каталку залезала с рукой акушерки "там", ей там поддерживали, чтобы не перегнулась нигде. Естесственно, с общим наркозом. Так мужу показали синенького и заторможенного ребенка. Он испугался, но ему сказали, что после общего наркоза все такие. И из других источников такую же инфу слышала и читала. 05.04.2009 22:21:38, Julie Alex
Фунтик
Наша Иришка -кесаренок под плановым общим. Но ее достали тут же, как только я отъехала - она завопила тут же (муж в коридоре ждал). Ни разу не сонная была. 05.04.2009 22:49:11, Фунтик
аналогично! 9/9 по Апгар
Думаю, синий и сонный скорее от некоторой гипоксии при выпадении пуповины.
06.04.2009 11:22:36, мимоша
ой( 05.04.2009 12:14:33, Цикада
Наташ, ты не бойся, в КС нет ничего страшного, нет, ну есть конечно какие-то вещи, но они не страшнее тех, что в ЕР могут быть :) это ж лотерея...и ЕР...и КС...и там, и там может все пройти идеально, а может и не очень...
тч не слушай моей ерунды :) а занимайся ворочаньем с боку на бок и веди задушевные беседы с пузожителем :) удачи!
06.04.2009 09:32:33, Акулина Бяко
Лебедь белая
Не слушайте никакой ерунды - мой Вам совет:) Шторка начинается от груди, положить ребёнка места нет, да и руки будут заняты: в одной катетер вставлен, на другой меряют давление. Мне девочку поднесли сразу, как только проверили все пункты по Апгар, дали поцеловать пятки, я настояла на том, чтоб дали ещё и нос :))), потом её унесли обрабатывать, там отдали папе, меня перевели в реанимацию и сразу приложили ребёнка к груди. Вся операция длилась 18 минут (вскрыли полость, через 3 минуты достали ребёнка и потом зашивали). ПРО то как его достают.... там Вам понаписали кошмариков...Для того, чтобы его достать из полости матки её нужно как бы раскачать, именно поэтому многие ощущают сильную вибрацию. Ребёнок там находится в такой плотной оболочке, из которой его нужно вытащить. Ничего страшного в этом нет, уверяю Вас! В КС есть два главных действующих лица : анастезиолог и хирург-гинеколог. Часто такие операции делают обычные гинекологи, которые занимаются в основном ЕР, но в силу обстоятельств вынуждены делать экстренные КС. Я, например, рожала у врача, которая по остновной специализации хирург-гинеколог, она специализируется именно на КС. Думаю, Вам стоит поискать именно такого доктора, раз уж у Вас такие сомнения и переживания. Главное - быть уверенной, что доктор всё сделает хорошо. Реально от Вашего настроя многое зависит, ну например, начиная от давления во время операции и... далее по списку:)Хороший гинеколог старается работать в паре с проверенным анастезиологом ( я имею в виду не ситуации, когда экстренно кесарят с дежурной бригадой, а варианты предварительной договоренности с врачем, пусть даже и при налиичии официального контракта) Если какие-то вопросы у Вас остались - я попутаюсь ответить по возможности, поскольку Ваше состояние действительно хорошо понимаю:)) 05.04.2009 16:58:24, Лебедь белая
я, конечно, оч извиняюсь, но где в моих словах ерунда? :) 05.04.2009 23:48:16, Акулина Бяко
Лебедь белая
"я тут до того как посмотрела его, думала, что малыша так легко достают оттуда...а оказалось тоже...так ещё тянут и пальцами в голову тыкають :(" - это Ваш частный случай. Вы же видите, что она и так сильно переживает, так зачем нагонять лишних страхов? У меня первое КС было под общим наркозом, экстренное в ОЧЕНЬ сложных родах, а второе - под эпидуральной анастезией. Есть что с чем сравнить. Никаких пятен нигде у детей нет. Более того, ребёнок может быть расположен так, что его вытаскивают за ногу, либо спиной и т.д. В таких сообщениях, как Ваше просто стоило бы бережнее относится к нервной системе будущей мамы, :) Вам рожать уже скоро, а ей переваривать всё это внутри, накручивать себя, как мы все это любим:), трепать самой себе нервы и т.д. ещё недель 8-10. Думаю, что лучше не писать страшилки, а рассказать о позитивном опыте:) А вам - удачных родов :) 06.04.2009 00:55:17, Лебедь белая
спасибо, что переживаете за меня, но я в общем-то в порядке - просто собираю различные "за" и "против" какого-то варианта. Я пока не волнуюсь совсем. Волнует меня пока одно (и то, чисто гипотетически ): что если вдруг (а шанс невелик - 31- я неделя всего) ляля к родам не перевернется, а у меня либо роды быстро пойдут, либо врачи заставят - рожать естественно в тазовом. Вот этого я действительно НЕ ХОЧУ И БОЮСЬ (и никто меня не переубедит это делать по доброй воле). Но это все такие абстрактные пока страхи - из серии "умная Эльза"))))). Так что я в полном порядке))))) 06.04.2009 15:17:54, Цикада
ой, столько писала-писала, не сохранилось, ну может и к лучшему :) весь пар выпустила :)

<это Ваш частный случай> - мой частный случай - это порезы на лбу. а то что у вас не было никаких отметин - это, соответственно, ваш частный случай. и варианты бывают разные...тч увы, это не ерунда, а факт. вы считаете, что маме об этом заранее лучше не знать? я обратного мнения, предупрежден - вооружен.

что же касается автора топика, то я девушку воспринимаю, как человека думающего, уравновешенного (судя по её топикам - читаю давно), предпочитающего собрать всю возможную информация, и сделать соответствующие выводы. и именно поэтому я ей так и написала, потомучто у автора ещё куча времени для переворота малыша, и КС у неё пока под вопросом. в этой ситуации, услышав что-то розовое, человек может расслабиться, и не особо париться на тему упражнений всяких и тп. а небольшая порция "ерунды" может сподвигнуть с более активным действиям.

а по сути, ничего страшного я не написала - есть и пострашнее, что рассказать можно...и уж, наверное, не секрет, что пальцами "натыкать" могут и в ЕР, однако ж все об этом говорят...а вот про КС почему-то не надо, мол это так безопасно...
06.04.2009 09:49:02, Акулина Бяко
все нормуль, спасибо, что пишешь. Меня действительно не очень легко испугать, скорее все принимаю к сведению))). Некоторые друзья не случайно меня называют "киножурнал "Хочу все знать";) 06.04.2009 15:20:44, Цикада
Лебедь белая
Я долгое время лежала в патологии+реанимация+выросла я в медицинской среде, поэтому рассказать страшилок могу море, поверьте, причем не виртуальные сказки из просторов Интернета, а реальные истории, которые происходили с людьми, которых я лично знаю, не говоря уж о моём собственном опыте.... То, что Вы описали - это действительно частный случай, Это просто вариант некачественной работы врача. Это непрофессионализм, не более того. В нормальной ситуации никаких следов, вывихов, переломов, отметин и пр. у ребёнка быть не должно. "Предупреждён - значит вооружен" - замечательный принцип, но в данном случае он может сыграть плохую роль. От того, что Вы или кто-то ещё расскажет о плохо прооперированных вариатнах или детской паталогии или ещё о чем-то подобном, врядли удасться изменить ситуацию. Автор не решает вопрос о том, как лежать её ребёночку. Тазовое или головное или поперечное предлежание - это компетенция природы, Бога, а не мамы или врача. Собрав весь мусор о неудачных родах, она только истреплет себе нервы.Очем Вы хотите её предупредить? Что есть безрукие врачи? Так именно поэтому я и говорю ей, что нужно выбирать ВРАЧА. КС п_о_л_н_о_с_ь_ю зависит от руки доктора. Естественные роды потому и называются естественными, что родить женщина может сама, без постороннего участия. И вмешательство медиков нужно лишь в особых случаях. КС - это обычная хирургическая операция. От пациента ничего в такой ситуации не зависит!
А что касается тазового предлежания - я полностью согласна с Вами. У меня самой перевернулся ребёнок ровно за 15 дней до родов (при том, что был довольно крупный по УЗИ)Так что времени ещё полно, и провести его лучше в позитиве, чем в негативе:)
Там барышня ниже написала, что я очень агресивна с Вами - это не так:) У меня просто довольно жесткий тип общения, поскольку ко многим вопросам я вынуждена подходить прагматично. Простите, если обидела или напугала Вас. Я действительно желаю Вам лёгких родов и радостной встречи с детёнышем;))))(вне зависимости от способа родоразрешения:) )
06.04.2009 11:26:44, Лебедь белая
ваш "довольно жесткий тип общения" стал понятен мне, когда я поняла, что вы скорпион (не сочтите за оскорбление :)), имею богатейший опыт общения :) поэтому даж спорить не буду :)))
вы меня не испугали, не обидели, просто жалко, что столько..эммм...жест­кости на практически пустом месте...ибо по сути ничего супер-страшного я не сказала...но это моё мнение...и только моё...
и уж тем более странно, если вы прагматик...прагмати­ки они как-то к земле ближе, к фактам, к реальности...
в общем, за сим предлагаю дискуссию прекратить, автору я уже написала, что таких как я слушать меньше надо, мне пора в РД собираться, а вам...наверное, с дочей гулять :)))
удачи! :)
06.04.2009 14:15:48, Акулина Бяко
я с удовольствием слушаю очень многих здесь - правда, спасибо, что высказываетесь. Тебе желаю легких родов) 06.04.2009 15:23:26, Цикада
Julie Alex
Все же такой стиль общения не для беременной конфы, имхо. Здесь мягкость нужна :)) Мы же здесь все впечатлительные, эмоциональные. 06.04.2009 11:48:16, Julie Alex
Julie Alex
а так агрессивно высказываться девушке перед самыми родами - это, конечно, нормально!
А то, что пальцем давят на головку - так думаю, что и в ЕС родах так бывает, ничего особенно страшного тут нет.
06.04.2009 01:47:56, Julie Alex
А где Вы рожали? 05.04.2009 19:13:41, мимоша
Лебедь белая
В 10 рд 05.04.2009 20:00:49, Лебедь белая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!