Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда вы сообщили старшему ребенку о беременности?

Девочки, а Вы когда и как сообщили старшему ребенку новость о скором появлении братика или сестрички? Моей сейчас 5, и она уже давно просит сестренку. Но срок у меня всего 10 недель, и вроде бы говорить ей рановато, очень долго еще ждать. Но я очень боюсь, что она или прыгнет на меня, или толкнет нечаянно. Вот и думаю, может пора уже сказать...
02.04.2009 18:34:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ranetka
А моему 2 года и 3 месяца показывает мне на живот и говорит: - ляля, майчик :-) 03.04.2009 12:53:13, Ranetka
Гантелька
А я до сих пор молчу...Скажу наверное после 2-го скрининга и крови. БОюсь я все же за результаты. буду опять трястись все 10 дней, пока анализ готовиться будет. Мне удивительно, что дочь не спрашивает, хотя я поправилась и живот видно 03.04.2009 12:01:43, Гантелька
Julie Alex
Девочки, у меня у одной что ли такие монстры дети? У всех, читаю, обрадовались, ждут, маму берегут. А мои сказали в дет.дом отдать, когда родится. Им никого больше не надо, им и так хорошо.
Я понимаю, что это защитная реакция такая, впечатлительные они. Сынишка очень переживал, когда узнал, что сестренка у него будет. Но таких вещей не говорил тогда никогда, просто нервничал.
Но тем не менее, мои одни такие, видимо. У всех других сразу рады.
03.04.2009 12:00:23, Julie Alex
мне подруга рассказывала про свою реакцию,когда третий ребенок родился,она самая старшая, сидела она и рыдала: Они все несут и несут этих....лысых:-)))) потом любимый брат был:-) 03.04.2009 15:39:10, GalaNTka
Julie Alex
Я тоже верю, что потом все нормально будет в отношениях между детьми 03.04.2009 18:06:35, Julie Alex
Смотри чтоб дедовщину не устроили ;-))) шутю ))) 03.04.2009 13:42:37, sweetanok
Julie Alex
Да они все могут! 03.04.2009 18:03:53, Julie Alex
Гантелька
Погоди, я вот еще не знаю что моя детка отмочит, скажу тогда, может и не одни твои такие)) моя собственница очень 03.04.2009 12:55:50, Гантелька
Julie Alex
да, странно, Ваша-то большая. Моя козявка трехлетняя очень быстро заметила, что у меня животик увеличился. Сказала: "Мама, ты такая толстая!" Но она-то, конечно, ничего не поняла :)
Мне кажется большая девочка будет очень рада ляльке и хорошей помощницей маме будет!
03.04.2009 18:05:51, Julie Alex
Инуля
мы своей 5-летней сразу почти и сказали :) ждет-не дождется уже маленького :) 03.04.2009 11:37:20, Инуля
Пора говорить.Мы сказали примерно на этом сроке.Старшей было 5 с небольшим. Отлично все восприняла. 03.04.2009 11:24:51, Л.И.
ЛёвиусМорковиус
я сыну сообщила вторым после мужа - в 5 неделек, как тест ополосатился. Лёвису на тот момент было 3 ровно. С тех пор ждет, никогда об этом не забывает, следит, чтобы я не носила ничего тяжелого, сам мне стал в подъезде дверь открывать и придерживать пока я прохожу :) Обожает гладить пузик, целует, щекочет.
Говорила так рано специально - зная своего сына, который вообще-то малышей совсем не жалует. А пока на ГВ был, так вообще терпеть не мог малышей - ревновал, как в последствии оказалось - боялся, что я могу дать другому малышу молочка пососать :))) до тех пор, пока не уверила его, что ни за что не дам, у других деток есть свои мамы для этого ;))
Т.е. у него как мне кажется вполне осознанное ожидание сестренки.
03.04.2009 11:23:44, ЛёвиусМорковиус
Ika
в 7 недель, но мы как-то не активно это обсуждаем. зато она мне говорит - иди полежи, отдохни. 03.04.2009 11:06:07, Ika
Лучик Sweeта
Я сказала на седьмой неделе, правда моим было по семь лет. Сказала, потому как они пополнения в семье просили последние четыре года, а когда мы начали активное планирование, то ждать стали с бОльшим нетерпением.
Дала им книгу про беременность и первый год жизни малыша с картинками, в которой понедельно все описывалось, так они еще мою беременность и вели....:-) все мне рассказывали, учили как пристегиваться в машине, что можно есть, а что не надо пить и т.д. Заботились.
Ждали меня с каждого УЗИ, посмотреть на фотографии малыша..:-)

Для нас это было хорошо еще тем, что они очень хотели сестру, а на третьем месяце стало понятно, что будет брат. Это дало нам полгода на привыкание к данности, в конце концов они очень обрадовались и брату (теперь еще одного клянчат)..:-))))
03.04.2009 09:28:45, Лучик Sweeта
мама дорогая
я почти сразу сказала, правда пришлось объяснять как рождаются дети:))) 03.04.2009 08:51:15, мама дорогая
в 12 недель, когда от бабушки приехали:-) 03.04.2009 05:58:00, GalaNTka
Недель в 7-8 сказали. Старшей тогда 4,5 года было. Надо было объяснить, почему маме периодически плохеет - как раз токсикоз начинался. Да и чувствовала она что-то, беспокойная стала, капризная. После объяснения все нормализовалось. 03.04.2009 03:29:45, ужемама
Проворная Скво
Я сказала, когда недель 8-9 было. Но у меня пока Мишке всего 2,5 года...я ему просто сказала, что в животике ребенок маленький, поэтому прыгать по мне нельзя. 03.04.2009 01:37:30, Проворная Скво
Athena
Да мы помоему сразу сказали нашеи 2 споловинои годика:) Она сначала так не сильно восприняла, а потом когда я еи обяснила она поняла и даваи тоже воображать будто у нее там тоже кто-то есть:))) И вы правы моя тут не так давно как ногои мне пнет нечаяно когда ее переодивала.. Млин я так испугалась я прямо поцуствовал куда пнула. Вашеи вобше 5 все уже полностью осознает и понимает! 03.04.2009 00:20:02, Athena
Оптимистичная Рысь
Для детей срок 9 мес. это очень большой период и им не понятен. Поэтому и сама не говорила и считаю, что рано говорить на таком сроке. Потому что он (она) будет ждать каждый день и еще больше надоедать с распросами. 03.04.2009 00:10:26, Оптимистичная Рысь
Julie Alex
Согласна. Я сказала после УЗИ в 22 недели. И то потому что у меня живот очень большой уже, боялась, что кто-то посторонний при них выскажется и им будет обидно, что они не от нас узнали 03.04.2009 11:58:07, Julie Alex
Мы сказали сразу, как узнали - но моей 9 почти, и она понимала, что еще ребенок будет, мы не скрывали, что собираемся.
Я понимала, что не заметить она не сможет, но с жругой стороны уж очень она волновалась, когда я на сохранении лежала.
02.04.2009 22:04:14, Тридцатник
Я сказала после 12 недель. 02.04.2009 21:59:05, мимоша
Svetulli
Мы вместе со старшим делали тест на 2 полоски. С первого раза не получилось, так пока мы пропускали ненужные знаки (близнецов, рака), он меня замучал: ну когда же мы снова будем делать тесты? )))) 02.04.2009 21:50:24, Svetulli
:-)))) Прикольно )) 02.04.2009 22:03:52, sweetanok
я сказала, будучи на 16й неделе, радости былоооооо!!! ну и объяснила, что по мне прыгать нельзя.
пока подготовьте почву: скажите, что для того, чтобы в животике кто-то завелся, его, животик, надо бережно охранять. ну или типа того :))
02.04.2009 20:41:37, Freeone&Babe
Мой сам мне сказал: "Мама ты так много есть стала, что у тебя живот такой, как будто скоро ребеночек родиться"))) Ну и пришлось признаться))) 02.04.2009 20:36:10, sova_j
Julie Alex
Я в этот раз сказала только после УЗИ в 22 недели. Раньше меня просто преследовали всякие страхи и я хотела убедиться, что все нормально с ребенком 02.04.2009 20:00:07, Julie Alex
Merlin и малыши
в 10 недель. не раньше, чтобы не рассказал родителям, тк я шла в байдарочный поход, и они бы волновались зря 02.04.2009 19:06:45, Merlin и малыши
я где-то в этом сроке и спроболталась :) 02.04.2009 19:05:24, Dynyawa
Я хотела сказать, как будет чувствоваться через живот. Чтоб сразу дать пообщаться)))) но получилось так: он разогнался и хотел в меня врезаться, а я говорю, не надо, там у тебя сестренка сидит. Он говорит: а ты откуда знаешь? а я говорю: а она меня изнутри толкнула. Было тогда недель 15. Правда, перед этим как то папа наш говорил, а вдруг у мамы там сестренка? на что он рассмеялся и сказал, да ты шутишь. А теперь приходит и руку на живот ложит сам - общаются)))) 02.04.2009 19:03:14, lilena
Метелица
А я оба раза дотянула до второго скринингового УЗИ - т.е.после 17 недель, чтоб уж и пол узнать и точно увериться-что все в проядке с малышом:) Но это все старшему, мелкий похоже до сих пор несильно что-то осознает. Т.е. он знает - что ожидается братик,а когда, почему, откуда -все как-то абстрактно у него:)) 02.04.2009 18:51:21, Метелица
Мы сообщили в 5 недель - приурочили к Новому году :-)) Но у нас мальчик большой... А вы уж сами смотрите - тут правил нет... 02.04.2009 18:45:15, sweetanok
Туйара
Вчера сказала:) до этого заводила разговор, только как то не проникся что ли... Сегодня с порога: Как малыш в животике? 02.04.2009 18:41:34, Туйара
Туйара
Ах, да его мысли насчет как появиться малыш. Врачи ножница аккуратно вырежут кружок и достанут малыша...страШШШна если б было так:)))) 02.04.2009 18:45:36, Туйара
Ika
ООООООБ у меня предположила, что ребенок выйдет через ножку через большой палец ноги:) пока вопрос как ребенок выйдет из животика нас заботит больше, чем сам малыш:) 03.04.2009 11:07:30, Ika
Туйара
:)))))))))) как оригинально!!! 03.04.2009 15:20:32, Туйара
Ага мне тоже вопрос задал: а как вылезет? а я что то неподготовленная оказалась, говорю, я не знаю. Потом ему: а ты не помнишь, как ты вылез? а то давно было я забыла. Нет, говорит, не помню. В общем решили или у врача спросить или подождать, посмотреть))) Я ему еще сказала, не волнуйся, ты же вылез и она вылезет!))))
А еще его вопрос сильно волновал: не разорвет ли у меня живот, раз она там расти будет? тут я тоже так: ты же не разорвал и она не разорвет. В общем, весело было)))
02.04.2009 19:06:54, lilena
Туйара
:))))))))) неее у нас стойко ножницы ыыыыы. Только забеспокоился могут же что нить отрезать. 02.04.2009 19:44:17, Туйара
Ой, и моя тоже меня как-то насмешила. Сидит перед сном и рассуждает : "А где же я была, когда меня не было? Ну вот я знаю, что сначала я у тебя в животике сидела. А как же я туда засунулась? Ну даже если засунулась, то потом как высунулась оттуда?" Я ей сказала, что есть такие доктора, которые деток из животиков достают, а как - не знаю точно. Скажу ей про малышика - она меня точно замучает вопросами что и как... 02.04.2009 19:26:45, ЭллиS
мы сказали где-то между 10-12 нед. Очень обрадовалась - тоже хотела сестренк(ей 6), а скорее всего будет братик - готовим постепенно, вроде бы смирилась))) 02.04.2009 18:41:06, АнЮта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!