Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пеленание

Я сторонник разумного подхода - не пеленаешь - детю хорошо и маме хорошо - ляпота, пеленаешь - тоже всем хорошо - почему бы и нет. Я пеленала сына месяцев до 2-х, потом стало просто жарко. Пеленала не свободно, а по-настоящему - мама научила ))
Хочу рассказать мнение преподавателя философии из института - интересная женщина с интересным именем Зинаида Знак. Вот что она говорила по поводу пеленания в 1990-м году. Уже тогда продвинутые тетки как она, а не такие пигалицы как я знали о свободном и об отсутствии пеленания вообще. Я не знаю какое у нее было образование. но она считала что ребенка нужно нужно пеленать, потому что таким образом гасятся инстинкты рукомахательные и ногодрыгательные (это мои термины, потому что точно не помню какона формулировала)и лучше развивается мозг. Уж не знаю - сама она это выдумала или нет, но ведь и действительно зачастую люди с ограниченными двигательными или др. возможностями более развиты интеллектуально, скорее всего потому что это сфера деятельности им доступна..., а спортсменов зачастую изображают не очень умными, так как их способности ушли в физическое и волевое совершенство.. Прошу спортсменов не обижаться - я транслирую то что говорит народ :-))
31.03.2009 22:35:29,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 01.04.2009 21:08:51, Опытная
Вы хамите! Написала модераторам. 02.04.2009 11:55:43, мимоша
Athena
Согласна:) 02.04.2009 05:07:18, Athena
Ika
из своего опыта - с первой мне посоветовали пеенать - когда детки распеленовываются, то развивают какой-то позвоночник, который отвечает за ум-разум (это мнение нашего невропатолога). девочка у меня получилась оч умная-разумная, спокойная, покорная, но зажатая и оч тяжело мы отказывались от пеленания. Сразу оговорюсь - ничего не связываю с пеленанием, просто описываю наш опыт. Со вторым (второй дочкой) - не пеленала. Но нам и не надо было. про ум разум говорить еще рано, но не покорная6 не спокойная, строптивая.
Как будет с третьим - посмотрю. Пока плана нет.
01.04.2009 12:51:28, Ika
Вот и до меня Фрейд добрался - а что если пеленание - это формирование покорности? И те дети, которые поддаются ему более управляемы, а те, которые успокаиваются только когда руки вытащат или без пеленок вообще - те управленцы? 01.04.2009 11:45:20, sweetanok
Хе, я пелёнута столбиком всё детство:) Я очень упрямая и сейчас и ребёнком была. 01.04.2009 21:50:58, Самая моя
по-моему, Зяма всё больше про другие части тела задумывался...;))))) 01.04.2009 12:18:32, мимоша
Это по тематике, а если взять просто его теорию о подсознательном, т.е. о взаимодействии подсознания на сознание... Правда я давно это учила - лет так 18 назад :-))) 01.04.2009 12:34:41, sweetanok
Julie Alex
:))) а что, очень может быть :))) А я, кстати, видела такую ужасную на мой взгляд вещь, мне свекровь показывала, а ей от бабушки досталось, как раритет. Такая полоска ткани, вся вышитая, красивая, как шарфик неширокий, но хлопковая. Так в старину, деткам сначала такой штукой (у нее и название какое-то есть), сначала ручки привязывали к телу, а поверх уже пеленали. Меня это просто в ужас привело. 01.04.2009 12:08:17, Julie Alex
какой ужас 01.04.2009 21:51:37, Самая моя
Свивальник это. 01.04.2009 12:48:30, раритет
Julie Alex
о! точно! У меня в эту беременность остатки памяти отшибло напрочь! 01.04.2009 16:15:59, Julie Alex
Tatyshka
я вот попробую, а там чо доче понравится.....думаю­, что впадать в любые крайности не надо 01.04.2009 11:28:32, Tatyshka
St@sy
Да пускай себе всё развиваеться гармонично, зачем что-то ущемлять?!
Раньше всех поголовно пеленали, только не все же от этого поумнели :))
Логично конечно, что ребенку комфортнее и спокойнее жить в услувиях приближенных к внутриутробным, отсюда и покачивания и ношение на ручках... Но мой опыт с дочкой полностью противоположный, пробовала я её пеленать многократно, только намучила масеньку, ей пока свободу движений не придоставишь, даже заснуть трудно было и купаться в маленькой ванночке ей сразу не понравилось и даже балдахин с кроватки я сняла, ей так спокойнее или интереснее было :)
Сейчас пеленки у меня припасены, даже с липучкой есть, только смотреть все-таки буду по ребенку... нельзя тут мне кажеться всех под один шаблон класть... выдела деток которые действительно сразу успокаивались, как только их завернёшь и тех которые сами себя ручками-ножками пугали...
01.04.2009 11:26:18, St@sy
Инуля
я свою не пеленала, и она у меня ничем не дрыгала особо, спала потому что на животике в основном, как раз в позе лягушонка :) Это до сих пор ее любимая поза. Спали вместе, причем, она у меня такая жаркая была, спала в подгузнике и слипике одном, если бы я еще пеленала, потела бы по-страшному, наверное...А вообще, опять же, все дети разные и приспосабливаться приходится по ходу пьесы :) 01.04.2009 11:07:15, Инуля
Каким то деткам надо,а кому то нет.
Нам обьяснялии,что пеленание не дает ребенку изучать окружающий мир тактильными ощущениями(щупать ручками и ножками)
01.04.2009 11:00:25, Nka
DolceVita
в первый месяц ребенок вообще ручек-ножек не контролирует, какие там щупания :) 01.04.2009 17:30:15, DolceVita
Julie Alex
но движения, которые он совершает ручками-ножками неплохая зарядка для него, от этого мышцы крепнут 01.04.2009 22:14:40, Julie Alex
DolceVita
зато нервы портятся, если ребенок при этом орет ...

никто ж не говорит, что ребенка надо 24 часа в сутки держать спеленутым. и обычно советуют только первые 3 месяца, не больше.
02.04.2009 06:37:12, DolceVita
Julie Alex
а нервы у кого? у мамы? :)) имхо, надумано это 02.04.2009 08:56:45, Julie Alex
Сына пеленала, дочь нет- мозг у девочки работает активнее:-) Третью не пеленаю, педиатр в роддоме мою пухляндию рекомендовала как раз побольше на свободе держать, чтоб перегрева не было. Да и пеленки маловаты, сшивать лениво:-) Меня вот из-за очень чувствительной кожи тоже особо не пеленали- школу с медалью закончила:-))) 01.04.2009 10:55:27, GalaNTka
Да я тож отличница, четверок не было ни одной, правда медаль не дали (лимит тогда был, дочке учительницы досталась)- может потому что меня пеленали? ;-)))) 01.04.2009 10:58:09, sweetanok
DolceVita
о, меня тоже пеленали. по жизни отличница, докторскую вот пишу :) 01.04.2009 17:30:56, DolceVita
Плохо тебя пеленали, не туго - слишком долго докторскую пишешь:))))) 04.04.2009 00:50:38, Tulsa
DolceVita
гыы точно! 04.04.2009 02:11:07, DolceVita
Надо памятник пеленкам поставить:-) от благодарных умников:-)) а по поводу ограниченных в движении- это, по-моему, результат силы воли и занятий. 01.04.2009 11:02:55, GalaNTka
DolceVita
вот, кстати, счас читаю одну из самых популярных американских книжек по детозвращиванию (7 миллионов экземпляров продано:) : пеленание очень советуют по крайней мере попробовать. ребенок в утробе был сжат, потому резкая смена условий и 'свобода' ему поначалу очень некомфортны. Еще по ходу вспомнила один младенческий бестселлер - пеленание там среди 6 основных принципов взращивания счастливого младенца (книжка называется "happiest baby on the block"). автор - педиатр с 30 летним стажем. 01.04.2009 10:02:02, DolceVita
Julie Alex
Но в животе-то он дрыгает и ножками и ручками! Имхо, нужно что-то среднее, например спальный мешок, который несколько ограничивает движения и не дает рукам очень уж размахивать, но не лишает ребенка движений совсем.
Но, мои старались достать ручки именно кверху и очень им хорошо от этого было.
Дочку не пеленала ни разу, все нормально у нее с нервами. Сынишку пеленали в род.доме в первые 2 дня. Он более нервный :))))))))
гы, это я так шучу, не считаю, что это из-за этого. Просто здесь такие далеко-идущие выводы делают из пеленания, что просто смешно. Особенно связь пеленания и докторской или отличных оценок в школе.
Мне вот просто по человечески кажется варварством туго спеленать ребенка. Поэтому я не буду пеленать точно. В то, что ребенок не спит из-за того, что спеленут - НЕ ВЕРЮ! Ме мама говорит, что я наоборот никогда не успокаивалась, пока титаническими усилиями не освобождала ручки. Вот после этого спала хорошо.
А спорить из-за этого вообще не вижу смысла. Кто-то верит, что от этого ребенок лучше спит - пусть пеленает. Кто-то не верит и не хочет - не пеленает.
По-моему, нам всем уже тут заняться нечем, если из-за такой ерунды спорим.
Ну и хорошо, значит более серьезных проблем нет :))
02.04.2009 09:12:56, Julie Alex
DolceVita
ну вы даете, да про докторкую шутка же была! первого апреля ж коментарии писались :)))))
не, я точно больше ничего не буду на эту тему писать, а то меня еще в пропаганде тотального пеленания обвинят :))
03.04.2009 08:10:57, DolceVita
Julie Alex
в каждой шутке есть доля шутки :)) 03.04.2009 08:50:38, Julie Alex
Желток
ну не знаю, Алиска без пеленания прожила, вот ни разу не пеленала, могла ее одеялком укрыть в конверт положить, но чтоб она не могла бы двигаться и выбраться - никогда, умный ребенок растет однако, мозг развит :) 01.04.2009 07:53:36, Желток
Athena
А я девочки наоборот слышала что пеленать это уже устарело и сильно пеленать ребенка не следует, как раз читала что гасятся эти вот самые рефлексы двигательные и ребенок плохо развивается. В пузе он свободно двигался и вобше он человек а не калбоса какя-нибуд пасивная... Так что вот! Другое дело как кому у добно, мы свою пеленали понемногу в начлале потому что она дрыгалa ручками во сне и плакала от этого, а потом когда самопроизвольные движения прошли и стали более спокоиными то мы вобше перестали пеленать. 01.04.2009 00:20:49, Athena
как раз таки в пузе ему не очень свободно. Вспомните как он там лежит - скрюченый весь. 01.04.2009 00:25:15, Самая моя
ЛёвиусМорковиус
он там вполне комфортно, физиологично скрючен, так сказать :) А не вытянут в струнку и руки по швам как при пеленании. ИМХО нельзя это сравнивать. 01.04.2009 11:12:37, ЛёвиусМорковиус
это просто как ещё одна мысль к размышлению, только и всего. А не призыв к действию:) 01.04.2009 20:42:22, Самая моя
Julie Alex
да, и люди ведь часто даже взрослые принимают позу эмбриона, когда им плохо физически или психологически 01.04.2009 16:16:50, Julie Alex
я очень мечтаю о пелёнке на липучках. Если ребёнку будут мешаться ручки, просто чуть-чуть прижать этой пелёночкой.
Вот такую
31.03.2009 23:39:30, Самая моя
Нам бы такие липучки не помогли)) Я мало того что пеленала, так и еще лентой крепко завязывала, чтобы руки не вытащил (ужас-ужас!), т.к. если только он руку доставал, то сразу просыпался и орал-кричал-голосил, вообщем жуть, как вспомню... 01.04.2009 17:18:37, sova_j
Осспади - да пришей к обычной липучку и будет тебе щастье ;-)) 01.04.2009 00:32:46, sweetanok
может и правда... 01.04.2009 20:42:53, Самая моя
клевая, я подобного плана в мазе видела 01.04.2009 00:06:24, Ок-си
где в мазе? Срочно говорите!:) 01.04.2009 00:10:19, Самая моя
Еленкин (ех.lenkin73)
На Чертановской точно есть)) И в Меге Теплый стан тоже))) Судя по всему, во всех Мазах есть!)))) 01.04.2009 11:33:45, Еленкин (ех.lenkin73)
Спасибо! Придётся нестись в мазу. 01.04.2009 20:43:30, Самая моя
Солнечный Зай
купила в мазе на новом арбате 01.04.2009 10:53:43, Солнечный Зай
я была в мазе в ТЦ Реал в Братеево 01.04.2009 02:07:21, Ок-си
вот олантовские , посмотрите ) 01.04.2009 00:49:06, Wintercat
да в любой наверное есть, я в оланте еще сегодня видела в веймарте , такая же по-моему)) цену не помню.. 01.04.2009 00:47:12, Wintercat
Я тоже в Мазе видела только внашей украинской 01.04.2009 00:33:47, sweetanok
КошМарочка
такую видела в Мазе на Ленинском проспекте (Москва ессно) 01.04.2009 00:55:18, КошМарочка
по наблюдениям за сыном, таки да, работает. Но я пеленала с одной целью - чтобы он поспал и был в целом спокойнее. Не скажу, что я прям туго-туго пеленала, но ногодрыганье и рукомаханье гасилось, а мне это и надо было, тк он себя будил этим. 31.03.2009 23:22:05, margass
"а спортсменов зачастую изображают не очень умными" Это из зависти :)
Мое ИМХО: что упражняешь, то и развивается. Честно, не вижу, каким способом развивается мозг у ребенка, который не может двигаться.
(Я не против пеленания по принципу "в каждой избушке свои погремушки", в конце концов, меня пеленали - и ничего, не померла, а небольшие проблемы с тазобедренными суставами, которые вылезают с возрастом и нагрузками, можно на что угодно списать).
31.03.2009 23:04:10, Алеся_ТМ
Видать лежит младенец - ни руками помахать, ни ногами подрыгать - вот он и думу думает - КАК мне выбраться? ;-) "Мое ИМХО: что упражняешь, то и развивается." - так что про спортсменов - правда?? (не берем шахматистов в расчет) 31.03.2009 23:15:59, sweetanok
Ну спортсмены они же не только мышцы качают. А тактика, а стратегия соревнований? Когда нужно сделать точный расчет, чтобы победить.
А воля? Я знаю одну девочку-фигуристку - там воля ого-го какая! И все это на фоне прекрасного образования.
Не, мозги там точно работают, по знакомым сужу.
01.04.2009 16:47:09, Алеся_ТМ
однако, интересно...
я на эту тему заморачиваться не буду. старшую не пеленала, она уже в три месяца сидела. мне нравилось, что она спит, как лягушка, только пузом кверху :))) теперь я сплю точно так же :)))
31.03.2009 22:44:50, Freeone&Babe
неужели сидела?? а я балдею когда детки на пузе спят попкой кверху :) 31.03.2009 23:16:52, sweetanok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!