Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощь родственников

Девушки. а давайте обсудим такую темку?:)
Как вы относитесь к помощи, особенно интересуют те, у кого вторые и более дети? К помощи свекрови и мамы? Как планируете, обойтись своими силами или приглашать на ПМЖ маму или свекровь?
Расскажу про себя. Когда родилась первая дочка, свекровь позвонила мне в роддом и объявила что она взяла отпуск и будет нам помогать:))) Я был в шоке)) ибо о помощи не просила, да и отношения у нас с ней, мягко говоря, нейтральные. Характер у нее будь здоров, чужого мнения не терпим))). На что я ей тогда сказала, что если будет в помощи необходимость я с удовольствием ей позвоню и попрошу об этой самой помощи. В выходные - ради Бога, но торчать целыми днями у нас дома..я бы этого не выдержала. В итоге спустя 8 месяцев таки назрел скандал, мне было высказано все что только было можно про то, что и как я делаю не так)))
Прошло 4 года....жду второго ребенка. вчера мамо объявила что собирается переехать к нам ибо через месяц начнется "веселуха" (родиться ребенок). Человек твердо уверен, что наше мнение ее не касается))) она все решила))) А в частности то, что моя старшая дочь будет нам ужасно мешать, потомучто я буду уставать. Вот ее, например, отдали на проживание к бабушке, когда родилась ее младшая сестра. С которой они кстати сейчас , да и всю жизнь чужие люди...В общем утром слышала разговор мужа с мамой, что в случае необходимости мы позвоним.
да, тогда, 4 года назад она жила на соседней станции метро, сейчас сдала квартиру, вышла на пенсию и уехала за город))) так что если помощь - то пмж.
А как у вас? Может я не права и надо дать родственникам возможность участвовать в воспитании и подращивании детей? Но мое убеждение - на выходные к бабушкам-дедушкам - ради Бога, а на неделе с мамой-папой. Ну вот как-то так....
31.03.2009 12:03:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Windmill
Мне не надо портить мой курорт (=декретный отпуск). Поэтому лучшая помощь мне - это не лезть и не мешать :) А для реальной помощи есть няня у старшей дочки. Со старшей, когда она была маленькая, и няня не нужна была - я реально ОТДЫХАЛА с ней весь год дома, при том, что ни на день не переставала работать. А уж ПМЖ кого бы то ни было, кроме мужа и детей, вообще не могу рассматривать иначе как наказание. Особенно если вот таким вот "явочным порядком" (да любым порядком, на самом деле :)) 01.04.2009 16:15:20, Windmill
Фунтик
С ПМЖ - ни за что и никогда! Свекровь у меня ваще такая, что ее даже дата родов внука не интересует, а мама моя будет приезжать просто когда надо. 31.03.2009 23:43:58, Фунтик
сама-педагог
У меня мама педагог со стажем,со своим чётким мнением. Я с ней и двух дней не могу в комфорте провести. А вот свекровь -ноаборот. Из тех людей, что умеют помогать. Но она оччччень далеко, жаль. Так что будем сами с усами. 31.03.2009 21:39:31, сама-педагог
"Но мое убеждение - на выходные к бабушкам-дедушкам - ради Бога, а на неделе с мамой-папой. " - да, хотя опыта у меня нет, но это абсолютно мое мнение, и при заходах родителей на тему "оставишь его на время работы\отпуска\и вообще нам" сразу его озвучила.. 31.03.2009 21:39:17, Wintercat
Аленький-А
Мы живем с моей мамой.С первым малышом вообще проблем не было (Спал и ел).Мне вообще помощь не была нужна.Она работала, иногда в выходные гуляла, а то и вместе.А со вторым думаю помощь понадобится, мама на подхвате. 31.03.2009 19:25:32, Аленький-А
"Помощь" только тогда заслуживает своего гордого названия, когда она действительно облегчает жизнь тому, кому предназначена. То есть, когда человек делает то, о чем его просят, а не то, что он хочет или считает нужным. В противном случае, это аттракцион для праздных родственников за ваш счет. У вас мало других хлопот?)))) 31.03.2009 18:26:56, Цикада
У меня про свекровь речи нет - ей под 80. А мои родители за городом. Мама готова была периодически приезжать, да и я была бы счастлива принять ее помощь.Про свою ситуацию я тут жаловалась: у старшей дочи операция 3 апреля, у меня ПДР 5го.Мама сломала руку неделю назад, так что до лета я без помощников.С первым ребенком помогала сестра(почти на ПМЖ).Ну это все от отношений зависит. 31.03.2009 18:06:17, Л.И.
chita
Я собираюсь на пару недель затусится у свекрови после родов -дай Бог нам обоим терпения))))) Но кто его знает, я впрошлый раз около месяца была никакая, все время спать хотелось и слабость и вообще. Потом мои еще на дачу уезжают - старший с моими родителями - волнуюсь конечно что старший к ляльке будет плохо привыкать, но держать ребенка в москве, когда он так любит дачу и уже воовсю планирует туда ехать. А одна в квартире не хочу оставаться, муж работает фиг знает где... 31.03.2009 16:48:30, chita
Я вообще не понимаю какая помощь именно с новорожденым нужна. А лишний человек в доме меня всегда раздражает, а уж после родов тем более. 31.03.2009 16:42:26, Сотис
Викаська
ну у нас ситуация такая,что живем с мамой, на первые 2 нед берет отпуск по моей просьбе, мама замечательная и ее помощью буду с радостью пользоваться)) а вот свекровь... она на такое не способна... она даже еще не представляет, что ее бабушкой будут назвать) 31.03.2009 15:03:10, Викаська
МаМаКоШкА
НИЗАЧТО!!!
Мы ждём четвёртого и я бы не взяла никого на ПМЖ. Родители мужа пожилые. но слава Богу, адекватные люди, мы уживаемся в одном подъезде, сейчас ищем дом на двух хозяев, но исключительно по моей инициативе, т.к. им за 70, больные, если что случись будем брать к себе что бы ухаживать, а если будем жить в одном доме, то всё упростится. Но жить в одной квартире, нет, нет и нет. Хотя у меня и свекровь против :) А вот со своими я бы и в одном городе жить не хотела!
31.03.2009 14:49:22, МаМаКоШкА
Куська
Мы привезли маму мою. Я помню свое состояние, иногда помощь нужна, а мама за тыщи километров. Будет третий, я рада, что есть кому помогатт, но у меня мама не из тех, кто будет настаивать на своей точке зоения на воспитание :)) 31.03.2009 14:27:57, Куська
Julie Alex
У меня идеальный вариант. Мама живет в 10-ти минутах хода от меня. Она приходит практически каждый день, на пол-дня примерно. Это просто супер. То есть и с детками поможет, и живет отдельно :)
А чтобы ко мне кто-то переезжал - не захотела бы, наверное. Свекровь точно! А мама, если бы только на первый месяц
31.03.2009 14:13:49, Julie Alex
fatima
С первым ребенком я позвала на месяц свою маму, потом на месяц свекровь. Зря:) Надо было в лучшем случае маму на недельку позвать и хватит. Со второй я уже точно знала, что хочу именно первое время побыть своей семьей. Так что собирающей чемоданы маме сообщила, что жду ее в лучшем случае на пару дней (она далеко живет, так что приехать на пару часиков не вариант, а жаль). И как же я рада, что так решила! Я просто наслаждалась каждым мнгновением, проведенным наедине с дочкой. И поняла, как много я пропустила со старшей из-за присутствия бабушек:( 31.03.2009 14:06:25, fatima
Я категорически против совместного проживания с родителями, без разницы, своими или мужа. К счастью, мы с мужем с первого дня совместной жизни живем отдельно. Насчет помощи - лично мне с первым ребенком постоянная помощь не была нужна вообще, надеюсь, со вторым будет также. Если свекровь или мама сами захотят приехать поиграть-понянчиться на пару часов - я всегда рада их видеть. А постоянно торчать у меня дома - не надо. Так что планирую использовать помощь родителей и свекров только на случай моих отлучек (в бассейн сходить или в салон красоты, например). Осенью, я надеюсь, старший пойдет в сад, и периодически к нам будет приходить няня. 31.03.2009 13:55:40, Yasmin
Моя мама далеко, и возраст такой, что ей помогать нужно. А свекровь чего-то не бежит:-) после выписки посмотрела, пять минут на руках подержала, и домой:-) старшие у меня подрощенные, муж на кухне помогает, на многие дела несрочные первое время можно забить. Я все равно не смогу отдыхать, если гость в моей квартире будет чем-то занят:-) 31.03.2009 13:20:01, GalaNTka
У меня, слава Богу, и мама, и свекровь придерживаются моей линии воспитания, и с советами особо не лезут. Я их помощь принимаю с удовольствием. И ОЧЕНЬ ЕЕ ЦЕНЮ! Особенно сейчас, когда мне реально физически тяжело носиться электровеником. После родов старший с мелким поедут с моей мамой и папой к свекрам на дачу. Но не потому, что у нас третий родится, а потому что у нас так заведено: мы летом уезжаем из города на дачу, где постоянно живут свекры. А сейчас мои мама с папой живут у нас (я сама попросила их приехать и ждала их приезда как манны небесной! :) Теперь могу заняться немножко собой: поплавать в бассейне, сходить сделать педикюр, погулять, поваляться и т.п. Так что большое спасибо моим родственником, что они находят силы мне помогать. 31.03.2009 12:47:00, Дикая_пятка
со свекровью мы чужие люди, она еще работает, карьеру делает, так сказать, поэтому ни в жизни первого внука (почти 5 лет), ни в жизни второго (11 недель беременности) участие принимать не собирается, а мне и не надо, чтобы потом не быть им обязанными.
А вот мамину помощь приму с удовольствием и огромной благодарностью, хоть и с проживанием (130 км от нас), потому что еще свежи бессонные полгода с первым сыном и как я засыпала стоя в очереди в магазин или в трамвае... Муж будет работать, а мне одной нужна помощь.
31.03.2009 12:29:36, Алвола
Анна!
У меня 6-ой)) в помощи не нуждаюсь))) Хотя, если хотят помочь, пусть кушать готовят и присылают))) или младших из старших в зоопарки водят)))развлекают, но на своей территории)))
Я вот не представляю, как я могу отдохнуть, когда дома кто-то посторонний...?
31.03.2009 12:28:17, Анна!
Ничего себе!! а я вас на 5 дней старше, жду первенца!))))) 01.04.2009 01:04:45, Wintercat
Julie Alex
я тоже первого родила в 29, ничего страшного :) На шестерых у меня здоровья уже не хватит, конечно, но третьего ждем :) 01.04.2009 20:50:01, Julie Alex
Шестой?!!! Вы герой:) 31.03.2009 22:42:03, Самая моя
sharovatik
Согласна. Я и сейчас на выходные ребенка к бабушкам вожу -хотя в отпуске и деть в будние дни в сад ходит. Ну ему там интересно, я без него ночью сплю без пробуждений как убитая. А к себе на ПМЖ - нет категорически. ТОлько на пару-тройку часов. Когла сын был маленький я дома работала, а бабушки приезжали и гуляли с ним и нянчили, а потом благополучно уезжали 31.03.2009 12:27:54, sharovatik
мама дорогая
Как я говорю своей свекрови - лучшая помощь - это не мешать! Предложила она мне тут, давай заберу Рустамку на дачу (в апреле), а тебе с маленькой тут полегче будет... я аж подавилась... Ответ прозвучал не очень вежливо, но предельно ясно... что не собираюсь родить второго и избавиться от первого!!! Мои дети будут со мной. А на дачу в мае-июне поедем, когда погода устаканится, все ВМЕСТЕ. Муж встал на мою сторону, не то быть бы грандиозному скандалу(((
А то она предлагала и на время родов-выписки старшего к тёте отправить, пока маленькая привыкнет... бред, я считаю! Ну как свои же дети могут МЕШАТЬ??? не понимаю я её совсем... Нужна будет помощь, мам, я попрошу именно того, в чём эта самая помощь нужна! К тому же, далеко ходить не придётся - мы живём вместе. Но вообще я привыкла справляться сама.
Ой, как сумбурно... но тема очень болезненная для меня.
31.03.2009 12:27:01, мама дорогая
Метелица
Помощь нужна, но это должна быть именно помощь,то о чем Я попрошу, а не делать как они считают нужным. Тут я всегда твердо стою на своей позиции и могу в достаточно жесткой форме высказать недовольство.Это непросто,но я своих приучила - и маму, и свекровь после рождения второго ребенка. Про совместное проживание - резко отрицательно.Хочешь помогать - приезжай с утра и помогай. Тяжело? - не приезжай. Участвовать в воспитании - это значит поддерживать воспитательную линию родителей, и никак иначе.
Сорри за резкозть, но я прям бешусь, если мне мама или свекровь начинаю указывать что-то менторским тоном и делать что-то с детьми, в квартире и т.п. вопреки моим желаниям:)))
31.03.2009 12:19:34, Метелица
Еленкин (ех.lenkin73)
На пмж - ни за что не соглашусь))) Я наоборот радуюсь, что рожаю под лето, моя мама уедет на дачу до октября это точно. Свекровь все рекламирует себя с точки зрения прогулок с коляской и то я пока не рвусь ей чего-то обещать)))) Ее просто так послушать - то давление, то еще что-то, а все туда же - дайте мне ляльку, я с ней гулять буду! Мне может и самой будет в радость летом погулять)))) А чужая помощь по дому мне точно не нужна, муж будет рядом, по вечерам по райней мере, дети на даче, а я собираюсь наслаждаться общением с малышкой)))) 31.03.2009 12:17:31, Еленкин (ех.lenkin73)
Биржанова_Юлия
Главное, что бы помощь была не слишком навязчивой. 31.03.2009 14:52:32, Биржанова_Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!