Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощь родственников

Девушки. а давайте обсудим такую темку?:)
Как вы относитесь к помощи, особенно интересуют те, у кого вторые и более дети? К помощи свекрови и мамы? Как планируете, обойтись своими силами или приглашать на ПМЖ маму или свекровь?
Расскажу про себя. Когда родилась первая дочка, свекровь позвонила мне в роддом и объявила что она взяла отпуск и будет нам помогать:))) Я был в шоке)) ибо о помощи не просила, да и отношения у нас с ней, мягко говоря, нейтральные. Характер у нее будь здоров, чужого мнения не терпим))). На что я ей тогда сказала, что если будет в помощи необходимость я с удовольствием ей позвоню и попрошу об этой самой помощи. В выходные - ради Бога, но торчать целыми днями у нас дома..я бы этого не выдержала. В итоге спустя 8 месяцев таки назрел скандал, мне было высказано все что только было можно про то, что и как я делаю не так)))
Прошло 4 года....жду второго ребенка. вчера мамо объявила что собирается переехать к нам ибо через месяц начнется "веселуха" (родиться ребенок). Человек твердо уверен, что наше мнение ее не касается))) она все решила))) А в частности то, что моя старшая дочь будет нам ужасно мешать, потомучто я буду уставать. Вот ее, например, отдали на проживание к бабушке, когда родилась ее младшая сестра. С которой они кстати сейчас , да и всю жизнь чужие люди...В общем утром слышала разговор мужа с мамой, что в случае необходимости мы позвоним.
да, тогда, 4 года назад она жила на соседней станции метро, сейчас сдала квартиру, вышла на пенсию и уехала за город))) так что если помощь - то пмж.
А как у вас? Может я не права и надо дать родственникам возможность участвовать в воспитании и подращивании детей? Но мое убеждение - на выходные к бабушкам-дедушкам - ради Бога, а на неделе с мамой-папой. Ну вот как-то так....
31.03.2009 12:03:56, Скаковой карась*

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне не надо портить мой курорт (=декретный отпуск). Поэтому лучшая помощь мне - это не лезть и не мешать :) А для реальной помощи есть няня у старшей дочки. Со старшей, когда она была маленькая, и няня не нужна была - я реально ОТДЫХАЛА с ней весь год дома, при том, что ни на день не переставала работать. А уж ПМЖ кого бы то ни было, кроме мужа и детей, вообще не могу рассматривать иначе как наказание. Особенно если вот таким вот "явочным порядком" (да любым порядком, на самом деле :)) 01.04.2009 16:15:20, Windmill
С ПМЖ - ни за что и никогда! Свекровь у меня ваще такая, что ее даже дата родов внука не интересует, а мама моя будет приезжать просто когда надо. 31.03.2009 23:43:58, Фунтик
У меня мама педагог со стажем,со своим чётким мнением. Я с ней и двух дней не могу в комфорте провести. А вот свекровь -ноаборот. Из тех людей, что умеют помогать. Но она оччччень далеко, жаль. Так что будем сами с усами. 31.03.2009 21:39:31, сама-педагог
"Но мое убеждение - на выходные к бабушкам-дедушкам - ради Бога, а на неделе с мамой-папой. " - да, хотя опыта у меня нет, но это абсолютно мое мнение, и при заходах родителей на тему "оставишь его на время работы\отпуска\и вообще нам" сразу его озвучила.. 31.03.2009 21:39:17, Wintercat
Мы живем с моей мамой.С первым малышом вообще проблем не было (Спал и ел).Мне вообще помощь не была нужна.Она работала, иногда в выходные гуляла, а то и вместе.А со вторым думаю помощь понадобится, мама на подхвате. 31.03.2009 19:25:32, Аленький-А
"Помощь" только тогда заслуживает своего гордого названия, когда она действительно облегчает жизнь тому, кому предназначена. То есть, когда человек делает то, о чем его просят, а не то, что он хочет или считает нужным. В противном случае, это аттракцион для праздных родственников за ваш счет. У вас мало других хлопот?)))) 31.03.2009 18:26:56, Цикада
У меня про свекровь речи нет - ей под 80. А мои родители за городом. Мама готова была периодически приезжать, да и я была бы счастлива принять ее помощь.Про свою ситуацию я тут жаловалась: у старшей дочи операция 3 апреля, у меня ПДР 5го.Мама сломала руку неделю назад, так что до лета я без помощников.С первым ребенком помогала сестра(почти на ПМЖ).Ну это все от отношений зависит. 31.03.2009 18:06:17, Л.И.
Я собираюсь на пару недель затусится у свекрови после родов -дай Бог нам обоим терпения))))) Но кто его знает, я впрошлый раз около месяца была никакая, все время спать хотелось и слабость и вообще. Потом мои еще на дачу уезжают - старший с моими родителями - волнуюсь конечно что старший к ляльке будет плохо привыкать, но держать ребенка в москве, когда он так любит дачу и уже воовсю планирует туда ехать. А одна в квартире не хочу оставаться, муж работает фиг знает где... 31.03.2009 16:48:30, chita
Я вообще не понимаю какая помощь именно с новорожденым нужна. А лишний человек в доме меня всегда раздражает, а уж после родов тем более. 31.03.2009 16:42:26, Сотис
ну у нас ситуация такая,что живем с мамой, на первые 2 нед берет отпуск по моей просьбе, мама замечательная и ее помощью буду с радостью пользоваться)) а вот свекровь... она на такое не способна... она даже еще не представляет, что ее бабушкой будут назвать) 31.03.2009 15:03:10, Викаська
НИЗАЧТО!!!
Мы ждём четвёртого и я бы не взяла никого на ПМЖ. Родители мужа пожилые. но слава Богу, адекватные люди, мы уживаемся в одном подъезде, сейчас ищем дом на двух хозяев, но исключительно по моей инициативе, т.к. им за 70, больные, если что случись будем брать к себе что бы ухаживать, а если будем жить в одном доме, то всё упростится. Но жить в одной квартире, нет, нет и нет. Хотя у меня и свекровь против :) А вот со своими я бы и в одном городе жить не хотела!
31.03.2009 14:49:22, МаМаКоШкА
Мы привезли маму мою. Я помню свое состояние, иногда помощь нужна, а мама за тыщи километров. Будет третий, я рада, что есть кому помогатт, но у меня мама не из тех, кто будет настаивать на своей точке зоения на воспитание :)) 31.03.2009 14:27:57, Куська
У меня идеальный вариант. Мама живет в 10-ти минутах хода от меня. Она приходит практически каждый день, на пол-дня примерно. Это просто супер. То есть и с детками поможет, и живет отдельно :)
А чтобы ко мне кто-то переезжал - не захотела бы, наверное. Свекровь точно! А мама, если бы только на первый месяц
31.03.2009 14:13:49, Julie Alex
С первым ребенком я позвала на месяц свою маму, потом на месяц свекровь. Зря:) Надо было в лучшем случае маму на недельку позвать и хватит. Со второй я уже точно знала, что хочу именно первое время побыть своей семьей. Так что собирающей чемоданы маме сообщила, что жду ее в лучшем случае на пару дней (она далеко живет, так что приехать на пару часиков не вариант, а жаль). И как же я рада, что так решила! Я просто наслаждалась каждым мнгновением, проведенным наедине с дочкой. И поняла, как много я пропустила со старшей из-за присутствия бабушек:( 31.03.2009 14:06:25, fatima
Я категорически против совместного проживания с родителями, без разницы, своими или мужа. К счастью, мы с мужем с первого дня совместной жизни живем отдельно. Насчет помощи - лично мне с первым ребенком постоянная помощь не была нужна вообще, надеюсь, со вторым будет также. Если свекровь или мама сами захотят приехать поиграть-понянчиться на пару часов - я всегда рада их видеть. А постоянно торчать у меня дома - не надо. Так что планирую использовать помощь родителей и свекров только на случай моих отлучек (в бассейн сходить или в салон красоты, например). Осенью, я надеюсь, старший пойдет в сад, и периодически к нам будет приходить няня. 31.03.2009 13:55:40, Yasmin
Моя мама далеко, и возраст такой, что ей помогать нужно. А свекровь чего-то не бежит:-) после выписки посмотрела, пять минут на руках подержала, и домой:-) старшие у меня подрощенные, муж на кухне помогает, на многие дела несрочные первое время можно забить. Я все равно не смогу отдыхать, если гость в моей квартире будет чем-то занят:-) 31.03.2009 13:20:01, GalaNTka
У меня, слава Богу, и мама, и свекровь придерживаются моей линии воспитания, и с советами особо не лезут. Я их помощь принимаю с удовольствием. И ОЧЕНЬ ЕЕ ЦЕНЮ! Особенно сейчас, когда мне реально физически тяжело носиться электровеником. После родов старший с мелким поедут с моей мамой и папой к свекрам на дачу. Но не потому, что у нас третий родится, а потому что у нас так заведено: мы летом уезжаем из города на дачу, где постоянно живут свекры. А сейчас мои мама с папой живут у нас (я сама попросила их приехать и ждала их приезда как манны небесной! :) Теперь могу заняться немножко собой: поплавать в бассейне, сходить сделать педикюр, погулять, поваляться и т.п. Так что большое спасибо моим родственником, что они находят силы мне помогать. 31.03.2009 12:47:00, Дикая_пятка
со свекровью мы чужие люди, она еще работает, карьеру делает, так сказать, поэтому ни в жизни первого внука (почти 5 лет), ни в жизни второго (11 недель беременности) участие принимать не собирается, а мне и не надо, чтобы потом не быть им обязанными.
А вот мамину помощь приму с удовольствием и огромной благодарностью, хоть и с проживанием (130 км от нас), потому что еще свежи бессонные полгода с первым сыном и как я засыпала стоя в очереди в магазин или в трамвае... Муж будет работать, а мне одной нужна помощь.
31.03.2009 12:29:36, Алвола
У меня 6-ой)) в помощи не нуждаюсь))) Хотя, если хотят помочь, пусть кушать готовят и присылают))) или младших из старших в зоопарки водят)))развлекают, но на своей территории)))
Я вот не представляю, как я могу отдохнуть, когда дома кто-то посторонний...?
31.03.2009 12:28:17, Анна!
Ничего себе!! а я вас на 5 дней старше, жду первенца!))))) 01.04.2009 01:04:45, Wintercat
я тоже первого родила в 29, ничего страшного :) На шестерых у меня здоровья уже не хватит, конечно, но третьего ждем :) 01.04.2009 20:50:01, Julie Alex
Шестой?!!! Вы герой:) 31.03.2009 22:42:03, Самая моя
Согласна. Я и сейчас на выходные ребенка к бабушкам вожу -хотя в отпуске и деть в будние дни в сад ходит. Ну ему там интересно, я без него ночью сплю без пробуждений как убитая. А к себе на ПМЖ - нет категорически. ТОлько на пару-тройку часов. Когла сын был маленький я дома работала, а бабушки приезжали и гуляли с ним и нянчили, а потом благополучно уезжали 31.03.2009 12:27:54, sharovatik
Как я говорю своей свекрови - лучшая помощь - это не мешать! Предложила она мне тут, давай заберу Рустамку на дачу (в апреле), а тебе с маленькой тут полегче будет... я аж подавилась... Ответ прозвучал не очень вежливо, но предельно ясно... что не собираюсь родить второго и избавиться от первого!!! Мои дети будут со мной. А на дачу в мае-июне поедем, когда погода устаканится, все ВМЕСТЕ. Муж встал на мою сторону, не то быть бы грандиозному скандалу(((
А то она предлагала и на время родов-выписки старшего к тёте отправить, пока маленькая привыкнет... бред, я считаю! Ну как свои же дети могут МЕШАТЬ??? не понимаю я её совсем... Нужна будет помощь, мам, я попрошу именно того, в чём эта самая помощь нужна! К тому же, далеко ходить не придётся - мы живём вместе. Но вообще я привыкла справляться сама.
Ой, как сумбурно... но тема очень болезненная для меня.
31.03.2009 12:27:01, мама дорогая
Помощь нужна, но это должна быть именно помощь,то о чем Я попрошу, а не делать как они считают нужным. Тут я всегда твердо стою на своей позиции и могу в достаточно жесткой форме высказать недовольство.Это непросто,но я своих приучила - и маму, и свекровь после рождения второго ребенка. Про совместное проживание - резко отрицательно.Хочешь помогать - приезжай с утра и помогай. Тяжело? - не приезжай. Участвовать в воспитании - это значит поддерживать воспитательную линию родителей, и никак иначе.
Сорри за резкозть, но я прям бешусь, если мне мама или свекровь начинаю указывать что-то менторским тоном и делать что-то с детьми, в квартире и т.п. вопреки моим желаниям:)))
31.03.2009 12:19:34, Метелица
На пмж - ни за что не соглашусь))) Я наоборот радуюсь, что рожаю под лето, моя мама уедет на дачу до октября это точно. Свекровь все рекламирует себя с точки зрения прогулок с коляской и то я пока не рвусь ей чего-то обещать)))) Ее просто так послушать - то давление, то еще что-то, а все туда же - дайте мне ляльку, я с ней гулять буду! Мне может и самой будет в радость летом погулять)))) А чужая помощь по дому мне точно не нужна, муж будет рядом, по вечерам по райней мере, дети на даче, а я собираюсь наслаждаться общением с малышкой)))) 31.03.2009 12:17:31, Еленкин (ех.lenkin73)
Главное, что бы помощь была не слишком навязчивой. 31.03.2009 14:52:32, Биржанова_Юлия

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 00:07:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!