Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чью помощь рассчитываете?

Вот второй день думаю: как я буду справляться после родов? И так все складывалось сложно - старшей дочке назначили операцию почти в мой ПДР,так что ее послеоперационный период как раз с нашей выпиской или наоборот с моим пребыванием в роддоме совпадают. Ну надежда была на мою маму.Позавчера она ломает руку.Правую.В гипсе от спины до кончика пальцев. Муж, конечно, по больницам нас развезет, потом соберет,но дальше... Мысли только об одном - чтобы с малышом было все в порядке, спал-ел номально.С первой у нас глобальные проблемы были, я от нее не отходила, но помощников было много.Вот думаю, может заранее познакомиться с какой-нибудь "помощницей по хозяйству".Так, на всякий случай, если уж совсем некому будет приготовить-постирать-убрать. Хотя терпеть не могу чужих в доме... Кто на кого рассчитывает? Или только на себя?
23.03.2009 23:32:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Ни на кого не рассчитывала. После кошмарного первого ребенка я решила, что два раза не повезти не может. Плюс во время второй Б. развелась, так что рассчитывать шибко и не на кого оказалось. Вроде справляюсь, и даже нравится :))Но тут важно приоритеты расставить. Для меня на первом месте поесть - так что холодильник забит с запасом, а девчонка может обораться - если я хочу есть, то буду есть. Аналогично с помыться. Домашние дела - на 25 месте. И пусть весь мир подождет :)) 24.03.2009 12:46:27, Гарпия
!!!!!!! Молодчина!!!! Любовь к себе прежде всего, остальное - приложится.. Никаких жертв! 24.03.2009 13:18:04, Khanosasha
В принципе, рассчитываю я всегда только на себя и мужа:) До родов будет няня старшего, после - сама по себе (если уедем на дачу, то там мама, конечно, поможет). Муж будет по возможности помогать. С осень я хотела бы, чтобы нынешняя няня старшего приходила иногда мне помочь, но я еще с ней не разговаривала. На случай непредвиденых обстоятельств и просто иногда закинуть кого-то из детей - моя мама (свекры уже очень пожилые:( 24.03.2009 11:34:20, Yasmin
Метелица
Сочуствую Вам.. Сама не представляю - как можно оставить в своем доме чужого человека одного, да еще с детьми своими - к чему вернусь-то? Бзик у меня такой...
Поэтому рассчитываю на себя. Рассчитывала на родителей моих - не работают, инвалиды-сердечники, но у папы примерно на мой ПДР повторная операция шунтирования, мама будет там... Если придется свекрови приезжать - сбегу из роддома скорей всего побыстрее, как представлю, что она будет у меня хозяйничать - плохеет сразу....
24.03.2009 10:47:28, Метелица
))))) 24.03.2009 11:01:45, Цикада
Немного хочу вас успокоить - послеоперационный период после грыжечения не очень тяжелый, у нас незаметно прошел, даже в памяти не отложилось, так что не переживайте раньше времени. Ребенок лежит, когда хочет и бегает, когда хочет. Ему же не надо обед готовить, в отличие от вас)))
Но это я не к тому, что помощь не нужна. Все зависит от состояния здоровья новорожденного, его норова (мои были очень беспокойные оба, сосали и орали круглосуточно, спали мало и только на руках, старший еще и болел ужасно с самого рождения(((. Я себя после первых родов чувствовала полной развалиной - ужасные швы после эпизиотомии - ни сидеть, ни ходить не могла, сама болела, проблемы с грудью, а еще и больной орущий ребенок на руках, и советчики всякие - как кормить, что я не так делаю - нет, чтобы помочь... Муж целый день на работе, я ходила элементарно голодная - не то, чтобы приготовить возможности не было, есть было нечего - муж приносил по вечерам бутылку коньяка, ананас и палку сырокопченной колбасы (сейчас-то он уже человек ученый). Из-за этого недоедания, недосыпания, болезни, тяжелого послеродового состояния, стресса постоянного было мало молока, потом еще ребенок в больницу попал. Ну, и плюс домашняя работа. И эти врачи вечно запугивающие, противоречащие один другому...(((В-общем, пережила я с первым ужас-ужас, а всего-то был один ребенок - так, если подумать...). Здоровье мое, да и нервная система были в результате всего этого сильно подорваны, так что я считаю, что подвиги на ниве материнства, ВРЕДНЫ ДЛЯ ВСЕХ (и тем более это глупо, если есть возможность их не совершать). Это моя принципиальная позиция. Со второй уже была ученая, у нас была няня, целый день присутствующая в доме - она занималась старшим, готовкой-уборкой, брала иногда младшую, когда я уже просто в изнеможении падала - давала мне часа полтора поспать. Продукты заказывала по телефону. Все равно работы мне хватало - круглосуточное ГВ, вечный недосып, ношение на руках, да и со старшим, конечно, ревнующим. Но хоть ела я нормально, благодаря чему ГВ удалось осуществлять аж до 13 месяцев. И роды были на много порядков легче первых, швов не было (это безумно осложняло мне самочувствие после первых родов). Так что сейчас все стараюсь спланировать сильно заранее. Здесь задача как минимум с двумя неизвестными: а)я не знаю, как пройдут роды и как я себя буду чувствовать после родов; б)я не знаю, как будет себя чувствовать ребенок и вообще, спокойный ли он будет. Соответственно, сделаю все от меня зависящее, чтобы не повторился ужас-ужас с первым ребенком. Дети поедут к бабушкам, муж сказал, что возьмет отпуск на две недели. В любом случае, с осени будем брать няню в помощь мне надолго (чтобы она занималась тем из троих, с кем нужно в данный момент и помогала по хозяйству), и я сейчас раздумываю, может, пораньше ее взять... Ну, и быт постараюсь отладить максимально (еды наморозить готовой, разработать себе режим питания, прогулок и отдыха - беременность у меня тяжелая, возможно, понадобится восстановление, отлучки, буду сцеживаться и молоко морозить). Меня еще восстановление после кесарева пугает, если вдруг что(. В принципе, мама моя сказала, что если совсем тяжело, то, возможно, она сможет на пару недель приехать помочь. Ну, это уже совсем крайний случай. Вот как-то так.
24.03.2009 10:04:23, Цикада
Julie Alex
Все хорошо написали, только, имхо, как бы трудно ни было, детей нельзя отправлять к бабушке в первое время. Они будут чувствовать себя ненужными, мама завела нового ребенка - старые не нужны.
Помню, что очень тяжело было, когда дочка родилась, первый месяц была практически без помощи, она тоже была бессонная и ручная. Но старшего к бабушке не отправляла. Хотя он меньше был, чем Ваши сейчас. Но тем не менее. Думаю, что в этот раз, когда ему будет 7 лет к рождению ляльки, он будет переживать не меньше.
24.03.2009 12:59:56, Julie Alex
да ну, почему же нельзя? Они сами рвутся к бабушкам,все уже с ними давно обсуждено, прекрасно будут себя чувствовать на югах, когда все внимание им - фрукты, море. А вот если их дома оставить, с ума сойдут все и очень быстро. Зачем это надо? Я ну никаких проблем не вижу, абсолютно))). Детям, в первую очередь, это лучше - они у меня каждое лето выезжают, за что им в Москве сидеть, это как раз будет наказанием, ненужными они будут себя чувствовать как раз дома, с загнанной и усталой матерью, которая не может им уделять внимание и занята младенцем, тут ревность как раз и проснется (она, кстати, в любом случае проснется - что не делай. это неизбежно). А вот когда у нас все устаканится, режим наладится у нас, дети отдохнут, тогда уже... Это мое и мужнино, и бабушки-дедушки восприятие ситуации, как ни странно - общее. К тому же я принципиальная противница ненужных подвигов (я об этом уже написала) за счет собственного физического и психического здоровья - это потом всем аукается, даже если на себя забить... 24.03.2009 13:44:56, Цикада
Мне все говорят, что от этой операции быстро восстанавливаются,но все равно ее в сад не выпишут еще недели 2, поэтому она дома со мной будет 24 часа в сутки.А ведь ей и погулять бы, да и просто с кем-то поиграть.Помощи от шестилетки пока рано ждать, самостоятельности тоже, будет тоже постоянного внимания требовать от скуки. 24.03.2009 11:21:22, Л.И.
зря вы так про помощь. Мне вот моя 5.5-летняя реально помогает, но внимание - это да, уделять надо, да и играть с ней, конечно. Помогает, правда, только тогда, когда я руковожу и внимание уделяю - принесет-отнесет, уберет вещи под чутким руководством, даже стиралку может помочь разобрать, посудомойку, принести стакан воды - вообще не вопрос. Но это отдельный труд - всему научить, проконтролировать, а на это нужно время и силы. Легче, конечно, самой сделать. Но приучать НАДО, иначе потом загнешься просто. Вот, собираюсь все тарелки-стаканы в нижний ящик перенести кухонный, чтобы они сами на стол накрывали-убирали, напитки себе наливали. Самое тяжелое лично для меня - это требование постоянного внимания: "Мама, мне скуууучччнооооо, мама, поиграй со мной...". Игрушек полная комната, книг-развивалок тоже, но необходима мама рядом, а там хоть что - хоть задания делать, хоть убирать - скучно не будет))) 24.03.2009 11:47:20, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Вообще, ни на кого не расчитываю))) Наоборот надеюсь всех домочадцев на дачу сразу же спровадить, чтоб не мешались)) Муж только будет с работы на работу приходить-уходить. Мне с первой так легко было одной, никто со своими дурацкими советами не лезет, никто под себя ничего не пытается переделать - красота))) Ночью, правда, иногда, спать не приходилось, но тут расчитывать на бабушек или детей как-то бесмысленно...
А ситуация у Вас, конечно, ужас-ужас, даже независимо от того, что с ПДР совпало. Держитесь! Тут мне кажется просто морально тяжелее, чем физически
24.03.2009 09:03:37, Еленкин (ех.lenkin73)
Julie Alex
да и физически не легче. Выхаживать после оперции старшего ребенка. А еще неизвестно, какой младший будет. У меня сынишка хоть первых месяц спал, но и то по часику не больше, потом 2 часа "гулял" на руках. А дочка и вовсе не спала первый месяц, только дремала на руках. Очень тяжело было при этом еду готовить, и пол мыть. Но старший-то при этом был здоров. 24.03.2009 09:26:17, Julie Alex
Еленкин (ех.lenkin73)
Будем надеяться, что у автора родится сознательный малыш)))) И, конечно, еще раз пожелаю скорейшего выздоровления дочке и маме 24.03.2009 09:49:15, Еленкин (ех.lenkin73)
Athena
Вобше-то на себя конечно в первую очередь но если очень нужно будет мама конечно поможет, в прошлыи раз муж вобше не работал и был сомнои дома поэтому он мне очень помогал. Посмотрим как поидут дела в этот раз. Дочке и маме здоровья и скореишеи поправки! 24.03.2009 04:53:34, Athena
мама дорогая
Сочувствую, нелегко вам! Я расчитываю на себя в основном, хотя со свекровью живём, но помощник из неё не очень - сердечница, она бы и рада в чём-то помогать, да здоровье не позволяет, так если только присмотреть, пока деть спит.
Скорейшей поправки Вашей дочке и маме!!!
24.03.2009 01:28:10, мама дорогая
Julie Alex
Сочувствую Вам. На случай беспокойного малыша могу посоветовать Вам слинг. Меня он спасал. Младшая вообще не спала первый месяц днем, и ночью я не могла от нее встать, чтобы что-то по дому сделать, она минут через 5 просыпалась. Так я с ней в слинге все по дому делала.
А муж отпуск не сможет взять на первое время после родов-операции? Для меня тоже очень сложно пустить в дом чужого человека, особенно к новорожденному малышу или к больному ребенку.
24.03.2009 01:12:51, Julie Alex
Муж взять отпуск не сможет, наоборот, у него работа только наваливается ближе к лету( связана с кондиционерами). Вот слинг, пожалуй, придется попробовать, хотя для меня это что-то новое. Да и мысль про заказ продуктов на дом тоже уже посещала. 24.03.2009 11:12:50, Л.И.
Викаська
да уж, сочувствую.../я на себя и на маму, она на 2 нед отпуск возьмет, на больше не сможет.. ну а так у нас все рано с работы приходят муж и мама в 5 часов уже дома.. мы с мамой живем, нам полегче. 24.03.2009 00:14:09, Викаська
Томасина
Только на себя. Ну, может, старшая до ближайшего магазина за молоком добежит, да изредка посуду помоет... 23.03.2009 23:51:50, Томасина
chita
Вообще надо я думаю позаботится о помощи, у меня у знакомой так швы после родов заживали, что проблема была с кровати встать, а не то что обед приготовить или убраться. Мужу ее по полной в первые два месяца досталось. 23.03.2009 23:47:18, chita
chita
Я на пару недель на свекровь расчитываю, ну и на мужа конечно - он отпуск возьмет, а потом на себя. 23.03.2009 23:44:57, chita
Увлеченная
не простая ситуация, держитесь. Скорейшего выздоравления вашей маме и доченьки.
Я на себя и на мужа только расчитываю, сейчас у нас моя мама, но она уедет через неделю
23.03.2009 23:37:13, Увлеченная
СветиК
Только на себя.. вам и деткам здоровья! 23.03.2009 23:35:35, СветиК
СветиК
ошиблась, ещё на мужа и старших детей :) 24.03.2009 00:00:14, СветиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!