Раздел: Отношения с близкими (Вот второй день думаю: как я буду справляться родов?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чью помощь рассчитываете?

Вот второй день думаю: как я буду справляться после родов? И так все складывалось сложно - старшей дочке назначили операцию почти в мой ПДР,так что ее послеоперационный период как раз с нашей выпиской или наоборот с моим пребыванием в роддоме совпадают. Ну надежда была на мою маму.Позавчера она ломает руку.Правую.В гипсе от спины до кончика пальцев. Муж, конечно, по больницам нас развезет, потом соберет,но дальше... Мысли только об одном - чтобы с малышом было все в порядке, спал-ел номально.С первой у нас глобальные проблемы были, я от нее не отходила, но помощников было много.Вот думаю, может заранее познакомиться с какой-нибудь "помощницей по хозяйству".Так, на всякий случай, если уж совсем некому будет приготовить-постирать-убрать. Хотя терпеть не могу чужих в доме... Кто на кого рассчитывает? Или только на себя?
23.03.2009 23:32:45, Л.И.

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни на кого не рассчитывала. После кошмарного первого ребенка я решила, что два раза не повезти не может. Плюс во время второй Б. развелась, так что рассчитывать шибко и не на кого оказалось. Вроде справляюсь, и даже нравится :))Но тут важно приоритеты расставить. Для меня на первом месте поесть - так что холодильник забит с запасом, а девчонка может обораться - если я хочу есть, то буду есть. Аналогично с помыться. Домашние дела - на 25 месте. И пусть весь мир подождет :)) 24.03.2009 12:46:27, Гарпия
!!!!!!! Молодчина!!!! Любовь к себе прежде всего, остальное - приложится.. Никаких жертв! 24.03.2009 13:18:04, Khanosasha
В принципе, рассчитываю я всегда только на себя и мужа:) До родов будет няня старшего, после - сама по себе (если уедем на дачу, то там мама, конечно, поможет). Муж будет по возможности помогать. С осень я хотела бы, чтобы нынешняя няня старшего приходила иногда мне помочь, но я еще с ней не разговаривала. На случай непредвиденых обстоятельств и просто иногда закинуть кого-то из детей - моя мама (свекры уже очень пожилые:( 24.03.2009 11:34:20, Yasmin
Сочуствую Вам.. Сама не представляю - как можно оставить в своем доме чужого человека одного, да еще с детьми своими - к чему вернусь-то? Бзик у меня такой...
Поэтому рассчитываю на себя. Рассчитывала на родителей моих - не работают, инвалиды-сердечники, но у папы примерно на мой ПДР повторная операция шунтирования, мама будет там... Если придется свекрови приезжать - сбегу из роддома скорей всего побыстрее, как представлю, что она будет у меня хозяйничать - плохеет сразу....
24.03.2009 10:47:28, Метелица
))))) 24.03.2009 11:01:45, Цикада
Немного хочу вас успокоить - послеоперационный период после грыжечения не очень тяжелый, у нас незаметно прошел, даже в памяти не отложилось, так что не переживайте раньше времени. Ребенок лежит, когда хочет и бегает, когда хочет. Ему же не надо обед готовить, в отличие от вас)))
Но это я не к тому, что помощь не нужна. Все зависит от состояния здоровья новорожденного, его норова (мои были очень беспокойные оба, сосали и орали круглосуточно, спали мало и только на руках, старший еще и болел ужасно с самого рождения(((. Я себя после первых родов чувствовала полной развалиной - ужасные швы после эпизиотомии - ни сидеть, ни ходить не могла, сама болела, проблемы с грудью, а еще и больной орущий ребенок на руках, и советчики всякие - как кормить, что я не так делаю - нет, чтобы помочь... Муж целый день на работе, я ходила элементарно голодная - не то, чтобы приготовить возможности не было, есть было нечего - муж приносил по вечерам бутылку коньяка, ананас и палку сырокопченной колбасы (сейчас-то он уже человек ученый). Из-за этого недоедания, недосыпания, болезни, тяжелого послеродового состояния, стресса постоянного было мало молока, потом еще ребенок в больницу попал. Ну, и плюс домашняя работа. И эти врачи вечно запугивающие, противоречащие один другому...(((В-общем, пережила я с первым ужас-ужас, а всего-то был один ребенок - так, если подумать...). Здоровье мое, да и нервная система были в результате всего этого сильно подорваны, так что я считаю, что подвиги на ниве материнства, ВРЕДНЫ ДЛЯ ВСЕХ (и тем более это глупо, если есть возможность их не совершать). Это моя принципиальная позиция. Со второй уже была ученая, у нас была няня, целый день присутствующая в доме - она занималась старшим, готовкой-уборкой, брала иногда младшую, когда я уже просто в изнеможении падала - давала мне часа полтора поспать. Продукты заказывала по телефону. Все равно работы мне хватало - круглосуточное ГВ, вечный недосып, ношение на руках, да и со старшим, конечно, ревнующим. Но хоть ела я нормально, благодаря чему ГВ удалось осуществлять аж до 13 месяцев. И роды были на много порядков легче первых, швов не было (это безумно осложняло мне самочувствие после первых родов). Так что сейчас все стараюсь спланировать сильно заранее. Здесь задача как минимум с двумя неизвестными: а)я не знаю, как пройдут роды и как я себя буду чувствовать после родов; б)я не знаю, как будет себя чувствовать ребенок и вообще, спокойный ли он будет. Соответственно, сделаю все от меня зависящее, чтобы не повторился ужас-ужас с первым ребенком. Дети поедут к бабушкам, муж сказал, что возьмет отпуск на две недели. В любом случае, с осени будем брать няню в помощь мне надолго (чтобы она занималась тем из троих, с кем нужно в данный момент и помогала по хозяйству), и я сейчас раздумываю, может, пораньше ее взять... Ну, и быт постараюсь отладить максимально (еды наморозить готовой, разработать себе режим питания, прогулок и отдыха - беременность у меня тяжелая, возможно, понадобится восстановление, отлучки, буду сцеживаться и молоко морозить). Меня еще восстановление после кесарева пугает, если вдруг что(. В принципе, мама моя сказала, что если совсем тяжело, то, возможно, она сможет на пару недель приехать помочь. Ну, это уже совсем крайний случай. Вот как-то так.
24.03.2009 10:04:23, Цикада
Все хорошо написали, только, имхо, как бы трудно ни было, детей нельзя отправлять к бабушке в первое время. Они будут чувствовать себя ненужными, мама завела нового ребенка - старые не нужны.
Помню, что очень тяжело было, когда дочка родилась, первый месяц была практически без помощи, она тоже была бессонная и ручная. Но старшего к бабушке не отправляла. Хотя он меньше был, чем Ваши сейчас. Но тем не менее. Думаю, что в этот раз, когда ему будет 7 лет к рождению ляльки, он будет переживать не меньше.
24.03.2009 12:59:56, Julie Alex
да ну, почему же нельзя? Они сами рвутся к бабушкам,все уже с ними давно обсуждено, прекрасно будут себя чувствовать на югах, когда все внимание им - фрукты, море. А вот если их дома оставить, с ума сойдут все и очень быстро. Зачем это надо? Я ну никаких проблем не вижу, абсолютно))). Детям, в первую очередь, это лучше - они у меня каждое лето выезжают, за что им в Москве сидеть, это как раз будет наказанием, ненужными они будут себя чувствовать как раз дома, с загнанной и усталой матерью, которая не может им уделять внимание и занята младенцем, тут ревность как раз и проснется (она, кстати, в любом случае проснется - что не делай. это неизбежно). А вот когда у нас все устаканится, режим наладится у нас, дети отдохнут, тогда уже... Это мое и мужнино, и бабушки-дедушки восприятие ситуации, как ни странно - общее. К тому же я принципиальная противница ненужных подвигов (я об этом уже написала) за счет собственного физического и психического здоровья - это потом всем аукается, даже если на себя забить... 24.03.2009 13:44:56, Цикада
Мне все говорят, что от этой операции быстро восстанавливаются,но все равно ее в сад не выпишут еще недели 2, поэтому она дома со мной будет 24 часа в сутки.А ведь ей и погулять бы, да и просто с кем-то поиграть.Помощи от шестилетки пока рано ждать, самостоятельности тоже, будет тоже постоянного внимания требовать от скуки. 24.03.2009 11:21:22, Л.И.
зря вы так про помощь. Мне вот моя 5.5-летняя реально помогает, но внимание - это да, уделять надо, да и играть с ней, конечно. Помогает, правда, только тогда, когда я руковожу и внимание уделяю - принесет-отнесет, уберет вещи под чутким руководством, даже стиралку может помочь разобрать, посудомойку, принести стакан воды - вообще не вопрос. Но это отдельный труд - всему научить, проконтролировать, а на это нужно время и силы. Легче, конечно, самой сделать. Но приучать НАДО, иначе потом загнешься просто. Вот, собираюсь все тарелки-стаканы в нижний ящик перенести кухонный, чтобы они сами на стол накрывали-убирали, напитки себе наливали. Самое тяжелое лично для меня - это требование постоянного внимания: "Мама, мне скуууучччнооооо, мама, поиграй со мной...". Игрушек полная комната, книг-развивалок тоже, но необходима мама рядом, а там хоть что - хоть задания делать, хоть убирать - скучно не будет))) 24.03.2009 11:47:20, Цикада
Вообще, ни на кого не расчитываю))) Наоборот надеюсь всех домочадцев на дачу сразу же спровадить, чтоб не мешались)) Муж только будет с работы на работу приходить-уходить. Мне с первой так легко было одной, никто со своими дурацкими советами не лезет, никто под себя ничего не пытается переделать - красота))) Ночью, правда, иногда, спать не приходилось, но тут расчитывать на бабушек или детей как-то бесмысленно...
А ситуация у Вас, конечно, ужас-ужас, даже независимо от того, что с ПДР совпало. Держитесь! Тут мне кажется просто морально тяжелее, чем физически
24.03.2009 09:03:37, Еленкин (ех.lenkin73)
да и физически не легче. Выхаживать после оперции старшего ребенка. А еще неизвестно, какой младший будет. У меня сынишка хоть первых месяц спал, но и то по часику не больше, потом 2 часа "гулял" на руках. А дочка и вовсе не спала первый месяц, только дремала на руках. Очень тяжело было при этом еду готовить, и пол мыть. Но старший-то при этом был здоров. 24.03.2009 09:26:17, Julie Alex
Будем надеяться, что у автора родится сознательный малыш)))) И, конечно, еще раз пожелаю скорейшего выздоровления дочке и маме 24.03.2009 09:49:15, Еленкин (ех.lenkin73)
Вобше-то на себя конечно в первую очередь но если очень нужно будет мама конечно поможет, в прошлыи раз муж вобше не работал и был сомнои дома поэтому он мне очень помогал. Посмотрим как поидут дела в этот раз. Дочке и маме здоровья и скореишеи поправки! 24.03.2009 04:53:34, Athena
Сочувствую, нелегко вам! Я расчитываю на себя в основном, хотя со свекровью живём, но помощник из неё не очень - сердечница, она бы и рада в чём-то помогать, да здоровье не позволяет, так если только присмотреть, пока деть спит.
Скорейшей поправки Вашей дочке и маме!!!
24.03.2009 01:28:10, мама дорогая
Сочувствую Вам. На случай беспокойного малыша могу посоветовать Вам слинг. Меня он спасал. Младшая вообще не спала первый месяц днем, и ночью я не могла от нее встать, чтобы что-то по дому сделать, она минут через 5 просыпалась. Так я с ней в слинге все по дому делала.
А муж отпуск не сможет взять на первое время после родов-операции? Для меня тоже очень сложно пустить в дом чужого человека, особенно к новорожденному малышу или к больному ребенку.
24.03.2009 01:12:51, Julie Alex
Муж взять отпуск не сможет, наоборот, у него работа только наваливается ближе к лету( связана с кондиционерами). Вот слинг, пожалуй, придется попробовать, хотя для меня это что-то новое. Да и мысль про заказ продуктов на дом тоже уже посещала. 24.03.2009 11:12:50, Л.И.
да уж, сочувствую.../я на себя и на маму, она на 2 нед отпуск возьмет, на больше не сможет.. ну а так у нас все рано с работы приходят муж и мама в 5 часов уже дома.. мы с мамой живем, нам полегче. 24.03.2009 00:14:09, Викаська
Только на себя. Ну, может, старшая до ближайшего магазина за молоком добежит, да изредка посуду помоет... 23.03.2009 23:51:50, Томасина
Вообще надо я думаю позаботится о помощи, у меня у знакомой так швы после родов заживали, что проблема была с кровати встать, а не то что обед приготовить или убраться. Мужу ее по полной в первые два месяца досталось. 23.03.2009 23:47:18, chita
Я на пару недель на свекровь расчитываю, ну и на мужа конечно - он отпуск возьмет, а потом на себя. 23.03.2009 23:44:57, chita
не простая ситуация, держитесь. Скорейшего выздоравления вашей маме и доченьки.
Я на себя и на мужа только расчитываю, сейчас у нас моя мама, но она уедет через неделю
23.03.2009 23:37:13, Увлеченная
Только на себя.. вам и деткам здоровья! 23.03.2009 23:35:35, СветиК
ошиблась, ещё на мужа и старших детей :) 24.03.2009 00:00:14, СветиК

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.08.2018 22:27:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!