Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то мне нехорошо(

Вчера весь день носилась, сегодня собиралась на работу - прощаться с коллегами. Уже вчера вечером устала так, что не могла встать с кровати. Сегодня с утра это все продолжилось плюс боль слева, напоминающая боль в яичнике при овуляции. С трудом дошкандыбала до кухни, поела (лучше не стало) - пошла легла (в глазах темно, состояние пришибленное, руки-ноги трясутся, сердце колотится - давление вчера мерили - мое родное: 90/60))). После нескольких часов лежания заставила себя встать (все трясется - тремор мышечный), пошла еще перекусила парой овощей, оделась, умылась, села за комп. Сижу с трудом, но лучше чем лежать (я когда лежу, совсем овощем себя чувствую) - за компом хоть читаю что-то, пишу. Сердце так и колотится, мышцы потряхивает, живот побаливает, голова какая-то не своя, в глазах темно. Прощание с коллегами, конечно, отложу((. Как думаете: обычное дело - перенапряглась, может, погода - или стоит обратить на это состояние внимание? А тут еще обменки нет, млииин...
19.03.2009 12:35:33,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пульс сколько? Ощущение сильной тахикардии! 20.03.2009 16:11:38, Khanosasha
Athena
Странно как-то... Кто-то тут писал из девочек что жажда мужает ее не тебя случаино, плюс еше преположим эта усталость. Я не разбераюсь в этом но может сахар повышен, или железо понижено!!!! Если дальше будет так продолжатся надо к доктору сxодить обезательно!!!!! 20.03.2009 03:00:44, Athena
жажда меня мучает). Но сейчас больше стала пить днем - больше не мучает. А сахар в норме - проверила). 20.03.2009 10:27:02, Цикада
Вот смотри что вычитала.

"Основные компоненты гемоглобина — железо, глобин и порфирин" - собственно, поэтому одного железа мало. :))

про синтез гемоглобина:
"При введении витамина B12 парентерально или лучше внутримышечно увеличение количества эритроцитов наступает через 15 дней. Ни одно из антианемических средств не вызывает такого нарастания гемоглобина и эритроцитов, как витамин B12. Кроме витамина B12, для синтеза гемоглобина немалое значение принадлежит ряду витаминов группы В: рибофлавину (В2), пиридоксину (В6), никотиновой кислоте (фактор Р—Р).
Что касается механизма действия витамина В2 и В6, то они, являясь коэнзимами ряда ферментативных процессов (переаминирования, окислительно-восстановительных процессов), необходимы для нормального протекания окислительно-восстановительных процессов в клетках костного мозга, причем энергия этих процессов идет на обеспечение созревания эритроцитов. Влияние, оказываемое этими витаминами на жизнедеятельность и тканевое дыхание клеток костного мозга, косвенно отражается и на синтезе гемоглобина.
Витамин С также влияет на синтез гемоглобина. При отсутствии витамина С железо не переносится из депо(печень, селезенка) в костный мозг и, таким образом, затрудняется его внедрение в порфириновое кольцо. Было показано, что перенос железа осуществляется в виде соли аскорбиновой кислоты — аскорбината железа.
Относительно витамина D известно, что он улучшает абсорбцию железа из крови."
Фолиевая кислота работает как "фактор печени" - регулирует обмен железа.

И про собственно железо в организме:
"Для сохранения нормального содержания гемоглобина в крови для взрослого человека необходимо введение с пищей ежесуточно в среднем 15—16 мг железа. Минимально допустимой величиной считается 5—6 мг...
Непосредственно для синтеза гемоглобина используется лишь ничтожная часть железа из пищи, остаток поступает в печень и селезенку.
В организме взрослого человека за сутки распадается около 8 г гемоглобина. Это соответствует освобождению 26 мг железа. Однако из этого количества экскретируется за сутки лишь приблизительно 0,9 мг. Остальное количество железа, освободившееся при распаде гемоглобина, вновь используется для его синтеза. Ежесуточная потеря 0,9 мг восполняется за счет железа пищи. Количество железа, абсорбируемого из желудочно-кишечного тракта, зависит от количества запасного железа в организме. Большая часть железа абсорбируется из тонких кишок, некоторое количество из желудка и двенадцатиперстной кишки. Интересно, что наличие или отсутствие запасов железа в органах влияет на его абсорбцию в большей мере, чем наличие или отсутствие анемии.
Основная масса железа сохраняется в органах — депо (печень, селезенка) в виде ферритина.
По достижении <определенного> уровня насыщения (предел емкости апоферритина) железо в кишечнике не абсорбируется, наступает так называемый мукозальный блок и часть железа переходит в плазму крови. Только после того, как количество ферритина в клетках слизистой снизится благодаря отдаче железа в кровь, наступает новая абсорбция железа. По-видимому, образование ферритина является фактором, лимитирующим абсорбцию железа.
Транспорт железа в крови обусловлен наличием в плазме белка сидерофиллина (типа в-глобулина), на который осуществляется перенос железа с апоферритина и дальнейший перенос его в костный мозг. Нет достаточно достоверных данных, свидетельствующих о том, что абсорбция больших доз железа, вводимых человеку, регулируется таким же образом. Когда емкость апоферритина исчерпана, а железо продолжает поступать в организм, оно соединяется с другим белком, емкость которого по отношению к железу выше (55%). Это соединение носит название гемосидерина.
"

Я так понимаю, что железо в крови - это "сывороточное железо" или вот это самое, связанное сиредофиллином и т.д.
И оно у тебя есть.
Но у тебя мало эритроцитов(т.е. гемоглобина), его и надо поднимать.
Т.е., мне каааца, тебе нужны витамины, дорогая!! :)))

Извини, что много... Коротко не шмогла. ;)
19.03.2009 15:43:25, мимоша
нет, наоборот, спасибо, что много, но мне, гуманитарию, этого всего сходу не понять, буду перечитывать, когда голова начнет лучше соображать, что-то у меня сейчас с этим плоховато. А насчет витаминов, конечно, я совсем забыла в дискуссии о поливитаминах, что врач мне предложила делать инъекции В12, я отказалась ( ну, это почти нереально для меня сейчас ходить в пол-ку каждый день на какие-то инъекции, к тому же у меня на уколы в п.пу тонус матки и синяки жуткие). Она особо с уколами настаивать не стала, а что если эти В6 и В12 так попить?.. 19.03.2009 16:02:42, Цикада
пусть муж научится делать уколы:) Я своего научила:) 19.03.2009 16:48:04, Самая моя
как я его научу? я сама не умею)))) 19.03.2009 17:37:09, Цикада
там элементарно. Я помню самой себе даже как-то колола 19.03.2009 18:40:37, Самая моя
а мы тебя научим! :)) 19.03.2009 18:24:00, мимоша
научи! Я бы сама себе колола))) Только вроде болючие они - эти В12... 19.03.2009 18:31:19, Цикада
да всё просто!
1)моешь руки!
2)на чистом столе выкладываешь вату, спирт, одноразовый шприц в упаковке и ампулу с ядо... с лекарством.
3)берешь кусок(диск) ваты, обхватываешь им ампулу и вскрываешь, предварительно проверив, что на ней есть насечка, если насечки нет, то надрезаешь ампулу специальной пилкой из упаковки лекарства. (вата нужна, чтоб осколки, если они будут не разлетались)
4) аккуратно вскрываешь шприц, АККУРАТНО снимаешь колпачек с иглы, аккуратно вставляешь иглу в ампулу и поршнем всасываешь лекарство, всё, до дна (или столько, сколько нужно кубиков, ориентируясь на шприц)
5)подходишь к раковине(ванной, большому цветочному горшку, окну:)) и задрав шприц иглой кверху выдавливаешь из шприца ВЕСЬ попавший в него воздух! до тех пор пока лекарство тугой струйкой не зафонтанирует. Т.е. по-хорошему в шприце и игле воздуха быть не должно. (Иногда остаются мелкие пузырьки около поршня, тогда я просто не дожимаю его до конца при уколе, в попе мне воздух не нужен!)
6)сразу же приступаешь к вкалыванию! :)) (нет, конечно, можно еще аккуратно закрыть готовый к употреблению шприц колпачком и подумать какое-то время о смысле жизни...)
7) выбираешь полупопие, мысленно рисуешь на нём крест а-ля "деревенское окошко", колоть можно только в ВЕРХНЮЮ КРАЙНЮЮ(боковую) четверть. Всё что ближе к центру попы имеет крупные сосуды, а всё что ближе к ногам - нервы... Короче, лучше взять сильнее вбок и вверх, чем скакать потом от боли.
8)мажешь найденное место ваткой со спиртом и нежно, но уверенно колешь... иглу можно загнать целиком, до упора, но не меньше чем наполовину. Всё-таки мы делаем внутремышечный укол, а не подкожный. :)
9)медленно, но уверенно давишь на поршень
10)вынимаешь шприц, прикладываешь вату... и тихо материшься...

Самой себе делать уколы больно! Скажу тебе, как "врач". :(
Я в первую беременность колола себе кокарбоксилазу(если не ошибаюсь в написании). Картина была маслом - пузо в одну сторону, морда лица и всё, что смогла развернуть - в другую... Правое полупопие болело - жуть! Я ж правша, левой не сподобилась научиться колоть. :))))

Один маленький совет - будешь шприцы покупать, проси с самой тонкой иглой. Я иногда покупаю 2мл-шприцы только за тем, чтоб иглу переставить на 5мл-шприц. Короче, внимательно смотрю на иголки.
И еще - если лекарство нужно разводить (новокаином или водой) покупаю дополнительные шприцы для впрыскивания раствора в ампулу(бутылочку), а колю другим шприцом - чистым.

У тебя всё получится!
19.03.2009 23:38:47, мимоша
оооооййййй.... Я уже трясусь всяяяя.... Самой себе больно, говоришь (я и в больце-то, когда на сохранении лежала, после двух уколов обрела гигантский синяк и шишку, от уколов отказалась (благо, не сильно обязательные они были - мне уж лучше в вену тогда) и до остатка срока ходила с капустой в трусах - только это и помогало... А муж мне точно вколет, как Шурик Моргунову))))) PS. Считаешь, цветочкам тоже не повредит В 12?:). В любом случае, спасибо за подробный инструктаж - если решусь, обязательно последую. Если не решусь, распечатаю и оставлю до лучших времен. 20.03.2009 10:38:32, Цикада
синяки бывают по нескольким причинам:
- когда иглу вводят негрубоко,
- когда игла задевает достаточно крупный сосудик(ну, это не предскажешь)
- когда слишком резко и быстро вводится лекарство - рвутся мышечные волокна и мелкие сосудики.

Самой себя колоть, с одной стороны, больнее, потому что ты сама себе эту боль доставляешь:), а с другой стороны, ты сама можешь контролировать процесс, т.е. делать быстрее или медленнее или вообще прекратить.

Кстати, забыла написать - я еще, когда кого-нить колю, готовлю сразу горячую грелку и прикладываю сразу после укола, чтобы лучше и быстрее рассасывалось. Мои на синяки не жалуются.:)
20.03.2009 11:48:39, мимоша
яснооо, ну буду морально готовиться... 20.03.2009 12:12:58, Цикада
ККБ ещё та присоска:) Неприятный укол 20.03.2009 00:54:06, Самая моя
А я, если не принциипиально, то из двух шприцев 2-х и 5-кубового выбираю пятерку, мне кажется - так лучше потом лекарство рассасывается... или кто-то мне сказал, или я себя убедила.. даж не знаю.. Колола себе диклофенак - так вполне неплохо, даже радостно было, что поможет щассс.. правда без пуза конечно... 19.03.2009 23:52:01, sweetanok
ты знаешь, это как повезет. колоть безусловно легче тонкой иглой. (особенно себя!) а в самих шприцах я разницы не вижу - нормально "жмутся" и те, и другие.
вот в последний раз шприцы покупала, так иголки были одинаково слоновьи, что на двушках, что на пятёрках. :(
20.03.2009 12:06:15, мимоша
Берешь подушку, шприц тренировочный и уверенным движением, как это делают медсестры всаживаешь иголку 5-кубового шприца на 3/4 в мякоть так сказать ;-)) Нормальные люди конечно сначала на детях тренируются, а потом уже и сами себе колят ;-))))))Помнится положишь малого на свое левое колено попой кверху, правым прижмешь - коль! и готово! Ах - да колоть нужно в парвый верхний квадрат - если полупопие поделить мысленно на 4 части, то нужная мышица оказывается именно там. Я привыкла левой рукой слегка как бы придерживать то место, куда колю. 19.03.2009 18:59:25, sweetanok
медсестры, понятно, что делают уверенным движением - не себе же)))). Ты, Свет, тоже медик?) 20.03.2009 10:32:21, Цикада
Нееее, хотя меня часто доктора спрашивают - вы, мама, медик? :-))) а шо делать? жизнь заставила - у сына куча проблем была и мне всегда так везло с докторами - у нас взаимная лубовв.. Они мне всегда - комплиманы, что я адекватная и нормальная мамашка ))) Я своего детя после операции в/м сама даже в стационаре колола - ну не всегда - по обстоятельствам... Мам сильно хотела чтобы я в мед поступала, но хоть у меня по химии и 5 было, но глубже копнуть - я в этом была "ни в зуб ногой", а сейчас иногда жалею - прямо хотелось бы мне доктором быть, но уже поздно.. 20.03.2009 10:58:18, sweetanok
:) знакомые ощущения. мне много раз говорили - наверное, вы были врачом в прошлой жизни. :)) 20.03.2009 12:07:55, мимоша
так ты разве не медик? Сама же написала: "Я тебе как врач говорю..."))) 20.03.2009 12:14:17, Цикада
:) нет, кавычки забыла поставить. я - физик. 20.03.2009 12:51:48, мимоша
уважаю. Очень)). Сразу чувствуется естественно-научный склад ума. 20.03.2009 15:25:16, Цикада
Это наверное как в 12 стульях: Как художник художнику ))))) 20.03.2009 12:47:07, sweetanok
точно!! :)) 20.03.2009 13:34:48, мимоша
Нормальные люди на детях тренируются:))))) Ржу:)))
Про правый верхний полупопный квадрат вы всё правильно сказали. Только предварительно не забыть продезенфицировать спиртом или спец салфетками, или водкой (это я шёпотом). Старайтесь не уколоться иглой и с осколками ампулы будьте осторжнее. руки тоже не забудьте перед инъекцией помыть.
19.03.2009 22:07:04, Самая моя
есть такое. Медицинское училище закончено в 2001 году, но по специальности не работала, практики было последние два года училища предостаточно, нас эксплуатировали как обычных медсестёр+санитарок. Некоторые крохи знаний ещё остались, ведь то что не используешь - очень быстро забывается:( Мне, кстати можно ТЫкать:) 20.03.2009 14:04:54, Самая моя
Нет уж, преподу я могу только ВЫкать:) В училище помню был шикарный курс по педиатрии, преподаватель - просто класс. Не могу найти тетрадку:( Там СТОЛЬКО информации - всё пошагово, когда ребёнок заболевает, от 0 лет. Конечно много уже что за 8 лет изменилось, но вот иногое и осталось - например если у ребёнка круп, что делать до приезда врача. Я вот уже не помню. Хотя сейчас есть интернет, можно прочитать... 20.03.2009 19:40:24, Самая моя
Я тебе посоветую читать "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Комаровского - тоже умно, кратко, толково ;-)) 20.03.2009 19:43:23, sweetanok
эх, как же мне не хватает мед. образования... Особенно это понимаешь, когда дети свои появляются. Сколько нервов бы сберегла, сколько глупостей бы не сделала, общаясь с некоторыми врачами...((( И вообще - понимать что к чему. Мне тоже можно тыкать)) 20.03.2009 15:28:00, Цикада
и у вас мед. образование?!))) 20.03.2009 10:32:50, Цикада
Я даже че-то не подумала написать про дезинфекцию, а ведь правильно )) Просто - типа по умолчанию )) 19.03.2009 22:17:50, sweetanok
Попей так, что мешает?? 19.03.2009 16:08:40, мимоша
попью 19.03.2009 16:13:24, Цикада
Посмотри ниже - не только B6 B12 но фолиевую и медь еще не мешало ;-) Первые по-моему в пивых дрожжах содержатся - витамины такие есть, вернее пищевые добавки. 19.03.2009 16:05:08, sweetanok
Я там в темке про гемоглобин тоже про это пишу :-)) Это получается инфа как раз в пользу комплексных витаминов или поливитаминов. 19.03.2009 15:50:07, sweetanok
ага, :)) мы синхронно!
может быть не поли-, но витамины группы В не помешают точно!
19.03.2009 15:53:07, мимоша
И еще медь и фолиевая. Вот цитатка "При повышенном гемоглобине не следует принимать какие-либо витаминные комплексы без консультации с лечащим врачом. Чаще всего они содержат в своем составе фолиевую кислоту, медь, витамины группы В, которые повышают усвоение железа и уровень гемоглобина." Источник по ссылке. Там еще интересно почитать что советуют тем у кого повышен гемоглобин и конечно же сделать наоборот :-)) 19.03.2009 16:03:15, sweetanok
Наташа, здесь дополн. новая инфа. Кратко - пока ты не можешь много читать - чтобы поднять Г нужно ограничить количество продуктов с кальцием и кофеином (чай, молоко, и т.п.)Пшеница и др. злаки связывают Г. и не дают ему усвоиться, поэтому если кушаешь мясо, то без хлеба.
Вит. С также помогает железу усвоиться. Под мясом следует понимать субпродукты (печень. легкие и т.п.)
Низкий гемоглобин - повышение за короткое время

Низкий гемоглобин - это очень распространенное явление в современном обществе. Низкий гемоглобин встречается у многих, даже у детей. Мы и не задумываемся, что низкий гемоглобин может быть причиной очень многих наших бед.

Если у вас случаются частые простуды, вы все время чувствуете слабость, ваши конечности все время мерзнут, а возможно даже у вас проблемы с волосами или ногтями и на лицо нехватка железа в вашем организме, то это и есть низкий гемоглобин.

Норма железа для взрослого человека, составляет, где-то полтора миллиграмма железа в сутки, но так как организм в состоянии усвоить лишь десятую часть потребляемого железа, то, следовательно, суточная норма потребления чистого железа на взрослого человека должна составлять пятнадцать миллиграммов.

Надо отметить, что железо помогает нашему организму обогащать каждую клетку кислородом. Поэтому низкий гемоглобин очень неприятное явление, которое сказывается на всех органах и системах и на нашей повседневной жизни.

Но вместе с тем следует отметить, что при правильном питании поднять низкий гемоглобин не так уж и сложно. Давайте рассмотрим, откуда же мы можем пополнить запас столь драгоценного микроэлемента как железо.

Итак, поднять низкий гемоглобин, можно, если употреблять в пищу определенные виды продуктов питания, которые богаты железом. Чтобы предотвратить появление низкого гемоглобина и даже не думать о том, что он может появиться, необходимо употреблять в пищу продукты, обогащенные железом. Среди них на первом месте стоят мясные продукты, а также внутренние органы, такие как печень легкие и многое другое.

Также не грозит появление низкого гемоглобина любителям, прежде всего гречневой крупы, всех бобовых. Отсутствие низкого гемоглобина наблюдается у любителей шоколада, различного вида грибов, особенно, белых. Ну и, естественно ягод, таких как черника. Как уже отмечалось, низкий гемоглобин есть не что иное, как нехватка железа. Больше всего железа, около 4 миллиграммов на сто граммов, содержится в мясе баранине, крольчатине, конине и многих других видах мясопродуктов. Если у вас низкий гемоглобин, то просто включите в свой рацион, продукты, обогащенные железом, и придерживайтесь этой диеты.

Только необходимо знать, что усвоению железа препятствует, например кальций, поэтому если у вас низкий гемоглобин на время лучше всего отказаться от молочных продуктов, чтобы они не препятствовали усвоению железа и не мешали повышать гемоглобин.

Но если по каким-либо причинам вам нельзя обходиться без молочных продуктов, то есть вариант употреблять эти продукты раздельно, то есть в разные приемы пищи.

Также было бы неплохо на время уменьшить употребления продуктов, которые содержат в своем составе кофеин в частности чая, кофе и других. При этом включить в рацион витаминные клмплексы.

Мы рассмотрели перечень продуктов, которые мешают усвоению железа, что важно при низком гемоглобине, но, как вы понимаете, есть продукты, которые наоборот помогают усвоению железа, что естественно тоже важно, если у вас низкий гемоглобин. Это в частности витамин С, который с легкостью поможет вам сделать низкий гемоглобин высоким. Итак, мы рассмотрели наиболее важные аспекты, которые связаны с низким гемоглобином и можем сделать вывод. Нормальный гемоглобин очень важная составляющая правильного функционирования организма, поэтому в случае низкого гемоглобина, надо придерживаться диеты из продуктов, которые обогащены железом, а так же постарайтесь не употреблять продукты, которые задерживают усвоение железа, пейте побольше апельсинного сока и у вас всегда будет прекрасный гемоглобин, которому будут завидовать все, даже самые здоровые и крепкие.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, при коррекции уровня гемоглобина в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для повышения гемоглобина в крови. Пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Добавив в рацион биологически активные добавки Vivasan вы можете надеятся на улучшение зрения. Для женщин, лечение генекологии и других заболиваний займет меньше времени!
19.03.2009 16:11:15, sweetanok
спасибо. Подвожу итог, что есть:говядина фореве с картошкой, овсянкой, пшенкой, гречкой, фасолью, овощами. Запиваем все апельсиновым соком (бедный мой желудок))))Макароны, хлеб - отдельно. Чай пьем в перерывамх. От молочного отказаться не могу - я только на нем и сижу. Буду утром отрываться и перед сном (для меня хлопнуть два стакана кефира или йогурта - просто нечего делать). Все пральна?)) еще - свинина-курица, я так понимаю, гемоглобин не повышает... а я в последнее время, если ем мясо, то только такое... Рыба тоже не очень, кажется... 19.03.2009 16:21:18, Цикада
Курица повышает, кроль тож, я там где-то читала. Единственное - мясо вообще не советуют с кашей лопать. Я уже давно отвыкла так. Хотя я и мясо до беременности мало ела, но котлетку или отбивную - только с овощами или с небольшим кусочком хлеба, а теперь вот выходит и с хлебом нельзя. С гречкой наверное самый вариант :) 19.03.2009 19:22:46, sweetanok
Правильно, говоришь :) только железо-то у тебя в норме.:)
Тебе витаминов не хватает. :)
19.03.2009 16:37:35, мимоша
ну тады овсянка, хлеб грубого помола и то, где железо (мясо, яйца) - там еще и В12 вроде содержится 19.03.2009 17:48:17, Цикада
Слушай, там еще было написано что гемоглобин увеличивается у спортсменов после физнагрузок, а может есть и обратная связь - он уменьшается при упадке сил? Т.е. ты делала анализ когда была в нелучшей форме - отсюда низкий гемоглобин. Хотя другие конечно могут сказть, что я путаю следствие и причину, но доказать то нельзя, что именно такая связь. Вывод - повышаешь гемоглобинчик и пересдаешь анализ ;-) 19.03.2009 19:25:33, sweetanok
и спорт, спорт, спорт...))). У меня, правда, при попытке делать упражнения не по-детски ноги сводить начинает, но надо, видимо, не оставлять попыток. Я вот, даже в своей ЖК записалась на гимнастику для беременных. Сейчас вот решаю - идти или нет: она начнется через 50 минут... Хоть сходить, посмотреть, что за зверь такой...)))) 20.03.2009 10:47:55, Цикада
Ты герой, я б себя зажалела после вчерашних недомоганий и еще у нас такая жуууткая погодаа - ноль, снег с дождем, мраккк 20.03.2009 10:59:46, sweetanok
у нас вроде солнышко, хоть снег и не думает таять. А мне лежать морально вредно - стразу хуже становится (может, это самовнушение: раз я лежу, значит, есть повод, значит, начинаю к себе прислушиваться и совсем потом нехорошо))). А зарядки не будет - звонила в консультацию, там тренер в отпуске. Но за железом-витаминами выберусь, наверное, все же. Ходить полезно, если в меру))) 20.03.2009 11:45:06, Цикада
всем товарищам по несчатью желаю скорейшего выздоровления! Это весна, товарищи, погода, наверное - вот скоро станет тепло и будем мы всем открыто пузо свое демонстрировать, птичек-ручейки слушать!!! 19.03.2009 13:45:43, Цикада
спасибо, моё пузо наверное ужже будет из коляски ручейки слушать:) 19.03.2009 14:12:37, Самая моя
красотаааа))) а моему пузу достанется непредсказуемая московская июньская погода... 19.03.2009 14:17:52, Цикада
а у нас непредсказуемая апрельская)
Половина месяцев в году непредсказуемы_)))
но весна-лето все-таки хорошо!!!
19.03.2009 15:28:13, Wintercat
апрель, по-моему, в Москве более предсказуем, чем июнь. По-любому будет хорошо))) 19.03.2009 15:49:55, Цикада
как же я боюсь... 19.03.2009 16:48:58, Самая моя
чего?) 19.03.2009 17:48:40, Цикада
рожать 19.03.2009 18:41:05, Самая моя
я тоже).Кстати, мне в последний мой набег в "Интерпол" вручили просроченный журнал "9 месяцев" за январь 2009. Я там прочитала статью, которая единственная из всего моря статей и книг, прочитанных мной на эту тему за три беременности, снизила страх перед родами. Если интересно, скажу название. 20.03.2009 10:54:11, Цикада
а я посмотрю этот журнальчик, у меня он есть... 20.03.2009 14:05:33, Самая моя
статья называется "Крик души. Можно ли кричать во время родов". Автор - Елизавета Раушенбах. 20.03.2009 15:29:27, Цикада
да это по-моему я там вычитала что непереносимых болей в родах нет. Там? 20.03.2009 19:41:01, Самая моя
грех жаловаться! мы вот только сентябрь застанем. :( 19.03.2009 14:20:27, мимоша
да я не жалуюсь, это хорошо - летний ребенок, тем более июньский))) 19.03.2009 14:25:06, Цикада
Это даааа :-)))))))) 19.03.2009 15:51:11, sweetanok (самый июньский ребенок)
а я самый июльский. Только в школе всё время расстраивалась что никого на празднование ДР не могу пригласить, потому что у всех каникулы и все у бабушек-дедушек. 19.03.2009 16:49:54, Самая моя
и у меня так же))) Июль- прямо мертвый сезон... 19.03.2009 17:49:20, Цикада
за то потом хорошо - лето, шашлыки, машлыки, дача... А у вас какого числа? У меня 18 19.03.2009 18:42:08, Самая моя
Мой д/р? 16 июля) 19.03.2009 18:51:14, Цикада
ну согласны же про шашлыки?:) 19.03.2009 22:07:41, Самая моя
нет, не согласна). Шашлыки не всегда удается организовать (когда с родителями жила, особенно), а потом (уже во взрослом состоянии) шашлыки начинают восприниматься, как нечто будничное - в любой момент их организовывают, а хочется чего-то эдакого... Для меня идеальный Д.Р - это где-нибудь далеко от места жительства, в другой стране, на море... эх... Зато в этом году на мой д.р. выпадает премьера последнего "Гарри Поттера"))))) 20.03.2009 10:57:28, Цикада
Такссс, записываеммм... Я фанат )) Все прочитала и просмотрела ) 20.03.2009 11:00:46, sweetanok
Я тоже фанат. Я согласна с отцом Кураевым - правильная книга, хоть и масскульт)))) 20.03.2009 11:46:15, Цикада
я вообще мечтала о майском. :(
но вот он сам решил, что будет, как будет...
если б мне кто еще полгода назад сказал, что со мной такое будет, я б рассмеялась ему в лицо ;), но, как известно, и на старуху бывает проруха.
19.03.2009 14:29:51, мимоша
ой, бывает, ой, бывает...)))) 19.03.2009 14:35:22, Цикада
Tatyshka
скорей всего погода.... 19.03.2009 13:37:29, Tatyshka
вооо! Один в один симптомы, кроме давления, моё родное тоже обычно 90 на 60, а тут120 на 80, для меня высоковато. Я думаю что из-за погоды, но на следующем приёме обязательно буду говорить осостоянии, у меня ещё пролапс, на него грешила. Ночью вообще не могла спать - задыхаюсь и всё. Вроде проваливаюсь в сон, а просыпаюсь от того что воздуха не хватает. Мужа загоняла открывать-закрыать форточки. Так еле уснула валетиком:) Вот только проснулась почле такой жуткой ночки:) 19.03.2009 13:21:32, Самая моя
вот, у меня тоже что-то с дыханием - поверхностное такое, одышка( 19.03.2009 13:32:25, Цикада
Меня тоже вчера тахикардия измучила. ((( Полдня ходила вареная. И сегодня утром тоже не очень хорошо, но быстро снялось валерьянкой+пустырником+боярышником.

Лучше лежать, если есть возможность. Надеюсь, это скоро пройдет. )))
19.03.2009 13:24:27, Дикая_пятка
мне почему-то кажется что у меня и аритмия, лежу в ночи своё сердце слушаю. Лежать плохо, воздуха не хватает, хочу на улицу выйти. Пройти то пройдёт, мы же бЭрЭменные:) 19.03.2009 14:01:16, Самая моя
я думаю, это из-за уменьшения объема легких в связи со сдавливанием их большим животом. Ляля опустится, должно полегчать... 19.03.2009 14:13:27, Цикада
а до этого я что должна - посинеть?:?)))) 19.03.2009 16:50:51, Самая моя
не надо синеть, нет... Если совсем тяжело, то стоит к врачу бегом, думаю 19.03.2009 17:50:45, Цикада
да вот уже чего-то полегчало, правда целый день с открытой балконной дверью и даже когда лежу - одышка. 19.03.2009 18:42:50, Самая моя
ну и славненько. А к врачу когда? Я бы спросила... 19.03.2009 18:51:45, Цикада
во вторник, врач и КТГ, усё спрошу. Но дожить то ещё надо. Ещё пережить поход на выставку Формула рукоделия... 19.03.2009 22:08:40, Самая моя
вы рукодельничаете?) 20.03.2009 10:57:53, Цикада
Ага, рукодельничаю немного - вышиваю крестиком:) На этой выставке столько красоты... лично для меня масса положительных эмоций! Так что не смотря на боль в костях, туда пойду чего бы мне это не стоило... 20.03.2009 14:08:46, Самая моя
здорово)) 20.03.2009 15:29:55, Цикада
Супер Мама
Гемоглобин низкий,давление низкое - что еще надо?В этом и причина. 19.03.2009 12:58:06, Супер Мама
Так у меня давление по жизни такое - ничего, бодрячком), а анализы я сдавала недели 2.5 назад, где гемоглобин этот - я еще и права качала, силы были)))) Он может прыгать, гемоглобин, как давление? Или нет? Может, он у меня сегодня какой-то особенно низкий? 19.03.2009 13:34:34, Цикада
Супер Мама
Гемоглобин не прыгает,к сожалению.Он может только уменьшаться,если его не поднимать.Беременнос­ть - нагрузка на организм и низкое давление по жизни не всегда хорошо в беременном состоянии.Но я думаю, что все-таки гемоглобин,авитамино­з и т.д.У меня в нормальном (не беременном состоянии)гемоглобин 120 (нижняя граница нормы),за беременность упал до 110 (врач считала низкий,назначала всякие лекарства,уже не помню точно какие).А после родов упал до 80,тоже назначали препараты железа, пила,а что делать? 19.03.2009 14:01:33, Супер Мама
у вас гемоглобин был низкий, а железо тоже низкое? Я все пытаюсь установить причинно-следственную связь...) 19.03.2009 14:16:09, Цикада
Супер Мама
Можно на "ты":))А я не могу понять как железо может быть в норме,а гемоглобин низкий?И как оно (железо) определяется?Я сдавала биохимию за беременность один раз (в самом начале).а потом только кровь из пальца,так и определяли гемоглобин:)Или сейчас какие-то новые анализы придумали?:) 19.03.2009 14:21:53, Супер Мама
я в этот раз все сдавала - и из пальца, и из вены, все-превсе. То есть, биохимию тоже (второй раз за беременность). Так вот, в первом триместре все было в норме (и гемоглобин, и железо), а сейчас вот именно так - гемоглобин низкий, железо - в норме (вроде врач с одной бумажки это считывала). Сахар в норме, белка, пардон, в моче нет). Жаль, у меня бумажек этих нет с собой - все в карте. Но потом она еще все остальные бумажки смотрела. Я мало что понимаю в анализах (вернее, совсем ничего), поэтому и задала этот вопрос в конфе - здесь такие доки сидят в этом отношении: порой читаешь, и думаешь, что у человека медицинское образование... Я все больше по книжкам ориентируюсь, так как не знаю, каким мед. ресурсам в инете можно доверять, а в книгах только общие принципы изложены: о чем может сигнализировать высокое давление, белок и т.п. Без конкретики. Вчера свои книжки все по беременности прошерстила, не нашла ответа на свой вопрос. Прочитала, что бывает просто анемия, железо-дефицитная и серповидно-клеточная. 19.03.2009 14:32:02, Цикада
Супер Мама
А,теперь понято про железо:)А анемия обычно и появляется во второй половине беременности.Ну у тебя скорее всего железо-дефицитная,т.к. серповидно-клеточная-это уже вообще заболевание крови (я так думаю).И ее одними прпаратами железа не вылечить.Так что пей железо и все будет нормуль.Кстати,врач мне выписывала препараты железа вместе с фолиевой кислотой:) 19.03.2009 14:39:37, Супер Мама
ну, объсни мне, тупой, почему железо-дефицитная, если железо в нормеееее? Люди, кто может объяснить?!!!! 19.03.2009 14:47:58, Цикада
Супер Мама
Вот почитай,может полегчает:)Просто дело видимо в том, что при пониженном гемоглобине сразу назначают препараты железа и все.Ну а если тебя это очень волнует, то сходи на консультацию к гематологу,может он тебе назначит другое лечение. 19.03.2009 15:22:49, Супер Мама
ой, спасибо большое - это как раз для таких дотошных, как я. Сейчас пойду изучать))) 19.03.2009 15:51:26, Цикада
Супер Мама
И вот еще народные средства (правда я лично очень настороженно к ним отношусь) для лечения анемии. 19.03.2009 15:28:33, Супер Мама
и за это спасибо, тоже изучу. Особенно порадовала такая причина анемии, как "чувство, что я недостаточно хорош для этого мира". Ну конечно, стройняшкой-то меня сейчас назвать трудно, но в остальном, по-моему, сгожусь я вполне для этого мира (это я уже лечиться начинаю...гыыыы))))) 19.03.2009 15:54:12, Цикада
тьфу на тебя!!! (серповидно-клеточная - чур меня, чур!) 19.03.2009 14:38:00, мимоша
ну, книга-то американская, вот они там все ужасы и описывают, чтобы русские люди трепетали))))) 19.03.2009 14:47:04, Цикада
Вообще-то и мне вчера было так плохо, что чуть в обморок не грохнулась, слабость, темнота в глазах, руки-ноги как не мои. К вечеру оказывается пошел снег -я так остро стала на погоду реагировать. 19.03.2009 12:57:55, Атом
Ирулевна
То же самое.. :( 19.03.2009 13:45:05, Ирулевна
Зося-13
Когда снег идет - давление понижается. Я вон сегодня до 11 утра голову от подушки оторвать не могла - снег с утра шел... 19.03.2009 13:02:51, Зося-13
Зося-13
Ложись и лежи. У меня тоже такое было - дикая слабость (возможно от пониженного давления) плюс связки внизу живота тянутся. Потом еще между ног болеть начало (таз, наверное, разширялся) я плакала по ночам, когда перевернутся надо было. Вот люди - патриоты)), на работу ходят... Я с первого дня беременности на больничном сижу, мое здоровье мне дороже (правда у меня все 9 месяцев токсикоз...) Только не сидеть, а лежать и думать о прекрасном))) 19.03.2009 12:53:52, Зося-13
да, остается думать о прекрасном))). На работу я не хожу с начала февраля, просто сегодня хотела коллегам стол накрыть в связи со своим временным уходом, планы были наполеоновские наготовить всего с утра ... эх....(. Может, и правда, давление у меня сегодня еще НИЖЕ, чем мое обычно-привычное 90/60? 19.03.2009 13:36:59, Цикада
Маруcик
Как вы справляетесь с таким давлением? 90/60!! У меня тоже всегда низкое,а тут было 94/60 я чуть копыта не откинула, жуткая головная боль! Кофе не помогает, Врач мне сказала,что можно выпить таблетку цитрамона. Может еще что? 19.03.2009 12:49:24, Маруcик
я гипотоник по жизни, и мама моя гипотоник. Нормально, живу, не болит ничего обычно. Это тяжело, наверное, для тех, у кого обычно давление выше. 19.03.2009 13:37:51, Цикада
нормальное давление:)) для тех кто в танке.
у меня вчера 88 на 55 было, и хорошо. :))
цитрамон помогает, если что.
19.03.2009 12:59:02, мимоша
спасиб). А какие симптомы, если давление падает? И от чего оно обычно падает. От голода может упасть? (сорри за глупые вопросы))))Может, аппарат для измерения давления купить? А то я дикая, не знаю, какое там у меня, даже не интересуюсь. Раз в две недели в ЖК померяют и хорошо))) 19.03.2009 13:39:46, Цикада
аппарат обязательно надо дома иметь! Я почти каждый день меряю. 19.03.2009 14:15:27, Самая моя
от голода - легко!! особенно с утра, когда перерыв от последнего приема пищи большой и сахар низкий.
я дома часто давление измеряю, в прошлую беременность купила себе аппарат. очень удачно - еще и родители подключились к контролю за своим давлением. а им надо...:(
19.03.2009 13:49:31, мимоша
читала, чтобы такого не было, надо на ночь бутер зажевать - я люблю с арахисовым маслом... мммм)))) 19.03.2009 13:55:02, Цикада
меня только-только начал отпускать вечерний токсикоз. ;) попробовать чтоли арахисового масла?? ;) 19.03.2009 13:58:56, мимоша
весчь... 19.03.2009 14:14:20, Цикада
Я когда-то купила - обплевалась - як кляти амерыканци його йидять??? :-)))))Оно не таяло во рту. А потом мне объяснили, что вкусное масло только в США и купить можно.. А то я использовала на какой-то пирог ))) 19.03.2009 19:28:00, sweetanok
а мне из Лондона привезли ...мммм)))). Я, кстати, штатовское тоже не особо жаловала там, а когда привезла оттуда домой, оно так и провалялось в холодильнике до смерти своей - к этому вкусу спицфицкому наши люди непривычные))) А сейчас просто кайф испытываю. Там до ф.га всего полезного содержится (почитаешь американские книжки по диетологии-акушерству, так просто кладезь, масло это...)))) 20.03.2009 11:01:49, Цикада
Я знаю про полезности, а оно сладкое? 20.03.2009 11:15:55, sweetanok
солено-сладкое. Не приторное. 20.03.2009 11:47:00, Цикада
Ирулевна
Ну ваще-то тонометр дома надо иметь, на всякий пожарный:) 19.03.2009 13:46:29, Ирулевна
Метелица
Отдохнуть нужно просто, именно физически, ИМХО. У меня так бывает - все трясется, мокрая как мышь, живот прихватывает, тахикардия... Просто полежать-посидеть, ничего не делая - отпускает. Держитесь, если лучше не станет - у врача лучше спросить. 19.03.2009 12:44:15, Метелица
спасибо). Я уже по ответам поняла, что ничего страшного у меня, пустяки, дело житейское)))) 19.03.2009 13:40:49, Цикада
Побереги себя, отдыхай! :((
Наверное, перенапряглась, ага.
Но ведь и гемоглобин, говоришь, низкий, и грипп(ттт) еще ходит... Оциллококцинум + гематоген + горячего чайку + интересную книжку... и всё-таки полежать и не обзывать себя овощем!!!
19.03.2009 12:43:55, мимоша
да, я еще вчера после пол-ки начала ощущать себя заболевающей, сразу слопала арбидола профилактическую дозу - все прошло) 19.03.2009 13:41:48, Цикада
слопай еще! 19.03.2009 13:53:27, мимоша
думаешь? 19.03.2009 13:55:23, Цикада
уверена! 19.03.2009 13:57:32, мимоша
ты победила, я выпила)))) 19.03.2009 15:54:36, Цикада
Кстати, на гематогене написано, что его нельзя при беременности употреблять. Может кто знает, почему? 19.03.2009 13:26:14, Дикая_пятка
у нас ЖК его при низком гемоглобине бесплатно беременным выдают!!! :)) 19.03.2009 13:40:18, мимоша
вот в следующий раз приду и потребую, а то разболтались совсем - ни обменки, ни гематогена!))))) 19.03.2009 13:43:30, Цикада
:-)))))))))))))) 19.03.2009 19:28:20, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!