Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

низкий гемоглобин:(

была вчера у врача в ЖК. Обменку так и не дали (дадут на 31 неделе, рррр...), зато врач сказала, что беременность меня очень украшает (она меня, правда, до беременности не видела))). Проблема, как я и подозревала, вот в чем: гемоглобин низкий. Но железо в норме. Это анемия? Показатели такие: гемоглобин - 100 (единиц?), железо - 9.6 (еще холестерин повышен). Прописали препараты железа (ферлатум в ампулах или феррум). я к приему железа отношусь настороженно: перевариваю плохо, оно крепит, а у меня и так есть проблемы определенные в этой области (плюс г...й). И вообще, зачем его пить, если оно и так в норме? Надо как-то гемоглобин повышать? Как? Гречка-мясо-печенка-гранаты - но это вроде железо повышает, а оно и так в норме. Разъясните, мне, пжалста, механизм, при котором железо в норме (пусть и не очень высокое), а гемоглобин низкий. Надо ли железо повышать все-таки (диета, препараты, еще что-то) или можно как-то воздействовать непосредственно на гемоглобин? Первый раз с этим сталкиваюсь, по жизни и в те 2 Б у меня и гемоглобин был в норме, и железо... Да, прибавка в весе у меня немаленькая (плюс 9 кг в 28 недель) - я так понимаю, это связано с увеличением объема крови и жидкости в организме, а это ведь, по-моему, тоже связано с гемоглобином? (руки-ноги-лицо не поправились, то есть жира на мне немного, я не переедаю))). Но для меня большая прибавка - норма, в те 2 Б прибавляла больше 20 кг (конституция астеническая, вес маленький до Б).
19.03.2009 12:26:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викаська
странно, если железо в норме,то зачем его пить?!! знакомая поднимала гемоглобин так- мясо+чай с коньяком на ночь) /раньше у меня была проблема с железом, боялась,что во время беременности тоже будет падать гемоглобин, а он молодец такой 130 держится) 20.03.2009 17:18:52, Викаська
Rimusha
вообще-то низковат, НО именно на таком примерно сроке происходит падение гемоглобина на время - физиологическая особенность большинства беременных, мне врач так объясняла. Так что ничего критического! Вообще, у беременной норма допускается ниже, чем у обычного человека:) У меня с Алисой где-то к 30 неделям упал до 108, пила Ферлатум, пропила пачку, пересдала - 117:)
Удачи!
19.03.2009 23:25:45, Rimusha
спасибо, успокоили)). буду пить, вот сейчас прямо по дороге на гимнастику пойду и куплю вместе с магнием В6 в ампулах и В12. 20.03.2009 11:03:26, Цикада
У меня гемоглабин 79(((
Попробуйте по-больше быть на воздухе, ну и питание (гречка, говядина, яблоки, гранаты). По-больше отдыхать.
19.03.2009 17:30:17, Хомяк
ой, 79... 19.03.2009 17:51:25, Цикада
ага, колю В12, у меня его не хватает((( 19.03.2009 19:52:55, Хомяк
сами колете? 20.03.2009 11:03:43, Цикада
См. что я накропала
Гемоглобин – сложный белок в составе эритроцитов, состоящий из 2х частей: белка (глобин) и соединения железа (гема). Именно атомы железа (гема) делает кровь красной.
Гемоглобин участвует в процессе транспорта кислорода и углекислого газа между легкими и клетками других органов, поддерживает рН крови. При недостатке гемоглобина в крови затрудняется перенос кислорода гемоглобином. В результате клетки не получают достаточно кислорода и в них нарушается обмен веществ и функции.
Причиной понижения гемоглобина – анемии может стать нехватка железа или ВИТАМИНОВ (В12, фолиевой кислоты), необходимых для синтеза гемоглобина и эритроцитов.
Анализ крови на гемоглобин может показать пониженный гемоглобин вследствие различных хронических заболеваний (талассемии и др.).
Зачастую происходит понижение гемоглобина у беременных женщин. При беременности гемоглобин обычно понижается при нехватке железа, поскольку суточная потребность в железе беременных женщин увеличивается. Если обычно человеку достаточно 5-15 мг железа в день, то беременной женщине потребуется 15-18 мг. Врачи рекомендуют беременным женщинам следить за уровнем гемоглабина в крови, поскольку низкий гемоглобин беременных может отрицательно отразиться на здоровье будущей матери, вызвать преждевременные роды или задержку роста плода.

Кофе, чай, молоко - напитки которые мешают усваивать организмом человека железа. Железо очень важный элемент в организме женщин, потому что в период менструаций у них теряется приблизительно 50% его запасов. Частые простуды, постоянная усталость, отдышка, бледность - все это может быть вызвано недостатком железа в организме человека.

Напитки, содержащие кофеин - кофе, чай и др. препятствуют усвоению не только железа, но и кальция с цинком. Кальций играет важную роль в процессе свертывания крови, и необходим для крепких и здоровых зубов, костей и мышц.
Лидерами среди напитков по содержанию кофеина является черный чай и кофе. Эти напитки снижают усвоение железа на половину.
Черный чай и кофе рекомендуется пить в меру и лучше за час после или до приема пищи, что уменьшит влияние кофеина на усвоения цинка, кальция и железа.

Молоко . В молоке содержится небольшое количество микроэлементов железа, но есть фосфаты и кальций, которые мешают его усвоению. Поэтому если вы хотите пополнить запасы железа с помощью железосодержащей еды, то с ней не рекомендуется принимать молоко.

Апельсиновый сок . Апельсиновый сок богат на витамин С который улучшает усвоение железа в организме человека. По этой причине рекомендуется пить апельсиновый сок вместе с употреблением пищи, которая содержит железо.
http://www.policlini­ca.ru/analiz3_5.html­
http://krot.kiev.ua/­2008/10/08/kakie_nap­itki_i_kogda_luchshe­_vsego_upotrebljat_d­lja_usvoenija_zhelez­a.html
19.03.2009 15:41:48, sweetanok
я поняла, начну с витаминов. Про кальций и витамин С я знаю - так и делаю. Кофе почти не пью, чая мало. Я даю слабину и буду, наверное, ферлатум этот тоже пить. А вот интересно, если у меня железо в норме, а я буду еще его дополнительно принимать, это не повредит? 19.03.2009 16:07:44, Цикада
не повредит.
разве что с запорами еще хуже станет. :(
19.03.2009 16:39:07, мимоша
Вот ишо - много на эту тему http://faq.7ya.ru/pr­egn.aspx?l=2&id=60&pID=55 19.03.2009 15:47:35, sweetanok
спасибо - это мне надолго изучать, пока пойду полежу, что-то опять поплохело мне... 19.03.2009 16:12:00, Цикада
КошМарочка
мне ферлатум тоже выписали... врач сказала что это самый мягкий препарат из продаваемых у нас.
Мне правда привезли железо из Израиля (я их витаминам больше доверяю) счас пью его. Вот сдам анализы в ближ время, узнаю, повысился ли мой гемоглобин
19.03.2009 15:30:29, КошМарочка
я в первую Б была типа "умная" - ничего не пила, вообще. Но и чувтсвовала себя вполне неплохо. Однако диагноз "анемия 1, а потом и 2 степени" мне к родам поставили.
Ну и врачи в родах, учитывая этот диагноз, перестраховались - и подторопили, и "гипоксию" поставили потом ребенку.

В эту беременность я тоже витамины не пью, но с самого начала решила для себя - если этот... гемоглобин с железом будет низкий, нефик выпендриваться, буду пить.
Пью ферлатум сейчас в итоге.
19.03.2009 14:13:27, margass
да я не против попить, вчера уже кружила в аптеке вокруг этих препаратов с железом, решила для начала только здесь вопрос задать. Я не понимаю просто, мне надо тоже именно железо пить или что еще? Я просто не понимаю логики, если железо у меня в норме... 19.03.2009 14:20:55, Цикада
Зося-13
Наташ, ну что ты как маленькая... Железо обязательно пить надо...потом еще жалуешься, что плохо и руки трясуться((( Тот же Мальтофер по 2-3 таблетки нитощак с полстаканом воды. И поливитамины обязательно. Ты ж умирать не собираешься...гемогл­обин это серьезно. Расслабить мне, например, капуста сырая помогает, морковка сырая, чернослив замоченный на пару часов (гранаты кстати крепят)...И насчет веса не заморачивайся, как пришло - так и уйдет, что ж теперь делать - участь у нас беременных такая... 19.03.2009 13:12:08, Зося-13
Ирулевна
Мальтофер принимается во время или сразу после еды. Читайте внимательно инструкции к применению препаратов. 19.03.2009 13:50:50, Ирулевна
Зося-13
когда я пью мальтофер во время или после еды - я его Ихтиандру сразу скармливаю. а вот утром - он хорошо проходит (у меня токсикоз 9 месяцев. достал уже) 19.03.2009 14:34:41, Зося-13
ой, бедняга, токсикоз 9 месяцев - ужас((. У меня вот был до 17 недель, я вешалась просто...((( 19.03.2009 14:36:32, Цикада
насчет веса не заморачиваюсь). Морковку с капустой ем, чернослив - тоже, а от чего тебе помогает? Умирать не собираюсь)), но поливитамины не пью принципиально: во-первых, мне от них плохо (и есть, и было), во-вторых, я против поли-, я за моно-, если есть проблемы. Железо готова пить (равно, как и кальций, и магний), если нужно (но все еще не поняла пока, зачем оно мне, если у меня оно в норме), только надо понять какое. Руки только сегодня затряслись, а анализы я давно сдавала) 19.03.2009 13:31:29, Цикада
Зося-13
У меня проблемы со стулом - сырые овощи слабят хорошо. А железосодержащие препараты гемоглобин повышают (100 - это низко очень, тем более для беременной) - отсюда недомогания, плюс давление понизилось - вот и слабость. Я когда пару дней витамины и железо не попью - сразу апатия, усталость постоянная. А может после тридцати так и должно быть?... 19.03.2009 14:42:02, Зося-13
Томасина
Гы... Мне в свои 35 - точно на пенсию пора )) 19.03.2009 16:12:40, Томасина
да, после 30 пора на свалку, однозначно))))) 19.03.2009 14:49:02, Цикада
Томасина
100 - это очень низкий.
Меня за 112 ругают, заставляют железо пить...
19.03.2009 12:53:01, Томасина
ну не очень)) у меня в первую беременность сразу упал до 96 - пила тотему и что-то в таблетках, ферро -чего то (не помню) прям с начала беременности тогда и пила, дочка тогда была, сейчас с мальчиком, гемоглобин рухнул до 100 во второй половине беременности, выписали мне мальтофер, вот я его уже третиью коробку кушаю/, гемоглабин до 108 поднялся уже, хоть я и не всегда регулярно пью, т.е. стараюсь конечно не пропускать...но мозги мои беременные иногда напрочь отключаются)))) 19.03.2009 14:55:16, mari6a
хороший препарат? Он в ампулах или в таблетках? Я вот думаю, что лучше купить: мальтофер или ферлатум... 19.03.2009 16:24:23, Цикада
тотема в воде разводится, мне нравилась, правда последнюю капсула отправила ихтиандру))) мальтофер вроде когда начинаешь рассасывать тоже нормально, потом правда противный привкус...у меня во всяком случае....в обе беременности токсикоза не было совсем, рвало по одному разу - в 1 Б от последней ампулы тотемы, во вторую от гранатового сока)))) вот вроде низкий гемоглобин...повышае­шь, а организм отбрыкивает))) 20.03.2009 11:46:58, mari6a
Томасина
Куме при 90-с-чем-то назначали курсы уколов витаминов...
А вообще, чем больше при бер-ти, тем лучше: это ж кислород, который детка получает (или, наоборот, недополучает).
19.03.2009 16:11:35, Томасина
Малли
позже еще допишу, надеюсь. а сейчас коротенько: растительное железо не усваивается, так что забудьте про гранаты :) мясо, мясо и еще раз мясо :) 19.03.2009 12:48:37, Малли
Холестерин и должен быть повышен!! Я еще в прошлую беременность радовалась, когда узнала, что вот оказывается для чего нужен нашему совершенному организЬму вредный и гадкий холестерин - а шоб ребенка выращивать! ;)
Насчет железа-гемоглобина - я этот вопрос не изучала. Обычно всё же если низкий гемоглобин, то и железа мало. А тут... Может просто надо гематоген попоглощать?? и хватит? раз железа хватает...
19.03.2009 12:37:58, мимоша
да, я вчера засматривалась на него в аптеке, на гематоген. Что-то я такое слышала про шоколад и низкий гемоглобин, надо будет Светкины конфеты сделать шоколадные из смеси - повод как раз нашелся))) 19.03.2009 12:42:00, Цикада
а я вчера Малыш с овсянкой купила в Кораблике.:))) Он похож на тот... из детства, но всё же что-то не то. :(( Не так вкусно.:(
Но зато в нем есть и железо!! ;)
19.03.2009 12:45:32, мимоша
Наверное еще больше железа в гречневом Малыше ;-) 19.03.2009 15:34:34, sweetanok
не тот пошел "Малыш", не то, что раньше были "Малыши" - "богатыри, не вы...")))) 19.03.2009 13:56:40, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!