Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочный вопрос

Девочки, доброе утро! Сейчас несусь в ЖК, а завтра - на работу, оформлять декрет и решать вопрос с декретными. Собссно, вопрос:
а) оформить и принести все бумаги в отдел кадров нужно ДО наступления первого дня декретного отпуска? (у меня декрет с 1 апреля - никому не верю, всем скажу, что пошутила, а на животе подушка ... гыыы))). Сейчас я в очередном отпуске, который взяла ДО декретного (он заканчивается 31 мая). Кадровик в курсе, что я ухожу в декрет.
б)какие именно бумаги нужно принести? Сам декрет(он выглядит как больничный?), справку о постановке на учет до 12 недель, что еще? Чтобы сразу все взять в ЖК и десять раз не бегать? Обменка не нужна? А то меня терзают смутные сомненья, что мне ее и сегодня не выдадут...(((
в)в бухгалтерию ничего не надо нести? Туда есть смысл соваться ПОСЛЕ того, как кадровик оформит декрет? Что я им должна и что они мне должны в итоге (в смысле бумаг, выплат, предоставить информацию: на какую сумму я могу рассчитывать и когда?))))) (опять же, хочется все сделать завтра, чтобы десять раз не бегать, и нельзя все пускать на самотек, ибо у нас ТАКАЯ бухгалтерия - хуже, чем любая ЖК в 100 раз((((
Спасибо. Извините, что не ищу все это по поиску - ни минуты нет, а план успеть в ЖК и на работу завтра созрел только сейчас...))))
18.03.2009 11:13:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Нет, оформлять отпуск по беременности и родам нужно после того, как выдадут больничный по беременности и родам.
2) нужно принести больничный по беременности и родам, написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Ни обменки, ни каких-либо других справок не нужно.
3) в нормальной организации ничего в бухгалтерию нести не надо, кадровики все сами оформляют и передают в бухгалтерию. У бухгалтеров можно в частном порядке поинтересоваться, когда именно ждать выплат. По закону, насколько я помню, положено после 2-х недель после подачи больничного ожидать выплат.
18.03.2009 14:49:12, Дикая_пятка
У меня декретный с 02 марта, до этого я была в очередном отпуске. 2 марта пошла в ЖК, выдали больничный на 140 календарных дней и справку до 12 нед., я в этот же день отвезла на работу в отдел кадров и на всякий случай зашла в бухгалтерию, сказала, что принесла декретный. Деньги мне уже начислили, но еще не выплатили. 18.03.2009 14:41:34, Мотька
мне декрет (он же больничный - по беременности и родам) выдали в тот день, с которого он начинается. Значит тебе 1 апреля его и выдадут. В бухгалтерию нести его и справку "до 12 недель", больше ничего не надо 18.03.2009 13:00:29, ЛизАнька
могу только точно сказать, что больничный по декрету можно приносить совсем не сразу - не в день начала декретного отпуска. Да, скорее всего и не получится - оформляют его в больничке долго - день-два.
по всему остальному - я пока тоже не спец, не проходила весь путь - но заявление писать надо. И контролировать бухгалтерию, думаю, придется... Считают они плохо! ;))
18.03.2009 12:24:25, мимоша
Викаська
я читала,что этот больничный можно принести не позже чем через полгода, больничный и справку только в отдел кадров, а в бухгалтерию они сами сообщают(отдел кадров) думаю там они все скажут когда будет все начислено. 18.03.2009 12:11:14, Викаська
sharovatik
1. Не обязательно. Главное, чтобы на работе знали что вы в декрете. Это практически так же как с обычным больничным. В ЖК его оформляют день в день или позже(точно не раньше). Там много писанины и потом все заверяется главврачом.
2. Обменка не нужна. Все остальное - да.
3. Кадровик все должен отнести. НО если не доверяете - сходите вместе с ним в тот день, когда выдадут больничный на 140 дней.
18.03.2009 12:00:39, sharovatik
Зося-13
я приносила больничный из ЖК сразу как его выписали, в котором оговаривалось что это декретный отпуск) и справку о постановке на учет до 12 недель, согласно чему мне начисляли и оплачивали декретные деньги. Обменка не нужна (это в роддом). Поговорите со своим кадровиком, может у нее хорошие связи в бухгалтерии и вам все расскажут, как и что обсчитывается и начисляется. Знаю, что у нас по факту родов еще деньги выплачиваются (справку из ЗАГСа принести надо и с работы мужа, что он это пособие не получал). По окончании декрета (это месяцев через 5, в больничном написано) - пишешь заявление на отпуск по уходу за ребенком, там начинают ежемесячные выплаты. 18.03.2009 11:28:09, Зося-13
а КОГДА его должны выписать, больничный этот? У меня декрет-то с 1 апреля, а моя врач - халявщица жуткая в этом отношении. По-моему, родить легче, чем заставить ее какую-то бумагу оформить... Сначала ей нужно сто раз об этом напомнить, потом она должна морально подготовиться, потом выгнать всех из кабинета на полтора часа...((( 18.03.2009 11:42:59, Цикада
выпишет она его день в день! это закон! больничные - это документы строгой отчетности - номерация и даты должны идти строго по порядку!! так что в этом смысле не беспокойся.
но вот, как правильно девочки пишут - по-моему, декретные больничные заверяются у главврача, а это доп.время, как ты понимаешь...
18.03.2009 12:27:42, мимоша
Lenor
у меня декрет с 23 марта, мне велено явиться 23 и больничный получить. 18.03.2009 11:57:46, Lenor
Белка Юля
у меня тоже с 23 марта декрет, иду на прием к врачу, а там говорят, все объяснят... может и получу в этот же день больничный листочек! 19.03.2009 11:21:34, Белка Юля
Зося-13
И деньги за этот срок расчитываются (скорее всего исходя из оклада, наверное...если честно, я не уточняла, да и везде по-своему, наверное) 18.03.2009 11:51:15, Зося-13
Зося-13
По моему на 30-31 неделе. Мне выписали с 11 января по конец мая (вот на такой срок) 18.03.2009 11:48:48, Зося-13
Tatyshka
1. Если у вас нормальные отношения с сотрудниками на работе, то можно и день в день, и через 2-3 дня. Главное, чтобы они знали точно с какого числа.
2. Нужна только справка о ранней постановке на учет и больничный лист, которым оформляется декретный отпуск. + на работе напишете заявление.
3. в нормальных организациях кадровики сами относят документы в бухгалтерию и вносят данные в вашем декретном в 1С.
18.03.2009 11:21:21, Tatyshka
Зося-13
я не писала никакого заявления, в больничном все оговорено. Я же сейчас по больничному дома. 18.03.2009 11:31:11, Зося-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!