Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочный вопрос

Девочки, доброе утро! Сейчас несусь в ЖК, а завтра - на работу, оформлять декрет и решать вопрос с декретными. Собссно, вопрос:
а) оформить и принести все бумаги в отдел кадров нужно ДО наступления первого дня декретного отпуска? (у меня декрет с 1 апреля - никому не верю, всем скажу, что пошутила, а на животе подушка ... гыыы))). Сейчас я в очередном отпуске, который взяла ДО декретного (он заканчивается 31 мая). Кадровик в курсе, что я ухожу в декрет.
б)какие именно бумаги нужно принести? Сам декрет(он выглядит как больничный?), справку о постановке на учет до 12 недель, что еще? Чтобы сразу все взять в ЖК и десять раз не бегать? Обменка не нужна? А то меня терзают смутные сомненья, что мне ее и сегодня не выдадут...(((
в)в бухгалтерию ничего не надо нести? Туда есть смысл соваться ПОСЛЕ того, как кадровик оформит декрет? Что я им должна и что они мне должны в итоге (в смысле бумаг, выплат, предоставить информацию: на какую сумму я могу рассчитывать и когда?))))) (опять же, хочется все сделать завтра, чтобы десять раз не бегать, и нельзя все пускать на самотек, ибо у нас ТАКАЯ бухгалтерия - хуже, чем любая ЖК в 100 раз((((
Спасибо. Извините, что не ищу все это по поиску - ни минуты нет, а план успеть в ЖК и на работу завтра созрел только сейчас...))))
18.03.2009 11:13:35, Цикада

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Нет, оформлять отпуск по беременности и родам нужно после того, как выдадут больничный по беременности и родам.
2) нужно принести больничный по беременности и родам, написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Ни обменки, ни каких-либо других справок не нужно.
3) в нормальной организации ничего в бухгалтерию нести не надо, кадровики все сами оформляют и передают в бухгалтерию. У бухгалтеров можно в частном порядке поинтересоваться, когда именно ждать выплат. По закону, насколько я помню, положено после 2-х недель после подачи больничного ожидать выплат.
18.03.2009 14:49:12, Дикая_пятка
У меня декретный с 02 марта, до этого я была в очередном отпуске. 2 марта пошла в ЖК, выдали больничный на 140 календарных дней и справку до 12 нед., я в этот же день отвезла на работу в отдел кадров и на всякий случай зашла в бухгалтерию, сказала, что принесла декретный. Деньги мне уже начислили, но еще не выплатили. 18.03.2009 14:41:34, Мотька
мне декрет (он же больничный - по беременности и родам) выдали в тот день, с которого он начинается. Значит тебе 1 апреля его и выдадут. В бухгалтерию нести его и справку "до 12 недель", больше ничего не надо 18.03.2009 13:00:29, ЛизАнька
могу только точно сказать, что больничный по декрету можно приносить совсем не сразу - не в день начала декретного отпуска. Да, скорее всего и не получится - оформляют его в больничке долго - день-два.
по всему остальному - я пока тоже не спец, не проходила весь путь - но заявление писать надо. И контролировать бухгалтерию, думаю, придется... Считают они плохо! ;))
18.03.2009 12:24:25, мимоша
я читала,что этот больничный можно принести не позже чем через полгода, больничный и справку только в отдел кадров, а в бухгалтерию они сами сообщают(отдел кадров) думаю там они все скажут когда будет все начислено. 18.03.2009 12:11:14, Викаська
1. Не обязательно. Главное, чтобы на работе знали что вы в декрете. Это практически так же как с обычным больничным. В ЖК его оформляют день в день или позже(точно не раньше). Там много писанины и потом все заверяется главврачом.
2. Обменка не нужна. Все остальное - да.
3. Кадровик все должен отнести. НО если не доверяете - сходите вместе с ним в тот день, когда выдадут больничный на 140 дней.
18.03.2009 12:00:39, sharovatik
я приносила больничный из ЖК сразу как его выписали, в котором оговаривалось что это декретный отпуск) и справку о постановке на учет до 12 недель, согласно чему мне начисляли и оплачивали декретные деньги. Обменка не нужна (это в роддом). Поговорите со своим кадровиком, может у нее хорошие связи в бухгалтерии и вам все расскажут, как и что обсчитывается и начисляется. Знаю, что у нас по факту родов еще деньги выплачиваются (справку из ЗАГСа принести надо и с работы мужа, что он это пособие не получал). По окончании декрета (это месяцев через 5, в больничном написано) - пишешь заявление на отпуск по уходу за ребенком, там начинают ежемесячные выплаты. 18.03.2009 11:28:09, Зося-13
а КОГДА его должны выписать, больничный этот? У меня декрет-то с 1 апреля, а моя врач - халявщица жуткая в этом отношении. По-моему, родить легче, чем заставить ее какую-то бумагу оформить... Сначала ей нужно сто раз об этом напомнить, потом она должна морально подготовиться, потом выгнать всех из кабинета на полтора часа...((( 18.03.2009 11:42:59, Цикада
выпишет она его день в день! это закон! больничные - это документы строгой отчетности - номерация и даты должны идти строго по порядку!! так что в этом смысле не беспокойся.
но вот, как правильно девочки пишут - по-моему, декретные больничные заверяются у главврача, а это доп.время, как ты понимаешь...
18.03.2009 12:27:42, мимоша
у меня декрет с 23 марта, мне велено явиться 23 и больничный получить. 18.03.2009 11:57:46, Lenor
у меня тоже с 23 марта декрет, иду на прием к врачу, а там говорят, все объяснят... может и получу в этот же день больничный листочек! 19.03.2009 11:21:34, Белка Юля
И деньги за этот срок расчитываются (скорее всего исходя из оклада, наверное...если честно, я не уточняла, да и везде по-своему, наверное) 18.03.2009 11:51:15, Зося-13
По моему на 30-31 неделе. Мне выписали с 11 января по конец мая (вот на такой срок) 18.03.2009 11:48:48, Зося-13
1. Если у вас нормальные отношения с сотрудниками на работе, то можно и день в день, и через 2-3 дня. Главное, чтобы они знали точно с какого числа.
2. Нужна только справка о ранней постановке на учет и больничный лист, которым оформляется декретный отпуск. + на работе напишете заявление.
3. в нормальных организациях кадровики сами относят документы в бухгалтерию и вносят данные в вашем декретном в 1С.
18.03.2009 11:21:21, Tatyshka
я не писала никакого заявления, в больничном все оговорено. Я же сейчас по больничному дома. 18.03.2009 11:31:11, Зося-13

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 16:34:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!