Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться по анализу АПФ и ХГЧ

Девочки, не хотела я в эту беременность сдавать скрининговые анализы. А в 18 недель меня петух в попу все-таки клюнул. Решила таки сдать. Врач сказала, что в консультации результаты очень неточные, каждый второй приходит плохой. А сдавала уже в 19 недель. Зная, что возможности пересдать не будет, решила продублировать в платной лаборатории. И похоже, просто деньги выкинула на ветер.
Вот какие результаты мне выдали:
ХГЧ результат 14515,0 мМЕ/мл Норма 4720,0-80100,0
АФП результат 68,3 МЕ/мл норма 26,5-106,0

Причем, перед тем, как сдать анализ, девушка его принимающая пыталась мне объяснить, что результат выдадут не в МоМ и надо будет идти к генетику. Но я решила, что воспользовавшись интернетом найду таблицу перевода и переведу. А сейчас села, почитала разную инфу и поняла, что ничего я сама, похоже, не переведу. И такой анализ абсолютно ни о чем не говорит.
Или может все же можно с ним что-то сделать?
16.03.2009 20:57:41, Julie Alex

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, результаты анализов+ узи + вес обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы и на основании этого рассчитывается ваша индивидуальная вероятность, которая потом сравнивается с возрастной.
А генетик в уме что-ли переводить будет и рассчитывать МоМ?
16.03.2009 22:35:52, Ирулевна
:)) зачем в уме?! по таблицам. :)
на самом деле ничего сложного там нет. только одно большое НО, как я поняла, результаты анализов - вещь относительная, видимо, зависящая от аппаратов, на которых происходит обработка материала, и от препаратов, с помощью которых она проходит. отсюда большая погрешность и разница в методиках дальнейших расчетов.
16.03.2009 22:41:09, мимоша
В консультации когда делают этот анализ не смотрят ни на данные УЗИ, ни на мой вес, только срок и все. У нас в городе насколько я знаю, нигде так "масштабно" этот анализ не делают. 16.03.2009 22:40:33, Julie Alex
я тоже думала, что сама разберусь. но... :)))) во-первых, такое ощущение, что методика скрининговых расчетов - глубоко засекреченная весчь. :)) а во-вторых, что в каждом центре и каждой лаборатории всё своё, неординарное и нестандартное.

ну да Бог с ними.

чего я поняла:
- раз полученные результаты укладываются в нормы, то это уже гуд.
- ХГЧ ближе к нижней границе - тоже хорошо.
- АФП не маленькое - тоже неплохо.

По крайней мере, судя по описаниям самих этих показателей.
А вот в сравнении их, да еще и учитывая возраст, вес и принятие каких-то лекарств... это действительно к генетику. :))
А на УЗИ в 12 недель всё было в норме?
16.03.2009 21:55:54, мимоша
На УЗИ в 12 недель все было в норме. И нос хорошо виден, и воротниковая зона далека от крайнего значения.
Насколько я поняла, почитав сегодня конференции с генетиками, без перевода в МоМ эти показатели ничего не значат :( Но почему лаборатория не переводит - это мне не понятно. Зачем тогда берут этот анализ, раз в таком виде он ни о чем не говорит
16.03.2009 22:43:18, Julie Alex
:) например, для галочки. Министерство сказало "брать", значит надо брать. :) 16.03.2009 22:47:37, мимоша
я просто думала, что УЗИ не все патологии может увидеть? То, что для галочки - так и получается, с такой-то точностью, о которой мне врач сказала. 16.03.2009 23:43:10, Julie Alex

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 03:53:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!