Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама дорогая

Навеяло нижним топиком... грустное...

Есть подруга у меня, мы с ней с начальных классов были очень близки, дружба такая крепкая была. Пока я не родила первого, теперь вот второго жду... Сначала интересы врозь (она бездетная - бесплодие), общаться в основном по телефону стали, тема - ЕЁ учёба или личная жизнь. Мой ребенок её ужасно раздражает, последний раз назвала его придурошным, все Овны, мол, такие, и ещё одного Овна рожу, вообще свихнусь, и так я её забыла и забросила.... потом - стала говорить что слава богу, что её миновали "эти дети"... ну и дальнейший полубред в таком духе... Ревнует к моим другим "детным" подругам, каждый раз выспрашивает, сколько я с ними виделась-общалась...
Невыносимо грустно и... вот как общаться с ней дальше...((((((((((
Сумбурно получилось, но вот такой осадок получился на душе... Скажите что-нибудь...
11.03.2009 21:07:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, я так растеряла половину своих подруг (или тех, кого считала таковыми), и совершенно не жалею об этом. ИМХО, подруга просто завидует. Пожалейте ее (про себя) и не заморачивайтесь насчет общения, если Вам это неприятно 12.03.2009 17:05:25, Yasmin
мама дорогая
Спасибо, девочки, за столь единодушное мнение, а то я своим решением (внутренним) свести общение на ноль чувствовала себя прям предательницей по отношению к лучшей (в прошлом) подруге. Ситуация врятли изменится, так как детей точно у неё не будет, ей операцию сделали, где всё вырезали (с детства проблемы по женски, так что ...)
Конечно я с ней поговорю в открытую, я ж точно не виновата в её проблемах (бесплодие, развод...). И пусть решает уже сама - дружба есть или её уже нет. Я её очень люблю, но такое отношение терпеть не буду.
12.03.2009 10:57:30, мама дорогая
А, по-моему, это не ваше предательство по отношению к ней, а ее неприемлемое поведение по отношению к вам, ее лучшей подруге(((. Единственное, что я бы сделала напоследок - попробовала поговорить с ней начистоту: сказать, какой негатив она транслирует, как это отражается на вас, что вы понимаете, что причина подобного поведения в ее бесплодии и в том, что она не может со всеми своими сложными чувствами справиться. Показать свою обиду и боль, сказать, что она - ваша лучшая подруга, но вы так общаться дальше не намерены. И, может быть, завести с ней разговор об усыновлении ребенка. Так прямо и завести. Со всей возможной деликатностью. Дальше уже все зависит от подруги, ее свободный выбор: либо она придет в чувство, либо нет... Здесь вы уже ничего поделать не сможете, сделали все, что могли((( 12.03.2009 11:07:55, Цикада
мама дорогая
вы правы. 12.03.2009 14:16:47, мама дорогая
сказать ей глядя в глаза, что вам её жаль, мысленно простить и отстраниться от общения. таких людей действительно можно только жалеть. вам дано это счастье, ей - нет, вот её и колбасит. 12.03.2009 10:40:47, sasha4man
Не общаться! У меня похожая ситуация с подругой, только у нее ребенок есть, но личная жизнь не устроена. Много чего похожего было, лень все описывать, даже окружающие недоумевали как я с ней общаюсь (20 лет почти)),но я все время говорила, что она хорошая, просто у нее сложная жизнь. Но недавно, после очередного ее "выступления" поняла одну вещь, что у нас у всех есть свои проблемы, и не меньшее, чем, скажем у нее, просто ДРУГИЕ, но это не повод ТАК общаться с окружающими людьми, тем более с подругами. Я прекратила всякое общение, хотя поверьте, после стольких лет, это нелегко. 12.03.2009 09:49:11, Cat35
да никак не общаться. Это у неё защитная реакция срабатывает из-за того что не может забеременнеть. Я когда не могла, и узнавала что мои подруги беременнели плакала... Но всегда делала вид что очень рада, хотя я и правда радовалась, только наверное завидовала:) Но никогда никакой агрессии не проявляла и никаких требований и ревности.
Это уже у вас знаете, не подруга...
12.03.2009 00:57:57, Самая моя
Julie Alex
+100 У меня есть двое подруг, не очень близких, но очень искренних, и еще одна приятельница, которые не могут иметь детей. Одной уже 45 лет (на работе подружились), вся больная пребольная, уже и не родит явно. Второй тоже лет 40, она не бесплодная, но незамужем и финансово не обеспеченная. То есть, некому ее поддержать, если решит в декрет выйти. А третьей 36, давно замужем, проблемки у них, причем у мужа. Никаких гадостей от них не слышала ни разу. Сама стараюсь поменьше говорить про детей, вернее совсем сама тему не завожу, если ничего не спрашивают. Встречаемся чаще у кафе или у них. Но не потому, что дети им неприятны, а просто дома они фиг дадут пообщаться :)) Но приходили и в гости ко мне, все вместе (+ еще одна подруга, у которой есть дети) выбирали подарки. И никаких отрицательных эмоций не высказывали. Подозреваю, что кошки скребут у них на душе при виде детей, но в их искренность верю. И в таком возрасте, естесственно, я не одна у них подруга с детьми.

Зато есть жена близкого старинного друга мужа, у которой двое детей и все вроде в жизни хорошо. Но она постоянно старается сказать гадости про наших детей, а своих возвеличить (попутно оскорбив других). В результате, мы с ней практически не общаемся.
12.03.2009 02:06:46, Julie Alex
конечно скребут, ещё как поди скребут. Но бороться как-то надо, добрее делаться. Нельзя становиться обозлённой на весь мир из-за того что у тебя нет детей. Признаться себе что ты завидуешь тоже очень сложно, но с этого начинается работа над собой... 12.03.2009 14:15:06, Самая моя
Не общайтесь с такой подругой.Ваше спокойствие дороже. 12.03.2009 00:09:50, Виолина
Метелица
Что тут скажешь - конечно грустно... Но нельзя, имхо, давать ей испортить себе настроение. Общаться когда это неприятно я бы не стала... 11.03.2009 23:52:45, Метелица
Я понимаю, что вам грустно, потому что единственный способ все это прекратить - никак не общаться). Вы же не будете больше слушать гадости про своего ребенка, а пока она не родит, все будет только усугубляться, она будет становиться старше, гадостей будет больше и т.д. ИМХО 11.03.2009 23:46:15, Цикада
Athena
Привет:)

Я не жестокая я добрая, но строгая по натурё) ну так вот на эту темку скажу все когда кончается и все по новому начинается. Я бы с такои подругои обшаться не стала. Нет на разрыв конкретныи не шла, но дала понять чтобы ona имоции негативные держала при себе, проблема то у нее и если вы к неи по человечески а она еше и обзываестя на вашего ребенка то извините... Соглашусь всякое бывает, но мне бы было неприятно выслушивать ее речи, борясь каждыи раз с ее раздрaжением и недоброжелательность­ю и завистью. Зачем вобше такие подруги нужны? ИМХО
11.03.2009 23:30:38, Athena
Обожаю овнов ;) У меня муж когда овно, когда овнюк, а когда полный овнец ;) Сейчас еще одного Овна ждем, так что я просто счастлива. Так и передайте подруге: если она не любит овнов, значит вообще ничего в этой жизни не понимает. Но вообще я бы такие закидоны со стороны подруги пресекала, что это за нафик? Или дружим или к психоаналитику. Знаю, что бывает народ, который под видом дружбы свои комплексы транслирует, используя друзей в качестве мусорного ведра.. 11.03.2009 23:18:44, Алеся_ТМ
:))) Овнюк это круто:) 12.03.2009 00:59:40, Самая моя
это точно)) плюс 100. 11.03.2009 23:48:42, Цикада
грустно, но так бывает. ((( Наверное, вам придется на время пожить, не общаясь друг с другом, потому что круг ваших тем теперь совсем разный, разошлись пути-дорожки. ((( Ужасно жалко так терять подруг, но ничего не поделаешь. Остается только надеяться, что и она когда-нибудь сумеет стать мамой, и тогда вас "догонит"! )) 11.03.2009 22:15:45, Дикая_пятка
chita
+100 разный круг интересов. А вам самой с ней интересно общаться? Подруга - это когда с ней можно поделится и радостью и горестями, когда вы выслушаете про ее мужиков и учебу с работой, а она про ваших детей, про какашки и сопли - тогда это друг. А если она выливает на вас свои проблемы, а о ваших делах и знать не хочет - то не общайтесь, при чем я не сторонница расставлять все точки над i. У меня тоже есть хорошая знакомая - у которой проблемы с детьми, а ей очень хочется - знаешь как она обрадовалась моей беременности)))))))) Это не от ее проблем, а от человека зависит. 12.03.2009 14:32:32, chita
Piyavka
Родилось очень сильное сомнение, что данная девушка - подруга..... В сад таких "подруг" и не жалеть! 11.03.2009 22:03:43, Piyavka
Рината
а Вы ей ссылку на местную конфу "усыновление" дайте. 11.03.2009 21:41:37, Рината
Мы меняемся, меняются окружающие.
Советую для сбережения нервов не общаться с такой дамочкой.
Если бы моя подргуа назвала моего ребенка придурошным - у меня не стало бы больше подруги. Ибо настоящая подруга никогда так не скажет!
Мои дети дороже мне любых подруг. Если они мешают общению - значит не с тем человеком я общаюсь.
11.03.2009 21:25:48, Соседушка
Лучше не мучить друг друга. Деликатно избегать общения. 11.03.2009 21:23:23, sweetanok
Зося-13
Не стоит она Вашего общения, не тратьте на нее свои силы. Неужели на свете больше общаться не с кем? А то что она подруга...не думаю что это слово теперь уместно в ваших взаимоотношениях. (Извените, может грубо...) 11.03.2009 21:15:37, Зося-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!