Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.03.2009 15:45:21

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела высказаться, но не успела... В любом случае считаю инициативу бабушек в помощи с детьми - большим приятным бонусом, но принуждать их к этому, подталкивать, намекать и т.п. - несправедливо. Если бабушка с бзиком, то тем более - зачем детей с ней оставлять? 10.03.2009 17:44:14, sweetanok
это было бы справедливо, если бы бабушки в свою очередь не требовали(!!) таких "приятных бонусов" для себя постоянно и без тени смущения. 10.03.2009 18:12:29, мимоша
Не поняла, что именно если бы они не требовали? А с другой стороны - требуют они или нет - это др. вопрос. Тут нет понятия - ты мне, я - тебе. Хочется родителям как и своим детям всего дать по-максимуму, страюсь в меру сил, но если дело доходит до требований - тогда затык :-( Самое интересное, что это в отношениях (моих)и с родителями и с детьми. Но родители как-то стали со временем мудрей и все меньше требуют (а раньше было - я должна то, так и вот так), а вот сын еще не понимает, что если не требовать, то больше получишь ;-) 10.03.2009 18:32:54, sweetanok
ох, Наталь, по-моему, это вполне ожидаемое развитие событий, к сожалению, конечно...
Я бы лично после подобных выходок да еще и за спиной у меня, как я поняла, не стала бы больше её ни о чём просить. С мужем бы поговорила достаточно жестко, пусть ставит свою мать в рамки нормального общения, или я больше не желаю общаться с ней лично и не дам общаться с ней моим детям. Я считаю такое отношение между близкими родственниками ненормальным и не хочу, чтобы у моих детей был наглядный пример перед глазами. Но я вообще довольно решительный человек и не даю никому наступать мне на горло...
Это что касается "бабули".
Теперь что касается детей. Мне кажется, правы те высказавшиеся, кто говорит, что семья в ответственный момент родов нового человечка олжна быть вместе и рядом. И как-то, посильно, участвовать в процессе. Я уж не знаю - справится ли муж один с детьми, или нужно нанимать няню, или просто друзья подстрахуют... Но я уверена, что это время должно пройти конструктивно для них и в плане роста самостоятельности и ответственности, и уменьшения привередливости в еде. А потом можно и к бабушке, если захотят...

А вообще, держить! И не переживай. Это совершенно не повод для расстройства!
10.03.2009 17:30:43, мимоша
Солнечный Зай
ИМХО точки над i и вообще основную массу ответственности за установление отношений между Вашей семьей и бабушкой должен взять ее сын, то есть Ваш муж. Он-то что думает по всему этому поводу? по поводу оплатить то да се, по поводу внезапных "гостей" и свежего разнообразного питания за счет его беременной жены, по поводу "везите своих детей сами"? Тут один в поле не воин, особенно с чужой мамой.
У нас в семье заведено так, что выступаем мы всегда единым, так сказать, фронтом, предварительно согласовав позицию, но разговор ведет каждый со своей мамой сам, второй только поддакивает при необходимости. Так гораздо эффективнее.
10.03.2009 17:15:43, Солнечный Зай
[пусто] 10.03.2009 20:21:02
Ирулевна
А если вы не будете потакать свекровиным капризам в еде? На ее наезд про свежую пищу мило скажете - не могу сегодня ничего готовить, голова болит и спина, пойду прилягу. Тогда что будет? 10.03.2009 20:44:44, Ирулевна
Солнечный Зай
тогда фигово:((( сами Вы ничего тут не решите. Вы-то ей кто? правильно! Никто! а когда сыночка родный потакает, так все и будет продолжаться... увы... 10.03.2009 20:42:46, Солнечный Зай
Ирулевна
+1000 10.03.2009 17:40:11, Ирулевна
chita
Пусть проблему муж решает - это ж его мама, пусть с ней поговорит, я так всегда делаю - если надо что-то решить со свекровью - "даю флаг в руки мужу". Ну а если в результате вам придется нанять няню, то и бабушке - никаких поблажек потом. Пустите этот вопрос сейчас на самотёк. Не дергайтесь, время еще есть, а муж пусть договаривается... 10.03.2009 17:08:53, chita
[пусто] 10.03.2009 20:33:01
Ирулевна
Как то нечестно это со стороны мужа. ИМХО 10.03.2009 20:40:50, Ирулевна
я бы такой бабуле детей бы не оставила бы ИМХО. Лучше муж пусть отпуск берет на первый месяц (после выписки из роддома) - но это мое личное мнение... Ну а в отношении свекрищи - я бы поступала "как ты со мной, так и я с тобой" - если приехала в гости - изволь по нашему уставу жить, если что-то не устраивает - ноги в руки и делай по своему. А если с ней так возиться, то ничего хорошего не получится, нечего ее баловать 10.03.2009 17:00:30, ЛизАнька
Ирулевна
Тут еще многое зависит от позиции мужа... Если он поддерживает маму, или сохраняет нейтралитет - трудно бороцца.. ИМХО 10.03.2009 17:04:09, Ирулевна
нет, тут как раз я бы так сделала - приезжает - ради бога. Но крутиться ради нее - если мужу надо, пусть и крутится, а беременной женщине с двумя детьми это не пристало. Если маму не устраивает - пусть сама уде, например, готовит. Илдомой едет. Почему все счиают, что бабушка должна сидеть с детьми по доброй воле, а невестка со свекровью возиться просто обязана? 10.03.2009 17:53:00, ЛизАнька
Ирулевна
Конечно не обязана, это был ее, невестки, добровольный выбор.. 10.03.2009 17:57:02, Ирулевна
Нет, не добровольный. Если бы отказалась помогать материально, морально, принимать, кормить-поить, терпеть критику и неудобства, то была бы негостеприимной "редиской" для свекрови и всей родни, а со своей стороны иногда попросить о помощи и ожидать выполнения договоренности - значит почему-то "требовать" того, что вам "никто не должен". 10.03.2009 18:24:07, сомневаюсь
Ирулевна
Ну тогда надо выбирать - быть хорошей для свекрови и всей родни и выполнять все требования (но тогда и не нервничать по этому поводу).
Или четко определить границы взаимодействия и заявить о своем отношении к происходящему.. Второе гораздо сложнее, конечно.
Я сама была в подобной ситуации, так что знаю как это бывает:)
10.03.2009 19:15:18, Ирулевна
а мне показалось, что это не выбор невестки, а позиция свекрови 10.03.2009 18:16:07, ЛизАнька
Ирулевна
А позиция невестки где? 10.03.2009 19:15:34, Ирулевна
нормальный такой "добровольный" выбор, когда требуют жрать вкусно и немедленно, да еще и критикуют если что не так!!!!!!!!! 10.03.2009 18:15:09, мимоша
Ирулевна
Конечно выбор - свекровь считает возможным себя так вести. Почему? - это уже другой вопрос и другая тема для обсуждения..
У невестки, как и у любого другого свободного человека, тоже есть выбор - удовлетворять данные требования или нет. Ей никто не запрещает не выполнять ничего из свекровиных пожеланий.
10.03.2009 19:17:37, Ирулевна
[пусто] 10.03.2009 20:15:30
Ирулевна
Ну, это трудно сказать, почему она так себя ведет - можт вы лично ей не нравитесь, или она удовольствие получает, когда издевается над людьми. Или считает, что все ей должны, или с ней ее свекровь так поступала и она считает, что это норма... много всего может быть. В чужую душу не заглянешь. В данной ситуации главное не это.
Вы правильно описали два пути решения ситуации, но какой выбрали вы сами? Ни тот ни другой..
А нервную систему вы сейчас все равно не бережете - в противном случае не было бы этого топика:)))
10.03.2009 20:25:12, Ирулевна
[пусто] 10.03.2009 20:40:01
Ирулевна
Дык я не к тому, что кого-то нагрузила - на то он и форум, чтобы выговориться и послушать другое мнение.. Никто не говорит про третью мировую войну. Сложная у вас ситуация, со стороны невозможно увидеть все ньюансы.. Тут только вам решать, как быть.
А то, что полегчало - этож и хорошо:))
10.03.2009 20:47:48, Ирулевна
Выбор - вести войну с родней - это очень сложный и порой совсем не подходящий выбор... 10.03.2009 20:00:52, мимоша
Ирулевна
Так я ведь и сказала, что каждый сам для себя выбирает..А война ведь и так идет - только такая не открытая, партизанская.
Такое интересное обсуждение получилось - прямо хоть создавай отдельную тему "я и моя свекровь" :)))))
10.03.2009 20:11:27, Ирулевна
Викаська
да уж... вполне представляю, сочувствую..нам еще до беременности свекровь намекнула,чтоб на ее помощь не рассчитывали, вот интересные они... По вашему случаю, я думаю нужно чтобы муж сам с ней решал этот вопрос, это его мама,которая ему же говорит,чтобы он детей привез сам, вот пусть с ней и поговорит. А вам меньше всего нужно нервничать и психовать! Успокойтесь и поговорите с мужем. Я думаю,что он должен принять решение. 10.03.2009 16:42:47, Викаська
Я бы честно еще подумала бы такой бабушке детей оставлять. Мужа - в отпуск, хотя бы на время роддома (пусть с начальством договорится).
А на бабушку посмотреть - если сама предложить что-то - хорошо, нет - в сад.
Уж лучше самим, чем унижаться перед такими бабушками, если уж все так, как рассказали...
10.03.2009 16:25:18, Maslenka
Я наверное одна такая, что скажет: ничего "удивительного", я никогда не жду помощи от свекрови, нахлебалась в свое время, что ее "помощь" мне боком встала моарльно, материально и физически. Да такой я б и сама не доверила. Если муж сильно работающий, и вы не совсем бедствуете( прочитала про оплачиваемые сыновьями по очереди путешествия своей маман) -брала бы няню дневную на время пребывания в роддоме, для меня это было "дешевле" физически и морально, т.е. абсолютно не расчитываю на безусловную помощь от таких свекровей. И слава богу, меньше нервотрепки. 10.03.2009 16:24:52, Атом
Ирулевна
В данной ситуации: надо вам, так и подстраиваться тоже придется вам.ИМХО 10.03.2009 16:17:18, Ирулевна
[пусто] 10.03.2009 17:08:21
Ирулевна
Нет, не нахожу. Каждый сам решает кому и что он должен. Или не должен.
Мы помогаем свекрови, потому что МЫ считаем нужным это делать. И я ни в коем случае не жду от нее обратных действий.
Да, я обязательно буду помогать своим детям, но не буду ждать ВЗАМЕН от них каких-то действий.. Если они посчитают не нужным мне помогать, значит это я сама виновата и так их воспитала.. ВСЕ - строго ИМХО
10.03.2009 17:39:40, Ирулевна
Я бы использовала ситуацию для установления дистанции 10.03.2009 16:13:59, GalaNTka
Piyavka
Да уж.... приплыли.... Не знаю что и сказать, могу только посочувствовать! Может действительно стоит расставить точки.... 10.03.2009 15:56:45, Piyavka
Spoza Bell
Ой! А такой "бабушке" вообще можно детей доверить? Я б навреное как нибудь сама перемучилась, а ей бы все высказала, или просто забила бы и не общалась. Грустно! не переживайте! Она просто старый человек, который видимо хочет наплевав на все прожить остаток жизни в свое удовольствие. 10.03.2009 16:09:00, Spoza Bell
Куська
Ну вообще-то бабушки помогают исключительно по собственному желанию, разве нет? 10.03.2009 16:10:51, Куська
Piyavka
Никто с этим не спорит, просто при этом не стоит "садиться всем на шею"... Если ты не можешь, не хочешь, не умеешь помочь - в этом никто не упрекает, но и не стоит злоупотреблять гостеприимством и добротой близких людей, ИМХО... 10.03.2009 16:40:40, Piyavka
Куська
Я думаю, что мама считает, что она приезжает к сыну, в гости, а вовсе "не садится всем на шею". Моя так считает :)) При этом я просто обязана ей всем и вся. Вон какого сына она воспитала. Но только за этот я ей и благодарна :)) 10.03.2009 16:52:40, Куська
Ирулевна
ИМХО. Это уже немало:)) 10.03.2009 16:53:30, Ирулевна
Ирулевна
Совершенно с вами согласна.
Как только я начала именно так расценивать всякую помощь с чьей бы то ни было стороны (исключая мужа ессесно:) - нервы мои по данному поводу совершенно успокоились..
10.03.2009 16:18:38, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!