Раздел: Образ жизни (Поначиталась тут про подготовку к родам, прям расстроилась - я вроде как и не готова совсем)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тренировку дыхания и прочее...

Поначиталась тут про подготовку к родам, прям расстроилась - я вроде как и не готова совсем. Кто дыхание тренирует, кто какие-то позы разучивает, у кого гимнастика по спецпрограмме. Про курсы я вообще молчу.А мне все не до того было: то работала как лошадка, теперь со старшей дочей проблемы были. Вот осталось мне 4 недельки. Скажите, кому какие навыки реально помогли в родах?
07.03.2009 15:42:05, Л.И.

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
считала и после родов продолжаю считать, что все эти курсы для мамочек страдающих от безделия и не знающих чем себя занять. если голову совсем занять нечем, то конечно лучше ходить на курсы, чем мужу и окружающим например мозг выносить своими страхами, истериками и прочим.
мне во всех случаях помогало слушать свой организм, в родах тоже самое произошло. и нужные позы и правильное дыхание само как-то пришло. хотя не знаю как удругих, но в родах поняла, что даже в страшном сне мне бы не привидились такие схватки и до этого как бы я не училась не научилась бы. а когда реально эта адская боль и ее как-то надо терпеть, тогда просто умение абстрагироваться и расслабляться помогло научиться продыхивать это. и процессом прохождения ребенка по путям тоже как-то быстренько получилось управлять. меня просили замедлять, ребенок довольно быстро шел, врачи считали, что недоношенному надо медленнее проходить и я затормаживала, словами сейчас объяснить не смогу как это делала, но тогда мышцами, дыханием и силой воли оно получалось :)
08.03.2009 11:33:39, kolina
это инстинкт:) 08.03.2009 14:06:55, Самая моя
примерно так же считаю после 3 родов : )) Хотя не уверена, что это от безделья. Скорее каждый может и сам, но кому-то проще, елси все расскажут-покажут. 08.03.2009 12:51:04, ЛюбимицаКлаппа
Инстинктивных людей сейчас мало, поэтому кое-кому вот именно что не грех поучиться свои инстинкты слушать. 09.03.2009 21:12:27, Малина
)))) в каждой шутке лишь доля шутки 07.03.2009 23:07:22, Шалотта
Дышать реально помогло, единственное, если схватки без обезболивания, то под конец, когда они очень сильные, крышу сносит и забываешь, как дышать, тут акушерка и муж могут помочь. Мне оба раза акушерки очень помогли, говорили, как дышать, когда тужиться. Если вы уже рожали, то уж точно ничего нового на курсах не узнаете. 07.03.2009 21:13:32, Мечтуля
Реально помогло дыхание, позы, массаж промежности. Считаю подготовку к родам обязательной.
Очень полезно посещение гимнастики или аква-аэробики (последнее просто чудесно готовит весь организм к родам).
07.03.2009 20:22:18, Ильда
А где брали информацию про дыхание, позы и массаж промежности? 07.03.2009 20:46:39, Ирулевна
На курсах и в бассейне. Курсы - "Жемчужинка", бассейн - "Babyswim".
А про массаж промежности мне еще в прошлую беременность рассказали, с тех пор осталось в памяти :)
07.03.2009 21:33:10, Ильда
Мне не помогло ничего.Хотя если бы была нормальная акушерка и возможность свободного поведения в родах,то все было бы иначе.
Результат-болезненная эпизиотомия и длительный восстановительный период с послеродовой депрессией.
07.03.2009 18:40:15, Виолина
Некоторые акушеры вообще отрицают всяческие специальные типы дыхания. Я думаю следует уметь расслабляться и слушать команды акушерки. Расслабляться не только во время схваток, но также расслаблять во время схватки все остальные мышцы которые в процессе не участвуют. Отвлекающие методы - образы и т.п - это стандартные ваши личные способы переносить боль и неприятные ощущения - они уже частично сформированы не только в пред. родах, но и при др. ситуациях телесного дискомфорта, даже в спорте всегда требуется преодоление и каждый его переносит по-своему. Я не отрицаю что тип дыхания меняется, но я также редко и поверхностно дышу когда больно или скажем неприятно - например во время клизмы :-)) - как собачка :-))Или когда расслабляюсь вдыхаю глубоко медленно и выдыхаю еще медленнее, но это опять же стандартные способы моего организма помогать мне :-)) главное позитивный настрой! 07.03.2009 18:28:51, sweetanok
мне кажется что нужные навыки от природы в нас заложены, я как-то ни разу ни дыхание не тренировала, ни позы не разучивала... в процессе все само собой происходит тАк как надо именно вашему организму... 07.03.2009 18:20:40, СветиК
Я в первых родах знала разные типы дыхания, но до автоматизма они у меня не были доведены. Пользовалось - да, неплохо отвлекает, помогает расслабиться, когда нужно.

Про позы тоже знала, пользовалась.

В этот раз "вспомнила" о дыхании на курсах, хотя они считают, что в повторных родах больше помогает голос, чем дыхание. Голосить тоже поучилась.

Скажем так, я мысленно вооружилась некоторым списком навыков, которыми буду пользоваться по мере необходимости. Учить что-то "наизусть", доводить до автоматизма не вижу смысла - все-таки в родах надо открыто идти за природой, а не подтягивать природу под то, что умеешь:)).
07.03.2009 17:20:30, партизаню
Еще и голосить надо уметь правильно??? :) Ну я же говорю, чувствую себя полным лохом 07.03.2009 19:41:28, Л.И.
+1 знать надо, а вот природа все равно будет делать так как удобнее 07.03.2009 17:40:20, Nka
а я еще надеюсь попасть куда нить на эксперсс курс, или просто на отдельные занятия по дыханию. Потому как мысли те же самые ;-))) "Я все забылаааа...." ;-) 07.03.2009 16:57:01, КошМарочка
Дыхание, конечно, помогает...и тужится правильно, а то у многих девочек после родов сосуды в глазах лопаются))...Но вы же рожали, вроде, неужели никаких воспоминаний? 07.03.2009 16:37:56, Зося-13
Воспоминания есть, но как-то как раз про другое...Было все без подготовки, поэтому как получилось, так и получилось. Но тяжеловато. Теперь вот думаю, если с подготовкой - было бы легче? 07.03.2009 19:44:49, Л.И.
На самом деле: ты предполагаешь, а Бог располагает. Роды на роды не приходятся. Я вот сижу теперь и жду, чтоб у меня вторые не хужее первых были - потужился 3 раза и вышло. А сама бояться начинаю, вдруг чего...ко всему не подготовишься. Главное не грузиться на эту тему, а то депресюха начинается. 07.03.2009 19:52:25, Зося-13
У меня смутные, даром что роды третьи предстоят))) 07.03.2009 17:49:44, Атом
Мне кажется, что на столе сразу все вспомнится)), тем более там акушеры подскужет. А всякие занятия, гимнастики и прочее - на мой взгляд это кому заняться больше нечем. 07.03.2009 19:41:45, Зося-13
Мне дыхание помгло, но училась не сама, хирург при случае научила, в роддоме вспомнилось 07.03.2009 15:51:09, GalaNTka
На самом деле дыханию не обязательно учиться, если рядом есть человек, который предложит несколько типов дыхания, подходящих для конкретного этапа родов, и будет дышать вместе с женщиной. 07.03.2009 17:54:33, партизаню
Мне как раз один раз на практике врач подсказала, года через 3 в роддоме все вспомнилось:-) 07.03.2009 18:36:14, GalaNTka

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.10.2018 05:54:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!