Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тренировку дыхания и прочее...

Поначиталась тут про подготовку к родам, прям расстроилась - я вроде как и не готова совсем. Кто дыхание тренирует, кто какие-то позы разучивает, у кого гимнастика по спецпрограмме. Про курсы я вообще молчу.А мне все не до того было: то работала как лошадка, теперь со старшей дочей проблемы были. Вот осталось мне 4 недельки. Скажите, кому какие навыки реально помогли в родах?
07.03.2009 15:42:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
считала и после родов продолжаю считать, что все эти курсы для мамочек страдающих от безделия и не знающих чем себя занять. если голову совсем занять нечем, то конечно лучше ходить на курсы, чем мужу и окружающим например мозг выносить своими страхами, истериками и прочим.
мне во всех случаях помогало слушать свой организм, в родах тоже самое произошло. и нужные позы и правильное дыхание само как-то пришло. хотя не знаю как удругих, но в родах поняла, что даже в страшном сне мне бы не привидились такие схватки и до этого как бы я не училась не научилась бы. а когда реально эта адская боль и ее как-то надо терпеть, тогда просто умение абстрагироваться и расслабляться помогло научиться продыхивать это. и процессом прохождения ребенка по путям тоже как-то быстренько получилось управлять. меня просили замедлять, ребенок довольно быстро шел, врачи считали, что недоношенному надо медленнее проходить и я затормаживала, словами сейчас объяснить не смогу как это делала, но тогда мышцами, дыханием и силой воли оно получалось :)
08.03.2009 11:33:39, kolina
это инстинкт:) 08.03.2009 14:06:55, Самая моя
примерно так же считаю после 3 родов : )) Хотя не уверена, что это от безделья. Скорее каждый может и сам, но кому-то проще, елси все расскажут-покажут. 08.03.2009 12:51:04, ЛюбимицаКлаппа
Инстинктивных людей сейчас мало, поэтому кое-кому вот именно что не грех поучиться свои инстинкты слушать. 09.03.2009 21:12:27, Малина
Шалотта
)))) в каждой шутке лишь доля шутки 07.03.2009 23:07:22, Шалотта
Мечтуля
Дышать реально помогло, единственное, если схватки без обезболивания, то под конец, когда они очень сильные, крышу сносит и забываешь, как дышать, тут акушерка и муж могут помочь. Мне оба раза акушерки очень помогли, говорили, как дышать, когда тужиться. Если вы уже рожали, то уж точно ничего нового на курсах не узнаете. 07.03.2009 21:13:32, Мечтуля
Реально помогло дыхание, позы, массаж промежности. Считаю подготовку к родам обязательной.
Очень полезно посещение гимнастики или аква-аэробики (последнее просто чудесно готовит весь организм к родам).
07.03.2009 20:22:18, Ильда
Ирулевна
А где брали информацию про дыхание, позы и массаж промежности? 07.03.2009 20:46:39, Ирулевна
На курсах и в бассейне. Курсы - "Жемчужинка", бассейн - "Babyswim".
А про массаж промежности мне еще в прошлую беременность рассказали, с тех пор осталось в памяти :)
07.03.2009 21:33:10, Ильда
Мне не помогло ничего.Хотя если бы была нормальная акушерка и возможность свободного поведения в родах,то все было бы иначе.
Результат-болезненная эпизиотомия и длительный восстановительный период с послеродовой депрессией.
07.03.2009 18:40:15, Виолина
Некоторые акушеры вообще отрицают всяческие специальные типы дыхания. Я думаю следует уметь расслабляться и слушать команды акушерки. Расслабляться не только во время схваток, но также расслаблять во время схватки все остальные мышцы которые в процессе не участвуют. Отвлекающие методы - образы и т.п - это стандартные ваши личные способы переносить боль и неприятные ощущения - они уже частично сформированы не только в пред. родах, но и при др. ситуациях телесного дискомфорта, даже в спорте всегда требуется преодоление и каждый его переносит по-своему. Я не отрицаю что тип дыхания меняется, но я также редко и поверхностно дышу когда больно или скажем неприятно - например во время клизмы :-)) - как собачка :-))Или когда расслабляюсь вдыхаю глубоко медленно и выдыхаю еще медленнее, но это опять же стандартные способы моего организма помогать мне :-)) главное позитивный настрой! 07.03.2009 18:28:51, sweetanok
СветиК
мне кажется что нужные навыки от природы в нас заложены, я как-то ни разу ни дыхание не тренировала, ни позы не разучивала... в процессе все само собой происходит тАк как надо именно вашему организму... 07.03.2009 18:20:40, СветиК
Я в первых родах знала разные типы дыхания, но до автоматизма они у меня не были доведены. Пользовалось - да, неплохо отвлекает, помогает расслабиться, когда нужно.

Про позы тоже знала, пользовалась.

В этот раз "вспомнила" о дыхании на курсах, хотя они считают, что в повторных родах больше помогает голос, чем дыхание. Голосить тоже поучилась.

Скажем так, я мысленно вооружилась некоторым списком навыков, которыми буду пользоваться по мере необходимости. Учить что-то "наизусть", доводить до автоматизма не вижу смысла - все-таки в родах надо открыто идти за природой, а не подтягивать природу под то, что умеешь:)).
07.03.2009 17:20:30, партизаню
Еще и голосить надо уметь правильно??? :) Ну я же говорю, чувствую себя полным лохом 07.03.2009 19:41:28, Л.И.
+1 знать надо, а вот природа все равно будет делать так как удобнее 07.03.2009 17:40:20, Nka
КошМарочка
а я еще надеюсь попасть куда нить на эксперсс курс, или просто на отдельные занятия по дыханию. Потому как мысли те же самые ;-))) "Я все забылаааа...." ;-) 07.03.2009 16:57:01, КошМарочка
Зося-13
Дыхание, конечно, помогает...и тужится правильно, а то у многих девочек после родов сосуды в глазах лопаются))...Но вы же рожали, вроде, неужели никаких воспоминаний? 07.03.2009 16:37:56, Зося-13
Воспоминания есть, но как-то как раз про другое...Было все без подготовки, поэтому как получилось, так и получилось. Но тяжеловато. Теперь вот думаю, если с подготовкой - было бы легче? 07.03.2009 19:44:49, Л.И.
Зося-13
На самом деле: ты предполагаешь, а Бог располагает. Роды на роды не приходятся. Я вот сижу теперь и жду, чтоб у меня вторые не хужее первых были - потужился 3 раза и вышло. А сама бояться начинаю, вдруг чего...ко всему не подготовишься. Главное не грузиться на эту тему, а то депресюха начинается. 07.03.2009 19:52:25, Зося-13
У меня смутные, даром что роды третьи предстоят))) 07.03.2009 17:49:44, Атом
Зося-13
Мне кажется, что на столе сразу все вспомнится)), тем более там акушеры подскужет. А всякие занятия, гимнастики и прочее - на мой взгляд это кому заняться больше нечем. 07.03.2009 19:41:45, Зося-13
Мне дыхание помгло, но училась не сама, хирург при случае научила, в роддоме вспомнилось 07.03.2009 15:51:09, GalaNTka
На самом деле дыханию не обязательно учиться, если рядом есть человек, который предложит несколько типов дыхания, подходящих для конкретного этапа родов, и будет дышать вместе с женщиной. 07.03.2009 17:54:33, партизаню
Мне как раз один раз на практике врач подсказала, года через 3 в роддоме все вспомнилось:-) 07.03.2009 18:36:14, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!