Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хоть смейся, хоть плач :) Посещение ЖК

Сходила сегодня в ЖК (второй раз). Врач не моя, моя в отпуске. Была сегодня одна без акушерки, вся суетливая, зачуханная. Мне по размерам матки ставят на 3-4 недели больше, чем по месячным и по УЗИ. Решила врач послушать сердцебиение (слушают трубкой, не прибором). Не услышала. Я спросила, не страшно ли это (во вторую беременность у меня плацента была по передней стенке, как и сейчас, так по-моему врач сердцебиение и на более поздних сроках не слышала). А врач говорит: "А я с 22-х недель только слышу сердцебиение, я и послушала, чтобы проверить, а вдруг все-таки 22 недели у Вас." А в прошлый прием 3 недели назад другая врач услышала сердцебиение. Ну как так может быть? Обе высшей категории.

Второй момент. В прошлый раз мне не выписали направление на скрининг, я это уже дома обнаружила. А я что-то и так сомневаюсь, сдавать его или нет. Но сегодня все-таки спросила у врача. Она сказала, что конечно надо обязательно. Я спросила, а есть ли смысл, столько ложных результатов приходит, только нервы мотать. А врач говорит: "Да, особенно с нашими бесплатными реактивами! Каждый второй анализ "красный" приходит". Я говорю: "Так может лучше платно сдать?" Она: "Нет, нет, все должно быть бесплатно, иначе нам сертификат не оплатят!" :)))))
Я спросила, что дальше делают, когда анализ плохой. Она сказала, что пересдают анализ, если до 20 недель (а смысл? при такой-то точности), что направляют к генетику, по его решению на экспертное УЗИ (а я и так хожу на экспертное). А что на УЗИ все патологии хромосомные видно?
В общем, вопрос такой. Скрининг ведь не входит в число обязательных анализов? Я могу от него отказаться? То есть, если сдавать, то я лучше платно сдам, чем в консультации себе нервы мотать. А в консультации просто откажусь от него. Так можно, это на сертификат никак не повлияет?
06.03.2009 20:02:21, Julie Alex

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я испытала всю эту нервотрёпку на себе и ещё много девочек, которым это скрининг только подпортил всё счастье от ожидания мылыша. Эти страхи, а вдруг! - никому не нужны. Лучше экспертное УЗИ, оно покажет отклонения и в том числе Дауна, там меряют носовую кость, мизинцы на руках ну ещё есть какие-то маркеры патологий.
Я бы отказалась, зная заранее что почти каждый второй результат ложноположительный, особенно в наших ЖК!!!
Если и делать, то в платном центре, там и результат через два дня и правильнее анализ проводят, а в ЖК больше месяца делают и перездать если что по срокам не сможешь.
09.03.2009 01:16:44, Golden Lady
Я отказалась от скрининга без проблем. 07.03.2009 17:50:23, Томасина
То есть на сертификат это никак не влияет. Это не относится к обязательным анализам? 07.03.2009 21:24:53, Julie Alex
Насколько я понимаю, единственное, что обязательно - это всяческие спиды-сифилисы-гепатиты. Без них рискуем загреметь в инфекционное отделение.
Все остальное - для успокоения врачей :)
Во всяком случае, когда я позвонила своему врачу в р/д и сказала, что не хочу себе зазря нервы трепать, поелику аборт по-любому делать не буду и, случись что (3тьфу), трудности предпочитаю решать по мере их поступления, она мне сказала, "имеешь полное право".
08.03.2009 19:12:10, Томасина
Я отказалась спокойно. Потом когда у меня уже 23 недели было, врач вспомнила про мой возраст - говорит - вам же к генетику надо! Я спросила - зачем? На консультацию! И что делает генетик? - Смотрит результаты скринига и узи. Но я же не делала! Отказалась и от генетика. Какой смысл-то?! 07.03.2009 07:42:09, Фунтик
еще ничего не случилось,а ты думаешь о нервах,я бы сдала,а остальное по ситуации:) 07.03.2009 00:52:18, ZanZarah
Так я сразу думаю о смысле этой процедуры, если все хорошо - то все понятно (хотя и положительный результат бывает ошибочным, к сожалению). Просто если я не готова идти на дальнейшее обследование в случае сомнительного анализа (кордоцентез) - то зачем делать такой анализ и нервничать потом. 07.03.2009 08:10:20, Julie Alex
вот и я так решила и ничего со вторым не делала 07.03.2009 10:02:42, Merlin и малыши
не хотелось бы об этом,но все-таки спрошу,ты не готова прерывать бер-ть,если что-то не так на самом деле?
с другой стороны,даже если и не готова,то знание того,что предстоит работа и немалая,что это не обычный ребенок,это все-таки лучше,чем обухом по голове в роддоме ;) Мне так кажется.
И все-таки,несмотря на то,что да,есть ложноотрицательные и ложноположительные результаты -скрининг считаю,нужным.
А вот отказываться смысла не вижу,ну разве что из оперы ,когда пациент не желает знать своего диагноза и подробностей болезни-имеет право ;)
07.03.2009 09:21:31, ZanZarah
Если окажется страшная патология (бывают ведь патологии несовместимые с жизнью, но их вроде и на УЗИ видят) - то готова прерывать, но только при 100% уверенности. А вот если синдром Дауна - то даже не знаю. Не могу так заранее сказать.
Если бы этот анализ давал точные результаты - безусловно я бы даже не раздумывала. А кордоцетез все-таки связан с риском прерывания и инфицирования плода. А точный результат дает только он В общем, запуталась я совсем.
07.03.2009 12:45:03, Julie Alex
У меня крестница младшая дауненок. Всеобщая любимица. Все за и против уже давно в голове проиграны и взвешены. Так что, для себя я все решила... 08.03.2009 19:13:57, Томасина
Ребенок Даун требует очень много внимания и денег (у них же у всех практически пороки сердца и часто требуется дорогостоящая операция). Если бы первый ребенок - я бы даже не задумывалась. А сейчас думаю, что это ведь еще ответственность перед моими детьми, еще маленькими в общем-то. Но все равно это очень тяжелый вопрос для меня. Для меня аборт и прерывание беременности - это убийство, на которое очень трудно решиться, даже если какая-то страшная патология. 08.03.2009 23:25:23, Julie Alex
Пороки далеко не у всех, операции требуются не всем... Другое дело, что сил (не столько физических, сколько моральных) любой "особый" ребенок требует на порядок больше, нежели обычный. Это да. 09.03.2009 17:10:03, Томасина
аналогично. Врагу бы не пожелала встать перед таким выбором:( 09.03.2009 02:48:15, Самая моя
конечно можно отказаться:) как и от всего. на меня большими глазами смотрели, но почти ничего не говорили по этому поводу 06.03.2009 23:32:03, Merlin и малыши
Я спокойненько сдавала платно оба скрининга - в Арт-Меде и в ЦИРе, осталась очень довольна. Все надежно, никаких проблем, тьфу-тьфу, не выявили. Преспокойненько у меня все приняли в ЖК, ни слова не сказав)). А вначале тоже говорили "только у нас, только у нас!". Я не попала случайно: просто не высидела в длиннющей очереди - нужно было бежать на работу. Очень была потом довольна, что не попала - столько времени и нервов сэкономила! Так что лично вам если этот скриниг нужен, советую сделать платно, а если нет - таки можно и не делать))) 06.03.2009 22:57:43, Цикада
а с какими проблемами можно бесплатно столкнуться? У нас просто приходишь в процедурный кабинет и сдаешь кровь,ну и все,у вас по-другому?
Кстати,да,у нас нет тройного скрининга,есть отдельно узи в 12 недель и кровь,все.
07.03.2009 09:24:51, ZanZarah
Мне врач сама сказала, что "с их бесплатными реактивами анализы очень неточные. Каждый второй приходит плохой". Это буквально ответ врача на мой вопрос, а стоит ли этот анализ делать, он такой не точный. 07.03.2009 12:46:51, Julie Alex
по-моему врач сказала бредятину,у нас те же реактивы,ни какой не каждый второй,но да,бывает,что девочки пересдают,обычно на второй раз все ок. 08.03.2009 11:42:21, ZanZarah
Возможно реактивы одинаковые, только в ЖК берут не правильно, всё время сроки разные написаны при взятии анализа и в результате, который из центра приходит. У меня кровь брали в 18 недель, написали в направлении скрининга, а когда результат пришёл, было написано 18 недель и 5 дней. А разница в 3 дня даёт ложные результаты. И брать кровь должны в один день когда и УЗИ делают. А у нас могут УЗИ сделать в пятницу, а кровь только в понедельник или вторник взять - это нарушение технологии. 09.03.2009 01:20:57, Golden Lady
Москва все же лучше снабжается. И то, читаю, многие девушки предпочитают платно сдавать, а не в консультации 08.03.2009 23:27:00, Julie Alex
Ох, да я сама уже не знаю, нужен он мне или нет. С одной стороны хочется удостовериться, что все хорошо. Но этот анализ, даже в хорошем месте не дает точных результатов. Точно - это кордоцетез. А вот готова ли я идти на него - я не знаю. А про экспертное УЗИ что мне врач сказала? Там ведь не видят все патологии? Тот же синдром Дауна в 22 недели уже никак не виден ведь, да? Но его показатели у меня как раз хорошие по результатам экспертного УЗИ 12 недель. Но есть ведь еще какие-то патологии нервной трубки и что-то еще, что показывает именно анализ крови.
В общем, наверное, во ВТ пойду и сдам платно. А там посмотрим.
07.03.2009 08:08:07, Julie Alex
сдавать эти тесыт есть смысл только тогда, когда вы готовы прервать беременность из-за них.
в других случаях - это просто нервотрёпка.
07.03.2009 11:18:32, tЮлька
только на основании скрининга - точно не готова. 07.03.2009 12:47:57, Julie Alex
я выше писала,как на счет того,чтоб быть готовым...а? 07.03.2009 12:26:59, ZanZarah
я не думаю, что к этому можно быть готовым. и лишние нервы на протяжении 6 месяцев не принесут пользы ни маме, ни малышу.
рожала в том РД, в которм было всё для малыша на высшем уровне, т.е. ежели не дай бог что, далеко бежать не надо было бы.
07.03.2009 13:13:36, tЮлька
от скрининга можете спокойно отказаться.
я и на учёт то в 20 недель стала, нафиг себе нервы портить.
06.03.2009 22:21:37, tЮлька
интересно,Юль,а какие нервы до 20 недель?
По себе,за ранее во время планирования сдаю анализы,мазки,на инфекции,сли необходимо(теперь уже думаю,что не стоит),в 6-8 недель встаю на учет и мне сразу же пишут результаты предыдущего мазка. Т.е. снова мазок не берут,а даже если б и попросили,ну тоже можно пока отказаться ;)
Остается анализы крови,гепатиты,вич,у­рс,биохимия..но это мне и самой интересно:)
И все,следующая явка через месяц.потом снова через месяц,и так месяцев до 5ти,потом каждые 2 недели...ближе к сроку каждую неделю. Так мне проще анализы сдать на малом сроке,нежели потом уже:)
07.03.2009 09:29:18, ZanZarah
нет, а что ты собираешься делать, ежели что-то найдётся?
всё равно до второго семестра лечить НИЧЕГО практически нельзя.
прерывать по мед. показаниям я бы тоже не стала, не тот уровень обследований и полно нормальных детей рождается.
До беременности где-то за 5-6 месяцев сдавала анализы и т.п. вещи.
чувствовала себя абсолютно здоровой вообще, и в геникологическом смысле.

что мне в ЖК то делать?
что беременна, я и так поняла, теста хватило.
пошла в ЖК тогда, когда пузо полезло и весь народ замучил - кто у тебя, девочка или мальчик.
07.03.2009 11:16:55, tЮлька
в смысле,что я собираюсь делать,если что-то найдется?:) когда? когда уже беременна? смотря,что найдется;)
ну я например чувствую себя уверенней,когда все,как положено...встала на учет с самого начала,т.е. ранее бы и не поставили:) все сдала-гуляй Вася :))
07.03.2009 12:26:21, ZanZarah
я отличницей была в школе, позже у меня мозгов прибавилось. я трезво оцениваю ситуацию уже давно.
в моём случае постановка на учёт была лишней морокой, уходами с работы, поездками в пробках, и т.п. не нужной ни мне ни ребёнку чепухойесли бы у меня были сомнения в своём здоровье или в поведении пузожителя - то да, пошла бы. но из-за анализов - нафиг?
07.03.2009 13:16:06, tЮлька
н-да, по врачу даже не знаю что и сказать(( а по скринингу - вам разве не поздно по сроку? 06.03.2009 20:35:50, sonnette
до 20 недель можно, а у меня только сегодня 19-я началась. 06.03.2009 20:45:12, Julie Alex

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 17:54:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!