Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Хоть смейся, хоть плач :) Посещение ЖК

Сходила сегодня в ЖК (второй раз). Врач не моя, моя в отпуске. Была сегодня одна без акушерки, вся суетливая, зачуханная. Мне по размерам матки ставят на 3-4 недели больше, чем по месячным и по УЗИ. Решила врач послушать сердцебиение (слушают трубкой, не прибором). Не услышала. Я спросила, не страшно ли это (во вторую беременность у меня плацента была по передней стенке, как и сейчас, так по-моему врач сердцебиение и на более поздних сроках не слышала). А врач говорит: "А я с 22-х недель только слышу сердцебиение, я и послушала, чтобы проверить, а вдруг все-таки 22 недели у Вас." А в прошлый прием 3 недели назад другая врач услышала сердцебиение. Ну как так может быть? Обе высшей категории.

Второй момент. В прошлый раз мне не выписали направление на скрининг, я это уже дома обнаружила. А я что-то и так сомневаюсь, сдавать его или нет. Но сегодня все-таки спросила у врача. Она сказала, что конечно надо обязательно. Я спросила, а есть ли смысл, столько ложных результатов приходит, только нервы мотать. А врач говорит: "Да, особенно с нашими бесплатными реактивами! Каждый второй анализ "красный" приходит". Я говорю: "Так может лучше платно сдать?" Она: "Нет, нет, все должно быть бесплатно, иначе нам сертификат не оплатят!" :)))))
Я спросила, что дальше делают, когда анализ плохой. Она сказала, что пересдают анализ, если до 20 недель (а смысл? при такой-то точности), что направляют к генетику, по его решению на экспертное УЗИ (а я и так хожу на экспертное). А что на УЗИ все патологии хромосомные видно?
В общем, вопрос такой. Скрининг ведь не входит в число обязательных анализов? Я могу от него отказаться? То есть, если сдавать, то я лучше платно сдам, чем в консультации себе нервы мотать. А в консультации просто откажусь от него. Так можно, это на сертификат никак не повлияет?
06.03.2009 20:02:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я испытала всю эту нервотрёпку на себе и ещё много девочек, которым это скрининг только подпортил всё счастье от ожидания мылыша. Эти страхи, а вдруг! - никому не нужны. Лучше экспертное УЗИ, оно покажет отклонения и в том числе Дауна, там меряют носовую кость, мизинцы на руках ну ещё есть какие-то маркеры патологий.
Я бы отказалась, зная заранее что почти каждый второй результат ложноположительный, особенно в наших ЖК!!!
Если и делать, то в платном центре, там и результат через два дня и правильнее анализ проводят, а в ЖК больше месяца делают и перездать если что по срокам не сможешь.
09.03.2009 01:16:44, Golden Lady
Томасина
Я отказалась от скрининга без проблем. 07.03.2009 17:50:23, Томасина
Julie Alex
То есть на сертификат это никак не влияет. Это не относится к обязательным анализам? 07.03.2009 21:24:53, Julie Alex
Томасина
Насколько я понимаю, единственное, что обязательно - это всяческие спиды-сифилисы-гепатиты. Без них рискуем загреметь в инфекционное отделение.
Все остальное - для успокоения врачей :)
Во всяком случае, когда я позвонила своему врачу в р/д и сказала, что не хочу себе зазря нервы трепать, поелику аборт по-любому делать не буду и, случись что (3тьфу), трудности предпочитаю решать по мере их поступления, она мне сказала, "имеешь полное право".
08.03.2009 19:12:10, Томасина
Фунтик
Я отказалась спокойно. Потом когда у меня уже 23 недели было, врач вспомнила про мой возраст - говорит - вам же к генетику надо! Я спросила - зачем? На консультацию! И что делает генетик? - Смотрит результаты скринига и узи. Но я же не делала! Отказалась и от генетика. Какой смысл-то?! 07.03.2009 07:42:09, Фунтик
ZanZarah
еще ничего не случилось,а ты думаешь о нервах,я бы сдала,а остальное по ситуации:) 07.03.2009 00:52:18, ZanZarah
Julie Alex
Так я сразу думаю о смысле этой процедуры, если все хорошо - то все понятно (хотя и положительный результат бывает ошибочным, к сожалению). Просто если я не готова идти на дальнейшее обследование в случае сомнительного анализа (кордоцентез) - то зачем делать такой анализ и нервничать потом. 07.03.2009 08:10:20, Julie Alex
Merlin и малыши
вот и я так решила и ничего со вторым не делала 07.03.2009 10:02:42, Merlin и малыши
ZanZarah
не хотелось бы об этом,но все-таки спрошу,ты не готова прерывать бер-ть,если что-то не так на самом деле?
с другой стороны,даже если и не готова,то знание того,что предстоит работа и немалая,что это не обычный ребенок,это все-таки лучше,чем обухом по голове в роддоме ;) Мне так кажется.
И все-таки,несмотря на то,что да,есть ложноотрицательные и ложноположительные результаты -скрининг считаю,нужным.
А вот отказываться смысла не вижу,ну разве что из оперы ,когда пациент не желает знать своего диагноза и подробностей болезни-имеет право ;)
07.03.2009 09:21:31, ZanZarah
Julie Alex
Если окажется страшная патология (бывают ведь патологии несовместимые с жизнью, но их вроде и на УЗИ видят) - то готова прерывать, но только при 100% уверенности. А вот если синдром Дауна - то даже не знаю. Не могу так заранее сказать.
Если бы этот анализ давал точные результаты - безусловно я бы даже не раздумывала. А кордоцетез все-таки связан с риском прерывания и инфицирования плода. А точный результат дает только он В общем, запуталась я совсем.
07.03.2009 12:45:03, Julie Alex
Томасина
У меня крестница младшая дауненок. Всеобщая любимица. Все за и против уже давно в голове проиграны и взвешены. Так что, для себя я все решила... 08.03.2009 19:13:57, Томасина
Julie Alex
Ребенок Даун требует очень много внимания и денег (у них же у всех практически пороки сердца и часто требуется дорогостоящая операция). Если бы первый ребенок - я бы даже не задумывалась. А сейчас думаю, что это ведь еще ответственность перед моими детьми, еще маленькими в общем-то. Но все равно это очень тяжелый вопрос для меня. Для меня аборт и прерывание беременности - это убийство, на которое очень трудно решиться, даже если какая-то страшная патология. 08.03.2009 23:25:23, Julie Alex
Томасина
Пороки далеко не у всех, операции требуются не всем... Другое дело, что сил (не столько физических, сколько моральных) любой "особый" ребенок требует на порядок больше, нежели обычный. Это да. 09.03.2009 17:10:03, Томасина
аналогично. Врагу бы не пожелала встать перед таким выбором:( 09.03.2009 02:48:15, Самая моя
Merlin и малыши
конечно можно отказаться:) как и от всего. на меня большими глазами смотрели, но почти ничего не говорили по этому поводу 06.03.2009 23:32:03, Merlin и малыши
Я спокойненько сдавала платно оба скрининга - в Арт-Меде и в ЦИРе, осталась очень довольна. Все надежно, никаких проблем, тьфу-тьфу, не выявили. Преспокойненько у меня все приняли в ЖК, ни слова не сказав)). А вначале тоже говорили "только у нас, только у нас!". Я не попала случайно: просто не высидела в длиннющей очереди - нужно было бежать на работу. Очень была потом довольна, что не попала - столько времени и нервов сэкономила! Так что лично вам если этот скриниг нужен, советую сделать платно, а если нет - таки можно и не делать))) 06.03.2009 22:57:43, Цикада
ZanZarah
а с какими проблемами можно бесплатно столкнуться? У нас просто приходишь в процедурный кабинет и сдаешь кровь,ну и все,у вас по-другому?
Кстати,да,у нас нет тройного скрининга,есть отдельно узи в 12 недель и кровь,все.
07.03.2009 09:24:51, ZanZarah
Julie Alex
Мне врач сама сказала, что "с их бесплатными реактивами анализы очень неточные. Каждый второй приходит плохой". Это буквально ответ врача на мой вопрос, а стоит ли этот анализ делать, он такой не точный. 07.03.2009 12:46:51, Julie Alex
ZanZarah
по-моему врач сказала бредятину,у нас те же реактивы,ни какой не каждый второй,но да,бывает,что девочки пересдают,обычно на второй раз все ок. 08.03.2009 11:42:21, ZanZarah
Возможно реактивы одинаковые, только в ЖК берут не правильно, всё время сроки разные написаны при взятии анализа и в результате, который из центра приходит. У меня кровь брали в 18 недель, написали в направлении скрининга, а когда результат пришёл, было написано 18 недель и 5 дней. А разница в 3 дня даёт ложные результаты. И брать кровь должны в один день когда и УЗИ делают. А у нас могут УЗИ сделать в пятницу, а кровь только в понедельник или вторник взять - это нарушение технологии. 09.03.2009 01:20:57, Golden Lady
Julie Alex
Москва все же лучше снабжается. И то, читаю, многие девушки предпочитают платно сдавать, а не в консультации 08.03.2009 23:27:00, Julie Alex
Julie Alex
Ох, да я сама уже не знаю, нужен он мне или нет. С одной стороны хочется удостовериться, что все хорошо. Но этот анализ, даже в хорошем месте не дает точных результатов. Точно - это кордоцетез. А вот готова ли я идти на него - я не знаю. А про экспертное УЗИ что мне врач сказала? Там ведь не видят все патологии? Тот же синдром Дауна в 22 недели уже никак не виден ведь, да? Но его показатели у меня как раз хорошие по результатам экспертного УЗИ 12 недель. Но есть ведь еще какие-то патологии нервной трубки и что-то еще, что показывает именно анализ крови.
В общем, наверное, во ВТ пойду и сдам платно. А там посмотрим.
07.03.2009 08:08:07, Julie Alex
tЮлька
сдавать эти тесыт есть смысл только тогда, когда вы готовы прервать беременность из-за них.
в других случаях - это просто нервотрёпка.
07.03.2009 11:18:32, tЮлька
Julie Alex
только на основании скрининга - точно не готова. 07.03.2009 12:47:57, Julie Alex
ZanZarah
я выше писала,как на счет того,чтоб быть готовым...а? 07.03.2009 12:26:59, ZanZarah
tЮлька
я не думаю, что к этому можно быть готовым. и лишние нервы на протяжении 6 месяцев не принесут пользы ни маме, ни малышу.
рожала в том РД, в которм было всё для малыша на высшем уровне, т.е. ежели не дай бог что, далеко бежать не надо было бы.
07.03.2009 13:13:36, tЮлька
tЮлька
от скрининга можете спокойно отказаться.
я и на учёт то в 20 недель стала, нафиг себе нервы портить.
06.03.2009 22:21:37, tЮлька
ZanZarah
интересно,Юль,а какие нервы до 20 недель?
По себе,за ранее во время планирования сдаю анализы,мазки,на инфекции,сли необходимо(теперь уже думаю,что не стоит),в 6-8 недель встаю на учет и мне сразу же пишут результаты предыдущего мазка. Т.е. снова мазок не берут,а даже если б и попросили,ну тоже можно пока отказаться ;)
Остается анализы крови,гепатиты,вич,у­рс,биохимия..но это мне и самой интересно:)
И все,следующая явка через месяц.потом снова через месяц,и так месяцев до 5ти,потом каждые 2 недели...ближе к сроку каждую неделю. Так мне проще анализы сдать на малом сроке,нежели потом уже:)
07.03.2009 09:29:18, ZanZarah
tЮлька
нет, а что ты собираешься делать, ежели что-то найдётся?
всё равно до второго семестра лечить НИЧЕГО практически нельзя.
прерывать по мед. показаниям я бы тоже не стала, не тот уровень обследований и полно нормальных детей рождается.
До беременности где-то за 5-6 месяцев сдавала анализы и т.п. вещи.
чувствовала себя абсолютно здоровой вообще, и в геникологическом смысле.

что мне в ЖК то делать?
что беременна, я и так поняла, теста хватило.
пошла в ЖК тогда, когда пузо полезло и весь народ замучил - кто у тебя, девочка или мальчик.
07.03.2009 11:16:55, tЮлька
ZanZarah
в смысле,что я собираюсь делать,если что-то найдется?:) когда? когда уже беременна? смотря,что найдется;)
ну я например чувствую себя уверенней,когда все,как положено...встала на учет с самого начала,т.е. ранее бы и не поставили:) все сдала-гуляй Вася :))
07.03.2009 12:26:21, ZanZarah
tЮлька
я отличницей была в школе, позже у меня мозгов прибавилось. я трезво оцениваю ситуацию уже давно.
в моём случае постановка на учёт была лишней морокой, уходами с работы, поездками в пробках, и т.п. не нужной ни мне ни ребёнку чепухойесли бы у меня были сомнения в своём здоровье или в поведении пузожителя - то да, пошла бы. но из-за анализов - нафиг?
07.03.2009 13:16:06, tЮлька
sonnette
н-да, по врачу даже не знаю что и сказать(( а по скринингу - вам разве не поздно по сроку? 06.03.2009 20:35:50, sonnette
Julie Alex
до 20 недель можно, а у меня только сегодня 19-я началась. 06.03.2009 20:45:12, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!