Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон при ГВ

Есть тут пережившие это? а то я ОООчень хочу полноценно ГВ (первый ребенок до полугода кормился моим сцеженным, грудь не брал)- поэтому думаю если что - будет совместный сон. Как это происходит на практике не представлю :-(( Мама должна спать все время на одном и том же боку - лицом к дитю? Ведь если повернуться к нему спиной, то можно и придавить... Дите наверное ж не с краю спит? А мужа тогда куда девать? У нас кровать 180 в ширину, ну а вдруг придавит... Че-то в голове рождается только один вариант - приставленная без 1 борта кроватка, но тогда для кормления все равно придется вставать, класть дите к себе или кормить сидя - вобщем наверное не то...
04.03.2009 22:13:28,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Кстати, я слышала теорию, что как раз дети, с самого начала спавшие с мамой, уходят в отдельный сон беспроблемно. А я, например, спавшая отдельно (спокойная была), в 3-4 года начала проситься в мамину кровать, и продолжалось это лет до 8 (я сама хорошо помню). Мама ждала пока я засну и сонную меня переносила (потом уже переводила) на мою кровать.Замаялась ужасно. 06.03.2009 11:19:12, Гарпия
ну вот моя история это не подтверждает...., к сожалению. С рождения и до 7 лет спит со мной, с некоторыми периодами-попытками раздельного сна, заканчивающимися неудачами. 06.03.2009 12:56:21, marika
*Маруся*
Мы только в 2 года стали переселять дочу в свою кровать, иногда к нам прибегает (сейчас ей 2,5 г). Кормила я сответственно тож до 2, как и планировала. В общем был у ас и совместный сон и ГВ. Очень удобно, все высыпаются. Доча спала около стенки. 06.03.2009 08:40:47, *Маруся*
Практиковала и ГВ и совместный сон(и мужа тоже не отселяли)! Даже в роддоме вместе сдочкой спали- она грудь отпускать не хотела, а я не испытывала от этого дискомфорта.

Очень удобно! Научилась даже дремать не отвлекаясь от процесса. МЫ на кроватке 160см помещались. Еще хотелось бы добавить, что как только дочка родилась - все-таки было удобно укладывать ее спать кроватку - спала она долго, бодрствовала мало. А вот месяца в полтора-два нам уже было удобнее с ней вместе засыпать.Проблем по поводу придавить -никогда не было - слышала, что такое случается в случае если мама принимает сильное снотворное или другие препараты подобного характера. Переворачиваться почти не просыпаясь и тут же снова засыпать мы научились быстро.
06.03.2009 00:01:43, terranova
Suri
Если посередине ребенка держать, то надо одеяла родителям разные, и минимум подушек. 05.03.2009 21:57:44, Suri
Вобщем я поняла - фанатствовать не нужно! Но у меня такой по жизни принцип - крайности практически всегда плохо даже в самыми наилучшими стремлениями. Думаю что верчение вокруг детей по Сирзам - это евро-западные тенденции связанные с их предыдущими перекосами в др. сторону. Я имею в виду не Сирзов относительно перекосов, а общество. Приезжал одноклассник из Израиля. Гуляли с его женой и двумя детишками 7 и 2 лет. _ это ужас - дети что хотят то и делают. Родители конечно пытаются угомонить, но они объяснили это так - дескать в Израиле другая культура, там дети - приоритеты общества и если в обществ. месте ребенок привлекает внимание к себе своим каким бы то ни было плохим поведением, - никто не осуждает. Причем искренне не осуждает. Как они сказали - дети там пупы земли, но потом они идут в армию и оттуда приходят нормальными людьми. Мне очень нравится точка зрения доктора Комаровского как на здоровое отношение в области физической так и педагогической. Я думаю, девочки, Цикада, Метелица и все, кто их поддержал уже читали этого славного дядьку? ;-)) Я регулярно покупала его "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" и регулярно же раздаривала и все меня благодарили потом. Сейчас купила новое издание дополненное - красивущее - и радуюсь ))Кстати я ему писала раза 3 и он всегда оперативно отвечал и это всегда мне помогало! 05.03.2009 16:49:59, sweetanok
Гарпия
Комаровского я нежно люблю, читаю, и переписываюсь :). Но в практической жизни, увы, не всегда его советы применимы во-первых, и одобряемы детьми во-вторых. :) То есть ряд рекомендаций у нас просто "не прошел" на отдельно взятом ребенке :) Но он молодец, конечно! 06.03.2009 10:54:06, Гарпия
читали-читали дядьку:). Ну, дядька тоже не так прост и лучезарен, как кажется)). У него там тоже имеются определенные перекосы медицинского своейства - мой вот болел бесконечно при всех этих открытых окнах и т.д. Вывод, который я сделала в итоге - в первую очередь надо всегда полагаться если не на свой опыт (когда его еще нет), то хотя бы на собственный "здравый смысл". А теории эти все без исключения общи и не учитывают индивидуальных особенностей мамы, чад и домочадцев)) 05.03.2009 17:03:20, Цикада
Это даже не обсуждается!
Он то и учит - полагаться на СВОЙ ЗДРАВЫЙ смысл. А его рекомендации общие. А общие всегда штамп, а мы все разные. Но из всех он мне больше нравится. так получилось, что я его прочитала. когда сын школьником был, но то что я интуитивно чувствовала во много совпало с тем, как он учил. Я жить не могу без проветриваний - может потому что знак воздуха. а вот моя сестра - та может запечататься в квартире и окно даже не приоткрывать и она говорит, что чувствует как ей неуютно, когда приоткрыта форточка. Так что действительно - здесь индивидуально.
05.03.2009 17:18:33, sweetanok
Я тоже не могу без проветриваний. Кстати, благодаря дядьке я диагносцировала коклюш у себя и семейства, который потом подтвердился. А никто из врачей этого сделать не мог. Так что в дядьке есть безусловый прок)) 05.03.2009 18:00:21, Цикада
ancha77
Мы с сынком спали все вместе на диванах всех возможных размеров. Кормила его всего полгода. Пока не можем его отселить (ему уже 5 с хостиком), хотя муж очень хочет изгнать его из нашей кровати. Но ему лень вставать и заниматься этим вопросом, а я просто не хочу. Сам уйдет. Только когда - неизвестно :))) 05.03.2009 15:10:21, ancha77
У нас был "смешаный" сон. Т.е. ребенок засыпал в своей колыбельке, (потом - в кроватке), а после первого ночного кормления я часто оставляла его у себя в кровати. Насколько часто - зависело исключительно от моей лени:) Клала его либо к стенке (мы тогда на диване, придвинутом к стене, спали), либо между мною и мужем. Я принципиально против использования груди в качестве пустышки, поэтому мне не подходит вариант, когда ребенок всю ночь с сиськой во рту. А если кормить 1-2-3 раза за ночь, то очень удобно получилось: ребенок спит, сытый и довольный, у ребенка не возникло привычки засыпать только с мамой, и я прекрасно высыпалась. Сейчас планирую делать так же 05.03.2009 11:03:54, Yasmin
А ребенок сам не просил грудь чаще, чем три раза за ночь? Ведь мать рядом, дитя чувствует запах матери, молока, чего бы не пососать?))). И начинается вяканье(. Вот это самая большая проблема. Поэтому у меня и была эта ситуация с обоими - грудь вместо пустышки, а вовсе не потому, что мне так хотелось. Как этого избежать - не знаю, к сожалению. 05.03.2009 11:14:18, Цикада
Гарпия
У меня сын висел беспрерывно на груди, но так бы он беспрерывно орал. Я предпочитала хотя бы лежать и дремать, если уж спать возможности нет. Помню, как месяца в три Кириных я кормила его ночью сидя в кресле, и вдруг поймала себя на том, что отрубилась и руки уже практически расслабились, т.е. еще момент, и я бы его уронила. Меня трясло после этого еще час. :((. С тех пор ночью кормила только лежа. Милану я покормлю и грудь прикрываю одеялом сразу, чтоб сильно не пахло. Но у нее еще сосательный рефлекс сильный слишком. Спасибо, хоть соску берет, Кира не брал, вот где засада была. 06.03.2009 10:57:30, Гарпия
это совершенно мой случай. Что стало с кожей на груди после одиннадцати месяцев беспрерывного круглосуточного сосания - не передать - застенки гестапо((. В этот раз категорически не намерена использовать грудь вместо пустышки. Как хотят пусть))) 06.03.2009 23:22:59, Цикада
Мои не просили, тоже оставляла спать с собой- если лениво относить в кроватку было. Разве что первый месяц часто. А дочка умудрялась пролазить между прутьями кроватки (кроватка торцом к дивану стояла, а девочка дюймовочка была:-)), когда ползать научилась, и сама кормиться приползала. 05.03.2009 12:15:49, GalaNTka
Не-а, не просил, к счастью. Просыпался максимум 3-4 раза за ночь. Единственно, я никогда не засыпала, пока он ест, то есть, сорри за интим, голой груди я в непосредственной близости от него не оставляла:) 05.03.2009 12:04:11, Yasmin
Julie Alex
Я спала так с обоими детьми. У нас кровать 170 см шириной. Когда совсем лялька - с краю сворачивала одеяло, чтобы не упали. В идеале бортик бы сделать. С первым я спала на разных боках, но перекладывалась относительно ребенка, то есть к нему лицом. А с дочкой научилась кормить ее обеими титьками на одном боку :))) Спиной тоже можно повернуться, мать очень чутко спит. Да и папа со временем привыкает спать осторожно. Наблюдала такую картину: Муж лежит спиной к дочке, собирается перевернуться на другой бок, поворачивает голову и смотрит, нет ли дочки под спиной, и потом переворачивается. И это практически не просыпаясь :))) То есть, он открыл глаза на момент и тут же снова уснул :))) Но по началу я тоже боялась ложить ляльку между нами. Если муж выпимши - отеселяла на эту ночь или мужа, или сама с ребенком уходила в другую комнату. Потому что, во-первых, запахи, а во-вторых, выпивший человек себя, конечно, так не контролирует, или он резко переворачивается и выкидывает при этом руку - так и убить можно :))) Но у нас это редко, о празникам в основном.
С сыном спали до 3-х лет (кормила до 2,5). С дочкой до сих пор спим вместе (ей 3,5, корчила до 3 лет и 3 месяцев). Она готова переселиться, но кризис, блин. Пока даже кроватку не можем купить, временные затруднения. А вообще, надо детей отселять в отдельную комнату, нам для этого надо шкаф купе купить, потому что так комната, в которой у нас с мужем (и лялькой) будет спальня - сейчас как склад вещей используется.
05.03.2009 10:07:22, Julie Alex
Гарпия
Спала с сыном с месяца (дура была поначалу:), с дочерью - с первого дня. Спим на большом диване, я с краю, она у стены на пеленке. На разных боках - я не представляю, как технически можно придавить 4 кг живого веса :). В полусне пододвигаю ее ближе и сую сиську в зубы. Ближнюю к ней (левую) вообще элементарно, правую - чуть нависая. Она засыпает, я грудь аккуратно высвобождаю. Если захнычет, можно ее погладить, подержать на ней руку. С сыном спала до 3 лет, последний год - на кроватке с отодвинутым бортом. Прекрасно ушел потом на свой диванчик. Кормила его 1,3 года, дольше и не собиралась.
да, папа у нас в другой комнате. Он часто за полночь за компом сидит, так что потом не будит никого, всем удобно. Я к нему в гости хожу :))
05.03.2009 09:57:36, Гарпия
это реально. Мы спали на кровати 180 см (если не 160): папа, ребенок, мама = с двумя детьми по очереди. Я очень чутко сплю - и спиной поворачивалась тоже, хотя редко мне это давали сделать)) Но, глубокое ИМХО, есть у этого совместного спанья при ГВ не только плюсы, но и минусы. Это вначале удобно - не надо вставать, но ближе к концу года, когда весь день таскаешь ребенка и кормишь по требованию, а потом еще и ночью он всю ночь на груди висит и ложиться надо с ним вечером - один он не засыпает, я была так измотана, что мало не покажется. У меня еще и погодки. Так что в этот раз постараюсь установить нечто среднее между кормлением по режиму и по требованию. И хочу, чтобы ребенок спал отдельно. 05.03.2009 09:42:07, Цикада
По поводу совместного сна в первое время понятно. А вот интересно, до какого возраста вы вместе спали? Как потом отучили? 05.03.2009 09:27:10, AnnaR
нинайоту
У меня есть позитивный опыт. Как только закончила кормить (в его 2 года 5 месяцев), купили ребёнку диванчик, сказали ему что он уже взрослый - презентовали отдельное спальное место как преференцию, а не как лишение, ребёнок обрадовался и никогда к нам в кровать не приходил больше :) 05.03.2009 15:19:55, нинайоту
Че-то я сегодня везде лезу, сорри)). Жажду поделиться опытом, когда меня особо не спрашивают%). Вот это, что называется, больное - отучение от родительской кровати. Сразу скажу, что преценденты случаются до сих пор (старшему -7 лет, младшей - 5.5). Старшего отселяли с огромной кровью и трудом незадолго до рождения младшей ( у них разница полтора года). Младшую удалось отселить в 2 года, когда мы поехали на дачу, то есть сменили обстановку. Но покушения на нашу кровать продолжаются до сих пор, как я уже сказала, - дети к этому, к сожалению, привыкают. Очень я жалею, что во время решения о совместном сне находилась под влиянием Серзов (очень спорная книга, на мой взгляд. Там явный перекос имеется в сторону создания полнейшего комфорта детям за счет ущемления первичных и естественных потребностей родителей, что, по-моему убеждению, вредно для обоих(((). 05.03.2009 10:53:47, Цикада
Гарпия
У Серзов детей шибко много, там уж не до потребностей родителей :))) Но, кстати, проблем с переселением сына у меня правда не возникло - купили новый красивый диванчик, он был в экстазе, ушел добровольно :) 06.03.2009 11:09:26, Гарпия
Cогласна - нужна определенная грань. Только она очень хрупка, видимо. И себя не ущемить, и ребенка не обидеть-) 05.03.2009 11:21:30, AnnaR
это точно 05.03.2009 11:27:35, Цикада
Вот +1 по всем пунктам, особенно про Серзов. Сейчас я уже считаю, что это даже не спорная, а вредная книга. 05.03.2009 11:06:39, Yasmin
Метелица
И я так считаю:) Единственная полезная вещь там,имхо, - описание всяких явлений у новорожденных в самом начале, и все:) 05.03.2009 11:49:50, Метелица
Я тоже так считаю, и пусть меня закидают камнями))). К тому же это бесконечное ношение на себе, да и не одного дитяти причем - какой позвоночник это выдержит?Честно говоря, когда я читала эту книгу, у меня возникал естественный вопрос - когда и как они умудрились сделать всех этих детей, если у них постоянно в спальне круглосуточный и многолетний детский сад?))) Или они при детях "этим" занимались?(( Они пишут, что всегда можно найти для "этого" время и место. С тем образом жизни, который они пропагандируют, совершенно нереально, ИМХО. 05.03.2009 11:20:21, Цикада
Ну вот - голоса разума наконец-то :-))))
по-моему так и вообще СС и ГВ по требованию - явление несовместимое с активным образом жизни... Возможное только для тех, кто готов 3-5 лет крутиться ТОЛЬКО вокруг ребенка...
и всякие доводы на тему - "зачем рожать, если не можешь ПОЛНОСТЬЮ посвятить себя ребенку" считаю чушью голимой...
видела кучу прекрасных детей у которых мама занимается собой и не видела НИ ОДНОГО некапризного и неэгоистичного ребенка у мам, посвятивших всю жизнь только ему кровиночке...
кому нужна такая "долюбленность"?
05.03.2009 12:28:52, natk
Гарпия
почему несовместимое? Может, вы имеете в виду еще и длительное ГВ? Кормежку до 1,3 вовсе не считаю для себя ущемлением личных свобод, хотя и по требованию кормила. Ходила в гости, на вечеринки совершенно спокойно, деть-то после полугода не только сиську ел. На Новый год даже шампанского чуть-чуть выпила, помню. После 1,3 лет и до 3,5 два раза в год уезжала на сессии - сын спал с моей мамой также совместно, она потом признала, что это даже приятно - просыпается рядом такой теплый, круглый, розовый :)). А насчет "зачем рожать" и полного посвящения себя кровиночке присоединяюсь руками и ногами - я не фанат детоводства. 06.03.2009 11:16:07, Гарпия
это не детоводство, по аналогии с цветоводством - детоводами-то мы как раз являемся. Это сопликратия, то о чем пишите вы и natk))). Насчет несовместимости ГВ, СС и активного образа жизни, скорее склонна согласиться с natk, хотя все от ребенка зависит. Либо вы носите дитя с собой в слинге везде и суете сиську в зубы где угодно при всем честном народе. Как, собственно, я и делала (ужас-ужас). Такой цыганский образ жизни, активный, наверное, по своему.)))Иначе бы я свихнулась - это был бы вечный ор((. Когда ГВ круглосуточно, ненормированно и на первый вяк, дитя привыкает только так успокаиваться. ну слопает он свое пюре в 6 месяцев без вас, а пососать-то не удалось, успокоиться - тоже, начинается ор. И, опять же, так как это ненормированно, не существует у вас такого времени, когда вы точно не понадобитесь - пососать может захотеться в любой момент - даже во сне. И как вы уйдете? Опять же от дитя зависит - мои были такие. И начинаются звонки: "О ужас, ужас, ребенок орет, закатывается уже полчаса не могу успокоить, что с ним? вызываю скорую и т.п.". Активный образ жизни начинается тогда, когда ребенок понимает, что сиська не всегда в его распоряжении и принимает это. ИМХО 06.03.2009 23:33:29, Цикада
плюс 100. 05.03.2009 13:17:46, Цикада
Merlin и малыши
реально :) 05.03.2009 12:27:04, Merlin и малыши
где, как и когда? И в каком состоянии будут родители после всего этого бесконечного многолетнего кручения вокруг детей? Я честно пыталась (глупая женщина), в итоге поимела большие проблемы как со своим физическим и эмоциональным состоянием, так и педагогического толка. Если ребенок понимает, что он пуп земли, а родители существуют исключительно для полного и незамедлительного удовлетворения всех его потребностей, то добровольно от этой дивной идеи он не откажется))). А если таких детей несколько? А мама-папа, между прочим, тоже люди). 05.03.2009 12:58:27, Цикада
кстати, незнаю почему, но я к Вам прислушиваюсь:) 05.03.2009 16:02:52, Самая моя
ко мне?%)) 05.03.2009 17:04:38, Цикада
ну да, а что?:) Очень мудро умно и доходчиво все свои мысли излагаете:) 05.03.2009 17:41:07, Самая моя
[пусто] 05.03.2009 18:00:57
да я уж поняла:) Мне кажется что студенты именно так и думают:) 05.03.2009 18:30:42, Самая моя
спасибо, че-то я засмущалась совсем)) 05.03.2009 23:32:54, Цикада
у меня брат в Америке живёт - так у них дети новорожденные не то что в отдельной кроватке спят, а в отдельной комнате. И с 0.00 до 6.00 к ним никто не подходит и сиську не суёт. Подходят только если заплачут. Помню мама моя когда приехала к ним, со вторым ребёнком помогать, очень бесилась этому факту. Вот думаю, что меня ждёт, совсем наверное заучит... 05.03.2009 16:00:30, Самая моя
KengaLU
у нас дети сразу спали в своей комнате в своих кроватях. за исключением периода о котором я ниже написала. но вставала я к ним на каждый писк. и да, сразу к груди прикладывала. америка тут не при чём. 05.03.2009 18:29:33, KengaLU
а я вот, к сожалению, до сих пор не могу отучить спать с собой. А дочка уже в первом классе. Если ложится на свою кровать в своей комнате, то раза 3 за ночь просыпается и приходит ко мне, тут уж приходится мне подниматься и идти к ней в кровать, ждать пока она не заснет, или папа просыпается и уходит на ее кровать. А сейчас мне вставать вообще тяжело (34 неделька идет), вот и спит опять со мной, лишь бы всем выспаться к утру. Вот такой у нас печальный опыт совместного сна. Второго буду стараться не приучать, хотя понимаю, что это очень сложно. 05.03.2009 10:26:49, marika
Вот я поэтому и спросила, потому как не отучишь ведь - так и будут бегать туда-сюда:-) 05.03.2009 10:53:22, AnnaR
ЛёвиусМорковиус
я ниже свой опыт описала :) 05.03.2009 10:01:06, ЛёвиусМорковиус
Ага, детская (не просто отдельная комната, например, гостиная или др.) - это хорошо, видимо, пока ее нет, у нас так и будет бегать:-) 05.03.2009 10:52:46, AnnaR
Метелица
У нас папа ушел в другую комнату на это время спать, т.к. боялся придавить. А яспала то на одном боку, то на другом, ребенка перекладывала с одной стороны на другую... Не падал:) Кровать 180см. 05.03.2009 09:21:26, Метелица
ЛёвиусМорковиус
и мы втроем ;) до деткиных 2х лет спали на обычном диване - 140см шириной. Но не всю ночь - а брала его к себе по первому ночному просыпанию. Т.е. клала спать в кроватку, потом если просыпался пока я еще не заснула - опять грудь-заснул-в кроватку. А вот когда уже лягу и он проснется - забирала к себе. Спал и между мной и стеной и между мной и мужем - т.е. от одной к другой груди его перекладывала. Но когда между нами клала, он при этом спал... ну как бы у меня подмышкой, т.е. выше его головы и за спинкой была моя рука - чтобы почувствовать когда муж перевернуться решит и проконтролировать.
Со временем сын стал спать ночью все дольше без просыпаний. К двум годам стал спать почти всю ночь - только рано утром к нам приходил. А в ребенкины 2,2 мы ему детскую обустроили и засыпать он стал там (без груди), а утром приходил. Т.е. только одно прикладывание утреннее у нас уже осталось к тому времени. А потом я вышла на работу и вставать стала часто раньше его - он придет, а я уже одета. Так плавненько к 2,5 и закруглились :)
05.03.2009 08:33:12, ЛёвиусМорковиус
Белка Юля
Мы спали втроем на обычном диване, никто никого не придавил. А я периодически перекладывалась с одного бока на другой. С одной стороны спал муж, через которого малыш бы не перелез, а с другой придвигали малышовую кроватку, для барьера. 05.03.2009 07:50:39, Белка Юля
мы так спим, но у нас диван широченный "Ленин с нами", посреди кладём бэбика на подушку для кормления, и ттт, вроде нормуль. 05.03.2009 04:56:24, ОльгаЕр
А разве полезно спать ему всю ночь на подушке? или он внутри? 05.03.2009 10:13:13, sweetanok
KengaLU
спала 5 дней сначала с одной, потом 5 дней с другой. спала на боку, периодически отваливаясь на спину. ребёнок спал скраю, но у нас кровать огромная и я подушку большую подсовывала между краем и тумбочкой. один раз спала сразу с двумя, когда мужа не было дома. но вообще я для себя против практики сна с младенцами. мне после 5–ти дней пришлось 3–е суток каждую приучать обратно к своей кровати. я считаю, что решившие спать с детьми должны быть готовы спать с ними до тех пор, пока ребёнок сам не уйдёт в свою кровать. я бы этого не выдержала. а то многие сначала практикуют совместный сон, а потом "вешаются" и пишут топики "не могу. помогите отучить от нашей кровати". 05.03.2009 02:34:43, KengaLU
DolceVita
Очень боюсь так спать, но иногда делаю так утром, когда совсем умотаюсь. я ложу ребенка посередине кровати, убираю все в радиусе пол-метра от нее, сама уползаю с одеялом на край, сплю на самом краешке подушки, край одеяла заматываю под себя. когда один бок 'отсыпаю', перекладываю себя с одялом и подушкой на 90 градусов. 05.03.2009 02:03:47, DolceVita
Фунтик
Мы спали вместе все на 140 см. Да,мне приходилось спать на одном боку, иногда позволяя поспать на спине. Спала чутко очень. Но я не жалуюсь - оно того стоило:) 05.03.2009 01:15:10, Фунтик
просто расскажу как было у моей мамы с братом. Так же спала с ним, а очнулась - он у неё в ногах, под одеялом, месячный малыш. Она говорит уматалась так, помочь не кому было, что заснула таким крепким сном.
Ни к чему не призываю, просто будьте аккуратнее.
04.03.2009 23:39:32, Самая моя
Анна!
Я со всеми спала вместе))) в смысле (с грудничками). Сплю рядом с мужем, а деть с другого края...и подушка)) Или, как вариант, временно придвинуть кровать к стенке))
Кстати, спать одной с дЕтем, при живом муже, для меня не есть хорошо))) Пусть участвует)))
04.03.2009 23:37:27, Анна!
Merlin и малыши
у нас стояла рядом кроватка высотой с нашу, чтобы было шире. Поначалу я ребенка клала то слева то справа от себя, потом научилась кормить на одном боку из обеих "емкостей" :) вобщем ничего ужасного:) Муж стал ворчать когда реб стал на него ноги класть :) 04.03.2009 22:44:25, Merlin и малыши
Я сплю на диване одна с малышкой и ночью перекладываю от одной груди к другой и сама при этом поворачиваюсь, поэтому не получается всю ночь на одном боку. Иногда на спину переворачиваюсь и так сплю. По мне совместный сон в миллион раз удобнее, чем когда ребенок отдельно и к нему надо скакать всю ночь. А кроватка сбоку - это, ИМХО, то же самое, что ребенок отдельно. Когда он рядом спит, то я практически и не просыпаюсь - сунула грудь в раскрытый рот и дальше спать. Я вполне нормально высыпалась с Митькой, а сейчас так вообще чудесно сплю (Зоя более спокойная, чем ее брат, т.к. сейчас по совету врача я стааюсь минимизировать молочное - из-за него у ребенка возникает лактазная недостаточность и сильно болит живот, что явно не способствует спокойствию ребенка). 04.03.2009 22:36:31, Ильда
Rimusha
у нас между спала (но мы не всю ночь, а чаще к утру ее к себе клали), тоже кровать 180 в ширину, всем хватало места) Спали как хотели, на спине и на боках:) Кормила, повернувшись к детке, на боку, чередуя грудь: когда кормила той грудью, что выше (надеюсь, ты поняла, о чем я:)), тогда как бы полулежала почти на животе) Это только по описанию коряво выглядит, а приноровилась я быстро, и было оч. удобно) Но мы кушали пару раз ночью, т.е. не висели на груди, как многие, так что отлично все высыпались:) И никто никого не придавил ТТТ:) Это нереально) Маме особенно:) Если опасаешься за неуклюжесть мужа, то придвиньте кровать одной стороной к стене и клади ребенка между собой и стенкой - тоже отличный вариант, еще и с мужем пообжиматься можно:) 04.03.2009 22:28:26, Rimusha
Т.е. ты спала также и спиной к ребенку? Правильно я поняла? 04.03.2009 22:41:31, sweetanok
Rimusha
еще как спала:) Я её любым местом чувствую:) 04.03.2009 22:53:45, Rimusha
Анна!
+1000))) 04.03.2009 23:37:57, Анна!
Оказывается мы с тобой коллеги ;-)Я тоже в рекламе работала - эккаунт-менеджер, бренд-менеджмент немного изучала, а потом даже работу не успела найти )) 04.03.2009 23:05:49, sweetanok
Rimusha
:))) прикольно как)) 05.03.2009 14:43:40, Rimusha
Не могу не поделиться - очень понравилась статья про ГВ http://kroha.dn.ua/v­iewtopic.php?t=3119
и здесь позы кормления http://kroha.dn.ua/v­iewtopic.php?t=1681
04.03.2009 22:26:36, sweetanok
и мне очень понравилось - спасибо за ссылку! Все моменты, на которые я обращала внимание по опыту первой дочери - просто оформились в четкие мысли, а также нашлись ответы на многие вопросы... Надеюсь, во второй раз не повторять ошибок первых недель. А так - сама нацелена на долгое ГВ. (в первый раз, правда, месяцев 11 получилось - на работу вышла). По поводу совместного сна согласна - не хочешь неврастении на фоне недосыпов - спите вместе и не парьтесь! :-) 05.03.2009 00:42:32, AnnaR
Ирулевна
Я сына клала к стенке и между ним и собой - подушку.. 04.03.2009 22:14:55, Ирулевна
Аха, но у меня стенки нет :-( 04.03.2009 22:26:55, sweetanok
Ирулевна
Придвиньте кроватку в притык к вашей кровати - получица вместо стенки ограничитель.. 04.03.2009 22:42:49, Ирулевна
Тоже вариант ))) 04.03.2009 22:53:14, sweetanok

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!