Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Есть тут пережившие это?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон при ГВ

Есть тут пережившие это? а то я ОООчень хочу полноценно ГВ (первый ребенок до полугода кормился моим сцеженным, грудь не брал)- поэтому думаю если что - будет совместный сон. Как это происходит на практике не представлю :-(( Мама должна спать все время на одном и том же боку - лицом к дитю? Ведь если повернуться к нему спиной, то можно и придавить... Дите наверное ж не с краю спит? А мужа тогда куда девать? У нас кровать 180 в ширину, ну а вдруг придавит... Че-то в голове рождается только один вариант - приставленная без 1 борта кроватка, но тогда для кормления все равно придется вставать, класть дите к себе или кормить сидя - вобщем наверное не то...
04.03.2009 22:13:28, sweetanok

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, я слышала теорию, что как раз дети, с самого начала спавшие с мамой, уходят в отдельный сон беспроблемно. А я, например, спавшая отдельно (спокойная была), в 3-4 года начала проситься в мамину кровать, и продолжалось это лет до 8 (я сама хорошо помню). Мама ждала пока я засну и сонную меня переносила (потом уже переводила) на мою кровать.Замаялась ужасно. 06.03.2009 11:19:12, Гарпия
ну вот моя история это не подтверждает...., к сожалению. С рождения и до 7 лет спит со мной, с некоторыми периодами-попытками раздельного сна, заканчивающимися неудачами. 06.03.2009 12:56:21, marika
Мы только в 2 года стали переселять дочу в свою кровать, иногда к нам прибегает (сейчас ей 2,5 г). Кормила я сответственно тож до 2, как и планировала. В общем был у ас и совместный сон и ГВ. Очень удобно, все высыпаются. Доча спала около стенки. 06.03.2009 08:40:47, *Маруся*
Практиковала и ГВ и совместный сон(и мужа тоже не отселяли)! Даже в роддоме вместе сдочкой спали- она грудь отпускать не хотела, а я не испытывала от этого дискомфорта.

Очень удобно! Научилась даже дремать не отвлекаясь от процесса. МЫ на кроватке 160см помещались. Еще хотелось бы добавить, что как только дочка родилась - все-таки было удобно укладывать ее спать кроватку - спала она долго, бодрствовала мало. А вот месяца в полтора-два нам уже было удобнее с ней вместе засыпать.Проблем по поводу придавить -никогда не было - слышала, что такое случается в случае если мама принимает сильное снотворное или другие препараты подобного характера. Переворачиваться почти не просыпаясь и тут же снова засыпать мы научились быстро.
06.03.2009 00:01:43, terranova
Если посередине ребенка держать, то надо одеяла родителям разные, и минимум подушек. 05.03.2009 21:57:44, Suri
Вобщем я поняла - фанатствовать не нужно! Но у меня такой по жизни принцип - крайности практически всегда плохо даже в самыми наилучшими стремлениями. Думаю что верчение вокруг детей по Сирзам - это евро-западные тенденции связанные с их предыдущими перекосами в др. сторону. Я имею в виду не Сирзов относительно перекосов, а общество. Приезжал одноклассник из Израиля. Гуляли с его женой и двумя детишками 7 и 2 лет. _ это ужас - дети что хотят то и делают. Родители конечно пытаются угомонить, но они объяснили это так - дескать в Израиле другая культура, там дети - приоритеты общества и если в обществ. месте ребенок привлекает внимание к себе своим каким бы то ни было плохим поведением, - никто не осуждает. Причем искренне не осуждает. Как они сказали - дети там пупы земли, но потом они идут в армию и оттуда приходят нормальными людьми. Мне очень нравится точка зрения доктора Комаровского как на здоровое отношение в области физической так и педагогической. Я думаю, девочки, Цикада, Метелица и все, кто их поддержал уже читали этого славного дядьку? ;-)) Я регулярно покупала его "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" и регулярно же раздаривала и все меня благодарили потом. Сейчас купила новое издание дополненное - красивущее - и радуюсь ))Кстати я ему писала раза 3 и он всегда оперативно отвечал и это всегда мне помогало! 05.03.2009 16:49:59, sweetanok
Комаровского я нежно люблю, читаю, и переписываюсь :). Но в практической жизни, увы, не всегда его советы применимы во-первых, и одобряемы детьми во-вторых. :) То есть ряд рекомендаций у нас просто "не прошел" на отдельно взятом ребенке :) Но он молодец, конечно! 06.03.2009 10:54:06, Гарпия
читали-читали дядьку:). Ну, дядька тоже не так прост и лучезарен, как кажется)). У него там тоже имеются определенные перекосы медицинского своейства - мой вот болел бесконечно при всех этих открытых окнах и т.д. Вывод, который я сделала в итоге - в первую очередь надо всегда полагаться если не на свой опыт (когда его еще нет), то хотя бы на собственный "здравый смысл". А теории эти все без исключения общи и не учитывают индивидуальных особенностей мамы, чад и домочадцев)) 05.03.2009 17:03:20, Цикада
Это даже не обсуждается!
Он то и учит - полагаться на СВОЙ ЗДРАВЫЙ смысл. А его рекомендации общие. А общие всегда штамп, а мы все разные. Но из всех он мне больше нравится. так получилось, что я его прочитала. когда сын школьником был, но то что я интуитивно чувствовала во много совпало с тем, как он учил. Я жить не могу без проветриваний - может потому что знак воздуха. а вот моя сестра - та может запечататься в квартире и окно даже не приоткрывать и она говорит, что чувствует как ей неуютно, когда приоткрыта форточка. Так что действительно - здесь индивидуально.
05.03.2009 17:18:33, sweetanok
Я тоже не могу без проветриваний. Кстати, благодаря дядьке я диагносцировала коклюш у себя и семейства, который потом подтвердился. А никто из врачей этого сделать не мог. Так что в дядьке есть безусловый прок)) 05.03.2009 18:00:21, Цикада
Мы с сынком спали все вместе на диванах всех возможных размеров. Кормила его всего полгода. Пока не можем его отселить (ему уже 5 с хостиком), хотя муж очень хочет изгнать его из нашей кровати. Но ему лень вставать и заниматься этим вопросом, а я просто не хочу. Сам уйдет. Только когда - неизвестно :))) 05.03.2009 15:10:21, ancha77
У нас был "смешаный" сон. Т.е. ребенок засыпал в своей колыбельке, (потом - в кроватке), а после первого ночного кормления я часто оставляла его у себя в кровати. Насколько часто - зависело исключительно от моей лени:) Клала его либо к стенке (мы тогда на диване, придвинутом к стене, спали), либо между мною и мужем. Я принципиально против использования груди в качестве пустышки, поэтому мне не подходит вариант, когда ребенок всю ночь с сиськой во рту. А если кормить 1-2-3 раза за ночь, то очень удобно получилось: ребенок спит, сытый и довольный, у ребенка не возникло привычки засыпать только с мамой, и я прекрасно высыпалась. Сейчас планирую делать так же 05.03.2009 11:03:54, Yasmin
А ребенок сам не просил грудь чаще, чем три раза за ночь? Ведь мать рядом, дитя чувствует запах матери, молока, чего бы не пососать?))). И начинается вяканье(. Вот это самая большая проблема. Поэтому у меня и была эта ситуация с обоими - грудь вместо пустышки, а вовсе не потому, что мне так хотелось. Как этого избежать - не знаю, к сожалению. 05.03.2009 11:14:18, Цикада
У меня сын висел беспрерывно на груди, но так бы он беспрерывно орал. Я предпочитала хотя бы лежать и дремать, если уж спать возможности нет. Помню, как месяца в три Кириных я кормила его ночью сидя в кресле, и вдруг поймала себя на том, что отрубилась и руки уже практически расслабились, т.е. еще момент, и я бы его уронила. Меня трясло после этого еще час. :((. С тех пор ночью кормила только лежа. Милану я покормлю и грудь прикрываю одеялом сразу, чтоб сильно не пахло. Но у нее еще сосательный рефлекс сильный слишком. Спасибо, хоть соску берет, Кира не брал, вот где засада была. 06.03.2009 10:57:30, Гарпия
это совершенно мой случай. Что стало с кожей на груди после одиннадцати месяцев беспрерывного круглосуточного сосания - не передать - застенки гестапо((. В этот раз категорически не намерена использовать грудь вместо пустышки. Как хотят пусть))) 06.03.2009 23:22:59, Цикада
Мои не просили, тоже оставляла спать с собой- если лениво относить в кроватку было. Разве что первый месяц часто. А дочка умудрялась пролазить между прутьями кроватки (кроватка торцом к дивану стояла, а девочка дюймовочка была:-)), когда ползать научилась, и сама кормиться приползала. 05.03.2009 12:15:49, GalaNTka
Не-а, не просил, к счастью. Просыпался максимум 3-4 раза за ночь. Единственно, я никогда не засыпала, пока он ест, то есть, сорри за интим, голой груди я в непосредственной близости от него не оставляла:) 05.03.2009 12:04:11, Yasmin
Я спала так с обоими детьми. У нас кровать 170 см шириной. Когда совсем лялька - с краю сворачивала одеяло, чтобы не упали. В идеале бортик бы сделать. С первым я спала на разных боках, но перекладывалась относительно ребенка, то есть к нему лицом. А с дочкой научилась кормить ее обеими титьками на одном боку :))) Спиной тоже можно повернуться, мать очень чутко спит. Да и папа со временем привыкает спать осторожно. Наблюдала такую картину: Муж лежит спиной к дочке, собирается перевернуться на другой бок, поворачивает голову и смотрит, нет ли дочки под спиной, и потом переворачивается. И это практически не просыпаясь :))) То есть, он открыл глаза на момент и тут же снова уснул :))) Но по началу я тоже боялась ложить ляльку между нами. Если муж выпимши - отеселяла на эту ночь или мужа, или сама с ребенком уходила в другую комнату. Потому что, во-первых, запахи, а во-вторых, выпивший человек себя, конечно, так не контролирует, или он резко переворачивается и выкидывает при этом руку - так и убить можно :))) Но у нас это редко, о празникам в основном.
С сыном спали до 3-х лет (кормила до 2,5). С дочкой до сих пор спим вместе (ей 3,5, корчила до 3 лет и 3 месяцев). Она готова переселиться, но кризис, блин. Пока даже кроватку не можем купить, временные затруднения. А вообще, надо детей отселять в отдельную комнату, нам для этого надо шкаф купе купить, потому что так комната, в которой у нас с мужем (и лялькой) будет спальня - сейчас как склад вещей используется.
05.03.2009 10:07:22, Julie Alex
Спала с сыном с месяца (дура была поначалу:), с дочерью - с первого дня. Спим на большом диване, я с краю, она у стены на пеленке. На разных боках - я не представляю, как технически можно придавить 4 кг живого веса :). В полусне пододвигаю ее ближе и сую сиську в зубы. Ближнюю к ней (левую) вообще элементарно, правую - чуть нависая. Она засыпает, я грудь аккуратно высвобождаю. Если захнычет, можно ее погладить, подержать на ней руку. С сыном спала до 3 лет, последний год - на кроватке с отодвинутым бортом. Прекрасно ушел потом на свой диванчик. Кормила его 1,3 года, дольше и не собиралась.
да, папа у нас в другой комнате. Он часто за полночь за компом сидит, так что потом не будит никого, всем удобно. Я к нему в гости хожу :))
05.03.2009 09:57:36, Гарпия
это реально. Мы спали на кровати 180 см (если не 160): папа, ребенок, мама = с двумя детьми по очереди. Я очень чутко сплю - и спиной поворачивалась тоже, хотя редко мне это давали сделать)) Но, глубокое ИМХО, есть у этого совместного спанья при ГВ не только плюсы, но и минусы. Это вначале удобно - не надо вставать, но ближе к концу года, когда весь день таскаешь ребенка и кормишь по требованию, а потом еще и ночью он всю ночь на груди висит и ложиться надо с ним вечером - один он не засыпает, я была так измотана, что мало не покажется. У меня еще и погодки. Так что в этот раз постараюсь установить нечто среднее между кормлением по режиму и по требованию. И хочу, чтобы ребенок спал отдельно. 05.03.2009 09:42:07, Цикада
По поводу совместного сна в первое время понятно. А вот интересно, до какого возраста вы вместе спали? Как потом отучили? 05.03.2009 09:27:10, AnnaR
У меня есть позитивный опыт. Как только закончила кормить (в его 2 года 5 месяцев), купили ребёнку диванчик, сказали ему что он уже взрослый - презентовали отдельное спальное место как преференцию, а не как лишение, ребёнок обрадовался и никогда к нам в кровать не приходил больше :) 05.03.2009 15:19:55, нинайоту
Че-то я сегодня везде лезу, сорри)). Жажду поделиться опытом, когда меня особо не спрашивают%). Вот это, что называется, больное - отучение от родительской кровати. Сразу скажу, что преценденты случаются до сих пор (старшему -7 лет, младшей - 5.5). Старшего отселяли с огромной кровью и трудом незадолго до рождения младшей ( у них разница полтора года). Младшую удалось отселить в 2 года, когда мы поехали на дачу, то есть сменили обстановку. Но покушения на нашу кровать продолжаются до сих пор, как я уже сказала, - дети к этому, к сожалению, привыкают. Очень я жалею, что во время решения о совместном сне находилась под влиянием Серзов (очень спорная книга, на мой взгляд. Там явный перекос имеется в сторону создания полнейшего комфорта детям за счет ущемления первичных и естественных потребностей родителей, что, по-моему убеждению, вредно для обоих(((). 05.03.2009 10:53:47, Цикада
У Серзов детей шибко много, там уж не до потребностей родителей :))) Но, кстати, проблем с переселением сына у меня правда не возникло - купили новый красивый диванчик, он был в экстазе, ушел добровольно :) 06.03.2009 11:09:26, Гарпия
Cогласна - нужна определенная грань. Только она очень хрупка, видимо. И себя не ущемить, и ребенка не обидеть-) 05.03.2009 11:21:30, AnnaR
это точно 05.03.2009 11:27:35, Цикада
Вот +1 по всем пунктам, особенно про Серзов. Сейчас я уже считаю, что это даже не спорная, а вредная книга. 05.03.2009 11:06:39, Yasmin
И я так считаю:) Единственная полезная вещь там,имхо, - описание всяких явлений у новорожденных в самом начале, и все:) 05.03.2009 11:49:50, Метелица
Я тоже так считаю, и пусть меня закидают камнями))). К тому же это бесконечное ношение на себе, да и не одного дитяти причем - какой позвоночник это выдержит?Честно говоря, когда я читала эту книгу, у меня возникал естественный вопрос - когда и как они умудрились сделать всех этих детей, если у них постоянно в спальне круглосуточный и многолетний детский сад?))) Или они при детях "этим" занимались?(( Они пишут, что всегда можно найти для "этого" время и место. С тем образом жизни, который они пропагандируют, совершенно нереально, ИМХО. 05.03.2009 11:20:21, Цикада
Ну вот - голоса разума наконец-то :-))))
по-моему так и вообще СС и ГВ по требованию - явление несовместимое с активным образом жизни... Возможное только для тех, кто готов 3-5 лет крутиться ТОЛЬКО вокруг ребенка...
и всякие доводы на тему - "зачем рожать, если не можешь ПОЛНОСТЬЮ посвятить себя ребенку" считаю чушью голимой...
видела кучу прекрасных детей у которых мама занимается собой и не видела НИ ОДНОГО некапризного и неэгоистичного ребенка у мам, посвятивших всю жизнь только ему кровиночке...
кому нужна такая "долюбленность"?
05.03.2009 12:28:52, natk
почему несовместимое? Может, вы имеете в виду еще и длительное ГВ? Кормежку до 1,3 вовсе не считаю для себя ущемлением личных свобод, хотя и по требованию кормила. Ходила в гости, на вечеринки совершенно спокойно, деть-то после полугода не только сиську ел. На Новый год даже шампанского чуть-чуть выпила, помню. После 1,3 лет и до 3,5 два раза в год уезжала на сессии - сын спал с моей мамой также совместно, она потом признала, что это даже приятно - просыпается рядом такой теплый, круглый, розовый :)). А насчет "зачем рожать" и полного посвящения себя кровиночке присоединяюсь руками и ногами - я не фанат детоводства. 06.03.2009 11:16:07, Гарпия
это не детоводство, по аналогии с цветоводством - детоводами-то мы как раз являемся. Это сопликратия, то о чем пишите вы и natk))). Насчет несовместимости ГВ, СС и активного образа жизни, скорее склонна согласиться с natk, хотя все от ребенка зависит. Либо вы носите дитя с собой в слинге везде и суете сиську в зубы где угодно при всем честном народе. Как, собственно, я и делала (ужас-ужас). Такой цыганский образ жизни, активный, наверное, по своему.)))Иначе бы я свихнулась - это был бы вечный ор((. Когда ГВ круглосуточно, ненормированно и на первый вяк, дитя привыкает только так успокаиваться. ну слопает он свое пюре в 6 месяцев без вас, а пососать-то не удалось, успокоиться - тоже, начинается ор. И, опять же, так как это ненормированно, не существует у вас такого времени, когда вы точно не понадобитесь - пососать может захотеться в любой момент - даже во сне. И как вы уйдете? Опять же от дитя зависит - мои были такие. И начинаются звонки: "О ужас, ужас, ребенок орет, закатывается уже полчаса не могу успокоить, что с ним? вызываю скорую и т.п.". Активный образ жизни начинается тогда, когда ребенок понимает, что сиська не всегда в его распоряжении и принимает это. ИМХО 06.03.2009 23:33:29, Цикада
плюс 100. 05.03.2009 13:17:46, Цикада
реально :) 05.03.2009 12:27:04, Merlin и малыши
где, как и когда? И в каком состоянии будут родители после всего этого бесконечного многолетнего кручения вокруг детей? Я честно пыталась (глупая женщина), в итоге поимела большие проблемы как со своим физическим и эмоциональным состоянием, так и педагогического толка. Если ребенок понимает, что он пуп земли, а родители существуют исключительно для полного и незамедлительного удовлетворения всех его потребностей, то добровольно от этой дивной идеи он не откажется))). А если таких детей несколько? А мама-папа, между прочим, тоже люди). 05.03.2009 12:58:27, Цикада
кстати, незнаю почему, но я к Вам прислушиваюсь:) 05.03.2009 16:02:52, Самая моя
ко мне?%)) 05.03.2009 17:04:38, Цикада
ну да, а что?:) Очень мудро умно и доходчиво все свои мысли излагаете:) 05.03.2009 17:41:07, Самая моя
[пусто] 05.03.2009 18:00:57
да я уж поняла:) Мне кажется что студенты именно так и думают:) 05.03.2009 18:30:42, Самая моя
спасибо, че-то я засмущалась совсем)) 05.03.2009 23:32:54, Цикада
у меня брат в Америке живёт - так у них дети новорожденные не то что в отдельной кроватке спят, а в отдельной комнате. И с 0.00 до 6.00 к ним никто не подходит и сиську не суёт. Подходят только если заплачут. Помню мама моя когда приехала к ним, со вторым ребёнком помогать, очень бесилась этому факту. Вот думаю, что меня ждёт, совсем наверное заучит... 05.03.2009 16:00:30, Самая моя
у нас дети сразу спали в своей комнате в своих кроватях. за исключением периода о котором я ниже написала. но вставала я к ним на каждый писк. и да, сразу к груди прикладывала. америка тут не при чём. 05.03.2009 18:29:33, KengaLU
а я вот, к сожалению, до сих пор не могу отучить спать с собой. А дочка уже в первом классе. Если ложится на свою кровать в своей комнате, то раза 3 за ночь просыпается и приходит ко мне, тут уж приходится мне подниматься и идти к ней в кровать, ждать пока она не заснет, или папа просыпается и уходит на ее кровать. А сейчас мне вставать вообще тяжело (34 неделька идет), вот и спит опять со мной, лишь бы всем выспаться к утру. Вот такой у нас печальный опыт совместного сна. Второго буду стараться не приучать, хотя понимаю, что это очень сложно. 05.03.2009 10:26:49, marika
Вот я поэтому и спросила, потому как не отучишь ведь - так и будут бегать туда-сюда:-) 05.03.2009 10:53:22, AnnaR
я ниже свой опыт описала :) 05.03.2009 10:01:06, ЛёвиусМорковиус
Ага, детская (не просто отдельная комната, например, гостиная или др.) - это хорошо, видимо, пока ее нет, у нас так и будет бегать:-) 05.03.2009 10:52:46, AnnaR
У нас папа ушел в другую комнату на это время спать, т.к. боялся придавить. А яспала то на одном боку, то на другом, ребенка перекладывала с одной стороны на другую... Не падал:) Кровать 180см. 05.03.2009 09:21:26, Метелица
и мы втроем ;) до деткиных 2х лет спали на обычном диване - 140см шириной. Но не всю ночь - а брала его к себе по первому ночному просыпанию. Т.е. клала спать в кроватку, потом если просыпался пока я еще не заснула - опять грудь-заснул-в кроватку. А вот когда уже лягу и он проснется - забирала к себе. Спал и между мной и стеной и между мной и мужем - т.е. от одной к другой груди его перекладывала. Но когда между нами клала, он при этом спал... ну как бы у меня подмышкой, т.е. выше его головы и за спинкой была моя рука - чтобы почувствовать когда муж перевернуться решит и проконтролировать.
Со временем сын стал спать ночью все дольше без просыпаний. К двум годам стал спать почти всю ночь - только рано утром к нам приходил. А в ребенкины 2,2 мы ему детскую обустроили и засыпать он стал там (без груди), а утром приходил. Т.е. только одно прикладывание утреннее у нас уже осталось к тому времени. А потом я вышла на работу и вставать стала часто раньше его - он придет, а я уже одета. Так плавненько к 2,5 и закруглились :)
05.03.2009 08:33:12, ЛёвиусМорковиус
Мы спали втроем на обычном диване, никто никого не придавил. А я периодически перекладывалась с одного бока на другой. С одной стороны спал муж, через которого малыш бы не перелез, а с другой придвигали малышовую кроватку, для барьера. 05.03.2009 07:50:39, Белка Юля
мы так спим, но у нас диван широченный "Ленин с нами", посреди кладём бэбика на подушку для кормления, и ттт, вроде нормуль. 05.03.2009 04:56:24, ОльгаЕр
А разве полезно спать ему всю ночь на подушке? или он внутри? 05.03.2009 10:13:13, sweetanok
спала 5 дней сначала с одной, потом 5 дней с другой. спала на боку, периодически отваливаясь на спину. ребёнок спал скраю, но у нас кровать огромная и я подушку большую подсовывала между краем и тумбочкой. один раз спала сразу с двумя, когда мужа не было дома. но вообще я для себя против практики сна с младенцами. мне после 5–ти дней пришлось 3–е суток каждую приучать обратно к своей кровати. я считаю, что решившие спать с детьми должны быть готовы спать с ними до тех пор, пока ребёнок сам не уйдёт в свою кровать. я бы этого не выдержала. а то многие сначала практикуют совместный сон, а потом "вешаются" и пишут топики "не могу. помогите отучить от нашей кровати". 05.03.2009 02:34:43, KengaLU
Очень боюсь так спать, но иногда делаю так утром, когда совсем умотаюсь. я ложу ребенка посередине кровати, убираю все в радиусе пол-метра от нее, сама уползаю с одеялом на край, сплю на самом краешке подушки, край одеяла заматываю под себя. когда один бок 'отсыпаю', перекладываю себя с одялом и подушкой на 90 градусов. 05.03.2009 02:03:47, DolceVita
Мы спали вместе все на 140 см. Да,мне приходилось спать на одном боку, иногда позволяя поспать на спине. Спала чутко очень. Но я не жалуюсь - оно того стоило:) 05.03.2009 01:15:10, Фунтик
просто расскажу как было у моей мамы с братом. Так же спала с ним, а очнулась - он у неё в ногах, под одеялом, месячный малыш. Она говорит уматалась так, помочь не кому было, что заснула таким крепким сном.
Ни к чему не призываю, просто будьте аккуратнее.
04.03.2009 23:39:32, Самая моя
Я со всеми спала вместе))) в смысле (с грудничками). Сплю рядом с мужем, а деть с другого края...и подушка)) Или, как вариант, временно придвинуть кровать к стенке))
Кстати, спать одной с дЕтем, при живом муже, для меня не есть хорошо))) Пусть участвует)))
04.03.2009 23:37:27, Анна!
у нас стояла рядом кроватка высотой с нашу, чтобы было шире. Поначалу я ребенка клала то слева то справа от себя, потом научилась кормить на одном боку из обеих "емкостей" :) вобщем ничего ужасного:) Муж стал ворчать когда реб стал на него ноги класть :) 04.03.2009 22:44:25, Merlin и малыши
Я сплю на диване одна с малышкой и ночью перекладываю от одной груди к другой и сама при этом поворачиваюсь, поэтому не получается всю ночь на одном боку. Иногда на спину переворачиваюсь и так сплю. По мне совместный сон в миллион раз удобнее, чем когда ребенок отдельно и к нему надо скакать всю ночь. А кроватка сбоку - это, ИМХО, то же самое, что ребенок отдельно. Когда он рядом спит, то я практически и не просыпаюсь - сунула грудь в раскрытый рот и дальше спать. Я вполне нормально высыпалась с Митькой, а сейчас так вообще чудесно сплю (Зоя более спокойная, чем ее брат, т.к. сейчас по совету врача я стааюсь минимизировать молочное - из-за него у ребенка возникает лактазная недостаточность и сильно болит живот, что явно не способствует спокойствию ребенка). 04.03.2009 22:36:31, Ильда
у нас между спала (но мы не всю ночь, а чаще к утру ее к себе клали), тоже кровать 180 в ширину, всем хватало места) Спали как хотели, на спине и на боках:) Кормила, повернувшись к детке, на боку, чередуя грудь: когда кормила той грудью, что выше (надеюсь, ты поняла, о чем я:)), тогда как бы полулежала почти на животе) Это только по описанию коряво выглядит, а приноровилась я быстро, и было оч. удобно) Но мы кушали пару раз ночью, т.е. не висели на груди, как многие, так что отлично все высыпались:) И никто никого не придавил ТТТ:) Это нереально) Маме особенно:) Если опасаешься за неуклюжесть мужа, то придвиньте кровать одной стороной к стене и клади ребенка между собой и стенкой - тоже отличный вариант, еще и с мужем пообжиматься можно:) 04.03.2009 22:28:26, Rimusha
Т.е. ты спала также и спиной к ребенку? Правильно я поняла? 04.03.2009 22:41:31, sweetanok
еще как спала:) Я её любым местом чувствую:) 04.03.2009 22:53:45, Rimusha
+1000))) 04.03.2009 23:37:57, Анна!
Оказывается мы с тобой коллеги ;-)Я тоже в рекламе работала - эккаунт-менеджер, бренд-менеджмент немного изучала, а потом даже работу не успела найти )) 04.03.2009 23:05:49, sweetanok
:))) прикольно как)) 05.03.2009 14:43:40, Rimusha
Не могу не поделиться - очень понравилась статья про ГВ http://kroha.dn.ua/v­iewtopic.php?t=3119
и здесь позы кормления http://kroha.dn.ua/v­iewtopic.php?t=1681
04.03.2009 22:26:36, sweetanok
и мне очень понравилось - спасибо за ссылку! Все моменты, на которые я обращала внимание по опыту первой дочери - просто оформились в четкие мысли, а также нашлись ответы на многие вопросы... Надеюсь, во второй раз не повторять ошибок первых недель. А так - сама нацелена на долгое ГВ. (в первый раз, правда, месяцев 11 получилось - на работу вышла). По поводу совместного сна согласна - не хочешь неврастении на фоне недосыпов - спите вместе и не парьтесь! :-) 05.03.2009 00:42:32, AnnaR
Я сына клала к стенке и между ним и собой - подушку.. 04.03.2009 22:14:55, Ирулевна
Аха, но у меня стенки нет :-( 04.03.2009 22:26:55, sweetanok
Придвиньте кроватку в притык к вашей кровати - получица вместо стенки ограничитель.. 04.03.2009 22:42:49, Ирулевна
Тоже вариант ))) 04.03.2009 22:53:14, sweetanok

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.09.2018 07:16:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!