Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знакомства

Когда обсуждается тема различных вариантов родов (по контракту, по договоренности, бесплатно), для многих одним из самых главных критериев выбора является то, что в таком-то роддоме есть "знакомый врач" или просто знакомство. Причем, не в том смысле, что вы об этом враче знаете именно с врачебной стороны - у этого врача вы рожали или наслышаны о нем, о его (ее) стиле и методах, а просто у вас есть знакомый в таком-то роддоме (сам врач или кто-то, работающий в роддоме, который может врача порекомендовать). Я это не очень всегда понимала, потому что тот факт, что вы его знаете лично не с врачебной стороны или кто-то из ваших знакомых его знает лично, вовсе не означает того, что его методы, стиль ведения родов, квалификация, в конце концов, устроит вас. И если незнакомому человека уместно задать все интересующие вопросы и обговорить с ним все, что можно обговорить заранее (в случае контракта, либо договоренности за деньги), то в случае "знакомтства" это сделать весьма затруднительно. Вроде как тебе и так оказывают услугу, беря тебя "по знакомству", а ты тут будешь еще выбирать - подойдет-не подойдет, вопросы задавать. Мол, бери, что дают и радуйся)). А если что-то пойдет не так, еще возможны и личные напряги с врачом или тем знакомым, кот. с ним свел. По моему скромному разумению и опыту делания чего-либо по знакомству, начиная от бригады ремонтников и заканчивая подбором няни это "знакомство" - одни сплошные "траблы". Но раз люди к этому варианту прибегают в родах, наверное, в этом есть какой-то смысл для них. Хотелось бы понять, какой?
03.03.2009 12:44:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Я именно выбирала врача по рекомендации знакомых, которые у него рожали. То есть это не личный знакомый, а по отзывам рожениц. А есть знакомая в род.доме, так мне наоборот не хотелось к ней обращаться. 03.03.2009 16:33:20, Julie Alex
Да никакого смысла нет. Это раньше нужно было знакомство, чтобы хоть сунутся или чтоб на тебя обратили внимание. Какой мне прок от знакомых непрофессионалов? А вот когда знакомый лоичный и здравосмыслящий дает рекомендацию относительно своего знакомого, то я прислушиваюсь. Т.е. личность рекомендателя для меня очень важна. так как я уже имею представление об этом человеке и соотв. характере рекомендации. 03.03.2009 13:24:09, sweetanok
согласна полностью)) 03.03.2009 14:51:14, Цикада
абисню! :))
Как уже не раз доказывали даже здешние дебаты - все люди разные.
мне, например, всё равно КТо и КАК порекомендовал мне врача(сантехника, электрика, сотрудника). как только мы с ним вступаем в денежные отношения, т.е. кто-то из нас кому-то должен ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ. Всё, все знакомства остаются за кадром. Дальше - чистый бизнес. И никакого стеснения.
Я плачУ - Я ставлю задачу и обговариваю условия - ОН берет обязательства(если согласен) - Я требую выполнения.
Никакой разницы между знакомыми и незнакомыми. Я в такой ситуации не стесняюсь.
Но я знаю людей, которые не могут "знакомого" поставить на место, потому что знакомый и это "неуместно". Почему? - мне не понять. :)

Что касается рекомендованных и знакомых врачей, то единственное удобство, которое изначально, тэк-сказать, предоставляется, это личный контакт - телефон или встреча. Тут девушка как-то спрашивала - как можно договориться без контракта, - вот как раз так. :))

Еще из плюсов "знакомых" врачей - тебе подробно расскажут, чего тебе ждать от роддома, условия, правила, отношение персонала... Расскажет, конечно, не врач, а человек там побывавший в качестве пациента. И это хорошо. Взгляд будет именно с той точки зрения, которая нас обычно и интересует.
03.03.2009 13:23:09, мимоша
Если знакомоство нужно только для того, чтобы взять телефон и организовать первую встречу, то с этим, как правило, проблем не бывает - это легко сделать через интернет: обязательно найдется кто-нибудь, кто рожал у данного врача и готов поделиться телефоном и впечатлениями)). Далее следуют, как вы пишите, деловые отношения: я плачУ, я задаю вопросы, обговариваю условия, но при этом не претендую ни на какое особое отношение, кроме той особости, которую подразумевает факт оплаты. Я это называю "по договоренности". Когда я говорю "по знакомству", то имею в виду как раз то, что врача кто-то просит из его знакомых особым образом отнестись к данному пациенту, который может быть при этом либо платным, либо бесплатным. Это уже другое. Вы правы, у некоторых людей, наверное, не возникает никакого смущения при этом в плане оговаривания условий, но у многих, мне кажется, возникает как раз. 03.03.2009 16:21:57, Цикада
значит, я (в этих терминах) писАла про "по договоренности".
и, честно говоря, для себя не приемлю "по знакомству" именно в том плане, что за меня кто-то там попросил и всё, что я получаю, окупится только(или почти только) этим.
т.е. материальная благодарность знакомому врачу будет в большей степени символической, зависящей только от моей доброй воли и, соответственно, заранее она(мат.благодарность) с врачом оговариваться не будет...
вот это всё, я считаю, неправильно.
потому что 1)любая работа(а здесь явно подразумевается доп.работа - забота и прикрытие) должна справедливо оплачиваться, 2)я много раз слышала про такие "знакомые" роды не самое хорошее - может это и субъективно, но они проходят по отзывам участников тяжелее, чем нейтральные(в нейтральной обстановке).

Но опять же повторюсь - если перевести всё в деловое русло с самого начала, то и заботу и внимание можно получить такие же, но и не чувствовать себя обязанной молчать в тряпочку, если что...
03.03.2009 17:38:42, мимоша
ну да, разумно)). Только вот сможет ли перестроиться врач? Если ты за деньги, то с самого начала в своем праве. Если по знакомству и одновременно за деньги, то тебе вроде как все равно делают одолжение, потому что по знакомству (так врач и "знакомый" считают) и соответствующим образом относятся, что мы, мол, о тебе заботимся для твоего же блага, а ты слушайся и вопросов лишних не задавай. "Больно умных" не любят в такой ситуации, мне кажется...))). Хотя все от врача зависит, конечно. 03.03.2009 22:46:31, Цикада
это да - больно умных не любят. но ведь нас интересует результат, а не мнение о нашей "умности", так?
меня в первые роды врачиха посчитала слишком дотошной и капризной - я ей звонила по три раза на дню, не считая тех часов, когда она была в больнице лично, и спрашивала про каждый подозрительный на мой взгляд факт.
не думаю, что ей это доставляло удовольствие.;)) Правда, при выписке она хихикала, описывая моим родственникам моё поведение. Но мне от этого было ни тепло, ни холодно - главное, что я была спокойна и вовремя получала то, что мне было нужно! :)
04.03.2009 11:27:32, мимоша
chita
Ну под словом знакомство я понимаю, не то что я знаю кого-то кто у него рожал, а например, что тетя моей подруги - акушерка в роддоме или например врач педиатр, и есть надежда что она меня сведет с хорошим врачем, она то из нутри знает с кем стоит рожать, а к кому не стоит соваться, потом считаю, что сейчас как и в советское время слова "Ты за этой девочкой присмотри эта моя хорошая знакомая" - имеют вес - что отношение должно быть лучше. Что не помешает мне конечно узав ФИО врача почитать отзывы про него. А придти и договариваться за деньги с неизвестно кем..., будет тебе улыбаться, а в родах окажется что он редиска. 03.03.2009 12:59:56, chita
да, слова "моя девочка" - магические воистину, согласна)). Тем более, если отношение врача со "знакомым" ценны для врача, иначе вся эта канитель со знакомством смысла не имеет). А что значит, "окажется, что он редиска". Невежливый, непрофессиональный? Это же можно и по отзывам узнать предварительным... 03.03.2009 16:31:02, Цикада
Chita
Хочу добавить к вышеперечисленному, что мне знакомство не помешает оговаривать условия, я же не бесплатно, а за деньги. В прошлый раз ничего не оговаривала, но там было именно знакомство в чистом виде - без денег - к сожалению моей радственницы которая тогда все устраивала уже нет. 03.03.2009 17:13:44, Chita
У моей подруги папа не так давно работал в 17 роддоме, сейчас вернулся домой и занимает должность зав. гинекологического отделения, я бы к нему под прицелом не пошла! НЕсмотря на то, что мы знакомы, я в первую очередь поинтересовалась у прошедших его женщин, как оказалось все были им недовольны (не знаю, как он себя в 17 проявил, может за доп плату он и хороший врач)! Поэтому, я бы не стала смотреть на знакомство, узнавала бы врача с его профессиональной стороны - это намного важнее! 03.03.2009 12:49:37, Виталинка
ну вот, я как-то больше к этому тяготею. Лучше сначала узнать-выбрать врача, а потом уже искать знакомства с ним, если получится. Впрочем, не представляю, как можно искать знакомство, если его нет))))). А не наоборот: есть знакомство, с чужих слов "хороший врач", а в чем его хорошесть - уже вторично. Мне кажется, в идеале и то, и то, но это редчайший случай: обычно приоритетно либо первое (личные впечатления), либо второе (знакомство). 03.03.2009 16:27:51, Цикада
Мне понятно, если я знаю врача с хорошей стороны из каких-то еще источников (инет, отзывы, личные впечатления), а потом еще выясняется, что на него можно выйти через "знакомство". В иных случаях неясно... 03.03.2009 12:48:21, Цикада
OFF я тебе написала, посмотри плиз... 03.03.2009 12:53:23, Виталинка
ответила, лови)). 03.03.2009 13:12:12, Цикада
Спасибо, сейчас позвоню! 03.03.2009 13:20:32, Виталинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!