Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили

Девочки можно еще вопосик, опять касательно моей сестренки. только что сказала, что пригласили ее на повторное собеседование. понятно что семья молодая, денег не хватает, тут еще 1 мес беременности. что ей делать. идти завтра и сделать вид что ничего нет? или все ж честно сказать о скором уходе в декрет? как вы думаете? место не плохое, денег тож нормально планируется...
27.02.2009 14:45:47,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonnette
лучше сказать честно и уже сидеть дома, коли решили рожать второго. к концу испытательного срока будет видно пузо, плюс во время испытательного срока наверняка придется отлучаться по всяким беременным делам, полежать или еще какое недомогание. короче - если скрыть сразу - потом по любому вскроется и уволят. я бы пошла, поговорила, чесно рассказала - есть шанс и работу получить, и в любом случае - отношения сохранить
02.03.2009 20:38:39, sonnette
Спасибо всем большое. сестренка на собеседовании была, прошла его. завтра должны позвонить. она ничего не сказал. надеюсь очень что ее возьмут на работу. со своей колокольни, как работодатель, очень бы мне не понравилась такая барышня, но если она бы себя хорошо проявила и по работе и в общении с коллективом, то никаких проблем, с удовольствием бы отпустила в декрет как полагается. к сожалению у меня другой опыт. была хорошая сотрудница, а как забеременнела, так изменилась и превратилась простов ужас, ужас. дело даже до воровства дошло. так что все зависит от человека. а сестренке, УДАЧИ!
02.03.2009 15:40:06, Оптимистка_Venera
Spoza Bell
УДАчи! Мне муж тоже сказал, что все от человека зависит! Если она будет работать в поте лица, и сможет проявить себя как ценный сотрудник, то я только за, если нет, то и без берем ее держать никто не будет. Варианты типо - она не справилась с обязанностями, и в итоге принесла быстренько справку о бер, чтоб ее не уволили - считаю ужасным. Так что самое главное - справляться с обязанностями
02.03.2009 21:01:29, Spoza Bell
Мне кажется тут столкнулись два лагеря - работодатели и работники, у тех и у других масса невысказанного негатива скопилось - вот и ломаем копья. На самом деле каждый прав, просто своя рубаха ближе к телу, так что спорить тут бесполезно, как, например, о том рожать ли с мужем. Никто и никогда не примет другую сторону. Я долго училась класть вещи на свои места, и так же долго училась и продолжаю учиться, абстрактно воспринимать и уважать, а так же принимать другое мнение, оно есть и просто иное чем моё. Это спор в котором истина не рождается, всё сказанное можно просто принять как пищу к размышлению и как пассивный опыт.
01.03.2009 14:51:31, Самая моя
Оптимистка_Venera! Завтра собеседование у сестры? Что она решила? Мы тут так распалились, что уже не отстанем :))), пока не узнаем, чем дело закончилось.
А Вы сами как считаете?
01.03.2009 11:00:33, Khanosasha
Spoza Bell
Она наверное уже испугалась, какой шум тут подняла :))
01.03.2009 17:58:05, Spoza Bell
Получается так - не уведомить работодателя о беременности или скрыть сей факт при прямом вопросе - нечестно. Не принимать на работу беременную также нечестно. Получается, что данный вопрос - это вопрос собственной морали и тяжести обстоятельств. Например - бросить бумажку в общественном месте - некрасиво, но если припекло выбросить, а рядом нет урны, то можно; или пукнуть в лифте или чихнуть неприлично, но если приперло, то можно... и т.д и т.п. Вопрос в том, как сам субъект оценивает свои действия. Если бы я была режиссером фильма в котором главная героиня беременная устраивается на работу (обстоятельства ужасные - мужа нет, одна в чужом городе и т.д.), то чтобы все-таки сохранить положительный образ, она должна потом раскаяться и каким-то образом признаться и возможно найти себе достойную замену и т.д. и т.п.
А если бы героем моего фильма был "хороший" работодатель, то не приняв на работу честную и беременную соискательницу он должен был бы потом одуматься встретив ее случайно с протянутой рукой на паперти, предложить ей работу. К чему это я клоню - все-таки более моральное и честное решение с обеих сторон поощряется общественной моралью. Она - зеркало наших поступков.
28.02.2009 23:27:12, sweetanok
а почему это чихнуть в лифте не прилично?:)))
01.03.2009 14:55:24, Самая моя
Ну типа как и кашлять, когда рядом люди. А почему люди, когда чихнут извиняются?
01.03.2009 22:30:53, sweetanok
Spoza Bell
А я Вам еще вот историю расскажу про подлость!
У меня было недель 4-5, когда одна из моих швей опросила денег в долг (60.000) на лечение ребенка. а когда я попросила (заметьте! попросила) их отработать (не отдать, а отработать) Она сказала, что работать не будет, так как ей надо кредит за машину выплачивать, и времени нет. В итоге когда вмешался мой муж выяснилось что брала она их не на лечение ребенка, а на первоначальный взнос на машину. А потом ей неинтересно стало отрабатывать, так как это ее зарплата в среднем за полтора месяца. В итоге сейчас она мне отдала половину, половину обещает к конце лета. я уже плюнула и не давлю, хотя она открыла в итоге свою фирму.
А Вы все на работодателей бочку катите...
Может просто я такая мягкая.
Порядочные люди задерживаются у меня надолго по 4 года некоторые работают (а фирме всего 5)
Так что с любой стороны бывают порядочные и непорядочные люди!
28.02.2009 22:13:08, Spoza Bell
пусть себя бережет, это сейчас главное. 28.02.2009 22:05:15, Texas
Трудовой кодекс РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ запрещено отказывать в приеме на работу ВИЧ-инфицированным лицам.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи! Устраивайтесь!
28.02.2009 15:06:35, ИрМА
Да плевать на этих чУдных работодателей! Она что замуж выходит, будучи беременной от другого? Проще нужно относиться, она работает, ей платят за работу зарплату, она с таким же успехом может через полгода уволиться и все. А декретные платятся из фонда социального страхования, а не из денег работодателя. Вот когда они нас сокращают или предлагают смыться по собственному, а у нас дети, и мужа выперли с работы, никто там не мучается совестью и мыслями, БЛАГОРОДНО или НЕБЛАГОРОДНО это с их стороны. Я вот буду молчать до последнего , ссылаясь на полноту и бешеное ожирение, вот еще, они же мне платить совсем перестанут, зачем же им тогда мне платить... Сестре- взять себя в руки, настроиться психологически на вопрос о беременности (часто спрашивают), и соврать честно и благородно, потому что сейчас ее семье нужны деньги и оособенно будут нужны декретные. А потом ближе к делу, на прямой вопрос можно и пояснить, мол, были месячные, поэтому о сроке не знала, так ведь бывает.
Я когда работу искала пару лет назад, тоже всем все честно рассказывала, потом так смешно было, мне никто не позвонил, ведь я всем честно рассказала, почему я уволилась с предыдущего места, вы сейчас все оборжетесь- меня выжили за больничные по уходу за ребенком- и я пыталась при этой информации устроиться на новую работу :)))))))))). Также и Ваш работодатель оборжется и откажет в работе. Разделяете личное и деловое. Короче: "ничего личного, только бизнес" ("Крестный отец").
28.02.2009 13:18:32, Khanosasha
5 баллов! согласна на все 100! никто не подумает из работодателя что мне жрать.. заставят по собственному написать или в отпуск без сохранения отправят.. типа кризис.. а у меня тоже кризис и мне семью кормить надо!
28.02.2009 13:31:02, penka
Spoza Bell
Да уж! Прочитала весь топик! как работодатель: Это Подстава! Мое ИМХО!! Я вот сейчас принимаю двух новых сотрудниц на работу. Одной 47 лет (тут скорее всего без вопросов), а второй 31. теперь боюсь ее официально на работу брать.У меня 2 сотрудницы сами не захотели официально устраиваться.и новой теперь тоже не светит.
Декретные выплачивает, как и единовременное пособие работодатель. а потом из ФФОМСа (если не путаю) ему вычитается! Так вот мне за эти 1,5 года вычитать будут лет 15, когда я уже реорганизуюсь или ликвидируюсь. оно мне надо?? Я так в кризис не выживу!

А как беременяшка я считаю, что пусть поступает, как ей ее сердце велит, и чтоб потом перед ребеночком стыдно не было. Мы беременяшки такие :)) Нам многое прощается. а уж такая ерунда тем более.

А как соратница по токсикозу считаю, что лежать, лежать и отдыхать, и не трогайте девочку. Потом свое отработает.
Вот!
27.02.2009 23:48:27, Spoza Bell
Вы все равно с трех точек зрения как работодатель рассуждаете.."перед ребеночком стыдно не было" - за то, что ему на коляску-кроватку мама сама заработала? Мне перед ребенком стыдно, когда я ему из-за работы время не могу уделить, не успеваю помочь с уроками или в секцию отвезти. Больше не за что мне перед ребенком не стыдно. Глупости большие говорите.
28.02.2009 13:27:29, Khanosasha
Spoza Bell
Даже и отвечать Вам глупо как-то. Вы просто никогда на девятом месяце, с двухлетним ребенком на руках фирму не тянули сами и не работали по 20 часов в сутки, чтобы эта самая фирма функционировала :))Я в четверг в 22:00 с работы вышла,в пятницу в 12:35 родила, в среду на работу вышла,

Поэтому и так разговариваете со мной. Глупости здесь многие говорят,на то мы и беременные :))

Я своим девочкам зарплату в кризис подняла, т.к. инфляция и цены растут. когда месяц по нулям сидели - ни одну не уволила, чтоб им что кушать было. так что если вас обидели не надо толкать других на подлость. вы очень агрессивны. а зря. Берегите нервы
28.02.2009 21:17:01, Spoza Bell
Нет, никогда, Ваша правда. Вы предъявляете высокие требования к себе, это хорошо. Но вот предъявлять такие же высокие требования к другим- это не одно и тоже. Агрессии к Вам никакой, просто жалко девчонку (сестру автора), запугав которую, Вы пойдете делать свое большое коммерческое дело, а она не сможет хоть как-то в такой тяжелый период разрядить финансовую напряженность в семье, в какой-то степени станет обузой для своих близких и родных.
01.03.2009 10:21:34, Khanosasha
а кто мешает договориться? Есть организации крупные, для кого это семечки, а есть и мелкие. И ни что не мешает попросить сотрудницу обратится за пособием напрямую в ФССС фонд социального страхования. Из доков надо.. паспорт, ксерок трудовой, штатку, график учета раб. времени, больняк и полис...все решаемо и попровимо! К тому же сотрудник принесет вам пользу и доход!
28.02.2009 10:39:48, penka
Прочитала всю тему. Несколько удивлена количеством противоречивых мнений.
Во первых если она на повторном собеседовании скажет что она беременная - никто никогда в жизни её не возьмёт на работу. Если ей нужна работа, а она ей очень нужна (семья молодая, декретные, больничные...) то пусть ни в коем случае не говорит о беременности. Конкурсы на вакантные места сейчас огромные, ещё не факт что её возьмут даже без лишней инфы. За вашей сестрой уже очередь стоит. Сейчас у неё настал момент когда думать надо не о работодателе а о семье и ребёнке. И потом моё личное мнение - беременность - состояние сугубо интимное, и нет такого закона, обязывающего рассказывать всем о своём положении. Пусть молчит как можно дольше. Я вот хоть и сама менеджер по персоналу, но мне настолько [цензура], что подумает работодатель по поводу моего ухода в декрет, даже если бы я у него отработала пару месяцев.
27.02.2009 23:07:51, Самая моя
Фунтик
Закона нет, то такие вещи, как репутация, никто не отменял.
Да и негатив, который потом на нее выльется - материален. Нафиг надо?
28.02.2009 10:41:43, Фунтик
Негатив материален только свой собственный, а чужой возвращается бумерангом пустившему его. Особенно -если послали его беременной.
28.02.2009 13:35:17, Khanosasha
Фунтик
Понимаете, нельзя подлость оправдывать беременностью. Какая разница, по какой причине вы покинете компанию через пару-тройку месяцев? Или не сможете полноценно отработать даже их? Да еще и денег за это возьмете. Есть обстоятельства форс-мажорные, но ты ЗНАЕШЬ о беременности -скрывать нечестно, все ИМХО.
28.02.2009 16:23:19, Фунтик
1) почему некачественно отработает?
2) денег она сорвет не с работодателя!
3) и в чем собственно подлость
4) а если я устроилась на работу, мне дали испытательный срок и тут я поняла ,что это не мое и увольняюсь? Я тоже подлая?
28.02.2009 19:26:42, penka
Фунтик
1. Потому что, чтобы вникнуть в тему, надо месяца 2-3. И подготовить себе замену она точно не успеет.
2. Тут уже много раз писали - как работодателям компенсируют эти выплаты - по сути - государство их с работодателя срывает.
3. В сокрытии факта беременности, о которой соискатель знает.
4. После испытательного срока освобождается место в штатном расписании. А если декрет - то место сохраняется и возникает масса другого геморроя.
28.02.2009 20:02:49, Фунтик
??? Подлость оправдывать беременностью???? Вот, как раз наоборот, некоторые люди состояние беременности (естественное и нормальное) кощунственно отождествляют с подлостью. Подлость по отношению к кому? Работник себя хочет подороже продать, работодатель хочет подешевле работника купить. В чем проблема? Это же бизнес-отношения. Отношения не фиктивные, отношения трудовые складываются реальные и действительные. Мы же не в коммунические времена живем, когда человек, меняющий место работы, клеймился "летуном", и работа была вторым домом, второй родиной, на ней решались многие вопросы быта и даже личной жизни (предоставление садика, квартиры, гаража, дачи, огорода и т.п.). Вот если бы девушка устроилась , проработала, получила как молодой специалист квартиру и смылась бы на 3 года в декретный, я бы еще поняла- засада. А она месяц конкретный отработает- получит заработную плату, второй отработает- получит еще одну заработную плату за конкретный отработанный месяц, захочет уйдет вообще (вдруг там условия работы невыносимые)- уйдет, захочет -вообще до родов вкалывать будет (таких много), а потом через месяц или три выйдет и продолжит совю трудовую деятельность. Вы забываете, что она устраивается не ради декретных, она вообще она искала работу, хорошую работу, но вот она нашлась, и беременность наступила. У меня у подруги так было, забеременнеть не могла, даже уволилась с одной работы, т.к. там много негатива было, год ничего не делала, только по врачам ходила, потом посоветовали ей просто жить, просто жить(!), она смирилась, нашла хорошую работу, притом очень хорошую, и оказалось, что она беременна...Вот так бывает. Кстати, ребенка она родила, и на работу вышла потом, сейчас руководитель регионального филиала, и никто не пожалел ни о чем, ни она, ни работодатель. Не знаю, такое сугубо коммерческое отношение к работе у меня сложилось под влияние многих факторов, у меня не было такой чистой и светлой работы, на которой бы меня хоть раз в чем-то не кинули, всегда какая-нибудь гадость да вылезала. Хорошо , когда человек относиться к своей работе как к любви, быть честным и приносить себя в жертву любимому человеку, но по-моему здесь положили вместе мухи и котлеты, работа - это работа, бизнес, зарабатывание на своих мозгах, и нет там места сантиментам, чувствам и эмоциям..Если человек на работе получает откат- это уголовка, если уносит налево ТМЦ- это мат.ответственность + уголовка, если он подсиживает своего коллегу - да, это подлость, строчит клязы на начальство - тоже из той же оперы, а устройство на работу в беременном состоянии (всего один месяц! не 5 и не 8) это обычное устройство на работу женщины, которая вполне еще может поработать и заработать на пустышку своему малышу. Вот так человеку на работе психику на изнанку-то и выворачивает, идет не деньги зарабатывать, а карму какую-то отрабатывать...
28.02.2009 18:32:08, Khanosasha
Сашуль, да что доказывать?! Всегда будут беременные женщины и руководители, которые их гнобят и считают, что это преступление. Такова жизнь. Выживает сильнейший ,а точнее более хитрый, мудрый, решительный, способный постоять за себя и отстоять свои законные права. Даже странно, что РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ, жены и матери, живущие в РОСССИИ и по РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ такое говорят. Посмотри, сколько я пыталась переубедить, что криминала никакого нет, чт овсе решаемо и можно сделать так, что бы и работник бизнесу пользу принес и работник от ФСС получил денюжку... так нет.. либо говорю я что-то неправильное, либо меня просто не понимают.
Лично у меня складывается впечатление, что пока не окажешься в шкуре "нечего жрать" не так, что на бутерброт нечего положить ,а вот именно что нечего ,совсем ,в прямом смысле ,когда паника и ступор, когда и за помощью не к кому обратиться и продать нечего, вот только тогда реально начинаешь понимать кто тебе друг, кто враг и как тебе выживать.. идти и честно трудится хоть и в положении, или как тут посоветовали продукты в супермаркете тырить. А ведь многие, многие беремешки находятся в положении ,что оооочень нужны деньги и даже не на приданное, а банально НА ЕДУ. .самую дешевую и невкусную, лишь бы выжить, а оказывается честно зарабатывать на свой кусок хлеба это плохо, потому что ты беременная!!! Для меня это открытие и надо признаться очень чудовещное.
28.02.2009 19:36:53, penka
Вот и я об этом же. Я хоть и работаю сейчас, уже жрать особо нечего, з/пл на 3 месяца задерживают, у мужа на месяц, занимаем только по банковской карте, но там срок ограничен, никто сейчас и рубля не займет, но и это не выход, ребенок первый уже большенький, ничего не осталось: ни кроватки, ни коляски, на ползунков...Все давно раздала друзьям..Хоть иди и побирайся. И кстати, сильно вкалывать тоже не получается, потому что возраст и здоровье уже сказываются. Вот и сказочка получается складная..И у меня , кстати, уже кадровичка и генеральный косо смотрят, и пусть смотрят, я им много своих знаний и опыта отдала, и зарплата не всегда соответствовала отданному. Так что здесь сказка про козу и капусту. Просто странно, что беременные работодатели совсем далеко от беременных работников, вроде ощущения те же в организме, и так же малыша хочется....:)))))))))))))))
01.03.2009 10:30:55, Khanosasha
Фунтик
Девочки, вы слишком гормональные:) Зарабатывать можно и нужно. Только честно:) А не за счет других, вот и все.
Все мои реплики - за честность. А вы агитируете человека пойти на обман. ЗАведомый.
28.02.2009 20:00:03, Фунтик
Как заработать беременной женщине???? Вот прямой вопрос! Тут уже руководители высказались о том, взяли бы они беремешку или нет! НИКТО и НИКОГДа (за редким исключением) не аозьмет беременную женщину. Это прозвучало тут не однажды. А по закону то обязаны, да фиг кто из работодателей в отказе объявит причиной беременность. это не подло? это по-честному? не обман ли это? Давайте уж не делать светош из руководителей.
28.02.2009 20:06:56, penka
Spoza Bell
Устали Вы меня! Я возьму эту беременную девочку на работу, если она умеет шить свадебные платья, или просто шить! Официально возьму!! не капайте! Врать - всегда плохо! И не надо искать белого там где все черное! И у меня было, когда жрать нечего было совсем!!! И моим трех и полугодовалому сыновьям тоже!! Садилась за руль и колымила!! Вот тебе и 500 р на хлебушек банку Фрисо для малыша! но я не врала никому!
28.02.2009 21:23:59, Spoza Bell
Spoza Bell
Ой! Сейчас кто-нибудь скажет, что я пытаюсь решить свои проблемы за счет бедной беременной девочки :)))
28.02.2009 21:44:03, Spoza Bell
Фунтик
Я больше не хочу спорить, потому что я остаюсь при своем мнении, хотя я ни разу не работодатель. Устраиваться на работу, будучи беременной, не предупредив - подло. Это мое твердое убеждение. А все что вы написали - демагогия.
28.02.2009 19:17:34, Фунтик
как вы всё дотошно честно и правильно написали. Прям правда жизни, даже грустно как-то стало:(
Да, оказывает быть беременной - это подло.
28.02.2009 18:50:57, Самая моя
Фунтик
Не надо передергивать слова. Подло - УСТРАИВАТЬСЯ на новую работу, зная, что ты беременна.
Есть разница в формулировочках? Хотя я понимаю - эта дискуссия не для этой конфы. Гормоны сейчас не в лучшей форме, ага.
28.02.2009 19:18:37, Фунтик
Алена ну объясни мне тогда. На что жить беременной женщине??? Вот есть женщина осталась без работы ,узнала о беременности и что? Нет я не пойду на работу, это подло, я не должна. Как ей быть умереть с голоду или пойти воровать? Как жить Ален??? Ну у меня практически крик души уже!!! Кто ее будет кормить? Вы бы стали кормить беременную подругу ,а двух, а может быть и мне мат помощь окажете ,я ведь снова беременна и знаете что ,я ищу работу.. вот так-то!!! Или может мне пойти грабануть того, кто побогаче меня, кто хорошо может накормить себя и свой пузик, а?
28.02.2009 19:41:11, penka
+1000000000000000 балов!
01.03.2009 10:44:40, Khanosasha
Мать его
Как та же Алена сейчас - ИМЕННО в такой ситуации - работает по срочному договору.
Я в прошлую беременность продавала сетевую косметику и переводила тексты с английского.
Еще одна 7янка в декрете расшифровывает аудиозаписи, сама ее услугами пользуюсь и довольна.
Еще одна 7янка писала и редактировала статьи. (думаю, не одна. просто говорю о тех, кого знаю)
Еще одна - сидя дома сдельно продает рекламные площади.
Это только те, кого сразу вспомнила.
28.02.2009 20:08:20, Мать его
на счет Алены - это случай один на сотню, так же как и мой случай. Мн енапример ОООЧЕНЬ повезло с руководством... Выйдя в декрет я тоже искала надомную работу искала долго, но нашла...но тогда мне было на что перекантоваться, пока искала, а вот если бы не было, то пошла бы рпаботать в офис просто потому что такую работу найти проще и быстрее. Коробки с косметикой с почты таскать я не собираюсь, у меня есть образование, которое я могу продавать и приносить пользу себе и фирме, правда вот английского или других языков я не знаю, что там еще? клеить фанарики?
28.02.2009 20:15:10, penka
Мать его
Вы сама себе противоречите. Если человеку реально, как Вы пишете, нечего есть - он будет выполнять любую работу. Я не считала зазорным зарабатывать на косметике, нормальная работа, ничем не хуже любой другой. И врать, кстати, никому не надо, и график свободный, и оплата вполне меня устраивала. Это одна ситуация.
Если Вы ценный специалист - работодатель возьмет Вас и беременную. Как ту же Алену. Да и беременность, это не самая большая проблема. Она проходит. У меня одинокая многодетная мать работает - вот где засада:) И когда я ее брала, я отчетливо понимала, что не смогу уволить ее ОЧЕНЬ много лет. НО она мне не врала при приеме на работу. Сказала честно. Я подумала и взяла. Это другая ситуация.
Никто ценного специалиста фонарики клеить не заставит. Вы уж определитесь, специалист Вы, которому есть что предложить работодателю, или бедная неграмотная дурочка, которой кроме как враньем не выжить.
28.02.2009 20:31:33, Мать его
Фунтик
Когда ты специалист - всегда можно найти. перекантоваться на время не стыдно чем угодно. У тебя хорошая профессия - бухгалтер. У нас есть 7янка, которая сейчас на сносях на двух работах впахивает.
28.02.2009 20:24:38, Фунтик
и я на 2Х и не ною.. и буду искать еще! и найду! но надомную не так просто, а если еще про детей сказать??? и вообще мы начали с девочки.. какова реально ее ситуация кто может точно сказать?
28.02.2009 20:38:48, penka
Мать его
О! тем более бухгалтер. Они как воздух нужны, и работа не требует постоянного присутствия в офисе. 28.02.2009 20:33:56, Мать его
Фунтик
Надо быть честной - вот и все. И работа найдется - я уверена. Я не говорю, что надо сесть дома, сложив лапки. Возможность заработать найти можно. Не надо думать, будто я не была в такой "шкуре" - буквально совсем недавно. И не один раз приходилось выкручиваться. Я пережила уже в сознательном возрасте все денежные реформы и дефолты в нашей стране. И работаю с 17 лет. И была разведенкой с ребенком в самый кризис. Всякое бывало. Но никогда мне не приходило в голову пользоваться несовершенством нашего законодательства. И скрывать что-то. Я тут уже где-то писала - вот сейчас я беременна. Узнала я о беременности через неделю после того как уволилась. И ничего - всех потенциальных работодателей я предупреждала о своем положении. И не обижалась в случае отказа. И это при том, что я довольно известный в нашей отрасли спец, то есть мне не нужно время, чтобы вникнуть в тему и т.д. За недели до декрета я бы успела принести пользу. Работаю на договоре, в чем проблема? Кто мешает этой девушке рассказать о своем положении и заключить срочный договор? Чтобы и место не держать, и не создавать проблем с социальными выплатами работодателю? Ведь государство действительно НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ эти деньги фирме. А небольшими кусочками списывает из налогов. И это может длиться несколько лет.
28.02.2009 19:58:55, Фунтик
я устала повторять, чт опособие можн ополучить напрямую из ФСС, не вижу проблем обговорить это с сотрудницей. уверена, каждая войдет в положение фирмы, если и к ней по-человечски.
Возможно девушка не настолько известна в своих кругах ,а может быть и очень молода и шанс найти нормальную работу у нее не велик, так возможно пользы она принесет фирме гораздо больше, чем присидевшийся сотрудник ,который гоняет чаи с утра до ночи и раскладывает пасьянсы? Все ж индивидуально. И по вашему принять на работу беременную женщину - это дыра в законодательстве, а обмануть и сказать в лоб ,что мы тебя не берем потому что ты беременна -это подвиг?
Я просто жизею слушая такое от женщин. ОТ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН!!!!
28.02.2009 20:19:56, penka
Фунтик
Не подвиг. А нормальные человеческие отношения. Как с той, так и с другой стороны. Все необходимо обсуждать. В открытую.
28.02.2009 20:48:04, Фунтик
99% работодателей не возьмут на работу беременную. Это не я придумала. Почему так происходит?
28.02.2009 23:58:34, Самая моя
Беременность - это моё личное дело. Скрывать её или выставлять напоказ - решать только мне.Никакой подлости я тут не вижу. Прям все такие честные вокруг, особенно работодатели. Выполняют все условия озвученные на собеседовании, все пункты трудового договора? Оплачивают все переработки? Нечестно? да мне наплевать кто как думает - честно это или нет. Самое важное для меня - это мой ребёнок.
28.02.2009 18:17:27, Самая моя
не факт, что выльется, а денег получит 100пудово... На меня например никакого негативо никто не вылел, забеременела через 2 месяца, как устроилась на работу
28.02.2009 12:32:09, penka
Маша же
а почему работадатель не думает о своей репутации, когда например интересуется тем, что не входит в его компетенцию?

Или, например, конкретный пример: Я к вам оч хорошо отношусть, Алена, чес слово, давно знаю, теперь вот в беременной конфе вижу - узнаю приятно :) вот как-то мы сотрудничали с вашим работодателем : я с отчимом для Вашей организации стихи переводила с английского на русский (пару лет назад, на Войковской, кажется, офис был), все отлично, приятно с Вами общались,договор сделали, за деньгами несколько раз ездила - не беда, потом выдали минус налог (около 1700руб где-то), тоже нормально, а как же без налога-то, мы же все Родину любим :))
Знаете сколько мне потом пришло денег в ПФ? 2 рубля :))) у меня есть письмо из ПФ. И кому какое дело, скажите мне до репутации фирмы? :)
Это еше ваши девочки пошли мне на встречу и заплатили, хотя у них какой-то был платеж важный после меня и могло не хватить, но они пожалели меня, так как я не первый раз приезжала.

Т.о. человечексие отношения не равны рабочим и по другим законам строятся. Ну, не специально же люди беременеют в самом деле, чтобы конкретного работодатедя кинуть! .. Я вот тоже переживаю, когда на больничном бываю, что работу кинула, выхожу всегда раньше, да и всего-то больничных было 2 или 3 за 2 года работы,хотя мелкий ребенок имеется (няню привлекаем) но вот этот момент с беременными и работой для меня однозначен. Не видела еще ни одной наглой беременной пользующейся своим положением, а других наглостей тучу на работе встречала.. поэтому наверное...
28.02.2009 12:09:49, Маша же
Фунтик
Ой! Рада вас видеть тут:) От той организации народ на стенки лезет давно уже (о которой вы пишете) - мне за нее стыдно много раз было, я все-таки ушла оттуда.
Я видела наглых беременных - и не одну! Поэтому и говорю так.
У меня в этот раз получилась очень смешная ситуация - я уволилась с работы, через неделю узнала что беременна. Я могла быстро и ненапряжно куда-нибудь устроиться. Но не стала. Везде, куда мне предлагали - сразу предупреждала. НАрод, естественно, стремался тут же - я на них не в обиде. В результате - работаю. На контракте. Перед родами как раз закончится. И все по-честному.
28.02.2009 13:36:38, Фунтик
ппкс! что ни слово-все правда. вообще не понятна позиция работодателя будь то женщина или мужчина. мужик по идее сам наверняка женат, да и мать у него имеется, как же он может к таким же женщинам плохо относится, ведь его родные и любимые в таком же положении были/будут, про женщин тем более странно, когда начинают беремешек гнобить. Нет денег на пособия, попроси обратится напрямую в ФСС за пособием, боишься простоя, найди на период декрета другого сотрудника... Все решаемо по-человечески, не вижу смысла держать обиду друг на друга...
28.02.2009 12:36:39, penka
Я бы не пошла, чтобы просто не вызывать на себя справедливый негатив. Я бы просто так не смогла - переживала бы - от этого мне было бы только хуже. Типа - бедная и честная :-)
27.02.2009 22:50:38, sweetanok
а мне вот не стыдно было признаться подчиненным, что у меня нет денег и поэтому я вынуждена работать и в декретном отпуске.. тут просто кто в какой ситуации, если нечем кормить себя и ребенка, то уже на таккие мелочи внимания не обращаешь, а если есть средства, то выбирать конечно можно и нужно
28.02.2009 10:42:08, penka
Согласна, у меня просто есть кому кормить, а если бы стоял вопрос ребром и надо было выживать, то что делать - это значит уже - бороться за будущее своего ребенка - правда, хоть и звучит пафосно. Но иногда такая настойчивость и выживаемость женщины провоцирует сильную половину на тормоза в плане заработка - он видит - классно жена смогла работу найти, буду сидеть где мне тепло, уютно и мало платят....Но это уже другой вопрос.
28.02.2009 13:44:19, sweetanok
и какие предложения? воспитывать мужа и ждать, пока он клад найдет? помирая с голоду, или немного напрячься и помочь ему, себе, будущему ребенку? А если муж не просто наемный рабочий, а пролетел в бизнесе? так скоро на ноги не встанешь, или например мужа вовсе нет, тогда что?
28.02.2009 13:50:40, penka
Мать его
Ага, если муж пролетел в бизнесе, нужно срочно подставить на деньги другого работодателя, чтобы он срочненько тоже пролетел в бизнесе и было не так обидно:) Почему бы тогда просто в супермаркете просто продукты не тырить? Чтобы "помочь ему, себе и будущему ребенку"?:) 28.02.2009 14:45:09, Мать его
да и вообще мы тут такие все умные, важные, боремся за независимость, права нам выдали на все, бизнес свой открываем. С мужиками за равные права боремся. Как беда в семье, нищета случилась- так муж винават на кол его, не мужик он вовсе, не добытчик! А если муж возьмет и вас на помойку, если у вас в бизнесе да или просто по жизни проблемы возникнут, тогда что? тгда мы будем лить слезы, ах он гад такой, опять же подлец и недостойный. А как же слово такое СЕМЬЯ?!?!?!
Сестра автора топа хучет лучшего для своей семьи и идет работать, но если она признается, хотя НЕ ОБЯЗАНА этого делать, то ни один работодатель не возьмет ее. потому что тоже думает о своей семье об отдыхе и здоровье своих детей. поэтому в этой битве выживет тот, на чьей стороне закон, а могут быть в выигрыше и обе стороны, если работодатель не станет истирить. все решаемо!!!
28.02.2009 15:07:50, penka
-Потому что это противозаконно!
-потому что про мужа это всего лишь пример и возможно мужа турнул какой то работодатель, который не думает о подставах и о том, что этому мужу надо кормить семью!
-вряд ли от одной беремешки которая даже и уйдет через 3 мес в декрет, что вряд ли фирма обеднее. ведь девочка не обязательно должна быть бер. она может просто не пройти исп срок и все равно работодатель вынужден будет искать другого.. я не вижу подставы тут.
28.02.2009 14:55:05, penka
Предложения такие - наблюдать и изучать своего мужа :-))и делать выводы. А самой конечно же также стремится зарабатывать - это похвально. Иначе если муж все же порядочный и целеустремленный сам перестанет жену уважать ;-)) Это жизнь - без черного и белого ;-)
28.02.2009 14:06:33, sweetanok
а если мужа нет? к кому присматриваться? да и не до разглядываний как-то, когда пусто в холодильнике. Сытый голодному не товарищ!!!
28.02.2009 14:56:34, penka
Послушай, был задан вопрос - как бы вы поступили - я написала КАК бы поступила Я. именно я. Это мое решение. Рассуждая на тему если бы не было мужа, а если бы еще куча всего - дом сгорел, пальто украли...... можно бесконечно нужно и долго. У сестры автора ЕСТЬ муж - давай исходить из этого. Всегда из любого положения есть выход. Такие вопросы кстати каждый решает сам для себя. Если ты имеешь свое мнение на этот счет - это не значит, что оно единственное и правильное - это значит что ты в ответе за свое решение, а я в ответе за свое.
28.02.2009 23:01:05, sweetanok
Я когда на работу устраивалась (не будучи беременной), мне управляющий спросил - буду ли я в случае чего рожать? Я сказала - ДА! Он два дня думал и принял меня на работу! Я первый человек который в моей организации уше в декрет за 15 лет. До этого все увольнялись по собственному желанию, потому как управляющий с них брал обещание уволиться в случае беременности.
Но сейчас если сказать о беременности, наверное на работу не возьмут, потому что желающих найти работу очень много.
27.02.2009 22:39:33, An_An
вообще-то такие условия и "обещания" незаконны. Пусть в одно место себе засунет такие обещания. не меня это бесит, какое ему дело вообще собирается ли женщина рожать, ещё бы спросил сколько раз в неделю у них секс с мужем и чем они предохраняются, и болезненные ли у неё месячные.
27.02.2009 23:36:41, Самая моя
+100000000000000000000000000! Вот точно! Я об этом же!
28.02.2009 18:50:07, Khanosasha
:)))))) вот-вот... хотя меня спрашивали когда я вдекрет собираюсь, обещала не раньше чем через 2-3 года:)))))
28.02.2009 12:37:36, penka
и правильно!
28.02.2009 18:21:10, Самая моя
Julie Alex
Я знаю, что в МТС (у нас в Перми по крайней мере) брали раньше такие подписки с девушек, что она обязуется не беременеть в течение 3-х лет. Меня тогда это очень повеселило. Понятно, что юр. силы такая бумажка не несет. Но на многих, видимо, действует.
А еще знаю, что некоторые фирмы практикуют такое, что человек при приеме на работу подписывает заявление об уходе, остается только дату поставить. И это не только к женщинам относилось, ко всем.
Но это свинство, конечно, крайнее, думаю, легко можно инспекцию труда на таких натравить
28.02.2009 00:55:30, Julie Alex
с ума сойти....
28.02.2009 12:38:27, penka
Spoza Bell
:))
27.02.2009 23:53:46, Spoza Bell
Конечно идти, про беременность молчать. 27.02.2009 20:59:51, партизаню
у нас такой случай был в прошлом году - устроилась девушка на работу, а через 4-5 мес. ушла в декрет. Компания белая, именитая - все выплатили, причем у нас декретные платят по окладу, без всяких там верхних планок.
КОроче кадровику, кот. ее вела выговор объявили вроде бы. И странно получилось - у нас обязательно медкомиссия для всех новых сотрудников, а она как-то ее обошла...
В общем мутная история, но ясно, что работать она у нас уже не сможет - репутация ее безвозвратно потеряна.
Хотя я бы наверное устроилась, если бы была такая ситуация... Какое в общем-то ей дело до общественного мнения?
27.02.2009 20:22:17, АнЮта
а что значит репутация подорвана? это не ее репутация подорвана, а всего кол-ва. Тут вообще не применимо такое слово. Это не 60-е годы, когда счиатлось, что подмочила репутацию, когда родила без мужа или увела женатого... Женщина родила ребенка!!!!!!!!!!! Это вообще подвиг в наше время ,а ей тычут про репутацию.. ужас какой то... Родила себе, своей семье... не, я отказываюсь это понимать.
Короче менять надо мозговую извилину у общества, вот что...
28.02.2009 12:42:29, penka
100 баллов! Вот я тоже хотела сказать, что мозги в нашем обществе еще повернуты в другую сторону, вроде уже научились и деньги зарабатывать, и уважать себя и свой труд, а всё мыслим коммунистическими стереотипами, ах, как же так она посмела, а как же преданность компании (читай: "коммунистической партии"), а клятва верности ее руководству ("председателю ЦК КПСС") и обещание непрекословно выполнять копоративный устав ("решения съездов ВЛКСМ") и т.д. Женщина прежде всего женщина, а потом уже работник, и чего-то там кому-то должна. Кстати, как раз женщины-руководители часто впадают в беспамятство и гнобят беременных работниц и работниц с детьми..
28.02.2009 19:03:49, Khanosasha
Фунтик
Как-как. Я не стала так делать.
27.02.2009 20:01:30, Фунтик
значит было ,что кушать! Тебе повезло больше, чем сестре автора, мне и еще кучи девушек , которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией.
28.02.2009 12:43:25, penka
Фунтик
"было что кушать" - понятие относительное. МЫ сейчас говорим только об этической стороне вопроса - скрывать или не скрывать. Полчится у нее договриться по-честному - отлично.
28.02.2009 13:37:50, Фунтик
нееет, сейчас мы рассматриваем вообще ситуацию.. ведь у нее сложное финю положение докучи и только по этоому стоит вопрос , а может все-таки скрыть?.. а не на оборот, что делать девочки нет и она развлекается.. одному скажу ,второму не скажу...
28.02.2009 13:45:30, penka
Метелица
+1, против утаивания
28.02.2009 09:08:37, Метелица
Spoza Bell
+1 и я не стала. очень похожая ситуация была. а если представить, что она выйдет на работу, и ей придется к врачу постоянно бегать, анализы сдавать. И вообще новая работа это всегда стресс.
Хотя если очень очень деньги нужны, то нужно поступать по ситуации
27.02.2009 23:31:44, Spoza Bell
к врачу можно договорится на вечерние приемы.... анализы.. ну да с ними сложнее, ну можно сдавать в каком нить центре по ближе к работе... можно выкрутиться..
28.02.2009 12:44:33, penka
+1. Я за честность во всех ее проявлениях.
27.02.2009 21:13:17, Дикая_пятка
KengaLU
я бы не говорила. мало ли что, срок ещё маленький. с точки зрения работодателя беременность подставой не считаю. это жизнь, и радость, а не подстава. я вообще не понимаю как можно злиться или винить беременных в их беременности. 27.02.2009 17:47:09, KengaLU
КошМарочка
никто о злости или обвинении не говорит....
Просто когда к тебе приходит человек, ты на него строишь определенные планы. А тебе через пару месяцев - а он еще ничему собственно не научился, ничего не понял и отдачу приносить не начал - радостно сообщают, а на меня можно не надеяться. И что?
Ты по закону держишь человека, которые тебе уже совершенно не нужен, тратишь на него деньги (зарплата, премия), и ничего не можешь с ним сделать. Но при этом, ты должен найти кого то, кто его заменит. Потому что работа не стоит и не ждет...

Одно дело, когда этот человек уже принес определенный доход компании, и на совершенно законных основаниях уходит, а другое прийти и уйти.

Просто пример. Вот наняла ты няню. Прошло 3 месяца - дети ее полюбили, контакт наладился, ты успокоилась и уверена в человеке, а тут тебе говорят. Я не могу выполнять свои обязанности - таскать детей, мыть их, ходить с ними на занятия и т.п. Я беременна.
И что? Ты оказываешься в том же положении что и 3 месяца назад. Вынуждена искать человека, обламывать детей, и т.п. Но при этом, ты продолжаешь Платить человеку, который собственно ничего и не сделал, кроме как создал тебе проблемы...
27.02.2009 19:04:34, КошМарочка
ну если в декрет через пару месяцев, то такого сотрудника никто не возьмет - все видно - это раз! Многие из моего окружения и я в том числе работают до самых родов - это два... Правда специфика работы позволяла...но все равно на 9 месяце такскаться на работу как -то не в кайф... А еще я благодаря пузу своей фирме выбила кучу доков, котрые они месяцами не могли добыть, потому что есть еще люди в наших селениях ,которые к беременным относятся более снисходительно.
и наконец- незаменимых людей нет - это три. Сейчас вообще идет дикое сокращениеюю и работодатели не думают как же они будут без своих сотрудников , а выбрасывают за ворота ,как котят, н есмотря на стаж, возраст, образования и тд.. и распределяют работу на оставшихся, или ищут других с меньшими запросами, что мешает поступить так же и в этом случае? найти другого сотрудника или раскидать работу на оставшихся? - это четыре
28.02.2009 12:49:56, penka
KengaLU
да, я буду искать другого человека. и буду радоваться за беременность няни. ей тоже свою жизнь надо строить. и она не обязана ради моих детей на аборт идти или вообще безработной сидеть. она тоже должна себя обеспечивать так как может. ей нужна была работа, она её получила. больше она не может работать, ну значит так должно быть. мне ближе позиция понимания положения других.

я не разделяю твоего мнения по данному вопросу.
27.02.2009 19:16:01, KengaLU
КошМарочка
Юль и ты будешь продолжать ей платить? Столько же сколько и раньше? 27.02.2009 19:22:52, КошМарочка
платить нужно соглавсно выполняемой работы... если работа по прежнему кипит, то вопросов об оплате пониженной и быть не может, я не про няню, а про офисного сотрудника..
28.02.2009 12:52:18, penka
У меня так было с няней. Причем она устроилась уже будучи беременной. И знала ,что нам нужен человек как минимум на год, а лучше на 2-3. И она с этим согласилась. А через пару месяцев сказала, что уходит, совсем, из-за беременности.

Мне это было неудобно, но я ее вполне понимаю.
27.02.2009 20:59:17, партизаню
KengaLU
кому? мы вроде говорили о том, что я буду искать другую. условия уже поменялись? 27.02.2009 19:25:13, KengaLU
Мать его
Искать другую, платить другой, а одновременно платить этой - 100% больничные, потом 5 месяцев декретные, потом до полутора лет, потом до трех, и одновременно не иметь права ее уволить ВООБЩЕ НИКАК. То есть она в течении трех следующих лет имеет право в любой день выйти на работу и Вы обязаны будете ей эту работу предоставить и платить, платить, платить.. В России такие законы:) 27.02.2009 21:58:49, Мать его
пособия можно получать напрямую из фсс
28.02.2009 12:53:56, penka
Мать его
расскажите, плиз, как. 28.02.2009 14:31:12, Мать его
я выше писала. беремешка должна сама пойти в фссс и принести необходимые доки. Я сама лично звонила в фсс по этому вопросу.
28.02.2009 14:57:34, penka
Ну до полутора лет платится из средств отчисляемых в фонд госстрахования, а не из средст работодателя
А до трех лет плятят вообще 50 рублей.
27.02.2009 22:45:21, An_An
Фунтик
А вы знаете механизм этих выплат?:)))
27.02.2009 23:13:54, Фунтик
Мать его
А зачем им? Они главное знают - им всегда все всё должны:)) 27.02.2009 23:36:28, Мать его
KengaLU
мне кажется или тут уже вы перегибаете? добрее надо быть 28.02.2009 00:34:50, KengaLU
Мать его
А зачем мне быть еще добрее? Я беременная, я одновременно работодатель, у меня маленькая компания и работают в основном молодые женщины. О том, насколько я добрая или недобрая, судить моим работникам. А вот такая ситуация, которая обсуждается здесь, для меня может стать очень болезненной. Потому что в моем случае все эти разовые выплаты могут лично меня лишить приличного контракта на роды, моего старшего ребенка летнего отдыха, а младшего - который в пузе - например, приличной мед.страховки на первый год, красивой коляски и прочих прибамбасов.
И меня слабо утешит, что мне эти деньги следующие 15 лет ФСС будет компенсировать по три копейки в месяц. Потому что сумму я должна буду выплатить прямо сейчас, всю, и из своего кармана.
Вы, если я не ошибаюсь, живете в другой стране, с другими законами и с другими социальными гарантиями. Сидя за океаном, чего бы не по рассуждать о доброте?
28.02.2009 14:39:47, Мать его
не все так страшно для вашего бизнеса, ну чесслово:))))))))
28.02.2009 14:59:45, penka
Мать его
Вам так кажется :) И потом, одна беременная будет сама собирать доки и пойдет в фсс, а другая упрется - платите мне прямо сейчас, потому что вы должны, а если не заплатите - я сразу в суд пойду, а к вам пришлю трудовую инспекцию (темой выше девушку не с этим ли поздравляют?). И мне - беременной - это надо? 28.02.2009 15:07:35, Мать его
Маша же
Надо не то слово! Если Вы - руководитель, то это Ваша работа решать все вопросы и те, когда сотрудники не могут идти вам на встречу, когда они не должны этого делать в том числе.
28.02.2009 21:11:31, Маша же
а может вы просто не умеете договариваться? Если например нармально поговорить, о том ,что денег на счету мало и что другим сотрудникам из-за ее выплаты будет задержана зпл, что мол вы готовы дать ей машину, что бы она доехала до фсс и подала доки, да и собирать их не нужно, они все в организации должны быть. Я не думаю, что какая-нить нормальная тетка откажется от такой поездки в фсс а если еще пообщаете вторую половину дня свободную... да моло ли чем можно заинтересовать сотрудника?
28.02.2009 15:12:31, penka
Мать его
то есть - Я должна договариваться, уговаривать, предоставлять машину и свободное время, в это время выполнять ее работу, думать, чем ее еще можно заинтересовать, и как бы мне случайно не нарушить ее права, а ОНА не должна мне вообще ничего? Даже на элементарную честность с ее стороны я не имею права?
Вот именно такой подход мне и представляется рабским. Не работодатель - рабовладелец, а те работники, которые рассматривают работодателя как вечно должную дойную корову, они - в душе - рабы самые настоящие.
В нормальной ситуации работник и работодатель - равноправные партнеры, которые действительно договариваются абсолютно обо всем. Но такие отношения невозможно построить, если сразу начать с обмана. Имхо.
28.02.2009 15:25:20, Мать его
Нет не имеете! как человек да!, но не как руководитель. в трудовом зак-ве этого нет, а если она вам скажет, то вы ее не возьмете ПО ПРИЧИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ, а в случае разборок ПРИСИНУ УКАЖЕТЕ СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ.

Со мной руководство обошлось очень мягко, я тоже ждала гнобления, но на удивление меня все поняли и были за меня рады. И как вы думаете я поступила? Да я молилась на своего работодателя и отдала все силы работы вплоть до родов! Причем сказала, что готова и на дому трудится, если они решат это необходимым. А знаете почему у меня так получилось? Потому что ко мне отнеслись по-человечски и я к ним ТАК ЖЕ! Они меня отпускали везде, где мне надо, н ои работу свою я делала на все150%! даже по выходным выходила... И сейчас тоже очень дружны. им услугу - мне в ответ две! и наоборот! Это и называются человеческие отношения! Хотя их я искала с целью уйти в декрет и получить нормальные декретные. А в итоге остались довольны все!
От руководителя требуется ведь не только вопли истерики, а еще благоразумие и мудрость!
Да если уж и разбираться досканально, то какое мне дело, чт оу кого то фирма маленькая и платить нечем, может быть это такой руководитель? Вряд ли... просто все умеют жить по своему и если руководителю нечем платит, тут никто не сказал ,что пусть такой руководитель убирается нахрен с рынка труда, типа он недостойный какой-то... я же говорю о возможности РЕШЕНИЯ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. И мне странно слышать, что предпрринимаьтелю обходить законы - это похвально, а работнику требовать свои законные права и молчать о своей личной жизни - это ПОДСТАВА! Мне кажется это вообще абсурд и наглость!!!
28.02.2009 16:06:47, penka
я бы еще назвала это обычным ЖЛОБСТВОМ. Мало ли что ФСС вернет выплаты..то ж не сразу...а мне надо на Канары.. надо лечить СЕБЯ.... многие маленькие начальники, ведут себя как рабовладельцы, потому что видят прямой результат от эксплуатирования людей - бабуськи.. Какие на фиг законы.. на его икру с бутера замехнулись.. 28.02.2009 16:28:43, Да уж
Spoza Bell
Ну и не работайте. Никто ж Вас не ждет
28.02.2009 23:12:53, Spoza Bell
Маша же
это вы .. икнули? к чему эта? :))
01.03.2009 18:20:54, Маша же
Мать его
Точно жлобство? Или мы говорим о деньгах, которые я УЖЕ ЗАРАБОТАЛА, а беременная девушка планирует просто получить, и мои планы на мои же заработанные деньги ее не волнуют? 28.02.2009 19:48:58, Мать его
Маша же
оно-оно натуральное, не просто получить, а по закону, по тому же, кстати,по которому и вы их получите, а потом получите возмещение.
28.02.2009 21:06:58, Маша же
да чего вы прицепились к своим деньгам.. от ВАС ЛИЧНО беременная получит только зарплату!!!
28.02.2009 20:08:52, penka
Мать его
Видимо, это в Питере. Закон одинаковый, только реализуется везде по-разному. В Москве витамины бесплатно выдают, но от фсс фиг что получишь, а в Питере с фсс проще, но витамины за деньги.
Я понимаю, что у Вас есть одна информация, но у меня она другая и у Алены совпадает с моей.
28.02.2009 20:47:16, Мать его
Фунтик
Собственно, именно поэтому многие работодале идут на такие меры, как вопросы на собеседовании - планируете ли вы беременеть и другие ухищрения, чтобы как-то защититься от таких вот сотрудников:)
28.02.2009 20:04:50, Фунтик
такие вопросы ни к чему не приведуи и уж тем боле ееникак не защитят.. Либо уж мед осмотр для всех, либо давайте соблюдать законы. Просто тупо их соблюдать нравится нам это или нет, раз человечности в нас не заложено.
28.02.2009 20:21:33, penka
Spoza Bell
Ну какая человечность, если Вы говорите, что работодатель обязан по закону!!!! У меня белая зарплата у девочек 10-11.000. Вот тогда по закону им и платить что-ли? Вы издеваетесь?
Работодатель должен все делать по закону, т.к. он обязан, т.к. он работодатель. А работник ничего не должен? Только врать и подставлять?
Несправедливо.
28.02.2009 23:16:05, Spoza Bell
так сделайте белую зпл больше! а не занимайтей укрывательством налогов.
02.03.2009 12:55:18, penka
Spoza Bell
А вот не будет этого никогда в России ,когда есть такие дамы, которые пользуются своей беременностью как красным флагом, чтобы получить какие-то деньги от других!! как же это подло! Выйти на работу, и если не справляешься с обязанностями прибежать и быстренько в тихую бумажку сунуть о беременности, чтоб уже не смогли уволить.Гадко! И говорю это не сточки зрения работодателя, а с точки зрения человека, который так не сделал!
02.03.2009 21:06:31, Spoza Bell
Фунтик
Наши законы несовершенны, увы. Они защищают только одну сторону. И ничуть - другую.
28.02.2009 20:49:39, Фунтик
Фунтик
вы сколько отработали в этой организации ДО беременности?
28.02.2009 16:27:03, Фунтик
2 месяца
28.02.2009 16:52:00, penka
Фунтик
Ну супер - получилось же вполне замечательно - вы пришли - сообщили о беременности, вы обо всем договорились и все счастливы. Потому что это все было сделано ОТКРЫТО. Чувствуете разницу?
28.02.2009 20:06:02, Фунтик
я никому ничего не говорила! На собеседовании ,а их было 3! я говорила, что не планирую ближайшие года 2-3. Хотя конечно же я планировала уже 5,5 лет к тому времени:)))))))))))))))))))))))) Но поскольку я собой смогла заинтересовать руководство, и они меня поняли и даже были рады за меня ,я не смогла ни отплатить им доброй монетойй. пробатрачила до родов и готова была выйти через три месяца сразу. Но нашли вариант при котором будет удобно всем, опять же путем переговоров!!!!!!!!!­!!
28.02.2009 20:24:30, penka
KengaLU
они на нянь распостраняются? и все эти законы соблюдают? а елси мне няня нужна всего на год или пол года?

ну давайте ратовать за гинекологический осмотр при приёме на работу и подписку о "небеременности" в течении следующих 3–ёх лет. очень гуманно. будучи мамой, мне как–то дико ратовать за такое.
27.02.2009 22:05:06, KengaLU
Мать его
И не надо передергивать. Никто за осмотры не ратуют. Обсуждают - идти ли на прямой обман работодателя на собеседовании. Многие, как вижу, считают, что если тебе выгодно соврать - надо обязательно врать. Тоже позиция:) 27.02.2009 23:28:27, Мать его
KengaLU
конечно позиция. когда жрать нечего глупо из себя честную и гордую строить. никто это не оценит. 28.02.2009 00:32:10, KengaLU
Я даже больше скажу...по закону ни один работодатель не может отказать в трудоустройстве беременнной женщине, но он найдет тысячу причин это сделать, как тут быть с порядочностью?а сколько случаев когда беремешек доводили просто?
28.02.2009 12:56:54, penka
Фунтик
А не происходит ли это из-за таких беременных, которые считают, что им все вокруг должны, а?
28.02.2009 20:06:43, Фунтик
давайте теперь запишем беременных в всенародное зло!? Места в транспорте не уступать, рожают пусть в полях ,как раньше, в очередив самый конец ,на работе задолбать до преждевременных родов или еще чего похуже!! Они же обнаглевшие совсем! Они считают, что им весь мир должен, а заодно и того дядю негодяя на кол ,который придумал, что беременным деньги дополнительные выплачивать, сертификаты там всякие ,а питерским еще и карточки на детей дают... расстрелять!!!

Что вы несете, вам не стыдно? откажитесь от всех льгот и пособий в пользу бедных. Я с удовольствием приму от вас подарок! Зачем вам такие законы ,по которым беременная женщина должна иметь какие то блага - нафиг! никаких льгот, все в пользу нуждающихся!

неужели н епонятно , что и не беременный чеел. может свалить с работы в любое время? да еще и просидев на рабочем месте просто так тунеядом, скажете не бывает такого? а еще возьмет больняков на полгода с перерывами в неделю или произв. травму... вообще красота.. Бред какой-то несете.. подстава ,подстава! тьфу, блин..
28.02.2009 20:32:16, penka
Фунтик
Кстати - за обоих своих уже имеющихся детей я не получала ни льгот, ни декретных, ни пособий. Ни-ког-да. Считайте - это мой вам подарок:))
И не надо истерик - это вредно для здоровья.
28.02.2009 21:04:27, Фунтик
Spoza Bell
+1 я тоже за обоих ничего не получала. За первого только единовременное пособие 6000 вроде тогда было. Все! Иду все получать! :))) Тока я стока в очередях не высижу :(
28.02.2009 22:53:48, Spoza Bell
Фунтик
Ой, ну все. мирная дискуссия перерастает в истерику, я так общаться не могу. Истерика и передергивания.
28.02.2009 20:50:54, Фунтик
а разве не должны? если мне по закону положен отпуск и выплаты, значит за наличие такого закона меня надо гнобить! Ну прям сразили!!
28.02.2009 20:25:56, penka
Мать его
няню привели просто как пример. Законы распространяются на всех, официально работающих. 27.02.2009 23:23:35, Мать его
KengaLU
вот мы с Кошмарочкой этот пример и обсуждаем. имеем право. вам то что не нравится? 28.02.2009 00:32:48, KengaLU
Мать его
Значит Вы Кошмарочку невнимательно прочитали:) Она обсуждает основную ситуацию, а няню приводит как понятный Вам пример:) Можете у нее переспросить:) 28.02.2009 14:41:48, Мать его
KengaLU
спасибо. я думаю мы с Кошмарочкой разберёмся как нибудь. с вами не хочу. вы уже на другом гормональном левеле для меня :) 01.03.2009 02:00:42, KengaLU
Маша же
Да, обязательно идти и разговаривать про работу. А если все понравится - на перспективу-, идти и работать с удовольствием и по-честному с отдачей, в декрет еще не скоро.. может всякое быть,вдруг,ттт не дай Бог, рассосется, всякое в жизни бывает, зачем жизнь перекраивать, надо рассчитывать на то, что жизнь есть жизнь и сегодня нужна работа - вот и ищет человек работу.

Никакая это не подстава, а жизнь и пусть работодатели не строят из себя ангелов - мало кто предложил женщинам 100% больничный по БиР до фактической з/п оплачивать, а почему бы нет? Ведь такой закон с ограничением выплат до 25390р (в 2009 году)- это подстава, однако 95% в тряпочку молчат и не жаждут проявить себя с лучшей стороны, мало работодателей порядочных.

А порядочному работадателю, если таковой вас попадется, она всегда сможет отплатить своей лояльностью - иногда и на больничном можно дома работать или домой брать работу, вобщем мое ИМХО - сначала надо все как по закону, а потом уже .. по любви и взаимопониманию. Работа - это изначально любовь по расчету.
27.02.2009 17:34:23, Маша же
КошМарочка
хорошо если работа позволяет работать дома.
У нас, например, работа ТОЛЬКО на месте, и при этом она связана с ползанием по лестницам, тасканием коробок и т.п.
Какая уж тут работа на дом.
27.02.2009 18:45:57, КошМарочка
все таскают коробки? все-все?
28.02.2009 13:10:44, penka
КошМарочка
ДА. Все кроме ген директора и бухгалтера.
В конторе вообще всего 9 сотрудников. Из них 6 постоянно таскают коробки. Иногда и ОЧЕНЬ тяжелые - при приеме товара.
Сколько я их перетаскала - умолчу.
28.02.2009 21:04:16, КошМарочка
Маша же
ну значит это не вариант. Я бы на такую работу и в небеременном состоянии не пошла бы. Лестницы не пугают, а коробки - на фиг!
27.02.2009 19:00:39, Маша же
КошМарочка
а мои сотрудницы довольны. И зарплатой и отношением. И работают по 5-6 лет уже на одном месте ...
Коробки ж разные бывают и вес тоже ;-)
27.02.2009 19:06:13, КошМарочка
беременной особо не побегаешь по лестнице с коробками.
27.02.2009 23:13:32, Самая моя
Маша же
а они не беременеют.. им нельзя :)) а то в подставе обвинят и репутацию навсегда испортють
28.02.2009 11:39:17, Маша же
КошМарочка
ага, у меня две сотрудницы планируют беременность в ближайшее время. И я это знаю. И меня это радует.

А говорили мы не о беременностях в принципе, а о том, когда человек УСТРАИВАЕТСЯ НА РАБОТУ уже будучи беременной и скрывает эту информацию.
Разницу ощущаете??????
28.02.2009 21:08:07, КошМарочка
Маша же
конечно ощущаю. не ощущаю проблемы, чего и вам желаю. на работе надо работать и решать рабочие вопросы, а не человеконенавистничеством заниматься.

а сотрудницы будут назначены ген директором и бухами, чтобы коробки не таскать?
28.02.2009 21:14:54, Маша же
КошМарочка
вот уж чего, а человеканенавистниче­ства во мне не на грамм. Не было и нет. Просто я считаю честность Важной чертой хорошего работника. А то так можно и что нить другое оправдать фразой про "нечем детей кормить".

Девочки мои хорошо знают условия работы, и это их решение, как и что делать. Увы, никакого перевода им не видат ;-( Хотя конечно можно надеяться на других сотрудников и их помощь. Хотя когда работаешь по два человека согласитесь трудновато перекладывать обязанности
28.02.2009 22:36:08, КошМарочка
Маша же
а в чем тогда ваша радость по поводу их будущих Б заключается?

Смотреть как они ЧЕСТНО таскают коробки и радоваться, что они знают на что шли? Да, наверное, это самое что ни на есть человеколюбие! К себе любимой только. Так как ваши подчиненые не высовываются и верят в победу коммунизма во всем мире.
01.03.2009 10:29:27, Маша же
КошМарочка
а подскажите, ЧТО я могу с ними сделать???? Отправить на больничный с начала до конца беременности? Перевести на другую работу которой в конторе нет?
Будучи беременной можно НЕ таскать тяжелые коробки, можно брать по одной небольшой коробке и поменьше таскаться по стремянкам.
Другой работы у нас в конторе нету. А так как в коллективе ТОЛЬКО женщины и у всех уже есть дети, все готовы идти друг другу на встречу.

А радость моя в том, что девочки мои собираются беременеть ;-)
А уж как проводить свою беременность - каждая решает сама.
Я пока работаю, и бросать не собираюсь. Хотя и тонус и плохое самочувствие в наличии....
01.03.2009 16:44:34, КошМарочка
Маша же
подскажу с радостью :) вязть на 4-5 часов в день студентика для побегушек на 15 тыс или тачечку купить, еще дешевле выйдет, на мужика по 5% от з/п я даже думаю сотрудники согласятся скинуться, если руководство жаба задушит. Я бы сама это давно не то что предложила, а организовала.

Студентика на подряд, мужчины, кста, пока не беременеют :)) Можно инвалида взять (по зрению или что-то подобное), тогда фирме будут налоговые послабления и человеку опять же хлебушек.
01.03.2009 18:19:46, Маша же
Spoza Bell
УГУ! Мы скоро тут до того дойдем, что нам детей кормить надо, поэтому пойдем, и будем грабить и убивать! Мы ж беременные. утрирую конечно, но как-то все однобоко. Ну и ладно!
У каждого своя правда
28.02.2009 22:56:23, Spoza Bell
Маша же
вполне вероятно, что данная работа равняется или находится в ближайшей зоне с их знаниями/возможностями/потребностями. Каждому свое.
27.02.2009 20:45:05, Маша же
Маша же
да и начальница, видимо, политработу провела, что за счастье их работа :)
а вообще не знаю, как можно за других людей говорить, что они довольны. Ведь человек может принмать ситуации по совокупности, не вдаваясь в детали, чужая душа - потемки.
28.02.2009 11:42:14, Маша же
Lenor
ну если человека уже мучает сильный токсикоз и слабость (топик ниже) интересно как в таком состоянии вообще можно на работу ходить?? тем более на новую? Может лучше себя поберечь все таки, работа работой, НО все таки свое здоровье и малыш сейчас главнее!
27.02.2009 18:22:24, Lenor
вот можешь верить, можешь нет, а меня работа наоборот бодрила и я козлом скакала, зато выходные..уууууу
28.02.2009 13:13:13, penka
Маша же
в таком не ходить конечно. Но это может быть не надолго, и потом у меня, например, дома токсикоз хуже переносился, чем на работе - там больше двигаещься, отвлекаешься, и нет соблазна залечь и налопаться, от чего мне хуже становилосьь, а от приятной усталости вечером лучше засыпалось.. Левочка молодая, надесь никаких там серьезных проблем не будет.
27.02.2009 19:04:30, Маша же
Маша же
да, и про справки.. как поставят на учет в ЖК так и справку дадут, ставят недель с 6-7, хотя могу сказать приходи попозже, но можно сказать, что не хочет попзже, а надо сейчас и против никто не будет.
27.02.2009 17:37:01, Маша же
Да справки можно и вне консультации получить, на любом маленьком сроке. 27.02.2009 21:14:11, партизаню
Tataaaaaaaa
я считаю молчать - не честно, я бы не смогла
27.02.2009 15:46:16, Tataaaaaaaa
Julie Alex
+1 я бы тоже так не смогла, хотя, наверное, это и дурость
27.02.2009 19:13:04, Julie Alex
Ага, Юль, а честно отсуживать у них декретные? Каждый о себе думать должен.
27.02.2009 23:17:07, Самая моя
Julie Alex
Если мы будем уподобляться нечестным непорядочным людям - то чем мы лучше их?
Тем более, что реально в таком случае мы подводим не только работодателя (фиг с ним, например), а своих будущих коллег по работе, которым придется больше работать из-за неполноценного сотрудника (имею в виду недомогания и прочие особенности беременных, плюс то, что человек вскоре уйдет и придет новый, который первое время не сможет полноценно работать).
Я в последние годы своей рабочей жизни была руководителем :) Поэтому знаю, чем это грозит. И у меня в отделе были беременные девочки, одну брала беременной (но она переходила из нашей же компании из другого отдела) и мне начальник стучал по башке за это.
28.02.2009 00:49:27, Julie Alex
некоторые небеременные тока штаны на работе просиживают или по больнякам отсиживаются. у нас тож такая была. время 9, 10, 11 а ее все нет. звоним, а она: у меня мигрееень.... и так каждые 2 недели...
28.02.2009 13:15:55, penka
КошМарочка
есть две позиции...
С одной стороны - я понимаю, денег не хватает. Но вы ниже пишите, что у нее сильный токсикоз, и не дай Бог будет необходимость лечь в больницу? И что? Какая тут работа... А если угроза?
Да, она будет на испытательном сроке, и вроде как беременную нельзя не принять после. НО, для этого надо иметь справку о беременности. Не знаю как счас, но некоторое время назад справку давали только на опред сроке... Типа недель 12.

А с другой стороны, я смотрю как работодатель. И если честно, то такой подход я считаю ПОДСТАВОЙ. И на хорошее отношение новоприбывший человек может не расчитывать.
27.02.2009 15:42:46, КошМарочка
Вы уж извините, при всей к вам симпатии:), вы не как работодатель смотрите, а как рабовладелец. 27.02.2009 21:15:56, партизаню
Маша же
+100
28.02.2009 11:37:27, Маша же
Фунтик
Когда в декрет уходит старый сотрудник - это одно. А когда вот так устраиваются, уже зная о своем положении - это подстава чистой воды, рабовладение тут ни при чем.
27.02.2009 22:42:40, Фунтик
а мне кажется, что фирма больше потеряет от ухода именно старого человека, опытного, приработавшего, нежели от совершенно нового. Можно представить, что человек не в декрет ушел ,а просто не прошел исп. срок и что? на него палкана спустить? все равно нового искать!
28.02.2009 13:18:16, penka
KengaLU
я согласна с "партизаню". рабовладение это 28.02.2009 00:36:48, KengaLU
Lenor
+10000 тож так считаю! С токсикозом вообще тяжко на работу ходить, а тут вообще новая, надо вникать въезжать... И потом анализы сдавать придется, то есть отпрашиваться ... Ну и про подставу тож согласна.
Может подыскать что-то на дому-мне кажется это лучший вариант.
27.02.2009 15:56:07, Lenor
а ты не пробовала подыскать на дому сама? Сейчас и так рынок предложений переполнен. Я вот пробовала... Искала еще будучи на 6 мес беременностти, нашла только когда ребенку исполнилось 2 месяца! А искала уссердно, обговаривала разные варианты, звонки, собеседования... даже просила зпл в 2 раза меньше предлагаемой...конеч­но значки клеить я не рассматривала такие варианты, т.к считаю обдурительством. У меня мама так пиналы клеила и на выработке сидела.. то материал не подвезут, то заготовки кончились, короче на хлеб с маслом даж не заработать было... ну это так к слову.
28.02.2009 13:21:31, penka
Spoza Bell
Я ищу швею надомницу!!!!!!!!!!!­!!!!! где лес рук???? Почему никто не пишет и не звонит??????????????­????????
28.02.2009 22:58:33, Spoza Bell
КошМарочка
я в эту беременность например, резко отупела... Мозг стал явно медленнее работать ;-( Прям кошмар какой то.
А в прошлую Ничего похожего не было.
Мне со своими то, привычными, рабочими делами было трудно разбираться... что уж про новую работу то говорить. А когда был аврал, так у меня началась истерика на ровном места, что мне никогда не было свойственно. Меня чуть на сохранение врач не положила, ибо адекватность была НУЛЕВАЯ
27.02.2009 16:15:27, КошМарочка
ну у всех по разному, о себе могу сказать обратное.
28.02.2009 13:22:27, penka
Spoza Bell
а вы какого ждете? я только со вторым глупела сильно. с третьим и с первым наоборот. Так что не зарекайтесь :))
28.02.2009 22:59:46, Spoza Bell
Lenor
да точно все слово в слово ) тяжко это все
27.02.2009 16:35:13, Lenor
КошМарочка
ага... а главное НЕ привычно ;-)))) 27.02.2009 16:39:57, КошМарочка
Мать его
Именно подстава. Учитывая, что в среднем новый работник, особенно молодой, начинает приносить реальную прибыль компании как раз через полгода. А первые пару месяцев любой работник для компании убыточен..
Мне в первую беременность предлагали такой вариант - устроить меня на хорошее денежное место. Сказали "ну промолчи пока, вдруг ты сама еще не знала о беременности, а потом тебя уволить не смогут". И молодая была, и деньги нужны были. Но не смогла.
27.02.2009 15:50:22, Мать его
а как такая ситуация: есть муж, котрый потерял половину заработка на ровном месте, так просто, ни жданно, не гадано. Есть жена, которая беременна и есть кредиты ,которые были взяты на неотложные нужды под когда то стабильно растущий доход мужа. Чего нет: Нет денег на банально пожрать ,потому что все идет на кредиты, нет вещей, которые можно было бы продать. есть только машина, на которой муж таксует ,что бы заработать на бензин и еду, молчу про витамины и одежду для беременных.Эти вещи заказываются в виде подарков на 8 марта идр. из меню рис с грибами и картошка с капустой...
не до честности тут особо получается.... ведь и обманывают беремешки только от того, что работодатели к ним так настроены.
28.02.2009 13:27:40, penka
Мать его
А у меня была такая ситуация в первую беременность. Только муж потерял не половину заработка, а весь. И я оказалась без работы.
И у меня была возможность, которую здесь обсуждают. Я не стала.
Если интересно, мы продали машину (это были старые жигули, поэтому дешево), и получили пару месяцев на то, чтобы муж нашел возможность заработка.
Витамины для беременных, кстати, сейчас выдают бесплатно. А тогда приходилось покупать. Беременную одежду сшила сама.
Ничего, все живы. И мысли не возникло, что надо пойти кому-то соврать, чтобы решить свои материальные проблемы.
28.02.2009 14:59:49, Мать его
а мне например никто ничего бесплатно не выдавал! машина нас кормит, и живем мы далеко за городом, где нет транспорта и вообще цивилизации, и при всем желании на работу только пешком если без машины, а это 100км до КАДа и это тоже все например. И сейчас с работой сложнее намного найти, чем теже пару лет назад... а если бы муж не нашел работу за 2 месяца? вы сидели бы и переваривали свой желудок или пошли бы тоже что то искать? Уверена, что пошли бы! И девушка ничего противозаконного не делает, заметь те НИЧЕГО! То все го лишь амбиции работодателя и только. Такие же , как и про больничные с детьми и без!
Не приведи Господь повстречать в своей жизни такого руководителя на своем пути и самой такой же стать. Ладно мужики черствые, но женщины то.. откуда злость такая?? Жизнь у нас такая, что сегодня я руководитель, а завтра беременная и подчиненный... как бы не поплатиться.. эт я про действие бумиранга... Удачи.. и спорить с вами отказываюсь! И откровенно говоря, придя к вам на работу ,я вам бы да и никому правды не сказала бы. потом попробовала бы договорится и всячески пошла бы вам навстречу, но вот если бы такая как вы меня стали бы обижатьрублем -наказала бы по полной программе!!!
28.02.2009 15:30:16, penka
Spoza Bell
за что наказали? За то что хлеб Вам дали?
28.02.2009 23:19:14, Spoza Bell
Мать его
У меня в реге есть возраст старшего ребенка. Это было совсем не пару лет назад, и с работой тогда было не легче чем сейчас.
А про мою злость или доброту судить, повторюсь, не Вам и не по виртуальным репликам, а моим реальным знакомым и работникам.
Да и Ваша доброта как-то смущает.. если перечитать Ваши реплики..
28.02.2009 15:50:03, Мать его
можете и перечитать, я на стороне беремешки и только! Странная вы очень. все по закону.. уж не мы их пишем, а мы их соблюдаем. Вам не нравятся законы? ну так других пока нет, а те, что есть приходится соблюдать, я к счастью они в защиту беременных женщин!!! А вот руководители, не все, н омногие почему то недовольны этими законами. спрашивается на каком основании? Как грится не умеешь выживать с этими законами, значит ищи другие или сиди вышивай крестиком. Не именно про вас ,а про начальников которые так вот относятся к своим прямым обязанностям. Девушка же НИЧЕГО противозаконного не делает, а рассказывать про личную жизнь - нет такого закона, да и случаи бывают, что могла собсссно и не знать.. Та кчто спор то ни о чем.. Ты при своем мнении ,я при своем!
Вы недовольны тем, что руководителю придется выполнить свой долг?!? не кажется ли вам это странным? Я предлагаю вариант при котором будет хорошо и беремшке и руководителю, вы опять в амбиции, мол нефиг ей водителя давать и сама ничего не выплачу ,потому что нечего... охо-хо-хо...
28.02.2009 16:15:16, penka
так чтой-то вы имеете против вышивки крестиком?:)))
28.02.2009 18:28:32, Самая моя
ой , конечно ничего:)) оч милоен и полезное занятие и нервыыыы успокаивает:))))
28.02.2009 19:44:54, penka
конечно молчать в тряпочку.. а там все само собой решится.. мож удаленно сможет работать, я вон вообще все 9 месяцев проработала, а забеременела спустя 2 месяца, как устроилась... так что успеет еще пользу работодателю сделать, да и декретных зачем лишаться?
27.02.2009 14:53:49, penka
и я так думаю:)) тем более не из своего ж кармана работодатель платит, им все возместят.
27.02.2009 14:58:15, Оптимистка_Venera
плюс один
27.02.2009 14:59:08, Цикада
тока выпереть ее могут. сначала три месяца испытательный а потом живот виден и гудбай(
27.02.2009 15:03:14, Оптимистка_Venera
На беременных женщин не распространяется испытательный срок.
28.02.2009 15:25:38, ИрМА
на каком основании? а она справку под расписку о вручении что беременна и фиг кто рыпнется... более того беременные и с детьми до полутора лет принимаются без исп. срока. но это так к сведению.. про б. пока лучше не говорить, а сказать когда уже на исп. срок возьмут..
27.02.2009 22:53:11, penka
По закону испытательный срок на беременных не распространяется. Так что если примут, то уволить могут только или по собственному желанию или при ликвидации фирмы. 27.02.2009 15:14:52, Читаю
Дело в том, что оформлении договора с испытательным сроком во всех приличных конторах приходится расписываться, что " ознакомлена с такими-то статьями Трудового кодекса, и в настоящее время не имею оснований быть освобождённой от испытательного срока." 27.02.2009 19:22:37, Ага:)
договор надо читать, может там и нет такого пункта. Закон сейчас 100% на стороне беременной работающей.
27.02.2009 23:21:35, Самая моя
да не обязана я распространятся о Б. и могу долгое время сама ничего не знать...
28.02.2009 10:44:53, penka
и я говорю что беременность - моё сугубо личное интимное дело!
28.02.2009 18:29:32, Самая моя
да, тока почему то работодатели этого не понимают..
28.02.2009 19:45:58, penka
не имею оснований-не значит, что их нет. подписываю и нее знаю о б. а вот завтра взяла и узнала, главное работодателю справку о бер-ти предоставить раньше, чем приказ об увольнении, как не прошедшего исп. срок..
27.02.2009 22:55:03, penka
понятно. спасибо
27.02.2009 15:21:31, Оптимистка_Venera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!