Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНЫЙ вопрос.

21 неделя.Врач сказал нужно взять околоплодную жидкость. Зачем? Чем это грозит ребенку?
27.02.2009 13:19:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо! 02.03.2009 09:25:59, нужно
этот СРОЧНЫЙ вопрос требует немедленной консультации высококвалифицирован­ного врача. Ниже вам всё правильно написали.
27.02.2009 22:25:19, Самая моя
Вы скрининг делали? По-видимому, у вас пришли не очень хорошие результаты, типа 1% риска наличия у плода хромосомной патологии. Это считается уже высокий риск, и проводится дополнительное исследование с забором околоплодной жидкости. Если угрозы (тонуса) нет, то риск осложнений крайне мал.

Естественно, надо тщательно выбрать клинику, где делать амнио.

Врач из жк? Или из коммерческой клиники, где это амнио и делают? Бывают такие разводки...
27.02.2009 22:16:21, Et Cetera
Spoza Bell
Может сходить к другому врачу?? по сути не вкурсе, но думаю надо очень тщательно все взвесить. удачи вам!!!!!!!!!!!!
27.02.2009 21:16:43, Spoza Bell
это инвазивная диагностика, наверное на узи обнаружили маркеры патологиии плода. все срочно выясняйте у врача!!!!! что за маркет на сколько он за пределами нормы. Когда мне такую хрень назначали япрочитала, что у каждой 25 малыш умирает во время процедуры или в первые сутки после. Я вас не пугаю, просто очень странно.. врач ничего не объяснив не рассказав, прсит сделать прокол живота иглой???? Очень странно очень-очень.. Более того, когда врач мне рассказывала ,сказала, что риск меньше 1 процента, а когда я ей в лоб спросила почему она меня обманула, она смутилась и перевела тему, я развернулась и ушла и ничего делать не стала... Желаю удачи и мудрости.
27.02.2009 14:59:19, penka
Ну откуда такие цифры! Риск В СРЕДНЕМ уже меньше 2%, а в хорошей клинике практически нулевой! Хорошая клиника подразумевает предварительное обследование, чтобы выяснить вероятность осложнений, и по результатам принимается решение об амнои.

Думаю, врач не смутилась,а скорее удивилась. Было когда-то и 4%, но медицина все-таки идет вперед.
27.02.2009 22:13:02, Et Cetera
Тока щас сообразила, что 4% это и есть каждая 25 беременность:)))) так что ничего такого неправильного я не сказала. к тому же где гарантии, что делать будет именно опытный врачь и куча еще всяких аспектов, на которые сама женщина никак повлиять не может.. 2% -это каждая 50-ая, по моему тоже многова то.... А врач моя смутилась, потому что окровенно мне наврала...
28.02.2009 12:30:13, penka
Вот насчет гарантий нужно самой позаботиться. Действительно, амнио берутся делать многие коммерческие центры, и в них делать его категорически нельзя. Именно они статистику, кстати, и портят. А в хорошем месте осложнения действительно стремятся к нулю (но и амнио делают не всем).
28.02.2009 22:29:50, Et Cetera
я много статистики перечитала, когда этот вопрос коснулся лично меня и говорю только о той инфе, которая была доступна мне. и на основании ее, я делала выводы и принимала решение. Врач же мне говорила о риске 0,000001 или еще больше нулей.
Я не орган стат наблюдений и не претендую на точность, но инфа меня всерьез озадачила...
27.02.2009 22:58:29, penka
Стильная Штучка
Ну вы-то не пугайте про каждого 25-го ребенка. Не так все это больно и страшно на самом деле. А реальный риск действительно очень мал, больше теоретический, но о нем врачи ОБЯЗАНЫ предупреждать женщину. Вот выяснить, почему назначили-конечно надо, а дальше уже решать 27.02.2009 15:46:07, Стильная Штучка
конечно решать... Я же говорю лишь о собственной ситуации и инфы, котрая попадалась МНЕ на глаза. Своих стат. наблюдений я не делала...
27.02.2009 22:59:55, penka
+1
27.02.2009 22:21:43, Самая моя
lenkin73
Скорее всего генетические исследования. Риск паталогии видать нашли. Такие подробности вообще-то надо было у врача узнать - с какой целью он собирется проводить эту процедуру, тем более в 21 неделю. Она проводится только по конкретным показаниям - амниоцентез называется. Риск, конечно, есть. Врачи о нем всегда предупреждают, да и расписку вы будете писать, что обо всем предупреждены. Но, еще раз повторюсь, все вопросы лучше бы к врачу, который это назначил
27.02.2009 13:24:04, lenkin73
КошМарочка
вопрос почему вам это сказал доктор... Если делали скрининги, в частности второй, то вероятно нашли какие то отклонения. Единственный способ их проверить сделать амнио или кордо ценез.

Риски равны примерно 3-5 процентам. Точность процедуры 98 процетов
27.02.2009 13:23:32, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!