Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SusannA

Генетический таракан

У меня завелся такой. Я когда УЗИ первое скрининговое делала, ТВП мне намеряли 1,9. А крайняя норма до 2-х. Это раз.
В 24 недели важным маркером ХА считается носовая косточка. Она д.б. не менее 6,9. А у нас 7,1. Это два.
УЗИ оба раза делал Донов, вроде качественный доктор, даже не вякнул по этим пунктам. Моя хорошая врач тоже. Скрининги хорошие. Но вдруг я стану той самой одной несчастной из 637 (или около того)? Это же всего лишь расчет вероятности...
А еще у меня незначительное маловодие. Врач из ЖК сказала, что это может быть признаком пороков развития плода (ну, в числе многих других). Это три. И оно меня добило. Не много ли сомнительных совпадений, думаю я теперь... Страшно ужасно. На след. неделе пойду опять на УЗИ. Не знаю, как это пережить. Вдруг еще чего намеряют. Вот как можно при всем этом получать удовольствие от беременности и мечтать повторить это снова и снова? Не понимаю.
24.02.2009 13:18:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проворная Скво (ex-Marussik)
Про ТВП я ниже написала, а размер носовой косточки - вообще спорный показатель. Он довольно новый и еще не набрано достаточных статистических данных. Так что перестаньте паниковать раньше времени и сходите на другое УЗИ, чтоб успокоиться.
24.02.2009 14:46:35, Проворная Скво (ex-Marussik)
Томасина
Именно поэтому я воообще не хожу ни на какие скрининги... Чтобы не нервировать себя раньше времени. 24.02.2009 14:40:05, Томасина
SusannA
На скрининги можно и не ходить. Сама так рассуждала, но потом дала слабину, поддалась стадному чувству, наверное. Но скрининги-то хорошие, а вот УЗИ внушают опасения. УЗИ все-таки нужно делать, куда ж деваться.
24.02.2009 14:53:35, SusannA
Сходи к другому доктору на экспертное узи, если слишком тараканы мучают. А врачи в ЖК тот еще бред могут нести.По узи видны многие пороки развития, если они есть. Я тут к ТЁ хожу и он мне каждый раз говорит, что все ок и деточка маленькая будет, а врач в ЖК говорит слишком мало Вы весите и отстаете и назначает таблетки.Верю ТЁ.
24.02.2009 14:26:44, Nka
SusannA
Пойду к другому. К Те очень сложно записаться, по-моему? Если не трудно, кинь телефон или ссылку, куда звонить. Это в ЦИРе, да? А ЦИР в центре где-то находится, вроде? К Донову мне ездить все равно неудобно очень...
24.02.2009 14:33:27, SusannA
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
на счет носовой косточки не поняла, не менее 6,9 , а у вас 7,1 - это же больше......

а какой рост у вас и телосложение??? у моей кумы в прошлом году тоже такой бзик был когда косточку намеряли МЕНЬШЕ, пока ей узистка не сказала, чтобы она сама на себя посмотрела- курносая, маленькая - вот и девочка родилась здоровенькая и курносенькая...

Срок уже большой, все будет хорошо!! просто в это верить нужно - а причины маловодия искать, я сейчас этим занимаюсь... какой у вас индекс амниотической жидкости не знаете???
24.02.2009 14:24:43, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
SusannA
Да так и есть - норма не менее 6,9 а у нас 7,1. Причин для беспокойства вроде нет. У меня нос небольшой, скорее маленький даже и вздернутый. Ну и муж не так чтобы очень носатый. Но я бы предпочла ТВП около 1, а носовую косточку, скажем, 9... Тогда б я не волновалась.
Причин маловодия нет. Индекс то ли 12, то ли 14. Доплер хороший. Актовегин пропила.
24.02.2009 14:37:48, SusannA
"ТВП мне намеряли 1,9. А крайняя норма до 2-х" - а разве норма не до 2,5?? (или до 2,7 - с памятью у меня совсем плохо стало...)
24.02.2009 13:49:25, мимоша
SusannA
Да разные пороговые значения называют врачи. Про то, что не более 3-х - в этом сходятся все, а кто меньше - тут уже кто как считает. В инете сейчас вот встретилось и про до 3-х и про до 2,7 , и про 2,5. Собственно, про то, что норма до 2-х - это здесь в прошлом году много писалось, тут девочки продвинутые в этих вопросах тогда тусили, сейчас все родили уже, они об этом и писали.
24.02.2009 14:46:20, SusannA
Но у Вас по-любому меньше! Не переживайте!
24.02.2009 14:49:20, мимоша
Проворная Скво
вообще, по некоторым источника даже до 3х!
24.02.2009 14:43:53, Проворная Скво
Солнечный Зай
Оля, при таком таракане я бы подумала насчет инвазивных процедур... ты не думала? Тогда хоть оставшийся срок можно было бы спать спокойно.
24.02.2009 13:44:13, Солнечный Зай
SusannA
А вот тебе кажутся эи причины объективными? На самом деле? Ведь ни один врач мне ничего такого не сказал. ТВП до 2-х - это с перестраховкой, в принципе, норма - до 3-х. А 1,9 это ДО 2-х. И срок по УЗИ тогда был великоват, 12 недель и 5 дней - это поздновато немного для замера ТВП. В норму по носовой косточке тоже укладываюсь, тем более, что срок был еще маленький, да и только по носовой косточке ни о чем не судят, там комплекс признаков д.б., например, часто - пороки сердца (у нас в порядке), что-то там с пальчиковыми косточками (очень показательный маркер), тут тоже все хорошо. А про маловодие - ну у меня с дочкой тоже оно было, многоводие-то гораздо хуже считается. Я когда разумно подхожу к вопросу, то поимаю, что все ерунда, вот только лучше бы этого не знать. Насчет инвазивных процедур... Ну это ведь не шутка. Вот сделаю еще одно УЗИ - плод большой, маркеров ХА стало намного больше возможно увидеть, послушаю, что скажут. Хотя вряд ли стану делать амнио. Ну что оно мне в 30 недель? Я на нервной почве точно недоношенного рожу тогда.
24.02.2009 13:56:45, SusannA
Солнечный Зай
только пришла от Донова. Сегодня тоже мерили носовую косточку. Я специально спросила, когда стоит запариваться. Он сказал - однозначно только если измерение НИЖЕ нижней границы нормы. а у тебя в норму укладывается. Для ТВП и правда очень критичен срок замера, так что тут тоже пролет. Хотя ТВП у тебя тоже вполне приличное. Маловодие - нууууу... это вообще такая весчь условная, которая может и вообще ни о чем не говорить генетическом. Так что если чувствуешь в себе силы логически убить таракана, то делай это!!! Инвазивные - это на крафняк, ну, если уж совсем спать перестала и т.п. Ну и конечно узи большого срока уже по показателям все более надежно...
24.02.2009 20:28:59, Солнечный Зай
Julie Alex
А про нос - это Вы имеете синдром Дауна или что-то другое?
Насколько знаю, его как раз можно определить по УЗИ только до 14 недель, так как считается, что у деток с этим синдромом нос не растет до 16-ти недель
В любом случае надо верить, что все хорошо и успокоиться. А что еще остается? Омниоцентез ведь уже не делают на таком сроке?
24.02.2009 13:21:17, Julie Alex
SusannA
Вообще, правда, носовая косточка тоже имеет значение на первом скрининговом УЗИ, но не собственно размер, а визуализируется или нет. У нас визуализировалась, и даже измерялась. Около 2 что ли была.
24.02.2009 15:00:22, SusannA
SusannA
До 14 недель (по последним данным, до 12 лучше) меряют Тимер Воротникового Пространства. Это серьезный маркер именно СД, насколько я знаю. А вот носовую косточку меряют уже после 24 недель (иначе она уж совсем маленькая и размер не показателен). И это тоже маркер СД, вроде бы. Инвазивные анализы можно сделать и на моем сроке, только зачем, если путь теперь уже точно только один - рожать... Страшно просто.
24.02.2009 13:34:16, SusannA
мне кажется такой таракан у большинства беременных:) Риск есть всегда. Успокаивает только то что врачи вроде как не дураки, знают что говорят.
24.02.2009 15:36:38, Самая моя
SusannA
Да пошлет меня генетик с хорошей наследственностью, отличными скринингами, и величинами, укладывающимися в норму. И возраст еще не критичный. Они и не таких отсылают подальше, иногда по чем зря, как оказывается. Сейчас почитала в нете - не делают амнио после 24 недель. Смысла нет. Прерывать никто не станет на таком сроке. А просто для спокойствия - оно дороже обойтись может. Подожду до следующего УЗИ.
24.02.2009 14:41:45, SusannA
Солнечный Зай
А может тебе и надо, чтобы послал и обнадежил?:)))) очень, бывает, вселяет уверенность!
24.02.2009 20:29:51, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Вот чтобы не было страшно! А то еще 12 недель бояться... не знаю... я б подумала. Ведь скорее всего, все ок. И еще: а с генетиком посоветоваться? сходить на консультацию со скринингами и узи сделанными? Инвазивные на крайняк уже оставить...
24.02.2009 13:45:53, Солнечный Зай
Вот-вот, сначала надо с генетиком проконсультироваться. Желательно, опытным...
А потом уже и инвазивы, и волнения....
24.02.2009 13:51:36, мимоша
Мне тоже кажется, что надо к генетику, чтобы успокоиться)
24.02.2009 14:04:44, Cat35


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!