Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ (У меня завелся такой. Я когда УЗИ первое скрининговое делала, ТВП мне намеряли 1,9)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генетический таракан

У меня завелся такой. Я когда УЗИ первое скрининговое делала, ТВП мне намеряли 1,9. А крайняя норма до 2-х. Это раз.
В 24 недели важным маркером ХА считается носовая косточка. Она д.б. не менее 6,9. А у нас 7,1. Это два.
УЗИ оба раза делал Донов, вроде качественный доктор, даже не вякнул по этим пунктам. Моя хорошая врач тоже. Скрининги хорошие. Но вдруг я стану той самой одной несчастной из 637 (или около того)? Это же всего лишь расчет вероятности...
А еще у меня незначительное маловодие. Врач из ЖК сказала, что это может быть признаком пороков развития плода (ну, в числе многих других). Это три. И оно меня добило. Не много ли сомнительных совпадений, думаю я теперь... Страшно ужасно. На след. неделе пойду опять на УЗИ. Не знаю, как это пережить. Вдруг еще чего намеряют. Вот как можно при всем этом получать удовольствие от беременности и мечтать повторить это снова и снова? Не понимаю.
24.02.2009 13:18:52, SusannA

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ТВП я ниже написала, а размер носовой косточки - вообще спорный показатель. Он довольно новый и еще не набрано достаточных статистических данных. Так что перестаньте паниковать раньше времени и сходите на другое УЗИ, чтоб успокоиться.
24.02.2009 14:46:35, Проворная Скво (ex-Marussik)
Именно поэтому я воообще не хожу ни на какие скрининги... Чтобы не нервировать себя раньше времени. 24.02.2009 14:40:05, Томасина
На скрининги можно и не ходить. Сама так рассуждала, но потом дала слабину, поддалась стадному чувству, наверное. Но скрининги-то хорошие, а вот УЗИ внушают опасения. УЗИ все-таки нужно делать, куда ж деваться.
24.02.2009 14:53:35, SusannA
Сходи к другому доктору на экспертное узи, если слишком тараканы мучают. А врачи в ЖК тот еще бред могут нести.По узи видны многие пороки развития, если они есть. Я тут к ТЁ хожу и он мне каждый раз говорит, что все ок и деточка маленькая будет, а врач в ЖК говорит слишком мало Вы весите и отстаете и назначает таблетки.Верю ТЁ.
24.02.2009 14:26:44, Nka
Пойду к другому. К Те очень сложно записаться, по-моему? Если не трудно, кинь телефон или ссылку, куда звонить. Это в ЦИРе, да? А ЦИР в центре где-то находится, вроде? К Донову мне ездить все равно неудобно очень...
24.02.2009 14:33:27, SusannA
на счет носовой косточки не поняла, не менее 6,9 , а у вас 7,1 - это же больше......

а какой рост у вас и телосложение??? у моей кумы в прошлом году тоже такой бзик был когда косточку намеряли МЕНЬШЕ, пока ей узистка не сказала, чтобы она сама на себя посмотрела- курносая, маленькая - вот и девочка родилась здоровенькая и курносенькая...

Срок уже большой, все будет хорошо!! просто в это верить нужно - а причины маловодия искать, я сейчас этим занимаюсь... какой у вас индекс амниотической жидкости не знаете???
24.02.2009 14:24:43, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
Да так и есть - норма не менее 6,9 а у нас 7,1. Причин для беспокойства вроде нет. У меня нос небольшой, скорее маленький даже и вздернутый. Ну и муж не так чтобы очень носатый. Но я бы предпочла ТВП около 1, а носовую косточку, скажем, 9... Тогда б я не волновалась.
Причин маловодия нет. Индекс то ли 12, то ли 14. Доплер хороший. Актовегин пропила.
24.02.2009 14:37:48, SusannA
"ТВП мне намеряли 1,9. А крайняя норма до 2-х" - а разве норма не до 2,5?? (или до 2,7 - с памятью у меня совсем плохо стало...)
24.02.2009 13:49:25, мимоша
Да разные пороговые значения называют врачи. Про то, что не более 3-х - в этом сходятся все, а кто меньше - тут уже кто как считает. В инете сейчас вот встретилось и про до 3-х и про до 2,7 , и про 2,5. Собственно, про то, что норма до 2-х - это здесь в прошлом году много писалось, тут девочки продвинутые в этих вопросах тогда тусили, сейчас все родили уже, они об этом и писали.
24.02.2009 14:46:20, SusannA
Но у Вас по-любому меньше! Не переживайте!
24.02.2009 14:49:20, мимоша
вообще, по некоторым источника даже до 3х!
24.02.2009 14:43:53, Проворная Скво
Оля, при таком таракане я бы подумала насчет инвазивных процедур... ты не думала? Тогда хоть оставшийся срок можно было бы спать спокойно.
24.02.2009 13:44:13, Солнечный Зай
А вот тебе кажутся эи причины объективными? На самом деле? Ведь ни один врач мне ничего такого не сказал. ТВП до 2-х - это с перестраховкой, в принципе, норма - до 3-х. А 1,9 это ДО 2-х. И срок по УЗИ тогда был великоват, 12 недель и 5 дней - это поздновато немного для замера ТВП. В норму по носовой косточке тоже укладываюсь, тем более, что срок был еще маленький, да и только по носовой косточке ни о чем не судят, там комплекс признаков д.б., например, часто - пороки сердца (у нас в порядке), что-то там с пальчиковыми косточками (очень показательный маркер), тут тоже все хорошо. А про маловодие - ну у меня с дочкой тоже оно было, многоводие-то гораздо хуже считается. Я когда разумно подхожу к вопросу, то поимаю, что все ерунда, вот только лучше бы этого не знать. Насчет инвазивных процедур... Ну это ведь не шутка. Вот сделаю еще одно УЗИ - плод большой, маркеров ХА стало намного больше возможно увидеть, послушаю, что скажут. Хотя вряд ли стану делать амнио. Ну что оно мне в 30 недель? Я на нервной почве точно недоношенного рожу тогда.
24.02.2009 13:56:45, SusannA
только пришла от Донова. Сегодня тоже мерили носовую косточку. Я специально спросила, когда стоит запариваться. Он сказал - однозначно только если измерение НИЖЕ нижней границы нормы. а у тебя в норму укладывается. Для ТВП и правда очень критичен срок замера, так что тут тоже пролет. Хотя ТВП у тебя тоже вполне приличное. Маловодие - нууууу... это вообще такая весчь условная, которая может и вообще ни о чем не говорить генетическом. Так что если чувствуешь в себе силы логически убить таракана, то делай это!!! Инвазивные - это на крафняк, ну, если уж совсем спать перестала и т.п. Ну и конечно узи большого срока уже по показателям все более надежно...
24.02.2009 20:28:59, Солнечный Зай
А про нос - это Вы имеете синдром Дауна или что-то другое?
Насколько знаю, его как раз можно определить по УЗИ только до 14 недель, так как считается, что у деток с этим синдромом нос не растет до 16-ти недель
В любом случае надо верить, что все хорошо и успокоиться. А что еще остается? Омниоцентез ведь уже не делают на таком сроке?
24.02.2009 13:21:17, Julie Alex
Вообще, правда, носовая косточка тоже имеет значение на первом скрининговом УЗИ, но не собственно размер, а визуализируется или нет. У нас визуализировалась, и даже измерялась. Около 2 что ли была.
24.02.2009 15:00:22, SusannA
До 14 недель (по последним данным, до 12 лучше) меряют Тимер Воротникового Пространства. Это серьезный маркер именно СД, насколько я знаю. А вот носовую косточку меряют уже после 24 недель (иначе она уж совсем маленькая и размер не показателен). И это тоже маркер СД, вроде бы. Инвазивные анализы можно сделать и на моем сроке, только зачем, если путь теперь уже точно только один - рожать... Страшно просто.
24.02.2009 13:34:16, SusannA
мне кажется такой таракан у большинства беременных:) Риск есть всегда. Успокаивает только то что врачи вроде как не дураки, знают что говорят.
24.02.2009 15:36:38, Самая моя
Да пошлет меня генетик с хорошей наследственностью, отличными скринингами, и величинами, укладывающимися в норму. И возраст еще не критичный. Они и не таких отсылают подальше, иногда по чем зря, как оказывается. Сейчас почитала в нете - не делают амнио после 24 недель. Смысла нет. Прерывать никто не станет на таком сроке. А просто для спокойствия - оно дороже обойтись может. Подожду до следующего УЗИ.
24.02.2009 14:41:45, SusannA
А может тебе и надо, чтобы послал и обнадежил?:)))) очень, бывает, вселяет уверенность!
24.02.2009 20:29:51, Солнечный Зай
Вот чтобы не было страшно! А то еще 12 недель бояться... не знаю... я б подумала. Ведь скорее всего, все ок. И еще: а с генетиком посоветоваться? сходить на консультацию со скринингами и узи сделанными? Инвазивные на крайняк уже оставить...
24.02.2009 13:45:53, Солнечный Зай
Вот-вот, сначала надо с генетиком проконсультироваться. Желательно, опытным...
А потом уже и инвазивы, и волнения....
24.02.2009 13:51:36, мимоша
Мне тоже кажется, что надо к генетику, чтобы успокоиться)
24.02.2009 14:04:44, Cat35

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 18:21:03

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!