Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Великий Пост

ДА кто-то собирается его соблюдать по полной программе? Я имею ввиду его пищевую составляющую без молочки, яиц и т.п. Или стремиться к этому? Мне бы хотелось, но вот силенок как-то не хватает - духу т.е.
И еще - девушки - подскажите пожалуйста молитвы, которые близки беременным, которые вы используете?
24.02.2009 10:13:28, sweetanok

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
беременные не должны соблюдать пост в полном смысле его слова, даже пытаться не надо. всё это обсуждается с батюшкой, который позволяет те или иные послабления...
24.02.2009 19:49:43, Акулина Бяко
Когда я узнала, что беременна в третий раз - шёл Великий пост, который мы с мужем соблюдали по полной программе. Я подошла к батюшке в церкви и сказала, что начала поститься, а сейчас узнала, что беременна, что мне делать? Он, даже не дал мне договорить, сразу сказал, ешьте всё, что положено беременным:) Параллельно с этим я встала на учёт в ЖК и сдала анализы, оказалось, что у меня очень низкий гемоглобин, меньше 80 был. Это было ещё одним подтверждением, что постные ограничения в еде не для беременных. Начала есть отварную телятину и гемоглобин пришёл в норму:) Так что не нужен и даже вреден строгий пост(в плане еды) для беременных, питаться нужно полноценно и правильно.
24.02.2009 13:14:51, svetLanka
Спасибо всем! Я все поняла )))
24.02.2009 12:26:45, sweetanok
Молоко в пост разрешают беременным даже самые строгие священники... Мне еще с первой беременностью батюшка сказал только мясо исключить, а потом, когда упал гемоглобин, разрешил и вареное мясо есть. И стакан воды (чая) перед Литургией... Гораздо хуже упасть перед Чашей в обморок...
За месяц-полтора непосредственно до родов, если есть силы, хорошо переходить на растительную пищу (ткани эластичнее становятся, разрывов меньше), но мне и в небеременном состоянии без творога и мяса - невыносимо, в беременном - так вообще загибаюсь без животного белка :(
24.02.2009 12:24:17, Томасина
_Спасибо!
24.02.2009 12:28:03, sweetanok
Не надо этим беременным заниматься, церковь так считает. Это точно совершенно. Насчет молитв: прикупила в своем родном городе интересную книжку под названием "Практическая энциклопедия молодой православной матери. Советы священника и врача". Спб, 2008. Рекомендую. Она без фанатизма, мудрая, взвшенная, вообще мне очень понравилась мысль оттуда, что медицина тоже с Божьей помощью развивается, и не надо от нее бежать сломя голову верующим людям. Молитв там много. Может, найдете.
24.02.2009 11:47:47, Цикада
Вы меня извините, но у меня складывается впечатление из Ваших постов на тему еды, что Вы как-то уж слишком много значения придаете не здоровому питанию, как таковому, а вот чтобы фигуру сохранить. А я Вас хорошо помню по планировочной... Как-то не понятно, еще раз извиняюсь, Вам шашечки или ехать? Вы можете на какой угодно диете сидеть, хоть и на постной, раз пошла такая "пьянка", только чтоб плоду не навредить, сдавайте биохимию крови каждые две недели, хотя бы. Надо отслеживать, как там с микроэлементами, гемоглобином и прочее. Если очень хочется поститься по религиозным соображениям, откажитесь от мяса и птицы именно, это будет первая степень строгости поста. Но не от молочки (ну Вы даете вообще, зубы свои надоели, что ли?!)рыбы, яиц. Для беременных это более чем достаточно. Какая там у Вас мусорная еда... В макдоналдс ходите, да? Ни за что не поверю.
24.02.2009 11:46:42, SusannA
Нет, нет, дело не в фигуре, хотя я за весом также стараюсь следить. В Мак заходила пару раз - ела ролл с семгой и капучину с маффином :-(
24.02.2009 12:21:27, sweetanok
Беременным,больным,д­етям,путникам нельзя пост соблюдать,точнее конечно можно,но в храме делают послабление этим категориям
24.02.2009 11:33:10, korolewa
Небольшой комментарий - ПОЧЕМУ я этим озаботилась? Я с началом беременности стала меньше есть овощей, а больше всякой непотребной мусорной еды - с низкой питательной ценностью, которая не вредна особо вроде, но и не полезна - так себе. Винегрет уже надоел, тушеная капуста тоже, фасоль и горох не подходят, морковные котлетки тоже не возбуждают аппетит - или я всего этого переела? Или просто я вернулась к плохим привычкам? Переживаю на этот счет. А в Посте я как бы увидела спасение. (*Давайте сейчас духовную сторону не обсуждать - это отд. тема)Или просто мне нужно в овощную кулинарию поглубже окунуться или еще что-то с собой сделать. чтобы питаться ЗДОРОВО...
24.02.2009 11:20:52, sweetanok
главное колбасные изделия старайтесь по минимуму есть, там мяса в лучшем случае 2%, остальное всё красители, консерванты и ароматизаторы. Ну и йогурты со всякими "Е". Лучше просто молока-кефира выпейте. Я вот всю беременность завтракаю творогом Дмитровским 9% со сметаной и с замороженными ягодами. Вкусно - не передать, не надоедает вообще, т.к. сегодня можно кушать с вишней, завтра с черникой, послезавтра с клубникой:)
24.02.2009 18:46:04, Самая моя
Я это не ем ;-) Йогурты сладкие тоже. Завтрак в основном - Кефир+мюсли
24.02.2009 20:22:40, sweetanok
Это совершенно нормально, что какие-то продукты (даже полезные) во время Б надоедают. У меня так было много раз. Организм может охладеть на время к овощам-винегретам-морковным котлетам-свежевыжатым сокам и страстно возжелать творога и молока, например. Потом опять захочет фруктов-овощей много. Я считаю, что организм мудрее и лучше нас знает, что надо вам и будущему ребенку. Мусорная еда - это другое, конечно. Может, у вас как раз белковый период настал, а вы поститься вздумали:)). Не надо, пожалуйста))).В этой православной книжке, о которой я пишу, один автор (священник) так и пишет, что у беременной вся беременность - пост (в смысле испытание физических и духовных сил организма, смирения). Не надо обделять ребенка необходимыми для него элементами, которые содержатся в животное пище. ИМХО. Будьте здоровы!
24.02.2009 11:53:28, Цикада
Спасибо. Я поняла )
24.02.2009 12:22:03, sweetanok
Ага, тудыть, в кулинарию и поглубже:) Если есть время и любите готовить - есть масса именно вкусных блюд в здоровом питании:)
24.02.2009 11:29:26, Метелица
А что вы называете мусором? Просто нормальный оргнаизм требует разнообразной еды для роста ребенка, на одной морковке держать гемоглобин и белок не получится. 24.02.2009 11:25:47, Атом
Мусорная? сырок в глазури, редко сухарики, выпечка недомашняя, быает кольца кальмаров зачем-то покупаю и ем, мороженое.... (когда бегаю по городу а есть охота, а яблочко уже съела)
24.02.2009 11:54:20, sweetanok
Т.е норамльная потребность для данного срока Б в кальции, белке и йоде. ВВодите это все в рацион домашней пищи -морепродукты, нормальный творог, мясо-рыба -и не будет тянуть где-то "в поле" искать подобных быстрых перекусов. Организм умнее нас и показывает что ему нужно. Уж очень видать вы себя с ребенком на яблочках и овощах заморили, для растущего плода -это НОРМАЛЬНО -искать в продуктах чего не хвтает для развития. Вот для этого для контроля и сдается биохимия как минимумм 2 раза за Б, а уж обычный анализ на гемоглобин того чаще. 24.02.2009 12:04:20, Атом
да нет, не морила чесслово, это все переживания в мозгах... Сырок написала, потому что все-таки лучше съесть действительно нормальный творог и я его ем, когда хочется, но не насильно конечно. Морепродукты тоже - на днях салат с кальмарами захотелось - мигом сварганила...
24.02.2009 12:24:17, sweetanok
плюс 1
24.02.2009 12:15:37, Цикада
Не, не надо. Есть надо полноценно - и мясо, и молочные должны присутствовать в рационе беременных. Попробуйте просто не есть жареное, копченое, полуфабрикаты - ну, это и все знают. Для неподготовленных не-беременных такое питание в пост - стресс, я считаю, а уж, что про беременных говорить.
24.02.2009 11:20:42, AnnaR
Я и так не ем полуфабрикаты, копченое, жареного немного - яичница, оладьи из овощей, сырники редко..
24.02.2009 11:22:30, sweetanok
а что Вы есть будете? Картошку и квашеную капусту?
24.02.2009 11:10:26, natk
Овощи, каши, сухофрукты, орехи, хлеб
24.02.2009 11:16:37, sweetanok
этого мало для ребенка, глубокое ИМХО
24.02.2009 11:54:24, Цикада
конечно, 100 грамм МЯСА в день минимум надо. Но именно мяса, а не колбасных изделий.
24.02.2009 16:24:13, Самая моя
Сорри, но я не понимаю - зачем поститься в беременность?:))) ИМХО - это просто вредно и для мамы, и для малыша.
24.02.2009 11:03:27, Метелица
Я просто не думаю, что это вредно. Правда. есть примеры, кто вынашивал и кормил детей исключительно на таком питании. Но понимаешь до конца нет уверенности в том, что это нужно именно мне, поэтому и решила спросить у конфы - есть ли еще такие же как я? Если увижу что я одна "ненормальная" такая, то скорее всего просто сделаю, как ниже St@sy писала - буду строже подходить в плане полезности принимаемой пищи для себя и ребенка. понимаешь я заметила, что с беременностью стала есть все больше непитательной неценной мусорной еды, которая вообще бесполезная. и меньше овощей - ведь все-таки не лето, а винегрет, морковные ктлетки и др. прелести - просто надоели, а раньше я прямо радовалась овощным блюдам...
24.02.2009 11:08:24, sweetanok
Рациональное питание, без мусорной еды и пост - это же разные вещи:) Молчные продукты, отварное мясо, котлетки паровые, печень,яйца - это же источники необходимых веществ. Малыш-то скорей всего возмьмет из резервов то, что ему нужно, а вот что от мамы после родов останется? Зубы, волосы, ногти, кости, сосуды - все это должно чем-то питаться,имхо:))
А ограничить сладкое-жирное-соленое-пережареное-кетчуп и т.п. всегда полезно,даже в небеременном состоянии. Думаю - это все знают и так,просто не у многих находятся силы это выполнить:))
Я вот сейчас что-то полюбила капусту - квашеную, салатики с ней,просто потушу в молоке со сл.маслом и яйца потом туда, как начинка для пирогов, мои все такой гарнир любят:) Еще рис с овощами, самоприготовленный, не из заморозок, мыих вообще не покупаем. Ну и много свежих овощей и фруктов едим - перец, огурцы, помидоры (правда мне запретили из-за отеков,сейчас не ем), яблоки - вообще в бешеных количествах...Было время - месяц каждый день делала себе салат из яблока на терке и 2х стеблей сельдерея, с ложкой майонеза или сметаны...
Вобщем - лучше здоровое питание,чем пост:)))))
24.02.2009 11:21:08, Метелица
У меня тоже любовь к капусте была квашеной - щас поутихло чуток.. Никогда не тушила в молоке. Просто вымачивала и тушила с луковой зажарке под крышкой (тоже такое используем ка кначинку для вареников)А как в молоке? Фрукты я тоже ем в разнообразии и достатке. а вот овощи - че-то перестала огурцы/помидоры покупать - уж очень они несъедобные на вид :-((
24.02.2009 11:57:06, sweetanok
Сейчас у нас огурцы уже нормальные пошли, нового урожая, тепличного, маленькие, ароматные, крепенькие:) И помидоры мы покупаем нестеклянные, правдаочень дорогие,зараза, но как грунтовые на вкус:) Ну а перец - он всегда перец:) Муж еще зеленуху любит, а я сельдерей...
24.02.2009 12:07:55, Метелица
ой, а можно поподробнее про гарнир из квашеной капусты? Вы ее тушите в молоке - много молока? Масло слив. на сковородку кладете или прямо в капусту (внизу молоко). Яйца добавляете рубленые вареные уже в готовое блюдо? Просто аппетитно очень)))
24.02.2009 11:56:55, Цикада
Наверное я непонятно написала, гарнир делаю из сырой капусты:) Режу ее как на начинку для пирогов, т.е. квадратиками примерно 1см х 1см, в миске пожму с солью, чтоб сок дала и в сотейник (высокую сковородку). Молока наливаю довольно много, чтоб почти полслоя сырой капусты было закрыто, масло сливочное сверху прям кладу - растает потом. накрываю крышкой и тушу на маленьком огне. Час точно, а то и поболе... по ходу помешиваю и смотрю - хватит молока или нет. Она когда готова - желто-светло-корчнева такая становится:)) Ну и мягкая. А яйца кладу уже в самом конце, когда сготовится капуста - отваренные и порезаные:)Вобщем - это моя обычная начинка для пирогов с капустой, просто иногда для разнообразия я ее делаю как гарнир:))
24.02.2009 12:05:20, Метелица
Такого никогда не ела ))) мы в пирожки и вареники - вымачиваем квашеную капусту в воде, потом тушим с луковой зажаркой на раст. масле. тоже светло-коричневая получается.
24.02.2009 12:26:13, sweetanok
спасибо, попробуем))
24.02.2009 12:16:49, Цикада
во всех религиях беременным женщинам можно не поститься
24.02.2009 10:53:48, pika
Беременным наоборот запрещают постись телесно, только духовно.
А по поводу молитвы... я Читаю отче наш и Богородицу, знаю есть икона Пресвятой Богородицы, так и называеться "помошница в родах".
24.02.2009 10:34:08, St@sy
В этот пост соблюдать не буду, ниже написано -беременные не должны поститься даже по церковным канонам. 24.02.2009 10:31:54, Атом
Насколько я знаю церковь не запрещает.
24.02.2009 10:54:28, sweetanok
Тут дело не в запретах беременным поститься, просто церковь все же разумный "организм" и дает освобождение от поста беременным, кормящих, детям и взрослым "путешествующим", что в дороге. Т.е. речь идет о заботе о беременых для нормального вынашивания ребеночка. ну что поделаешь, если ребенку нужен белок, кальций и все прочее чтоб расти и развивиаться, а взять это из постных продуктов без значительного ущерба для здоровья матери (да и ее резервы не бесконечны) -ну не реально. 24.02.2009 11:04:08, Атом
См. я там выше Метелице написала ;-)
24.02.2009 11:09:01, sweetanok
<Правда. есть примеры, кто вынашивал и кормил детей исключительно на таком питании.> примеры всегда найти можно абсолютно неразумного фанатизма. Соблюдать строгий пост надо в небеременном состоняни, а сейчас когда наоборот нужно усиленное питание-потребность в неких продуктах полезных -вспоминать о строгом посте даже ...ну глупо что ли женщине, заботящейся о своем ребеночке. Смысл поста покаяться в своих грехах, очиститься духовно и телесно, наше очищение сейчас - в том, чтоб подарить миру новую жизнь. 24.02.2009 11:23:22, Атом
+1 про усиленное питание и потребности. Весна на дворе,самый авитаминоз и прочие нагрузки на организм и иммунитет...
24.02.2009 11:27:18, Метелица
Беременным разрешается не соблюдать пост или частично соблюдать!
24.02.2009 10:21:03, Виталинка
Я знаю, но вопрос ведь не в том - разрешается или нет, я как бы не из страха )) а в том - что и не запрещается ;-)
24.02.2009 10:32:18, sweetanok
Вы можете соблюдать его частично, но зачем? Пост соблюдают верующие люди вместе с посещением церкви и чтением молитв! Тут главное духовность, а не пища! А от молочных продуктов во время беременности отказываться вообще вредно, тут никакие витамины не помогут! Но это Ваше решение, если не жалко того, что ребенку не будет доставать чего-либо, то соблюдайте конечно!
24.02.2009 10:41:53, Виталинка
Мне Батюшка говорил нельзя беременной женщине Строгий пост соблюдать, женщина спасаеться рождением ребенка и важнее пост духовный. Пост беременной женщины это воздержание от того что может повредить ей и будущему ребенку..
24.02.2009 10:41:49, St@sy
Спасибо!
24.02.2009 10:58:43, sweetanok
строгий пост именно запрещается (медициной, конечно, на счет церкви я не очень специалист)
24.02.2009 10:35:31, Julie Alex
Я имела ввиду что церковью не запрещается. А наша медицина запрещает все подряд...
24.02.2009 10:53:50, sweetanok
Мне не медицина запрещала, а батюшка. И это - почти при еженедельном причастии, которое сил дает! Если пост для Вас - только кулинария, то послушайте конфу, не вредите ребенку. Вы когда-нибудь держали строгий пост до беременности? Представляете себе, какие изменения с конкретно-Вашей психикой происходят? Посмотрите на любую женщину, сидящую на диете - перепады настроения, раздражительность и т.д. В пост, не подкрепленный молитвой (минимум 2 раза в день молитвенное правило), чтением Писания и частым причастием, это все будет только усугубляться. И чего полезного для Вашего ребенка от таких маминых экспериментов над собой? 24.02.2009 12:32:47, Томасина
Послушайте, я уже устала всем тут объяснять - я знаю что такое Пост и вполне ОСОЗНАЮ и духовную его сторону. Речь то не о ней. Женщина на диете и пост - это абсолютно разные вещи, причем тут я? До беременности держала пост. Почему все должно так усугубляться? зачем пугать постом? Это не наказание и не каторга. Я всего лишь спросила о том. будет ли его кто-то соблюдать и сделала выводы.
24.02.2009 20:28:05, sweetanok
как вы всё правильно и хорошо сказали
24.02.2009 16:26:12, Самая моя
беременным нельзя соблюдать строгий пост, это опасно для ребенка. Есть же правила, по которым маленьким детям, старикам и беременным в пост можно не соблюдать пост. 24.02.2009 10:19:06, Nadek

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.11.2018 16:50:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!