Раздел: Личные впечатления (Тема такая за порассуждать.Я точно знаю, что поколение наших бабушек не к каждой беременности)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к беременности близких

Тема такая за порассуждать.
Я точно знаю, что поколение наших бабушек не к каждой беременности относилось, скажем, положительно (и отчасти это передалось нашим мамам). Сказывались и запреты на аборты, и отсутствие информации и средств предохранения. И жилищные-бытовые условия, и насущный вопрос тех, кто не состоял в браке: "женится или нет?"
Так что, когда моя бабушка задала мне вопрос "оставляешь или как" (это на 25-то неделе :)), я переживать не стала, т.к. знаю, что она жила совсем в другие времена.
Моя мама мне с 18 лет твердила "Родишь - твои проблемы, я сидеть с внуками не буду". Сама она родила при двух работающих бабушках и постоянно командировочном муже, так что ей особо никто не помогал. Зато сейчас она счастлива, бегает и закупает всякие полезные мелочи.
Да я сама помню, что на сообщение моей подруги о том, что они ждут еще одного, я осторожно спросила "тебя поздравлять или как?" (ну это чистое суеверия, я почему-то боялась заранее поздравить).
Муж делал каменное лицо, как только узнал про "две полоски". Я сама подала информацию так, что "ну да, две полоски есть, но надо еще сдать тесты, чтобы наверняка и УЗИ сделать, так что..." На самом деле признался, что очень переживает за меня, но чтобы я не начала переживать, делает вид, что ничего не происходит :) Мне еще в 19 недель угрозу ставили, так что я держала кулачки и не зарекалась. После второго УЗИ, которое показало, что все ОК, расслабился.
Интересно, что некоторые друзья мужеского полу тоже по-разному отреагировали. Кто-то начал поздравлять мужа (но не меня :)), кто-то отводил глаза и вопросов не задавал вообще :), а несколько человек, у которых дети маленькие, очень искренне обрадовались и поздравили именно меня. Приятно было очень.
Еще было очень приятно, когда мой тренер обрадовалась и тут же закидала меня советами и нужными телефонами. Казалось бы: я ухожу минимум на полгода, она теряет клиента, т.е. деньги, но нет, каждый раз спрашивает о здоровье, как дела.
Приятно, когда подруга, узнав о беременности (сама давно не решалась), подумала где-то с недельку, а потом решилась сама на это дело :)
А у вас как было?
21.02.2009 00:56:56, Алеся_ТМ

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня встречный вопрос. ;) А почему не говорить? В чем причина нежелания говорить о таком замечательном событии своим родным? 22.02.2009 14:23:04, Чудесница
Ну я, например, молчала из-за паранойи :) Не знаю, почему, но до какого-то срока совершенно не хотелось никого посвящать в эту тему. Беременность первая, да и таких как я раньше называли "старородящими" :) Мало ли. И потом мне ставили угрозу на 18 неделях где-то, так что я сначала подождала второго УЗИ и снятия угрозы. Стресс, конечно, большой был, так что мне еще разных мнений со стороны не хватало.
А еще знаю пару случаев, когда некоторые девочки заранее рассказывали, и у них беременность прерывалась. Конечно, это совпадение, но...
Лучше уж перебдеть, чем недобдеть я так считаю.
22.02.2009 15:01:43, Алеся_ТМ
[пусто] 22.02.2009 15:18:54
Ну кричать и возмущаться, по-моему, тоже признак не очень хорошего воспитания. Или яркого темперамента :))) просто я не знаю, как у вас там принято. 22.02.2009 19:43:46, Алеся_ТМ
Обрадовались все! Но моя мама как-то сдержанно. просто я ожидала чего-то бОльшего. Больше всех радовалась сестра мужа - я просто наслаждалась ее реакцией ))
22.02.2009 01:09:13, sweetanok
Мама говорила: решай сама. БМ - ну, ты же сама все решишь... Подруги - да ты что??? :))) Это с Миланой. Кирюше все просто бурно радовались :)Ну, я и решила :)
21.02.2009 17:30:08, Гарпия
и родители, и свекры - все очень рады. даже вопросов и намеков никаких не было про оставлять или как. все подруги - порадовались. на работе тоже. очень меня приятно удивило, что искренне меня поздравили на работе ребята молоденькие совсем (казалось бы, беременна и беременна, нет подошли порадовались, искренне пожелали здоровья).
21.02.2009 17:20:58, Надюндель
А мы никому не говорим пока сами не заметят. Но первую берепенность быстро заметили, после свадьбы вроде как ожидали этого постоянно, даже некоторые подозревали нас что залетели и в ЗАГС пошли. Второго как-то тоже все сразу требовали, но у нас свои планы на этот счет были. Народ стал замечать беременность незадолго до декрета. Только особо внимательные обратили внимание раньше потому что курить бросила 21.02.2009 17:00:39, barabachka
вот! Это моя мечта вообще - никому не говорить. Но у моего мужа и моего папы сорри, вода в одном месте не держится всем надо рассказать с первых дней. В следующую беременность никому не скажу, только маме, она у меня знатный партизан:)
22.02.2009 14:10:17, Самая моя
до 18 лет мама говорит - смотри в подоле не принеси....а после - ну неси уже скорее, неси :))))))))))
вот мы почти в 30 осчастливили себя и своих родственников, все конечно же очень рады
21.02.2009 16:55:22, pika
Вам очень повезло с родными.Моя мама к роли бабушки до сих пор не привыкнет.А родила я страшую в 26.Страшно представить.что было бы,если в 18.
21.02.2009 17:13:48, Виолина
Для нас с мужем это первый ребенок, и мы очень трепетно друг к другу относимся в связи с беременностью. Родители новость восприняли с радостью - они уже пару лет просили внуков, да ещё в семье брата тоже на тот момент уже наметился ребенок (они буквально недавно родили). Друзья, коллеги по работе - от всех вижу только доброжелательность, причем самую искреннюю, готовность помочь и подстраховать. Может быть, нам просто повезло так с окружением. ))
21.02.2009 16:14:04, Галиан
я сказала в 10 недель, мама ахнула -у тебя?!) а папа забегал туда-сюда по комнате, стали что-то спрашивать)) так обрадовались,слов нет, нарисовали график,каждую неделю поздравляют нас))))) так что сплошная радость ,очень ждут внука, я у них одна) недавно мама при просмотре УЗИ записи сказала - какая ты молодец ...))
правда свекровь сказала - ой, ребенок, это же так сложно, трудно, и еще такое время...и все дорого... я уже старая для этого) В общем без особого негатива и позитива, она просто со своими особенностями , по всем вопросам такая)
21.02.2009 16:05:40, спряталась
моя мама про первого сказала - я с твоими детьми сидеть не буду. про второго - как невовремя (имея в виду кризис, необходимость прервать мою карьеру, ее отношение к мужу моему и прочее)
свекровь даже не спрашивает, как дела - даже не звонит
радуется только сын, что будет братик.
но я хотела сама, и знаю, что сейчас и второй ребенок - это правильно, планировала полгода
21.02.2009 15:44:15, Maslenka
как это грусто. ((( не понимаю как можно не радоваться появлению детишек. тем более со стороны родных. если бы у меня так было, я не смогла бы наверное дать возможность потом общаться со внуками. 21.02.2009 15:50:01, Чудесница
[пусто] 21.02.2009 14:23:42
У меня одна бездетная и незамужняя подруга вскорости после моих родов первого ребенка распечатала и принесла мне (типа, вот нашла интересную информацию) статью про тупых домохозяек))).
22.02.2009 15:21:03, Цикада
:(( такая же подруга есть, бездетная... говорит, что я с первым от неё отдалилась, а второго рожу, вообще её забуду... да со злостью так, старшего моего противным называет... что-то расхотелось с ней общаться совсем((((((
21.02.2009 17:39:10, мама дорогая
Мы не планировали, у меня двое детей подрощенных , второму браку было три года, договорились, что если случайно получится, то против не будем. Я осознавала, что возраст не девочковый, да и в декрет лучше уйти с нынешней работы, а мы планируем переезд и смену работы. Наверное, я очень хотела подсознательно:-) отпуск проводили замечательно, предохранялись тщательно:-) цикл сбился, в июле были в Питере у друзей, и заподозрила я неладное:-)))) две полоски мы бережно провезли через всю страну:-)) у мужа было тяжелое состояние после встречи с бывшими коллегами, а тут еще новость:-)) молчал до вечера, думала убью, еще и новости неприятные начали сыпаться. А в поезде вечером начал глупо улыбаться:-))) Через неделю умер мой папа, так и не узнал, что у него будет внучка, но, думаю, он был бы счастлив. Маме своей сказала после 40 дней, она искренне обрадовалась, правда от неожиданности сразу трубку повесила:-) оказалось- пошла моим сестрам новость сообщать. Родителям мужа сказали после регистрации в ЗАГСе, сподвигла нас детка и на такой подвиг:-))) Надеются, что у нас будет не один ребенок. Дети мои совсем не против, старший только переживает, как по ночам спать будет, младшая со знанием дела помогает готовиться и волнуется, как она с мужчинами справится, пока мы в роддоме будем:-) друзья очень обрадовались, коллеги тоже, негатива пока не встретила, все ждут ляльку:-)
21.02.2009 12:25:33, GalaNTka
Я всегда хотела много детей, из-за этого расстались с первым мужем (он не хотел детей вообще). Сейчас муж разделяет мои воззрения :) поэтому обрадовался. Родители в первый раз чуть ли недо потолка прыгали, а сейчас - как-то спокойно отнеслись, как будто так и надо. Так что все нормально )
21.02.2009 12:00:54, Marussik
[пусто] 21.02.2009 14:15:24
И не жалею об этом :)
21.02.2009 14:43:49, Marussik
[пусто] 21.02.2009 14:52:00
Ну любят же некоторые в чужую личню жизнь вмешиваться :( 21.02.2009 15:21:17, Алеся_ТМ
[пусто] 21.02.2009 15:48:37
Я уже отучила родню лезть в мою личную жизнь. Ну у меня командный голос на собаках выработан :) Если прямо спрашиваешь несколько раз "а тебе-то какое дело до моей личной жизни?", выясняется, что просто лезут от нечего делать. Раз-два-три спросила - и народ как-то перестает туда лезть.
А то доходило до того, что тетя говорила про моего мужа: "ну этот мужик у нее не очень, пусть к нам обратится, мы ей получше найдем". Хм, ну не дура ли, извините? Испортила отношения со мной, мужем и моими родителями.
21.02.2009 16:07:27, Алеся_ТМ
а я научилась, просто не пускать родителей и друзей в нашу жизнь. Меньше знают - лучше спят, ничего про нашу семью не рассказываю.
22.02.2009 00:33:18, Самая моя
Так они разве не ваша семья? 22.02.2009 13:43:00, Чудесница
Если говорить о понятии "семья" - то у меня получится наверное человек 100 со всякими дядями, тётями, двоюродными братьями и сёстрами. У мамы моей мамы было 9 детей, а у мамы моего папы - 5ро. Что же мне теперь всем докладывать что у меня происходит в семье? Найдутся как желающие влезть, так и те, кого это не интересует. Но это не важно. Даже самый близкий человек, моя мама, может начать учить меня жизни, высказывать своё отношение к моему мужу и давать оценку происходящему, но так...что никаких нервов не остаётся. Мне это не нужно, я сама взрослый человек и могу принимать решения, иногда конечно спрашиваю совета, но посвящать в тонкости нашей с мужем семейной жизни, я считаю ни к чему. Безусловно о беременности первым узнал муж, потом мама, но она знала как я жду эту беременность, поэтому никаких негативных комментариев я не услышала, но не уверена что она не подумала.
23.02.2009 01:15:43, Самая моя
Семья-семьей, просто некоторые члены семьи иной раз такое могут ляпнуть или сделать своему, чего никогда бы не сделали постороннему. Типа, свой, чего уж там. Я очень тщательно борюсь с таким семейным хамством (ибо до хамства доходит). Например, мне декретные до сих пор не выплатили. Не потому что злые, а потому что бухгалтер - моя тетя. И кому-то другому она начисляет без разговоров, а со мной начала ныть, что ей туда ехать, сюда ехать, да считать все это... В итоге она просто забыла про мою справку, а потом поговорила с начальством и мне вообще хотели выплатить декретные после ПДР. При там, что она не со зла, просто привыкла, что "свои поймут и подождут". 22.02.2009 15:06:56, Алеся_ТМ
да, я наслушалась в своё время (до беременности) от мамы - "От кого ты собираешься рожать, у него дочка дебилка". Муж старше меня на 14 лет, курит, отсюда такие доводы. Про дочку от первого брака - совершенно нормальная девочка, со своими закидонами конечно, ну и как все дети. Маме просто "неудобно" что у него есть дочка поэтому она так сказала:( Много чего я наслушалась от родителей, пока мы не приняли решение с мужем жить отдельно. И балкон то он завалил рыбацкими принадлежностями, и гаража то у него нет (на кой ему гараж?), и вещи разбрасывает,и приходит поздно с работы...Хотя и жили отдельно, но в моей квартире, родители просто приезжали когда считали нужным и выносили мне мозг. Кстати, очень скоро после переезда я забеременнела, а до этого не получалось с мужем два года!
23.02.2009 01:24:02, Самая моя
мдааа... как говорится, в каждой избушке свои погремушки. 23.02.2009 11:38:02, Чудесница
Мы тоже планировали, народ об этом знал. Когда нарисовались 2 полоски донесла эту информацию с утра, перед работой, до сонного мужа. Он переворачиваясь на другой бок, сказал:"одна полоска, две полоски, какая разница?...." и заснул :)) Я подумала, что как до него ЭТО ДОЙДЕТ позвонит. В 10 утра раздался звонок, с вопросом, сделала ли я узи. На положительный ответ, спросил:"все там где надо?". :))))
Маме в этот же день сказала, что 3 недели. Она в ответ, у кого??? :) Я говорю, что у меня, она в ответ, что я обманываю, а потом еще лучше. Срок маленький говорить не о чем :(( потом еще несколько недель это повторяла, пока я на нее не наорала. Но бесило меня это жутко. До сих пор бесит, как вспомню.
Друзья знали, что хотим. Поэтому все поздравляли. Одной подруге сказала, она заплакала от счастья :))) Потом ее мама так же отреагировала :) Так что в основном позитив.
А вообще повода для неготивной реакции нет. Мы сами обеспечиваем и себя, и будем обеспечивать своих детей. Еще и родственникам помогаем.
21.02.2009 11:51:42, Мамантенок
про реакцию мамы - +1. у меня с первым так же было.
-"Мам! у меня две полоски!"
-"Я этим тестам не верю!"
потом еще долго твердила, что не верит... Как-то месяце на 7-8, когда у меня уже был огроменный пуз, сказала - "Пока не родишь, не поверю..." ;))))))))))
21.02.2009 14:02:32, ЛёвиусМорковиус
У меня тоже мама и бабушка тестам не верили, пока в ЖК не сходила, беременной меня не признали :)
21.02.2009 17:30:55, Гарпия
мы сознательно делали второго, родителям не говорили заранее. Было странно слышать особенно от свекрови "Как ты решилась?" и пауза, мои сделали радостные лица, но видимо все равно думали, что не нужно было. Некоторые знакомые, клиенты сразу сказали, что мы экстремалы, как решились и все такое. Ну реакция родителей вызвана характером моего мужа и тем что мне из-за него пришлось пережить первое время после рождения первого ребенка, а остальные меня удивили. 21.02.2009 11:49:42, Nadek
Мы планировали рождение второго.Поэтому когда сказала мужу,реакция была самая положительная.
А вот его мама в вострг не пришла,мягко говоря.Свекр вроде бы рад.
Моим родственникам не говорим,чтобы не слушать разных глупостей.
Знакомые поздравлят и говорят,что мы молодцы.
21.02.2009 11:12:14, Виолина
Мой настаивал на втором ребенке года три, я, наконец, созрела, и старшая, наконец,захотела младшего. На второй месяц получилось. Мужу сделала сюрприз (он уезжал, про месячные не просек, я сказала, что должны быть через неделю, сама сходила к врачу, уверилась и подарила ему тестик, красиво завернув и подписав). Он реально был счастлив. Старшей хотели не говорить, но муж не выдержал и недели. Через месяц сказали ба - де. Те тоже в восторге. У них только одна внучка, а они такие семейные... Теперь думаю, если сестра не соберется, может, на третьего решусь... А вот чужим до сих пор не говорю. Муж друзьям разболтал, но их реакции я не знаю.
21.02.2009 07:33:02, ORANGE

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.06.2018 06:51:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!