Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Часть 3. Роды

За 4 дня до родов появились коричневатые выделения-пробка, но болей не было. В ночь на 30.01.09 стала подсчитывать частоту и болезненность схваток, сначала каждые 30-40 мин. и не регулярные. Заснула. Проснулась в 4ч.30м. – поняла, что это ОНО, схватки - каждые 12-15 мин, приняла ванную последний раз с любимым пузом, помыла волосы, накрутилась и в 6ч.30м. разбудила мужа. Доехали быстро за 25 мин., схватки были уже каждые 6-8 минут. На Севастопольском нас остановил гаишник, оказалось муж с перепугу гнал 100 км по Москве, а я и не заметила. Заглянув в окошко с моей стороны и услышав, что едем в роддом, страж порядка пожелал: «Удачи!»
В приемной ЦПСиРа оказались в 8ч.15м., там все по схеме: документы, обмеры, взвешивание, рубашка больничная, клизма, душ. Выхожу из душа, вижу через комнату сидит муж переодетый в костюм врачебный, по сторонам старается не глядеть и рядом 2 беременные ждут очереди на клизму - грудь на распашку, животы торчком, лица бледные. Короче, полная толерантность :)!
Идем с сопровождающей в 1-местную предродовую палату, она же - родовая, в предбаннике туалет, оценила наличие шланга идущего от раковины к туалету - удобно использовать как биде. В палате: кровать, кресло для родов, столик для малыша, стул для мужа. Также там есть окно в полстены в следующую палату, я видела как девочка рожала! – это для поддержания боевого духа наверно.
Зашла врач-ординатор знакомиться, оказывается она будет постоянно (помимо основного акушера-гинеколога) вести наблюдение в течение родов и сидеть в предбаннике. Очень понравилась акушерка, мягкая, но в тоже время решительная женщина лет 60. Велела надевать чулки, муж натянул с горем пополам специальные белые операционные чулки Релаксан, они помогают в родах не вылезти венам, в них не так холодно лежать на предродовой кровати и в кресле для родов (я лично очень мерзлючая), ну и как-то в них эстетичней, т.е. ты не совсем голая.
В 9.00 осмотр – раскрытие 2-3см, сделали УЗИ – деть 3700-3800 гр. – «УРА!-думаю, не очень крупный - рожу сама!», однако, как потом выяснилось, погрешность в УЗИ составила 500 гр. в большую сторону!
В 10ч.15м – на раскрытии 4см., прокололи плодный пузырь, т.к. головка малышки была уже низко. Водичка вытекла тепленькая, прозрачная – показали ее. КТГ ребенка на протяжении родов был хороший.
Когда анестезиолог, поставил «эпидуралку», почему-то больше онемела правая часть тела, в том числе нога, велел ворочаться с боку на бок, чтобы анестезия хорошо распределялась по телу. На аппарате, контролирующем поступление анестезии, есть спец.кнопочка, когда боль очень сильная надо нажать ее и автоматически пойдет большая доза анестезии, но я терпела, хотела все прочувствовать, кнопку нажимала всего один раз. После установки анестезии вставать с кровати нельзя, если надо по-маленькому ставят катетер, но позывов уже не чувствуешь, только рукой наполненный мочевой пузырь.
На руку поставили капельницу с изотоническим раствором. Стали ждать… Засыпала пару раз минут на 10, а казалось, что на час! Врач смотрела раскрытие еще на 6-7 см. и в 9-10 см. Хочу отметить, что с эпидуральной анестезией, схватки и потуги чувствуются также достаточно болезненно, но естественно терпимей, чем без анестезии.
На раскрытии 9-10 см. врач попросил потужиться, когда показалась головка, предложили потрогать. Я нащупала длинные, жесткие волосики и поняла, вот она моя деточка родная, еще чуть-чуть и я ее увижу!!!
Дальше как во сне, перелегла на кресло, муж кстати помог, т.к. с эпидуралкой ноги плохо контролируются, а роженицу не обязаны врач и акушерка таскать... Линзы из глаз снять не успела и очень этому рада, т.к. все видела, а в очках было бы некомфортно и без них никак.
На 3 потуге в 16ч.30м. появилась на свет моя доченька - Марианна! Муж присутствовал до начала потуг и раскрытия 10 см. Потом стоял за стеклянной дверью, слышал все и первым увидел малышку (хотя до этого категорически отказывался присутствовать на родах :)) Девочка родилась 4200 гр, 54 см., ручки-ножки в складочках – эдакий бутузик, волосики длинные темные и серые глазки, закричала сразу, акушерка поднесла к груди со словами: «Молозиво есть?». «Нет» - говорю. «Как это нет?» и как надавит на грудь, а там капля желтая - малышке понравилась! Когда я услышала вес ребенка, подумала, что эпизиотомии было не избежать (хотя не слышала и не видела, чтоб меня резали), но оказалось, что при грамотном ведении родов, правильно рассчитанной анестезии, адекватном поведении (я слушала и исполняла каждое указание врача и акушерки, не крикнула ни разу) и физиологии роженицы (тут уж природа или генетика помогли), это возможно! И главное! - у меня всего 2 внешние ссадины с таким крупным ребенком.
Процесс рождения плаценты даже не почувствовала, только больно, когда врач руками по животу давит, для лучшего ее отделения. Предложили посмотреть плаценту, я согласилась, когда еще такое увидишь?
Врач-неонатолог, сказала, что с малышкой все в порядке, дала поцеловать и унесла в детское отделение. Дальше я лежала 2 часа в коридоре с ледяной грелкой, муж сидел рядом – в его глазах читались разные чувства: нежность, восторг, осознание того, что он уже папа, ну а мне сказал, что я – ГЕРОЙ! Принесли ужин и чай прямо в коридор, выпила пару глотков чая – вкуснотища!, а муж хоть поел первый раз за день :).
Резус конфликт успешно преодолен, дочь родилась резус-положительная, ну а мне в течение часа ввели иммуноглобулин. Озноб колотил около 2-х часов, но это не мешало звонить и принимать звонки и поздравления! Через 2 часа отвезли в палату, муж пробыл до 20.00, позже посещать нельзя. Зато разрешено брать ребенка из детской, когда хочешь. Он привез малышку и мы почти час вдвоем смотрели на нее, не могли поверить, что вот она – наша доченька!!!
Не передать словами как я благодарна врачам ЦПСиРа: акушерам-гинекологам, акушерке, анестезиологу – они волшебники и настоящие профессионалы, если соберусь рожать еще, то только там!
20.02.2009 19:38:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BORINA
Очень хороший отчётик!!!Поздравляе­м:)!
21.02.2009 21:47:48, BORINA
Ymnichka
Спасибо! А вам желаю удачно доходить и родить малышастика!
21.02.2009 22:22:02, Ymnichka
Поздравления еще раз с дочуркой! Отчеты читаются на одном дыхании - вот что значит обладать талантом их писать! :)
Муж предлагает во второй раз тоже киндер-сюрприз сделать, а мне кажется, у меня терпения не хватит стока месяцев быть в неведении, кто там малыш или малышка! :)
21.02.2009 15:48:36, shaxinia
Ymnichka
Спасибо за поздравления! Вас также еще раз с рождением сыночка - Никитосика!!!
У нас первенец, может потому особого интереса и не было. Интересно узнать пол в первые 4 месяца, а потом уже все равно, просто ждешь ребенка - главное здорового. А вообще - это была идея мужа. Я бы лично пол узнала заранее, на то оно и УЗИ в современной медицине. Но не узнавала, т.к. боялась проболтаться мужу :))).
21.02.2009 20:32:16, Ymnichka
Как здорово! Поздравляю вас! Муж тоже читал с какой-то прям...блаженной улыбкой что ли:)) 21.02.2009 06:00:52, slonka
Ymnichka
Спасибо! Смущаюсь...
21.02.2009 14:56:35, Ymnichka
Ymnichka! ты Умничка!! Я уже это писала под первой частью, но куда-то пропало :( Я кстати также забеременела находясь на жестком очищающем вегетарианстве стремящемся к сыроедению - думаю - что это повлияло.. и также позволила себе ранее в процессе планирования поправится с мыслями - типа я худая - будет только лучше - ан нет! Пока не скинула 7 кило - не беременела.
21.02.2009 00:17:17, sweetanok
Ymnichka
Спасибо за добрые слова! Я ваши ответы и рекомендации всегда внимательно читаю, т.к. мало женщин - приверженец здорового образа жизни, активно его поддерживающих. Уж больно тягостно все это соблюдать... Но мне нравится как вы с энтузиазмом описываете и пророщенные зерна и сыроедение и др. :) :) :)
21.02.2009 00:26:01, Ymnichka
Я разочарую - уже все в прошлом. 26 ноября были последние месячные и до 10 января я еще была н атом режиме питания. Потом потянуло оочень не творог и кефир. Сейчас мясо почти не ем, а так в принципе питаюсь как все люди, правда картошку тоже не ем по привычке, все маложирное. Вот думаю - может пост буду соблюдать? как получится...
22.02.2009 01:20:25, sweetanok
Я с вами
Поздравляю!!!
20.02.2009 22:17:36, Я с вами
Ymnichka
Спасибо!
21.02.2009 00:07:13, Ymnichka
Приятных эмоций плеснули:-)) почитаешь про роды, и рожать не страшно:-)))) здоровья маме и малышке:-)))
20.02.2009 22:10:24, GalaNTka
Ymnichka
Спасибо! Взаимно... и удачных родов! Держу кулачки за вас @@@@@
20.02.2009 23:48:22, Ymnichka
Мамантенок
И почему я все время плачу, когда читаю отчеты о родах.....не знаю.
Очень позитивно. Хорошо, что все так прошло. Поздравляю. С таким опытом за следующим малышом идти не страшно :)) а то и не за одним!
20.02.2009 22:06:13, Мамантенок
Ymnichka
Вы правы! На это и настраиваюсь, чего и вам желаю!!! Удачи в скорых родах @@@@@­
20.02.2009 23:49:36, Ymnichka
Мамантенок
спасибо.
21.02.2009 12:02:59, Мамантенок
поздравляю и ростите большими
20.02.2009 21:52:16, Hanni
Ymnichka
Большое спасибо!
21.02.2009 00:07:31, Ymnichka
Rimusha
прочитала еще час назад на духУ все три части, но Алиска моя не дала мне тогда ответить, мама ей срочно понадобилась)))
Поздравляю еще раз с Марианночкой!
Счастья вашей семье) И пусть последующие дети придут к вам быстрее, чем первая))
20.02.2009 21:48:50, Rimusha
Ymnichka
Очень на это надеюсь! А вам желаю успешно выносить и родить малышика!
21.02.2009 00:15:29, Ymnichka
Rimusha
спасибо большое)))
21.02.2009 09:56:01, Rimusha
Очень хороший рассказ! Поздравляю! Прямо ностальгия - очень похоже рожала 8 лет назад в ЦПСиР, эта палата, и даже, как акушерка надавила грудь и неожиданно для меня полилось малозиво... Да...
20.02.2009 21:45:43, AnnaR
Ymnichka
Ну так вам совсем скоро предстоит повторение! Удачи в родах!!!@@@@@­@@@@@
21.02.2009 00:13:37, Ymnichka
Tatyshka
прочитала все 3 части. Вы молодцы! желаю расти большими и здоровыми!
20.02.2009 21:31:36, Tatyshka
Ymnichka
Спасибо! А вам желаем легко доносить и удачно родить малышастика!@@@@@­@@@@@
21.02.2009 00:18:50, Ymnichka
Такой замечательный и позитивный отчет, все три части прочитала на одном дыхании!! Поздравляю вас с доченькой, здоровья вам и молочка!!!!
20.02.2009 21:26:08, Ок-си
Ymnichka
Спасибочки! Молочка у нас, слава Богу, в избытке, даже сцеживаемся... Никогда не думала, что так бывает с грудью 1,5 размера!
А вам желаю хорошо доносить и родить малыша!@@@@@­@@@@@
21.02.2009 00:21:29, Ymnichka
Викаська
Супер! Спасибо! Здоровья Вам с малышкой)
20.02.2009 21:22:04, Викаська
Ymnichka
Взаимно! А вам легкой беременности и удачных родов! @@@@@­@@@
21.02.2009 00:28:04, Ymnichka
Викаська
спасибо огромное)))
21.02.2009 12:18:20, Викаська
Отличный подробный рассказ, поздравляю! А расскажите пожалуйста - ребенка пеленают в детском отделении? в палате нет пеленального стола? Я просто рожала там по договоренности с врачом старшую - лежала в бесплатном отделении, интересно какие условия по контракту!
20.02.2009 21:10:00, АнЮта
Ymnichka
Ребенка подмывали, обрабатывали и пеленали в детской комнате, т.к. я ничего сама не умела! Тупо ходила и смотрела как там детские сестры справляются играючи. Я им надоела наверно, думали, что слежу как они моего малыша обрабатывают, а я училась :))) А при желании можно было все делать самой. В моей палате был пеленальный столик с полками и комодом.
21.02.2009 00:37:40, Ymnichka
Какой хороший рассказ! Искренне поздравляю Вас, Вашего мужа и Марианну с таким значительным днем в вашей жизни! ))))
20.02.2009 20:54:28, Дикая_пятка
Ymnichka
Большое спасибо! Вам желаю легкой беременности и родов!@@@@@­@@@@@
21.02.2009 00:39:09, Ymnichka
Увлеченная
Поздравляю с доченькой!такой позитивный отчет :) спасибо! сил вам всем и здоровья, молочка малышке вдоволь:)
20.02.2009 20:26:54, Увлеченная
Ymnichka
Спасибо! Будем стараться. А вам желаем успешно доносить и удачно родить здорового малышика! @@@@@­@@@@@2
21.02.2009 00:40:41, Ymnichka
Поздравляю!!! Отличный отчет:) Сплошной позитиВ! Вы молодец!!!
20.02.2009 20:25:58, Хомяк
Ymnichka
Пасиб! Старались... А вам желаем легкой беременности и родов! @@@@@
21.02.2009 00:41:58, Ymnichka
Поздравляю еще раз :))))))))) Такой позитивный отчет получился - здОрово :)))) Мне даже рожать захотелось :)
20.02.2009 20:03:47, ЛизАнька
Ymnichka
Ну, я рада, что настроила вас на позитив! Ведь совсем чуть-чуть осталось, держитесь!!!@@@@@
20.02.2009 20:05:56, Ymnichka
спасибо :)_держусь :) Муж почему-тоне понимает - какая мне разница, сейчас родить или через три-четыре дня...
20.02.2009 20:11:11, ЛизАнька
Викаська
это, как когда задержка 1-2-3 дня , хочешь купить тест,чтобы узнать быстрее,а муж совсем не понимает - зачем? у меня была задержка неделю, а он мне не давал сделать, говорит,ну вот не будет их-значит беременная, подожди еще неделю! как?? неделю еще ждать?? купила и сделала)))))

жалко, что в вашем случае низя узнать-КОГДА?)))
20.02.2009 21:20:34, Викаська
Kira_Pansy
Огромное спасибо за такой рассказ!!! Мне тоже ставят крупный плод! И УЗИ тоже определило девочку! :о))
Первая беременность. Волнуюсь безумно.
Но все-же невозможное возможно - родить крупного карапуза и не порваться и не разрезаться!!!! ЗДОРОВО!
Очень за вас рада! Здоровья вам, растите красивыми и послушными. :о)))

20.02.2009 22:10:54, Kira_Pansy
Ymnichka
Большое спасибо! А вам желаю легких родов, еще чуть-чуть и станете мамочкой очаровательной малышки! Удачи!
21.02.2009 00:53:18, Ymnichka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!