Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вода и кормление грудью.

Вода грудному ребенку не нужна ни при какой погоде или температуре тела. Грудное молоко это большей частью вода, поэтому дополнительного питья детям не нужно. Грудное молоко неоднородно по составу. Сначала из груди течет водянистое молоко богатое лактозой, потом жирное, питательное. Если малыш хочет пить, он будет чаще сосать, но не так долго, чтобы добыть только переднее молоко.
Допаивание водой может создать несколько проблем. Во-первых, вода заполняет желудок ребенка и он может меньше сосать грудь. А отсюда и меньше молока, и меньшая прибавка в весе.
Во-вторых, дополнительная вода затрудняет оценку высасываемого молока по мокрым подгузникам.
В-третьих, если воду давать из бутылочки, может случится путаница сосков.

Если Вы все же будете допаивать ребенка водой (или чаем), не давайте жидкость из бутылочки. Вместо этого пользуйтесь ложкой, шприцом или чашкой.

08.05.2001 18:07:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своих не поила, пока кормила грудью. Ну, разве что, если очень жарко было. Старший, правда у меня сисю недолго кушал - до 3,5 мес., а потом я по глупости молоко упустила, послушалась дуру-педиатра, что прикорм нужен. 09.05.2001 00:56:01, Нюша
На эту тему существует масса мнений. Я доверяю тому, что пить все таки надо. Молоко это еда. А вода это вода. 08.05.2001 19:03:38, По
Вы можете делать все что Вас захочется и все что Вы считаете нужным.
Я пишу об опыте многих мам. А также зная о возможных проблемах, которые реально бывают в жизни.
08.05.2001 21:50:07, НаташаВ
Наташ, а нам как-то понадобилось Ваньке воды дать - он от груди отказывался - мы попали в жару в дикую в пробку и воды в машине не было. То есть он в машине и после от груди отказывался, потом воду взял - и потом его вырвало и ему стало легче. Так что я согласна, что вообще воды не нужно - но после этого я ВСЕГДА держала с собой в сумочке свежую бутылку с водой для мальчика. Да, нам тогда месяца 2 было 08.05.2001 18:47:40, Пелагея
О, мне это напомнило вот что. Если ребенок болеет, часто его рвет (от температуры или еще чего). Вокруг всегда есть советчики, которые настоятельно не советуют кормить ребенка грудью, следуя логике, что когда рвет взрослых, то молоко пить не хочется. Только молоко коровы не предназначено для людей, а молоко женщины подоходит недоношенным, доношенным, здоровым и больным детям одинаково, поэмтому самое лучшее что для ребенка можно сделать во время болезни - кормить его как можно чаще, даже если его молоком тут же рвет. 09.05.2001 04:36:20, НаташаВ
Ну, у нас была другая ситуация - явное обезвоживание и отказывался он грудь брать. Вот ПОСЛЕ того, как его водичкой вырвало - он ее взял, как миленький. Я ему тогда воду уже просто от отчаяния дала.
А во время болезни - все равно ты больше ничего сделать не можешь, кроме как грудь дать:). На самом деле я рада теперь, что у меня никого не было рядом, кто бы советы давал, как с ребенком обращаться:)
09.05.2001 13:15:26, Пелагея
А мне первые пять недель давали советы дать воду. И мы по чуть-чуть давали, но как советчики уехали, сразу перестали давать воду до года. 09.05.2001 17:53:25, НаташаВ
Ну почему? Мне советовали дать ту же воду. Педиалайт (с краской номер 6).

Мне кажется, что был перегрев. Очень опасно сидеть в машине на солнцепеке. Тут любого может вырвать. Если бы Вы находились где-то на улице в жару, могли бы уйти в тень и перегрева бы не было. Не перегреваются же дети в тропическом климате. Кстати, обезвоживание в жару во многих местах грозит больше тем, кто пьет воду из-за высокого риска подцепить желудочную инфекцию. Тут в США таких много привозят в больницы летом.
09.05.2001 17:51:58, НаташаВ
Ты знаешь, у меня всю беременность ТАКАЯ реакция на красители, что я что угодно с краской номер какой угодно только под страхом смерти могу ребенку дать:). К тому же Ванька заболел страшно кишечным гриппом после того, как попил голубой спорт-дринк, папа-химик говорит, что если бы не этот спорт-дринк зараза бы мимо прошла, так что мы уж лучше по-простому, водичку. Но если серьезно - то мы не давали ему воды до тех пор, пока прикармливать не стали, то есть месяцев до пяти - точно. Я ее просто все равно всегда держала - хоть личико умыть или попу ополостнуть - и после того случая - всегда свежую, чтобы можно было попить если что. 09.05.2001 21:05:04, Пелагея
А у нас просто случилась болезнь как раз во время перелета с континента на континент. Температура поднялась в самолете, а у нас еще одна пересадка. В общем, Никита болел неделю, его сильно рвало, температура, кашель, насморк, вес он потерял (кривая пошла вниз). В общем, я была на ушах. Врачи на дом в Америке не ходят. Мы у чужих людей на голове. В общем, караул. И бывшая жена моего мужа приносит (от чистого сердца и с добрыми намерениями) чашечку с Винни-Пухом и огромную бутыль Педиалайта. Я ее поблагодарила, но мужу такое закатила. Они моему несчастному больному детенышу - краску номер 6, когда его молоком рвет. Еще бывшая его теща (мы с ней жили, милая дама, но всех пятерых детей ни разу не кормила грудью) вкрадчиво спрашивала меня зачем давать больному ребенку молоко. А как я ей это объясню? В общем, я была как разъяренный зверь со своими инстинктами и совершенно без толковой помощи. А еще мне очень любят говорить, что в американских больницах пациентам со рвотой и поносом дают кока-колу и спрайт. Но кто может сравнить грудное молоко и кока-колу? 10.05.2001 01:43:40, НаташаВ
aaw
а что такое краска номер 6? :) и вообще, вы такие незнакомые названия употребляете, я диву даюсь :))) 10.05.2001 10:07:27, aaw
Педиалайт это солевой раствор, который дают детям для восстановления жидкости в организме. А краска номер 6(желтая) - это краска, которую одобрила американская администрация по лекарствам и пище для употребления внутрь. Есть еще красная, синяя. Это пищевые красители. Их добавляют и в соки, и в лекарства, и в конфеты ... 10.05.2001 16:26:57, НаташаВ
aaw
а почему его вырвало?.. я вот несколько раз своей пыталась дать воду, даже если 1 ложку даю, все равно ее вырывает, не усваивается, видимо... 08.05.2001 18:55:45, aaw
Я думаю, что после того перегрева, который у него был ему надо было, чтобы его вырвало. 08.05.2001 18:58:15, Пелагея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!