Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама будущих погодков

Девчонки, я к вам из соседней конфы, но открываться не буду. Уж извините, многие меня там знают... А вот вопрос мой в следующем заключается, как вы решились на второго ребенка с маленькой разницей? Вот Римуша, и Пегги смотрю ждут детей, я уж не говорю про Пиявку...

Мы с мужем очень хотим второго ребенка, но когда "сделать" даже не знаю? Сейчас первому почти 10 мес., он у меня очень суетной, особенно когда стал ходить и ползать: лезет везде, я не отхожу ни на минуту, на прошлой неделе отошла налить себе чай, мы попробовали порошок стиральный, каки кошек на позапрошлой (простите за подробности), я уже не говорю о том, что всю уличную обувь мы перелизали давным-давно. Если второй будет такой же, я повешусь. Но с другой стороны, мне не хочется делать большой разрыв между детьми, потому что у меня есть старший брат, с которым разница 12 лет и мы совершенно чужие друг другу люди, принадлежащие разным поколениям.

Поделитесь своими мыслями...
17.02.2009 16:46:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветиК
Никогда сознательно не хотела погодков, считаю оптимальной разницу три года между детками, но так получилось что забеременела в 4 ребенкиных месяца, так что разница между малышами будет год и месяц, стараюсь не думать КАК я справлюсь.. с подводной лодки никуда не деться... сознательно бы НИ ЗА ЧТО! :) 17.02.2009 22:00:32, СветиК
Мечтуля
Не надо крайностей, 12 лет много конечно, но это не повод рожать погодок - сложно очень, особенно, если помощи нет.

И потом даже погодки не всегда ладят друг с другом, у меня брат погодка, знаю о чем говорю, ладить мы с ним стали только начиная с подрасткового возраста, до этого дрались и ругались как кошка с собакой, зато сейчас конечно интересно, жизни параллельно идут.

Я считаю, оптимальная разница в возрасте, начина от 3-х лет и больше, когда первый ребенок становится самостоятельным и у мамы снова освобождается и время и желание появляется для нового малыша. Мой вам совет - не торопитесь.
17.02.2009 21:14:33, Мечтуля
Мы только через 8 лет решились. Скажу откровенно, даже не думала, что захочу так второго. Все по-разному созревают. Но погодки, чисто мое мнение, это очень тяжело по началу, да и здоровье мамочки поправить надо бы. Не зря говорят, лучше все-таки, как минимум, года через 2 планировать.
17.02.2009 20:41:51, AnnaR
Julie Alex
Лучше все-таки не планировать погодков специально. Большинство погодков незапланированные, а так получилось.
Есть и плюсы тут, конечно. Но все-таки это тяжело для организма и для мамы. И для детки младшей, получает меньше внимания.
Врачи считают идеальной разницу в 3 года между детками. Но и 2 года - это уже хорошо. А меньше тяжеловато все же.
17.02.2009 19:26:05, Julie Alex
А мы и не решались на погодков и уж тем более становится многодетными родителми не входило в наши планы:)Хочу сказать главное:выносить погодков тяжеловато (может быть потому,что беременность третья,еле досидели до 37 недель),но возможно.Сложновато на последних месяцах,когда старшего уже нельзя на ручки поднимать,а ему ведь не объяснишь...Зато потооом такое счастье видеть,как они растут вместе,налюдать за их взаимоотношениями.Ед­инственная вещь,с которой мы сейчас боремся-ревность бывшего младшего,который теперь стал средним.Сыночки рвут меня на части,каждый требует персонального внимания,чтобы ему и никому больше.Так что ломаю голову,как бы распределить разумно время между ними тремя:)Все остальное-не сложнее,чем с одним ребенком.Я довольнааа!!!Чего и вам желаю!!! 17.02.2009 17:40:54, Tatyana__
Татьяна, посмотрела вашу регистрацию!!! Я в шоке... Троих погодок... Вы просто ГЕРОИНЯ!!! Как с третьим справляетесь? 17.02.2009 19:08:31, жуть, как хочу второго
Rimusha
Я почти сразу после того, как родила Алису, поняла, что хочу второго и скоро! Дочурка у меня спокойная и послушная, в младенчестве вообще много спала и ела с большими интервалами, не висела на руках и на груди, не плакала почти... так что мамочку она не мучила:) Она и сейчас шкодит в разумных пределах:) И все равно мы никак не решались приступить в активному планированию, да и покормить грудью хотелось до годика хотя бы... Хотели в январе начать планировать, а у нас вышло в декабре:))) И так получилось, что за неделю до полосатого теста, я плавно и в нужный момент закруглила ГВ, как чувствовала))) Конечно, с токсикозом (сейчас ТТТ уже полегче) тяжеловато ухаживать за годовалой малышкой, но все возможно! Ну и еще тяжеловато поднимать ее на руки постоянно - тут тоже выбора нет особо: то подмыть, то в стульчик для кормления посадить и т.д.)
Мы вообще очень долго шли к рождению Алисы, много всего пережили... и уже тогда поняли, что хотим быть многодетными родителями (если Бог даст!).
Маленькая разница у деток - это прикольно, как мне кажется! Да, возможно, чуть тяжеловато в начале, зато никакой ревности, гармоничное развитие малышей примерно одинакового возраста, потом они вместе будут играть и дружить по жизни) Ну и с точки зрения экономии - почти все для малыша уже куплено, в наличии и почти новое:) И еще: в голове еще очень свежа информация об уходе за младенцем, так что в этом плане тоже здОрово.
А вообще, по большому счету, какой бы ни была разница, главное, чтобы малыши были желанными, здоровенькими и счастливыми)
17.02.2009 17:27:17, Rimusha
Римушенька, ты так написала, что хоть прям сейчас за доченькой беги :) я серьезно!
17.02.2009 23:14:12, Плюша
Rimusha
:)))так беги, мы тут тебя подождем:))) Чмок!
18.02.2009 11:22:53, Rimusha
А я читала, что вполне возможно кормить грудью и быть беременной... Поэтому и думаю, что если забеременнею в ближайшее время, то кормить буду пока могу. А в остальном с вами полностью согласна, и то, что свежа информация об уходе, и одежды много... 17.02.2009 17:37:08, жуть, как хочу второго
вообще-то это невероятно сложно для организма, и, по-многим источникам, да и исходя из здравого смысла, попросту вредно и не очень физиологично. Беременность - огромная нагрузка на организм, ГВ - тоже. Вы, будучи беременной, забираете ресурсы - кальций, белок и т.п. - не только у своего организма, но и у своего развивающегося в животе малыша. Я бы очень не рекомендовала. А представьте - токсикоз, усталость, гормональная перестройка, старшего надо таскать на руках и следить за ним, да еще и ГВ... И что за молоко там будет по составу во время новой беременности, сложно себе представить. ИМХО, конечно.
17.02.2009 17:50:26, Цикада
Не, Наташ, ты не права в плане кто у кого чего забирает. Да, это двойная нагрузка и это сложно. Но природой предусмотрено, что вначале обеспечивается пузо, потом молоко, а что там осталось - уже для мамы.
Мы сейчас в процессе закругления ГВ со старшим. Когда забеременела - ушла грудь на дневной сон. Сейчас убираю на ночной (вот прям щас его папа укладывает).
Сложно, гормоны бушуют, сейчас уже больно, когда долго сосет.
Но и анализы и УЗИ - все у нас с пузом в норме. Гемоглобина такого не было в первую беременность, ТТТ.
Я никого ни разу не призываю кормить и беременеть, боже упаси. Сложно, но возможно :)
17.02.2009 21:11:46, margass
нет, ну все возможно, конечно. Вопрос только, для кого и какой ценой? Я бы не смогла и многие бы не смогли. Слава Богу, что все получается у вас и все всех устраивает, прежде всего - тебя)).
18.02.2009 00:07:32, Цикада
дык меня уже тоже мало устраивает. Потому и отлучаемся. :)
Пока не попробуешь - не поймешь. Только пробовать лучше не надо - это раз, а два - пробуя, представлять себе полностью что и с чем едят.
18.02.2009 01:07:39, margass
забеременела я вторым через два месяца после прекращения ГВ старшего, до этого пролактин, видать, все тормозил)))
17.02.2009 17:55:29, Цикада
Rimusha
эээ... насчет кормления грудью... я тоже всё изучала и читала о том, что во время беременности это возможно, да и масса примеров вокруг (хотя бы даже на 7е). Только вот сейчас вспоминаю вот что: сразу после овуляции и зачатия при кормлении у меня СТРАШНО тянуло живот, как закруглила ГВ - перестало, а потом - две полоски) Так что... индивидуально все, кто-то кормит без проблем чуть ли не до родов и даже далее обоих деток, а у кого-то боли, дискомфорт и угроза. И в этом случае приходится резко отлучать старшего ребенка уже при беременности. Я рада, что у нас совпало то, что выдался отличный момент для отлучения для нас обеих до моей задержки! Тем более, Алиске было далеко не три месяца, не полгода и даже уже не год:) Хватит с нее сиси:) Зато после отлучения она спит БЕЗ ПРОСЫПАНИЙ всю ночь (ТТТ), давая отоспаться своей беременной токсикозящей мамочке:)
Да и младшего тоже пожалеть надо и себя тоже - сложно маме и ребеночку в пузе черпать витамины и микроэлементы, будучи одновременно беременной и кормящей. Понятно, что все можно перетерпеть, только вот к чему эти подвиги? Я с токсикозом и без ГВ еле ползала весь январь:(
Это все, конечно, мое имхо! Каждый выбирает свое.
17.02.2009 17:42:37, Rimusha
да, еще к тому же ГВ стимулирует сокращение матки, а угроза прерывания на раннем сроке самая большая. Не случайно ведь природа задумала так, что пока женщина активно кормит, у нее не происходить овуляция. Сначала вынашиваешь и выкармливаешь одного ребенка, потом - второго.
17.02.2009 17:53:17, Цикада
Julie Alex
Не совсем так. Организм привыкает к постоянному уровню окситоцина, который вырабатывается при сосании и не реагирует на него, а до 20-ти недель матка вроде бы и так не реагирует на окситоцин.
Мамочек, которые кормят всю беременность и потом тандемом двоих погодок - достаточно много. Я в свое время изучала этот вопрос подробно. Конечно, это нагрузка на организм, но она предусмотрена природой.
А насчет овуляции - то тут у всех все по разному. У меня с первым ребенком менсы начались в его год и 7 месяцев. Я кайфовала. С дочкой начались в год и 2 месяца. А у некоторых знакомых, активно кормящих по требованию - начинались месяца через 2-4.
А вот если резко бросить кормить при беременности - вот тут угроза и может начаться. И уже тем более нельзя бросать резко ри угрозе. Все это уже испытала на себе. И бросала резко при беременности (положили в стационар, поэтому и получилось резко) - в результате угроза, и очень постепенно закруглялась - все ОК.
17.02.2009 19:22:34, Julie Alex
Ну, не буду спорить). Организм много что может выдержать, но опять же - какой ценой? И зачем? Строго говоря, рожать погодок тоже не очень физиологично, хотя физически возможно, чем некоторые, включая меня, и занимаются:). В том смысле, что надо восстановиться после родов, уделить внимание старшему ребенку, полноценно провести ГВ. Даже человекообразные обезьяны делают вполне себе большие перерывы между рождением детенышей, хотя нам обезьяны, понятное дело, не указ))). Человек сам себе хозяин, многое может, в том числе и форсировать свою природу. Личный выбор со своими плюсами и минусами.
18.02.2009 00:17:42, Цикада
Julie Alex
согласна, свое мнение на планирование погодков выразила выше :)))
18.02.2009 03:16:28, Julie Alex
Опять жек я читала (на себе еще не испытывала), что до 20 недель матка не чувсвительна к окситоцину. 17.02.2009 19:07:00, как хочу второго
Я не мама будущих погодков, я мама настоящих погодков с разницей ровно в полтора года))). Знаете, я не жалею ( хотя как можно жалеть в принципе, когда оно вот оно, твое любимое чадушко, приходит - ласкается, а если бы была больше разница, ЕЕ бы не было, а был бы кто-то другой). я ОЧЕНЬ вас хорошо понимаю, у меня старший ну очень беспокойный и был, и есть. Начиная с того момента, как он пополз - НИ СЕКУНДЫ покоя, вечный страх, что либо с ним что-то случится, либо что-то немыслимое натворит. И прошло это совсем недавно у нас, сейчас ему семь лет. Ребенок требовал ежесекундного внимания, ему надо было постоянно уделять время, когда он не спит, а спал он крайне мало;))). И болезни постоянные(((. Было принято решение взять постоянную няню в его 7 месяцев, я забеременела в его 9, дочка тоже требовала постоянного внимания, но была гораздо более спокойной - все-таки я больше всего уставала и устаю не от работы, а от страха и нервов. Это невыносимо - семидневно и круглосуточно, ежесекундно несколько лет подряд работать в МЧС%))). Так вот, с няней все вполне переносимо. Дети играют вместе, любят друг друга. Есть, правда, у погодочного образа жизни и недостатки: 1. роды подряд все-таки серьезное испытание для здоровья; 2. детям все равно не хватает внимания родителей, так как мама нужна почему-то всегда одновременно обоим - у нас до сих пор принято говорить всем вместе на повышенных тонах, перебивая родителей, вечная идет борьба за эфир; 3. это тяжело для психики родителей. Понимаешь, что дети маленькие, что тебя на всех не хватает, а необходимо каждому дать что-то, чего у тебя нет, вечное чувство вины, усталость, даже больше моральная, чем физическая, от детей, от того, что кому-то от тебя все время что-то надо и, чего греха таит, периодически возникает желание удрать куда-нибудь подальше от детей (там начинаешь мучиться чувством вины и т.п. - замкнутый круг). Зато как они благодарны, когда общаешься с ними по очереди! (один в саду, другой дома, например). Я думаю, с погодками чем они старше, тем легче. И еще многое зависит от папы - у нас он замечательный, очень чадолюбивый и может все, что я могу (кроме как рожать и кормить грудью))) и многое, что не могу. Еще от бабушек многое зависит - это тяжело - рассчитывать только на себя и на няню (считай, тоже на себя, то есть на свои доходы).
17.02.2009 17:06:52, Цикада
J7
эх... вот это и тормозит чуток. Одна бабушка реально далеко у нас - 800км. Вторая живет в пределах получаса ходьбы пешком, но - помогать не жаждет. Я в эти роды оч ждала ее помощи, тк ее мне так обещали, так обещали... Но... в общем забила я уже. Теперь кумекаю, справлюсь сама с погодками или родить с чуть большей разницей, чем полтора-два года. 18.02.2009 10:22:13, J7
нет, ну есть конечно "женщины в русских селеньях", которые бы справились. Но у всех же свой предел физический и моральный. Я бы точно не справилась. У нас вариант - няня. Не рассматриваете?
18.02.2009 12:02:25, Цикада
J7
Мы не в Мск, у нас тут няню фиг найдешь - раз, а два - доходы не оч позволяют... буду кумекать дальше, может и справлюсь всетаки... Главное пережить както первые три месяца, там дальше по идее чуть легче станет... но совсем чуть :)) спасибо! 18.02.2009 14:00:36, J7
А почему не найдешь няню не в Москве? Наоборот, найдете и гораздо более демократичный по цене вариант. Сейчас кризис, людям зарабатывать надо. Пусть неполный день, пусть хотя бы на прогулки, по хозяйству помочь - вам существенная помощь. Уверена, желающие найдутся, и можете сторговаться на ту сумму, которая вас устраивает. Погодки - это очень тяжело, временами даже бывает тяжелее, чем близнецы, потому что режимы разные, разное от вас требуется одновременно дать сразу двум детям. Причем первые три месяца я бы не назвала самыми тяжелыми, тяжесть большая как минимум лет до четырех-пяти старшего продолжается. Так что задумайтесь все-таки о помощи.
18.02.2009 18:49:39, Цикада
Полностью с вами согласна, насчет минусов погодок, но вот я смотрю на своего старшего брата и на старшего брата мужа (у них такая же разница, как у меня с моим братом-около 12 лет), а также на свою маму и свекровь, знаете как они переживают, что мы фактически чужие друг другу люди. А как с ними общаться, если у старших с младшими нет ничего общего: ни друзей/знакомых, ни увлечений, ни тем для разговоров. Может мы просто разные люди, но мне хотелось бы, чтобы дети по крайней мере дружили и общались, а у погодок все-таки это более вероятно. 17.02.2009 17:27:25, жуть, как хочу второго
Julie Alex
Ну не обязательно ведь бросаться в крайности. 12 лет, конечно, большая разница. По мне идеальна разница 2-3 года. А для старшего ребенка лучше, когда после 4-х, он это легче переносит (это по мнению психологов, детки ведь очень переживают появление нового человечка, даже если хотят братика или сестренку, все равно - это стресс для них сильный, нарушение статус кво, ревность все равно присутствует, как бы "правильно" себя родители не вели).
У моих деток 3 года разница, они очень хорошо играют вместе и дружат (ну и дерутся, конечно :)). Пока они еще маленькие, не знаю, как дальше будет.
Сейчас разница будет с младшей почти 4 года, а со старшим - 7 лет
17.02.2009 19:30:44, Julie Alex
Конечно, все это так, что вы пишите. Мы вот сейчас третьего ждем (сумасшедшие!))), хотели сначала попозже, чтобы разница была лет 10 между последними детьми, но вышло, как вышло, и мы даже рады, что в этом смысле с разницей в 6 лет у детей будет больше возможности дружить не только в юности-зрелости, но и в детстве. Если сердце вам подсказывает, что это правильное решение, не сомневайтесь! Все преодолимо!!!
17.02.2009 17:33:52, Цикада
Piyavka
+ очень много!!!!!!!!!
17.02.2009 17:10:14, Piyavka
Piyavka
Хм.... Даже и не знаю что сказать! Пока читала Никитон съел пол листа бумаги и изрисовал весь стул (это уже мелочи).... Я стараюсь не думать о том каким будет второй малыш, а может он будет еще хулиганестей чем Ник.... ну что ж поделать, будем бороться и терпеть, терпеть и бороться :)))) Силы меня покидают каждый день, но я думаю ОНО того стоит!!!!! Да и потом, где гарантия, что если второй родится не через пару лет, а через 5-7-10 он не будет еще хлеще чем первый? Зато сейчас еще при памяти.... Главное ничего не бояться :)))) Кстати, лист бумаги Никитон доел...
ОФФ: а чего скрываетесь та?????
17.02.2009 17:03:17, Piyavka
Ну, скрываюсь, потому что стесняюсь и тема для меня такая щепетильная ... 17.02.2009 17:14:21, жуть, как хочу второго
Piyavka
Понятно. Удачи Вам в достижении цели!
17.02.2009 17:15:54, Piyavka
обычно Господь распоряжается мудро: после шибутного дитяти, от которого родители тихо сходят с ума, посылается некто гораздо более спокойный:). Проверено на себе и многих знакомых
17.02.2009 17:08:35, Цикада
Мечтуля
Подтверждаю ! 17.02.2009 21:25:51, Мечтуля
Piyavka
:))) я надеюсь на это :)))
17.02.2009 17:11:16, Piyavka
Когда моя дочь была маленькой, я очень боялась детей-погодков, тем более у меня был пример перед глазами - у подруги у детей разница 1,3. Но от ее детки подросли немного и я поняла - лучше уж вначале это пережить, зато потом (сейчас им 5 и 6 лет) будет просто прелесть - детки обожают друг друга, играют вместе :) Идальше им будет хорошо вместе. И дети были совершенно разными - первый шебутной до ужаса, что он творил - у меня волосы на голове дыбом вставали. А младшая спокойная девушка :)
Так что, ИМХО, если вы готовы к тому, что первые 2 года у вас дома будет все стоять на ушах - решайтесь, потом не пожалеете :) Все равно, если вы хотите второго, рано или поздно все будет стоять на голове - старший будет просто постарше и не факт, что с ним будет спокойнее :)
17.02.2009 16:52:33, ЛизАнька
Julie Alex
а если оба шебутные? :))) У моих разница в 3 года и оба просто бешенные! Муж говорит, что надо было назвать их Фобос и Деймос (страх и ужас) :)))
Если бы они были погодками - я бы с ума сошла, наверное
17.02.2009 19:32:44, Julie Alex
Я готова к рождению второго... Хоть и понимаю, что сначала будет поп@, но, надеюсь, потом мне будет счастИе :) 17.02.2009 17:09:18, жуть, как хочу второго
Есть еще один плюс в случае погодков. Ревность не так осознается старшим, когда младшего приносят из роддома, она носит, так сказать, бессознательный характер. То есть, на его сознательной памяти, он всегда рос в обществе этого мелкого конкурента. И так как разница маленькая, то нет соблазна говорит старшему "ты же старший", относишься к детям как к ровесникам.
17.02.2009 17:12:34, Цикада
Julie Alex
психологи как раз пишут, что чем меньше разница - тем сильнее переживает старший. Он же сам еще маленький, ему много внимания нужно, а мама занята лялькой. Еще ведь неизвестно, какой младший будет. У знакомой младший (не погодок) спал полгода, да ел, она забывала, что он дома :) На руки стал в 6 месяцев только проситься.
А моя младшая вообще с рук не слезала, днем не спала первый месяц вообще, некрепко подремывала на руках, даже лечь с ней было бесполезно - просыпалась сразу. Да еще и день с ночью потом перепутала - вот это была песня. Она "на ночь" спать ложилась часов в 6, а в 9 старший вставал. А он очень переживал первое время, он у меня очень впечатлительный - и он не давал мне спать днем. Но ему все же было 3 года и бабушка помогала, брала его на себя.
Если бы в такой ситуации с погодками - я просто даже и не представляю.
18.02.2009 03:21:46, Julie Alex
Piyavka
Тоже + много!!!!!
17.02.2009 17:16:40, Piyavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!