Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама дорогая

Планировка жизненного пространства

Девчёнки, я к вам за советом. Давно уже стоит вопрос о размещении спального места старшего после рождения младшей.
Имеем - "трёшка", в одной комнате бабуля, в другой дед, в третьей мы с мужем и сыном.
Сначала был вариант отселения старшего к деду в комнату, а на его место поставить кроватку для маленькой. Меня ето напрягает, если честно, т.к. с дедом ладить не просто, эгоист страшнейший + никогда не проветривает комнату, вечно ему "дует", при том он курящий и насквозь пропитан этим табаком, просто противно.
Да и не факт, что ребенок не будет ему мешать по вечерам, так как дед любитель полежать перед телеком до глубокой ночи, причём громкость ого-го делает, типа не слышит. Сомневаюсь, короче, что обойдётся без конфликтов.
К бабуле - отметается сразу, т.к. окно не закрывается вообще, даже в морозяку -20 (в комнате ледник), сердечница, инвалид, постоянно задыхается без доступа свежего воздуха.
Вариант третий, свежепридуманый - поставить кроватку к нам в комнату на место компьютерного(и письменного) стола, стол переедет к деду. Превратить комнату чисто в спальню. Мне кажется самым разумным (именно в нашей ситуации), но тут вопрос - реально, что грудничок не будет сильно мешать спать старшему? Старший садовский, спит как сурок - пушкой не поднимешь, но груднички тоже разные... (старший был спокойный, мы высыпались отлично).
В раздрае полном, и я, и муж. Кто как решал подобный вопрос?
16.02.2009 09:02:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Ну, вопрос у вас не срочный, насколько я понимаю. Во-первых, когда вы родите, в Москве уже не будет морозов -20, так что старший очень даже запросто поспит у бабули с открытым окном, еще и здоровее вас всех будет :) Потом лето (а дача у вас есть?), в сентябре-октябре тоже еще морозов не бывает, как правило...
Во-вторых, в первые полгода и малышу кроватка не очень-то нужна, можно обойтись без нее...

Ну и как вариант - двухярусная кровать на перспективу, чтобы помещаться в одной комнате всем.
16.02.2009 16:10:11, Musenka
Метелица
Идеально - свое жилье. Иначе - все вместе, сами+двое детей.
16.02.2009 15:34:25, Метелица
КошМарочка
я бы точно к бабуле отправила ;-) Ледник это совсем не плохо. У нас в спальнях окна тоже никогда не закрываются. И у ребенка тоже.
Единственное что надо - теплую пижамку да носки ;-) А спать в прохладе оч даже полезно.

Если нет, тогда идея с веселением стола оч даже логична
16.02.2009 14:09:40, КошМарочка
Мамантенок
почему пожилые люди такие эгоисты??? Даже обидно какое потребительское отношение к родным внукам и правнукам приходит с годами :( Могли бы объединится.
16.02.2009 12:41:57, Мамантенок
Внуки, вместо того, чтобы "плодиться и размножаться" в таких условиях, могли бы сначала подумать о решении квартирного вопроса (чтобы в одной комнате не ютиться). Или религия не позволяет?

Вы бы, наверно, при возможности, стариков в дом престарелых сдали, чтобы площадь освободить?

Поработайте для начала как старики, практически бесплатно на государство (при коммунизме) или заработайте на свою квартиру, прежде чем обвинять пожилых людей в игоизме...
17.02.2009 21:12:48, Ну-ну
да потому, что это их квартира, ими заработанная и все такое...
почему бы и нет? ;-)
не все бабушки-дедушки готовы собой жертвовать и никто не в праве от них этого требовать...
16.02.2009 12:50:04, natk
Мамантенок
Просто мое мнение, что если люди относятся с любовью и пониманием к своим детям, внукам, правнукам, хотят, чтобы и к ним так относились. То с удовольствием идут на определенные жертвы. Ну а 4 в 1-й комнате, это нормально? Когда в других 2-х по одному человеку???
16.02.2009 13:18:03, Мамантенок
да если бы...
на самом деле чаще всего оказывается, что в каждой избушке свои погремушки, а любовь и понимание совсем ни при чем ;-)
16.02.2009 15:11:14, natk
Мамантенок
угу :(
16.02.2009 15:30:10, Мамантенок
мама дорогая
бабуля как раз готова идти на жертвы ради внуков, только здоровье совсем не позволяет, даже вариант переселения к ней деда и создание отдельной детской комнаты не обсуждается - они как кошка с собакой в худшем варианте((( + явная война из-за вечно открытого окна и невовремя включенного телевизора... печально, а что делать...
16.02.2009 13:31:28, мама дорогая
Мамантенок
:(( жаль
16.02.2009 13:49:25, Мамантенок
Ну, знаете ли, можно и с другой стороны так сказать - почему молодые люди такие эгоисты? Не дают родителям хоть на старости лет пожить спокойно и в комфорте. За что пожилым такое потребительское отношение?
16.02.2009 12:45:45, Yasmin
Мамантенок
Конечно, если бы все жили отдельно, квартирный вопрос людей бы не портил. Но если люди живут в нормальной семье с нормальными взаимоотношениями. То хочется, чтобы людям, которые тебя окружают тоже было хорошо и комфортно. И от этого ты получаешь огромную радость. Это гораздо важнее личных квадратных метров ИМХО.
16.02.2009 13:20:31, Мамантенок
Оптимистичная Рысь
Конечно вам решать, но почему бы дедушке и бабушке не пожить вместе, а то, извините, конечно, но в 3-хкомнатной и в четвером ютиться в одной комнате, как-то не красиво с их стороны.
Если этот вариант возможен, то старшему ребенку надо сделать отдельную комнату. Это будет очень хорошим шагом по отношению к нему. А то он и так будет чкастично ущемлен во внимании с появлением маленького ребенкка, еще и с жильем ему будет не удобно, Так у него может появиться негатив к малышу... А потом эта комната станет их общей детской, и будет прсто здорово!
16.02.2009 11:48:34, Оптимистичная Рысь
мама дорогая
самый хороший вариант, конечно, если б не одно НО... вверху Мамантёнку уже ответила на эту тему.
16.02.2009 13:33:22, мама дорогая
peggi
К себе. Мы так и живем, я с мужем + двое сыновей (5лет и 9мес). Когда младший совсем маленький был, спал в колыбельки около нашей кровати, как только просыпался и начинал кряхтеть я его к себе перетаскивала, давала грудь и он сразу успокаивался. Старший даже не просыпался, что говорить, муж под боком и то удивлялся, когда проснувшись рано утром видел, что нас в кровати уже трое:)
16.02.2009 11:14:07, peggi
мама дорогая
видимо и нам так придётся, на вашем примере видно, что сие возможно:))))
16.02.2009 13:34:12, мама дорогая
однозначно к себе. Я так понимаю, если бабушку с дедом соединить, начнется третья мировая война))))
16.02.2009 10:34:49, Цикада
мама дорогая
с первого дня. И закончится похоронами одного из них, скорее всего бабушки, сердце слабое (((ТТТ тыщу раз!)
16.02.2009 13:35:26, мама дорогая
Исходя из ваших условий, мне кажется, лучше всем вместе в одной комнате. Старшенький у вас уже достаточно взрослый мальчишка, поэтому можно подумать о двухэтажной кровати, как ниже предлагали.
16.02.2009 10:16:16, ksenia_dov
мама дорогая
место для второй кровати есть, если стол убрать, а со временем, если ничего не изменится в жилусловиях, то и 2х-этажную поставим. Спасибо.
16.02.2009 13:37:02, мама дорогая
Когда у меня была жива мама и занимала одну из комнат, мы вчетвером спали во второй с грудничком, слава богу, но второй у меня был гораздо спокойнее чем первый ( там мы с мужем по очереди ночи напролет маршировали на руках с младенцем), в редкие моменты супер-беспокойства выходила с ним на кухню. 16.02.2009 10:12:08, Атом
Надо бабушку с дедушкой скомпоновать!(хе-хе) А мы в одной комнате, т.к. благоустроить дом до конца не успели, там где должна была быть дочкина спальня пока кухня, поэтому купила в Икее кровать-чердак. Дочке очень нравиться наверху спать, а детскую кроватку прямо под нее поставим, не думаю, что она будет чаще просыпаться, а там посмотрим по обстоятельствам, главное до весны дожить, там все доделаем и дочка переедет в свою комнату!
16.02.2009 10:04:46, Виталинка
мама дорогая
идея хорошая:)))) спасибо!
16.02.2009 13:37:50, мама дорогая
Сеняк
У нас однушка, будем все вместе в одной комнате, старшей щас 3,5 года!!! Мне тоже кажется что лучше так, чем варианты которые вы описали!
16.02.2009 10:04:22, Сеняк
мама дорогая
спасибо за поддержку, теперь буду меньше переживать)) наши дети не повод для конфликтов в семье!
16.02.2009 13:41:38, мама дорогая
Tiffany
по мне так уж лучше в одной комнате с грудничком, чем остальные варианты. 16.02.2009 09:29:10, Tiffany
Попробуйте все вместе, а там, как пойдет. Но, на мой взгляд, в крайнем случае - свежий воздух лучше накуренное помещение...
16.02.2009 09:39:26, AnnaR
мама дорогая
попробуем вместе, спасибо!! У нас тоже комната проветривается:))) но потеплее, чем бабулина.
16.02.2009 13:39:14, мама дорогая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!