Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамантенок

В продолжении дискуссии о контрактах

Много мы обсуждаем эту тему. У меня сформировалось некоторое мнение по данному вопросу.
На что мы можем расчитывать бесплатно:
- оказание квалифицированной мед помощи в условиях РД
- госпитализироваться заранее при наличии показаний и направления
- оказаться в профильном РД при наличии показаний и также получить квалифицированную мед помощь
- доставку в ближайший(зависит от экстренности ситуации) РД по скорой помощи или в РД района проживания, в котором есть свободные места. Этот пункт призван распределить потоки пациентов и в какой-то степени обезопасить их самих наличием мест.
Про размещение в палате на 2 или 4 человек и т.д. писать не буду, все и так ясно.
Кстати, все эти пункты регламентированы законом не случайно. Так как все ситуации просчитаны спец. персоналом и многолетней практикой.
Что часто хочет роженица:
-определенный РД и очень часто к которому она территориально не относится.
-определенного врача
-постоянного индивидуального наблюдения врачом и акушеркой, анестезиологом в родах
-обезболивание по желанию, а не по показаниям
-присутствие родственников на родах(в некоторых РД возможно бесплатно)
-индивидуальная палата
-посещение родственников
-госпитализация "заранее"
-страхи
наверное, я что-то забыла.
Эти причины являются мотивом к заключению контракта.
Государство в нашей стране сделало медицину бесплатной и все продумало, как это должно осуществлятся. Если пациенту это не подходит и он хочет дополнительных услуг, то логично, что он переходит на платную систему, получая все необходимое.
Уровень жизни стал лучше, запросы выросли, значительная часть населения хочет доп. услуг. Но страдают те кто хочет, но не может. Вот от этих людей и исходит масса неготива и преувеличение масштабов проблемы.
А по поводу цены контракта хочу сказать, что в нашей стране это не дороже Подмосковного пансионата\заграничн­ого отдыха, только + квалифицированная мед помощь. Если об этом задуматься получается и не так дорого. Учитывая что рожаем 1-2-3 редко больше раз в жизни.
Все что я написала, сугубо мое ИМХО.
P.S.
Никто не заставляет пациента в нашей стране рожать платно(учитываем все виды оплаты: контракты, конверты). Это личное решение пациента, который таким способом пытается получить для себя доп. блага.
15.02.2009 22:09:30,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь. Меня именно что не устраивает "пакет" бесплатных услуг, я хочу больше и готова и могу за это заплатить. А если у меня вдруг не будет денег - рожу бесплатно, никуда не денусь. Я вообще не понимаю всей этой дискуссии. Действительно, рожать платно никто не заставляет, бесплатный (и ИМХО, необходимый) минимум государство без вопросов обеспечивает. А если запросы непропорциональны доходам, то увы... Другие люди здесь совершенно не при чем.

PS. считать чужие деньги- занятие очень неблагодарное.
16.02.2009 11:33:53, Yasmin
Мамантенок
приятно, что мою точку зрения разделяют :)
16.02.2009 12:52:53, Мамантенок
А вы всерьез считаете, что все эти доп. услуги стоят ТАКИХ денег, которые сейчас стоит контракт? Об этом, собственно, речь. Запросы как раз пропорциональны доходам и реальной стоимости этих доп. услуг, это цены непропорциональны доп. услугам и сильно завышены. ИМХО.
16.02.2009 12:21:38, Цикада
Я не хочу сейчас вдаваться в политико-экономическую дискуссию, скажу только, что товары и услуги стоят ровно столько, сколько за них готовы платить. Как только снизится платежеспособный спрос, цены_должны_пойти вниз. Кстати, я не знаю, что Вы понимаете под "реальной" стоимостью услуг. Себестоимость? Стоимость подобных товаров и услуг в других странах?
16.02.2009 12:54:41, Yasmin
Мамантенок
Точно! Спрос рождает предложение.
16.02.2009 13:26:45, Мамантенок
С экономической точки зрения вы правы, поспорить трудно. Только тут каким-то картельным сговором попахивает, если принять во внимание себестоимость;))Это неправильно ("неправильно" - категория не экономическая, но все-таки))), когда четырехдневное пребывание в одноместной больничной палате и разрешение на посещение родественников стоит столько же, сколько недельный отдых всей семьи за границей с питанием. Что это за пентхаус в Хилтоне такой - одноместная или двухместная роддомовская палата!)))
16.02.2009 13:03:59, Цикада
Мамантенок
на отдыхе вам не оказывают мед помощь! Вы поинтересуйтесь сколько стоят роды за границей, сразу покажется, что у нас все бесплатно даже по контракту.
16.02.2009 13:29:00, Мамантенок
Nikos
Такое впечатление,что наши цены на роды уже никому бесплатными не покажутся. Сестра приехала с Кипра,т.к. рожать хочет в Москве. От цен в 80-120 тысяч и далее в шоке. Говорит, что на Кипре это стоило бы около 2 тыс. евро. Хотя там медицина очень дорогая. Сама она 5 лет назад рожала в Сеченовке за 15 тыс. и их нынешние расценки приближающиеся к 100 тыс. удивили.
16.02.2009 17:49:28, Nikos
Мамантенок
2 тысячи евро это 89т.р.
А стоимость контрактов начинается не от 80, а гораздо ниже в разных РД. Можно выбрать по доходам.
16.02.2009 17:56:03, Мамантенок
так медпомощь, оказываемая в роддоме, полагается мне бесплатно по полису ОМС!
16.02.2009 13:31:53, Цикада
Мамантенок
если вы заключаете контракт то НЕТ!!!!
И РД относятся к лечебным учреждениям скорой помощи, которые финансируются из Федерального бюджета, а не ОМС.
16.02.2009 13:51:38, Мамантенок
Вот насчет "неправильно" соглашусь:) Утешает только то, что рожаем мы все же реже, чем ездим отдыхать:)
16.02.2009 13:15:17, Yasmin
так это специфика страны :-) Вы всерьез думаете, что бензин СТОЛЬКО стоит :-)))))
16.02.2009 12:30:47, natk
Совершенно согласна, специфика страны:)). взятkи - специфика страны, поборы в школах - специфика страны, дорогущие роды - специфика страны, спекуляции на бензине, хлебе и т.д. и т.п. и так до бесконечности. я это понимаю, но как же это бесит!(((. Мне кажется, единственный способ это когда-нибудь где-нибудь изменить - не молчать об этом и не относиться как к должному. Типа некультурно считать деньги в кармане чиновника, администрации роддома и иже с ними. А собственно, почему бы не посчитать? Вот повышение доходов тех,кто делает реальное полезное дело (тех же врачей, например, или владельцев малого и среднего бизнеса), меня лично очень бы обрадовало. ИМХО.
16.02.2009 12:40:28, Цикада
Согласна целиком и полностью. Считать чужие деньги, конечно, нехорошо. Но когда монополист берет за подключение электричества к дому в деревне за 200 км. от Москвы 80000 рублей за 2 кВ и наплевать ему на "электрификацию всей страны", он себе денежки качает,а не нравится - пользуй керосинку, то это уже перебор, я считаю. С родами та же тема, хорошо, что оставили хоть какую альтернативу. 16.02.2009 13:50:36, Алеся_ТМ
У нас вообще в городе один роддом и тот закрыт на ремонт! С открытием кормят завтраками, но роды принимают, когда уже деваться не куда! Я миллион вариантов перебрала и решила, что рожать опять там буду, опять бесплатно (дождусь когда деваться не куда будет), т.к. лично для себя ничего особенного не желаю, вернее мне это не принципиально, главное родить здорового ребенка, а это уже во многом зависит от меня! Единственное что - это акушерка, вот с ней бы договорилась, хочу к той же, а там как Бог даст! Никогда не негативила по поводу контрактов и сколько они стоят, т.к. это дело каждого ИМХО, каждый живет как может или хочет, дай Бог всем здоровья, сил и легких благополучных родов по контракту или без!
16.02.2009 10:15:42, Виталинка
вот что я нарыла по теме
http://www.echo.msk.­ru/programs/babyboom­/56606/
16.02.2009 02:16:08, Цикада
tЮлька
в принципе всё правильно написали, но не забывайте, что при наличии родового сертификата и не переполненности роддома вы можете рожать в бесплатном отделении люого роддома на территоррии РФ, какого захотите.
у нас в городе 4 роддома, и в тот, который я хотела рожать нельзя было заключить контракт:)
самый новый, с детской реанимацией, специализирующийся на недоноешеных детках.

и врач, у которого я бесплатно рожала была сомной 2-3 от времени схваток, а акушерка почти всё остальное время, т.к. родов в тот день не было.

а куча подруг рожала по контракту - и стимулировали безбожно, и приезжали через 4-5 часов после их приезда в РД, и т.п. фигня.

роды - это шанс и лотерея.

и как она разыграется не знает никто.

а позитивный настрой, минимум знаний о предстоящих процессах, муж в пределах досигаемости, хоть под окном, хоть в палате - это значит не меньше чем 100 тысяч по контракту.
16.02.2009 01:18:06, tЮлька
Наверное надо просто молиться Богу чтобы всё сложилось так как надо:)
16.02.2009 01:37:22, Самая моя
да, уж точно не помешает
16.02.2009 01:45:37, Цикада
До НГ хотела конракт однозначно, а сейчас больше склоняюсь к двум вариантам:
1. По скорой потом благодарить
2. Искать знакомых, знакомых-знакомых и т.д. опять-таки с благодарностью
пока думаю как-то так... ближе к 36 неделям будет более ясно, я надеюсь....
16.02.2009 00:54:14, Ок-си
Да всё правильно. До этого долбаного кризиса (как только забеременнели) так и расчитывали - тысяч на 100 за роды. А теперь это просто АНРИАЛ для нашей семьи. У мужа все продажи стоят.
16.02.2009 00:50:54, Самая моя
Tiffany
Мне кажется, что все гораздо проще. У кого есть желание и деньги на контракт, тот его заключает. У кого нет - тот либо просто едет по скорой, либо ищет другие варианты: знакомых, знакомых знакомых и т.п. чтобы попасть к какому-то врачу и уже тогда конвертик.
Но вот чтобы и контракт заключать, а потом еще и конвертиком благодарить - это вообще уже за гранью добра и зла...
15.02.2009 23:29:11, Tiffany
у меня есть желание контракт заключить, но нет таких денег... то что было до НГ еще куда ни шло... а сейчас.... а про до кучи благодарить... страшно подумать что к маю будет....
16.02.2009 00:49:49, Ок-си
Может, спрос на контракты в связи с кризисом упадет и они поумерят свои аппетиты? Хотя маловероятно;)
16.02.2009 01:47:14, Цикада
Tiffany
если спрос упадет, то стоимость контракта наоборот вырастет. у нас в стране никто не готов к тому, чтобы получать меньше. 16.02.2009 11:54:26, Tiffany
Мамантенок
да, будет как со стоимостью на машины :(( только в высь
16.02.2009 12:56:32, Мамантенок
а придется:)))
16.02.2009 12:27:22, Цикада
Tiffany
медицину это затронет в последнюю очередь. 16.02.2009 12:32:35, Tiffany
да какой там,пока всё только растёт в цене. Я думаю нам не грозит родить по "подешевевшим" тарифам.
16.02.2009 02:25:52, Самая моя
Мамантенок
+1000
16.02.2009 12:56:46, Мамантенок
очень хотелось бы ))))
16.02.2009 02:07:32, Ок-си
мой случай - знакомые и конвертик.
16.02.2009 00:44:16, Самая моя
В каком смысле - за гранью добра и зла? В смысле пациентской глупости и апофеоза расточительности?:)). Будете смеяться, но я оба раза именно так и делала, каюсь...))))) Очень уж боялась, хотелось подстраховаться и не хотелось чувствовать себя неблагодарной. Вот теперь подумываю о других вариантах, скока ж можно соломы стелить...
15.02.2009 23:38:09, Цикада
Оооо, это "не хочу чувствовать себя наблагодарной"... прекрасно понимаю. Заплатил официально, но все равно чувствуешь себя неблагодарным, а вдруг врачу мало досталось. С точки зрения логики- бред полный, а по жизни почему-то так и получается. 16.02.2009 13:59:54, Алеся_ТМ
Tiffany
расточительность - как минимум... 16.02.2009 09:30:06, Tiffany
ну, я так собираюсь сделать... и что?
начались ярлыки, "как минимум, как максимум"
а кому-то может быть кажется, что "рожать по скорой" - легкомыслие, как минимум...
я знаю, что врачу с контракта перепадают копейки и он ВПОЛНЕ может быть в Вас не заинтересован, это нормальная человеческая позиция...
другое дело, что вменяемый врач, все равно сделает все возможное, чтобы у вас все было хорошо, почему бы и не заплатить за его услуги, в чем-то ужав себя...
а контракт я заключаю, чтобы гарантировать присутствие мужа на родах и посещения, и отдаю себе отчет в том, что врача мне контракт не гарантирует...
16.02.2009 12:23:13, natk
Знаете, а у меня чувство, что я еще никогда так правильно не тратила деньги, как те, которые отдала врачу плюс к контракту. ЗЫ: мы очень небогаты, сидим оба с мужем на зарплате в нии.
16.02.2009 12:17:15, Et Cetera
У меня тоже так было, во втором случае. Испытываю чувство глубочайшей благодарности, эти люди действительно заслужили.
16.02.2009 12:24:40, Цикада
Я рассуждала так - уж если платить, то с наибольшей вероятность получить то, что хочешь. Или тогда уж вообще не платить. В первом случае врач сам озвучил свой гонорар, невзирая на контракт (признаться, не помню, были ли по контракту роды с выбранным врачом или бригадой). Во втором, все было настолько замечательно, что просто хотелось отблагодарить всех, принимавших участие в данном процессе, тем более, что никто ничего не вымогал. Просто ведь действительно не знаешь, сколько данные конкретные люди имеют с твоего контракта... Предполагаешь, что немного. Заплатили, сколько смогли, да и ситуация финансовая была иная - не то, что сейчас...
16.02.2009 10:28:47, Цикада
Tiffany
что и требовалось доказать: пациенты сами "приучают" врачей и мед.персонал к конвертам. 16.02.2009 11:52:45, Tiffany
ну и не приучайте :-)
никто Вам не обязан забесплатно работать
даже врач, особенно хороший врач - работа адская, повышение квалификации тоже штука не копеечная, а они люди и жить хочут :-)
и не надо туфты про клятвы и пр.
16.02.2009 12:25:48, natk
Это если врачи вымогают. Я могла ничего не доплачивать.
16.02.2009 12:18:25, Et Cetera
знаете, кто кого приучает - неизвестно. Это все равно, что дискутировать, что раньше появилось, курица или яйцо.
16.02.2009 12:13:49, Цикада
Tiffany
в любом случае деньги в конверте - это взятkа. Просто у нас к этому уже так все привыкли (и взятkодатели и взятkобратели) что ничего плохого в этом не замечают, типа такая разновидность благодарности. 16.02.2009 12:29:48, Tiffany
Мамантенок
Лично мне если не понравился врач, я к нему больше не пойду.
А если он помог мне как специалист, очень профессионально и я ему благодарна. Мне лично приятно, сделать ему тоже приятное. Извините за тафтологию. И тем самым показать, что я довольна его работой.
Вымогателей в медицине не люблю. Считаю если пациент доволен и хочет, то отблагодарит сам.
16.02.2009 13:35:30, Мамантенок
Строго говоря да. Но, думаю, если все делается по инициативе дающего и пост фактум, без всяких намеков и вымогательства, окраска у этого несколько другая, благодарственная, человеческая. И вопрос еще в том, как относится берущий к дару - как к должному или именно как к дару, будет ли он считать, что впредь все последующие пациенты ему должны то же самое, или нет. Это уже вопрос профессиональной этики.
16.02.2009 12:55:20, Цикада
Вы знаете, вот например в тех же штатах при очень сильной страховой медицине существует понятие доп. гонорара врача, совершенно официального, разрешенного и необлагаемого налогом...
так что я бы не горячилась обвинять наших нищих врачей во взяточничестве, особенно если сами они не просят нагло...
16.02.2009 12:33:20, natk
Tiffany
тут никто никого не обвиняет, это как раз вы погорячились. и обсуждаются не штаты, а россия. в российском законодательстве в настоящее время нет такого понятия, как доп.гонорар врача. вот когда будет - тогда понятие взятkи отменят и будет это называться доп.гонорар. у всех, не только у врачей. 16.02.2009 12:38:57, Tiffany
Ирулевна
Я бы добавила, что существует определенный негласный рейтинг р\домов и врачей.. Поэтому квалифицированная помощь может быть разной степени квалификации. Мне кажется, что в этом заключается стремление людей попасть в конкретный р\д или к конкретному врачу (= заключение контракта).
15.02.2009 22:22:05, Ирулевна
Мамантенок
мне кажется, что в руках пациентов это субъективная информация, основанная на мнениях выложенных в интернете. Если смотреть на это обоснованно, мы должны учитывать данные департамента здравоохранения о проценте смертности в каждом РД, родовой травмы, осложнений и т.д.
15.02.2009 22:43:13, Мамантенок
вот-вот... совершенно правильно
например, много людей хвалит 4 роддом, а показатели у них жуткие...
просто пишет отзывы тоже определенный тип людей и чаще в случае благоприятного или условно благоприятного (когда еще есть силы, желание и время) жаловаться - за что им спасибо большое! но я уверена, что вряд ли напишу что-то, а вот от Вас жду, Вы же в №3, кажется ;-)
16.02.2009 12:29:26, natk
Мамантенок
да, напишу обязательно. Кстати знакомая там рожала в сентябре. Бесплатно и тоже было все можно!!! И ребенку одежду и себе и т.д. Так что видимо это хорошая практика :) посмотрим :))
16.02.2009 13:38:47, Мамантенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!