Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоимость контракта на роды

До Нового года смотрела - цены одни, сейчас повысили (мне так врач одна и сказала: приходи после Нового года, мы сейчас сами не знаем, что и сколько, но будет за 100 000 все стоить). Так и получается - больше ста тысяч "средняя температура по больнице". А читаешь отчеты о родах, оказывается, нужно еще и доплачивать медсестрам и другому персоналу. Ну что за нафиг, тем более, кризис на дворе.
Сумма в конвертике тоже вроде как увеличивается (говорят, до 70 тысяч).
Сначала думала контракт заключить и спать спокойно, а теперь планирую на Скорой и "по обстоятельствам" (у нас из-за кризиса тоже дела не ах, сначала думала из декретных покрыть, но после такого повышения даже не знаю, что и делать). Для меня критично, чтобы кесарили хорошо (ежели что, ибо возраст и все такое) и ребенок вместе был.
У вас как? Изменились ли планы, есть ли какие идеи?
14.02.2009 22:24:20,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ничего не изменилось,я как собиралась бесплатно рожать так и собираюсь,единственн­ое роддом сменился,хотела в новом зеленоградском,но его закрывают на мойку,а мой ПДР аккурат прям по середине этого срока,поэтому протоптанной дорожкой в 1-й в Тушино со схватками.
15.02.2009 21:26:15, Юля кукуля
А если интересует конкретный роддом , куда без направления не попадешь? Мне кажется без контракта не обойтись. Это я о роддоме при 8 гор. больнеце. А врачи в конвертиках там берут 45тыс. за роды. А если по контракту, так и мужа можно и чтоб посетители приходили. А если врач понравился и есть возможность почему не отблагодарить?
15.02.2009 19:35:19, мария7
Piyavka
Рожала там (в 8 ГБ) абсолютно бесплатно и без направления в конце 2007 года. После отблагодарила акушерку (на мой взгляд смешной суммой). Кстати ОЧЕНЬ довольна всем: и отношением, и профессионализмом, и условиями, короче всем.
15.02.2009 19:56:44, Piyavka
И еще хочется заранее выбрать врача, а не просто к кому то. Самое главное врач, что-бы контакт с ним был.
15.02.2009 20:46:09, мария7
Акак Вы попали в это роддом? Он не относится к моему району, имеет определенную направленность, знакомого врача там нет. И еще мне нужно будет лечь ларанее если получится. Как это устроить без контракта?
15.02.2009 20:43:38, мария7
Piyavka
Сходите на прием к глав врачу начиная с 36 недель.. Раньше прием был в понедельник и четверг с 15:00, как сейчас нужно уточнить. Возьмите с собой все анализы, обменку, полис и сертификат.
15.02.2009 21:17:13, Piyavka
Мамантенок
Если по закону то вам не могут отказать при наличии родовой деятельности в любом РД. Лечь заранее в неотносящийся к вашему проживанию РД вы имеете право при наличии ПОКАЗАНИЙ для госпитализации туда по профелю заболевания и НАПРАВЛЕНИЮ из ЖК.
15.02.2009 20:46:39, Мамантенок
Очень надеюсь, что таких не будет. Он специализируется на преждевременных родах....
15.02.2009 20:48:51, мария7
Мамантенок
а почему хотите именно туда, если все ок и он от вас далеко?
15.02.2009 20:50:52, Мамантенок
Врачи хорошие, условия очень хорошие даже бесплатно. Очень хорошая детская реанимация, считается 5-* роддомом в Москве. Самый приличный из ближних роддомов. В котором рожала в прошлый раз, аккурат в это время на мойку закрывается, а мне врач там очень понравился(он поскромнее). Мно друзей в этом рожало и никто не жаловался.Почти все отзывы хорошие. Ну наверное все! Надеюсь, что реанимация не понадобится.:)
15.02.2009 20:57:36, мария7
если приедете со схватками, ОБЯЗАНЫ взять без всякого направления. Мне кажется, что этот страх, что можно не попасть, раздувается теми, кому выгодно,чтобы люди заключали контракты, ибо для многих это опасение не попасть является единственным основанием для заключения контракта.
15.02.2009 19:52:36, Цикада
<если приедете со схватками, ОБЯЗАНЫ взять без всякого направления> Ни фига подобного! Посмотрят на кресле, и если раскрытие небольшое, то по скорой повезут в другой роддом, если в этом мало мест! В этом случае надо отказываться от скорой и идти гулять пару часиков, потом опять к ним. Но - на свой страх и риск!
16.02.2009 12:29:55, Et Cetera
спасибо, что предупредили). А если раскрытие два пальца, а мама уже корчится от боли, тоже могут отправить?
16.02.2009 13:23:25, Цикада
Два пальца в первых родах - это считается не срочно.
16.02.2009 21:20:38, Et Cetera
у меня третьи))
18.02.2009 00:29:06, Цикада
Мне нужно заранее!
15.02.2009 20:44:45, мария7
Мамантенок
либо направление из ЖК, либо контракт, если его условия это предоставляют.
15.02.2009 20:49:37, Мамантенок
Мамантенок
а почему заранее, если все ок?
15.02.2009 20:52:42, Мамантенок
Если честно из-за суеверия. Что-бы никто не знал, что я рожаю!!! :) Шутка. Плод будет крупный!!!! Родовые пути готовить!!!
15.02.2009 20:59:38, мария7
Ирулевна
Не всегда можно попасть в нужный р\д. Например, потому что скорая откажется везти и повезет туда, где есть свободные места.. Или открытие у вас будет недостаточное для срочной госпитализации и вас на скорой опять же отвезут в другой р\д..
Даже если вас примут, там действительно не будет мест и бригада, даже самая опытная и лучшая, будет разрываться между вами и еще несколькими роженицами.. И лежать потом будете в коридоре. Тоже приятного мало.
Конечно, все от человека зависит. Но лично для меня перспектива со схватками прорываться в нужный мне р\д - это экстрим. ИМХО
15.02.2009 19:59:08, Ирулевна
Экстрим, согласна. Потом здесь есть еще один тонкий момент. Есть места или нет - как вы это узнаете, если приехали самотеком? Наденете бахилы и пойдете проверять? Или муж пойдет?)). Сидит санитарка-Цербер в приемной и всех заворачивает, к примеру. А скорая везет только в том случае, если доподлинно известно, что место есть. НО (глубокое ИМХО) ТОЛЬКО гарантия попадания в роддом (вернее, страховка от маловероятного непопадания в случае аншлага или козней администрации:))) не стоит круглой суммы в несколько десятков тысяч. При наличии огромной вероятности бесплатного и законного туда попадания))).
По поводу разрывания бригады на части. Если по контракту бригада дежурная, что сейчас в подавляющем большинстве случаев, то они в любом случае будут разрываться между всеми роженицами(только в случае контракта вы еще за это "разрываться" много заплатите). Нет такого предписания у бригады сначала заниматься контрактниками, а потом всеми остальными. Они помогают тем, кто в этом в данный момент больше всего нуждается.
15.02.2009 21:26:52, Цикада
Ирулевна
Контракт для меня не только гарантия попадания, но и муж рядом (!). То, что 1-местная палата-приятное дополнение. Но главное, что без контракта со мной не сможет находится муж..
15.02.2009 21:46:24, Ирулевна
вот это тоже раздражает. Мужа они ОБЯЗАНЫ тоже впускать бесплатно, насколько мне известно. Но зачем, если на этом можно деньги делать? (((
15.02.2009 21:54:53, Цикада
Ирулевна
Это да. Это полное безобразие, согласна.. Если бы не это, я можт какие другие пути искала.. А так, у меня нет вариантов:((
15.02.2009 21:57:58, Ирулевна
Есть роддома, где бесплатно пускают. Спасо-Перовский, например, насколько мне известно.
15.02.2009 21:59:36, Цикада
Мамантенок
по схваткам не откажут. Очередь оказания мед помощи определяется не очередью, как в магазине, не наличием контракта, а показаниями. Если пациента экстренные показания\ тяжесть состояния, то в первую очередь, не смотря на тысячи контрактов, будут заниматься им, даже если он попал в РД\больницу бесплатно. Это не имеет никакого значения, труп\осложнения никаму не нужны!!!! С утра в любом мед учреждении идет конференция, где докладывают о каждом пациенте, и если что не так, каждый получает за это!!! И там точно не говорят о том, кто пострадал платный или нет.
15.02.2009 21:39:25, Мамантенок
конкретные схватки - это экстренные показания? Допустим, у них нет действительно нет мест, и вот она, стонущая я, прибывшая самотеком, - возьмут? Только, насколько я понимаю, в случае контракта точно не в коридор, или опять как повезет?))) Имеют они право, если есть пока простаивающая контрактная палата, положить туда бесплатницу со схватками, или будут эту палату держать свободной для данной контрактницы?
15.02.2009 22:05:04, Цикада
Мамантенок
для контрактников "улучшенные" палаты, почему бесплатно вы на них расчитываете?
15.02.2009 22:22:51, Мамантенок
да я не рассчитываю ни на что, мне вообще все равно, в какой палате лежать четыре дня, если честно:). Если буду заключать контракт (а таковое может случиться, дам слабину)))), то уж никак не ради палаты. Я в данном случае, напротив, рассуждала с позиции потенциальной контрактницы: может ли так случиться, что оплаченную мной палату займет кто-то из бесплатных пациентов в случае аншлага в роддоме, а меня, контрактницу, положат в коридор? Было бы обидно:)
15.02.2009 22:54:24, Цикада
Ирулевна
А потом никто не может предсказать, поступит в ближайшее время контрактница или нет. Мне кажется, что будут держать палату..Хотя, наверное, все зависит от конкретного случая.
15.02.2009 22:32:42, Ирулевна
Мамантенок
часто бесплатников кладут при наличии мест
15.02.2009 22:45:42, Мамантенок
куда кладут? в платные палаты? А если следом прибудут несколько контрактниц, а их места уже заняты?
15.02.2009 22:55:32, Цикада
Мамантенок
да, в платные палаты, если есть место в коридоре и в палате, то как правило положат в палату.
15.02.2009 22:59:04, Мамантенок
Ну так и что в итоге выиграет контрактница, чье место будет из-за аншлага занято бесплатницей? Бесплатнице свезло, а контрактица не получила оплаченной услуги. Получается, что в случае контракта на роды с дежурной бригадой, это такая же лотерея, как и бесплатные роды:). Все это не ужас-ужас, а нынещняя реальность, с которой надо считаться, надеясь на божью помощь и благополучный исход в любом случае))).
15.02.2009 23:20:21, Цикада
Мамантенок
правильно написала Ирулевна, контракт читать нужно! Там все разгадки :)))
15.02.2009 23:23:12, Мамантенок
Ирулевна
Я думаю, надо внимательно читать контракт. И уточнять все детали заранее.
15.02.2009 22:58:02, Ирулевна
Мамантенок
+100000
15.02.2009 23:02:33, Мамантенок
вот это отрадно)
15.02.2009 21:55:39, Цикада
Marussik
можно ехать не на скорой, а самой.
15.02.2009 20:37:01, Marussik
У меня конечно большой стаж вождения!!! Носо схватками, а если стремительные роды?
15.02.2009 20:47:18, мария7
Ирулевна
На муже? Конечно можно... Но ведь никто 100% не может дать, что он в нужный момент окажется рядом (доедет с работы).
15.02.2009 20:41:04, Ирулевна
Я что-то даже забыла про мужа ! Точно можно его за руль посадить!!
15.02.2009 20:50:06, мария7
Marussik
А еще такси существует :)
16.02.2009 09:34:34, Marussik
Ирулевна
Глвное, чтобы он под рукой в нужный момент был:))
15.02.2009 21:00:50, Ирулевна
+10000000
15.02.2009 21:03:04, мария7
Прочитала всю дискуссию... Да, соглашусь со многими - платишь деньги сначала официально, потом в карман, и это ничего не гарантирует... По поводу того, что с контракта практически ничего не идет врачам, я уже возмущалась. Но как, дейсвительно, это унизительно для врачей (достойнейшей из профессий) получать деньги в конверте. Я сразу говорю, собираюсь сделать так, а не контракт. Но я, вообще, как мне кажется, иду на эксперемент - в 1 РД, где нет контрактов принципиально... Потом обязательно отпишу свои впечатления. Дело даже не в том, что там бесплатно, мне нравится их подход. В общем, посмотрим....:-) А вот по факту отблагодарить врача и акушерку считаю обязательным. Опять же в силу нашей российской действительности. И еще - думаю, такое "баловство" возможно только в Москве, и скоро это закончится. Действительно, такое впечатление, что в Москве цена денег - иная ("шальных" много - не праведным трудом заработанных:-))Знакомые, живующие теперь не в России, отмечают, что ТАМ деньги все считают, и цена тех же 50$ там и тут - абсолютно другая.
15.02.2009 16:37:10, AnnaR
Смотря какой контракт и смотря где. На примере 17 рд: если заключаешь у них с их врачом - 69 тр, если с Росно - 32 тр, если с Прогресс-Гарантом - около 20 тр, но через последние - с дежурной бригадой. (это по состоянию на недели назад) Наверняка остальные роддома тоже как-то так... А 100 тр - это как-то очень круто, если только ЦПСИР или что-то в этом духе... Найдите роддом попроще...
14.02.2009 23:30:52, Maslenka
Угу, я их и смотрела на случай непредвиденных обстоятельств и пробок на дорогах (они от нас близко довольно). И Сеченовку, где думала поначалу (врач хороший по знакомству). Сейчас, видно, обломаюсь, т.к. на сайте новые цены: сам процесс родов около 70 000 + пребывание + за каждый чих в сумме больше ста набегает, а если осложнения, то вообще надо накрыться белой простыней и ползти в сторону кладбища.
Я тоже сначала не думала экономить, чтобы уж сразу все хорошо было, но не настолько же. Жить-то как-то надо будет после этого. А если еще и отзывы почитать про то, что разные нянечки-медсестры с протянутой рукой стоят, так вообще, простите... мне не жалко, но смысл, если ты уже отстегнул столько?
15.02.2009 02:18:58, Алеся_ТМ
ой, больная тема... Нянечки стоят с протянутой рукой, потому что коррупция, млин... львиная доля идет администрации в карман, я так полагаю. Ничего простые труженики роддома с этого контракта не имеют, равно как и врачи в большинстве роддомов - крохи какие-то может перепадают, вот и обидно им:), вот и рассчитывают, что если ты за контракт такую сумму в состоянии отвалить, то и их услуги оплатишь налом. А все ровно наоборот. Люди часто последнее отдают за этот контракт, чтоб его(((
15.02.2009 14:10:38, Цикада
Ирулевна
А зачем отдавать последнее за контракт?
15.02.2009 14:13:40, Ирулевна
Потому что боятся на родах экономить, хотят родить нормально и т.д. Последнее - не в смысле последние штаны, а деньги, которые выдергиваются из других жизненно важных сфер или берутся в долг.
15.02.2009 15:25:47, Цикада
Ирулевна
Так можно же и без контракта приехать к р\д со схватками.. или врача искать и с ним договариваться..
15.02.2009 17:07:53, Ирулевна
Можно, но срабатывает стереотип в некоторых (далеко не во всех) случаях оправданный, что платно надежней, чем бесплатно.
15.02.2009 19:54:53, Цикада
Мамантенок
а не официально, в конверте, в ЦПСиР сейчас проблемно!!!
При 7 ГКБ хороший РД, на Каширке, значительно дешевле.
15.02.2009 12:51:12, Мамантенок
Этот рд к нам ближе всгео, так что тоже рассматриваю такой вариант. Единственное, что отпугивает - много негативных отзывов. Видимо, все-таки надо искать конкретного врача. 15.02.2009 15:08:06, Алеся_ТМ
Ирулевна
А что там значительно дешевле? Контракт или по договоренности?
15.02.2009 13:42:46, Ирулевна
Мамантенок
я их контрактами особо не интересовалась, до НГ стоимость была, по-моему, в районе 55т.р. Много хороших докторов, моя подруга рожала дважды у Горбунова(зав. род блоком).
15.02.2009 13:57:52, Мамантенок
Ирулевна
Понятно. Спасибо за инфу:))
15.02.2009 14:03:48, Ирулевна
Мамантенок
всегда пожалуйста :)
15.02.2009 14:10:26, Мамантенок
всё правильно. Я тоже не могу заключить контракт из-за кризиса, и вообще подумываю рожать бесплатно. Но пока настраиваюсь по договорённости и денежку в карман (1000$).Сто тыщ выбрасывать за 4-7 дней это чересчур для нашего бюджета, на эти деньги можно всё ребёнку купить. Сразу скажу что мне [цензура] на условия и еду, первое и самое главное - профессиональная бригада - врач, м/с, акушерка и анестезиолог. Это вообще определеющий момент. Второе мне хотелось бы чтобы ребёнок был со мной, но если нельзя о и это переживём, и третье - детская реанимация, но насколько я знаю, в более-менее уважающем себя роддоме она есть.
14.02.2009 23:02:47, Самая моя
SusannA
Увы, даже самой лучшей бригаде может быть почему-то не до роженицы в ответственный момент... Профессионализм не купишь, можно купить внимание и время - это две ооочень важные составляющие удачных родов (вообще любого лечебного процесса). Это можно купить. Для скептиков уточню - ну хоть попытаться купить. Комфорт на 4-7 дней - без этого можно. А вот без посещений - очень плохо. Много ситуаций, когда близкий человек нужен там. И находиться вместе с ребенком для меня архиважно. И не только для меня. За это стоит платить. Но вот безумные цены, раздутые грабительски совсершенно - убивают, конечно.
15.02.2009 00:33:43, SusannA
сколько я сейчас читаю отзывы про роддома и врачей - очень всё противоречиво. Практически про любой роддом пишут и гадости и восхищение, нет 100% положительных или отрицательных отзывов, то же самое и про врачей - кому-то он исключитель хорош, а кому-то изверг последний. Даже про хвалёные ЦПСиР и ПМЦ пишут что женщины в коридорах лежат, т.к. мест на всех не хватает. Так что моё ИМХО - рожать только по рекомендации знакомых, по "звонку" что называется. Первородящим вообще сложно - им не с чем сравнивать:))) Я вот например незнаю тяжело мне будет без посещений мужа или мамы, может я так буду увлечена ребёнком что мне никто не будет нужен, а может ныть от тоски стану.
15.02.2009 01:04:55, Самая моя
КошМарочка
разные отзывы были ВСЕГДА, и 5 и 10 лет назад. Просто тогда тебя это не интересовало, и инет был менее распространен... 15.02.2009 11:29:47, КошМарочка
к счастью интересовало, но к сожалению не получалось с этапа планирования беременности, перейти непосредственно к этапу подготовки к родам:( Я бы с удовольствием родила лет 5-7 назад, всегда хотела ребёнка, даже когда замужем не была.
15.02.2009 11:58:07, Самая моя
Chita
+ 1000 придерживаюсь того же мнения, после ваших слов мне вообще добавить нечего.
15.02.2009 00:16:43, Chita
SusannA
Сейчас посмотрела Семейную страховую, ЦПСиР на 10 тыр задрал цены (вот бессовестные!), а остальные - 8, 10 - вроде нормально, как и было, до 60 тыр... Не знаю, если везде будет по 100 000 , мне придется дома рожать... Неужели спрос на спад совсем не пойдет, е-мое, в любом случае, мы последняя волна такая беменешек, потом уже столько народу рожать не будет...
14.02.2009 22:56:46, SusannA
вот они с нас и поиметь хотят побольше, раз мы последняя волна - логично:). А вот Здоровое поколение при 25-м после НГ на 20 тыщ задрал цены - нормально, да?)). Это только за контракт. Но ведь еще потом и врачу, и анестезиологу, и акушерке, и няньками как-то будешь чувствовать необходимость заплатить. Вот и считайте: сейчас в ЗП только контракт стоит 109 тысяч, плюс все вышеописанное, плюс я еще сопровождающую на роды взять хочу... Просто ЗП при 25-м - единственное место пока, куда я пошла бы рожать относительно спокойно, ибо там уже был положительынй опыт... Или тогда уже зажмуриться и бесплатно, а там по ситуации, или искать знакомства, которых нет пока ни одного... Ну нереальные это деньги, хоть президенту пиши:)))
15.02.2009 14:19:15, Цикада
Оль,я вас умоляю, везде всё только дорожает!!! А дома рожать всё равно хуже чем бесплатно с дежурной бригадой:) Родим - беременными ещё никто не оставался:)
15.02.2009 01:11:55, Самая моя
SusannA
Вы какие роддома смотрели? Я недавно ЦПСиР смотрела - так и осталось 89500. Что, сейчас изменилось, только что? ЛизАнька вот недавно писала, что заключила контракт с 17 рД за 20000 с небольшим, правда с дежурной бригадой, но лучше, чем вообще по скорой ехать. Вы меня так напугали, честно говоря.... А в конвертике дополнительно я давать ничего не буду, это точно, считаю, это несусветное баловстово персонала... все хотят быть олигархами и я тоже, но тогда нечего профессию врача выбирать... Совсем уже обнаглели, но, правда, с помощью тех, кто эти конвертики подбрасывает...
14.02.2009 22:45:39, SusannA
Мамантенок
т.е. по вашему мнению, врачам априори деньги не нужны??? Конечно, им что детей кормить или семьи у них. Правильно, если выбрали эту профессию пусть работают за копейки, но главное профессионально, не хомят. Нам же важен высокий уровень профессионализма!!!! А то что он падает из-за того, что у одного врача по 2-3 работы это их личные проблемы, главное чтобы нас не коснулось! Прикольно, все хотят быть олигархами :))) почему-то на дорогую машину денег не жалко, а за здоровье мы платить не хотим.
Лечится даром, даром лечится!!!
15.02.2009 12:59:52, Мамантенок
Угу, я тоже раньше так думала. Думала, денег не жалко, лишь бы работали. Но напоролась на тех, кто деньги берет, а делать ничего не делает, да еще запугивает. Ну это нормально, когда кандидат наук в платном центре а) не может(!) определить18 недель беременности при осмотре(!!!) б) а когда УЗИ подтверждает, то пытается склонить к аборту.
Меня тот случай многому научил.
15.02.2009 15:12:58, Алеся_ТМ
Мамантенок
не профессионалы есть везде, вымогатели тоже. Эти 2 категории ни в коем случае не защищаю.
15.02.2009 20:21:50, Мамантенок
Ирулевна
Причем не только в медицине:((
15.02.2009 20:23:37, Ирулевна
Мамантенок
но ругают в основном только врачей! А почему никто не возмущается размерами цен в автосервисах и неквалифицированной работой? Ценой бензина, который уже стоит не 140 долларов. За ремонт машины платить - это нормально, а за здоровье - нет. По-моему странно.
15.02.2009 20:43:27, Мамантенок
Ну у меня знакомый возмутился ценами автосервиса. Починился там, сломался, сделал экспертизу, починился в другом месте и с автосервиса снял деньги за некачественное обслуживание.
Но это сервис, а тут речь-то о здоровье идет. И о жизни, даже о двух. Так что с ценами прямой шантаж получается :(
15.02.2009 22:41:02, Алеся_ТМ
согласна
15.02.2009 22:56:02, Цикада
Мамантенок
В том то и дело!
15.02.2009 22:50:14, Мамантенок
Я не думаю, что ругают только врачей. Всех ругают, кто этого заслуживает, только ничего от этого не меняется, к сожалению(((
15.02.2009 21:29:53, Цикада
Ирулевна
Согласна с вами полностью:)
15.02.2009 21:04:11, Ирулевна
Мамантенок
:)))
15.02.2009 21:05:50, Мамантенок
ЦПСиР видела 99 с такими копейками, что 100 выходит. У меня подруга рыдает буквально, ей рожать после меня, но кризис же, а у нее кредиты и зарплату снизили. Работает сейчас по 12 часов в сутки, декрет даже и не планирует. 15.02.2009 02:22:35, Алеся_ТМ
Знаешь, я тоже думала, что сверх контракта давать ничего не буду, но моя врач столько для меня сделала! Уж всяко не на ту сумму, которая ей с контракта достается. Так что я благодарила, хотя она никак не давала понять, что чего-то ждет. И мне этих денег ни капельки не жалко, дай Бог ей здоровья и сил еще работать!
14.02.2009 23:46:56, Et Cetera
да не жалко! Были бы они эти деньги! Ведь почему такие цены дерут? Потому что люди готовы за такую цену заплатить.
15.02.2009 01:14:53, Самая моя
Дерет администрация - коррупция везде вот и все. А чего бы им не драть, собственно? И главное, ладно бы они из этих денег врачам бы больше платили, или условия бы роженицам создавали, или оборудование новое закупали - ведь все делается за счет бюджета! И кормежка из общего котла, и роды с дежурной бригадой (которая все равно у всех все примет за свою смешную зарплату и в свою смену - обязана принять), и белье больничное или свое - еще лучше (расходы на стирку уменьшаются), и дети с тобой лежат(нянькам напрягатся не нужно), и памперсы свои. А если не дай Бог что, еще и тратить на тебя казенные лекарства не нужно - будешь все из своего кармана оплачивать.Что у нас остается - отдельная палата? Все лишние кровати из нее выносятся в коридор или в бесплатные палаты:) (это им ничего не стоит), равно как пускание на роды мужа и родственников в послеродовую палату. Неправда ли, очень доходный бизнес получается у администрации? Издежки нулевые, а максимизация прибыли какая!!! Это-то и бесит, поэтому и не хочется платить, из принципа. Врачу, акушерке и анестезиологу было бы, чесс слово, не жалко. Да и нянькам, и сестрам тоже.
15.02.2009 14:27:38, Цикада
Мамантенок
с многими моментами спорить не буду но затраты тоже есть, вы знаете сколько стоит 1 доза сурфактанта, которых необходимо несколько недоношенному. Одна тяжелая реанимационная больная может обойтись в 3 милиона рублей. Вот и сравните в ПМЦ за все это пациент платит + к контракту, в обычном РД к контракту вы ничего не добавляете. А сколько стоит реанимационная койка??? И т.д. ОМС ничего не оплачивает, т.к. РД относятся к скорой помощи и приличную часть забирает страховая компания с которой вы заключаете контракт.
15.02.2009 20:27:38, Мамантенок
То есть, вы хотите сказать, что система страхования все же работает? То есть, те, у кого роды прошли удачно, оплачивают лечение тех, кому требуется реанимация, суфрактант и т.д.? Государство это не оплачивает вообще? То есть, львиная доля всех контрактных денег идет на это? Зачем же тогда все эти дополнительные приплаты к контракту за каждую дополнительную медицинскую манипуляцию в случае необходимости? Получается, что контрактники, а не государство, оплачивают лечение бесплатников и свое собственное, которое сверх тех собственных скудных средств, которое государство все же выделяет? Я просто интересуюсь.
15.02.2009 21:37:05, Цикада
Мамантенок
Я имела в виду контракт, который заключается не на прямую с РД а со страховой компанией. Нет на РД выделяются деньги, покрывается это гос бюджетом родовыми сертификатами. На сколько я знаю с сертификата на Рд идет 7т.р., 30% на зарплату персонала, остальное на лекарства и затраты. Что куда идет с контрактов понятия не имею. Приплаты, по-моему только в ПМЦ. У вас есть машина? Вы знаете, что такое автокаска? Меня ее размер тоже возмущает и что-то для безавирийников цена не особо то снижается!!!
15.02.2009 22:31:14, Мамантенок
сертификаты недавно придумали, а до этого и поныне, сдается мне, все это дорогостоящее оборудование и лечение финансировало и продолжает финансировать все- же государство. А контрактные деньги, почти убеждена, идут по большей части в карман кому надо, ладно бы на благое дело. Это-то и возмущает. Приучили людей к этой платности, вот мы и платим, хотя очень многое уже давно государством (нашими налогами и нефтяными деньгами) оплачено и нам полагается бесплатно. Подобно тому, как давно уже школы и государственные образовательные детские центры (особенно в Москве) весьма неплохо финансируются за счет государства, а с родителей по-прежнему во многих местах деньги дерут за ремонт и т.п. И все покорно платят))). Машины нет, ничего сказать не могу. Наверняка в этой отрасли тоже безобразия, как и во всех других у нас. Просто когда речь идет о родовспоможении и о здоровье, все это как-то особенно болезненно воспринимается.
15.02.2009 23:03:51, Цикада
А еще, в основном, деньги даже не в роддом идут, а в страховую компанию, которая заключает с вами договор :(
15.02.2009 17:10:40, ЛизАнька
Ирулевна
+100000
15.02.2009 14:29:06, Ирулевна
SusannA
Тань, ты сверху дала - потому что было у тебя. Что дать. А у меня НЕТ. Вот прям НЕТ, и все. Мне что - в поле рожать теперь? Я тоже хочу приличных условий и просто человеческого отношения. И что бы ни говорили - последнее здорово продается в нашей медицине. Я готова купить, но не за двойную цену. А потом, сверху дать, ну если ооооочень понравилось - максимум-максимум тыщ 10. А не половину от стоимости контракта.
15.02.2009 00:02:46, SusannA
Не, ну я тоже не половину...
15.02.2009 23:23:06, Et Cetera
Ирулевна
"Последнее" продается не только в медицине, и не только в нашей. ИМХО
15.02.2009 13:53:53, Ирулевна
Мамантенок
никто вас не заставляет рожать в поле. Вообще мне кажется, что вся эта тема с оплатой и контрактами, раздута самими пациентами и страхами, что если не заплатишь, то к тебе будут плохо относится. Относятся ко всем по разному и зависит это прежде всего во многом от ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КАЧЕСТВ САМОГО ПАЦИЕНТА. Если человек ведет себя нормально, адекватно, никто не будет хамить ему, наоборот постораются побольше уделить время и внимания. У меня некоторые подруги рожали без денег, без знакомств и потом никого не благодарили и все было хорошо. Плохо относятся к тем, кто хамит, не слушает рекомендаций, орет, "учит" врачей как они должны выполнять свою работу причем не имея минимального медицинского образования.
15.02.2009 13:05:50, Мамантенок
Marussik
+1000
Вот я рожала бесплатно. Вся разница между мной и теми, кто заплатил врачу, состояла в том, что к ним каждые 30 минут подбегали и спрашивали: "ну как себя чувствуешь?". А меня никто не беспокоил и когда я попросила меня посмотреть, никто мне не хамил и не орал. Наоборот, меня еще акушерка поддерживала морально и физически.
ИМХО, главное - проффесионализм врача, а отношение - не самое важное в этом процессе. Потому что жизнь и здоровье ребенка (и матери) гораздо больше зависят от правильно принятого врачом решения, а не от того, орет он или мурлычет.
Хотя для кого-то наверное важнее, чтоб его пожалели...
15.02.2009 14:42:40, Marussik
По-разному бывает. Если человек хам (я имею в виду медработника), то он будет хамить всем, хоть ты расстелись перед ним, ибо это в его природе)
15.02.2009 14:31:55, Цикада
Мамантенок
тоже самое можно сказать о пациентах
15.02.2009 20:28:43, Мамантенок
да, но мне кажется, только я убеждена, что ввиду некой особой исторически сложившейся субординации ((( в системе медработник-пациент (в силу уязвимой по определению позиции последнего), среди пациентов хамов гораздо меньше. К примеру, редко какой пациент осмелиться назвать не то что врача, восемнадцатилетнюю санитарку-практикантку на "ты", тогда как обратная ситуация со стороны той же практикантки - абсолютная норма, будь ты хоть сорокапятилетняя профессорша))).
15.02.2009 21:43:19, Цикада
Мамантенок
Вы просто не сталкиваетесь с тем к-вом пациентов, с коим количеством медиков имели дело. Я вас уверяю. Все люди и те, и другие. Тут скорее вопрос воспитания и уровня образования. Со стороны санитарок такое встречается чаще, но так ведь это не квалифицированные специалисты!!! А потом часто пациент в глаза врачу боится что-либо сказать, зато потом активно поливает его грязью перед соседями по палате, друзьями, в интернете. Я не знаю ни одного форума, где бы мед работники обсуждали пациентов и т.д.
15.02.2009 22:36:07, Мамантенок
Ирулевна
+1000
15.02.2009 13:54:11, Ирулевна
не волнуйтесь, многие бесплатно рожают и очень довольны отношением. Но это конечно редкость по нашим временам... Где уплочено там и подлизано пардон...
15.02.2009 01:17:00, Самая моя
А 89500 мало что ли? 20 тысяч - нормальная цена. Кстати во всём "продвинутом" мире врач - самая высокооплачиваемая профессия, поэтому необходимости в конвертиках у них нет. А у нас врачи нищие:( И мне очень жаль:( Они жизни спасают, а олигархи могут только убить кого если необходимость будет.
14.02.2009 23:07:29, Самая моя
Мамантенок
+ мульон!!! Мало того, что у нас это профессия оплачивается, как неквалифицированный труд, например, дворник. Так еще и пациенты с апломбом "ты типа клятву давал, обязан". Люди не понимают, что человек не может полностью отдаться работе, если им нужно думать где раздобыть денег.
15.02.2009 13:09:14, Мамантенок
SusannA
Врачи, работающие, например, в ЦПСиРе - не нищие, уж не беспокойся. Даже 10% от 90000 - это 9000. Ну 10 пациенток - то у всякого врача в месяц наберется (хотя больше, конечно). Т.е. больше сотни в месяц, хоть убейся, да плюс еще з/п за роды по ОМС (на всяк. случай, напоминаю, что бесплатой медицины у нас НЕТ). Даже если мои предположения на двое поделить - все равно нормально получается. У нас вся страна тогда еще более нищая, что ж, услуги на приличном уровне - только для совсем богатых?
14.02.2009 23:59:16, SusannA
Мамантенок
Что вы чужие деньги то считаете? С контракта им платят 6т.р., вы представляете что значит взять 10 контрактов????? Учитывая что они работают КАЖДЫЙ день + 4-5 обязательных дежурств + выезды на контракты!!!!
Почему считается что менеджер зарабатывающий больше 100т.р. это нормально+годовые бонусы. А врач не вылезающий с работы "зажрался"???
И не для всех 100т.р. нормальная зарплата.
Кстати РД относится к стационарам скорой помощи и по ОМС не оплачивается, не знаете не пишите!
15.02.2009 13:12:45, Мамантенок
Чужие деньги и правда нехорошо считать, но, с другой стороны, мы ведь тоже не миллионеры. Все работают, не всем повезло быть топ-менеджерами, да и уровень жизни в стране не ах. Даже зарубежом денежки ой как считают, моей подруге недавно выкатили счет за роды, их ведение и госпитализацию мужа (там страховка от фирмы покрыла только малую часть). 2.5 тысячи долларов, так ее возмущению ен было предела, потому что это для них значительные деньги. Это - дорого.
А унас вынь да положь 3 тысячи за контракт, еще на лапу дай и при этом - никаких гарантий. Вот что обидно. Ты платишь, а тебе все равно никто ничего не гарантирует, кроме "одноместной палаты, если будет свободная".
Бизнес по-русски, блин.
15.02.2009 15:21:16, Алеся_ТМ
Мамантенок
Еще раз повторю, что этот ожиотаж оплаты провоцируют не врачи!!! А пациенты, мне еще не разу не попадался врач, который бы от меня требовал деньги, хотя я понимаю, что есть и такие. Это СТРАХИ ПАЦИЕНТОВ, не заплатишь не родишь нормально, в РД не примут и т.д. Мед работники к этому не имеют никакого отношения. И ни разу не сталкивалась с ситуацией, чтобы врач был не доволен размером благодарности.
15.02.2009 20:32:23, Мамантенок
Musenka
Я тоже раньше так думала. А потом моя мама попала по скорой в больницу, ей сделали операцию. Я еще в конференциях спрашивала, сколько примерно надо дать хирургу и анестизиологу. Мне все говорили, сколько можешь. Ага, фигушки. Врачом была озвучена совершенно определенная сумма, весьма немаленькая (советчики, даже самые щедрые, называли сумму в 2-2,5 раза меньше). И попробуй не заплати: врач недвусмысленно дал понять, что ему маменьку еще наблюдать по крайней мере год, так что... 15.02.2009 22:26:45, Musenka
Мамантенок
к сожалению, такие люди есть и в медицине :((
15.02.2009 22:47:54, Мамантенок
Я думаю, вам просто повезло, что такие врачи не попадались. Вообще-то это не редкость. И озвучивают суммы, и изображают недовольство, особенно младший медперсонал.
15.02.2009 21:45:26, Цикада
Мамантенок
младший мед персонал - не врачи!!! Слава Богу, что мне везет. Но думаю в этом есть закономерность и от пациента многое зависит.
15.02.2009 22:37:37, Мамантенок
Ну что зависит от пациента, если перед тобой недобросовестный, непрофессиональный, хамовитый врач или сестра? Вы же сами не отрицаете существование таковых! Да ты его хоть обслушайся, хоть обулыбайся, хоть последние деньги принеси, все равно свою долю хамства, непрофессионализма и вымогательства получишь. Слава Богу, не все такие, на что я, собственно, и уповаю:)))
15.02.2009 23:09:27, Цикада
Мамантенок
А если перед врачом неадекватный, хамоватый, недобросовестный пациент? Считаю, что здесь включаются человеческие взаимоотношения. С большинством людей можно найти общий язык, это мое ИМХО!!! Очень малый процент людей начнет хамить в ответ на адекватное поведение собеседника, кем бы он ни был.
15.02.2009 23:21:15, Мамантенок
Думаю, тут бессмысленно спорить. Я вам про тенденцию, вы мне про частные случаи. Если бы с большинством людей в жизненно важных сферах можно было бы найти общий язык при наличии только собственной адекватности и доброй воли, мы давно уже жили бы совсем в другой стране.
15.02.2009 23:45:37, Цикада
Ирулевна
С большинством людей можно найти общий язык. Необходимо иметь действительное желание это сделать, и определенные навыки. ИМХО
16.02.2009 00:02:16, Ирулевна
И с хулиганом в темной подворотне, и с коррумпированным чиновником, безусловно, можно найти общий язык, если ты владеешь навыками рукопашного боя и толстым кошельком:). Только последние навыки к моей адекватности и доброжелательности не имеют ну никакого отношения))). Хороших людей, конечно, больше, только плохие лучше организованы (в некоторых обществах))). Девушки, ну я ж не утверждаю, что все вокруг злодеи, что вы, ей-Богу))) Но говорить, что все всегда зависит только от тебя, честное слово, наивно и я бы даже сказала самонадеянно. В коммуникации всегда принимают участие как минимум две стороны, мы не боги, чтобы менять мир и других людей по собственному желанию простым актом своей доброй воли. Профессиональное и личное ИМХО.
16.02.2009 01:43:46, Цикада
Мамантенок
+100000 если у человека часто возникают проблемы в определенной сфере, то проблема, скорее всего в человеке ИМХО.
16.02.2009 00:13:55, Мамантенок
а ответсвенность какая! Не сравнится с должностной инструкцией менеджера...
15.02.2009 13:30:51, Самая моя
Мамантенок
это точно. Но некоторых почитаешь, это прям плевое дело, что стоит роды принять, операцию на сердце сделать, раз плюнуть. Если все так просто зачем нам вообще врачи нужны??? Тупость человеческая меня убивает!
15.02.2009 13:35:49, Мамантенок
Угу. У меня врача знакомого хотели пригласить куда-то работать, он так прямо и сказал: я в день около 10 000 имею (по 1000 с пациента), вы готовы мне столько в день платить? 15.02.2009 02:24:36, Алеся_ТМ
Ирулевна
Буду заключать контракт, так как для меня обязательно присутсвие мужа, 1-местная полата после и мое спокойствие до (что попаду в тот р\д, который хочу).
Доктору и акушерке дополнительно. Сумма по обстоятельствам. Cанитаркам и т.п. тоже по обстоятельствам.. Как-то так:)
14.02.2009 22:37:38, Ирулевна
SusannA
Успела увидеть сообщение. А многие писали именно про половину. А потом, вот Вы ниже там пишете, и акушерке, и санитаркам (!), а педиатру? Куда ж без него... Разве не половина набежит? Я лично готова дать педиатру (тыщи 3 - 5, 5-если особые причины будут) и нянечкам, которые с детьми в детской, если вдруг мой малыш там окажется (вообще, надеюсь что со мной будет). Но нянечкам - вообще по 500 р, мож кому 1000. И ВСЕ. Врач и акушерка получат от контракта. Сколько им там положено. И пусть отрабатывают.
15.02.2009 00:14:39, SusannA
ага, а ещё кому дать денег? Нет ну для меня это не приемлемо - всем сестрам по серьгам. Медсестра не станет лучше делать внутривенную инъекцию, если вы ей заплатите 500 рублей, если у неё руки из ж растут - то их не за какие деньги не купишь. Это их работа, и позвольте они деньги за неё получают. Представьте любую другую профессию - что бухгалтер не сдаст балланс если ему не доплатят?
15.02.2009 01:28:20, Самая моя
Ирулевна
Да, я готова заплатить или подарить коробку конфет. И не за то, чтобы мне сделали "лучше инъекцию". Просто существует обыкновенная благодарность. И если мне захочется вместе со спасибо дать еще что-нибудь - я обязательно это сделаю... По крайней мере, пока у меня есть на это деньги. Не будет -не дам, или дам меньше..Все-ИМХО
15.02.2009 13:59:09, Ирулевна
Матушка моя тут рассказывала. Приходила медсестра ей уколы делать. Из платного центра. Пожилая уже и колола хорошо. Ну матушка ей то 100, то 150 рублей давала. А потом ее заменили на молоденькую. И та мало того, что колола плохо, так еще эти 150 рублей взяла двумя пальчиками с брезгливым видом, типа, маловато будет, обидели ее.
Так что дело такое...
15.02.2009 15:25:18, Алеся_ТМ
развращают народ эти приплаты, что и говорить, это истинная правда.
15.02.2009 15:29:04, Цикада
Ирулевна
Ну не надо же понимать все так буквально (я имею в виду санитарок).
А в целом - у каждого свое мнение. У меня: не экономить на родах...я и не буду. ИМХО
15.02.2009 00:20:22, Ирулевна
SusannA
Так я понимаю, что у каждого свое мнение. Я свое высказываю. Кстати, мнение именно по этому вопросу совершенно напрямую связано с материальным достатком. Я тоже не хочу экономить на родах. Но при таких тенденциях, да при приученных к подачкам врачам, выбора у меня остается все меньше и меньше. А бесплатная медицина для меня - самое страшное почти.
Я Вас ни в чем не упрекаю, просто у меня уже сил бороться за выживание нет ну ни- ка-ких...
15.02.2009 00:27:07, SusannA
Ирулевна
Да я вас очень хорошо понимаю. Меня вот ЦПСиР просто убил своими ценами... и отношением, которое получаешь за эти цены.. Поэтому буду искать-искать-искать... Пока не найду.
15.02.2009 00:37:16, Ирулевна
SusannA
Ну Вы мне свистните, если чего приличное за нормальные деньги найдете, ладно? Хотя мне раньше свистеть придется, по срокам...
15.02.2009 00:41:10, SusannA
Ирулевна
А вы сколько планируете потратить на ВСЕ?
15.02.2009 00:42:12, Ирулевна
SusannA
На контракт - 60 тыр мой предел. Если 60 тыр и будет - то значит все врачи обойдутся без подачек. Но у меня будут быстрые роды. Это уже практически точно. Шейка уже разрыхляется, мозг запустил процесс подготовки к родам... Поэтому у меня два ограничения - роддом должен быть близко от дома (либо в патологию заранее ложиться, но как точно определить это "заранее" - неизвестно, можно вообще полететь мимо выбранного роддома с контрактом уже оплаченным), и все больше склоняюсь к дежурной бригаде. Т.к. много случаев, что врач и за 8 часов не приезжает, а за 2-3, а может и всего 1 час? И буду я рожать с дежурной бригадой, но за большие деньги... Пока решила, что буду сразу с дежуркой заключать, а там посулю врачу дополнительное вознаграждение (если буду еще в состоянии говорить - на момент поступления) - но это как раз тыщ 10, не больше. Да плюс сам контракт - 20-40 тыр. Как-то так пока.
15.02.2009 00:54:50, SusannA
Мамантенок
Интересно, что у вас за профессия, вам тоже ПОДАЧКИ дают???
Хотя, наверное, нет поэтому вы врачам завидуете, судя из ваших цитат. Позитивнее нужно быть, уважительнее к людям и относится к вам будут по человечески, а не по заслугам.
15.02.2009 13:19:15, Мамантенок
Ну зачем вы человека обижаете?((. "Врачам завидуете" и т.п. По-моему, Susanna высказывается вполне корректно, а проблема есть, о которой она пишет - чего уж греха таить. В конце концов мы все являемся налогоплательщиками, да и государство у нас далеко не бедное, а мы почему-то должны платить большие деньги за то, что нам вообще-то полагается в силу всего вышеописанного бесплатно, да еще и за эти деньги никто ничего не гарантирует - надо еще отдельно приплачивать. Вполне справедливое неговодование, по-моему. Это порок социальный, и надо соответственно к этому относиться, я считаю. Другое дело, что возмущение возмущением, но надо как-то решать свою проблему, ну тут, собсвенно, и обсуждается, как...
15.02.2009 15:17:26, Цикада
Мамантенок
Я не обижаю человека, по-моему это автор обижает весь мед персонал применяя такие термины как "подачка"! И честно говоря из всех прочитанных высказываний, не увидела ни одного позитивного\благодар­ного предложения относящегося к нашей медицине. Если она такая плохая, все врачи хапуги и непрофессионалы, не надо к ним обращатся. Можно рожать и лечится заграницей, если кто-то думает что там на много лучше. Там никому "подачки" не нужны, достаточна 100% оплата услуг. Только порядок цифр другой, поэтому люди очень заинтересованы в работе, которая оплачивает медицинскую страховку.
А у нас проблема в том, что врачей не уважает государство и не платит им, пациенты, мало кто будет уважать человека, который спасает жизни за бесплатно.
15.02.2009 20:40:52, Мамантенок
Как ни одного позитивного высказывания в адрес врачей? А я?:))) Я врачей очень уважаю и люблю, они вызывают во мне священный трепет, ибо я знаю что такое выучиться на врача, случайных людей в медицине не бывает, потому что учиться ОЧЕНЬ долго и сложно! Не имя призвания к медицине, просто невозможно так себя истязать, те более в молодости. Это как музыкант или художник - или есть дар или нет. Случайные люди в медицине стали появляться не так давно, когда стало коррумпирована сфера образования, ну т.е. будущими врачами становятся за деньги - покупают экзамены и зачёты. Но это уже опять претензии к управленцам государством.
15.02.2009 23:37:07, Самая моя
Мамантенок
уточню, у меня сложилось такое впечатления от чтения SusannA.
16.02.2009 00:15:38, Мамантенок
По-моему, наоборот - люди, которые делают социально полезное дело считай бесплатно, заслуживают всяческого уважения. И это уважение им оказывается. Они были и есть слава Богу сейчас. и им благодарны. А то, что у нас работники наиболее значимых социальных сфер (здравоохранение, образование, наука, культура, безопасность), получающие финанирование из гос. бюджета, влачат полунищенское существование - национальный позор(((. И нет ничего удивительного в том, что эти социальные институты частично деградируют, что, конечно, ужасно.
15.02.2009 21:52:30, Цикада
Ирулевна
Понятно. А окрестные р\дома какие условия предлагают?
15.02.2009 01:02:10, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!