Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск мужу положен на роды?

Девчонки, кто знает: положен ли мужу отпуск, оплачиваемый он или нет и на сколько дней в связи с рождением ребя?

Мне кажется, я видела в ТК РФ, что положено 5 дней оплачиваемого отпуска, но дома нет правовой базы, посмотреть не могу, может кто из работающих беремешек глянет?
08.02.2009 20:01:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Насчет оплачиваемого первый раз слышу, а вот за свой счет обязаны предоставить не более 5 дней на свадьбу и похороны, возможно продление на время проезда, если ехать далеко. А насчет родов знаю только, что очередной отпуск по заявлению мужа обязаны перенести на временя отпуска жены по беременности и родам, вне зависимости когда унего по графику должен быть. И женщине так же должны перенести очередной отпуск чтобы она могла его отгулять либо непосредственно перед декретом или после. Хотя я бы такая чтобы сделать закон чтобы беременной переносили на удобное для нее время. Иногда вначале не до работы из-за токсикоза или отдохнуть хочется успеть пока живот в купальник помещается (у меня такая ситуация была) Пошли навсречу, опустили но по документам отпуск оформили именно за 2 недели до декретнеого, чтобы закон не нарушить 09.02.2009 12:26:17, barabachka
Надюндель
у мужа в договоре прописано - 1 день (не оплачиваемый), в день выписки жены из роддома.
но мой муж, да и почти у всех знакомых, берет очередной отпуск со дня выписки малыша на 2 недели.
09.02.2009 10:13:27, Надюндель
Мамантенок
10 дней, вроде оплачиваемый во всех гос учреждениях. Другое дело, что не всегда дают.
08.02.2009 23:15:25, Мамантенок
СветиК
ТРИ оплачиваемых дня давали в том году... 08.02.2009 20:26:22, СветиК
но это, наверное, правила конкретной орг-ции, т.к. в ТК РФ нет такого...?
08.02.2009 20:28:57, shaxinia
СветиК
ну в ТК я не сильна, говорю как было у мужа на работе... можно за свой счет брать... 08.02.2009 20:39:13, СветиК
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
..........работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

У нас по колдоговору три оплачиваемых дня дается
08.02.2009 20:20:23, GalaNTka
Спасибки! Значит, все-таки есть такой отпуск, даже на 5 дней я правильно запомнила, тока он не оплачивается :(
08.02.2009 20:27:58, shaxinia
Ань, неужели не отпустят на 1 день в счет отпуска? Думаю, везде можно договориться - тем более не на пьянку человек едет
09.02.2009 10:56:37, ЛизАнька
Честно говоря, про 5 дней не знаю. Но точно знаю что согласно ТК муж имеет право взять очередной отпуск в любое время пока жена находится в отпуске по беременности и родам. Причем этот отпуск ему обязаны дать, даже если он еще его "не заработал". В прошлом году у девочки, с которой работаем, муж так брал отпуск чтобы приехать к рождению ребенка (он военный). Когда просил отпуск "по семейным обстоятельствам" - отказали. Когда по моему совету сослались на ТК и декрет - отпуск дали сразу же. Номер статьи не помню, но при желании ее легко найти.
08.02.2009 20:12:22, Иришка-Мартышка
Нашла:-)
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
08.02.2009 20:38:27, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!