Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала про эпидуралку...

Прочитала как делается эпидуральная анастезия и поплохело...
А повредить ничего не могут, когда ее будут делать?
А если я дернусь случайно? А как можно во время схваток спокойно лежать????
Мамочки!.....
03.02.2009 19:55:05,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делает обычно бригада из 3 человек ( платно рожала), должны попасть. 06.02.2009 20:52:25, brusnika
Я вообще не почувствовала укол, так что дергаться не пришлось :) А колят, наверно, между схватками, там же перерывы есть. Что-то уже не помню, как все было.
04.02.2009 23:25:17, Et Cetera
Мне делали эпидуралку 2 раза. Первый, когда делали лапороскопию. Второй - при первых родах. Ставить ее не больно, обыкновенный укол. Просто надо не думать ни о чем, расслабится, и дать анастезиологу сделать свое дело. Во время потуг дозу лекарств немного уменьшают, чтобы роженица чувствовала потуги. Но это не больные потуги, просто такое желание типа в туалет по большому сходить. Ну и тужится надо во время потуг, потому-то их и надо чувствовать. Второго ребенка я рожала без анастезии, не успели поставить, обычно вторые и последующие роды более скоротечные бывают. Так вот я знаю, что такое потуги с эпидуралкой и что такое настоящие потуги. Так что если вы боитесь боли, ставьте эпидуралку.
Не знаю насколько у других людей данный укол проходит без последствий, но у меня иногда случаются боли в спине ночью во время сна (когда встану с постили, боль проходит за пару минут). Не часто, обычно если лежишь не в очень удобной позе (иногда, когда малышка спит со мной, я принимаю не самую удобную позу, лишь бы ей было удобно). Мы сменили матрац из-за этого на более мягкий, немного помогло, стало болеть не так часто. Когда спрашивала врача об этом, говорит, что эти два факта - эпидуралка и боли в спине во время сна - никак не связаны между собой.
Удачи вам при родах!!!
04.02.2009 16:28:02, mimohodom
У меня было 2 кесаревых, первое с общим наркозом, второе-с эпидуральной анестезией.Так вот второй раз мне очень понравился, если это можно вообще сказать о родах.У меня тоже болит спина, но никаких проблем после этого не было.
Тоже дернулась во время укола,но все в порядке, врач попал куда надо.Все зависит от анестезиолога, как при общем наркозе, так и при эпидуральной анестезии.Если врач опытный, ТО ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ НИКАКИХ.Бояться не нужно , нужно быть готовым к тому, что такая анестезия может быть применена при ваших родах.
04.02.2009 15:54:10, Лорель
Larisa
По моему опыту (рожала во Франции) эпидуральная анестезия - это чудо. Проблема только когда ставить? Обычно ее ставят между 3-8 см раскрытия, до 3 ты типа не рожаешь, а после 8 уже поздно.
У меня неожиданно раскрытие с 2 до 8 см произошло за час, поэтому я бы предположила, что мне ее поставили поздно. Потуги я пралтически не чувствовала, но не смотря на это ребенок родился.
Молока было много и пришло вовремя, ничего нигде не болело и не болит.
Из негативного когда я соглашалась на анастезию я подписывала бумагу что в курсе возможных осложнений и ... список на поллиста включая паралич.
Но так как во Франции около 95% женщин рожают с анастезией, я решила к ним присоединится.
Удачи
04.02.2009 15:38:06, Larisa
FINE
Ань, у меня в палате 2 соседки были, одной из них в родах делали эпидуралку. Было больно, говорит, т.к. "дозу" маленькую пускали, иначе сватки затухали. Так что эпидуралкахороша, огда роды без особенностей 04.02.2009 12:03:06, FINE
nightflyer
Не соглашусь, у меня были роды сплошь из "особенностей". Но мне именно эпидуралка до полного обезболивания позволила расслабиться и раскрытие пошло гораздо быстрее и лучше. До нее я страдала 10 часов и всего 3 см раскрытия и сильные, нерегулярные схватки. Я уже на этом, по сути начальном периоде родов была вымотана и мечтала только о том, чтобы заснуть и забыться. Без эпидуралки было бы кесарево 100%, она дала мне возможность отдохнуть и иметь силы на потуги.
Но действительно, у всех разная восприимчивость, мне стало абсолютно небольно через 10-15 секунд, а со мной в палате лежала девушка, которую даже двойная доза не взяла.
Делать ее не страшно и схватки не мешают. Чтобы ее поставить, анестезиологу нужна буквально 1 минута, а между схватками все же есть перерывы
04.02.2009 20:25:41, nightflyer
т.е. несмотря на эпидуралдку, всеравно больно было? только зря кололи?
04.02.2009 12:28:29, shaxinia
ну... возможно было бы еще больнее...
это называется индивидуальная восприимчивость - в данном случае НЕвосприимчивость :-)
04.02.2009 12:46:45, natk
Merlin и малыши
да запросто могут не туда кольнуть, даже очень опытный врач! (gj семейному опыту)Потом могут быть сильнейшие боли головные или в спине. Кроме того,это все равно наркотическое вещество, и все равно это нарушение нормальной родовой деятельности 04.02.2009 11:49:49, Merlin и малыши
ну да... прям вот так ходят и колят - запросто, кому ни попадя - куда не надо...
наркотики причем...
просто подсаживают рожениц на иглу да и все, только для того, чтобы нарушить РД
врачи-убийцы, короче... сплошь и рядом
думайте, что пишете...
04.02.2009 12:48:53, natk
Не надо быть наивной:) - это препарат анестезии в любом случае - и вред от него есть - спина болит -болит, даже спустя время, молока не было воообще!!! - 3 капли на столовую ложку- потом сказали - действие эпидуралки.Так что выбирать конечно автору 04.02.2009 13:36:12, Elsi
наивной быть не стыдно, а вот выдавать дилетантские откровения за истину в последней инстанции - действительно стыдно...
"потом сказали - действие эпидуралки", а могли сказать, что звезды так встали, есть доказательства?
про то, что выбирать самой - еще с самого начала пишем, но не надо пугалок, основанных на ОБС
05.02.2009 13:33:50, natk
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
ничего повредить не могут, вводят в пространство где нет нервных окончаний...
04.02.2009 09:01:07, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
Рината
не могут, потому что игла вводится довольно быстро
и практически неощутимо, в тот момент, когда схватка закончилась.
03.02.2009 23:14:57, Рината
Spoza Bell
Не кидайте камнями :))
Боюсь эпидуралки жутко!!! Постараюсь опять (3-ий раз) без нее родить. У меня острый лардоз и спина болит часто оочень сильно. Если после укола будет сильнее - не представляю как существовать. Я уж как нибудь продышу схваточки.
Другое дело если стимуляция. Со стимуляцией схватки ТАКИЕ!!! Многие здесь знают (проходила с первым лялей), тогда б наверное согласилась на что угодно, хоть на кесарево, лишь бы не стимулировали. Но когда я стала просить эпидуралку или кесарево - было уже поздно.
А со вторым я в роддом приехала с раскрытием в 5 пальцев и без вод, схватками через 3 минуты. какое уж там обезболивание.
Короче сама запуталась чего хочу :)
Пока настраиваюсь без эпидуралки. Вот!
03.02.2009 22:33:30, Spoza Bell
barabachka
Если бы у меня была такая возможность то отдала бы любые деньги чтобы хоть как-то обезболить, особенно вторые роды 06.02.2009 15:42:16, barabachka
Зачем кидаться камнями? Если можете без эпидуралки, это ж чудесно! Мне бы так... трусиха я)))
04.02.2009 00:57:03, Цикада
Sapsan
Не принимайте так близко к сердцу. Ничего страшного в этом нет. Укол эпидуральной анестезии не больнее укуса комара. И вообще настрвивайтесь на то, что родите без всего. 03.02.2009 22:19:38, Sapsan
МамаЛешИАлисы
Все будет хорошо - мне делали обо раза - при словах - "тебе полегчает не дергайся" я терпела и все получилось. Удачи не бойтесь!!! Все будет хорошо!!!!!!!
03.02.2009 22:13:15, МамаЛешИАлисы
Tiffany
Мне делали эпидуралку спустя 9 часов от начала схваток, так что я была готова уже на все что угодно, лишь бы сделали. Сам укол даже плохо помню, по сравнению со схватками однозначно терпимо. 03.02.2009 21:32:28, Tiffany
Julie Alex
укол не больной, там ведь сначала обезболивают место прокола. Автор беспокоится, что эта процеура опасна, потому что в позвоночник колют
03.02.2009 21:49:57, Julie Alex
Tiffany
я ж грю, что мне было уже фиолетово, лишь бы вкололи. 03.02.2009 22:09:50, Tiffany
мне тоже:)
04.02.2009 00:57:57, Цикада
именно...
03.02.2009 21:51:24, shaxinia
liverany
Извините, вклинюсь))) а с больным позвоночником эпидуралку, наверное, вообще нельзя делать? 03.02.2009 22:10:45, liverany
Мамантенок
противопоказания почитайте
03.02.2009 22:47:27, Мамантенок
КошМарочка
у меня больная поясница, мне делали спиналку... Она делается в другой участок...
Но если вообще есть проблемы со спиной, то скорее всего врач делать не будет
03.02.2009 22:18:01, КошМарочка
*АнютА*
я дёргаласьво время введения иглы и очень сильно.Всё в порядке,попал анестезиолог куда надо.И вообще нахвалиться на него не могу)) 03.02.2009 20:59:58, *АнютА*
Ирулевна
Вот именно поэтому я и измучила тут всех вопросами про эпидуралку :((
03.02.2009 20:54:56, Ирулевна
Мне делали на схватке, но когда реально понимаешь, что дергаться нельзя, берешь себя в руки и не дергаешься - это же быстро...
04.02.2009 00:59:20, Цикада
DolceVita
я конечно не специалист, но я вот недавно прочитала как именно эта анастезия делается, мне кажется , чисто технически вероятность серйозно навредить не больше, чем при уколе в попу. гораздо выше вероятность, что анастезия как-то "не так" подействует, хотя тут тоже непонятно, зависит ли это от того, 'как' укололи, или от индивидуальной реакции организма на препарат).
03.02.2009 20:43:28, DolceVita
Julie Alex
тут главное чтобы дозу правильно рассчитали. Ее в зависимости от роста рассчитывают. У меня одно время тоже были страхи, что рассчитают неправильно и онемение дойдет до сердца.
Но все равно общего наркоза еще больше боюсь. Мне эпидуралка снова светит в связи с кесаревым
03.02.2009 22:10:39, Julie Alex
не, не могут ничего повредить, там риск практически нулю равен, ведь врач это делает несколько раз в день.
03.02.2009 20:19:36, Самая моя
имхо - решай проблемы по мере их поступления :)
03.02.2009 20:10:21, ЛизАнька
+1000, эпи(пери)дуральная анальгезия (кстати, а не анастезия, которую Вам никто на схватках делать не будет, а только для КС, если вдруг) не фунт изюму, но и не ужас-ужас... проблема ее вовсе не в том, что попадут не туда, а в том, чтобы правильно рассчитать время и не забабахать ее на потугах, что может закончиться вакуум экстракцией...
так что принимайте решение, основываясь на своем личном впечателении от анастезиолога (да-да, не сможете Вы определить его профессионализм на глазок во время схватки), который Вам будет объяснять про ЭА, а не по статьям в интернете
и, да... все будет хорошо! :-)
04.02.2009 11:40:25, natk
Лизок, это не проблема, это др. случай! Здесь как раз: предупрежден - вооружен!
03.02.2009 20:32:20, shaxinia
Мамантенок
уж в этом случае вы вряд ли вооружитесь чтением, только больше нервов потратите и дергаться будете! Это врач должен быть вооружен теорией и практикой!
03.02.2009 21:04:37, Мамантенок
Ирулевна
Иногда полезно самой знать теорию... неизвестно что за врач на пути попадецца. ИМХО
03.02.2009 22:04:53, Ирулевна
Мамантенок
вряд ли знание вами теории повлияет на качество ее исполнения врачом, как вы собираетесь применять ее на практике?
03.02.2009 22:48:57, Мамантенок
Ирулевна
Знание теории позволит мне определить максимально все за и против и сделать для себя выводы.
И по моему я не говорила, что в данном случае собираюсь ее (теорию) применять на практике.
03.02.2009 23:10:50, Ирулевна
Мамантенок
к сожалению, особенно учитывая впечатлительность беременных, на практике получается, что эти знания усугубляют страх и недоверие. Начинают сильнее к себе прислушиваться, больше опасности за квалификацию врача и т.д. Все-таки не зря говорят, меньше знаешь, крепче спишь. Мне кажется, здесь больше нужно доверять врачу для получения хорошего результата. Как ни крути настрой пациента, это уже больше половина дела. Ведь замечено, что абсолютно в одинаковых ситуациях, но с разным настроем, у оптимистов улучшение самочувствия/выздоро­вление/перенесение процедуры протекает быстрее и лучше.
04.02.2009 10:31:24, Мамантенок
КошМарочка
точно не в этом случае ;-)))) 03.02.2009 22:18:35, КошМарочка
я тебе внизу написала. Осложнения бывают от эпидуралке в 1-5% случаев, насколько я знаю.
03.02.2009 20:41:38, ЛизАнька
Ирулевна
Так 5% - это немало. Это значит, что из 100 эпидуралок 5 с осложнениями? Или 1 из 20? Я пральна считаю?
03.02.2009 20:58:58, Ирулевна
осложнения-то тоже разные бывают. Например, головные боли при передозировке лекарства или при попадании/не попадании иглы куда надо :) В общем, из тех, кого знаю и кому делали эпидуралку (а их реально очень много) - не было осложнений. И в конфе за много лет обитания ни разу не встречала... В общем, я бы не парилась бы
03.02.2009 21:09:25, ЛизАнька
Julie Alex
Я насчет "дернусь". Мне делали эпидуралку на потугах, было экстренное кесарево. Я тоже боялась и даже думала, что так нельзя. Но врач сказал, что запросто. Я решилась, потому что общего наркоза боялась еще больше.
Второй раз я уже не боялась. А вообще читала объяснение врача, уже сейчас не скажу Вам точно медицинскими терминами. Но смысл в том, что колют ее не в то место, где проходит спинной мозг. И вроде как его задеть не могут.
А вообще, судя по тому, что это очень распространенная процедура в Америке, а сейчас и у нас - думаю, риск очень и очень низкий.
03.02.2009 20:06:41, Julie Alex
Метелица
Все может быть, как и везде, в любом деле, событии и т.п. действительно для меня было самым тяжелым согнуться в бараний рог с пузом и какое-то время так лежать. Утешает лишь одно - сейчас в этом деле уже понатренировались:) А так - личное дело, сможете терпеть - хорошо,но это непросто...
03.02.2009 20:03:42, Метелица
Только спокойствие! Я как раз из тех, кто рьяно поддерживает это достижение современной медицины. Мне делали 8 лет назад, а так - не знаю, как бы выдержала cхватки. Пришлось стимулировать родовую деятельность, при этом схатки - больнючие... Перед потужным периодом просто уже не давали дозу, и я ощутила эту боль в полном объеме. Но это все-таки минут 40-50 продолжалось, а не 5-6 часов. В результате, у меня остались силы на потуги, да и на утро встала, как ни в чем не бывало. А что читали? Почему такой негатив?
03.02.2009 20:00:58, AnnaR
Не негатив, а просто боязнь самого процесса... ведь тут не просто укол в попку, а вмешательство в позвоночник!
03.02.2009 20:19:26, shaxinia
DolceVita
да в попу тоже, кстати, могут так уколоть, что ого-го...всякое бывает...
03.02.2009 20:36:57, DolceVita
Julie Alex
но ведь и делает его врач-специалист
03.02.2009 20:35:12, Julie Alex
Могут, еще как , инвалидом на всю жизнь останитесь!!!
03.02.2009 19:58:39, мария7
Солнечный Зай
по поводу этого поста и предыдущего: девушка Маша (я так понимаю, Вас маша зовут), может, конечно, у Вас гормоны играют, но ведете Вы себе уже в котором посте просто по-хамски! Добрее друг к другу надо быть что ли, а то "рохли", "инвалидом". Тут в конфе такое обращение как-то не принято! Неужели не заметили? вроде, не первый день читаете...
03.02.2009 20:34:34, Солнечный Зай
да что вы реагируете - это же провокатор. Она так и ждёт реакции, иначе такое писать не интересно.
03.02.2009 20:53:17, Самая моя
Солнечный Зай
ну, против одного я прошла мимо, а тут опять... чего конфу-то замусоривать?
03.02.2009 21:38:44, Солнечный Зай
вообще-то фильтруйте речь свою.... Никто здесь не останется инвалидом, не надо глупости говорить
03.02.2009 20:18:57, ЛизАнька
а как же этого избежать???? если я понятия не имею, какой квалификации анастазиолог??????? лучше терпеть, если врач не настаивает на эпидуралке, вернее, если нет явных показаний для нее, да?
03.02.2009 20:01:56, shaxinia
я эту проблему решаю для себя так: стараюсь узнать, насколько хорошо делают эпидуралку в том или ином роддоме, есть ли негативные отзывы про анестезиологов. Если не нахожу компромата, то расслабляюсь на этот счет;). Для меня лично анестезиолог профессиональный так же важен, как и профессиональный врач.
04.02.2009 01:05:03, Цикада
Мамантенок
Если бы по статистике осложнений от этой процедуры было бы много, я вас уверяю минздрав бы уже завалили жалобами недовольные и ее просто бы запретили. Т.к. им лучше, чтобы нам было больно, т.к. это естесственный процесс, чем куча бумаг с недовольствами. От вас требуется, если вы на это идете, расслабится и получить удовольствие, т.е. отдохнуть. Многие кто отказывается, потом очень об этом жалеют, но делать уже поздно.
03.02.2009 21:11:18, Мамантенок
Ань, доверься своему врачу. У него рожала твоя подруга, тебе он понравился, он специалист, а не как мы "интренету начитался". Если врач решит, что тебе надо сделать эпидуральную анестезию - значит надо. И не думаю, что в таком роддоме, как Люберецкий, будет работать плохой анестезиолог. Посмотри отзывы - там почти все рожают с эпидуралкой, никто не остался инвалидом.
И не читай какую-то чушь типа "я знаю одну девочку"....
03.02.2009 20:35:49, ЛизАнька
Не все в Люберцах с эпидуралкой рожают. Мне Захарян даже не предложил. Думаю, если бы мне ее сделали, то все прошло бы гораздо лучше для меня...
04.02.2009 01:06:29, Цикада
Спасибки, дорогая! :)
Я оптимист и запоминаю только счастливые случаи и рассказы про роды и анастезии! :)
03.02.2009 20:41:54, shaxinia
lenkin73
Есть другие способы обезболивания. Просто вроде как считается, что именно эпидуралка наиболее безопасна для дитеныша
03.02.2009 20:05:50, lenkin73
то, что безопасна для ребя, я знаю....
03.02.2009 20:20:33, shaxinia
lenkin73
Просто у меня в первый раз был катетер обыкновенный и через него подвали все нужные медикаменты. Мне лично понравилось, реакции на ребенке я не заметила впоследствии, а теперь ей уже 8 лет)) Бду обсуждать ближе к родам с врачом этот вариант, посльку эпидуралка у меня лично вызывает примерно такой же ужас))) Может врач меня и переубедит)))
03.02.2009 20:31:05, lenkin73
когда медикаменты попадают в кровь, они тут же попадают и в ребенковскую кровь. Может быть и не было проблем у малыша - очень хорошо. Но такая анестезия на него абсолютно точно влияет. А если учесть, что В\в вводят наркотические ср-ва, то я бы лучше бы вообще потерпела бы.... эпидуралка имеет меньший процент осложнений....
03.02.2009 20:43:45, ЛизАнька
lenkin73
Вот поэтому и мучаюсь тоже выбором...
04.02.2009 08:36:17, lenkin73
ИМХО - доверять врачу, с которым ты рожаешь. Мне с Анькой всадили промедол, мне было очень плохо - меня таааак колбасило, тошнило, я не могла встать, голова кружилась и сознание было замутненным, ничего не сображала :( Так что в этот раз - или эпидуралка, или вообще ничего
04.02.2009 08:58:30, ЛизАнька
Метелица
мда... замечательное пожелание.. ну Вы девушка даете...
03.02.2009 20:01:08, Метелица
Это не пожелание, а предупреждение. Знаю одну девушку, которая после этого достижения медицины лежит в кроватке вот уже 4 года!!! Ни в коем случае никому не желаю!!! Нен нужно это так расценивать!!! Мне бы было страшно!!!
03.02.2009 20:04:55, мария7
интересно, а таких несчастных случаев "на стройке" много?
03.02.2009 20:21:54, shaxinia
Метелица
Я не спорю,что все может быть,но в родах вообще никто ни от чего не застрахован, к сожалению... Процесс непредсказуемый, случится может что угодно. И необязательно от эпидуралки. А то что это дополнительный процент риска,хоть и минимальный, - согласна.
03.02.2009 20:10:16, Метелица
Julie Alex
по-моему, это ирония была. Иначе, действительно, жестко
03.02.2009 20:03:26, Julie Alex
ага, ирония... также как и "рохли" и "для кого рожаете"... Противно, чесслово
03.02.2009 20:45:55, ЛизАнька
бальной чилавег, да... понятно после фразы "знаю одну девушку"...
я вот тоже "знаю одну девушку" никаких анастезий не делала, а "в кроватке лежит"...
04.02.2009 13:18:50, natk
Julie Alex
да, я уже поняла, что ошиблась
03.02.2009 21:51:51, Julie Alex

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!