Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Ранние шевеления. Вопрос к не 1-ый раз беременным

Девочки! А можно ли почувствовать шевеления недель в 12? У меня такое ощущение, что я их начала чувтствовать имено тогда. Нерегулярно, но почти каждый день по разу-два. Видимо, когда подплывает к внешней стенке - тогда и ощущается. На перистальтику кишечника не похоже, это третья беременность, уже могу отличить. Просто сомневаюсь, потому что нигде не указвают такие ранние сроки шевелений даже у повторно рожавших.
Сейчас 14 недель, я уже почти уверена, что это шевеления. В самом низу живота посередине периодически ощущаю толчки. Сейчас это уже чаще. Несколько раз в день и неоднократные, как это было в 12-13.
Может у кого так было?
31.01.2009 18:16:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже чувствую,но никто не верит 20.09.2020 13:16:39, Лена ))
У меня первые шевелюхи были в 10 недель... Я обалдела. Не поверила. Потом долго не могла поймать (да и не пыталась). И в 12 с мужем уже отчетливо почувствовали. Похоже на движение бугорка под кожей. С тех пор - каждый день в одном месте. 11.09.2012 15:12:39, Кириллова Софья
у меня сейчас полных 10 недель, 11 пошла. я уже неделю чувствую шевеления. и на сто процентов уверена что это именно они. беременность вторая. это не спутаешь не с чем. единственное предположение, что могли в сроке ошибиться. так как последние месячные были скудные. узи покажет, я думаю. пойду примерно 20 июля. :) 28.06.2011 08:50:27, эльвирак
J7
Можно :) в 12 и почувствовала, четко, после УЗИ. Дочке не понра что на нее смотрят :) Врач кстати так и не углядел тогда - кто ж будет, смеялся, сказав что девочки обычно такие стеснительные :)) Так и оказалось. С сыном, в первую Б, на 15 неделях почувствовала. 02.02.2009 11:56:35, J7
alenyshka1001
Тоже самое было, мне кажется , что и 12 еще не было, такое ощущение было, что мелкая как бы царапалась изнутри.
01.02.2009 18:42:09, alenyshka1001
У меня в 14 недель зашевелилась. До этого были похожие ощущения, но я их отметала. А в 14 - уже явственно
01.02.2009 10:40:27, ЛизАнька
КошМарочка
+ 1 ... Я тоже до 14-ти отметала... ;-) А потом выяснилось что точно ОНА ;-) 01.02.2009 11:59:51, КошМарочка
Я почуствовала в эту Б именно в 12-13 недель, а когда пришла УЗИ делать (врач плохая попалась) говорит мне не может быть и поставила срок на 2 недели больше, последующие УЗИ с ней не сошлись!
01.02.2009 10:01:13, Виталинка
DolceVita
почувствовать можно хоть сразу после тестов, но это не значит, что это ребенок. посмотрите на табличку массы тела зародыша около 12 недель - 14 грамм, диаметр всего плодного яйца - 5 см. и до 12 недель матка еще находится за лобковой костью
01.02.2009 00:33:57, DolceVita
Julie Alex
как это за лобковой костью, даже когда не беременная врач щупает живот на предмет увеличения матки? Когда лежишь - она все равно чуть выше. а после 12 недель - так точно выше.
Вы зря так уж иронизируете. Ни в первую, ни во вторую беременость я такого не ощущала. Да и сейчас я не думала об этом, то есть это не надумано.
А вообще, я спросила ведь - испытывал кто-то такое или нет. А не кто что об этом думает :)
Если кто-то чего-то не ощущает - это не значит,что этого не сущесвует в природе. Некоторые толстушки узнают, что они беременные уже месяцев в 6-7, значит они никакие шевеления не чувствуют :) Что же теперь писать, что значит их и нет до этого?
01.02.2009 13:46:50, Julie Alex
DolceVita
ощущать вы можете все что угодно, у некоторых активно планирующих на нервной почве может появлятся настоящий беременный токсикоз и расти живот:)
я вам про объективные факты пытаюсь рассказать, про анатомию. в предыдущем посте, кстати, совершенно без "личных оценок".
ладно,не будем продолжать. извините, чесно, не хотела обидеть. я наверно просто слишком критична и слишком много читаю (как говорят мои доктора)...
01.02.2009 16:31:40, DolceVita
я тоже так говорила, пока сама не почувствовала. 11.09.2012 15:15:08, Кириллова Софья
Julie Alex
да я вообще эту беременность и не планировала и в шоке была сначала, когда узнала! И не ждала этих шевелений вовсе (вот в первую беременность я писала диплом и в 16 недель просто постоянно сидела с рукой на животе - ждала). А сейчас мне вообще не до этого.
И литературы за 2 предыдущие беременности перечитала немало.
Просто медицинские факты - очень часто не соответствуют действительности. Вот и все!
И я не хотела ни с кем спорить и не спрашивала о фактах. Я просто просила поделиться ТЕХ, КТО, ВОЗМОЖНО, ТОЖЕ ИСПЫТЫВАЛ ТАКОЕ
А вправлять мне мозги тех, кто не испытывал - я не просила.
Тоже, сорри. Но мне надоело, что все мне пытаются доказать, что я не слон.
02.02.2009 01:16:54, Julie Alex
У меня еще в 14 недель из-за кости только выглядывать начала:-)
01.02.2009 08:01:33, GalaNTka
У меня в 11 с половиной недель почувствовалось - сначала даже врач не поверила, но потом получила пинок в руку, когда живот замеряла на приеме. Прям в одной только точке было. Потом где-то недель в 14 пропали шевелюхи, и уже потом недель с 18 и вперед!
31.01.2009 23:43:57, Maslenka
Julie Alex
вот-вот, и у меня в одной точке и при определенных позах. Стоя яэто не почувствую, факт. Только сидя или лежа на спине.
01.02.2009 13:47:41, Julie Alex
ЛёвиусМорковиус
Я в эту (вторую) беременность почувствовала в 15 неделек порхания :) Чувствую не постоянно, но если лечь на спину и положить руки на живот, то через какое-то время чувствую :) Так прияяяяяятно...
31.01.2009 22:40:47, ЛёвиусМорковиус
Suri
Я со вторым чувствовала рано. Начиная с момента УЗИ недель в 13 - было видно на экране как дернулся, и я ощутила. И после он под определенную детскую музыку прямо-таки плясял по вечерам. 31.01.2009 22:37:39, Suri
Я в первую на 12 неделе почувствовала. Как говорят, "порхания бабочки". Но наверное только потому, что лежала, почти не вставая.
31.01.2009 22:24:46, мимоша
ZhasminKa
Я тоже чувствовала где-то в 13 недель.Когда за компом бывало сидела,ногу на ногу(ай-яй-яй:-)),чуть вперёд наклонившись. Атлична чувствовала:видать прижимала малёха:-) Тоже поначалу сомневалась, а потом уверилась,что ОНО! Так что поздравляю! 31.01.2009 21:22:40, ZhasminKa
Julie Alex
спасибо! интересно просто, что так рано! Да, я именно за компом это чувствую или лежа на спине.
31.01.2009 21:35:10, Julie Alex
Suri
Точно, и я на спине чувствовала. 31.01.2009 22:38:15, Suri
Третья Б -шевеления с 14-15 недель. 31.01.2009 21:21:05, Атом
Сеняк
Привет! У меня вторая беременность сейчас и я уверена что начала чувствовать шевеления где-то на 13 неделе. Именно шевеления - не толчки! А первый толчок-пинок я получила на 18!)
31.01.2009 21:11:40, Сеняк
Julie Alex
здорово! и пусть нас засмеют скептики. Но я тоже практически уверена, что это шевеления. И не то чтобы я их так ждала, сама в удивлении и сначала не верила. Но когда они стали ргулярны - уже почти не сомневаюсь.
31.01.2009 21:17:28, Julie Alex
Мери
организм перестраивается, это вы чувствуете перистальтику кишечника. Шевеления не раньше 16-18 недели. Они похожи, но отличаются:-)
31.01.2009 20:34:17, Мери
Julie Alex
а какой кишечник в самом низу живота прямо посередине, насколько я понимаю - сейчас там именно матка.
Я помню, как ощущаются шевеления, и чем они отличаются от перистальтики :))) Перистальтику, кстати, тожечувствую, но вот именно, что как-то по другому она проявляется и в других местах
31.01.2009 20:55:58, Julie Alex
SusannA
Здесь несколько беременных уверяли, что чувствуют реальные шевелния в 12-13 недель. Я не знаю, что думать по этому поводу, честно говоря, вызывает скептицизм такое явление. Когда я делала УЗИ на 12-13 неделе, плод весил 58 грамм... Я с трудом себе представляю, как можно чувствовать какие-либо толчки от 58 граммового человечка.
Как-то тут на вес ссылались, мол, кто худенькие, те раньше шевеления чувствуют. По-моему, такая ерунда, если речь идет об ощущениях изнутри, а не снаружи рукой. Перельсьтатику кишечника все же чувствуют одинаково, не зависимо от полноты, а ранние шевеления на это и похожи больше всего.
Я бы на вашем месте просто не заморачивалась на это, да и все. Еще пару недель и будете все точно чувствовать.
31.01.2009 19:24:12, SusannA
представьте, что мышонок 5 см сидит под покрывалом толшиной 2 см. Можно ли почувствовать, как он двигается? Если руку положить? 11.09.2012 15:18:31, Кириллова Софья
58 грамм -это уже прилично. Все дело не в пинке, а в нервных окончаниях. Боль в висках тоже у каждого разная, а кровь, которая продвигается по венам имеет меньшую силу. Если прикрепление по передней стенке и матка чувствительная, то и шевеления будут чувствоваться отчетливей, уже с того периода как только эмбрион начал шевелиться. Врач, который говорит, что типа 18-20 недель край- не врач, если не может дать беременной конкретики. 28.06.2011 09:30:38, Милк
DolceVita
xoxo, 58 грамм, вот тут у людей 7-граммовые пинаются в 11 недель :)
01.02.2009 00:20:32, DolceVita
ЛёвиусМорковиус
пинки и шевеления - оченно разные вещи :)
01.02.2009 11:04:25, ЛёвиусМорковиус
SusannA
Так тем более странно, что говоря о таких ранних шевелениях, женщины рассказывают о пинках именно(ну некоторые женщины). Про бабочку еще могу поверить гипотетически, но про крохотулечной и невесомой ножонкой пинки... Для меня это не объяснимо, извиняйте. Может какая-то суперповышенная чувствительность...
01.02.2009 12:54:42, SusannA
Julie Alex
конечно, это ощущается не как пинок ребенка в 30 недель. Это легкое движение, просто они кратковременное, и я думаю, что чувствуются именно пинки ребенка, а не легкое движение ручки - поэтому так и написала.
Не понимаю, почему столько негатива вызал мой пост.
Я ведь просто просила поделиться тех, кто такое испытывал рано, а не спрашивала, что думают те, кто не испытывал?
01.02.2009 13:52:15, Julie Alex
DolceVita
ну про какой негатив вы говорите. то, что у людей может быть другое, не восхищенное мнение - это негатив?
просто есть объективные физиологоческие и анатомические факторы, зная которые трудно поверить по крайней мере в предлагаемое причинно-следственное обоснование некоторых ощущений. это как про определение пола по узи - неоднократно втречала тут утверждения, что мол 'мне в 10 недель доктор сказал', 'а мне в 8', ' а моей подруге вообще на первом узи в 5 недель и причем правильно!".. называется "кто меньше"...
01.02.2009 16:49:07, DolceVita
Julie Alex
Мне во вторую беременность приснилось, что я дочку родила - еще, когда я не знала, что беременная. Я тогда совсем не думала о беременности и не обращала внимание на небольшую задержку. Так как цикл у меня не как часы и мы только что с сынишкой вышли из инекционки. Меня там накрутили, напугали, у сынишки был сильнейший стресс после больницы. И мне было не до моей задержки. Но после того, как приснился такой сон - побежала за тестом и оказалась беременна. И родилась действительно девочка. Это тоже не укладывается в медицинские факты. И "вещие" сны не являются для меня обыденностью, скорее я в них не верю. Но тем не менее. Это было. хотя можете мне и не верить :)
А насчет другого мнения. Его можно высказать доброжелательно. А можно и с раздражением, и с негативом. В ответах на мой пост есть и первые, и вторые. Настроение очень чувствуется.
Если често, я вообще не понимаю, ну бесит кого-то тема - так не отвечай на нее. Помню, одна девочка недавно задавала вопрос про скрининги - так на нее вообще просто набросились некоторые. Причем анонимно. Ну зачем? Если меня что-то раздражает в вопросе - я просто пройду мимо.
02.02.2009 01:24:54, Julie Alex
DolceVita
а мне 'настроение' не чувствуется, да, это не игра в поддакивание, но именно негатива я не чувствую. я наверно слон, маленький, НО 'очэнь пузатый' слон :)
02.02.2009 07:57:28, DolceVita
SusannA
Да там ниже меня вообще в злостности обвинили. Вот и пиши потом что-то людям... Так расстроилась, просто ужас.
01.02.2009 17:16:45, SusannA
SusannA
А Вы негатив увидели? Ну Вы даете... Ну я буду иметь в виду Вашу обидчивость и впредь не стану вмешиваться в Ваши посты. Даже интересно, где, в каком месте я была некорректна? Или скептицизм сам по себе Вы трактуете как негатив? А Ваш пост был адресован не тем, кто ранние шевелюшки почувствовал, а тем, кто не в первый раз беременный. А я такая как раз. И ни над кем не смеялась, кстати, просто сомневаюсь, что такое возможно, да и только.
01.02.2009 16:31:43, SusannA
нет, на перистальтику совсем не похоже.
у меня было ощущение мягких-мягких "порханий", как пёрышком, по передней стенке брюшины - видимо по передней стенке матки. но, повторюсь, заметила только потому что лежала.
31.01.2009 22:29:35, мимоша
SusannA
А по мне - так на нее и похоже, а не на бабочку. Это субъективно. Мне кажется, что будто пузырикипрям изнутри брюшины кто-то пускает. Но не в кишечнике, а ближе к наружи (ну не знаю как это описать)... Кстати, бабочки меня в жизни никогда не щекотали, даже и не представляю, как это.
01.02.2009 12:45:40, SusannA
Julie Alex
перистальтика - это по кишке что-то прокатилось :) а эти ранние шевеления - как одноразовые слабые толчки в одной точке :)
01.02.2009 13:53:19, Julie Alex
SusannA
Ну это действительно субъективно. Я иначе чувствую перельстатику (или объясняю эти ощущения другими словами), и шевеленья ранние тоже по-другому, уже описала как. Да и описания шевелюшек разными словами мне понятны, непоятны именно ранние шевеленья и пинки. Причем, заметьте, я не категорична, я написала, что не знаю, что думать по этому поводу и т.д.
01.02.2009 16:35:45, SusannA
Julie Alex
да чего мне заморачиваться :) я не восторженная девочка, первый раз беременная, которая только и ждет, когда же зашевелиться малыш. В третий раз намного прозаичнее отношусь к беременности. Да и дети не дают времени особенно к себе прислушиваться. Мне просто любопытно :)
Кстати, перистальтику кишечника я до первых родов практически и не чувствовала. А вот когда мышцы подрастянулись - стала чувствовать. Может так же и с полными, если мышцы гасят эти ощущения, может и жирок так же. Поэтому и шевеления худые раньше могут чувствовать. По крайней мере в литературе именно так и пишут
31.01.2009 20:50:41, Julie Alex
SusannA
Ээээ.. как не чувствовали перельстатику?! Никогда не пучило живот, пардон, сильных позывов "по-большому" не было?! Ну надо же... А у меня бывало. Даже при весе 48 килограмм... и при 75кг после беременности... ощущения ааабсолютно одинаковые, доложу я вам. И никогда не слышала/не читала, чтобы матку изнутри жир выстилал... мож это в фасфудовской Америке такие крайние формы ожирения встречаются.
01.02.2009 12:51:12, SusannA
Julie Alex
Эх, сколько злости-то в вас, добрее надо быть, добрее :)))) Вы же лялю ждете!
Сильные позывы по большому ощущаются в прямой кишке. А такого, чтобы чувствовать, как по кишке что-то перекатывается - такого до первых родов точно не чувствовала.
И где вы прочитали у меня, что матка изнутри жиром выстилается????? Я имела в виду жировую прослойку на животе.
01.02.2009 14:10:56, Julie Alex
SusannA
Вы меня прям поражаете. Какая злость-то, Вы что?! Это ирония, причем без капельки агрессии. Про жировую прослойку на животе я поняла, просто не ясно, какое отношение это имеет к обсуждаемой физиологии. Вот если бы матка изнутри жиром выстилалась, тогда еще как-то логично было бы... Впрочем, проехали. Здорово Вы меня реакцией своей расстроили. Наверное, как раз потому, что я малыша жду. Обычно я легче отношусь к тому, что все люди разные, и ЧЮ разное и отношение к любым критическим замечаниям. На сем прошаюсь навсегда с наилучшими пожеланиями.
01.02.2009 16:44:06, SusannA
В американских книжках пишут, что воможно)
31.01.2009 19:20:37, Цикада
ORANGE
Мне тоже порой кажется, но только что-то они не усиливаются.
31.01.2009 18:39:15, ORANGE
Julie Alex
По предыдущим беременностям помню, что и в 16 недель слабоватые были шевеления. Посильнее, по-моему, недель в 20. Все-таки малышу еще много места пока, где поплавать :)
31.01.2009 19:01:04, Julie Alex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!