Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ - вопросики

Есть у нас спецы? :)
Вопрос наитрепещущий - если после первы родов молоко пришло на 12й день, примерно это же ждет меня и в этот раз???? К чему готовиться? Очень хочу кормить грудью и подольше, но в первый раз не срослось - молока было очень мало, ГВ было до 3 месяцев. Можно ли что-нить сделать заранее? Тогда не помогало ничего - я первые 2 недели с утра до ночи делала только "для молока" все....
Да, в первую беременность молозива не было до родов, сейчас если надавить - капли есть небольшие
20.01.2009 09:55:32,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Второй раз обычнно легче - молоко приходит быстрее. Частое прикладывние не всегда помогает, особенно, если ребенок слабо сосет. В моем случае помог раздоиться молокоотсос. Первый месяц с первой мы кормились сначала грудью, потом сцеженным, потом смесь, в 2 месяца была только смесь ( я лежала в больнице и цедилась там ), на полностью грудное перешли к 3 мес. - и ребенок окреп и молока стало вдоволь, а второй раз ни молокоотсос, ни бутылки не понадобились 20.01.2009 16:11:27, Lesinka
кол-во молока зависит от размера молочной железы (так говорили мне врачи, ну и читала) если железа маленькая то и молока немного будет. Против природы не попрешь:(((( Все эти мучения, стимуляции далеко не всем помогают и это объяснимо... 20.01.2009 12:44:41, Бусьен
впечатлительная Нюша
Ир, у меня до пареньков 2 размер был.....когда худела, то первый.
Приложив определенные усилия и доверившись внутреннему чутью откормила двойню на чистом ГВ до 9 месяцев, ну и в 1 год и 7 месяцев с большим трудом отлучила. У меня сноха так та вообще с нулевым дородовым размером кормила и своего ребенка и еще 2!!!! молочных, она донором молока была.
так что наследственность хорошая штука, но желание и разумный подход - залог успешного и долгого ГВ.
20.01.2009 20:42:32, впечатлительная Нюша
блииииин девы, что же вы такие невнимательные!! Я не по р-р грди, если честно надаело писать:))))-и это не мое мнение, так сказал мне врач, я тоже уже это писала:) 21.01.2009 10:53:59, Бусьен
Абсолютная ерунда в большой груди в основном - жир, а не железистая ткань. А вообще все от желания зависет!!! Если захочешь молоко будет!!!!
20.01.2009 19:06:49, мария7
да чтож такое:) НЕ ГРУДЬ, А ЖЕЛЕЗА! 20.01.2009 19:42:41, Бусьен
Так все разными способами пытаются сказать, что даже размер самой железы никак не влияет на количество молока. Не будет организм вырабатывать нужные гормоны- не будет молочная железа вырабатывать молоко, даже если будет именно железа, а не грудь бОльшего размера. Ну это как машина без бензина:-))))
20.01.2009 19:56:29, GalaNTka
я не говорю о р-ре груди:))) Ладно-проехали:) 20.01.2009 20:23:03, Бусьен
вот сейчас все консультанты по ГВ посмеялись бы :) у нас в ЖК на всяких плакатах агитационных написано, что какая бы грудь не была - это совсем не влияет на лактацию, типа хоть минус первый размер, выкормить реально...
20.01.2009 15:57:54, Акулина Бяко
Tataaaaaaaa
да неееее, не зависит:))))))))))) в роддомеах сейчас мало спецов:)
20.01.2009 13:15:36, Tataaaaaaaa
он там оч.хороший узист и стимулятор (гыыыыыы), насчет остального сказать не могу,его многие хвалят. Возможно это миф-я не знаю, это как предположение:)))))) как и все остальное ниже в этом топике:) 20.01.2009 13:23:17, Бусьен
Ну мало зависит:-) у меня на самом деле размер АА груди, и молока было достаточно:-) И есть куча примеров, когда большая женская грудь была малопроизводительна:­-)
20.01.2009 12:50:12, GalaNTka
Не размер груди!!!! А р-р молочной железы! 20.01.2009 12:52:03, Бусьен
Ну скоко может поместиться молочной железы в размере АА?:-) У меня мама первых двоих выкормила грудью, мы с братом уже были на смешанном, молока явно не хватало, не уменьшился же размер железы? Это в бОльшей мере от других факторов зависит.
20.01.2009 13:00:29, GalaNTka
мда, я не врач у них свои параметры и р-ры...:)
Во время бер. увеличивается молочная железа и за счет этого увеличивается грудь (иначе как вы считаете почему грудь увеличивается?)=))))))
Незнаю, я не спец,но кады в роддоме была ко мне приходил врач (ед.адекватный там) и он мне так сказал...правда это или миф-не знаю, но молока было у меня много-это правда. Так же зависит от соска многое...
20.01.2009 13:08:24, Бусьен
Ни разу не соглашусь, про размер. 20.01.2009 12:49:01, Атом
Девочки внимательнее не размер груди!!! У меня р-р тоже маленький, а сама железа молочная большая:) почитайте в инете:) Или проконсультируйтесь с врачом:) 20.01.2009 12:52:46, Бусьен
DolceVita
надо же, а у нас всюду пишут, что от каких-либо размеров не зависит, а что количество молока обусловлено в основном композицией гормонов пролактина и окситоцина...
20.01.2009 17:43:56, DolceVita
да ради Бога, видимо врач не образованный, я же не настаиваю, что же так набрасываться:))))))))) не согласны, ну и гуд:)))) от гормонов согласна, насчет эмоций как пишут не совсем, у меня сложный период был (первые 5 месяцев), практически не ела ничего-но молока было до фига, гормоны-да:))))))) 20.01.2009 17:54:44, Бусьен
Ну в инете статьи гласят вот это:
Размер молочной железы не имеет значения

Часто женщины с маленькой молочной железой думают, что у них может оказаться недостаточно молока. Это неверно. В обычном состоянии молочные железы невелики. Чем больше молочная железа, тем большую часть ее составляет жировая ткань. В процессе беременности молочные железы развиваются и увеличиваются. Артерии и вены, снабжающие их кровью, тоже увеличиваются и выступают под кожей. Когда через несколько дней после родов начинает прибывать молоко, молочная железа увеличивается еще больше. Любой врач скажет вам, что у женщин даже с необычно маленькой молочной железой имелось вполне достаточное количество молока.
20.01.2009 13:08:57, GalaNTka
Девушка имеет в виду размер железы, а не размер "груди". Т.е. хрудь из железистой ткани состоит + жировая ткань. Только вот вопрос, откуда врач в роддоме без УЗИ молочной железы узнал что железа большая :)))))) К тому же сама железа со временем может меняться, тем более после родов :) Так что тут выступили без должной теоретической подготовки :))))
20.01.2009 13:14:00, ЛизАнька
Мне доктор объяснял, что количество вырабатываемого молока зависит в бОльшей степени не от размера, а от производительности ентой железы, гормонального, эмоционального, физического состояния женщины.
20.01.2009 13:23:10, GalaNTka
врач девушке после пАльпации это сказал...а вообще каждая может пощупать и сравнивая с др.женщиной понять что р-ры (железы) разные!
а что здесь врачи сидят как Вы, с должными теоритич. подготовками?:))))) Девушка говорит то что ей врач сказал, а так же как бывалая:)))))) Как понимаю здесь все отвечают операясь на свой личный опыт, т.е. на практику а не на теорию, если нужна теория-почитайте медиц. книжки-закончите ВУЗ медицинский или обратитесь к врачу:)))
20.01.2009 13:20:16, Бусьен
DolceVita
:)))) интересно, как много женщин/девушек (без узко-профессиональной специализации) пальпируют молочные железы других осыбей женского пола...для сравнения?
20.01.2009 17:31:31, DolceVita
гыы:))) да, смешно получилось:))))) 20.01.2009 17:55:57, Бусьен
пАльпация :)))
20.01.2009 13:21:56, ЛизАнька
самоутверждение - это хорошо:)))))) 20.01.2009 13:27:31, Бусьен
это вы про себя? :)
20.01.2009 13:29:08, ЛизАнька
Была большая ошибка писать тебе (точнее уже Вам) в топике. Прошу прощения, более не повториться. 20.01.2009 13:34:55, Бусьен
тут конфа для всех :) не стоит так преувеличивать :)))))
20.01.2009 13:41:39, ЛизАнька
Скажите это себе!

.
20.01.2009 13:58:51, Бусьен
уууу, как все запущенно :))))))
20.01.2009 14:04:00, ЛизАнька
no comments 20.01.2009 14:14:47, Бусьен
Не любой врач:))) Значит тот врач обманул - эххх:))))))) Тады от чего зависит кол-во молока не известно:))))
По наследству: враки, тк в нашей семье у меня у ед. было достаточное кол-во молока...
Не стимулировала
Загадка:)))))))
А может это все индивидуально, у организма свой секрет:))))
20.01.2009 13:12:45, Бусьен
Сейчас меня закидают тапками, но я выскажусь:), ибо хоть и кормила до года, к фанатам ГВ не отношусь и не считаю ИВ концом света.
1. Не гарантировано, что ситуация с ГВ повторится, но, ИМХО, если в первый раз не было допущено существенных ошибок с ГВ, то вероятность повторения проблем сейчас все же есть.
2. Варианты попробовать наладить ГВ стандартны - держать ребенка у груди подольше, постараться не докармливать хотя бы недели две-три(учтите, что педиатр и патронажная сестра 100% будут выносить мозг, что ребенок голодает, независимо от того, из районной они поликлиники или по страховке), пить лактогонные средства (мне помогали гранулы Млекоин и чай Лактовит, есть еще масса народных средств).
3. ВАЖНОЕ НО! Помогают все эти методы далеко не всем, что бы ни говорили адепты ГВ! "Немолочные" мамы есть, и ничего ужасного в этом нет. И гробить свои и ребенкины нервы и здоровье (поверьте, длительное голодание здоровья и спокойствия ребенку не добавляет) во имя светлой идеи ГВ, имхо, просто неразумно. Поэтому важно все же не упустить момент, когда стоит начать докорм. Я имею перед глазами очень показательный пример - моя близкая родственница мечтала во что бы то ни стало со вторым ребенком наладить ГВ (первый был на смешанном практически с рождения). Для этого было сделано реально ВСЕ (рожала она дома, кормила круглосуточно, вызывала консультанта, пила всякие лактогонные средства) - но достаточного количества молока все равно не было. В результате - крупный и изначально спокойный ребенок очень сильно потерял вес (существенно больше норм для крупных детей) и стал истеричным. На смесях все достаточно быстро пришло в норму, ребенок крепкий и здоровый. Вопрос, который задает себе эта мама сейчас - и зачем были все эти мучения?
20.01.2009 12:05:31, Yasmin
В принципе, соглашусь. Но меня успокаивает, чт кода все-таки ГВ наладилось, молока было достаточно. Потом моя дева перестала ночью просыпаться - вот и молоко начало уходить. Надеюсь учесь свои ошибки на будущее
20.01.2009 13:07:28, ЛизАнька
Ирулевна
Я с вами полностью соглашусь. У меня была похожая ситуация - недовес у ребенка, вынужденный прикорм, отказ от груди в пользу бутылки. Мало молока, не смотря на различные чаи и т.п. В итоге - ИВ с 2 месяцев - ребенок сразу набрал вес, стал спокойнее спать (и как результат, я тоже). Особых неудобств в ИВ я не испытывала. Даже уезжая на дачу и т.п.
Я очень надеюсь, что второй раз все будет по другому и я смогу кормить сама. Если нет - значит не судьба. Значит и второй будет на ИВ:)
Считаю, что в каждом конкретном случае необходимо принимать конкретное решение..ИМХО
20.01.2009 12:35:44, Ирулевна
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
наша ситуация, в месяц привес 100 грам и общий вес 3 кг, взяла весы напрокат кормила, сосал всего 40 грамм как оказалось, стала докармливать, в 2 месяца 5 кг :)
20.01.2009 12:57:49, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
Я вот благодарна педиатру своему, которая убедила меня, что маленький набор веса- это не всегда от недокорма, у меня девочка родилась крупной, а к году 8 кг только весила, на ГВ. А вот старший явно недоедал, пришлось докармливать. Ну они так и дальше растут- сын широкоплечий и высокий, я дочка-дюймовочка худенькая:-)
20.01.2009 12:54:27, GalaNTka
Avial
+1, есть похожие примеры. У меня молока было хоть залейся, но не калорийное оно было, бледненькое. Кормила до 1,3 ради иммунитета только. С 9 мес. смесь вместо молока днем давала. Грудь утром и ночью.
20.01.2009 12:32:10, Avial
Tataaaaaaaa
Я не консультант, но близка к такому статусу:))) Если есть такой замечатлеьный настрой - кормить и кормить долго, то обязательно сможете:). Моя дочь до 19 дней не знала, что такое грудь, пришедшее молоко уже почти изчезло, и мы налаживались практически с нуля, до 7 месяцев кормились долько грудью, потом прикорм, отлучились к трем годам. Есть просто основные правила для успешного длительного ГВ, они очень простые, и делают жизнь мамы и малыша намного радостнее и проще. И даже, если молочко придет поздно, то: 1. прикладывать малыша, как можно чаще, 2. докармливать смесью БЕЗ соски, а с ложечки или со шприца без иглы, 3. не допаивать малыша водой, а потом, когда повится молочко, то потихоньку убрать смесь, достаточно ли вашему ребенку молока Вы можете узнать, посчитав мокрые пеленки, которые ребенок мочит за сутки, для мальчиков - не меньше 12, лучше больше, для девочек не меньше 10, лучше больше:)))
20.01.2009 11:19:03, Tataaaaaaaa
Ирулевна
Про пеленки не совсем поняла. Как связано количество мокрых пеленок с сытостью ребенка?
20.01.2009 12:38:03, Ирулевна
По количеству пеленок примерно считают, достаточно ли ребенок получает жидкости, при ГВ- молока, иначе нужно взвешивать. Ну а сытость- это уже и от качества молока зависит.
20.01.2009 12:44:44, GalaNTka
Tataaaaaaaa
ага:) только если взвешивать, то раз в неделю - не чаще
20.01.2009 13:06:02, Tataaaaaaaa
Ирулевна
И я про то же. Количествопеленок не говорит о сытости ребенка.
20.01.2009 13:05:41, Ирулевна
спокойствие ребенка об этом говорит :)
20.01.2009 16:04:17, Акулина Бяко
Tataaaaaaaa
я писала про то, что, если ребенок на смешаном питании, и вы налаживаете ГВ, то нужно считать пеленки, чтобы понимать - как отменять смесь. При том условии, что ребенок спокойный и т.д., писает при докорме 15 раз - 50г смеси смело можно снимать, и считать пеленки дальше и т.д. Если ребенок сыт, то он спокоен. Про качество молока - пустое молоко и т.д. - все это ерунда полная, молоко не бывает пустым, редко, но бывают случаи непереносимости ребенком маминого молока - это относится к патологиям. + если мама постоянно сцеживается, то ребенок получает только переднее молоко - жидкое, и его состава явно недостаточно для нормального насыщения ребенка - это, что касается качества.
20.01.2009 13:14:09, Tataaaaaaaa
Инуля
ППКСну, можно на счет переднего молока? :) мой опыт: кормила в течение 3 часов только из одной груди, следующие 3часа - только из второй - прикладывала по требованию... самое главное кормление происходит в подутренние часы, когда увеличивается выработка пролактина...и вообще: сколько ребенок "съест" сегодня, столько придет завтра :)...мы отлучились оn груди в 2г 9мес...
20.01.2009 13:57:18, Инуля
Почаще прикладывать ребеночка к груди. У меня молоко пришло день на 5-ый, поначалу было немного. Потом нормально, правда ребенок висел на груди подолгу. Я не сцеживалась, ничего, молока приходило ровно столько, сколько надо было ребенку.
20.01.2009 10:45:47, Н@дия
P.S. кормила до 1,3
20.01.2009 10:47:18, Н@дия
у меня Анька на сиське жила просто - пофиг... Только грудь в кровь рассосала :( И приложили мне к груди в родилке, и лежали мы вместе - ничего не помогло. Надеюсь, в этот раз все будет по-другому
20.01.2009 10:46:53, ЛизАнька
У меня в первый раз мало очень молока было, недели со второй начала докармливать. А во второй раз- на третий день пришло молоко, и на ГВ была девочка до 1, 5 лет, причем до 7 месяцев без прикорма.
20.01.2009 10:12:31, GalaNTka
эти слова как бальзам мне на сердце :)))))
20.01.2009 10:16:05, ЛизАнька
Ирулевна
И мне тоже:) Очень хочу в этот раз покормить подольше..
20.01.2009 10:33:49, Ирулевна
В этот раз поддтекает уже достаточно, недель с 30, вроде перерыв большой между родами, а организм помнит:-)
20.01.2009 10:29:39, GalaNTka
это не показатель... У меня во время бер. не подтекало. Молока было прилично в итоге:))))
Пришло молоко на 4 день, еще врач удивлялся, мол железы большие а молока нет, потом прорвало (роды тяжелые были видимо повлияло на задержку прихода молока....имхо) Кормила до 6.5 мес. потом по собственной инициативе закончила, молока было еще много...
20.01.2009 12:50:36, Бусьен
у меня не подтекает, если только надавить
20.01.2009 10:31:16, ЛизАнька
Ну у меня тоже так, к любимому мужу ночью прижмешься, и поплыли:-)
20.01.2009 10:42:04, GalaNTka
krotichka
Лиз, я не спец, но по собственному опыту скажу - в этот раз будет намного проще и лучше :))) В прошлый раз молоко пришло на 5-й день, грудь была ужасно огромной и жесткой, было очень тяжело расцеживаться и молоко было слишком много для детя и приходилось постоянно доцеживать первый месяц, жесть. В этот раз молоко пришло вначале 3-их суток, грудь мягкая и всё в 100 раз проще и лучше (ТТТ триста раз)... как-будто организм всё помнит.
20.01.2009 10:11:58, krotichka
ура :) как бы мне этого хотлось бы :))))))
20.01.2009 10:12:58, ЛизАнька
krotichka
Всё будет хорошо :)))
20.01.2009 10:18:56, krotichka
вот и вы появились! Ну,как оно - первый месяц ребенка во второй раз? В РД с ребенком же лежала, и видимо, не прикармливали - вот оно с грудным так и произошло все естественным образом без напряга.
20.01.2009 10:29:10, AnnaR
krotichka
Приветик :))) Набрали 900 г и выросли на 4 см, вся одежка мала уже. У меня старший болеет уже 1.5 мес :(, поэтому дома с 2-мя тяжеловато... без прогулок. А вообще, я ужасно счастлива что родила второго... уже и третьего хотю ;))) Со вторым всё как-то по-другому, легче и проще (ТТТ). п.с. тебе уже рожать скоро ;))) УДАЧИ!
20.01.2009 10:59:14, krotichka
Спасибо! я тоже рассчитываю да и от знакомых слышу, что со вторым попроще!:-)
20.01.2009 13:47:01, AnnaR
Лиз, не переживай, у меня в первых родах молоко стало приходить только на 10-11-е сутки и его было мало, а во вторых- как принесли сразу ребенка на 2-е сутки после родов( 1-ые не приносили,т.к. было осложнение вродах после обвития пуповиной с остановкой дыхания) -я думала у меня нет ничего, а ребенок как вцепился в грудь -оторвать не могла, и все появилось -до 7 месяцев грудью кормила полноценно (это потом после прикорма стал он халтурить), тоже поначалу в роддоме сомневалась -не мало ли, но врач сделал контрольные замеры-взвешивание до и после кормления и сказала -все нормално, в т.ч. и по норме , и наедается и спит после кормления. А спервым кое-как до 4-х месяцев только, и через бутылку сцеженное. 20.01.2009 10:03:26, Атом
обнадеживает :) Но я лежала вместе с ребенкой в роддоме первые 2 недели она у меня просто на сисьтке висела или голодным криком орала. Даже писаь нечем было :( Пришлось смесь давать
20.01.2009 10:07:10, ЛизАнька
Твой организм к этому времени тоже "подрос", и все будет уже иначе, главное чтоб жидкости было в организме достаточно. Меня мама все пугала, что все женщины в нашем роду -некормящие, ничего подобного -во вторых родах судя по мне -вполне кормящие. 20.01.2009 10:14:41, Атом
понял, значит пить больше надо :) Кстати, у моей мамы с молоком тоже ж*а была
20.01.2009 10:15:39, ЛизАнька
По наследству этоне передается:). Пить надо достаточно, но в первые дни не слоишком много, чтобы приход молока не был слишком болезненным от обильности. 20.01.2009 10:49:04, партизаню

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!