Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про еду!

Искала в прошлых темах, но удовлетворения не получила. :)
Посему, спрошу отдельно:

Девочки, какие продукты питания вы считаете правильными, полезными, ну или хотя бы не вредными??

из особенно интересующих:
- яйца, омлет
- творожки (особенно, которые сладкие)
- бананы
- сливочное масло
- картофель
- красная икра
- хлеб (белый?, черный?)
- зельнозерновые хлопья (типа, всяких мюсли)
- шоколад
- орехи
...
Что лучше есть?

П.с. В первую беременность уплетала белый хлеб зажаренный с сыром в микроволновке. Целыми днями!! Но подвиг повторять не хочется...
19.01.2009 13:45:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Кстати икру вроде бы нельзя так ка там может быть бактерия лестирии.. А вобше икра конечно полезна амега масла итд. 20.01.2009 06:43:11, Athena
Athena
Ну это легко, конечно же пирожков поменьше хотя знаю хочется:)))), хлеб все -таки лудше черныи или грубго помола. ну а если белый сьели то тоже ничего. Шоколад черный можно и даже нужно там железо, не знаю как оно там оказалось но где-то цпрочитала что нам беременным именно черный полезен посмотрите в гугле... Ну и все остальное можно кроме как простого шоколода, булочек, орехи тоже можно только с землянными осторожнее точно знаю читала в книге о бере-сти если много иих сьесть во время бере-сти то у малыша может быть потом алергия на землянные орехи возможно и вобше орехи в целом. А так все можно если осторожно:)))) 20.01.2009 01:08:33, Athena
ИМХО!

Сахара поменьше надо, поэтому сладкие творожки и глазированные сырки я бы исключила. Я готовлю из беспроцентного творога запеканки, добавляя либо сухофрукты, либо мало-мало сахара.

Бананы, а также виноград, кстати, по причине той же каллорийности я вообще исключила.

Сливочное масло можно, но Вы же его не ложками едите. Чуток на бутеры можно. Я его ваще не ем с бутерами, не хочется, тока если очень приспичит.

Картофель ем. Вареный. Без соли.

Хлеб ем только ржаной, из муки грубого помола.

Знаю, что манку беременным не рекомендуют, видать каллорийная что ли, а овсяные хлопья можно. Про мюсли ничего сказать не могу. Я нажимаю на гречку. :)

Шоколад лучше горький, он малокаллорийный, но у него есть лругая сторона - он крепит. Молочный и белый - более каллорийны.

Орехи - крепят и жутко каллорийны!
19.01.2009 19:21:15, shaxinia
ну и что, что калорийные. У некоторых проблема - низкий вес. Сахар, кстати,тоже нужен - падение его уровня в крови очень вредно для беременных. Я не вижу смысла в пищевых ограничениях при беременности, если женщина не была склонна к перееданию до беременности и лишнему весу.
19.01.2009 19:32:35, Цикада
Athena
согласна на все 100% 20.01.2009 06:38:42, Athena
я же написала ИМХО!
А если нет склонности к лишнему весу, то может и нет вреда от этих продуктов. А вообще все полезно в меру....
19.01.2009 19:50:31, shaxinia
это точно)
19.01.2009 20:04:50, Цикада
Я из этого списка не ем белый хлеб, масло слив., шоколад, икру. картофель (разве что в борще попадется немного)Но! Если оооочень захочется, то съем в порядке исключения немного.
19.01.2009 18:07:31, sweetanok
Есть можно все перечисленное и вообще все что беременной душе угодно. Я серьезно. Скорее всего вредные продукты организм сам в больших количествах просить не станет, а от маленького количества никто не отравится. 19.01.2009 17:04:34, Zafira
Tataaaaaaaa
Из Вашего списка НЕполезным, а при систематическом употреблении и вредным считаю:
- творожки (особенно, которые сладкие)
- бананы
- картофель - только перезимовавший
- хлеб (белый?, черный?) - если в больших количествах
- шоколад
19.01.2009 14:48:18, Tataaaaaaaa
А что с банами-то не так? Их даже грудникам дают аллергичным и мамам кормящим, которым ничего из фруктов нельзя - только яблоки зеленые и бананы)
19.01.2009 15:35:20, Цикада
Tataaaaaaaa
а не нашенские они фрукты:))))) я придерживаюсь мнения, что по настоящему полезными для человека могут быть фрукты и овощи, родившиеся в его климатической зоне. Собственно, если стремиться что-то получить из бананов, то только на их родине, где сорвал и съел, а за месяцы, пока они идут к нам, потом валяются на прилавках и т.д. - все пропадает:( остается сахар и крахмал, что совсем не гут для нас....
19.01.2009 15:42:42, Tataaaaaaaa
Athena
Ну вы млин даете, да слышала но это все так для газетчиков... Все полезно что дает нам мать природа. Бананы знаете как от жeлудка помогают, питательных вешеств много да и вобше вкусные они когда в охотку, плюс стимуляция мозга. 20.01.2009 06:41:36, Athena
Tataaaaaaaa
Ну я просто не от газетчиков слышала, а от очень для меня авторитетных и дорогих людей, с подробными объяснениями и примерами, поэтому так считаю:))))))))))
20.01.2009 09:44:04, Tataaaaaaaa
Угу, слышала я про такое. Не согласна в корне.
Никак мы с вами от негров не отличаемся. И бананы перевариваем на отлично.
Меня больше состав продуктов волнует, а не их происхождение.
И понятно, что свежий огурец лучше, чем запаянный в мешок и обработанный воском...

Посмотрела, где Вы живете - в Москве гораздо вреднее просто дышать и пить воду, чем есть испанские мандарины и бразильские бананы...
19.01.2009 17:35:14, мимоша
Tataaaaaaaa
Согласна про МОскву, и тем не менее, даже в этой вредной Москве, я как могу, стараюсь поддерживать правильный режим питания, насколько это для меня возможно, вот и все
20.01.2009 09:45:23, Tataaaaaaaa
Ну, теоретически да, но практически... Что же нам, бедняжкам, тогда есть? Бананы еще не самое страшное: там калий (если я не ошибаюсь), они являются профилактикой гастрита и потом, как я уже писала, они гипоаллергенны. Яблоки отечественные, кстати, тоже далеко не все переваривают, о грушах в связи с беременными запорами я вообще молчу:).
19.01.2009 16:51:24, Цикада
Tataaaaaaaa
понятно, что в Москве сложно правильно питаться, но хотелось бы хотя бы постараться, для малявки в животе:)
20.01.2009 09:46:30, Tataaaaaaaa
ну тогда, следуя вашей логике, сейчас (т.е. зимой) вообще фрукты и овощи - это неполезно? Мандарины, апельсины, лимоны, хурма, яблоки, бананы, киви и т.п.? А чем вы тогда питаетесь?
19.01.2009 15:54:10, ЛизАнька
а от русской квашеной капусты, между прочим, может пучить. Как, впрочем, и от лука))
19.01.2009 16:52:34, Цикада
Tataaaaaaaa
ну и что? каждому подходт разные продкты:) кстати, капуста квашеная во время токсикоза просто спасением для меня была:)
20.01.2009 09:47:35, Tataaaaaaaa
особенно если только ими и питаться :)
19.01.2009 16:58:07, ЛизАнька
вот именно;)
19.01.2009 19:16:42, Цикада
Tataaaaaaaa
фрукты, по моей логике, беремнным вообще много есть не нужно, особенно в зимний период, если мандарины, то абахазские, а не марокканские, если яблоки, то свои - подмосковные, и лимоны, и хурму тоже можно из наших краев. А вот овощи - другое дело, их можно и нужно употреблять в больших количествах, тем более, что масса хозяйств по их выращиванию находится в подмосковье и работает круглогодично, летом, конечно, лучше со своего огорода.
19.01.2009 15:59:15, Tataaaaaaaa
Вы и вправду считаете, что в Подмосковье, в котором экологическая обстановка гораздо хуже, чем в Марокко, могут вырасти более полезные фрукты. Я вот не верю, что "лучше со своего огорода", т.к. экология Подмосковья оставляет желать лучшего. Да и рекоммендация по поводу квашенной капусты - тоже отнюдь не полезна, т.к. квашенная капуста содержит соль, которая вредит беременным больше всего. В рационе беременной обязательно должны быть овощи-фрукты самые разнообразные. Гранаты, например, в нашем регионе тоже не растут, а сколько пользы в них! И больше внимания нужно обращать на состав продуктов, т.к. иногда в ужас бросает когда в составе сплошное "Е" - особенно это соусов разных касается и колбасы всякой. А так главное в рационе беременной - достаточность и разнообразие. ИМХО. 20.01.2009 15:48:23, oksana_light
Musenka
Ну, для жителей средней полосы, севера и Сибири абхазские мандарины - тоже "не наши". И "хурма из наших краев" звучит забавно. Остаются яблоки из подмосковных садов. Скажите честно, где вы их берете? Я их даже осенью на рынках считанные разы встречала... 19.01.2009 16:32:22, Musenka
Tataaaaaaaa
я писала, что абхазские нам ближе, чем марокканские и т.д., а яблоки, лично я, например, беру в совхозе Останкино, и на двух рынках - Дорогомиловском и Лобненском у знакомых фермеров, и не только яблоки, еще масло, сметану, мясо, кур, овощи и т.д. я прекрасно понимаю, что невозможно в Москве питаться правильно, я просто стараюсь так делать:)
20.01.2009 09:50:06, Tataaaaaaaa
Чисто теоретически автор прав. Но я, например, не готова выращивать себе пропитание на огороде (равно как и переезжать за город, потому что там воздух лучше), а вы? Приходится мириться с некоторыми издержками урбанизации, а что делать?
19.01.2009 16:55:44, Цикада
Tataaaaaaaa
да, Вы правы - приходится)
20.01.2009 09:48:14, Tataaaaaaaa
непонятно, чем пластмассовый огурец полезнее банана.
Толкьо тем, что его в российской теплице вырастили?
19.01.2009 16:10:43, 23 недели
Ирулевна
+1
19.01.2009 16:24:10, Ирулевна
Tataaaaaaaa
почему пластмассовый? есть и вполне приличные хозяйства, да, подмосквоная теплица лучше солнечной Африки, когда нас носили наши мамы, не программировала нас природа на бананы - не наш это продукт
19.01.2009 16:18:58, Tataaaaaaaa
а до Петра I русский народ не программировали на картошку, а куда мы сейчас без нее?;)
19.01.2009 16:57:00, Цикада
Tataaaaaaaa
Верно, только картошечка наша растет уже на нашей земле, более того, есть такая штука - генетическая память называется, для картошки прошло уже достаточно времени, пока люди в России ее едят, так что для нас она стала вполне привычным продкутом:)
20.01.2009 09:54:14, Tataaaaaaaa
Musenka
Да и помидоры - не наша еда. Испокон веков и были-то репа, капуста, горох, брюква, зелень кое-какая, лук. 19.01.2009 17:11:11, Musenka
Представляете, какой метеоризм начнется у беременных, если перейти на традиционные русские овощи? (кто о чем, короче...;)) Кстати, меня всегда интересовало, как выглядит брюква - русский овощ. Никогда не видела))
19.01.2009 19:20:59, Цикада
Musenka
На свеклу похожа, но внутри не красная :)

http://images.yandex­.ru/yandsearch?p=4&ed=1&text=%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B2%D0%B0&spsite=mech.math.msu.su&img_url=www.math.msu.su%2F~apentus%2Fznaete%2Fimages%2Fbryukva.jpg&rpt=simage
19.01.2009 20:04:58, Musenka
Про чай я вообще молчу, его только в 17-м веке в Россию завезли, если я не ошибаюсь, и прижился он далеко не сразу. А сейчас - традиционный русский напиток))
19.01.2009 19:18:50, Цикада
Tataaaaaaaa
кстати, про чай - не стоит его пить беременным, никакой - ни зеленый, ни черный, травяные чаи - да - исконно русское, и нам - беременным - доступное:)
20.01.2009 09:51:30, Tataaaaaaaa
а наши мамы не знали что такое брокколи :) и т.п.
19.01.2009 17:08:49, ЛизАнька
питание наших мам, а уж тем более бабушек никак нельзя назвать полноценным и сбалансированным. Это в послевоенные-то годы и в годы повального дефицита (ну, может кому и повезло, но я говорю о тенденции). Не случайно их тянуло на мел, штукатурку и т.п. Сейчас вроде бы такие причуды - огромная редкость среди беременных.
19.01.2009 19:22:55, Цикада
Ирулевна
Когда нас носили наши мамы, а тем более наших мам носили наши бабушки, то ели они все овощи-фрукты по сезону. То есть никаких мандаринов (абхазских ли, испанских ли) они зимой не ели.. Если уж говорить о программировании.
Мне всегда казалось, что организм умеет перерабатывать белки, углеводы, жиры и т.п., а уж откуда он их получил - неважно. ИМХО
19.01.2009 16:30:31, Ирулевна
Tataaaaaaaa
Вот и правильно делали, что ели сезонные овощи и фрукты + делали запасы на зиму, ИМХО имеет значение происхождение, я так считаю, мое мнение сформировано уважаемыми для меня людьми, вот и все:)
20.01.2009 09:53:04, Tataaaaaaaa
А мне тогда ягелем и клюквой питаться?:-)
19.01.2009 16:01:35, GalaNTka
Tataaaaaaaa
Клюква - это очень хорошо:)))))))))) а если серьезно, то выбирать овощи и фрукты, как можно более "северные", т.е. яблоки намного предпочтительнее бананов:)
19.01.2009 16:09:55, Tataaaaaaaa
Ну ананасы у нас в теплице выращивали:-) а вот яблоки- нет:-)
19.01.2009 16:14:03, GalaNTka
Tataaaaaaaa
:)))
19.01.2009 16:19:10, Tataaaaaaaa
понял :) а лимоны разве у нас растут?
19.01.2009 16:00:44, ЛизАнька
Tataaaaaaaa
растут:) у меня даже на подоконнике растут:)
19.01.2009 16:06:55, Tataaaaaaaa
:) домашние лимоны - имхо не лимоны :)
19.01.2009 16:26:33, ЛизАнька
я лично не заморачиваюсь - ем все, что хочется. А ваш список - нормальная еда вполне :)
19.01.2009 14:47:58, ЛизАнька
ем все!!! из перечисленного!!!
19.01.2009 14:43:45, Басик*
все ем.
Включая чипсы и картошку из макдональдса.

Я в москве живу, а тут по определению жить вредно. Так что от одного сырка или пакетика чипсов хуже не будет.
19.01.2009 14:19:37, 23 недели
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
вот от сырков глазированных я точно отказалась после просмотра одной передачи и сыну больше не покупаю, остальное все нормально но в меру
19.01.2009 13:58:26, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
"если б Вы увидели, как он перцы фарширует..." (с) :)) 19.01.2009 17:26:21, Tata-ta
Увлеченная
а что с сырками не так? поделитесь информацией, пожалуйста.
19.01.2009 14:48:13, Увлеченная
По-моему, все вполне приемлемо, более того - полезно и грамотно. Я бы только шоколадом не особо увлекалась и красную икру килограммами не ела)). Орехи и мюсли - вообще красота, рекомендую даже в сумочке носить, чтобы сахар не падал резко в крови.
19.01.2009 13:54:07, Цикада
Надюндель
считаю все не вредными. ем все, но без фанатизма. орехи-шоколад-цитрусовые ограничиваю, но сейчас и не хочется. а в первом триместре налегала на апельсины.
19.01.2009 13:49:30, Надюндель

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!