Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Галиан

про пеленание и шапочки

Сегодня утром общалась с братом, у которого деть уже совсем на подходе, на днях буквально рожают. И зашел у нас с ним разговор про одевание-пеленание детки. Он сказал, что если ребенка не пеленать, то 1 он будет сам себя будить 2 кости будут развиваться неправильно. И если не одевать ребенку первые полгода шапочку или чепчик, то у него уши будут оттопырены.
Насчет будить себя - с этим согласится я ещё могу, но вот про кривые ножки без пеленания и оттопыренные уши без чепчика - имхо бред.
Девушки, кто не в первый раз рожаете, ваше мнение?
16.01.2009 11:12:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Гыгыгы :)))
Вообще сейчас не рекомендуют тугое пеленание, а рекомендуют так называемое широкое, с разведенными лягушкой ножками. Чтоб суставы тазобедренные нормально дозревали. Но если патологий нет, то можно и пеленать, просто для того, чтоб ребенку было по ощущениям похоже на матку. Но моя дочь пеленания не признавала. И не будила себя ручками, ее животик будил. И я стала в слинге носить, это тоже своего рода пеленание, но как раз с разведенными ножками и прижавшись к маме, животику было так намного лучше. А про ушки... Мы не носили шапочку - ушки нормальные (ножки, кстати, тоже):) А если у кого-то из родственников оттопыренные, то это шапочкой не исправишь, увы :)
17.01.2009 02:38:50, Юстик
Мне бабушка так говорила, когда я только родила старшую, но бабушка у меня из глухой деревни под Ульяновском, а вот ваш брат вроде как должен быть ну хотя бы цивилизованым человеком, чтобы не нести такой бред 16.01.2009 21:27:26, tanuchka
*Маруся*
Ужас какой!!!! Где он это вычитал?)))))
Я не одевала шапочку, но вот пеленала в первый раз пару месяцев - доча действительно спала лучше (не из-за опасности кривых ног точно было пеленание))).
В этот раз пока пеленать не планирую, но пеленки приготовила на всяк.случай - посмотрим.
16.01.2009 16:29:43, *Маруся*
глупые домыслы про уши и кривые ножки :) про будить себя - это действительно может быть, для некоторыз деток в тонусе бывает действительно, что будят себя.

а про уши подумалось, что есть такая примета - ушастые люди, говорят, имеют прекрасный слух, что ж выходит, надо наоборот не пеленать и шапку не надевать, чтоб Моцартом вырасти :)))

И еще вспомнила, не помню у кого читала, какой-то старинный историк-исследователь писал, что у русских людей очень выразительные глаза и связывал это именно с традицией детского пеленания, когда единственные способы контакат остаются - глаза и рот (точнее, вопли им издаваемые).
16.01.2009 15:19:58, sasha4man
Супер Мама
Ну бред конечно и про уши и про ноги:) Но дети разные, кому-то необходимо пеленание.Старших пеленала до того момента пока сами не стали руки вытаскивать из пеленок (примерно 1-1,5 месяцев) А младшего решила не пеленать совсем.Но спал он плохо с руками, будил себя сам.Поэтому пеленали руки только на сон.Так что смотрите сами:)А чепчик одевали только на улицу.В квартире даже после купания не одевали. 16.01.2009 14:40:57, Супер Мама
Если рожать будут в Москве то уже в роддоме детки без чепчиков и в пеленках только ножки ;). Моя мама, придя нас проведать, была ооочень удивлена :). Рекомендуют не пеленать, дальше решает каждый для себя. Пеленают, как правило, если ребенок так лучше спит. Чепчики надевают если холодно. У нас даже в поликлинике детки без чепчиков, жарища потому что. Старший был в пеленках, было принято (да и не в Москве). Младший сразу в одежке. Разница колоссальная, лично для меня.
16.01.2009 14:15:29, Иришка-Мартышка
БУСИНкА
Мы не пеленались, кроме как в роддоме ножки свободным пеленанием. Нормальные у нас ножки ))) и спал первые два месяца - супер.
Чепчик только на улице одевали и то когда ветерок был или ниже +20 градусов было. Ушки оттопырины немного, но это в меня. Копия моих )))
16.01.2009 13:55:14, БУСИНкА
daryl22
как мамашка, которая ни разу не пеленала и не одевала шапочку, кроме как на улицу, - бред!!
ни уши у нас не оттопырились, ни ноги кривые не стали у Аленки, а мы еще с 7 месяцев встаем, хотя часто говорят, что от этого ножки кривятся))
и оттопырку ушей, и кривизну ног определяют гены
16.01.2009 13:20:58, daryl22
Увлеченная
ой, развесилили :))) и это в 21 веке, гы-гы-гы
16.01.2009 12:57:38, Увлеченная
Julie Alex
если ребенка с рождения туго пеленают месяц или больше, а потом вдруг перестают - то, действительно они себя будят тогда. А если сразу не пеленать,то все нормально. Сынишка у меня спал, махая ручками как ветряная мельница :) и от этого не просыпался :)
И про чепчики чушь.
В общем, у меня двое детом, 6 лет и 3 года. Не пеленала (в род.доме только ножки свободным пеленанием), чепчики дома не носили. С ушками и ножками все ОК :)
16.01.2009 12:44:33, Julie Alex
Julstar
А я не соглашусь. Я была противница пеленок, но дочка иначе просыпалась тут же. И поверьте, пробовала не пеленать. Все дети разные. По поводу чепчика, соглашусь. Про ушки,мне кажется, ерунда.
16.01.2009 13:08:28, Julstar
Ерунда :)
16.01.2009 12:39:37, ЛизАнька
Tataaaaaaaa
Будить себя может:) Я нетуго пеленала первый месяц, детка так спокойней была, имитировала как бы "тесноту" матки:)
16.01.2009 12:39:33, Tataaaaaaaa
Гарпия
Ага, а если мама стрижется во время беременности, то ребенок родится без руки :) А если на мальчика розовый чепчик оденешь - нетрадиционной ориентации будет :)). Идиотских предрассудков много, знаете ли... У брата первый, наверное? Первородящих мам и пап легко глупостями запугать. Уши, ноги и прочие части тела - вещи сугубо наследуемые, их чепчиками и пеленками не переделаешь. Лопоухий папа легко пересилит 20 чепчиков :).
Насчет будить себя. Имхо, чем раньше дитя приучается спать свободным, тем меньше оно себя будит. Я Кире вообще не пеленала руки, тело ниже пояса до месяца у него было в "свободном пеленании". С месяца перешли на ползунки. Он себя не будил совершенно, ножки - на зависть любой девочке :). Чепчик одевала после купания на 10 минут - удовлетворяла собственные страхи. Уши тоже хоть куда :). А вот чем реально грозит тугое пеленание - это неправильным формированием тазобедренных суставов при дисплазии, а она не такое уж редкое явление. Для ребенка естественна поза с поджатыми ножками, и для суставов нет ничего лучше.
16.01.2009 12:37:43, Гарпия
fatima
про оттопыренные уши уползла под стол:)) надо у моей деревенской бабушки спросить, надевала ли она моему папе шапочку, а то у него как раз уши оттопыренные:) но я и так уверенна, что надевала, а не помогло:)
16.01.2009 12:35:02, fatima
гыыы, надобыло лейкопластрыем приклеивать :)
16.01.2009 12:40:09, ЛизАнька
fatima
он клеем пытался (с пластырем, наверное, напряженка в те годы в деревне была), тоже не помогло:)
16.01.2009 13:36:42, fatima
Малли
вот вам смешно :) а я у мамы родилась с прижатым в другую сторону ушком, она мне его к голове прибинтовывала и именно что приклеивала :) ничего - сейчас даже никто уже не помнит, какое это ухо было - все выправилось. но чепчик мне кажется тут не поможет :)
16.01.2009 12:43:45, Малли
Солнечный Зай
ну это немного другая история и к оттопыренности отношения не имеет.
16.01.2009 15:48:52, Солнечный Зай
Rimusha
Боже, какая чушь:)
Я не пеленала вообще и шапочки в помещении мы не одевали (вообще-то в роддоме мою соседку за чепчик отчитала врач детский, т.к. шапочка в помещении - вредно для головного мозга (кровообращения) Не зря же говорят: "Держи ноги в тепле, а голову в холоде". Вот даже с процессором компа сравните - для его нормального фунцкионирования перегрев недопустим, необходима ВЕНТИЛЯЦИЯ).
Ушки у нас при этом обалденные (с первого дня), развивались как по книжке (Вы никогда не задумывались, почему раньше дети ПОЗЖЕ осваивали физические навыки, чем современные дети??), спали отлично, ножки ровные - все удивляются, при том, что пошли довольно рано, ни кривизны, ни че го ТТТ:)
Раньше пеленание в нашей стране было обусловлено одной причиной - одежды для крошек особо не было, вот и приходилось в тряпки детей заматывать)
А чтобы родители отечественных детишек особо не расстраивались, придумали кучу бреда, который втирали родителям все, дабы они пеленали и не жужжали)
Ну а так, каждый решает для себя, конечно) Нельзя что-то запретить) Но вот аргументы у брата точно бредовые. Разве что один еще куда ни шло - про спокойный сон, ибо неспокойные дети потенциально могут себя будить ручками, правда сейчас и на это есть готовое решение: стильные и удобные спальные мешочки для деток:)
16.01.2009 12:18:30, Rimusha
fatima
ага, как-то гуляла я со старшей, ей год с небольшим был. Ну она бегала уже во всю, и бабульки какие-то умиляются на нее: в наше время, говорят, дети до двух лет не ходили, потому что мать на работу, а дите в пеленки, чтобы не уползло никуда:(
16.01.2009 13:39:46, fatima
Rimusha
вот-вот)) А еще бабушка мужа рассказывала недавно, что были еще свивальники - такие ремни специальные, которыми ТУГО поверх пеленки детю ножки скручивали, чтобы прямые были !!!!! В результате все равно были такие ноги, какие были)) А вот ходить дети начинали сильно поздно, это да...
УжОс!!!
16.01.2009 14:26:35, Rimusha
Малли
о! и ты тут? :)) чет мне сюда захотелось... зашла, хоть глянуть на других :)
16.01.2009 12:20:35, Малли
Rimusha
я давненько туточки тусю;-)
16.01.2009 12:33:06, Rimusha
Малли
да??? ты чего-то скрываешь ил итак просто? :)
16.01.2009 12:38:24, Малли
Чушь какая! И это в 21-м веке молодежь говорит...ладно б бабка какая древняя...умора. 16.01.2009 11:47:08, Zafira
Avial
Ну если уши сразу сильно оттопырены или ушная раковина примята (бывает и такое), то чепчик конечно может поправить ситуацию, но не факт (подружкиной дочке помогло). А если всё в норме, то только что бы не замерз. У нас одевался только на улице и то когда ветер (в июле родились). Дома после ванны не использовали.
Пеленали только животик (при коликах раздувало как лягушонка), а нижнюю часть пеленки свободно подворачивали, что б ножки не стягивало. Если с руками пеленать, то начинала выкручиваться и вообще спала только с поднятыми вверх к голове руками. Ножки прямые, тут наследственность играет роль.
Мою сестренку пеленали в советские времена туго до 4-5 мес. ноги всё равно, как у папиной родни колесом в детстве были, как медвежонок ходила в развалку, сейчас прямые.
А у меня самой иногда болят тазобедренные суставы, возможно был подвывих в детстве и надо было "лягушку" делать, а нас пеленали что б как столбик прямым быть.
16.01.2009 11:44:00, Avial
Юстик
+1 про тазобедренные суставы :(
17.01.2009 02:42:36, Юстик
нынче не пеленают вообще? 16.01.2009 11:28:41, скр
пеленают, просто теперь это с кривизной ног никак не связывают. Кому-то удобнее пеленать, а кому-то надевать бодики и слипы - тут каждый выбирает для себя.
16.01.2009 11:33:53, Ильда
кто хочет - тот с рожденья пеленают, а кто-то сразу в одежду одевает?
понятно.
16.01.2009 11:35:45, скр
Бред. "Преданья старины глубокой" (с) :)))
Я Митьке чепчик надевала только после ванной, да и то не всегда. Пеленали именно только для того, чтобы себя не будил: в основном руки.
У меня дочь все младенчество (до года) в чепчике, а уши все равно слегка оттопырены, видать, в деда. :)
16.01.2009 11:19:13, Ильда
Метелица
:))))) Сильно про уши:)) - Ну конечно бред все это, имхо. На ребенка нужно смотреть,когда родится - будут его руки-ноги в свободном полете беспокоить - можно попеленать немного нетуго, потом только ножки, или только на сон. Будет Вам казаться, что он мерзнет - одевайте чепчик. Наоборот сейчас распространено мнение у врачей,что лучше не пеленать, для развития ребенка.
16.01.2009 11:16:02, Метелица
Ирулевна
+1. не пеленала и чепчик не одевала - ноги прямые и уши не оттопырены:)
16.01.2009 11:43:01, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!