Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не платят декрет :(

Не платят декрет :( Что делать-то???? Ведь по закону они мне должны максимум через 10 дней после подачи больничного его оплатить? Это было 22 декабря (подала я его 12.12). А теперь выясняется, что оплатят его не раньше середины января, а скорее всего к феврал ближе... Что делать? Сразу скажу, что на них у меня зуб большой (ибо они мне ЗП очень хитро урезали в 2 раза) и возвращаться туда после родов я 100% не собираюсь.
Позвонить в трудовую испекцию? Что там предъявить? Они ведь вообще могут сказать, что я им больничный не приносила... Хотя есть сотрудники, которые видели как я его привезла и передала (но будут ли они меня в кризис поддерживать - тот еще вопрос)... И как скоро вообще решаются такие вещи?
Обидно, млин, до чертиков - у меня страховка ДМС лежит меня ждет, на праздниках планировала приданное покупать и т.п. :(
29.12.2008 10:51:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у сестры ребёнку уже 2 месяца до сих пор ничего не дали,говорят не прислали им ничего.Врут?
04.01.2009 19:33:18, Юля кукуля
Маша же
Юля, конечно, врут. У них вообще контора наглая, у меня там сестра мужа работала 4 месяца, ужасалась их беспардонству. Там все как начальник и бух захочет. Ведь после 6 мес ребенкиных уже могут не дать, по закону так. Надо от них какой-то бумагой официальной с объясениями запастись, сходить к юристу с этой бумагой (у нас в жк есть юрист или на бирже) и не ждать так долго. есть вариант, что они ждут чтобы пересчитать по новой границе - в 2009 году потолок ежемес. выплат не 23 тыс, а 25 390. Вобщем, не ждите очень долго..
06.01.2009 10:33:58, Маша же
Они вообще гады,у меня сестра уезжала в отпуск в августе за свой счёт на 2 недели,писала заявление всё нормально,потом после отпуска её врач на больничный посадила , спустя какое-то время вышла на работу,а потом уже и декрет,а как дело дошло до офрмления декрета,на работе ей заявили или неси больничный за август (когда она в отпуск уезжала) или прогулы ставим,она в шоке была искала где липовый больничный найти,я ей говорю ты что больная,кто тебе задним числом,который 100 пудов проверять будут даст.Никто не рискнёт,иди и угрожай им.Заслали нашу маму-она тёртый калач-всех на место поставила.После праздников они вместе собираются в бухгалтерию,сначала Томка пойдёт,потом если что маму запустим (тяжёлую артиллерию так сказать:)
06.01.2009 17:41:40, Юля кукуля
Скорее всего выплаты сейчас добиться не сможите, НО за каждый день задержки з\п (больничного декретного ит д) работодатель ОБЯЗАН выплатить работнику пени. Пени начисляются работодателем САМОСТОЯТЕЛЬНО.
если переводить на русский язык, то чем долше задерживают тем больше потом надо заплатить.
Начисления никто (кроме комисси по труду) не проверяет.
Я еще не разу не слышала что бы кто то из работодателей это платил, НО только если руботник не обратиться в фонд соц защиты.
Ваши действия, не дергаться и ждать. В этом году скорее всего не получите (если только сегодня не перечислили) а 11 января подать жалобу в соц защиту и проверить что проценты по просрочке выплатить не забыли.
если забыли подать жалобу еще раз (тогда кроме того что Вам доплатят они еще и штраф заплотить должны). Удачи.
Будут проблемы - пишите, узнаю точнее
30.12.2008 13:04:20, Hanni
*Маруся*
А в соц.защиту по месту регистрации фирмы?
30.12.2008 14:53:47, *Маруся*
Oks83
я в такой же ситуации, больничный отдала 04.12, деньги будут в конце января
29.12.2008 22:39:42, Oks83
Я тоже больничный подала давно. Перевели деньги только сегодня.
29.12.2008 21:09:43, Мерн
*Маруся*
Вам-то еще хоть обещают выплатить. а у нас вообще в организации остались только 4 декретницы и директор из всего штата, фирму закрыть нельзя - долги и незаконченные объекты (строительство). Вот буду в суд подавать - уже узанала что как. Мне прям так и сказали что платить мол нечем, извините. Обидно, ужас(((
29.12.2008 20:23:43, *Маруся*
*Marla*
Мне тоже сказали, что платить нечем. Я подавала документы сразу в ФСС на возмещение - 19 декабря подала, а сегодня уже получила. По моему это вариант таких контор, которые не желают платить.
29.12.2008 20:31:59, *Marla*
*Маруся*
А что вы подавали в ФСС? я думала там только безработные мамы получают...
30.12.2008 14:49:42, *Маруся*
*Marla*
Совершенно не обязательно безработные. Я подала промежуточную ведомость с начислением больничного и показала все свои оплаты. И разницу (перерасход по начислениям) мне перевели на расчетный счет.
30.12.2008 15:37:13, *Marla*
Биccектриса
Возможно, не имеют технической возможности оплатить вам больничный "прям вот щас". У нас например в бюджетном ВУЗе если бы кто-то принес больничный 22 декабря, мы бы его смогли оплатить только ближе к концу января (ну или из своего личного кармана), т.к. деньги бюджетные все выбраны - то есть абсолютный ноль, а на январскую з/п придет деньга не раньше 20-х чисел января... и жалуйся-обжалуйся - ничего не поможет.. 29.12.2008 20:06:54, Биccектриса
Kiryana
А у нас вообще в декабрьскую ЗП выплатят только за больничные дни декабря, а все остальное в январскую ЗП, это тоже ближе к концу февраля значит с задержками нашими. Говорят, что так в 1С считается, не все сразу.
29.12.2008 15:53:14, Kiryana
катастрофа :(((((
29.12.2008 16:09:01, ЛизАнька
MeDyZa
Если совсем четко следовать закону, то "Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
"Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
1. Работодатель НАЗНАЧАЕТ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."
Т.е. в течении 10 календарных дней бухгалтерия должна начислить пособие по беременности и родам, а выплатить в ближайший день, когда идет выплата з/п. По ТК выплата з/п должна производится не реже чем 2 раза в месяц, поэтому по-любому до нового года вам обязаны все выплатить.
А чем аргументируют невыплату пособия?
29.12.2008 15:29:20, MeDyZa
аргументация "мы не успели посчитать и уже табель на этот год закрыли"
29.12.2008 15:37:00, ЛизАнька
я думаю дело в том, что сначала эти декртеные фирма выплачивает из своих денег и только потом получает их с государства. У нас сотрудница родила уже давно, а деньги за нее на фирму не пришли. А щас кризис и видимо денег нет. ИМХО сейчас бодатся не надо, а вот потом все по-полной от них получить 29.12.2008 14:33:48, я же
"потом" это когда? Для меня - сумма существеная, я очень рассчитывала на нее. И, если честно, меня вообще не волнуют их проблемы. Почему я должна вникать в них?
29.12.2008 14:53:37, ЛизАнька
А мне кажется ничего им не будет, даже если пожалуетесь. во-первых кто этим будет заниматься в праздники? , во-вторых, даже если займуться, вам же не отказали, просто выплатят и вопрос закрыт. 29.12.2008 13:23:47, Taika
wwwoman
Мне заплатили только за 2 месяца, причем частями. Остальное обещали в конце января. Надоело бодаться уже с ними :) А если по делу, то можно позвонить в трудовую инспекцию "проконсультироваться" и пожалуй главное - в фонд социального страхования, у них на сайте есть форма для электронного обращения, в прошлую беременность писала туда, достаточно быстро ответили, причем по делу, на официальном бланке.
29.12.2008 12:18:40, wwwoman
Мне тоже сказали, что выплатят в январе (хотя больничный я уже тоже сдала), но по причине того, что с января выплаты увеличиваются, а бОльшая часть декрета приходится уже на 2009 г. Так вот, для того, что бы было удобно им любимым, бухгалтерия будет расчитывать только в 09 году, дабы не ошибиться (они ждут обновления программы), не хотят они поднапрягаться перед новым годом... вот шо хошь с ними, то и делай... обещали не раньше середины января(((
29.12.2008 11:00:48, pifius
не, у меня по белой ЗП все равно в каком году :(* как раз и получается среднее 23500 в мес
29.12.2008 11:13:46, ЛизАнька
Мне кажется ты не права, Лиз....Если большая белая то с января 2009 уже 25 тыщ с копейками должно быть
29.12.2008 12:08:39, Океечка
белая весной была 20 тыщ (3 мес), летом 25 тыщ, в сентябре 35 тыщ, с октября 20 тыщ. Так что они мне насчитают - непонятно вообще
29.12.2008 14:20:54, ЛизАнька
хм...у меня другая беда.....слишком большая белая, даже со всеми изменениями светит мне только максимум в 25 тыщ
29.12.2008 17:38:59, Океечка
а поговорить с работодателем? может все выплатит? или я наивная, тем более в кризис? 30.12.2008 12:46:06, Мудрость
ааа, ну тогда я вообще не понимаю, в чем проблема!!! Ежели обязаны по закону - пусть платят!
29.12.2008 11:17:19, pifius
собственно говоря, куда звонить-то? И как быстро они реагировать будут - вот что меня волнует
29.12.2008 11:21:12, ЛизАнька
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
я бы не стала идти на контры.... просто ждать...нервы дороже...главное, что обещали заплатить .... вот если бы вообще не платили - тогда бы да... можно и в трудовую... знаю , что у нас платят в следующую зп - тоже может больше месяца пройти..
29.12.2008 10:58:27, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
ну, еще + ко всему не оплачен больничый за ноябрь, отпуск за декабрь, еще и декрет... Вообще-то там сумма приличная выходит - на контракт + приданное, еще и остается. Бодаться точно буду, задолбали они меня со своим чувством безнаказанности - что хотят то и делают
29.12.2008 11:12:41, ЛизАнька
Надюндель
тоже больничный не оплатили еще. все ссылаются на кризис+ конец года.

29.12.2008 11:41:21, Надюндель
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
а-а-а-а-а, контракт на роды... тогда серьезно... :(
29.12.2008 11:18:01, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
а вот отпуск и больничный - энто уже безобразие... ежели с декретом еще как-то можно пойти на встречу, то отпуск с больничным должны были оплатить без каких-либо разговоров... я бы это обязательно вытребовала!
29.12.2008 11:15:26, pifius
вот они типа все вместе в конце январпя выплатят... Я не могу столько ждать - я с 26 числа родить уже могу
29.12.2008 11:17:09, ЛизАнька
Метелица
Попробуй, конечно, позвонить в трудинспекцию, может там горячая линия какая есть, но просто сейчас уже 3 дня до какникул осталось, а фактически - 2, я не помню в какие сроки трудинспекция обязана рассматривать заявления - не думаю, что до НГ что-то изменится... Единственно - может попытаться как-то заставить их в первый рабочий день проплатить декрет...
А вот отпуск, если есть официальный приказ, они обязаны отпускные за 3 дня до начала отпуска перечислить, тут уже явное нарушение. Но в трудинспекцию хорошо бы копию приказа предоставить...
Вобщем - грустно все это очень, сочуствую... Главное - они действительно могут все изъять и подтасовать, так что если будешь обращаться в трудинспекцию - им не говори заранее...
29.12.2008 12:07:58, Метелица

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!